Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Почему сидим без рейда? - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Почему сидим без рейда?, Возник вопрос к постоянным посетителям сайта:"Почему так мало нар
сообщение 30.7.2008, 15:52
Сообщение #21





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Нелюблю не безопасность...у знакомого накрылось всё это...проще винт быстрый купить где нить за 5-6 т.р.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.7.2008, 15:59
Сообщение #22





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Константин Петрович
Про рейды знаю только то что они есть.
Хочу:
чтоб винда видела 3 диска
- системный (под винду) гигов на 30 работаюций в рейде (цель: скорость ОС)
- несистемный но тоже в рейде гигов 50 и >... (цель: игры и прочие файлы нуждаюшиеся в высокой мобильности)
- обычный одиночный диск большого обьёма (500-1000гб) (цель: файловая помойка)
Вопрос: можно ли это осуществить, сколько винтов нужно(минимально/предпочтительно), нужен ли отдельный контроллер или сгодится встроенный в маму.
И главный вопрос: имеет ли эта задумка здравый смысл или же это козни д'явола???
-заранее благодарен-
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.7.2008, 16:28
Сообщение #23





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Engel @ Среда, 30 Июля 2008, 15:52:11) *
Нелюблю не безопасность...

Аналогично!

Поэтому рэйд контроллер (см. выше) использую лишь как IDE контроллер взамен штатного на материнской плате.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.7.2008, 16:33
Сообщение #24





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Эта задумка имеет смысл повысить уровень быстродействия хардов.Разницу увидишь невооруженным глазом,а переходить с рейд0 на обычный диск точно не захочешь.Создание рейд0 на мой взгляд лучше апгрейда.С твоей мамой вперед и с песней!У тебя встроенный рейд-контролер с пропуск.способностью до 300 МБ/с.Разбивать рейд можно как и обычный диск тем же Partition magic,но в этом мало смысла,т.к.в рейде0 скорость чтения/записи просаживается незначительно по мере заполнением информацией в отличии от обычного диска.Т.е.вполне достаточно 2-х дисков Сигейт 500 ГБ 11-ой серии,а там уж сам разбивай рейд-массив как тебе угодно.В таком случае предварительно скорость чтения должна быть порядка 200 МБ/с.Повторюсь:рейд0 не так страшен как его малюют.Важно знать несколько принципов:сбросил биос-идешь в САТА-конфигурацию и ставишь режим работы САТА-рейд ну и то,что я перечислил в посте 15.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.7.2008, 16:46
Сообщение #25





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



antonn нормальный рейд-контролер стоит от 2,5к,а 600 руб тут не обойдешься.По крайней мере встроенный контролер будет работать быстрее дешевого внешнего.Ты способен на такие растраты ради того,чего тебе особо не надо? Engel Цель создания рейд0-прежде всего экономия средств.Ведь можно взять 2...3 диска,ценой 1,2...2к и получить скорость на уровне того же Раптора,причем в н-крат превзойдя последний в объеме.То,что твой друг накосячил с массивом-скорее всего от кривых рук:теорию надо хорошенько изучить перед созданием массива. MNT а стоило тогда вообще его брать,чтоб потом хаять?Решение я тебе подсказал:1.поменяй размер блока.2.обнови дрова под контролер.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.7.2008, 17:13
Сообщение #26





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Константин Петрович тот который я назвал стоит чуть больше 6К, набортная память, свой процессор, полностью аппаратное решение, вот думаю покупать к нему батарейку или проще упс для всего компа взять (какой нить смарт от ACP, на работе они неплохо себя зарекомендовали)...
можно было и сасовские винтики взять, но звунят они нещадно (серваки приперли на 1U, там шесть этих маленьких злых сволочей, голова уже пухнет)

ЗЫ ставьте по возможности пробел после знака препинания, а то читать неудобно smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.7.2008, 18:38
Сообщение #27





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Имхо всё это безумно дорого и главное-не вечно. САТА3 на подходе с пропуск.способностью 600 МБ/с. САСы плохи, в первую очередь, не из-за шума, а из-за малого объема, да и дороги они слишком. Зря Вы изобретаете такой сложный и дорогой велосипед. Сейчас быстрые винты 500 ГБ стоят чуть больше 2,2к. Чтоб слетел рейд0 надо постараться. На крайняк есть и другие режимы-тот же рейд 1+0 (2 винта идут под страйп, 2 других их зеркально отображают).В этом случае скорость записи/чтения хоть будет и ниже, чем у рейд0, но не настолько как в случае рейд1. Но такой контролер за 6 к конечно стоит своих денег,но и на встроенном можно добиться блестящих результатов. У меня на двух дисках сред.лин.скорость чтения 165...170МБ/с, у одиночного диска 92...94. Есть прибавка? smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.7.2008, 20:56
Сообщение #28





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



я за скоростями совершенно не гонюсь, рейд не системный, мне хватает даже скорости через софтовый.
от хорошего контроллера зеркала мне нужно одно - при выходе из строя одного винта спокойный доступ на один и при подключении нового его быстрый ввод в массив, желательно в фоне и на горячую (вот на горячее надо будет узнать...).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.7.2008, 21:42
Сообщение #29





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Имхо лучше и дешевле рейд 1+0 сделать. 2 диска под рейд0+2 под зеркало. Тут Вам и скорость и надежность будет. И на горячую отключать можно и при выходе из строя одного диска массив не пострадает. Объясняю: даже, если выйдет из строя один из дисков массив не распадется и будет работать как рейд1, так как информация сохранится на другом зеркальном диске. Как видишь знать теорию дешевле получается, чем покупать дорогуший контролер.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.7.2008, 0:18
Сообщение #30





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Как видишь знать теорию дешевле получается, чем покупать дорогуший контролер.

это мне? как можно посмотреть выше - мне абсолютно по-барабану скорость рейда 0, ну вот вообще пофиг. мне нужен 1. Вот так вот, и не более. Из это вытекает, что дешевле 1, чем 0+1.
"как видишь, если читать предложения выше получается дешевле" smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.7.2008, 5:43
Сообщение #31





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ну если ты так уверен, что тебе это необходимо, то в чем же дело? Кстати, с таким контролером скорость чтения/записи даже в режиме рейд1 должна быть весьма приличной. Стоит только определиться с размером блока (страйпа). Тут можно поэкспериментировать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.7.2008, 7:55
Сообщение #32





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Стоит только определиться с размером блока (страйпа)

вы предыдущие сообщения читаете? мне не нужен страйп, мне нужно зеркало, его я уже сделал, приметил себе железку и буду ее брать, уже все расчитав. я не просил советов по выбору.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.7.2008, 8:25
Сообщение #33





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Страйп-это размер блока. Его можно менять. И на производительность он влияет не хило. К чему столько агрессии-то? Я уж и не помышляю о каких-либо советах. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.7.2008, 17:14
Сообщение #34





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Константин Петрович @ Среда, 30 Июля 2008, 16:46:10) *
MNT а стоило тогда вообще его брать,чтоб потом хаять?Решение я тебе подсказал:1.поменяй размер блока.2.обнови дрова под контролер.

Да не хаю я его. Это моя палочка-выручалочка, т.к. с глюками встроенного контроллера работать не хочу.

Драйвера я установил самые свежие.

А размер блока где меняется?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.7.2008, 17:43
Сообщение #35





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Inspektor_Kozlov Просто Раптор хорош, но имеет не просто цену, да и объем у него ущербный-зачем такой тогда нужен? Оптимально брать Seagate 11th series, Samsung. Эти диски имеют примерно одинаковую скорость записи/чтения и отлично подходят для рейда0. Объем-по твоему желанию, желательно побольше. Обязательно надо брать одинаковые модели (если есть желание-объясню почему). Кэш не принципиален, отличие кэша 16 от 32 на практике минимально, а на цену влияет прилично. Обращай внимание на лин.скорость чтения и время доступа. Эти характеристики важней кэша. MNT в биосе рейда. Когда система у тебя грузит, то появляется информационная строка о контролере. Надо поставить загрузку с дискеты и зайти в режим редактирования рейд-массива. Там будет показан твой массив и размер блока, к примеру 64к. Поменяй его в сторону уменьшения, к примеру вместо 64к ставишь 16к. Правда я не знаю запуститься ли система с новым размером блока, возможно придется систему переставить. Дело в том, что у меня размер блока жестко задан, и изменить я его не могу. Но, когда был чип нФ560 помню, что там изменять можно в широких пределах.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.7.2008, 18:42
Сообщение #36





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Константин Петрович
наличие функции NCQ много толка даёт вообще и для рейда в часности?
как сильно рейд0 влияет на износ диска? больше чем в одиночном режиме или также.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.7.2008, 19:15
Сообщение #37





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Да так же. Суть рейд0 в том, что данные, поступающие на рейд-массив (2 и более дисков ЖЕЛАТЕЛЬНО одинаковой модели и объема) делятся на блоки информации определенного объема(stripe) (у тебя, как и у меня, будет жестко задано значение 128кБ) и синхронно поступают сразу на 2 или более диска. Счет информации с хардов происходит аналогично. Работу дисков массива контролирует рейд-контролер, а именно он следит за синхронностью работы дисков. Проще говоря в режиме работы рейд0 у тебя массив начинает работать как многопластинчатый жесткий диск. В результате почти вдвое возрастает скорость чтения/записи, но неизменным остается время доступа к данным, поэтому надо смотреть на паспорт.данные времени доступа. NCQ не является определяющим параметром для выбора диска для рейда, как уже писал более важны время доступа и скорость чтения одиночного диска. Обращай внимание прежде всего на эти характеристики. Вообще бы фак неплохо было создать.

Зы:можно отметить, что скорость записи/чтения легко приблизить к максимально возможной планке 300 МБ/с. Что для этого надо? Не 2, а 3 или 4 быстрых диска. Достаточно взять быстрые диски малого объема, скажем 250...320 ГБ. При создании массива у тебя будет создан один жесткий диск суммарного объема, т.е. 3 диска по 320 ГБ=9хх ГБ. Как видишь нет строгой необходимости брать дорогие и емкие диски, при этом скорость записи/чтения созданного массива будет в н-раз выше скорости одиночного диска.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 2.8.2008, 13:26
Сообщение #38





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Константин Петрович
Поспрашивал у народа и они посоветовали лучше из 3х хардов слепить рейд5
Мысли по этому поводу есть? и поддерживает ли моя мамма рейд5?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 2.8.2008, 14:02
Сообщение #39





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Inspektor_Kozlov какие цели преследуются?
материнка держит 0,1,5,10
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 2.8.2008, 14:29
Сообщение #40





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



antonn
Цитата
какие цели преследуются?

скорее всего с жиру бесимся :D , хочется чтоб система и игры немного быстрей загружались но без увеличения риска потерь данных.
+ещё "болезнь" постоянной покупки чего ниб для компа (на данном этапе нехватает только новой звуковухи и допполнительного харда)

Сообщение отредактировал Inspektor_Kozlov - 2.8.2008, 14:32
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 15:41
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России