Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Суперкомпьютеры: Россия скоро в TOP10? - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Суперкомпьютеры: Россия скоро в TOP10?
сообщение 1.4.2007, 23:13
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Предлагаю обсудить статьи http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/02/16/236234 и http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/02/16/236318
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.4.2007, 23:50
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Конечно учитывая наличие в стране немалых денег и агрессивные попытки потратить эти деньги с максимальным шумом можно ожидать входа в топ10..
Но я очень боюсь советской гигантомании. Главное чтобы ради нелепой цели "войти в топ10" не забывали про гораздо более насущные проблемы подъёма отечественной IT-сферы. В первую очередь нужны люди которые смогут поставить супер-компьютерам по-настоящему важные задачи.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Guest_Роман_*_*
сообщение 23.5.2007, 16:55
Сообщение #3





Гости






ModeZt, Вы совершенно правы. За примерами далеко ходить не надо: новейший Новосибирский кластер- построить построили,а загрузить оказалось нечем -задач нет!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 18.12.2007, 15:28
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Если бы ещё и из отечественных компанентов собрали, было бы вообще отлично. Где потерялся русский процессор???
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Guest_Игорь_*_*
сообщение 10.1.2008, 2:32
Сообщение #5





Гости






Создать свой быстрый(лучше их!) проц мы можем, но то на их! элементной базе. Наши транзисторы отстают от их лет на 10, догнать тяжело и будет это не скоро. У Советского союза были те же проблемы, но он выходил вперёд за счёт архитектуры, которая на столько же лет опережала их архитектуру(машины-рекорсмены 1989года - СССР-Эльбрус-3 - 10млрд оп/с, США-Cray YMP - 5млрд оп/с). Итог - наши потребяли больше энергии и занимали больше места. Военных и учёных это не интересовало, а вот создать коммерческий персональный комп было практически нереализуемой задачей, т.к. они уступали буржуйским по большинству параметров. Сейчас существует программа "Национальная Техническая База"(или что-то типо того), согласно которой мы должны создать свою элементную базу мирового уровня к 2012г. Программа старая(с 1996г), работать начала где-то в 2005, поэтому мы только в начале пути. Существует проект отечественного процессора, но явно сырой - www.mcst.ru, есть проект ИТМиВТ по созданию суперкомпьютера с архитектурой нового поколения, правда разработчики явно не спешат. А куда спешить? Имидж отсталой страны нам идёт :'( и нашей науке деньги не нужны, их лучше вложить в разработку западных систем! Меня это бесит!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.9.2008, 21:55
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Мы обратились в УГАТУ (где собрали второй после Скифа-МГУ суперкомьютер, побывшем в течении месяца первым). Кластер собран полностью за счёт гранта мин.образования и науки Росии и предназначется для обучения студентов и решения фундаментальных научных задач. Мы обратились с реальными фундаментальными задачами из некоторых местных институтов РАН. Нам сказали, что предоставят доступ, но только за деньги, что-то вроде 20 руб/час за компьютер. Это нереально дорого. Они обосновали это тем, что обслуживание кластера стоит денег, электроэнергия и т.п.
Сейчас они продают время нефтяникам и ещё кому-то, 2/3 кластера простаивает.

Вот и всё. А мы свои квантово-химические задачи решит не можем, просто негде.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 22.9.2008, 8:47
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ну понятно, суперкомпьютер собрали, а дальше гримасы капитализма. Но надеюсь их хозяева поумерят свою жадность.

PeRom совершенно прав, надо делать свою элементную базу. Нужны инвесторы, готовые отвалить кучу денег на создание производства, приобретение лицензий (поначалу без этого не обойтись) и финансирование своей науки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.9.2008, 23:26
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



EvgeniX
Вы относитесь к структурам РАН? Им всем должен предоставляться время на кластере в МВЦ бесплатно.

На крайняк обратитесь в более мелкие структуры. Кластера у них простаивают, а им же тоже престижу ради надо отчитываться по грантам, что кластера работают smile.gif Попробуйте так же международные гриды, по-моему на БлуГен одно время научные задачи считались совершенно бесплатно.

Впрочем, у Вас действительно параллельные задачи? Или же однопроцессные, но зато много? Вполне может стать решением распределённые вычисления и куча энтузиастов, найти которых несложно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.10.2008, 12:42
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



а мне кажется, что давно уже пора прорываться в мир технологий, вот только наврятли это у нас так легко получится(( мы отстаем в развитии лет на 15 это точно((
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.11.2008, 14:36
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Любопытно, что куда в узкую область не сунешься - везде мы в общем-тоне особо отстаем. А как скооперироваться, сынтегрироваться - вешалка.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.12.2009, 17:08
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Не суперкомпьютеры надо собирать а ... гиперкомпьютеры.
http://lab18.ipu.rssi.ru/projects/conf2009/1.1/1..htm

Вкратце - это компьютеры , использующие похожие принципы , что и квантовые компьютеры.

Но для гипервычислений не обязательно заморачиваться с кубитами - главное как-то производить палаллельные операции с большим объёмом данных.

Например, если бы можно было за один такт ... скопировать участок памяти компьютера в другой участок, то такой комп по производительности и возможностям сразу бы обошел все существующие суперкопьютеры (основанные на обычных процессорах).
Потому-что основное время в вычислениях занимает именно копирование памяти с места на место.
А если что-то и надо именно "вычислять" ... то любые вычисления можно заменить простым копированием (с одновременным логическим сложением и умножением или типа того).
(d-исчисление)

Т.е. компьютер с параллельной шиной - автоматически становится суперкомпьютером.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 15.1.2010, 22:33
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Guest_Игорь_* @ Четверг, 10 Января 2008, 02:32:47) *
Создать свой быстрый(лучше их!) проц мы можем, но то на их! элементной базе. Наши транзисторы отстают от их лет на 10, догнать тяжело и будет это не скоро. У Советского союза были те же проблемы, но он выходил вперёд за счёт архитектуры, которая на столько же лет опережала их архитектуру(машины-рекорсмены 1989года - СССР-Эльбрус-3 - 10млрд оп/с, США-Cray YMP - 5млрд оп/с). Итог - наши потребяли больше энергии и занимали больше места. Военных и учёных это не интересовало, а вот создать коммерческий персональный комп было практически нереализуемой задачей, т.к. они уступали буржуйским по большинству параметров. Сейчас существует программа "Национальная Техническая База"(или что-то типо того), согласно которой мы должны создать свою элементную базу мирового уровня к 2012г. Программа старая(с 1996г), работать начала где-то в 2005, поэтому мы только в начале пути. Существует проект отечественного процессора, но явно сырой - www.mcst.ru, есть проект ИТМиВТ по созданию суперкомпьютера с архитектурой нового поколения, правда разработчики явно не спешат. А куда спешить? Имидж отсталой страны нам идёт :'( и нашей науке деньги не нужны, их лучше вложить в разработку западных систем! Меня это бесит!

А УЖ КАК БЕСИТ ИНЖЕНЕРОВ ПО МИКРОЭЛЕКТРОНИКИ ОРАЗЦА 1986г. Это конкретно, я даже утверждаю о том, чтоб страну вывести на соответствующий технический уровень страной должны управлять технические специалисты, а не те кому термины процессы и процессоры один повод деньги из кармана в карман переложить...А о том что цифровые компы заткнуться на быстродействии я говорил в 1984г. будучи студентом...И сейчас смеюсь-ПОТОМУ ЧТО ПРАВ-не туды ломитесь, господашки, вместе со всеми в лидерах не ходят...

Сообщение отредактировал OLEgATTor - 15.1.2010, 22:38
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.2.2010, 14:20
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



И не говорите господа!

Один пиар!

Мы купили 2 "super personal computer" с технологией Nvidia Tesla и порешили собрать кластер. Потратили примерно полмиллиона.

Решили заработать в перспективе денег, а на деле пропиариться.
Ибо те кому будут показывать это железо, будут важно кивать и восхищаться, на деле же ни бельмеса не понимая. Главное слово "супер".

Прошу заранее простить меня за оффтоп.

Объясните, пожалуйста мне, человеку несведущему в технологии параллельных вычислений, один момент.

Насколько я понимаю, собрать кластер - это полбеды.
Необходимо (может я не прав?) написать под распараллеливание вычислений специальный софт?
Если ядра наших видеокарт сами... все сделают.

То есть допустим, мы специализируется на моделировании небольшого атомного взрыва от тактического ядерного оружия (артиллерия, авиация, флот и тд). Если я хочу смоделировать графически или иным образом, мне нужен софт.

Может быть есть какая либо база этого софта? Или все таки писать самому? Все таки какое решение...

Если писать самому оцените пожалуйста уровень программиста (по моему на C++ пишется?) который может работая в команде себе подобных написать такой софт. Критерием оценки прошу указать его ориентировочную заработную плату.

Сообщение отредактировал Ganny - 4.2.2010, 14:22
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.4.2010, 23:18
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
"Британские ученые вывели комара с зелеными глазами"... Зачееем?


Зачем собственно нужен суперкомпьютер ? Что вы им будете делать ? Зачем брать изобретать свой велосипед и при этом использовать язык С++, который не нами придуман ? Вот чего не понимаю, так не понимаю - считаю что для военного назначения в нашей стране есть все что надо.

А вот освоение космоса как ни крути а надо совместно делать и прекращать гонки - вот и будет толк тогда. Вот какая разница вам где находится сервис S3 Amazon
которые в облаке реализован ? Был бы он не в США а в Австралии или Африке - намного бы суть изменилась ? Все равно такие вещи зачастую едины в своем роде (ну не Амазон конечно, я его для понятного примера просто взял) и создавать их надо сообща.

А военную промышленность...Надо жить дружно. Вот.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.4.2010, 19:12
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Ganny @ Четверг, 4 Февраля 2010, 14:20:23) *
Насколько я понимаю, собрать кластер - это полбеды.
Необходимо (может я не прав?) написать под распараллеливание вычислений специальный софт?
Если ядра наших видеокарт сами... все сделают.

Некорректный вопрос. Вам нужен не спецсофт, а адаптация математической модели вашей задачи (это моя интерпретация) в программную с использованием средств программирования для граф. процессоров. В Вашем случае это будет как минимум CUDA.

Цитата
Критерием оценки прошу указать его ориентировочную заработную плату.

Это не главный критерий оценки, т.к. два одинаковых программиста из Москвы и не из Москвы будут зарабатывать разную з/п.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 25.4.2010, 13:27
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Ganny @ Четверг, 4 Февраля 2010, 14:20:23) *
Насколько я понимаю, собрать кластер - это полбеды.
Необходимо (может я не прав?) написать под распараллеливание вычислений специальный софт?
Если ядра наших видеокарт сами... все сделают.

Собрать железо - это примерно процентов 5 по трудоёмкости. Написать соотвествующий софт - на порядок сложнее.
Цитата(Ganny @ Четверг, 4 Февраля 2010, 14:20:23) *
То есть допустим, мы специализируется на моделировании небольшого атомного взрыва от тактического ядерного оружия (артиллерия, авиация, флот и тд). Если я хочу смоделировать графически или иным образом, мне нужен софт.

Может быть есть какая либо база этого софта? Или все таки писать самому? Все таки какое решение...

Если писать самому оцените пожалуйста уровень программиста (по моему на C++ пишется?) который может работая в команде себе подобных написать такой софт. Критерием оценки прошу указать его ориентировочную заработную плату.


Не уверен, что графические карты вам помогут - у вас речь идёт об вычислениях высокой точности, где у графических процессоров не такие высокие вычислительные мощности.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 22.5.2010, 16:26
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Конечно, построить кластер это самое простое. Купи железки да собери в нужом порядке.
Намного сложнее разработать что-то подобное:
http://melkon.com.ua/
Чтобы кластер делал что-то полезное, нужно создать рабочее окружение пользователю, а потом еще наполнить различным ПО.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.5.2010, 23:16
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(asol @ Суббота, 22 Мая 2010, 16:26:39) *
Конечно, построить кластер это самое простое. Купи железки да собери в нужом порядке.
Намного сложнее разработать что-то подобное:
http://melkon.com.ua/


Быть профаном, занимающимся партизанским маркетингом на форуме - вот что самое простое.

Сообщение отредактировал Shmexy - 28.5.2010, 23:16
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.6.2010, 15:00
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Построить самый большой суперкомпьютер из стандартных процессоров - это так же почОтно, как построить самую высокую пирамиду из стандартных кирпичей. Суперкомпьютеры не двигают науку по мере создания - а отражают фактом своего создания состояние дел в науке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.6.2010, 18:59
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(SVA1234 @ Воскресенье, 6 Июня 2010, 15:00:24) *
Построить самый большой суперкомпьютер из стандартных процессоров - это так же почОтно,

вы много знаете суперов на нестандартных процессорах, т.е. не на x86, Power, SPARC ?

Цитата
Суперкомпьютеры не двигают науку по мере создания - а отражают фактом своего создания состояние дел в науке.

сначала отражают, потом двигают smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 2:05
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России