Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Все о приводах NEC - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Все о приводах NEC
сообщение 11.9.2006, 23:12
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Блин, что делать, у мя привод NEC DVDRW ND-4571A . Записывал в NERO музыку mp3, на 10% комп выдал ошибку и все оборвалось! После чего привод перестал читать CD-диски (ни аудио, ни софт, ни mp3 не читает). DVD-диски читает нормально. Когда вставляешь CD в дисковод, он начинает раскручиваться и раздаются звуки "ту-тук", которые повторяются секурды через 2. В чем проблема?? Подскажите.Буду благодарен, с меня +.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.9.2006, 23:16
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



ЗЕНИТ(Zhuk)
Хмм.... гарантия есть? Если да то я бы пошел и поменял чтобы лишний раз не мучаться. rolleyes.gif У моего друга NEC 3520 здох после переписывания 5-ых героев на dvd-r диск... весь диск был изцарапаный после записи... и привод перестал читать диски.
1000-ый пост smile.gif)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.9.2006, 23:20
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



На гарантии...Но вот думаю: перепрошить или поменять?


Люди, первый пост нагло скопировал...Сорри.Не мой пост, но проблема у меня такая же. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.9.2006, 23:24
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



ЗЕНИТ(Zhuk)
Лучше уже поменять а то вдруг перепрошьеш, и не поможет, а в магазине скажуть типо что ты перепрошил, теперь гарантии нету.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.9.2006, 2:52
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



ЗЕНИТ(Zhuk), скачай программу типа cd slow уменьши скорость до 16.
Скорей всего диск был записан на очень большой скорости.
И не забудь хорошо протереть диск.
Обнови драйвера.

Попробуй другие провода если есть возможность.

Шамблер, у тя не только круглое чисто постов у тебя еще число 13 в репе : ]
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.9.2006, 3:53
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



а я почти уверен, что виноват неро! попробуй другую версию yes.gif он ведь очень сильно воздействует на писалки, может и конфликтовать...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.9.2006, 15:02
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



daimos84 я удалил неро, проблема осталась...Может неро оставил какието настройки типа CD не читать...А я его удалил... --+=VIRUS=+-- прога имхо не причём, т к ниодин диск не читает...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.9.2006, 16:21
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



ЗЕНИТ(Zhuk)
Попробуй его вытащить из ПК, потом загрузись без него, повиси так мин 1-2 потом вставь и о5 загрузись.
Если непомогло то попробуй в настройках DVD отключить его и установкой железа его определить и установить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хэш
сообщение 12.9.2006, 23:26
Сообщение #9


Сталкер
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 8012
Регистрация: 10.8.2017
Пользователь №: 745



заменить rom. купить и установить вещицу, типа лайтскраба.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.10.2006, 10:16
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Привод NEC ND 3520 не пишет ДВД. (Читаю инет и созд. впечатление, что нек ржавая жесть) В рез-те безрукого шаманства с прошивками он вдруг стал FREECOM RW.....
Намертво. Глухо. Удаление оборудования не помогает.Че делать? Причем это первая запись двд после покупки. М.б. кроме прошивки нужны какие то дрова? СД без проблем.

Что интересно - на ноте так же стоит неро. 7.0.14. и опять же не пишет ДВД. Вот и не пойму - неужели неро настолько кривой? Или оба привода?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 15.11.2006, 16:38
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Привод данной модели в односчастье перестал читать любые DVD-R диски, которые я ему скармливаю.
Произошло это после очередной переустановки винды, точнее говоря установки XP SP2 на место старой XP SP1 через удаление (ф-ция "L"). Как вы понимаете, старой копии драйверов остаться не могло и вариант с кривой установкой новых поверх старых дров отклоняется.
Ставил XP SP2 неоднократно ранее и подобных проблем не возникало.

Более того, проверка показала, что он не читает все болванки R-типа, так что вариант с "особыми" болванками (знаменитая болезнь nec'ов), не стакающимися с моим приводом тоже отпадает (не читает болванки фирмы Imation, ровно так же как и не читает болванки фирмы TDK).

А выглядит это так. Когда приводу данной модели скармливаешь диск, он сразу же пытается его прогнать на максимальной скорости, постепенно снижая уровень оной до возможной для данного диска. Когда вставляешь ему треклятую R-болванку, он вначале (секунды 3-4) шумит на максималке а потом просто затихает, как будто пытается что-то прочесть на скорости эдак 1х. Если подождать минут 30-40, то на диск можно будет даже зайти (до этого он прочно подвисает в состоянии "чтения" и не пускает на него), вот только всё что мы увидим будет пустота, т.е. объём данных = 0 байт. Более и гаже того, не читает болванки, записанные на нём же некоторое время назад.

Драйвера стандартные, виндусовые и тут проблем быть не должно, т.к. всё время до этого они отлично подходили и с ними всё читалось на ура.

:: Что скажете, товарищи железные дровосеки?

Забыл упомянуть что имело место смена материнской платы, вследствии чего и перестал работать привод. Вообще я совершенно (координально) не понимаю, как смена материнской платы может повлиять на чтение/не чтение болванок R-типа в приводе и поэтому я об этом не написал....
Но мало ли, вдруг и вправду мать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.11.2006, 0:34
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Alexis123, похоже это "болезнь" NEC'ов. У меня на 3550А отказался со временем читать +R, у друга такой же привод отказался читать +RW. Сейчас у меня тоже 4550А и уже не может прочитать двусторонюю ДВД-Рку. В итоге думаю менять девайс на АСУС.

з.ы. Симптомы НЕ чтения дисков аналогичны, только с попытки 3-й, 4-й удавалось запустить диск.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.11.2006, 1:03
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Botem Дополнение от сегодня.
Проверка показала, что ошибка программная.
Тестил на компе друга - отлично всё читает. Ровно те же R-ки, что не читает у меня, с превеликим удовольствием читает на конфигурации друга. Может мать? Но это, конечно, очень врядли...

Да, кстати, у друга SP1, у меня SP2... Надо будет попробовать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.11.2006, 20:24
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Другая шутка-юмора. Nec 2510A перестал стирать RW болванки (CD и DVD). Первоначально-заподозренный софт был злостно удален с компьютера, но проблема не исчезла. Тогда привод был пересажен на донорский компьютер, где отлично затер все скормленные ему болванки, весело помигав зеленым глазом. Тогда он был возвращен на прежнее место работы, где, о чудо, также начал стирать диски. Вот такой вот ПолтерГейтс.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.11.2006, 17:12
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Гы лол как грицца. Поставил SP1 - не читает, хоть ты тресни...
Причём именно R-ки. В биосе всё абсолютно нормально, ровно как и в Win. Эдакая защита от пиратства получается.
Блин, а у меня ВСЁ на R-ках! Дичайшая подстава...

Никто из моих знакомых абсолютно не может даже предположить с чем это связано. Мистика какая-то...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.11.2006, 0:56
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Смена матери ведет за собой смену контроллера, так что вполне привод мог перестать что-то читать... А так, пролей новый BIOS в нег, чтоль. Взять на rpc1.org.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.11.2006, 10:04
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Dragon31337 смена прошивки FlashROM-а не помогла. Пробовал в первую очередь и скачивал с официального nec-ового сайта.
Практика показывает что смена оного помогает оооч редко. Я читал про случай когда помогает, но они очень редки. В основном - нуль эффекта. А бывает ещё такое, что привод после этого жопится и вообще не хочет ничего читать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.11.2006, 13:34
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Бывает много чего =) А вообще, фиг знает, проверь шлейфы, попробуй заменить, тут уже похоже на шаманские пляски. Может питалова приводу не хватает, посади его на другую линию.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.11.2006, 15:08
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Dragon31337 slave/master и first IDE/second IDE channel в разных комбинациях пробовал. Уже всё что можно пробовал. Запитка хорошая - БП Powerman 350 W, да и кроме него (Nec'a, а не БП) больше ничего не висит, т.е. он один. Видеокарта сама по себе экономная, т.к. у X1600Pro фича в запитке в том, что к ней идёт флопиковый провод а не стандартная хардовая или dvd/cd, как у большинства современных карт.

Самое хреновое что и в гарантийку то не отнесёшь, ведь всё работает! Работает у всех... кроме меня.

Вообщем проблема была решена следующим образом.
У другана тоже NEC был но более древняя модель (3520) с теми же функциями. У него мой читает и у меня его записывает (у него обратная ситуация - его nec не всегда записывал R-ки, а у меня - всё ок), было принято решение обменяться. Довольно забавный обмен получился smile.gif. Никто ничего не теряет, а диаметрально наоборот - получает smile.gif.

Но это хороший вариант подвернулся, а еслиб нет...

З.Ы. За всё время с начала возникновения проблемы, появившейся примерно в момент создания этого топика, мною были заданы подобные вопросы и на ixbt.com и на overclockers.ru. Люди на данных форумах, изначально рассчитаных на общение по железу и сходной тематике, не смогли дать ни одного путного совета. Только на КФ мне ответили smile.gif.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 21.11.2006, 8:42
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Самое хреновое что и в гарантийку то не отнесёшь, ведь всё работает! Работает у всех... кроме меня.

Из этого по идее следует только один вывод - дело не в писалке а в чем-то другом.
Чем-то другим может быть: Винда, драйвера на мать, настройки контролера в БИОСе.
Винда - врядли.
Драйвера на мать - тоже сомнительно.
Я склоняюсь к тому что проблема в настройках матери.
Проверь в БИОСе выставленные режимы для контролера, режимы Ultra DMA и т.п., поставь АВТО - попробуй, поставь по слабее (Ultra DMA 66, например) - попробуй.

Цитата
З.Ы. За всё время с начала возникновения проблемы, появившейся примерно в момент создания этого топика, мною были заданы подобные вопросы и на ixbt.com и на overclockers.ru. Люди на данных форумах, изначально рассчитаных на общение по железу и сходной тематике, не смогли дать ни одного путного совета. Только на КФ мне ответили

ixbt-шным форумом не пользуюсь - уж больно там упор на теорию, да и активность низковата.
А вот оверский - это сила, просто там люди конкретику любят. В твоем случае - все те же режимы контроллера, сколько устройств на контроллере/шлейфе с писалкой
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:52
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России