Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
AMD vs Intel и не только... - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

51 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
AMD vs Intel и не только..., Все о процессорах.
сообщение 12.8.2002, 11:40
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Да, конечно Mac - рулит. Но речь о Intel vs AMD.
Я - за Intel, Intel, Intel и еще раз Intel. У меня сейчас Tualatin 1200 Mhz. собираюсь перейти на P4. Вообще имел опыт работы с продукцией AMD, побольшей степени негативный. Негативный опыт начался уже с самой установки когда появившегося Duron'a. Я думаю многие видели какая у него поверхность кристалла - крошется при малейшем физическом воздействии. Вот поставили вы на него кулер типа Thermaltake и лучше никогда его больше не снимайте! - кристал остается на поверхности кулера. Было интересно...мой друг из компании НИКС в Москве говорил, что таких вот дуронов с атлонами столько, что можно выложить ими плитку в ванной комнате. Мне эта идея понравилась. Ну это лирика конечно.
Что касается реального положения дел, конечно по многим параметрам AMD превосходит Intel и это действительно реальный его конкурент, хотя занимает всего 8% рынка. Тяжело. На днях кстати был на сайте, который работат под управлением мультипроцессорной машины на Athlon'aх - довольно рискованный шаг конечно.
Вообщем, я считаю что проценты большей производительности, но меньшей цены проигрывают стабильности и более высокой цене, лично для меня.
И еще, в заключение хотел бы порекомендовать веб-сайт  
Tom's Hardware Guide , где то там есть ролик о том что будет если снять кулер с проца.

-----

Данные опроса за период с 2004 по 2007 год:

безусловный лидер AMD. [ 82 ] [51.90%]
безусловный лидер Intel. [ 54 ] [34.18%]
они равны. [ 22 ] [13.92%]

Сообщение отредактировал WARLORDstrateg - 6.8.2007, 19:39
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.8.2002, 11:52
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Не буду ни кем спорить, но я читаю что пень 4 -эт фигня, я луше Athlon возьму, а если и сгорит то можно еще дин взять, стоит он в 1,5-2 раза меньше пента, и по качеству не утупает!!  8-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.9.2002, 22:21
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



вот может знает кто какой нибудь способ чтобы спалить процесор
р-4 1400,при откл вентилятора не горит при разгоне тоже вот только один из десяти удалось спалить,может есть еще какой нибудь способ :roll:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.9.2002, 0:23
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



ПРОСТО ВСЕ КОМПЫ У МЕНЯ НА ГАРАНТИИ И ЕСЛИ ГОРИТ ОДИН МНЕ ЕГО МЕНЯЮТ НА ТОТ КОТОРЫЙ В ДАНЫЙ МОМЕНТ ИМЕЕТ В ПРОДАЖЕ,ОДИН КОТОРЫЙ У МЕНЯ СГОРЕЛ  1400 ЗАМЕНИЛИ НА 1600 ЭТО БЫЛО ПОЛ  ГОДА НАЗАД СЕЧАС ЗАМЕНЯТ МИНИМУМ НА 1700 ПОТОМУЧТО МЕНЬШЕ В ПРОДАЖЕ У НИХ НЕТ ;)
ВОТ И ХОЧУ СПАЛИТЬ ЕЩЕ ПАРОЧКУ ПОКА ГАРАНТИЯ НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ   ;)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.10.2002, 21:34
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Да...что говорить, бренд есть бренд тут уже никуда не денешься. Будет работать куда лучше и надежнее чем любой самопал. Так напимер, в москву ввозится примерно 1\4 всего брака который поступает в европу из азии. То есть каждая четвертая материнка будет с глюком...который может проявится через год например, то есть такие латентные глюки, которые становятся очевидными только при проверке специальными приборами. у Dell и Compaq по статистике всего один ноутбук на 1000 признается не соотв. требованиям. Однако стоят брендовые вещи...порой чугунный мост...а иногда и два.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Voron_*
сообщение 11.8.2002, 2:10
Сообщение #6





Гости






я не занимаюсь пропагандой каких либо проц.
Но всё равно P 4 отстой!!!! :-:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Voron_*
сообщение 12.8.2002, 22:40
Сообщение #7





Гости






Я очень хорошо знаком с продукцией AMD,просто у меня до этого был Duron 750 -потом Ahtol 1400 и сейчас наконец Ahtlon XP+1900 и никогда не было с ними проблем.У моего друга стоит Ahtlon XP 2000+и мы его запустили без куллера(по дурости) и нечего даже Винды загрузились-правда потом защита на мамке сработала
smile.gif
По всем тестам мой XP +1900(реальная частота проц.1600)делает P4 2000 :l
Пенёк 2000 у нас стоит где то 210$ ,а мой Атлончик 115$-почуствуй разницу 8-) и зачем платить лишнии деньги? и за что спрашивается-за рекламу по телевизору?
АМД мой выбор!(к тому вот вот новый проц MP+ выдет)
А кулером снести кристал-так это еще уметь надо :l
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rn2ff
сообщение 19.8.2002, 12:47
Сообщение #8


Военкор
***********

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 16568
Регистрация: 13.8.2017
Из: Калининград
Пользователь №: 153



Цитата(Voron @ 11-8-2002, в 03:10)
я не занимаюсь пропагандой каких либо проц.
Но всё равно P 4 отстой!!!! :-:

Мужики, по-моему спор не о чем... Если играть в игрушки, то в общем-то проц тут как бы и непричем - видео и память, а еще мама нормальная...а вообще почитайте результаты тестов, много интересного там пишут, например:
"По набору тестов CINT2000 процессор Athlon XP лидирует в девяти приложениях из двенадцати. Максимальный отрыв составляет 48.6% в тесте 186.crafty. А вот в 176.gcc, 181.mcf и 254.gap быстрее оказывается Pentium 4 (на 29.7, 36.6 и 13% соответственно). Счет по интегральной оценке: +3.9% в пользу AMD.

В десяти приложениях из набора CFP2000 лидирует Pentium 4. Наиболее выдающийся тест — 183.equake, Intel выигрывает в нем 40.9%. В остальных четырех задачах впереди Athlon XP (максимально на 16.7% в тесте 188.ammp). Отставание процессора компании AMD составляет 16.4% по интегральной оценке.

В целом, мы видим, что, несмотря на популярное мнение о высокой скорости FPU у процессоров Athlon XP, в тестах с вещественной арифметикой SPEC CPU2000 он проигрывает своему конкуренту. Такая ситуация обусловлена использованием в наших тестах компилятора от Intel и SSE/SSE2. Если провести тесты без использования SIMD (но с тем же компилятором), то результаты заметно поменяются. В частности, Athlon станет выигрывать в пяти тестах CFP2000 из четырнадцати (причем максимальная разница в скорости достигает в этом случае 68.1% в 177.mesa) . А интегральная оценка будет всего на 2.7% ниже, чем у Pentium 4."


А вот эта фраза мне больше всего нравится:

"...Это еще раз доказывает, что просто сделать быстрый процессор мало. Нужно еще и обеспечить его быстро работающими на нем программами."

Так, что, исходя из последней фразы, P4 иногда работает лучше - только потому, что большинство программного обеспечения все-таки под него...

А еще рекомендую почитать "горячих приверженцев" AMD:
Босиком по горячим камням на три буквы
:D :D  :D
Да, у меня, к стати, P4 1500 на Soltek 85DRV (i845E) ;)


--------------------
"Не стесняйтесь использовать оставшееся ядерное оружие против мирного населения врага" - DEFCON
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.9.2002, 23:55
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Компьютерный журнал PC Advisor из Великобритании провел тестирование новейшего процессора AMD Athlon XP 2600+. Полный отчет о тестировании появится в ноябрьском номере этого журнала, однако некоторые результаты испытаний стали известны обозревателям сайта Inquirer.
Несмотря на то, что процессор носит название "2600+", в действительности он работает на тактовой частоте 2,13 ГГц. Как считают обозреватели PC Advisor, название процессора должно свидетельствовать о том, что производительность нового чипа соответствует производительности процессора с тактовой частотой 2,6 ГГц на основе ядра предыдущего поколения. Новый процессор тестировался в системе на основе материнской платы Epox EP-8K3A с оперативной памятью DDR объемом 512 Мб и графической картой GeForce4 Ti 4600.
В тесте на работу с графикой и на кодирование видеороликов WorldBench 4 процессор Athlon XP 2600+ набрал 131 очков. Это самая высокая оценка, которую когда-либо получал процессор для настольных компьютеров. Кроме того, это на три очка больше, чем набрал процессор Athlon XP 2100+ на основе ядра предыдущего поколения, выпускавшегося по 0,18-микронной технологии. В тесте Quake III Annihilator demo процессор выводил 94 кадра в секунду при разрешении 1024 х 768 пикселей и 83,3 кадра в секунду при разрешении 1600 x 1200 точек. Эти значения также являются самыми высокими из всех, которые довелось увидеть специалистам PC Advisor. Преобразование видеофрагмента длительностью 2,5 минуты из формата DV (digital video) в формат MPEG-2 заняло всего 6 минут и 32 секунды.
По мнению обозревателей PC Advisor, способности нового процессора по работе с графикой и по кодированию видео значительно превышают возможности Athlon предыдущего поколения, которые существенно отставали от процессоров Intel Pentum 4. В этом отношении Athlon XP 2600+ может составить серьезную конкуренцию самым мощным Pentium 4.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.9.2002, 22:43
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



и зачем тебе это?
слушай если тебе процессор не жалко подари мне а, такие вещи на ветер, блин жалко.
а спалить, снимаешь и на огонь, точно сгорит :l
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.9.2002, 0:30
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(STALIN @ 17-9-2002, в 01:23)
ВОТ И ХОЧУ СПАЛИТЬ ЕЩЕ ПАРОЧКУ ПОКА ГАРАНТИЯ НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ   ;)

извини шутка не удалась
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Dark_Avenger_*
сообщение 11.8.2002, 16:44
Сообщение #12





Гости






Обоснуй плиз  ??? Неужели AMD круче ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.8.2002, 16:22
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Voron @ 12-8-2002, в 23:40)
По всем тестам мой XP +1900(реальная частота проц.1600)делает P4 2000

дык это давно известный факт, что AMD заточен практически под все тестовые программы. об этом много раз писалось на xbt и других сайтах и журналах. :P

реально он работает хуже интела.  :(
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Voron_*
сообщение 8.9.2002, 17:43
Сообщение #14





Гости






Цитата(umnik @ 04-9-2002, в 00:55)
процессор Athlon XP 2600+ набрал 131 очков. Это самая высокая оценка, которую когда-либо получал процессор для настольных компьютеров.

И вот вам ответ на вопрос какой проц круче и за что спрашивается стоит платить деньги-За рекламу?-за имя интел? -за хорошую раскрутку?
P.s В Питере процент продаж проц. AMD и intel практически сравнялся-и это без какой нибудь рекламы со стороны АМД(без коментариев)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Voron_*
сообщение 16.9.2002, 23:19
Сообщение #15





Гости






Цитата(umnik @ 16-9-2002, в 22:24)
да еще про АМД могу добавить
Хорошо, положим и кулер вы выбрали «кульный», и пасту бочками «запастили» (бочками, кстати - тоже плохо), но вот собрали компьютер невнимательно, и какой-то провод или шлейф затормозил крыльчатку вентилятора на процессорном кулере (а то и просто забыли воткнуть питание кулера), кулер перегревается за считанные минуты (50-70 Вт от процессора не шутка), и… вы вынуждены идти в магазин за новым «камушком»

Неправда!!!! на личном опыте-запускал свой Ahtlon1900xp+-при выключенном куллере-и нечего в читанные секунды не сгорело,а защита на мамке от перегрева только где то минут через 5 сработала.
А пеньки с частотой более 2000 тоже очень не плохо греются.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Voron_*
сообщение 17.9.2002, 1:12
Сообщение #16





Гости






Недостатки фирмы Интел: не когда не продаст чего-либо подешевле, т.к. Интел много средств тратит на исследования и рекламу и естественно за это расплачивается покупатель, короче пока радикально не подешевеет вопрос покупать или нет зависит от кошелька. Продукция этой конторы носит массовый характер, продавцы прямо заинтересованы в впаривании процессоров Пентиум 4 покупателю. Многое в показываемой производительности программы зависит от программистов и соответственно заключенных договоров между компаниями. Не стоит забывать, что немыслимые тактовые частоты не равняются огромной производительности системы, этот момент во многом носит психологический эффект, что то вроде у соседа Васи 1500, а к примеру у меня 1800. В общем процессор имеет свои особенности архитектуры, но его производительность будет в последствии будет завит от производителей программного обеспечения, зависит от конкретного приложения, процессор можно быстро выпустить, а вот когда программисты напишут что нибудь путное это еще большой вопрос, к примеру подумайте сколько создавали Quake 3. Ко времени выпуска программ учитывающих особенности данной архитектуры, существующие тактовые частоты будут считаться обычным делом, а деньги вы уже отдадите. Интел любит иногда кидать покупателей выпуская мертвые платформы. К примеру, что сейчас делать с Пентиум 4 выпущенным по 0.18 мкм технологии под розетку 428 и вдобавок с памятью RD DRAM, вполне можно на стену прибить на память о собственной недальновидности. Тактовые частоты излишне дутые, нацеленность компании на сверх прибыль, психологические барьеры и привычки продавцов впаривать покупателю что им более выгодно т.е. соответствующая маркетинговая политика. В целом связка процессор и материнская плата от Интел будет значительно дороже чем аналогичная от Амд. Покупка имеет смысл, только при зарабатывании больших денег с помощью компьютера, когда промедление в расчетах оборачивается убытками и стоимость нового компьютера на базе вышеупомянутого процессора по сравнению с ваших периодическим доходом незначительна. Линейка процессоров от компании Амд на базе чипов Паломино.

Как выше уже упоминалось, связка материнская плата + процессор Атлон Хп обойдется дешевле чем, от Интел. Производительность этого чипа довольно высока, сопоставима с указываемым рейтингом, т.к. указывается не тактовая частота чипа, а рейтинг работы на некоторых приложениях в сравнении с конкурентом, это такой маркетинговый ход кто не знает. Главным достоинством является число производимых операций на единицу тактовой частоты, очень выгодное для покупателя соотношение цена - производительность. Платформа для процессора определена, по заявлениям представителей компании Сокет А они будут сохранять до 2004 года. Недостатком является достижение предельной тактовой частоты для данного ядра в пределах около 2000 мегагерц. Вместе с тем есть большое пространство для увеличения производительности в рамках платформы. К примеру от Duron 800 стоимостью 35 у.е. до   Athlon     Xp   2000 - 165 у.е., как Вы видите разница очень большая, учитывая что у паломино объем кэша 2 уровня большего объема, частота системной шины 266 мегагерц. Также следует учитывать, что компания Виа (Via) с завидным постоянством клепает новые чипсеты под процессоры Амд, устраняя ранее выявленные недостатки и увеличивая функциональность, что не может не радовать. Производители материнских плат предлагают большой выбор различных моделей, с различными интегрированными контроллерами и прочими наворотами. Производители памяти DDR SDRAM периодически увеличивают её тактовую частоту, а память, как известно, является далеко не последним компонентом, как говорится памяти мало не бывает, особенно хорошей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 18.9.2002, 0:12
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



согласен конечно, проблемы не в ценах, не в производительности, хотя ее постоянно завышают, проблемы в надежности.
Я нехочу бочку катить на пень, мне симпатизирует больше АМД, да и цены на него меньше.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.8.2002, 10:22
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



AMD -  :kill:
у меня стоит... плохой проц. по сравнению с тем же Интелом.

Мак - рулит!!  8-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.8.2002, 22:37
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



:bazar: смотрите не подеритесь. У меня AMD 1200 но я за пень, он действительно реальней работает лучше.
проблема с кутером действительно проблема, ведь защиты :idea: на AMD как у пеньтиума нет, так что горит моментально, хотя сейчас пошли новые амедешки может лучше не знаю, выбор амедешек для среднего компа  ]smile.gif поскольку дешевле, и на домашние компьютеры при установке  спрос больше, что дешевее. Но правда и в стоимость процессора AMD не входит реклама которую где только не крутят
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.9.2002, 21:24
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Как уж повелось в последнее время, первыми процессоры Intel Celeron 2 ГГц увидят в Японии. Пока в продаже имеется только OEM-версия нового процессора по цене около 110 долл. США. Интересно, что в витринах магазинов новый процессор появился еще 14 сентября, однако в настоящее время большинство (но, само собой, не все) продавцов отказались от его реализации и объявили о том, что пока новый чип только демонстрируется, а продажи начнутся после официального представления Celeron 2,0 ГГц компанией Intel.

В отличие от выпускающей новые процессоры как горячие пирожки Intel, 12 сентября 2002 года американская компания AMD пересмотрела свои планы по выпуску процессоров. Теперь из них следует, что представление процессоров следующего поколения под кодовым названием Hammer переносится на первый квартал 2003 года. Ранее планировалось выпустить Athlon для настольных компьютеров (кодовое название ClawHammer) в начале четвертого квартала текущего года. Помимо этого, на первый квартал 2003 года переносится представление процессора Athlon XP (кодовое название Barton) с кэш-памятью второго уровня объемом 512 КБ. Сроки представления серверных процессоров Opteron с архитектурой Hammer пока не изменились: они должны появиться в первой половине 2003 года. По мнению аналитиков, задержка с представлением процессоров нового поколения вызвана переходом AMD на использование в чипах системной шины, работающей на частоте 333 МГ
короче хрен его знает, это просто конкуренция, и чем она больше тем прогресс больше

да еще про АМД могу добавить
Хорошо, положим и кулер вы выбрали «кульный», и пасту бочками «запастили» (бочками, кстати - тоже плохо), но вот собрали компьютер невнимательно, и какой-то провод или шлейф затормозил крыльчатку вентилятора на процессорном кулере (а то и просто забыли воткнуть питание кулера), кулер перегревается за считанные минуты (50-70 Вт от процессора не шутка), и… вы вынуждены идти в магазин за новым «камушком» (к сожалению, это не выдумки, а реальные факты из жизни грамотных сборщиков, а порой и профессионалов из крупных компьютерных фирм). Процессоры Intel Pentium 4 от такого казуса надежно защищены встроенной в них схемой под названием Thermal Monitor, а вот процессоры AMD пока нет. Другой не менее жизненный случай: поработал-поработал вентилятор на кулере и приказал долго жить. Сразу этого можно и не заметить, но за считанные минуты… - см. выше. А сколько бывает случаев некачественно надетого кулера, когда он прилегает к процессору с незаметным на глаз перекосом, но этого достаточно, чтобы потерялся термоконтакт со всей поверхностью «камушка» (что даже хуже, чем отсутствие термопасты). Кстати, я сам лично видел подобное в компьютерах, собранных известными московскими фирмами. Или вдруг, паче чаяния, вы включили компьютер, забыв поставить кулер на процессор (и такое случается), или разбираете компьютер, забыв его обесточить, сняли кулер, и тут вдруг питание случайно включилось… Думаю, последствия для процессоров AMD пояснять не нужно (для Pentium 4, к счастью, все значительно безопаснее).
В силу этого производители материнских плат уже давно озаботились тем, как защитить камни AMD, и вот уже более года почти все материнские платы имеют в своих BIOS Setup опцию защиты процессора от перегрева (ее можно активировать или дезактивировать по собственному желанию). Как правило, эта опция двухступенчатая: при превышении критической температуры (часто - задаваемой пользователем) компьютер оповещает об этом событии писком системного динамика, а если температура превысила другой (более высокий) порог, то компьютер (системная плата) сам обесточивается (по счастью, платы Socket A для блоков питания формата AT уже не выпускаются). Есть в BIOS Setup и опция предупреждения при остановке вентилятора (правда, она не всегда хорошо работает с некоторыми кулерами, и порой приходится ее отключать, чтобы не мешала).

Свежий номер  Компьютерра №31 (456) / Босиком по горячим камням на три буквы


Дата публикации: 19.08.2002

Алекс Карабуто, lx@computerra.ru
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

51 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:59
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России