Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Молекулярно-кинетическая теория и тепловое излучение - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Молекулярно-кинетическая теория и тепловое излучение, МКТ - тормоз развития науки
mechanic
сообщение 17.2.2019, 21:35
Сообщение #121


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3082
Регистрация: 2.9.2017
Из: г. Нью-Йорк, США
Пользователь №: 78622



Digger, как верущий в абсолютность и непогрешимость Ньютоновской физики, ответьте, пожалуйста, на три вопроса:
1. Почему не выполняется закон сложения околосветовых скоростей? V= 200 000 км/с. Склько будет V+V ?

2. Почему не выполняется в земных условиях первый закон механики? А если причиной тому трение и сопротивление среды, то куда девается кинетическая энергия тела; почему маятник останавливается?

3.Если ответ на второй вопрос будет кинетическая энергия переходит в теплоту, то почему из того же количества теплоты нельзя получить такое же количество кинетической или потенциальной энергии?

Вопросы для школьника.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 17.2.2019, 22:14
Сообщение #122


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(mechanic @ 17.2.2019, 21:35) *
Digger, как верущий в абсолютность и непогрешимость Ньютоновской физики, ответьте, пожалуйста, на три вопроса:
1. Почему не выполняется закон сложения околосветовых скоростей? V= 200 000 км/с. Склько будет V+V ?

2. Почему не выполняется в земных условиях первый закон механики? А если причиной тому трение и сопротивление среды, то куда девается кинетическая энергия тела; почему маятник останавливается?

3.Если ответ на второй вопрос будет кинетическая энергия переходит в теплоту, то почему из того же количества теплоты нельзя получить такое же количество кинетической или потенциальной энергии?

Вопросы для школьника.



1. Ответьте на мой вопрос, а уж потом задавайте свои.
Почему нельзя двигаться со скоростью выше скорости света?
Что ограничивает скорость скоростью света?

2. Что касается первого закона, то он выполняется везде и всегда.

"Закон I
Всякое тело продолжает удерживаться в своем состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменять это состояние".

Для тупых американцев:
Это где же, по вашему, в земных условиях 1-й з-н не выполняется?

3. Из того же количества теплоты нельзя получить такое же количество кинетической или потенциальной энергии, поскольку теплота рассеивается в окружающем пространстве, т.е. кпд тепловой машины не может достигать 100%, а следовательно, невозможно всю тепловую энергию преобразовать в энергию кинетическую и потенциальную.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mechanic
сообщение 18.2.2019, 7:06
Сообщение #123


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3082
Регистрация: 2.9.2017
Из: г. Нью-Йорк, США
Пользователь №: 78622



Цитата
1. Ответьте на мой вопрос, а уж потом задавайте свои.
Почему нельзя двигаться со скоростью выше скорости света?
Что ограничивает скорость скоростью света?

Ответ - эксперименты и теоретическое обоснование. Скорости выше скорости света в вакууме ни разу не были зарегестрированы. Насчет теоретического обоснования почитайте Эволюцию физики Энштейна и Инфельда.

Цитата
3. Из того же количества теплоты нельзя получить такое же количество кинетической или потенциальной энергии, поскольку теплота рассеивается в окружающем пространстве, т.е. кпд тепловой машины не может достигать 100%, а следовательно, невозможно всю тепловую энергию преобразовать в энергию кинетическую и потенциальную
.
Э, нет! Речь идет об изолированной системе, энергия которой никуда не рассеивается. а остается в системе.

Цитата
Что касается первого закона, то он выполняется везде и всегда.
Всякое тело продолжает удерживаться в своем состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменять это состояние"


Интересно узнать какие силы понуждают тело изменять состояние покоя или движения. Откуда они берутся согласно третьему закону механики.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 18.2.2019, 9:28
Сообщение #124


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(mechanic @ 18.2.2019, 8:06) *
Ответ - эксперименты и теоретическое обоснование. Скорости выше скорости света в вакууме ни разу не были зарегестрированы. Насчет теоретического обоснования почитайте Эволюцию физики Энштейна и Инфельда.


Знаю я про эти ваши "эксперименты".
Если речь идёт об ускорении заряженных частиц, движущихся в циклических ускорителях,
то там г-да релятивисты не учитывают потери на излучение, которые становятся тем больше, чеи скорость заряженной частицы ближе к скорости света.
Возможно вы не в курсе, но теперь уже в далёком 1964 году в опыте William Bertozzi "Speed and Kinetic energy of Relativistic Electrons", проведённом на линейном электростатическом ускорителе, где излучение в пролётном пространстве отсутствовало, энергия выделяемая томозящимися на мишении электронами точнёхонько укладывалась в классическую формулу (eU=mV2), даже при ускоряющем напряжении в миллионы вольт, когда скорость ускоряемых электронов превышала скорость света в разы.
Замечу, что никакого роста энергии в опыте бертоцци, после достижения электронами скорости света, по существующей бредовой теории о предельности скорости света, не должно было быть.
Но энергия-то, выделяющаяся на мишени продолжала расти при увеличении ускоряющего напряжения! Как этообъяснить с позиции принципа причинности и здравого смысла, ежели скорость электронов не могла превышать скорости света?
Но вот интертрепация результатов этого опыта ни в ком разе не подвергала сомнению ТО АЭ. А чтобы придать видимость незыблемости ТО, было объявлено о "тайне роста кинетической энергии".
И именно в этом же году в Советском Союзе было принято третье по счёту постановление "О запрете критики ТО АЭ".

Цитата
Э, нет! Речь идет об изолированной системе, энергия которой никуда не рассеивается. а остается в системе.

Ну так назовите хоть одну полностью изолированную систему, а не идеализированную.

Цитата
Интересно узнать какие силы понуждают тело изменять состояние покоя или движения. Откуда они берутся согласно третьему закону механики.


Силы тяготения, инерции, магнитные и электрические.
Сила, по определению, есть мера механического взаимодействия ДВУХ тел.
Следовательно, современные представления об инерции, как врождённом свойстве материи, то же самое, что и байки барона Мюнхаузена, про то, как он сам себя за волосы вытаскивал за болота.
Для передачи сил тяготения через пустоту должен быть какой-то посредник.
Лучше Ньютона вряд ли можно было ответить на вопрос о дальнодействии:

„Что тяготение должно быть врожденным, присущим и необходимым свойством материи, так что одно тело может взаимодействовать с другими на расстоянии через пустоту, без участия чего-то постороннего, при посредстве чего и через что их действие и сила могут быть передаваемы от одного к другому, — это мне кажется столь большим абсурдом, что я не представляю себе, чтобы кто-либо, владеющий способностью компетентно мыслить в области вопросов философского характера, мог к этому притти. Тяготение должно обусловливаться каким-то агентом, действующим постоянно согласно известным законам; но представляет ли собою этот агент что-либо материальное или нематериальное, это я предоставляю усмотрению моих читателей."
(третье письмо Ньютона к Бентли)

Ровно тоже самое можно сказать и о магнитных и электрических "полях", ибо само понятие "поле" - математическая абстракция, не имеющая массы, а поэтому, не способная быть источником и передатчиком силы, следовательно, все т.н. "поля" существуют только благодаря "агенту", о котором писал Ньютон.
Нисколько не сомневаюсь, что "агент" этот имеет материальную природу, а это не божий промысел, ибо в противном случае не может быть получен разумный ответ на вопрос о том, как бог умудряется управлять каждой пылинкой и каждым атомом во Вселенной.
Вы, конечно, можете возразить, что поскольку этот "агент" не обнаружен, то его и не существует.
Но, в таком случае, вам придётся ответить на вопрос о механизме и природе т.н. "электромагнитных" волн, способных распространяться и вакууме (пустоте), и о том, почему эти волны только поперечные, что блестяще доказано ещё в 19-м веке выдающимся немецим физиком-экспериментатором Г. Герцем.
P.S.
Вы в очередной раз оставляете без ответа неудобный для вас вопрос. (вопрос о том, что ограничивает любую скорость в вакууме скоростью света).
Точно так же вы не ответили и на мой вопрос о том, как медленное сминание прессом болванки приводит к увеличению частоты и амплитуды качания атомов самой болванки.
Из чего следует вывод, что вам важна не истина, а что-то иное.
Так что же тогда?!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alal
сообщение 18.2.2019, 12:30
Сообщение #125


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 724
Регистрация: 17.2.2018
Пользователь №: 200256



Цитата(Digger @ 18.2.2019, 10:28) *
Но вот интертрепация результатов этого опыта ни в ком разе не подвергала сомнению ТО АЭ. А чтобы придать видимость незыблемости ТО, было объявлено о "тайне роста кинетической энергии".
И именно в этом же году в Советском Союзе было принято третье по счёту постановление "О запрете критики ТО АЭ".
Но, в таком случае, вам придётся ответить на вопрос о механизме и природе т.н. "электромагнитных" волн, способных распространяться и вакууме (пустоте), и о том, почему эти волны только поперечные, что блестяще доказано ещё в 19-м веке выдающимся немецим физиком-экспериментатором Г. Герцем.

Digger, даже слепому видно, что 99 % процентами наших доморощенных критиков современной физики на всех форумах движет не желание найти истину или обнаружить логическую-математическую ошибку, ими (критиками) движет совершенно не относящийся к науке хуторянский фактор (типа пятого постулата biggrin.gif ).
Поэтому ссылка на физика Г. Герца (из-за пятого постулата) этими так называемыми критиками не приветствуется newlaugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 18.2.2019, 12:49
Сообщение #126


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(alal @ 18.2.2019, 13:30) *
Digger, даже слепому видно, что 99 % процентами наших доморощенных критиков современной физики на всех форумах движет не желание найти истину или обнаружить логическую-математическую ошибку, ими (критиками) движет совершенно не относящийся к науке хуторянский фактор (типа пятого постулата biggrin.gif ).
Поэтому ссылка на физика Г. Герца (из-за пятого постулата) этими так называемыми критиками не приветствуется newlaugh.gif


О как вас заколбасило-то!
Уже и экспериментальный факт, установленный Г. Герцем, вы изволите называть хуторянским постулатом.
Понимаю, работа такая. thumbsdown.gif
За сколько сребреников продались какадемикам, чтобы защищать их честь мундира?
Впрочем, "сколько верёвочке не виться..."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alal
сообщение 18.2.2019, 14:14
Сообщение #127


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 724
Регистрация: 17.2.2018
Пользователь №: 200256



Цитата(Digger @ 18.2.2019, 13:49) *
О как вас заколбасило-то!
Уже и экспериментальный факт, установленный Г. Герцем, вы изволите называть хуторянским постулатом.
Понимаю, работа такая. thumbsdown.gif
За сколько сребреников продались какадемикам, чтобы защищать их честь мундира?
Впрочем, "сколько верёвочке не виться..."


Возможно я слишком завуалированно высказался касательно доморощенных критиков, и потому вы не так поняли newlaugh.gif
Но с позиции этих критиков, если критикуешь Альберта просто за то, что он Альберт, ты должен критиковать и Генриха за то, что он Альберт Генрих biggrin.gif
Я признаю заслуги в науке и того и другого, безотносительно пятого постулата.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ahedron
сообщение 18.2.2019, 14:23
Сообщение #128


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1961
Регистрация: 24.1.2018
Пользователь №: 145544



Чтобы разгонять тело, нужно действие на него другого тела. Чтобы разогнать тело до световой скорости, нужно действие на тело другого ТАКОГО же тела, двигающегося со скоростью света и так далее... Откуда взяться таким телам, которые двигаются быстрее и быстрее скорости света?
Если взять реактивное движение, которое можно представить как отбрасывание тела, от другого тела... то есть, размер тела когда-то уменьшится на столько, что ему нечего будет отбрасывать... Это говорит о существовании КОНЕЧНОЙ скорости тел... Почему ей не быть равной скорости света?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 18.2.2019, 15:14
Сообщение #129


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(ahedron @ 18.2.2019, 15:23) *
Чтобы разгонять тело, нужно действие на него другого тела. Чтобы разогнать тело до световой скорости, нужно действие на тело другого ТАКОГО же тела, двигающегося со скоростью света и так далее... Откуда взяться таким телам, которые двигаются быстрее и быстрее скорости света?
Если взять реактивное движение, которое можно представить как отбрасывание тела, от другого тела... то есть, размер тела когда-то уменьшится на столько, что ему нечего будет отбрасывать... Это говорит о существовании КОНЕЧНОЙ скорости тел... Почему ей не быть равной скорости света?


Понимаю, что понять принцип реактивного движения, рассматривая комиксы, довольно сложно, а, скорее всего, невозможно.
Поэтому попробую снова разговаривать с вами на языке, понятном ученику 5-го класса средней школы.

Общеизвестный факт, что для того чтобы КА смог выйти за пределы Солнечной системы, ему необходимо сообщить 3-ю косм. скорость, величина которой составляет примерно 15-16 км/с.
Также известно, что скорость истекающих из сопла ракетного двигателя газов составляет около 2 км/с.
Как, по вашему, при столь невысокой скорости выталкиваемых из сопла ракетного двигателя газов, КА приобретает 3-ю космическую скорость?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ahedron
сообщение 18.2.2019, 16:57
Сообщение #130


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1961
Регистрация: 24.1.2018
Пользователь №: 145544



Digger, Какой ты смешной. Я лучше буду смеяться над своими глупостями, чем агрится на них: ха-ха-ха
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 18.2.2019, 17:50
Сообщение #131


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(ahedron @ 18.2.2019, 17:57) *
Digger, Какой ты смешной. Я лучше буду смеяться над своими глупостями, чем агрится на них: ха-ха-ха


Смех без причины, как известно...
Глупости ваши на уровне ученика 5-го класса.
Чего стОит хотя бы ваше: "скорость молекул газа зависит от расстояния между стенками сосуда", или вот этот последний ваш пёрл: "Чтобы разогнать тело до световой скорости, нужно действие на тело другого ТАКОГО же тела, двигающегося со скоростью света и так далее..."
Сдаётся мне, что ваша глупость обратно пропорциональна вашим знаниям.
И прямо пропорциональна вашему хамству и самомнению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ahedron
сообщение 19.2.2019, 12:27
Сообщение #132


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1961
Регистрация: 24.1.2018
Пользователь №: 145544



Digger, Кто бы говорил за хамство и самомнение. Я отвечаю хамством на глупость, потому что по-другому человек не понимает... да он и с хамством не понимает. Глупость из головы не выковырять никак.
Если вы не понимаете того, что я пишу, значит не доросли и всего-то. Вы якорем зацепились за Ньютона, а я ушёл на 1000 лет вперёд и не парюсь вопросами, которые постоянно задаёте вы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 19.2.2019, 13:06
Сообщение #133


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(ahedron @ 19.2.2019, 13:27) *
Digger, Кто бы говорил за хамство и самомнение. Я отвечаю хамством на глупость, потому что по-другому человек не понимает... да он и с хамством не понимает. Глупость из головы не выковырять никак.
Если вы не понимаете того, что я пишу, значит не доросли и всего-то. Вы якорем зацепились за Ньютона, а я ушёл на 1000 лет вперёд и не парюсь вопросами, которые постоянно задаёте вы.


Это не я не дорос, а вы, самонадеянно полагаясь лишь на силу своего разума, пытаетесь понять устройство мира, считтая эту методологию единственно верной, а ведь эта методология однажды уже себя дискредитировала, достаточно вспомнить методологию Аристотеля, и то, что стало с его физикой.

Я же цепляюсь не за Ньютона, а последовательно следую его методологии, убедительно доказавшей свою плодотворность.
Методологию, в основе которой лежит принцип причинности, сформулированный Ньютоном, в его 1-м законе.
Вы не на 1000 лет ушли вперёд, а как лох позорный, поверили сказочникам от физики с их ТО АЭ, квантовой "механикой", математической химией и пр. изобретениями современной научной "мысли", фундаментом которой является вера в чудеса, и которая завела их и вас в болото фантазий.

Дальнейшее общение с таким лохом, как вы, к тому же неспособным признавать свои ошибки вряд имеет смысл.
Поэтому ступайте в "ИГНОР".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mechanic
сообщение 20.2.2019, 8:08
Сообщение #134


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3082
Регистрация: 2.9.2017
Из: г. Нью-Йорк, США
Пользователь №: 78622



Кажеися я уже один остался. Всех остальных вы уже послали. Но я уйду сам, после того как отвечу на последние вопросы.

Цитата
Точно так же вы не ответили и на мой вопрос о том, как медленное сминание прессом болванки приводит к увеличению частоты и амплитуды качания атомов самой болванки.
Из чего следует вывод, что вам важна не истина, а что-то иное.

Вы самый фундаментальный закон сохранения энергии изолированных систем признаете верным или нет? Если нет, то до свидания. Ищите сообщников среди изобретателей вечных двигателей и дружите со сторонниками теплородной теории.

Если да, то поймите, что в равновесной термодинамике не фигурирует время процесса и, стало быть скорость. ( Не путайте термодинамику с родственным курсом - Теплопередача. В учебниках по теплотехнике термодинамика и теплопередача это две главы одной книги). Не имеет значения в термодинамике с какой скоростью происходит процесс изменения состояния термодинамической системы. Медленное или быстрое сминание болванки в адиабатически изолированной системе приводит к одному и тому же эффекту - передаче энергии простой термодинамической системе (болванке) ИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ. Почему адиабатической системе? Потому что адиабатическая система изолирована от внешней среды от передачи количества вещества и количества теплоты, но открыта для передачи работы. Согласно ЗАКОНУ СОЗРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ ИЗОЛИРОВАННЫХ СИСТЕМ = ПЕРВОМУ НАЧАЛУ ТЕРМОДИНАМИКИ работа пресса передается болванке и из макроскопической работы силы переходит в микроскопическую форму - внутреннюю энергию болванки. Внутренняя энергия является сосовокупностью всех микроскопических видов энергии: кинетической энергии прямолинейного, вращательного и колебательного движений атомов и молекул, потенциальной энергии притяжения между атомами и молекулами и внутримолекулярная (внутриатомная энергия). Изучением последней занимается квантовая механика. Наименьшую внутреннюю энергию имеют кристаллические тела в основном за счет уменьшения кинетической энергии молекул (атомов).Кристаллические структуры ограничивают подвижность и амплитуду колебаний от дельных атомов и молекул. Это очевидно даже из энергетических соображений: наибольшую кинетическую энергию имеют газы, при их конденсации выделяется теплота конденсации, равная теплоте парообразования, при затвердевании жидкости выделяется теплота кристаллизации, равная теплоте плавления. Разрушение кристаллической решетки при сжатии болванки приводит к перераспределению внутренней энергии тела. Часть потенциальной энергии превращается в кинетическую, так как разрушение связей между атомами, ионами, молекулами кристаллической решетки приводит увеличению свободы перемещения этих частиц, что приводит к увеличению их подвижности, ощущаемой как повышение температуры тела. Этот ответ не является полным, так как многие явления в жидкостях и твердых телах недостаточно изучены, но термодинамический подход с позиции ЗСЭ дает примерную картину происходящего. Более точную картину дают квантовые представления, на которые даются ссылки в учебниках классической физики. Глубже я не вникаю. Это не мой профиль.
Ответы на следующие вопросы - завтра. У меня сейчас полночь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 20.2.2019, 8:34
Сообщение #135


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(mechanic @ 20.2.2019, 9:08) *
Кажеися я уже один остался. Всех остальных вы уже послали. Но я уйду сам, после того как отвечу на последние вопросы.


Вы самый фундаментальный закон сохранения энергии изолированных систем признаете верным или нет? Если нет, то до свидания. Ищите сообщников среди изобретателей вечных двигателей и дружите со сторонниками теплородной теории.

Если да, то поймите, что в равновесной термодинамике не фигурирует время процесса и, стало быть скорость. ( Не путайте термодинамику с родственным курсом - Теплопередача. В учебниках по теплотехнике термодинамика и теплопередача это две главы одной книги). Не имеет значения в термодинамике с какой скоростью происходит процесс изменения состояния термодинамической системы. Медленное или быстрое сминание болванки в адиабатически изолированной системе приводит к одному и тому же эффекту - передаче энергии простой термодинамической системе (болванке) ИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ. Почему адиабатической системе? Потому что адиабатическая система изолирована от внешней среды от передачи количества вещества и количества теплоты, но открыта для передачи работы. Согласно ЗАКОНУ СОЗРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ ИЗОЛИРОВАННЫХ СИСТЕМ = ПЕРВОМУ НАЧАЛУ ТЕРМОДИНАМИКИ работа пресса передается болванке и из макроскопической работы силы переходит в микроскопическую форму - внутреннюю энергию болванки. Внутренняя энергия является сосовокупностью всех микроскопических видов энергии: кинетической энергии прямолинейного, вращательного и колебательного движений атомов и молекул, потенциальной энергии притяжения между атомами и молекулами и внутримолекулярная (внутриатомная энергия). Изучением последней занимается квантовая механика. Наименьшую внутреннюю энергию имеют кристаллические тела в основном за счет уменьшения кинетической энергии молекул (атомов).Кристаллические структуры ограничивают подвижность и амплитуду колебаний от дельных атомов и молекул. Это очевидно даже из энергетических соображений: наибольшую кинетическую энергию имеют газы, при их конденсации выделяется теплота конденсации, равная теплоте парообразования, при затвердевании жидкости выделяется теплота кристаллизации, равная теплоте плавления. Разрушение кристаллической решетки при сжатии болванки приводит к перераспределению внутренней энергии тела. Часть потенциальной энергии превращается в кинетическую, так как разрушение связей между атомами, ионами, молекулами кристаллической решетки приводит увеличению свободы перемещения этих частиц, что приводит к увеличению их подвижности, ощущаемой как повышение температуры тела. Этот ответ не является полным, так как многие явления в жидкостях и твердых телах недостаточно изучены, но термодинамический подход с позиции ЗСЭ дает примерную картину происходящего. Более точную картину дают квантовые представления, на которые даются ссылки в учебниках классической физики. Глубже я не вникаю. Это не мой профиль.
Ответы на следующие вопросы - завтра. У меня сейчас полночь.


Разумеется, я нисколько не сомневаюсь в справедливости закона сохранения энергии.
Но хотел бы услышать от вас не соловьиные трели о переходе работы во внутреннюю энергию, а ответа на простой вопрос о том, как медленное сминание прессом болванки приводит к увеличению частоты и амплитуды колебаний атомов самой болванки?
И фсё!
Их у вас есть?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alal
сообщение 20.2.2019, 12:06
Сообщение #136


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 724
Регистрация: 17.2.2018
Пользователь №: 200256



Некоторые паны (даже будучи панами) все время остаются в плену простолюдинских хуторских представлений о мире biggrin.gif
Для них медленно - это типа так, Не дай бог!
Эти паны со своими панскими замашками только требуют от мужичья: "Вынь да положь! Отвечай, холоп! И Фсе!"
И язык используют особо панский newlaugh.gif
А что не ответь, сразу : "Пшел вон в ИГНОР!"
Сам пан знай лежит на диванчике, папироску покуривает да вопросики изобретает, гуглить - не панское дело, холопы пусть гуглят.
А посмотреть, что, если медленно для пана, то для атомов в , допустим , кристаллической решетке - это миллионы колебаний за долю секунды.
Т.е. атом успевает за мгновение обменяться импульсом с надвигающимся прессом и увеличить свою скорость на сотни метров в секунду!
Это же элементарно, пан!
Бери Эксель, считай!
Уже 21-ый век на дворе, крепость отменили biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ahedron
сообщение 20.2.2019, 14:10
Сообщение #137


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1961
Регистрация: 24.1.2018
Пользователь №: 145544



Digger, А не ОбалдеЛ ли ты дядя? Ебало прикрой. ЛОХ тут только ты. Понял клоун? Ты смеши людей но не лезь в душу ТВАРЬ.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Владимир Шендеро...
сообщение 20.2.2019, 17:32
Сообщение #138


Сержант
****

Группа: Старожилы
Сообщений: 2188
Регистрация: 15.9.2017
Пользователь №: 78678



Цитата
Т.е. атом успевает за мгновение обменяться импульсом с надвигающимся прессом и увеличить свою скорость на сотни метров в секунду!

Уж если играете в карты, то используйте все карты)))
А инфракрасные фотоны, вылетающие при деформации со скоростью 300 000км/сек, на ум что-ли пошли?
Мало того, что они из "ничего" должны родиться, так еще это какое-же ускорение они получают от сминаемой железяки?
Это вам не от пинка под зад получить newlaugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mechanic
сообщение 21.2.2019, 7:32
Сообщение #139


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3082
Регистрация: 2.9.2017
Из: г. Нью-Йорк, США
Пользователь №: 78622



Не углуКак я вас всех люблю!сь в инфракрасное излучение (это уже внутриатомный уровень энергии - составная часть внутренней энергии) я уже писал о том, что кристаллическую решетку можно смоделировать таким образом, что отдельные ее частицы связаны между собой силами притяжения, своего рода пружинками растяжения. Пружинки сжаты и позволяют частицам колебаться в определенных пределах. Если путем внешнего воздействия к телу передается энергия, то она частично или полностью рвет эти пружинки и потенциальная энергия частиц переходит в кинетическую. При этом увеличивается свобода передвижения частиц, тело переходит в аморфное состояние, характеризующееся большей подвижностью оторвавшихся частиц и большей свободой колебаний связанных. Макроскопически это проявляется как тепловое расширение и повышение температуры тела. Это самое простое , что может прийти на ум. На самом деле энергия , полученная болванкой распределяется по уровням энергии гораздо более сложным образом и классический подход не может все объяснить. А Digger, хочет что бы мы за него, с лопатами и вилами, немного покумекали и выдали ответ.

Цитата
Общеизвестный факт, что для того чтобы КА смог выйти за пределы Солнечной системы, ему необходимо сообщить 3-ю косм. скорость, величина которой составляет примерно 15-16 км/с.
Также известно, что скорость истекающих из сопла ракетного двигателя газов составляет около 2 км/с.
Как, по вашему, при столь невысокой скорости выталкиваемых из сопла ракетного двигателя газов, КА приобретает 3-ю космическую скорость?

Для начала подправлю цифру. Скорость истечения на первой ступени, в зависимости от выбранного топлива, 2,5-3 км/с, а последней ступени, если используется водород - 4 км/с. Но дело не в скорости истечения, а в том , что г-н Digger не знаком с основным урванением динамики точки переменной массы (Мещерского)

V=- U ln(M0/M),

Где М - скорость ракеты, U - скорость истечения газов, M0 - начальная масса ракеты, оставшаяся масса ракеты. (Это частный случай, когда ракета находится вне действия сил тяготения).
Таким образом, при постоянной скорости истечения скорось зависит от отношения начальной массы ракеты к конечной и , в принципе, скорость ракеты может расти неограниченно в пределах нерелятивистских скоростей.

Цитата (Digger)
Цитата
3. Из того же количества теплоты нельзя получить такое же количество кинетической или потенциальной энергии, поскольку теплота рассеивается в окружающем пространстве,


Ответ мой:
Цитата
Э, нет! Речь идет об изолированной системе, энергия которой никуда не рассеивается. а остается в системе.

Ответ ((Digger):
Цитата
Ну так назовите хоть одну полностью изолированную систему, а не идеализированную
.
Вот так! Когда нечем крыть, закручиваем дурочку. Где вы видели идеальное вообще? Даже, если станете на идеальные весы, то вес при вдохе будет больше, чем при выдохе, а если на слона сядет мошка, то он тоже станет тяжелее. Адиабатически можно изолировать тело, заключив его в теплонепроницаемую оболочку, имеющую вакуумную прослойку, и установить его в термостат. Этого вам будет достаточно, чтобы считать систему изолированной? И учтите, что кпд теплового двигателя при нулевых потерях энергии на рассеивание никогда не будет не только равен 1, но и самом лучшем случае в реальных условиях будет меньше 50%. И это при нулевых потерях тепла вообще!

Сообщение отредактировал mechanic - 21.2.2019, 16:46
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 21.2.2019, 8:18
Сообщение #140


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(mechanic @ 21.2.2019, 7:32) *
Не углуКак я вас всех люблю!сь в инфракрасное излучение (это уже внутриатомный уровень энергии - составная часть внутренней энергии) я уже писал о том, что кристаллическую решетку можно смоделировать таким образом, что отдельные ее частицы связаны между собой силами притяжения, своего рода пружинками растяжения. Пружинки сжаты и позволяют частицам колебаться в определенных пределах. Если путем внешнего воздействия к телу передается энергия, то она частично или полностью рвет эти пружинки и потенциальная энергия частиц переходит в кинетическую. При этом увеличивается свобода передвижения частиц, тело переходит в аморфное состояние, характеризующееся большей подвижностью оторвавшихся частиц и большей свободой колебаний связанных. Макроскопически это проявляется как тепловое расширение и повышение температуры тела. Это самое простое , что может прийти на ум. На самом деле энергия , полученная болванкой распределяется по уровням энергии гораздо более сложным образом и классический подход не может все объяснить. А Digger, хочет что бы мы за него, с лопатами и вилами, немного покумекали и выдали ответ.



Весьма признателен за то, что наконец-то, вы хотя бы попытались ответить на мой главный вопрос.

Теперь по существу вашего ответа:
Если подвод к болванке энергии извне рвёт (частично или полностью) связи между атомами и молекулами сминаемой прессом болванки, то это должно неизбежно вести к изменению физико-механических свойств болванки, но повышение температуры болванки даже на сотню градусов практически не изменяет её физико-механических свойств.
Следовательно ни о каком разрыве связей при таком нагреве и речи быть не может.
При пластической деформации болванки имеет место быть не разрыв связей, а изменение взаимного положения атомов болванки. Ибо при остывании болванки восстановление связей между атомами болванки дожно было бы вернуть форму болванки к первоначальной (до момента деформации). Но этого ведь не происходит.
Т.е. ваш "ответ" только "наводит тень на плетень".

Когда я это же самое написал "Зиновию", то он не нашёл ничего иного, кроме как полностью удалить мой ответ ему, под предлогом того, что мой ответ "не по теме".
Интересно, что ответите вы.

Теперь об этом:
Цитата
Таким образом, при постоянной скорости истечения скорось зависит от отношения начальной массы ракеты к конечной и , в принципе, скорость ракеты может расти неограниченно в пределах нерелятивистских скоростей.


Почему скорость ракеты может расти только "в пределах нерелятивистских скоростей"?!
Что ограничивает скорость ракеты, не позволяяя ей двигаться со скоростью выше скорости света?

Принцип причинности, однако. newlaugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

25 страниц V  « < 5 6 7 8 9 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:28
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России