Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Overclocking[F.A.Q] - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

39 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Overclocking[F.A.Q], Все о разгоне.
сообщение 27.2.2003, 3:21
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Народ кто занимаеться разгоном откликнитесь!!! Апгрейд откладываеться :no: а попугаев добавить охота. Вопросов будет много ;)

От модератора. Доктор Ебаклак.

В данном посте будет представлен небольшой Ф.А.К smile.gif для начинающих Оверклокеров.

Вопрос: Как разогнать мой процессор?

Ответ: Первое, что вы должны сделать - это скачать утилиту CPU-Z(Вот на нее ссылки)

В ней вы узнаете какой у вас процессор и уже в зависимости от него будете по одной из схем разгонять его.

Разгон процессоров от Intel.

Если у вас процессор на LGA775, то вот ссылки на полезную информацию и примеры для разгона процессора.

1) ВОТ
2) ВОТ
3) ВОТ
4) ВОТ

Если у вас процессор LGA1366, то достаточно этих ссылок:
КЛИК , КЛИК


FAQ находится в процессе доработки.... ;)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.2.2003, 8:19
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Zheka @ Feb 27 2003, 12:21 AM)
Народ кто занимаеться разгоном откликнитесь!!! Апгрейд откладываеться :no: а попугаев добавить охота. Вопросов будет много ;)

Товарищъ правильно делаете, что не даете проклятымъ буржуинамъ заработать кровавые деньги на горбу пролетарского народа! ;)
Срочно телеграффируйте, что собираетесь разгонять: процъ или видеокарту?!? B)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.2.2003, 8:56
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Надо мне кажется всерьез нам занятся этой темой. Кстати пробовал кто 3DMark 2003? У кого сколько попугаев?.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.2.2003, 13:31
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Вобщем так, разгонять планирую все по тихоньку. Гарантия на комп кончиться в апреле, так что экстремальничать не собираюсь, так в меру. Начну с видео(на днях поищу кулера на память дополнительные), потом память(если можно), ну а как найду хороший кулер и установлю доп. фан/ы то займусь процом.

Конфа:

Процессор: Athlon XP 1800+ Palomino
Материнская плата: Gygabite 7VTXE+
Память: 512 DDR PC2100 (2 планки по 256MB: Samsung M3 68L6423BT1-CB0 и Siemens SDU03264C3B31MT-75 обе Unbuffered)
Видеокарта: Gainward GeForce4 MX 440(Golden Sample) по умолчанию стоит 290MHz/441MHz(Enhanced Mode) На памяти написано:
Samsung 208
K4D263238M-OC40
UAA090DB

На счет видео мне тут сказали, что память 4нс и можно гнать до 500-550(с доп. охлаждением памяти конечно), а ядро потихоньку опытным путем повышать. Что скажете?
Можно ли гнать память? И какая разница между Unbuffered и Registered/Buffered памятью?
Вопрос по матери: Установил я тут Sandra, посмотрел в Mainboard Information, показыват следуюшее:

"Temperature Sensor(s)
Board Temperature 30.0*C/86.0*F
CPU Temperature 48.0*C/118.0*F
Power / Aux Temperature 82.0*C/179.6*F td"

Что такое "Power / Aux Temperature" и как это(82*C!!!) лечить? На ощупь не нахожу, где этот сенсор, кто знает?
Вопросов будет много, если нужна доп инфа скажите. Короче давайте разгонять вместе(тобишь помогайте) ;)

to Ultra 3DMark2003 не пробовал, страшно видеть результаты. В 3DMark2001 SE показывает 6150...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.2.2003, 15:31
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Zheka @ Feb 27 2003, 10:31 AM)
Видеокарта: Gainward GeForce4 MX 440(Golden Sample) по умолчанию стоит 290MHz/441MHz(Enhanced Mode) На памяти написано:
Samsung 208
K4D263238M-OC40
UAA090DB

На счет видео мне тут сказали, что память 4нс и можно гнать до 500-550(с доп. охлаждением памяти конечно), а ядро потихоньку опытным путем повышать. Что скажете?

Не хочу тебя огорчать, но.... Нормальные частоты для чипсета GeForce4 MX 440 - 250MHz/333MHz. Без угрозы сжечь видяху и без применения специальных охлаждающих средств (дорогих и громоздких) частоту ядра более чем на 30 % не стоит... А у тебя видимо и так уже разогнанная видеокарта...бывают такие, просто они немного дороже... Так что поднимать частоту ядра выше 300 MHz я тебе не советую, поэтому разгонять ядро - овчинка выделки не стоит...

По поводу памяти - она у тебя SDRAM судя по маркировке? Или все же SGRAM? И какие у тебя чипсеты памяти - квадратные или прямоугольные?
Но больше 510 MHz разогнать память все равно не надейся... И сразу будь готов к приросту скорости всего на 10-15 %...

Также напиши как ты себе видишь охлаждение памяти... мне кажется ты до конца не понимаешь суть вопроса...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.2.2003, 15:36
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Zheka @ Feb 27 2003, 10:31 AM)
Процессор: Athlon XP 1800+ Palomino

По поводу процессора... чтобы ответить на что ты можешь надеяться, напиши пожалуйста какая у тебя ревизия процессора А или В?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.2.2003, 18:02
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Большое спасибо что откликнулся smile.gif
Насчет видео я не расстраиваюсь. У меня есть все основания думать что тут ты не прав. ;) Тут http://www.ixbt.com/video/gf4mx-3.shtml есть несколько обзоров карт на базе NVIDIA GeForce4 MX 440(там же ссылки на другие обзоры карт на базеMX 440). и нормальная частота на все картах 270/200 (400) и только на карте Gainward она выше (если я ставлю частоты моей карты в Safe Mode, то они у меня тоже 270/200 (400), а на 290/440 гарантия). И результаты разгонов до 300/560. Карту как у меня они разогнали до 310/470, что может быть и не предел(на разных картах ведь по разному может быть), но мне хватит smile.gif Я же планирую поставить радиаторы на память и может поменяю кулер(посмотрим)

Память SDRAM, чипы прямоугольные,а вот как определить ревизию проца я не знаю... Подскажи.
На счет охлаждения памяти - планирую приобрести пару комплектов для охлаждения памяти, установить как минимум один доп. фан и как уже сказал, на видео поставлю радиаторы на память и может поменяю кулер.

Конечно я отдаю себе отчет что моя 440 в 4200 не превратиться, и теоритически может вообще ничего не погнаться, но небольшой(а может и большой) прирост в производительности пригодитсяsmile.gif Да и сидеть на такой конфе я до конца моих дней не собираюсь ;) Но попробовать надо!

Как насчет Unbuffered и Registered/Buffered памяти? В чем разница? И знаешь о Power / Aux Temperature? Я тут весь извелся.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.2.2003, 20:13
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Начну с видео карты у меня GeForce4 Ti 4200.её удалось зазогнать до 630/ 320 в 3Dmark 2001 получил 11880(правда на отдельных тестах проскакивали белые штрихи)Гонял PowerStrip.
Теперь проц Athloln 1900.,память 512 DDR PC 2700 samsung Мать Soltek 75DRV5(мечта оверлокера)
Мать специально расчитана на разгон ,проц разгонял из биоса
Проц стабильно работал на частоте 2000,при установке частоты 2100 в некоторых приложениях и играх происходили сбои.
P.S разгон процессора ощутимой производительности,в отличии от разгона видео не дал.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.2.2003, 0:19
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Здорово. А будут какие советы/рекомендации по разгону? А то я новичок в этом деле как видишь.

Народ, если есть чем поделиться пишите.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.2.2003, 0:56
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



На мой взгляд процессоры вообще разгонять не надо.... они греться сильно будут... и комп будет часто виснуть...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.2.2003, 1:21
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Voron @ Feb 27 2003, 05:13 PM)
Начну с видео карты у меня GeForce4 Ti 4200.её удалось зазогнать до 630/ 320 в 3Dmark 2001 получил 11880(правда на отдельных тестах проскакивали белые штрихи)Гонял PowerStrip.
Теперь проц Athloln 1900.,память 512 DDR PC 2700 samsung  Мать Soltek 75DRV5(мечта оверлокера)
Мать специально расчитана на разгон ,проц разгонял из биоса
Проц стабильно работал на частоте 2000,при установке частоты 2100 в некоторых приложениях и играх происходили сбои.
P.S разгон процессора ощутимой производительности,в отличии от разгона видео не дал.

2Ворон!!!!
Привет , слушай , нельзя ли по подробнее про разгон, чем разгонять , как итд ( почти что чайник ) просто у мя тож стоит GeForce 4Ti 4200 - производитель Prolink Pixel View? И ещё ,хотелось бы узнать ,если ты юзаешь УТ2К3 насколько выросли FPS..... только не в стандартном бенчмарке , а так .. ну скажем ..на Декабре и с 18ю ботами ?
И ещё , какой детонатор у тя стоит , у меня 41.09, а PowerStrip, RivaTuner, итд вродеб на этом не работают....?

Сообщение отредактировал kirill - 28.2.2003, 1:27
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.2.2003, 2:19
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



to Kirill www.overclockers.ru серьезно могут помочь, лучший русский сайт по разгону. Но со своими гнать(я про разгон :D ) веселее.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.2.2003, 6:39
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Zheka @ 27 Feb 2003, 15:02)
Насчет видео я не расстраиваюсь. У меня есть все основания думать что тут ты не прав. ;) Тут http://www.ixbt.com/video/gf4mx-3.shtml есть несколько обзоров карт на базе NVIDIA GeForce4 MX 440(там же ссылки на другие обзоры карт на базеMX 440). и нормальная частота на все картах 270/200 (400) и только на карте Gainward она выше (если я ставлю частоты моей карты в Safe Mode, то они у меня тоже 270/200 (400), а на 290/440 гарантия). И результаты разгонов до 300/560. Карту как у меня они разогнали до 310/470, что может быть и не предел(на разных картах ведь по разному может быть), но мне хватит smile.gif Я же планирую поставить радиаторы на память и может поменяю кулер(посмотрим)

Да-а... Сорри 333 Мгц - это GF4 MX440 SE... Это я дал маху, прошу прощения.... Но все равно результатов разгона выше 510 я лично не видел, т.е. разогнать память выше этой частоты возможно, но качество картинки от этого уже начинает ощутимо страдать...
Прямоугольная форма чипов говорит о том, что у тебя TSOP упаковка памяти, которая имеет гораздо худший теплоотвод чем квадратная BGA упаковка... Со всеми вытекающими последствиями...
Память Samsung же по утверждениям цитируемого тобой сайта www.overclockers.ru находится в графе чипов памяти трудно поддающихся разгону.
Ну и наконец SDRAM... Сейчас на новые карты ставят уже SGRAM...

У меня Sparkle GF4 440MX... Зазогнана по ядру до 290 Мгц, а память до 500 МГц... Память у меня SGRAM 4нс в BGA упаковке... Проблему охлаждения решил простым приклеиванием на термоклей радиаторов с транцисторов от старой аудиоаппаратуры...

Насчет процессора у него должна быть маркировка с пятибуквенным кодом.. Последняя буква и будет обозначать ревизию процессора...
Процессоры 1800+ с ревизией А можно разогнать до 2250+, а с ревизией В до 2600+...ну конечно при использовании всех прибамбасов и определенной осторожности...

А насчет Power / Aux Temperature не один ты извелся.... Многие форумы пестрят таким вопросом.... У меня мамка под интеловские процы и поэтому мне тоже сложно что либо сказать по этому поводу... Будем искать... Хотя определенно могу сказать одно - ни одного сообщения в инете, где эта температура превышала бы 41 градус Цельсия я не встечал...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.2.2003, 14:05
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Погоди мы о какой памяти тут говорим? Ты говоришь об оперативной или о той что на видео? Я писал об оперативной(про чипы), попозже залезу в комп уточню что там, но похоже как сказал - прямоугольные.

Ревизию процессора можно узнать программно, через Sandra например?Я кулер снимать не собираюсь сейчас.

О Power / Aux Temperature ты меня конечно успокоил... не мог бы дать ссылку на те форумы?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.2.2003, 15:00
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Zheka @ 28 Feb 2003, 11:05)
Погоди мы о какой памяти тут говорим? Ты говоришь об оперативной или о той что на видео? Я писал об оперативной(про чипы), попозже залезу в комп уточню что там, но похоже как сказал - прямоугольные.

Я говорил о памяти на видео...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.2.2003, 15:07
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Zheka @ 28 Feb 2003, 11:05)
Ревизию процессора можно узнать программно, через Sandra например?Я кулер снимать не собираюсь сейчас.

По интеловским процам точно можно...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.2.2003, 15:16
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Zheka @ 28 Feb 2003, 11:05)
О Power / Aux Temperature ты меня конечно успокоил... не мог бы дать ссылку на те форумы?

Ну например вот здесь:
http://www.soft-forum.ru/forum/showthread....p?threadid=8579
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.2.2003, 15:43
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Спасибо большое, похоже разобрался с этим. Эти показания не верны, у меня на мамке температурные датчики есть только на проц и саму мать. Так что это гонка, мне тут чел тоже написал, что у него тоже гонит. Я тут весь извелся,на ощупь найти ничего не мог, гора с плеч. А то я уж собрался Gigabyte писать...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.2.2003, 17:24
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



На счет видео(памяти ;) )
Вид спереди http://www.ixbt.com/video/images/gf4mx-3/g...front-small.jpg
Вид сзади http://www.ixbt.com/video/images/gf4mx-3/g...-back-small.jpg
Карта как у меня.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.3.2003, 2:03
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Hornet расскажи пожалуйста как ты свою карту гнал. Какой ты утилитой пользовался, и т.п. Какое у тебя охлаждение? Спасибо за ответы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

39 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 22:53
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России