Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Ubuntu 11.10 - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ubuntu 11.10, мой опыт
сообщение 15.10.2011, 22:41
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Установил Ubuntu 11.10. Перезагрузил компьютер.

Сразу установил драйвера на видео, т.к. с идущими из коробки падал Unity и на всех окнах были артефакты. При этом заметил косяк, Ubuntu предлагает два варианта драйвера, при этом по названию совсем не понятно, какой нужен. И один из двух не устанавливается.

Поработав в Ubuntu минут 20-ть, я вернулся в Windows 7.

Почему? Все просто. Каждое новое окно, будь то браузер или файловый менеджер, открывается в левом верхнем углу экрана. Т.е. Unity не запоминает позицию, в которой я окно закрыл. А у меня монитор - 27`. Мне лень каждый раз мышкой тягать окна в центр экрана.

А еще:

* Compiz откровенно лагает на моей Radeon HD 6900, это видно невооруженным глазом. И это бесит.
* Вентилятор на видюхе шумит ощутимо громче, чем в Windows. И это тоже бесит.
* Загружается Ubuntu (без софта) заметно дольше чем Windows с софтом. Это ужасно.

Наверняка это все можно настроить через консоль, прописать в скриптах загрузки и совершить другие шаманства, но мне откровенно лень. Ведь в Windows таких проблем нет.

Вывод - поняв, что опять не доделано и что мне сходу предстоит гуглить, прописывать и настраивать... мне стало лениво. А Windows 7 рулит. Без шуток.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
сообщение 10.12.2011, 11:11
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Внесу 5 копеек:
убунта - тормоз. Нет мне конечно понравился процесс установки, когда система ставится параллельно с вводом настроек. Понравилось что на недобуке emachines в процессе установки нашел веб-камеру, показал мне мою удивленную этим фактом рожу, без бубна подключил после установки вафлю.
Но, бл@@@ это же как надо было изуродовать систему, что можно было запихать в нее, чтобы она тормозила на селике 3.2Г с 1,5ГБ мозгов? Кеды превратились просто в безумного слона, жрущего ресурсы и текущего из всех дыр. Юнити - (нет конечно на нетбуке этот интерфейс удобен) тормоза более-менее на простом компе ушли только после того, как я дал ему атишку (пусть и с открытыми дровами, ибо проприетарных под этот чип уже нихт). Юнити 2Д - поразительно глюкавое уродство. Флеш 1 раз из десяти вынуждает нажимать alt+sysrq+Bб система не реагирует просто ни на что.

Я понимаю почему ругают линукс - после "юзерфрендливой" слоноподобной убунты мне бы тоже не захотелось его использовать на десктопе.

Но: опенофис запускается быстрее чем на винде, параллельно с бубунтой установленной; эволюшн, хоть и тормоз, но с 2007м эксченджем работает, вирусни (собственно из-за чего начался эксперимент - какая-то зараза обошла "антивирус" MSE и убила инет, и пока куритом не пролечили - так и не работал, а после пары сеансов вирусня вернулась) нет. Телефоны с андройдом, в отличии от винды, не требуют дров для подключения. Вообщем с нормальной видяхой в качестве интернет бродилки - пойдет. Но дома - дебиан, небо и земля.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.12.2011, 3:43
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Disaron @ Суббота, 10 Декабря 2011, 11:11:38) *
Но, бл@@@ это же как надо было изуродовать систему, что можно было запихать в нее, чтобы она тормозила на селике 3.2Г с 1,5ГБ мозгов? Кеды превратились просто в безумного слона, жрущего ресурсы и текущего из всех дыр. Юнити - (нет конечно на нетбуке этот интерфейс удобен) тормоза более-менее на простом компе ушли только после того, как я дал ему атишку (пусть и с открытыми дровами, ибо проприетарных под этот чип уже нихт).
Странно... На четверопне 2,4 ГГц с 1,5 ГБ ОЗУ и 865-й интеграшкой юнити не тормозит. На нвидии (нестарой, типа FX5200), воткнутой в ту же платформу, -- бегает. Может, дело в размере кэша селика?
Цитата
Юнити 2Д - поразительно глюкавое уродство.
Есть такой момент -- как любой обрубок.
Цитата
Я понимаю почему ругают линукс - после "юзерфрендливой" слоноподобной убунты мне бы тоже не захотелось его использовать на десктопе.
11.10, в отличие от 11.04 и более ранних, мне слоноподобной не показалась. Более того, я ставил на старые машины (порядка 2000-го селика + 1 ГБ ОЗУ + Рива ТНТ2 на 32 МБ) все версии, начиная с 10.04, так 11.10 оказалась самой быстрой.
Цитата
Но: опенофис запускается быстрее чем на винде, параллельно с бубунтой установленной; эволюшн, хоть и тормоз, но с 2007м эксченджем работает, вирусни (собственно из-за чего начался эксперимент - какая-то зараза обошла "антивирус" MSE и убила инет, и пока куритом не пролечили - так и не работал, а после пары сеансов вирусня вернулась) нет. Телефоны с андройдом, в отличии от винды, не требуют дров для подключения. Вообщем с нормальной видяхой в качестве интернет бродилки - пойдет. Но дома - дебиан, небо и земля.
Или же взять ту же 11.10 и поставить xubuntu-desktop, он в ней великолепен.

Цитата(Dom_777 @ Пятница, 9 Декабря 2011, 10:46:35) *
Вот спасибо, можно ваши рекомендации услышать на установку драйверов и переключателя карт.
Тут все сообщество мосг себе уже обломало по установке и настройке, а у вас уже готовое решение.
В 11.10 280-я версия драйвера нвидии неработоспособна, зато 285-я работоспособна великолепно; подключить все предлагаемые в "Источниках установки" репозитории и выбрать обновлённый драйвер в мастере драйверов устройств. Через синаптик это делается чуть хитрее -- последовательной установкой (в имени пакета в синаптике номер версии указан явно), так как АФАИК 285-я версия содержится в репе в виде дельты.

Проходит ли этот номер в более ранних версиях убунты -- не знаю; не факт, что проходит.

Простого способа использовать установочные пакеты драйверов с сайта нвидии у меня пока нет.

Переключение карт (Nvidia Optimus) -- посмотрите Bumblebee в репах; автоматическое переключение пока не сделано.

Цитата(hellbael @ Пятница, 9 Декабря 2011, 11:45:30) *
Ну да, а как бесплатная ОС все равно будет рулить во мнгих компаниях! Привыкнуть можно, настроить тоже, зачем платить за платное ОС и проги, когда есть чуточку с лагами но бесплатное ПО?
"С лагами" это гном по сравнению с голой XP без антивируса на машинке с кэшем процессора 128 или 256 килобайт, а тот же гном по сравнению с семёркой на менее убогом процессоре -- уже различий в быстродействии нет, а если вместо гнома взять XFCE, то никса будет работать однозначно быстрее. Когда на венду ставится антивирус (нормальный -- не MSE и не NOD32), всё резко грустнеет, и никса оказывается однозначно быстрее во всех вариациях.

Замечание модератора: Уберите спамерскую ссылку из подписи к сообщению!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.12.2011, 11:29
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(orlusha @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 03:43:56) *
Цитата(Dom_777 @ Пятница, 9 Декабря 2011, 10:46:35) *
Вот спасибо, можно ваши рекомендации услышать на установку драйверов и переключателя карт.
Тут все сообщество мосг себе уже обломало по установке и настройке, а у вас уже готовое решение.
В 11.10 280-я версия драйвера нвидии неработоспособна, зато 285-я работоспособна великолепно; подключить все предлагаемые в "Источниках установки" репозитории и выбрать обновлённый драйвер в мастере драйверов устройств. Через синаптик это делается чуть хитрее -- последовательной установкой (в имени пакета в синаптике номер версии указан явно), так как АФАИК 285-я версия содержится в репе в виде дельты.

Проходит ли этот номер в более ранних версиях убунты -- не знаю; не факт, что проходит.

Простого способа использовать установочные пакеты драйверов с сайта нвидии у меня пока нет.

Переключение карт (Nvidia Optimus) -- посмотрите Bumblebee в репах; автоматическое переключение пока не сделано.

Вы невнимательно прочитали мой пост, второй картой у меня АТИ ХД 6770М.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.12.2011, 12:52
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Dom_777 @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 11:29:55) *
Вы невнимательно прочитали мой пост, второй картой у меня АТИ ХД 6770М.
Погалаю, проблема с каталистом состоит в том, что он рассчитан на непатченные (то есть не убунтовские) иксы с xorg.conf. С оригинальным установщиком от нвидии примерно та же ситуация. Я сейчас занимаюсь этим вопросом; в качестве наиболее простого выхода можно было бы предложить выбрать дистрибутив без этой проблемы (мандриву там, сусе и т.п., возможно, и дебиан), благо на убунту свет клином не сошёлся. devil.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.12.2011, 13:03
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(orlusha @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 12:52:12) *
Я сейчас занимаюсь этим вопросом;




А так все стандартно. Найди дистрибутив Linux, который меньше всего глючит в этом месяце.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.12.2011, 14:16
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(nassaja @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 11:03:18) *
Найди дистрибутив Linux, который меньше всего глючит в этом месяце.

А вот интересно, сколько в среднем тратится рабочих часов на установку среднестатистического десктопного линукса на среднестатистическую железку (считая лазанье по форумам, скачивание драйверов, подкручивание конфигов и прочие увлекательные действия, не создающие добавленной стоимости). И какая должна быть зарплата у устанавливателя, чтобы таковая установка получилась дешевле тупой покупки Мака, работающего из коробки?

У меня складывается впечатление, что выгода от такого действа может быть в двух случаях: когда есть старая железка, с которой хоть шерсти клок, хоть бы и пингвиньей, или когда у устанавливателя на основной работе зарплата сильно неадекватна. А в остальных случаях это хобби, о котором не спорят - кто-то для интереса индюков разводит, кто-то пингвинов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.12.2011, 17:12
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(archnae @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 14:16:40) *
А вот интересно, сколько в среднем тратится рабочих часов на установку среднестатистического десктопного линукса на среднестатистическую железку (считая лазанье по форумам, скачивание драйверов, подкручивание конфигов и прочие увлекательные действия, не создающие добавленной стоимости).
Полчаса-час. Если железо действительно среднестатистические, а не среднепальцегнутное.
Цитата
И какая должна быть зарплата у устанавливателя, чтобы таковая установка получилась дешевле тупой покупки Мака, работающего из коробки?
Профессиональный устанавливатель не нужен.
Цитата
У меня складывается впечатление, что выгода от такого действа может быть в двух случаях: когда есть старая железка, с которой хоть шерсти клок, хоть бы и пингвиньей,
тут как бы без вариантов, так как антивирь добьёт то, что не добьёт венда
Цитата
или когда у устанавливателя на основной работе зарплата сильно неадекватна.
а это мимо на 100%. Второй вариант такой: когда в конторе, где ставится система, стухнетов допускать нельзя.
Цитата
А в остальных случаях это хобби, о котором не спорят - кто-то для интереса индюков разводит, кто-то пингвинов.
...а кто-то вирьё на вендах. devil.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.12.2011, 17:48
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(orlusha @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 15:12:40) *
Полчаса-час. Если железо действительно среднестатистические, а не среднепальцегнутное.

Купленный в МедиаМаркте за 800Е лэптоп - это пальцегнутое? форумы полны воплями "купил с полки, XYZ глючит, где крутить???"
Цитата
Второй вариант такой: когда в конторе, где ставится система, стухнетов допускать нельзя.
Вы никогда серьезно не занимались безопасностью, если верите, что защита от стухнетов достигается выбором Истинно Православной Оси на десктопе. Да и в конторах таких никогда не работали, если верите, что там все поголовно на не-винде.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.12.2011, 22:52
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(archnae @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 17:48:24) *
Купленный в МедиаМаркте за 800Е лэптоп - это пальцегнутое?
Нередко. Особенно от эйсера во всех его видах.
Цитата
форумы полны воплями "купил с полки, XYZ глючит, где крутить???"
Не брать что попало. Например, покупать ХП. Эти не глючат, так как тестировались под большим количеством ОС, в том числе и линуксом. Леново тоже, насколько мне известно, не глючат по той же причине.
Цитата
Цитата
Второй вариант такой: когда в конторе, где ставится система, стухнетов допускать нельзя.
Вы никогда серьезно не занимались безопасностью, если верите, что защита от стухнетов достигается выбором Истинно Православной Оси на десктопе.
Я верю, что защита от стухнетов на венде недостижима в принципе, если венда выпущена в сеть. Другие верования отсутствуют.
Цитата
Да и в конторах таких никогда не работали, если верите, что там все поголовно на не-винде.
В конторах таких работал и работаю на контракте до сих пор, как там обстоят дела с безопасностью, представляю, отчего и пытаюсь тормошить народ.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.12.2011, 2:25
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(orlusha @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 22:52:34) *
Не брать что попало. Например, покупать ХП. Эти не глючат, так как тестировались под большим количеством ОС, в том числе и линуксом.


Бородатый, не балаболь. Ты сроду ноутов от HP в руках не держал и не представляешь, о чем говоришь. У меня ноут из бизнес-серии HP. В этой серии есть девайсы с люниксом. Но.. а) в них специально ухудшены характеристики, т.е. другое железо, попроще и б) за заведомо более худшее железо ты переплачиваешь баксов писят за древнее ОпенСусе, которое 100% будешь сносить. Вопрос - зачем мучать себя и ноут?

И не дай бог тебе захочется классного железа и ты купишь ноут из этой серии но под виндуз, сразу огребешь в линуксе кучу косяков (если будешь его устанавливать). От проблем с видюхой, до неработающих устройств.

Это бизнес серия ноутов от HP, которые "тестировались под большим количеством ОС, в том числе и линуксом".

Цитата(orlusha @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 22:52:34) *
Если у Вас убунту -- пока не знаю, в последних убунтах иксы переписаны (с xorg.conf не работают), а документация пока не обновлена. Из-за подобных штучек я предпочитаю мандриву, она не столь новаторская, как убунта. И Вам рекомендую хорошенько подумать о том, что Вас реально связывает с убунтой. devil.gif


Вот балаболище бородатое. Под любую убунту прекрасно ставятся копирастические драйвера. Правда это происходит через месяц-два после релиза. И связанно это не с "переписанными иксами" (дурень, ты вообще понимаешь, что болтаешь?), а с тем, что в свежих убунтах свежие версии иксов, иногда даже предрелизные. И ребята из АТИ не успевают допиливать свои драйвера под новую версию иксов. Но проходит месяц-два и о чудо, выходит новая версия дров от ати с поддержкой самых новых иксов - профит! Это поведение сложилось исторически и случается с каждым релизом. Это я те говорю как обладатель двух устройств с картами от АТИ.



Цитата
Тот, кому надо работать, такого вопроса не задаст, ибо данная фича работе перпендикулярна даже в вендах.


Понятно, что бородатый балабол ноут в руках не держал. Ведь тебе с твоими заработками на нетбук два года копить. Но я проясню, любой, кто набирал тексты на ноуте сталкивался с тем, что частенько случайно дотрагиваешься до тачпада, в итоге случаются разные казусы. Поэтому кнопка отключения тачпада не просто нужна, она 100% необходима для всех, кто юзает ноут для работы.

Цитата
Перемежающаяся проблема, однако. Дочитывай блоги, илюша: иногда вполне наоборот.


Бородатый, это официально признанная проблема, с которой борются уже второй год. Но все никак. Ну не платят корпорации за десктопные линуксы.

Цитата
Любители возни с вендами занимаются этим же самым такое же время. Кому работать, кому рюшечки. Это вполне кроссплатформенно.


Мегакулхацкеров а-ля Орлуша везде хватает.

Цитата
Когда выходит новая версия у вендов, глюков вываливается на порядок больше, чем было в предыдущей. Потом МС долго объясняет, что это фичи. mad.gif


Ну ты сравнил, раз в десять лет у Майкрософта и два раза в год в люниксе ;)

Цитата
Линуксов-то реально всего четыре -- убунту/дебиан/минт, суся, мандрива и федора/шапка/центось.


Звиздец. А ничо, что тотже дебиан от убунту очень даже отличается, а уж мандрива от суси с федорой так и подавно? Может хардкорный линуксзадрот и успеет за четыре часа с завязанными глазами установить эти дистрибутивы, то нормальному человеку на это понадобится месяцев шесть. Пока, блин, вникнешь в тайны консоли и начнешь разбираться в сортах линуксглюков. Но, боюсь, если взять 100 человек, то времени на это найдется только у одного. Что мы и видим в реальной жизни.


Цитата
Карман микрософта держит мёртвой хваткой с помощью форматов МСО, присылаемых из Берлина и других земель. А томкат таки троллюга -- если бы его немцам подсунуть с его речами про чудесные форматы МСО и отсутствие ОЛЕ в большинстве документов, думаю, они бы вспомнили опыт гестапо, чтобы вернуть его в реальный мир... devil.gif


Бородатый вещает про знаменитое линуксвнедрение в Мюнхене, которое скоро будет идти уже десятый год? ;-) Где уже несколько раз просрали все бюджеты. И где видится скорый фейл? ;) А всего лишь надо было пацанам заменить NT4 на что-то более современное. И по деньгам выходило в разы дешевле, чем сейчас стоит линукс.

Цитата
Фактически, линукс-на-десктопе попросту слит лицами, принимающими решения, из-за его очевидной коммерческой бесперспективности, так же, как и линукс-на-смартфонах. Иллюзии про линукс-на-планшетах пока сохранились, но в любом случае на мобильных устройствах корпорациям интересно только ядро, опенсорсные деск-типа-топные приложения никто финансировать не будет.


Бородатому бы выучить эти слова и перечитывать их каждый раз, когда дрожащая рука тянется к линуксу. Глядишь, человеком бы стал, работу нашел.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.12.2011, 3:58
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



[quote name='nassaja' post='1597974' date='Понедельник, 12 Декабря 2011, 02:25:02']
Ты сроду ноутов от HP в руках не держал и не представляешь, о чем говоришь.[/quote]Ога, ога, опять грипцы.[quote]У меня ноут из бизнес-серии HP.[/quote]Какой именно? Ты ничего не путаешь?[quote]В этой серии есть девайсы с люниксом. Но.. а) в них специально ухудшены характеристики, т.е. другое железо, попроще и б) за заведомо более худшее железо ты переплачиваешь баксов писят за древнее ОпенСусе, которое 100% будешь сносить. Вопрос - зачем мучать себя и ноут?[/quote]Ты абсолютно точно что-то путаешь, так как HP Pro доступны как с вендами, так и с сусями в любом варианте железа, а если тот ритейлер, у которого ты их покупаешь, не возит приличных комплектаций с сусями, задавай вопросы ему, а не ври здесь.[quote]И не дай бог тебе захочется классного железа и ты купишь ноут из этой серии но под виндуз, сразу огребешь в линуксе кучу косяков (если будешь его устанавливать). От проблем с видюхой, до неработающих устройств.[/quote]Пока всё работает, но я убунту на такие аппараты принципиально не ставлю.[quote]Это бизнес серия ноутов от HP, которые "тестировались под большим количеством ОС, в том числе и линуксом".[/quote]Я об HP Pro, о чём ты -- не знаю.[quote]Вот балаболище бородатое. Под любую убунту прекрасно ставятся копирастические драйвера. Правда это происходит через месяц-два после релиза. И связанно это не с "переписанными иксами" (дурень, ты вообще понимаешь, что болтаешь?), а с тем, что в свежих убунтах свежие версии иксов, иногда даже предрелизные. И ребята из АТИ не успевают допиливать свои драйвера под новую версию иксов. Но проходит месяц-два и о чудо, выходит новая версия дров от ати с поддержкой самых новых иксов - профит! Это поведение сложилось исторически и случается с каждым релизом. Это я те говорю как обладатель двух устройств с картами от АТИ.[/quote]Илюша, поковыряйся немного в драйверах и посмотри, как они вызываются из иксов. Можешь почитать сообщения, выдаваемые убунтой при попытке завести установленные драйверы от производителя (с нвидией картина точно такая же). И подумай, отчего они такие получаются.[quote][quote]Тот, кому надо работать, такого вопроса не задаст, ибо данная фича работе перпендикулярна даже в вендах.[/quote]Понятно, что бородатый балабол ноут в руках не держал. Ведь тебе с твоими заработками на нетбук два года копить. Но я проясню, любой, кто набирал тексты на ноуте сталкивался с тем, что частенько случайно дотрагиваешься до тачпада, в итоге случаются разные казусы. Поэтому кнопка отключения тачпада не просто нужна, она 100% необходима для всех, кто юзает ноут для работы.[/quote]Илюша заносчивый теоретик, который на ноутах никогда по-настоящему много (то есть годами по полной смене) не работал. Тем, кто юзает ноут для работы, нужны стандартные внешние клавиатура и мышь, потому как на встроенной с тачпадом ничего всерьёз не наберёшь. Вариант "встроенная клава плюс внешняя мышь при отключенном тачпаде" -- блондинистый, для сёрфинга и социалок с которкими сообщениями. :D Для работы открой для себя пакет synaptics с регулировкой чувствительности тачпада, его достаточно, так как совсем без тачпада неудобно даже в случае набора текста на встроенной клавиатуре.[quote][quote]Когда выходит новая версия у вендов, глюков вываливается на порядок больше, чем было в предыдущей. Потом МС долго объясняет, что это фичи. mad.gif[/quote]Ну ты сравнил, раз в десять лет у Майкрософта и два раза в год в люниксе ;)[/quote]У микрософта зато глюки более глобальные, которые потом до выхода следующей венды по-стахановски фиксят командой в 1000 человек. devil.gif

[quote]Может хардкорный линуксзадрот и успеет за четыре часа с завязанными глазами установить эти дистрибутивы, то нормальному человеку на это понадобится месяцев шесть. Пока, блин, вникнешь в тайны консоли и начнешь разбираться в сортах линуксглюков.[/quote]"Нормальный человек" -- это атрофированные из-за сидения с детства на вендах мозги? Почему-то простому питерскому торговцу виски возрастом под 60 для этого потребовалась неделя.[quote]Но, боюсь, если взять 100 человек, то времени на это найдется только у одного. Что мы и видим в реальной жизни.[/quote]Илюша, не верь счётчикам. На то, чтобы разобраться с никсой, хватит времени и возможностей у человека с любым по профилю средним специальным или высшим образованием, даже у школьника с 11 классами. Дело не в ОС, дело в подсадке на вендоприложения, а эту тему уже обуждали 1000 раз.[quote]знаменитое линуксвнедрение в Мюнхене, которое скоро будет идти уже десятый год? ;-) Где уже несколько раз просрали все бюджеты. И где видится скорый фейл? ;) А всего лишь надо было пацанам заменить NT4 на что-то более современное. И по деньгам выходило в разы дешевле, чем сейчас стоит линукс.[/quote]Дешевле-то дешевле, да про закладки в вендах БНД уже тогда знала. И то, что NetMeeting гнал трафик через центр данных ЦРУ в Денвере, тоже знала. Так что не в деньгах дело.[quote][quote]Фактически, линукс-на-десктопе попросту слит лицами, принимающими решения, из-за его очевидной коммерческой бесперспективности, так же, как и линукс-на-смартфонах. Иллюзии про линукс-на-планшетах пока сохранились, но в любом случае на мобильных устройствах корпорациям интересно только ядро, опенсорсные деск-типа-топные приложения никто финансировать не будет.[/quote]Бородатому бы выучить эти слова и перечитывать их каждый раз, когда дрожащая рука тянется к линуксу. Глядишь, человеком бы стал, работу нашел.[/quote]Ты бородатый, ты и читай. А мужик написал полную ахинею, оторвав ОС от прикладного софта. "Коммерческая перспективность" микрософтовских ОС -- результат сознательного игнорирования стандартов в сочетании с крайне агрессивным маркетингом в отношении разработчиков прикладного софта. Эта линия проводится уже почти 20 лет, в результате чего вендосектор забит софтом, пригодным только для однодневок. Я уже писал, что вложения в опенсорс начали расти, когда люди начали думать о долговременном (более 20 лет) архивировании и стали считать стоимость отказа от технологии под влиянием требований M&A. Софт (не обязательно бесплатный, но обязательно опенсорсный!) под никсы появился, так что процесс пошёл. Да, для однодневок никсы мало подходят, так что ты выбрал сытный, хотя и хлопотный путь, на котором ты быстро поднимаешь вендосеть с нуля, после чего фирма быстро лопается, ты ишешь новую и т.п.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.12.2011, 9:41
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(orlusha @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 01:58:14) *
Я уже писал, что вложения в опенсорс начали расти, когда люди начали думать о долговременном (более 20 лет) архивировании и стали считать стоимость отказа от технологии под влиянием требований M&A.

Какие вложения? Орлуша, милый, Вы о чем? Никто не вкладывает в десктопные линукс-приложения и одного процента от того, что вкладывается в виндовые. Задачи долговременного архивирования чудненько решаются на винде, Вы воюете с ветряными мельницами.

Вкладывают, и серьезно вкладывают, в разработку ядра и в серверные приложения, но это другой совершенно рынок, к тому же сильно структурированный, а десктопные линукс-приложения - удел финансовых маргиналов. Жалобы на агрессивность маркетинга, несправедливость сущего и искуственно вызванный Чорным Властелином дефицит сладких пряников этого факта никак не отменяют.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.12.2011, 10:35
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(archnae @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 09:41:54) *
Какие вложения? Орлуша, милый, Вы о чем? Никто не вкладывает в десктопные линукс-приложения и одного процента от того, что вкладывается в виндовые. Задачи долговременного архивирования чудненько решаются на винде, Вы воюете с ветряными мельницами.

Это же прекрасно, создать свою вселенную, где он борец с несправедливостью и угнетением. Их пока мало, но число их растет, медленно, но неуклонно. Остальной мир их не понимает, обзывает сектантами. Но близится знаменательный момент, они откроют глаза человечеству, спадут шоры закрытых стандартов, все будут открытые и прекрасные, чистые как слеза младенца. И с прозревшее человечество сразу на уровне учеников 10 классов сможет править исходный код тсп стека, так же легко, как булочку скушать. А люди с высшим образованием смогут код ядра читать читать как открытую книгу, и смеяться над редчайшими ошибками в нем, как над анекдотами. Пенсионеров мы пропустим. Я с нетерпением жду этого знаменательного момента. Пожалуйста, Орлуша, вы же не последний в иерархии, попросите молитвой наконец то допилить до ума централизованное хранилище пользователей, нормальную файловую систему с квотами и сложными правами и наследованиями. И по возможности не забудьте передать чайния просто народа, пусть будет меньше дистрибутивов и тетрисов, зато появятся такие прекрасные и мощные вещи как шарепоинт и прожект, созданные злым гением, корпорацией зла.

З.ы. совсем забыл про своевременные и качественные драйвера под все новые железяки.

Сообщение отредактировал Dom_777 - 12.12.2011, 10:54
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- nassaja   Ubuntu 11.10   15.10.2011, 22:41
- - orlusha   Цитата(nassaja @ Суббота, 15 Октября 2011, 22...   16.10.2011, 2:40
- - nassaja   ЦитатаВывод: учиться, учится и учиться. И только п...   16.10.2011, 7:43
|- - orlusha   Цитата(nassaja @ Воскресенье, 16 Октября 2011...   19.10.2011, 2:13
|- - Dom_777   Цитата(orlusha @ Среда, 19 Октября 2011, 02...   19.10.2011, 8:14
||- - orlusha   Цитата(Dom_777 @ Среда, 19 Октября 2011, 08...   19.10.2011, 14:33
|- - nassaja   Цитата(orlusha @ Среда, 19 Октября 2011, 02...   19.10.2011, 8:39
|- - orlusha   Цитата(nassaja @ Среда, 19 Октября 2011, 08...   19.10.2011, 15:04
- - Dom_777   Я рад что проблема глючных драйверов видеокарты у ...   16.10.2011, 12:43
- - fcdenton   Цитата(nassaja @ Суббота, 15 Октября 2011, 22...   16.10.2011, 21:37
|- - Аноним Абсолютный   Цитата(fcdenton @ Воскресенье, 16 Октября 201...   16.10.2011, 22:10
|- - fcdenton   Цитата(Аноним Абсолютный @ Воскресенье, 16 Ок...   16.10.2011, 22:56
- - nassaja   ЦитатаОригинальное решение - возникла проблема с W...   16.10.2011, 21:57
- - nassaja   ЦитатаПросто человек разумный решил посмотреть на ...   16.10.2011, 23:04
- - Texneker   nassaja, 1. артефакты при загрузке драйверов, еще...   17.10.2011, 18:04
|- - nassaja   Цитата(Texneker @ Понедельник, 17 Октября 201...   17.10.2011, 18:40
|- - Dom_777   Цитата(Texneker @ Понедельник, 17 Октября 201...   18.10.2011, 8:06
- - nassaja   ЦитатаЭто что угодно, только не глючный драйвер. [...   18.10.2011, 9:07
- - rossecorp   ЦитатаТак никто не против. Моисей вон своих по пус...   18.10.2011, 9:31
- - nassaja   ЦитатаИли дождаться, когда вымрет "десктоп...   18.10.2011, 22:51
- - nassaja   ЦитатаНе так уж и много. 1. Стеклянная рыбка с гуд...   19.10.2011, 15:14
- - Daynloader   Цитата... текила с элеутерококком... ... индеец до...   20.10.2011, 0:31
|- - orlusha   Цитата(Daynloader @ Четверг, 20 Октября 2011,...   21.10.2011, 1:56
- - Daynloader   Вот интересно, откуда бы кунилингвист-сисадмин по ...   21.10.2011, 11:22
|- - orlusha   Цитата(Daynloader @ Пятница, 21 Октября 2011,...   22.10.2011, 1:26
- - andrjy   Поставил 11.10, пол дня поразвлекался, удалил, как...   21.10.2011, 11:58
|- - nassaja   Цитата(andrjy @ Пятница, 21 Октября 2011, 11...   21.10.2011, 14:42
- - nassaja   ЦитатаКхм... АФАИК 11.10 никем и никогда не позици...   22.10.2011, 2:14
- - Daynloader   ЦитатаВы же, господин Deviaynloader, им ещё станет...   22.10.2011, 11:21
- - Texneker   Ну это вы зря.....мудрость приходить с годами ......   31.10.2011, 23:20
|- - Аноним Абсолютный   Цитата(Texneker @ Понедельник, 31 Октября 201...   31.10.2011, 23:28
|- - Texneker   Цитата(Аноним Абсолютный @ Понедельник, 31 Ок...   1.11.2011, 11:47
- - orlusha   Дошли-таки руки до сабжа. Подбираю ОС на убогий ст...   3.12.2011, 2:28
- - pawlap   на Dell N5040 стояла то перед ликвидацией патискал...   3.12.2011, 11:38
- - nassaja   Бородатый Балабол (с) решил заняться подтверждение...   3.12.2011, 11:38
|- - orlusha   [quote name='nassaja' post='1591628' date='Суббота...   3.12.2011, 13:25
- - nassaja   Борода, вот не надо про старушек выдумывать, да? Я...   3.12.2011, 14:20
|- - orlusha   [quote name='nassaja' post='1591696' date='Суббота...   3.12.2011, 14:42
- - nassaja   ЦитатаДа, всё работает как надо, а "новое...   3.12.2011, 14:55
|- - sign   Цитата(nassaja @ Суббота, 3 Декабря 2011, 14...   3.12.2011, 17:47
|- - orlusha   [quote name='nassaja' post='1591730' date='Суббота...   3.12.2011, 20:33
- - nassaja   sign, в этом вся суть линуксправды. Чем плох MSO? ...   3.12.2011, 18:35
|- - orlusha   Цитата(nassaja @ Суббота, 3 Декабря 2011, 18...   3.12.2011, 20:13
- - Аноним Абсолютный   orlusha Вы - СуперБалабол ! Первое - ...   3.12.2011, 23:34
|- - orlusha   Цитата(Аноним Абсолютный @ Суббота, 3 Декабря...   4.12.2011, 0:11
- - Аноним Абсолютный   orlusha ЦитатаРемонт блока питания ещё более не в ...   4.12.2011, 0:40
|- - orlusha   [quote name='Аноним Абсолютный' post='1592196' dat...   4.12.2011, 3:06
- - orlusha   Возвращаемся к сабжу. Сабж переживает перестановк...   4.12.2011, 3:18
- - nassaja   Можно подвести итог. Со стабильностью, обратной со...   4.12.2011, 5:02
|- - orlusha   Цитата(nassaja @ Воскресенье, 4 Декабря 2011,...   4.12.2011, 13:28
- - nassaja   ЦитатаСо стабильностью всё просто замечательно, С...   4.12.2011, 14:26
|- - orlusha   Цитата(nassaja @ Воскресенье, 4 Декабря 2011,...   4.12.2011, 15:26
- - andrjy   Игры надоели, разгон надоел, фильмы надоели, ничег...   7.12.2011, 23:31
|- - nassaja   Цитата(andrjy @ Среда, 7 Декабря 2011, 23...   7.12.2011, 23:38
|- - Dom_777   Цитата(andrjy @ Среда, 7 Декабря 2011, 23...   8.12.2011, 7:28
|- - nassaja   Цитата(Dom_777 @ Четверг, 8 Декабря 2011, 07...   8.12.2011, 10:04
|- - Dom_777   Цитата(nassaja @ Четверг, 8 Декабря 2011, 10...   8.12.2011, 12:26
|- - orlusha   Цитата(Dom_777 @ Четверг, 8 Декабря 2011, 12...   8.12.2011, 23:52
|- - Dom_777   Цитата(orlusha @ Четверг, 8 Декабря 2011, 23...   9.12.2011, 10:46
- - nassaja   Щас придет Бородатый Балабол и будет нас разводить...   8.12.2011, 13:07
|- - Dom_777   Цитата(nassaja @ Четверг, 8 Декабря 2011, 13...   8.12.2011, 14:10
|- - nassaja   Цитата(Dom_777 @ Четверг, 8 Декабря 2011, 14...   8.12.2011, 17:35
- - nassaja   Dom_777 Какжежтаг? Бородатый балабол прямо сказал ...   9.12.2011, 11:42
|- - Dom_777   Цитата(nassaja @ Пятница, 9 Декабря 2011, 11...   9.12.2011, 12:20
- - hellbael   Ну да, а как бесплатная ОС все равно будет рулить ...   9.12.2011, 11:45
|- - nassaja   Цитата(hellbael @ Пятница, 9 Декабря 2011, 11...   9.12.2011, 12:29
- - Disaron   Внесу 5 копеек: убунта - тормоз. Нет мне конечно п...   10.12.2011, 11:11
|- - orlusha   Цитата(Disaron @ Суббота, 10 Декабря 2011, 11...   11.12.2011, 3:43
|- - Dom_777   Цитата(orlusha @ Воскресенье, 11 Декабря 2011...   11.12.2011, 11:29
|- - orlusha   Цитата(Dom_777 @ Воскресенье, 11 Декабря 2011...   11.12.2011, 12:52
|- - nassaja   Цитата(orlusha @ Воскресенье, 11 Декабря 2011...   11.12.2011, 13:03
||- - archnae   Цитата(nassaja @ Воскресенье, 11 Декабря 2011...   11.12.2011, 14:16
||- - nassaja   Цитата(archnae @ Воскресенье, 11 Декабря 2011...   11.12.2011, 15:34
|||- - orlusha   Цитата(nassaja @ Воскресенье, 11 Декабря 2011...   11.12.2011, 17:24
||- - orlusha   Цитата(archnae @ Воскресенье, 11 Декабря 2011...   11.12.2011, 17:12
||- - archnae   Цитата(orlusha @ Воскресенье, 11 Декабря 2011...   11.12.2011, 17:48
||- - orlusha   Цитата(archnae @ Воскресенье, 11 Декабря 2011...   11.12.2011, 22:52
||- - nassaja   Цитата(orlusha @ Воскресенье, 11 Декабря 2011...   12.12.2011, 2:25
||- - orlusha   [quote name='nassaja' post='1597974' date='Понедел...   12.12.2011, 3:58
||- - Dom_777   Цитата(orlusha @ Понедельник, 12 Декабря 2011...   12.12.2011, 7:58
||- - archnae   Цитата(orlusha @ Понедельник, 12 Декабря 2011...   12.12.2011, 9:41
||- - Dom_777   Цитата(archnae @ Понедельник, 12 Декабря 2011...   12.12.2011, 10:35
|- - Dom_777   Цитата(orlusha @ Воскресенье, 11 Декабря 2011...   11.12.2011, 19:50
- - nassaja   ЦитатаПрофессиональный устанавливатель не нужен. ...   11.12.2011, 21:19
|- - archnae   Цитата(nassaja @ Воскресенье, 11 Декабря 2011...   11.12.2011, 21:41
|- - orlusha   [quote name='nassaja' post='1597820' date='Воскрес...   11.12.2011, 23:13
- - Daynloader   ЦитатаВы никогда серьезно не занимались безопаснос...   11.12.2011, 21:55
- - Dom_777   orlusha так что мне делать чтоб в линуксах заработ...   11.12.2011, 23:32
|- - archnae   Цитата(Dom_777 @ Воскресенье, 11 Декабря 2011...   12.12.2011, 0:03
|- - orlusha   Цитата(Dom_777 @ Воскресенье, 11 Декабря 2011...   12.12.2011, 0:46
|- - archnae   Цитата(orlusha @ Воскресенье, 11 Декабря 2011...   12.12.2011, 1:05
|- - orlusha   Цитата(archnae @ Понедельник, 12 Декабря 2011...   12.12.2011, 1:25
|- - archnae   Цитата(orlusha @ Воскресенье, 11 Декабря 2011...   12.12.2011, 2:09
|- - Tomcat_mkII   Цитата(orlusha @ Понедельник, 12 Декабря 2011...   12.12.2011, 10:49
|- - Dom_777   Цитата(Tomcat_mkII @ Понедельник, 12 Декабря ...   12.12.2011, 11:04
- - nassaja   ЦитатаТы абсолютно точно что-то путаешь, так как H...   12.12.2011, 12:38
- - Daynloader   Я еще не встречал ноутбучных клавиатур, на которых...   12.12.2011, 13:32
|- - Tomcat_mkII   Цитата(Daynloader @ Понедельник, 12 Декабря 2...   12.12.2011, 15:34
- - nassaja   ЦитатаА вот к постоянно включенному тачпаду привык...   12.12.2011, 14:44
- - Daynloader   Tomcat_mkII, на ощупь разница, конечно, есть. Но н...   12.12.2011, 17:02
6 страниц V   1 2 3 > » 


Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 15.6.2024, 8:25
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России