Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Oculus Rift - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Oculus Rift
Хэш
сообщение 13.8.2017, 11:53
Сообщение #1


Сталкер
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 8012
Регистрация: 10.8.2017
Пользователь №: 745



Наконец-то удалось попробовать Oculus Rift. Сказать что я ждал этого момента - значит ничего не сказать. Однако бросаться покупать я тоже не хотел, боялся разочароваться что-ли, даже не верил что там прям виртуальная реальность и все такое, да и цена кусается, 700 евро за комплект, ну и желательно еще контроллеры Oculus Touch, а это еще 100 евро. Коллега с работы решился и купил, обещал дать попробовать как наиграется, и вот это свершилось.



Комплектация.
В огромной черной коробке сам окулус, датчик движения похожий на студийный микрофон, провода, небольшой беспроводной и удобный пульт управления и контроллер Xbox One. Все, больше ничего нет.

Окулус.
Он не такой большой как я себе представлял, скромная такая коробочка. Есть регулятор линз под ширину глаз, очень удобно можно настроить изображение под себя, в противном случае все будет расплываться. Наушники прикреплены на раму крепления на голову, на удивление очень хороший и чистый звук. Крепление головы можно регулировать на липучках, очень удобно, можно не снимая очки просто подтянуть и закрепить под свое лицо. Ну и в общем то все, две большие линзы внутри. Не тяжелый, даже можно сказать легкий, на голове не мешает. По времени - часа 3-4 без проблем можно развлекаться, с небольшими перекурами, глаза не устают. Вот после того как снимаешь очки через 4 часа, вот тогда да, не можешь понять где ты находишься даже.

Подключение и софт.
Подключается, как говорится, из коробки. Один кабель в HDMI на видеокарте, второй обычный USB. Кабель толстый, крепкий, главное котов отгонять, они любят именно такую оплетку. Подключили, установили драйвера и все - окулус готов к работе.
Есть свой магазин, типа стима. Полно бесплатных игр, демок и обучающих программ. Есть и за деньги, не сказал бы что дорого, например тур по Чернобылю вышел всего в 10 евро, ну и полно от 1 до 5 евро. Купил несколько, не пожалел. В стиме тоже уже полно VR игр, как бесплатных, так и полноценных проектов типа Adrift. Ну и конечно торренты никто не отменял, там тоже есть чем поживиться. Единственное но - на релизной (CV1) версии очков не работают игры под DK1 и DK2, не все конечно не работают, но рабочих примерно 5-10%, что обидно, ведь нельзя попробовать старые проекты. Ну, не критично.

Впечатления.
Подключив окулус и установив драйвера и главную софтину, я ничего не понял. Ну обычная программа типа стима, ну запускать через нее можно, а где главное то? Сощурив глаза в стиле "чот падазрительна", я нацепил на голову очки и - ОХТЫЖЁБУШКИВОРОБУШКИ очутился в огромной комнате с камином, огромным прозрачным потолком через который видно звездное небо, везде были различные предметы интерьера (статуи кошек например), и все это в 3D! Реально сидишь на диване в этой комнате и смотришь по сторонам. Сижу, осматриваюсь и тут нарастает какой-то гул, поднимаю голову, а там летит корабль космический, медленно так, величаво. И здоровенный такой, красивый, аж пригнуться захотелось. И все это только начальная комната, отправная точка.
Спереди перед глазами меню, где можно зайти в магазин или в свою библиотеку, просто наводим взгляд, жмем кнопочку на пульте и заходим в интересующий нас раздел или запускаем игру. Все просто и гениально.
В рекомендации написано начать свое ознакомление с двух прилагающихся софтин, что я и сделал. Запустил, сижу жду загрузки, игра загружается и я очухиваюсь перед костром в лесу, рядом со мной зверюшки, в речке слева плещется рыба, если поднять голову наверх то увидим сидящую в гнезде птицу.
Не успел я осмотреться, как экран потемнел и я очутился на какой-то планете в космосе, передо мной стоял инопланетянин и махал мне рукой. Не удержался и тоже помахал, а сам сижу и хихикаю от восторга - настолько прям все осязаемое и вокруг тебя. По небу пролетают космические корабли, на планете справа стоит корабль с включенными двигателями, сзади тебя огромная поверхность планеты. Аж зашатало.
Тут экран снова потемнел и я оказался в огромной галерее, высоченные потолки, окна на многометровых стенах, судя по всему это был музей. И через пару секунд я услышал шаги, даже так - ШАГИ, и вот в конце длинного коридора из-за угла выходит тиранозавр! Огромный, сука, даже вдалике. И эта махина идет в мою сторону, подходит, наклоняет ко мне свою чудовищную морду и начинает рычать, да так что слюни летят, а это же все в 3D, инстинктивно начинаешь уворачиваться от слюней. Потом динозавр скосил на меня правый глаз и мне так ужасно захотелось его погладить, прям невмоготу, что я и сделал. Тяну руку к морде, понимаю что что-то идет не так и в этот момент роняю целую банку пива на клавиатуру, не убрал в сторону. Клава залита полностью, очень быстро выходит из строя и перестает работать. Так я погладил динозавра за 50 евро (цена новой клавы).
Вторая софтина даже не игра, а 360 градусов видео, плывешь на лодке в азии, стоишь перед слонами, летишь над планетой Земля. Очень круто сделано, очень.

Впечатления от игр.
Развлечения это конечно круто, но что же там с играми - подумал я и конечно же сразу запустил одну из американских горок. О, класс, я в тележке. Ого, можно по сторонам смотреть и даже сбоку из тележки вылезти как в реальности, можно вытянуть голову и посмотреть что там спереди, оборачиваешься назад и видишь рельсы. Тележка трогается и тут я инстинктивно дергаюсь всем телом вместе с ней, она поворачивает и я поворачиваюсь. Когда мы забрались на верхнюю точку для спуска, мне захотелось снять очки, настолько реально шопесдетс. И тут мы падаем вниз... Серьезно, я заорал, а мозжечок настолько был обманут что создавал вибрацию на весь остальной мозг. Я не знаю как это рассказать, это надо пробовать, но ощущения как в реальности. Был однажды в Хельсинки в луна-парке Линнамяки, там такие-же горки были, по ощущениям в виртуальности хрен отличишь. Друзья на следующий день попробовали и тоже все как один аж приседали, держались за стены или цеплялись руками намертво в подлокотники кресла.
Конечно же захотелось попробовать космос, как там оно. Загрузил мини-игру про полет к луне на корабле Меркури, там прям с самого начала все - сначала поднимают в корабль на лифте, садишься внутрь, а везде лампочки всякие, переключатели. Ракета стартует, можно даже в иллюминатор посмотреть, потом выходит на орбиту и коротенький полет на луну. Там выходим из корабля, прыгаем по луне и улетаем обратно. Это не игра даже, а небольшое шоу, ты просто смотришь на все и наслаждаешься. Космос в окулусе - одно из лучших впечатлений.
И самое красивое - специальные демки. Великая и неповторимая из них, это Senza Peso. Пролет через локации в офигенно красивой графике со специальным 3D эффектами. Это настолько великолепно, что слезы на глаза наворачиваются.

Ну и еще множество и множество игр, демок и развлекательных программ, даже 3D десктоп есть, сидишь перед экраном где-нибудь над горами, в космосе или в огромном кинотеатре. Ну или Google Earth, вообще крышу сносит. А эти новомодные видео в 360 градусов! Скачал пролет самолетов над Красной Площадью на параде - аж завизжал от восторга.
Конечно же работает и War Thunder, там есть режим полностью под VR, странное ощущение, экранчики окулуса не могут передать четкую картинку как с монитора, поэтому эта зернистость очень режет глаза, даже может затошнить.

В заключение.
Я сдаюсь. Это настоящая виртуальная реальность. Пусть она еще имеет технические проблемы, маленькое разрешение экрана, гемор с проводами на голове, маленькую библиотеку годных игр, но все же это она.
Для людей со слабым вестибулярным аппаратом противопоказано, ну или в очень коротких дозах. У меня нет морской болезни, но утром со слабым похмельем, да еще после ночи с окулусом, я попробовал поиграть и через 5 минут побежал орать на белого друга. Но уже к вечеру спокойно играл и не было никаких позывов.
Покупать сейчас или подождать до более взрослого устройства - решать вам. Для себя я все решил - подарок на новый год.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Goddy
сообщение 13.8.2017, 11:58
Сообщение #2


Младший лейтенант
********

Группа: Авторы
Сообщений: 9038
Регистрация: 12.8.2017
Из: СПБ
Пользователь №: 11391



Статейки статеечки =) Тоже выложу то, что утратилось вместе с Gamehash


--------------------
Ожидаю: Atomic Heart, Stalker 2, TES VI
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хэш
сообщение 13.8.2017, 12:09
Сообщение #3


Сталкер
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 8012
Регистрация: 10.8.2017
Пользователь №: 745



Да, нужно перетащить многое :)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хэш
сообщение 15.8.2017, 20:48
Сообщение #4


Сталкер
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 8012
Регистрация: 10.8.2017
Пользователь №: 745



Окулус в коробке:


Окулус на столе:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
a185
сообщение 16.8.2017, 14:41
Сообщение #5


Батя
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 8845
Регистрация: 11.8.2017
Из: Столица Деревень
Пользователь №: 48130



Немного подожду, хотя уже хочется подобный девайс.


--------------------
«Мы русские - какой восторг!» А.В.Суворов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 6:26
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России