Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Руководство по созданию миссий. - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Руководство по созданию миссий., Как создать миссию. Руководство для чайников.
ComradIvan
сообщение 25.5.2012, 12:46
Сообщение #1


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 6473
Регистрация: 13.8.2017
Пользователь №: 118395



Каждый второй новичок озадачен проблемой создания миссии на своей собственноручно сделанной карте, посему, что бы этих вопросов стало поменьше, мануал, по созданию миссий.
Основы
В создании любой миссии самое главное, создать миссию, т.ё. прописать её характеристики во вкладке task, её можно найти щёлкнув F3 => F9:

Открываем вкладку щёлкая по многоточию и видим перед собой список миссий. Изначально он пуст, щёлкаем ПКМ, потом Add и в появившемся окошке вводим название миссии и ОК. После появятся настройки миссии с подпунктами, а именно:

desk- описание миссии, которое будет отображаться по нажатию Tab в игре.
primary- задание будет приоритетным, если выставлена галочка, если нет то задание второстепенное.
state- состояние миссии на момент старта, оно может быть: hidden- скрыто; completed- выполенно; failed- провалено. Изначально лучше выставить параметр hidden, что бы миссия не высвечивалась сразу же после старта. В нужный момент в игре можно вызвать нужную миссию через тригер task.
point- указывает тэг поинтера (срелки) задания. Если тут указанн тэг то в описании миссии в игре появится биноколь, нажав на который можно увидеть объект задания.
Сами поинтеры находятся в serviсe\pointer.
team- единственная вкладка, предназначения которой я не знаю, но без неё миссии работают отлично.
Небольшой пример начальной настройки:

Получится так, что миссия появится через 3 секунды после старта игры и будет привязана к поинтеру.

Постепенно буду добавлять мануалы по созданию конкретных миссий.
Задание "Убить персонажа"
Для начала делаем само задание, так, как я писал выше и даём нужному офицеру тэг:

Для интереса усложним задание, пускай убийство офицера должно состояться до того, как он уедет. Ставим машинку, делаем вейпоинты движения, настраиваем их на свой вкус. Т.к. это не суть вопроса, настройку вейпоинтов объяснять не буду, там всё элементарно smilewinkgrin.gif :

Займёмся настройкой тригеров миссии. Для начала, нужно сделать появление задания, делаем это с небольшой задержкой, секунды хватит. Далее task=> выбираем наше задание и state - snow.

Далее делаем условие победы. В графе Condition ПКМ и берём тригер entitles, настраиваем его таким образом:

Если по-русски, то: если с тэгом офицер в живых будет больше либо равно нулю юнитов, то задание зачтётся.
НО! какая миссия без условия поражения? Делаем новый тригер:
Допустим нам не нужно, что бы офицер уехал, делаем как условие поражения, если офицер сядет в машину. Делаем в Condition тригер crew. В vihicle_selector выбираем тэг или МИД машинки, в units вставляем тэг офицера и, если есть тэг сопровождающих. В нашем случае в машину садится только офицер, посему указываем только его тэг:

Далее добавляем команду task, но в графе state выбираем failed.
Результат:
Офицер убит:

Офицер удрал:

Так же можно добавить команду gameover в конец тригера поражения\победы и выставить там соответствующие настройки и сообщения.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Greatsun5
сообщение 25.5.2012, 15:45
Сообщение #2


Младший сержант
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1133
Регистрация: 13.8.2017
Пользователь №: 139663



Задание "Уничтожить вражеский танк"
Для начала ставим 1 танк (0 плеера), и солдата РПГ (1 плеера)

Открываем F3-->F9-->task. Нажимаем ПКМ (Правую кнопку мыши) и нажимаем на add. Добавляем задание, задаем ему имя. К примеру tank kill.

Теперь нажимаем на desc. Появляется новое окошко, текстовый редактор. Нажимаем add, пишем имя тексту. К примеру tank kill. А в нижней графе справа вводим наш текст задания "Уничтожить вражеский танк"

Дальше, мы выставляем настройки задания. Ставим галочку на против primary (Задание будет помечено как важное и обязательно к выполнению). Далее выбираем hidden на против state. Это означает, что оно с самого начала будет скрыто. А активироваться задание будет только триггером. Ну а последняя графа, это point. Туда вставляем tag поинтера. (Это стрелочка указывающая на определенные предметы. (Но для начала, надо поставить поинтер, и дать ему tag. К примеру tank.))
Далее идем во вкладку триггеров. Создаем новый и называем его tank.

Теперь нажимаем ПКМ на графе commands. Переходим в scene-->task

Открываем скрипт двойным щелчком ЛКМ (Левой кнопки мыши). В графе name, ищем наше задание. В моем случае tank kill. В state ставим show - показывать задание.

Теперь создаем еще одну ветку триггеров. И называем его tank win. В графе condition, выбираем entities.

Открываем его, и сразу же переключаем графу source на advanced. У нас получается другое окошко.

Правой кнопкой мыши, щелкаем по selector, и выбираем group.

Теперь во вкладке group-->select нажимая ПКМ выбираем tag.

В tag выбираем тег нашего танка. Дальше, в графе include, зажимая ПКМ, выжираем broken_components. В него мы вписываем компонент body - корпус.

Теперь создаем в графе commands скрипт task. Так же выбираем задание, НО вместо show, выбираем complate.
Задание "Найти предмет"
Начнем наверное с простого. Поставим любой предмет из графы inventory. У меня это канистра с топливом. Рядом ставим солдата.

Переходим в F3-->F9-->task Создаем задание с именем can. в desk прописываем текст нашего задания. У меня это "Найти канистру с топливом"

Дальше, мы выставляем настройки задания. Ставим галочку на против primary (Задание будет помечено как важное и обязательно к выполнению). Далее выбираем hidden на против state. Это означает, что оно с самого начала будет скрыто. А активироваться задание будет только триггером. Ну а последняя графа, это point. Ее мы оставляем пустой, чтобы не знать где искать канистру.

Далее создаем триггер, который активирует наше задание. Делаем все так же, как написано ранее, в предыдущем посте.
Цитата
Теперь нажимаем ПКМ на графе commands. Переходим в scene-->task
Открываем скрипт двойным щелчком ЛКМ (Левой кнопки мыши). В графе name, ищем наше задание. В моем случае tank kill. В state ставим show - показывать задание.

Создаем еще один триггер can win. В графе condition, выбираем inventory. Появляется вот такое окошко

В графу item, вписываем название нашего предмета can. Открываем selector. Туда вписываем mid или tag солдата (Для солдатов надо ставить tag). Я вписываю mid 1

А в конечном счете получится это
Задание "Продержаться определённое время до победы"
Переходим в F3-->F9-->task. Создаем новое задание, пишем текст для нашего задания. Пусть это будет "Сдержаться до поступления войск". Ставим галочку на против primary. В графе state мы меняем с show, на -. В этом случае, задание активно с самого начала игры.

Далее создаем ветку триггеров. Ищем в scene скрипт timer.

Открываем его двойным нажатием ПКМ. И выставляем в графе time время. (Внимание! Этот таймер работает только на секундах! Писать кол-во минут надо в секундах! К примеру для 5 минут, надо писать 300 секунд). Я для примера написал 30 секунд. (Это для примера!)

Далее создаем еще одну ветку триггеров. Создаем скрипт delay. В нем только одна графа, time. В которой мы указываем кол-во секунд. (Внимание! Если вы хотите сделать, чтобы сразу после окончания времени на таймере, было выполнено задание, ставьте время не меньше указанного в скрипте timer.

Теперь, после скрипта delay, создаем еще один скрипт timer. В нем мы ставим только галочку на против графы hide. То есть по окончанию времени таймер скроется.

Далее, создаем скрипт task. В нем мы указываем наше задание, и ставим на против state - complete .

Снова делаем скрипт delay, ставим задержку 5 секунд.
Теперь заключительная часть. Создаем Game Over. Ищем в scene скрипт gameover. Создаем его. Открываем его двойным нажатием ПКМ. В result, выбираем win (win - победа, lose - поражение). А в messege, пишем победный текст.

Думаю это не сложно.

Вот выдаю ссылку на примеры всех миссий, которые я перечислил. Разархивировать в папку mods, подключать в настройках игры.
Перечисленные уроки (Всего 4)
- Привезти персонажа в определённое место
- Добраться до определённого места.
- Найти предмет.
- Продержаться определённое время до победы.
Скачать Народ (10кб)
После подключения в игре, выйдите в редактор карт. Нажмите CTRL+ О, в списке карт появится новая категория, primers. Заходим в нее (В режиме F3 конечно же), и видим 4 миссии. 0.mi, 1.mi, 2.mi, 3.mi
Сделал это, дабы и новичкам не мучатся с текстами в этой теме, и самому не путаться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.5.2012, 21:34
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
ComradIvan Дата Пятница, 25 Мая 2012, 11:46:21
Каждый второй новичок озадачен проблемой создания миссии на своей собственноручно сделанной карте, посему, что бы этих вопросов стало поменьше, мануал, по созданию миссий.

Прочел Ваш мануал . Сделано хорошо ! И наверное времени было потрачено ... . Теперь новичкам будет намного легче .
Есть одно замечание , которое имеет отношение к новичкам ( но не к мануалу ) , а к поисковику от "Боевой народ " .
Раскрывающийся текст
Вот в чем суть : ввел в поисковик задание - найти : "мануал по созданию миссий ( ВТВ2 / MoW / Лис пустыни / ... ) . " И ответ был такой : " По Вашему
запросу ничего не найдено ".
Суть замечания в том , что Ваш мануал должен быть доступен и предоставляться поисковиком от "Боевой народ" !
Получается , что нужен более эффективный поисковик и вопрос надо решать ! В связи с этим и имеем старые повторяющиеся много раз вопросы от новичков ! Как найти ответ , если поисковик не помогает ... .
От "Google" больше пользы , чем от поисковика от "Боевой народ" !
У Вас есть репутация и может это поможет решть вопрос по доступу к информации при её поиске ( если Вы обратитесь с пожеланиями по улучшению работы поисковика от "Боевой народ" к руководству форума ) т.е. нужен более эффективный поисковик информации на форуме ! Такое мое мнение .


Ещё вопрос по мануалам . Возможно ли сделать мануал для мультиплеера ? Мануал по созданию :
1 захват флагов
2 знамя победы
3 бой
4 бой- свободная игра
5 совместная игра
6 линия фронта

p.s.
Спасибо Вам за Мануал по созданию миссий"!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ComradIvan
сообщение 28.5.2012, 21:52
Сообщение #4


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 6473
Регистрация: 13.8.2017
Пользователь №: 118395



1ivan, ну, как бы тема находится в верху раздела Руководства, примеры и мануалы и найти его (если искать конечно) достаточно просто. Другое дело, что поисковик форума не знает слов короче четырёх букв, потому он ничего и не находит, это не совсем ко мне smile.gif
В мультиплеере всё просто:
Выставляем в центре flag_point и по краям карты точки респауна игроков map_point, обзываем файл миссии (F3) battle_zones, так карта получится под режим Знамя победы.
Если на карте натыкать побольше флагов, желательно не чётное количество и обозвать файл миссии captureflag, то игра будет в режиме Захвата флагов.
Бой и Бой- свободная игра делаются без флагов, но с точками респавна при файле мисии с названием combat.
Вроде так, если не прав, дополните.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.7.2012, 18:56
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ребят, в чем может быть проблема?
Раскрывающийся текст
Изображение

Вроде открыл вкладку task, потом свернул редактор что бы посмотреть что дальше, опять включаю, и ошибка выскакивает.Что делать? hoh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.7.2012, 10:10
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
опять включаю, и ошибка выскакивает.Что делать?

Тут вариантов и не много, и судя по картинке, можно сказать, что работал с сингл миссией. Удали файл, с которым работал и начни работу сначала. Перед началом работы в редакторе надо ( желательно ! ) делать копию файла для архива, т.к. довольно часто происходят такие "ошибки".

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 22.7.2012, 12:35
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я новичок в редакторе и меня мучат несколько вопросов:
1.Я так и не понял как сделать чтоб офицер садился в м\ашину через определённое время? и как сделать чтоб миссия отображалась с помощью триггеров?
2.как сделать чтоб при входе в определённую зону моего игрока некоторые солдаты противника сдавались и переходили под мой контроль?
3.Как сделать функцию вызова подкреплений?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ComradIvan
сообщение 22.7.2012, 16:49
Сообщение #8


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 6473
Регистрация: 13.8.2017
Пользователь №: 118395



Egor1998, первый пункт меня убил hoh.gif Писать в теме с мануалом по созданию мисии как сделать миссиию, архигениально.
2. нужно применить соотв. анимацию и смену плеера, я этим не занимался, но делается это так.
3. В этом же разделе есть мануал по подкреплениям.
Все конкретные ссылки даю с минусом в репутации, так что, ищи. smilewinkgrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 23.7.2012, 7:29
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



но делается это так.
Как так?
там нет никакой ссылки?
на счет миссии я сам запутался а как на счёт офицера
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ComradIvan
сообщение 23.7.2012, 14:52
Сообщение #10


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 6473
Регистрация: 13.8.2017
Пользователь №: 118395



Egor1998, я не рассматривал такую ситуёвину, потому в шапке примера на него и нет.
Что бы узнать, как посадить офицера в машину, открой второй спойлер и внимательно прочти, что там написано.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.7.2012, 8:30
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ещё вопрос как сделать чтобы миссия считалась выполненой если офицера убили определённым видом оружия например ножом?
с остальным я разобрался

ещё вопросик возник. как сделать чтоб таймер отображался в верху, а то у меня он не высвечивается,а действие которое должно быть после, происходит!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ComradIvan
сообщение 24.7.2012, 16:37
Сообщение #12


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 6473
Регистрация: 13.8.2017
Пользователь №: 118395



Цитата
Ещё вопрос как сделать чтобы миссия считалась выполненой если офицера убили определённым видом оружия например ножом?

Нет там такого. Можно сделать по другому, выставить условие see_enemy или see_actor, команду на поражение, получится так, если диверсантов увидят, то миссия провалена, это как раз создаст задачу бесшумного убийства.
Цитата
как сделать чтоб таймер отображался в верху, а то у меня он не высвечивается,а действие которое должно быть после, происходит!

В теме есть пример с таймером.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.7.2012, 19:38
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Спасибо!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.7.2012, 21:55
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
ComradIvan :
"Бой и Бой- свободная игра делаются без флагов, но с точками респавна при файле мисии с названием combat."

Процесс установки точек респавна в редекторе с заполнением таблицы занимает много времени . Прошу подсказать ,есть ли варианты более быстрого выполнения и возможно ли использование шаблонов для заполнения таблицы ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ComradIvan
сообщение 28.7.2012, 22:39
Сообщение #15


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 6473
Регистрация: 13.8.2017
Пользователь №: 118395



1ivan, насколько помню, для комбата верхняя строчка таблицы должна быть жёлтой до конца, остальное красное (если я о той таблице подумал).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.7.2012, 23:20
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Процесс установки точек респавна в редекторе с заполнением таблицы занимает много времени . Прошу подсказать ,есть ли варианты более быстрого выполнения и возможно ли использование шаблонов для заполнения таблицы ?

Рисунок уточняющий суть вопроса :
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.7.2012, 8:04
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Как сделать чтобы гражданские не вылазили из машишы а то только услышат пальбу сразу вылазят и ныкаются кто где! помогите очень нужно!!!
РО 3 дня. Как раз подучишь орфографию и пунктуацию. IROKEZ
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.8.2012, 20:52
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



1ivan
Самый простой вариант - скопировать точки спавна с уже настроенной мультиплеерной карты и подогнать их под свою.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.9.2012, 11:21
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Здраствуйте такой вопрос.Я создал две миссии и как сделать так чтобы после выполнения первой включалась вторая миссия
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.9.2012, 13:32
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



серегаджаззз


Ненадо ничего делать. После выполнения первой миссий будет доступна и вторая.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:29
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России