Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Windows vs Linux - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Windows vs Linux, Microsoft против Opensource
satos
сообщение 8.12.2005, 14:12
Сообщение #1


Ефрейтор
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 14.8.2017
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5046



Вроде такой темы не нашел. smile.gif А раздел "Software" посвящен исключительно Окошкам... Собственно вотъ.

Думаю к 1 января полностью перебраться на линукс, ибо устал от monoWin. :-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.12.2005, 14:46
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Думаю к 1 января полностью перебраться на линукс

Значит сейчас ты живешь на Винде, и линукса как я понял не знаешь толком...отсюда вывод - спор твой надуман и неактуален. Даже для самого тебя.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.12.2005, 14:48
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



я вот думаю открыть спор.... пиво светлое против темного... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
satos
сообщение 8.12.2005, 14:56
Сообщение #4


Ефрейтор
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 14.8.2017
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5046



Цитата(Benderrr @ Четверг, 08 Декабрь 2005, 14:46)
Значит сейчас ты живешь на Винде, и линукса как я понял не знаешь толком...отсюда вывод - спор твой надуман и неактуален. Даже для самого тебя.

Ты не прав. smile.gif Опыт пользования линуксом - 2 года. Дело не в этом...
Я собираюсь перенести _домашнюю_ систему на линукс. А спор вот в чем:

"Что лучше - Win или Lin?"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хэш
сообщение 8.12.2005, 15:02
Сообщение #5


Сталкер
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 8012
Регистрация: 10.8.2017
Пользователь №: 745



однозначного ответа тут быть не может. системы используются каждая для своих нужд. на линуксе не во все поиграешь, на виндовсе не все так полезно и удобно smile.gif тут скорее пристрастия человека играют роль.
для меня виндовс удобен в одних случаях, линукс в других. предпочтение не могу отдать конкретно чему либо.
не знаю, актуален и нужен ли спор. пусть решает камрад SteeL ;)
Firefly а вот этот вопрос намного интересней. если хочешь, создавай тему ;) под рождество поспорим о вкусовых пристрастиях на пивную тематику smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.12.2005, 15:03
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



satos а как же игры?... или для игр будешь XP держать еще?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хэш
сообщение 8.12.2005, 15:10
Сообщение #7


Сталкер
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 8012
Регистрация: 10.8.2017
Пользователь №: 745



Цитата(Firefly @ Четверг, 08 Декабрь 2005, 14:03)
satos а как же игры?... или для игр будешь XP держать еще?

а почему бы не сделать мульти-системную машину? в наше время это очень удобно. у меня так и сделано. ессесна, под линукс лучше отдельный винт ставить. даже не думайте свой 250гб винт разбивать на 3 куска (под систему виндовс и архив, и кусок под линукс). винт такого издевательства может не простить и обидится smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
satos
сообщение 8.12.2005, 15:24
Сообщение #8


Ефрейтор
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 14.8.2017
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5046



Firefly Игры? На cedege запускаю. Все замечательно работает, иногда даже быстрее, чем в win. smile.gif

Мультисистемная машина - эт хуже, чем в дос возвращаться. smile.gif Ибо вся деятельность должна происходить в одной системе, иначе будет полный беспорядок.

И опять же - под линуксом идут _все_ игры, которые идут под win (и даже те, которые идут только под маком smile.gif ).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.12.2005, 15:45
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



излогаю свой майнунг:
Не секрет, что Виндуза, в настоящее время, является наиболее популярной ОСью, и не только потому, что дядя Билл хотел стать монополистом, но просто и удобно... Мне, например, для моих примитивных потребностей (поиграть, посмотреть кино, послушать музыку, полазить в инете) Виндувса хватает без вариантов. Слово "Линукс" ассоциируется у меня с пингвином. Более ни с чем.
Резюмирую: если будут спорить, то:
1) Хардкорщики, юзающие и ту и другую, либо свою приблуду smile.gif и знающие в этом толк.
2) Те кто хочет таковым стать и живо проявляет к новой ОСи интерес.
3) Те кто ничего не знает, но сказать охота (такие всегда будут).

Такие как я, могут только сказать пару слов в защиту мастдая и столько же его похаять. Хэппи энд. Тема не вредная, но большого резонанса не предпологает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rn2ff
сообщение 8.12.2005, 16:51
Сообщение #10


Военкор
***********

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 16568
Регистрация: 13.8.2017
Из: Калининград
Пользователь №: 153



А мне прислали бесплатно 10 дисков Linux`а... вот думаю что с ними теперь делать smile.gif


--------------------
"Не стесняйтесь использовать оставшееся ядерное оружие против мирного населения врага" - DEFCON
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.12.2005, 18:07
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я видал одну что ли разновидность этих никсов , Кнопикс чтоли так называется , вроди ни чё так всё так ново и необычно, да и он не требовал установки работал и сидирома. :+:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
satos
сообщение 8.12.2005, 18:19
Сообщение #12


Ефрейтор
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 860
Регистрация: 14.8.2017
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 5046



Live-CD называется. smile.gif Хотя лучше использовать Ubuntu.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.12.2005, 6:02
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я за WINDOWS. Там есть всё. А в LINUX нет даже 10% ПО WINDOWS.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.12.2005, 17:23
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(processor @ Пятница, 09 Декабрь 2005, 6:02)
Я за WINDOWS. Там есть всё. А в LINUX нет даже 10% ПО WINDOWS.

Уважаемый, вы хотя бы для начала ознакомились с линуксом, а потом говорили что в нем "нет даже 10% ПО":). Во-первых, есть аналогичные версии ПО для Линукс, во-вторых есть замечательные аналоги Мастдайских ПО(GIMP ака Photoshop, OpenOffice и т.д.), в-третьих, раз уж вы не можете без надписи Мелкософт в заголовке окна, можете запустить любимое вам приложение через эмулятор, например через wine. Другое дело получится ли это у вас smile.gif.
Я не фанат линуха, но основные плюсы(как и минусы) я в нем нашел. Дело в том, что ВСЕ мы без исключения, на территории СНГ, привыкли юзать пиратское ПО, которое ясное дело, БЕСПЛАТНОЕ. Да, дома можно накачать из инета туеву хучу ПО под мелкософт и сидеть довольным как слон, но если это ПО стоит, например на работе, а тут приходит инспекция и проверяет лицензии?? А? Плакали наши бонусы к з/п... Поэтому плюс линукса, в том, что здесь есть много аналогов платным ПО и доступны они с любого репозиторного FTP. Так что про недостаток ПО в Линуксе - пустословие, причем не обоснованое!

Резюмируя, замечу, что лично для меня приоритет Винды и Линукса таков:
- Винда: ОС для "домохозяек"(домохозяев), посмотреть фильмы, послушать музыку, погаматься, написать реферат, курсовик, диплом и т.д. Для работы она нужна если человек серьезно занимается системным программированием и пишет приложения под Мастдай либо занимается 3Д или дизайном;
- *nix - ОС настоящего сис. админа, благодаря GUI(графич. интерфесу, а их очень много) эту ОС можно тоже сделать "системой для домохозяек", т.к. тут тоже можно смотреть видео, слушать музыку и играть в игры(правда не во все). Для работы она не нужна, а необходима!, если вы занимаетесь сис.администрированием, хостингом, веб-программированием, созданием ПО для Линукса(не факт, что и для Винды, поскольку тут есть возможность создавать кросс-платформенные приложения), заниматься дизайном тут тоже есть возможность да и для офисной работы тоже сгодится.

p.s.
Свое ИМХО высказал, спорить дальше нет смысла, так как можно тупо зациклиться на идиологии и все: "ты - фанат одной команды, я - фанат другой, будем бить друг другу морду" smile.gif ИМХО спор здесь не уместен, т.к. идеальной ОС еще не придумали!!! :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.12.2005, 18:09
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Botem что то я не понял в чём плюс линуха и платного ПО ? под мелкософт тчо ПО не продают ? его только варуют ?smile.gif)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.12.2005, 18:16
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(klavik @ Понедельник, 12 Декабрь 2005, 18:09)
Botem что то я не понял в чём плюс линуха и платного ПО ? под мелкософт тчо ПО не продают ? его только варуют ?smile.gif)

Плюс заключается в том, что есть бесплатные аналоги платному ПО. Например под Линуксом аналогом Photoshop очень удачно выступает GIMP, который, кстати, можно поставить и на Винду. ИМХО, это был мой ответ на то, что якобы в Линуксе нет и 10-й части ПО Windows. Суть ответа заключается в том, чтобы показать что под Линукс ЕСТЬ достаточно софта. Вот и все, что тут еще не понятного?

Сообщение отредактировал Botem - 12.12.2005, 18:19
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.12.2005, 19:07
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Botem ну на виндах сервера поднимают с большим успехом.

А те крики про то, что "виндовс глючит!" - товарищи, да, заср@ть, простите, можно все что угодно - и линукс и т.п. с тем же успехом. Просто гипотетический Вася П. не полезет туда, где его не ждет добрая мышиная стрелочка и уютный интерфейсик. (я бы посмотрел на новичка, который купив компьютер компилил под него ядро, прикручивал иксы, весь этот "полезный софт" и тд.) С геймерской точки зрения (т.е. PC-геймера) линукс - абсолютно непригодная система, ибо: купил новую видяху - извольте найти под нее дрова (это вам не винда, товарищи, тут уж как повезет)... (а еще не дай Бог - ядро перекомпилить!!!). Что - нет дров? Ну, не повезло, не отчаивайтесь, ведь у вас есть чудесный gcc(g++,etc..), и - в путь, пишите сами... *никсы идеальны для варианта - поставил - НАСТРОИЛ - забыл (тот же фрей поднять - пусть потом в углу пылится)...

ЗЫЖ для поклонников экзотических ОС советую обратить на ос Inferno - очень интересная штука - вот где перспектива зарыта smile.gif

Сообщение отредактировал STRanger - 12.12.2005, 19:31
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.12.2005, 20:52
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



STRanger, понятно что на Винде сервак поднять тоже можно, но тенденция такова, что большинство серваков на *nix'ах. Хотя есть хостинг-фирмы у которых есть поддержка обоих типов серверов smile.gif.
Соглашусь, что линукс тоже глючит, и верно было подмечено про дрова для видюхи(особенно для АТИ!) и не только для видюхи smile.gif. Хотя, я вот поставил последнии дрова на свой 9600 и даже гамался в Дум3 под Линуксом, ощчущения, в принципе, "как и в винде".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.12.2005, 10:24
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



MAc OS Tiger (v.10) x86, маковская операционка перешедшая на PC платформу, вот где зарыты и собаки и все остальные... на данный момент имеется уже почти финальный билд этой сист. фирма Dell в ближайшее время приступит к выпуску ноутбуков PC платформы с предустановленной Mac OS v.10 Tiger, рабочий образ уже был давно предоставлен общественности. smile.gif


Сообщение отредактировал Komendatore - 16.12.2005, 10:26
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.12.2005, 12:19
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Сейчас везде (и дома и на работе) сижу на разных виндах, купил Люникс на работу на серваки и никах не могу начать разбираться. Приимущества есть у обоих ОС, но большинство все-таки привыкло к виндам.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:19
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России