Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Почему сидим без рейда? - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Почему сидим без рейда?, Возник вопрос к постоянным посетителям сайта:"Почему так мало нар
сообщение 29.7.2008, 13:41
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Народ,рейд-это здорово.Ведь почти у каждого есть,по крайней мере,2 диска.Что мешает,чтоб хотя бы попробовать рейд на вкус?Почему предпочитают делать апгрейд связки проц-мать,но никто и не задумывается,что грузить СУЩЕСТВЕННО быстрее Винда и игры от этого не станут.Наверняка каждый из нас встречался с тем,что приходилось долго ждать,когда установится объемное приложение или разархивацию?Думаю многие удивятся,узнав,что сделать это можно быстрее.Кому интересно-пишите!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.7.2008, 13:47
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я поставил Promise ULTRA133 TX2 и заметил "подтормаживание" курсора мыши после его установки.

Теперь вот думаю, что зря поставил.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Goddy
сообщение 29.7.2008, 13:58
Сообщение #3


Младший лейтенант
********

Группа: Авторы
Сообщений: 9038
Регистрация: 12.8.2017
Из: СПБ
Пользователь №: 11391



RAID - архив =избыточных= данных, даже если у меня 2 винта я не готов дублировать данные на них(RAID 1, 0+1),ибо нет места лишнего, а если включать в RAID 0 - будет риск потери всех данных что неприемлимо..


--------------------
Ожидаю: Atomic Heart, Stalker 2, TES VI
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.7.2008, 14:34
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Если у тебя накроется винт,то данные по-любому пропадут.Здесь просто физические диски являются частью логического(рейдХ).Потеря данных в режиме работы рейд0-предрассудки.MNT Ты имеешь ввиду контролер?А что ты ожидал от этой дешевки?Хороший рейд-контролер начинается от 200$.В обычном случае встроенный в чип рейд-контролер работает быстрее и надежнее,да и средства Intel matrix storage повышают отказоустойчивость и производительность работы массива.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.7.2008, 14:45
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Константин Петрович @ Вторник, 29 Июля 2008, 14:34:52) *
А что ты ожидал от этой дешевки?

Разве этот контроллер Promise ULTRA133 TX2 сразу после своего появления на рынке был дешевкой?
Цитата
В обычном случае встроенный в чип рейд-контролер работает быстрее и надежнее

У меня не тот случай.

Встроенный контроллер, будучи задействованным, оставляет записи в журнале системы Windows XP об ошибках внутри себя при каждой перезагрузке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Goddy
сообщение 29.7.2008, 14:55
Сообщение #6


Младший лейтенант
********

Группа: Авторы
Сообщений: 9038
Регистрация: 12.8.2017
Из: СПБ
Пользователь №: 11391



Цитата(Константин Петрович @ Вторник, 29 Июля 2008, 14:34:52) *
Потеря данных в режиме работы рейд0-предрассудки

Погоди, в raid0 мы получаем разбивку d1-d2-d3-d4, если один винт умирает- мы теряем все данные,разве нет?


--------------------
Ожидаю: Atomic Heart, Stalker 2, TES VI
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.7.2008, 15:09
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



А Intel matrix storage на что?Главное,чтоб биос рейд был жив и здоров.На сегодня встроенный jmicron36x достаточно надежен и обеспечивает прибавку в скорости чтения порядка 80-85%.Тебе:а дрова пробовал другие под контролер ставить?Уверен-глюки пропали бы.А пробовал менять размер блока?От него тоже скорость чтения заметно скачет.ЗЫ:ты бы лучше попытался исправить проблему.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.7.2008, 15:40
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Goddy а у тебя часто диски мрут?То,что ты противник того,о чем знаешь только в теории я уже понял.По поводу того,что если один умрет...Если так размышлять,то ты бы никогда не взял многопластинчатый диск-у него по такой логике тоже шансов уйти на небеса в н-раз больше.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Goddy
сообщение 29.7.2008, 15:52
Сообщение #9


Младший лейтенант
********

Группа: Авторы
Сообщений: 9038
Регистрация: 12.8.2017
Из: СПБ
Пользователь №: 11391



Константин Петрович ты по делу отвечай, а не растекайся тут на свои измышления,переходя на личности. Мрут не часто, в жизни 2 раза было.И я совсем не противник, просто сомневаюсь, делать это стал бы в МОЕМ случае только при наличии действительно избыточного места. А раз такого нет - пока подожду.


--------------------
Ожидаю: Atomic Heart, Stalker 2, TES VI
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.7.2008, 16:36
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ну вот и рейд также мрет:умер один диск-рейд распался.Организован рейд0 по принципу многопластинчатого диска,только это объединение не физическое,а логическое.Надежность работы массива зависит,конечно же,от контролера.Как уже упоминал intel matrix storage весьма существенно влияет на надежность работы логики массива.Чтоб массив не распался надо знать несколько непрописных истин.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.7.2008, 19:43
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Goddy С твоим профилем рейд противопоказан.Во-первых:рейд-контролер на логике нФ лично мне попался кривой до нельзя.Во-вторых:2 диска разного объема грозят тебе потерей 40 ГБ дискового пространства.Ну и в-третьих не лучшие модели для создания рейда.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.7.2008, 22:40
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Константин Петрович
Цитата
Чтоб массив не распался надо знать несколько непрописных истин.

Круто! Никому не говорите каких именно, сенсей, каждый сам должен узнать эти истины, путем длительных тренировок и познания себя изнутри.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.7.2008, 23:21
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



antonnПусть каждый спотыкается о грабли?А зачем?Кстати,объясни как создал Зеркало на 3-х дисках разного объема?Имхо-новый велосипед.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.7.2008, 0:08
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Константин Петрович
Цитата
Пусть каждый спотыкается о грабли?

этот вопрос должен задать я к посту #10, в котором указано про некие прописные истины, но даже намека нет на их формулировку.

Цитата
Кстати,объясни как создал Зеркало на 3-х дисках разного объема?

а я и не создавал зеркало из трех дисков разного объема.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.7.2008, 8:36
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Чтоб с рейдом было всё норм надо хотя бы:1.не выдергивать диск,находящийся в массиве.2.поменьше ребутиться.3.на обдув массива поставить охлаждение(у меня 120-ка,которой вполне хватает).По-моему это просто. antonn ну тогда указывать надо из каких дисков состоит рейд1.Сам же написал в своем профиле.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.7.2008, 10:11
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
ну тогда указывать надо из каких дисков состоит рейд1.Сам же написал в своем профиле.

три винта - 160Гб, 320Гб, и рейд 1 на 500Гб, не буду же я расписывать все винты отдельно...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.7.2008, 10:34
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



А почему рейд0 на 3-х 160ках не создашь?У тебя пропуск.способность рейд-контролера какая?

А почему рейд0 на 3-х 160ках не создашь?У тебя пропуск.способность рейд-контролера какая?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.7.2008, 10:58
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



нелюблю рисковать, тем более 160 и 320 по одному винту, а делать всякие мутрикс_сторадж не хочу.
пока рейд встроенный в ich8r, скоро возьму внешку
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.7.2008, 11:39
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Понятно.Я думал у тебя 3х160,ну а сделать рейд0 из 160 и 320 тупо.Какой контролер собрался брать?От себя скажу в рейд0 риск минимален.А рейд1 строить,имхо,нету смысла:1.теряешь объем одного диска(точнее говоря он у тебя идет под зеркало),2.скорость записи/чтения немногим отличается от одиночного диска.Ну и шансы на то,что помрет один из дисков катастрофично малы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.7.2008, 15:35
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



буду брать что то типа ASR-2405.
нулевой рейд мне не нужнен, мне за глаза хватает скорости обычной.
На компе у меня очень много важных данных (в основном наработки в из области программирования) которые было бы очень неприятно (если не хуже) потерять, только потому и поднял зеркало.
на зеркале два винта самсунгосвких, не помню точно, какие то стрип_пойнт, брал еще перед новым годом. 160ке уже три года, 320 - полтора. потому и боюсь за данные, железки фигня, наживное.

винты на моей практике дохли, правда именно у меня - один раз (тьфу-тьфу-тьфу), но работаю сисадмином, на тачках не один винт умер.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:28
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России