Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Детектед плюс - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Детектед плюс, Решил посмешить знакомую. Но понравилось.
сообщение 1.12.2012, 13:53
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Нежные, тонкие пальцы с безупречным маникюром легко порхали над клавиатурой. Выдав серию щелчков, хозяйка этих самых прекрасных, во всех отношениях, рук на несколько секунд прекращала балет на клавишах, читала пришедшее сообщение, осмысливала и тут же выдавала пулемётную очередь букв очередной своей фразы. Евгений невольно залюбовался молодой начальницей.
Ну а что? Настя особа весьма и весьма привлекательная. Тот самый возраст, когда девушка уже перестаёт выглядеть как юная и неопытная Лолита, но ещё не выглядит как опытная и прожженная стерва. Огромные, просто бездонные, зелёные глаза, безупречная (спасибо регулярному фитнесу) фигура, светлые, густые, волнующие волосы и маленькие ушки, увенчанные массивными, скорее всего бабушкиными, бриллиантовыми серёжками.
Ну и конечно же руки, легко порхающие над клавиатурой.
Мужской журнал, описав плавную, баллистическую траекторию, врезался в стену. Настя, не отрываясь от монитора, спросила:
- Что на этот раз?
Евгений прикурил сигарету, разогнал перед собой дым и ответил:
- Настя, давай будем честными, хотя бы сами с собой.
Девушка вздохнула, закрыла окно сообщений, поставив статус «Занята, не беспокоить», после чего развернулась в кресле в сторону своего подчинённого.
Они были одноклассниками. Когда-то давно. Буквально лет восемь назад. Но в отличие от Евгения, Настя была девушкой скромной, трудолюбивой отличницей. А он хулиган, достававший своими выходками всех. Начиная от одноклассников и заканчивая самим директором школы. По выражению последнего, затраты на валокордин, никак не оправдывают пребывания в родной школе ни самого директора, ни его «любимого ученика».
Впрочем, к делу это не относится. Но его причёска, его плечи, его глаза… Все девчонки в школе мечтали… и постоянно обсуждали…
- Настя, ты вообще, где летаешь?
Она вздрогнула:
- Извини. Ты что-то сказал?
Евгений невнятно пробурчал сквозь стиснутые зубы неразборчивую фразу, а затем проговорил более членораздельно:
- Настюшь. Наше детективное агентство существует девяносто дней, три часа и шестнадцать минут. Ну, ещё двадцать четыре секунды, хотя, это неважно, потому что уже двадцать шесть. За это время мы получили аж три заказа…
- Жень, не начинай, а? – Попросила Настя.
- Э, нет, - Евгений поднялся с дивана и подошёл к окну. После чего пояснил: - Я не начинаю. Я – констатирую. Так вот… Заказ номер один.
Настя скривилась, Евгений продолжил.
- К нам обратился богатый «папик», решивший, что его благоверная ставит своему благодетелю маленькие, но красивые и ветвистые рожки. Подозрение не подтвердилась, супруга клиента оказалась образцом добродетели. Но потом, из-за болтливости одной прекрасной девушки, по совместительству хозяйки нашего скромного агентства, супруга клиента, таки узнала о нашем небольшом расследовании. Что произошло потом?
Настя поджала губы.
- Вот именно. Нам пригрозили ввинтить в одно место весьма солидный иск, за нарушение конституционного права на частную жизнь. В итоге, девяносто процентов гонорара было потрачено на мирное урегулирование проблемы.
- Евгений Андреевич, - Настя чуть крутнулась в кресле. – Если ты желаешь испортить мне настроение, не пытайся. Оно и так не фонтан.
Евгений Андреевич усмехнулся.
- Ну что вы, Анастасия Павловна, я ещё даже и не пробовал. А потому заказ номер два. Всё с точностью до наоборот. Одна дама, решила, что её муж завёл себе любовницу. Ну, тут уж мы постарались и сняли целый фильм. Эротический.
Настя опять поморщилась.
- Ага, объект весьма страстно занимается сексом со своей секретуткой. Что сказала на это клиентка?
- Женя! – У Насти появилось желание хлопнуть ладонью по столу.
Но не успела, поскольку Евгений, всё с той же саркастической улыбкой пресёк поползновение к начальственному гневу в зародыше:
- Да, да. Она сказала буквально следующее: «Ну, Слава Богу. Я уж думала он и правда себе любовницу завёл…» После чего оплатила наши услуги в соответствии с составленным, одной очень умной начальницей, договором. По самому низкому тарифу. А через два месяца громко «развелась» со своим… как ты там выразилась? – Евгений снова ухмыльнулся. – Кобелём. Отхватив такую сумму, что местные альфонсы в очередь записываются к женщине, которая никогда не будет иметь материальных проблем…
- Так запишись. Чего ты ждёшь? – Настя решила поговорить с Евгением на его же языке.
- Наверное, когда, наконец, сам стану альфонсом, - парировал Евгений.
И расхохотался. Но осёкся, поскольку рука Насти опасно протянулась в сторону офисного набора.
А ведь там не только скотч, карандаши и ластики. Но и ножницы.
- Ладно, - Евгений подошёл к столу и наклонился к Насте, фиксируя взглядом опасный офисный набор. – Наш третий заказ…
- Женя!!!!
Женя успел перехватить руку Насти.
- Наш третий заказ просто чудо. Шерлок Холмс захлебнулся бы от зависти. Тринадцатилетний долб…, - он осёкся и поправился, - подросток. Школьник. Ага. Родители пообещали купить ему новую приставку, если тот закончит четверть без троек. А поскольку его учительница по русскому языку и литературе, пылала просто внеземной любовью, к своему любимейшему школяру, приставка отодвигалась в туманное и беспросветное будущее. Сколько он там предлагал за компромат на своего преподавателя?
Глаза Насти опасно засветились тем самым, потусторонним, зелёным, ведьминским светом. Доставать её дальше стало небезопасно. Но Евгений уже не мог остановиться.
- Целую тысячу. Настя, да ты жестокая девушка. Парень реально сэкономил на завтраках и чипсах, а ты его ремнём…
Настя вскочила, опёрлась руками на стол и взглянула на Евгения исподлобья.
- Что ты ко мне пристал, чудовище?!! – Воскликнула она. – Что ты конкретно предлагаешь?!!
Евгений, как ни странно, но опять усмехнулся. Даже такая, она была непередаваемо прекрасна.
- Я предлагаю, - ответил он, отходя на безопасное от её ногтей расстояние. – Пока у нас ещё остались какие-то деньги, закатиться в ресторан, напиться до поросячьего визга, а потом завалиться ко мне… или к тебе… не принципиально. И закончить наш незабываемый совместный бизнес, незабываемым совместным сексом.
«Бывших спецназовцев не бывает», - подумал резко присевший Евгений, когда над его головой, всё же просвистел тот самый набор. Всякие скрепочки, резиночки и другие мелкие, но такие нужные для офисотворчества вещи покатились по полу. Ножницы к счастью тоже.
- Нет, ты невыносим, - сказала Настя. - И с каждым разом твои подкаты становятся всё банальней и предсказуемей.
- Увы, Анастасия Павловна, - Евгений стал собирать раскатившуюся мелочь. – Деградируем-с… Ибо уже тридцать дней как я на работе делаю то, что ничего не делаю.
- Да, знаю я, - Настя опустилась в кресло и вздохнула. – Хорошая была идея, но…
- А какая именно? – Поинтересовался Евгений. – Открыть детективное агентство или заняться сексом?
«Бывших спецназовцев не бывает», - снова подумал он, провожая печальным взглядом осколки от любимой кофейной кружки. Её полёт разошёлся с его головой буквально на несколько сантиметров.
Веник и совок стояли в углу… За шкафом. А первые полгода в армии хороши тем, что даже из последней свиньи могут сделать нормального педанта, помешанного на чистоте. И собирая фарфоровые… ну относительно, но всё же фарфоровые осколки, Евгений произнёс:
- Настя. Давай поговорим серьёзно. Ты сама прекрасно понимаешь, что рано или поздно, но мы проснёмся вместе. Вместе, в том смысле, что в одном и том же месте и в одно и тоже время. Кстати, такое едва не произошло после выпускного… И дернул же меня чёрт подлить водки в шампанское…
- Что?!!!
Евгений аккуратно положил веник и совок на место.
- Настя!!! – Перемещение Евгения к двери было очень быстрым. – Спокойно… Прежде чем твои глаза превратятся в два сатанинских омута, ответь на один вопрос…
- Какой? – Настя покачивала в руках собственную кофейную кружку.
- Тебе минералку с газом купить?
До двери оставалось совсем немного. Но кружка была быстрее.
«Нет, спецназ конечно хорошо, - подумал Евгений. – Но посуду реально жалко».
Однако как раз в этот момент, ну в тот, что кружка, описав странную траекторию вокруг головы Евгения ударилась в дверной косяк, эта дверь открылась. И мужчина, очень солидный, седовласый, хорошо одетый, даже презентабельно одетый, с дипломатом и в очках с массивной оправой упал на пол.
Осколки его не задели.
- Извините, - ошарашено пробормотал он. – Может я не вовремя?
- Нет, ну что вы, - ответил ему Евгений протискиваясь в дверь. – Даже очень вовремя. Это Анастасия Павловна, руководитель и хозяйка детективного агентства «Детектед плюс». А я извиняюсь уборщик, курьер и вообще мальчик на побегушках. Побежал за минеральной водой для любимой и такой толерантной начальницы. Она просто обожает мужчин. Так что, вы – вовремя.
Через секунду дверь закрылась. Посетитель встал и смущённо улыбнулся.
- Извините, - пробормотал он.
- Это вы нас извините, - Настя густо покраснела, но взяла себя в руки и вышла из за стола, направляясь к посетителю. – Понимаете, везде есть сотрудники которых…
- Хочется задушить? – Вопросом закончил посетитель. – Понимаю, и в этом моя проблема. Позвольте представиться. Пётр Наумович Романенко. Профессор Института Экспериментальной… Впрочем это не важно. Кажется у меня для вас есть дело…

Продолжение через несколько часов. Ибо знакомая не... кхм... В общем хочет продолжения
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.12.2012, 17:18
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



- Оу… Ты купила новый принтер? Или ксерокс? Кстати весьма замечательный.
Евгений поставил на стол бутылку минеральной воды. И взял со стола пачку долларов.
- Ну, надо же, - продолжил он. – От настоящих не отличить. Кстати, Настюшь. Подделка государственных казначейских, преследуется. Иногда даже по закону. А вот подделка «зелёных» преследуется ещё жёстче. И иногда вообще по беспределу. Порой до летального исхода.
Настя смотрела на своего подчинённого помутневшим, но девственно незамутнённым взглядом. Это заставило Евгения заткнуться. На пару секунд.
- Сколько здесь? – Спросил он, выждав отпущенное время.
- Десять.
Настя была удивительно немногословна. Хотя всё же добавила:
- На оперативные расходы.
- Нет! – Отрезал Евгений и бросил пачку валюты на стол. – И ещё раз - НЕТ!
- Но Жень…
Евгений отвернулся, посмотрел в окно и ответил:
- Мы с тобой на брудершафт не спали. Я даже…
- Выслушай меня хотя бы, невозможный и озабоченный самец павиана.
- Нет. Я увольняюсь.
Это было сверх терпения, отпущенного любому начальнику. Настя – взорвалась.
- Слышь, ты! Возомнивший о себе альфа-самец! Ты горилла! Да - горилла! Которая только и способна, что бегать и раздавать оплеухи! Это реальное дело, за реальные деньги и по реальному договору!
Но Евгения было так просто не сломить.
- Угу…, - гукнул он. – Настя, включи свой маленький, но всё же не чуждый логике мозг. Десять тысяч баксов, ещё несколько лет назад были стандартной платой за наёмные убийства. А нам их дали на… как ты там выразилась? Оперативные расходы? Ты дура?!!
- Ты сам придурок…
- Идиотка…
- Козёл…
- Ну, это ты зря…
- Извини…
- Да не за что, идиотка…
- Козёл…
- А?
- Извини.
- Проехали.
Когда на Настином столе ничего кроме монитора, клавиатуры и мышки не осталось, имеется ввиду целого, Женя наконец опустился на диван. Ну, понять можно. Не так просто всё время уклоняться от летящих предметов.
- Ой, Настя, Настя…, - вздохнул он. – Только потому, что я тебя люблю, я готов послушать… эээ, обрати внимание – только послушать… твою историю.
Настя опустилась в кресло, поправила, кстати, уловив блестящий взгляд подчинённого, колготки и начала свой рассказ. Вернее не совсем свой. Но, все же рассказ.
- Четырнадцать месяцев назад Институт Экспериментальной Математики принял на работу нового сотрудника. Гениального в своём роде, но молодого математика. Виктора Легина.
Настя замолчала. Но и Евгений молчал. Обошёлся без своих любимых, саркастических замечаний. Только демонстративно вытащил из кармана пачку сигарет, выщелкнул последнюю, вздохнул, ну видимо тому, что только что ходил в магазин и прикурил. Настя поморщилась – Евгений усмехнулся.
- Так вот, - продолжила молодая начальница. – Этот самый Виктор работал над…, - она кашлянула. – Над Теорией Единого Поля.
Молчание явно затягивалось. Настя не продолжала, а Евгений, сделав пару затяжек, рассматривал надкусанный фильтр сигареты. Но не выдержал:
- Настюшь. Я до двадцати пяти лет думал, что СТО это Станция Технического Обслуживания, где пьяные автомеханики разводят клиентов на бабло. И вдруг узнал, что это ещё и Специальная Теория Относительности. А теперь ты мне грузишь голову ещё и Теорией Единого Поля. У тебя есть знакомый в психушке?
Настя грустно улыбнулась, вздохнула и продолжила:
- Ну, есть такая, считается антинаучной, но всё же изучаемая теория информационных полей. Якобы всё в этом мире взаимосвязано, только нужно обладать нужными знаниями чтобы это всё получить.
Евгений глубоко затянулся, подержал немного дым и выпустил его в сторону вентилятора.
- Как я понимаю, мы с тобой, обладая этой теорией, можем ни фига не делать и отдыхать на Багамах?
Настя откинулась на спинку кресла.
- А ты уверен, что ты в ПТУ учился?
- Я в армии служил, - ответил Евгений.
Очевидно, этот довод был решающим, потому что Настя, удовлетворённая ответом не стала развивать тему. А продолжила рассказ.
- Неделю назад, этот самый Вадим, припёрся домой. Совершенно пьяный. Ещё и с револьвером. Заперся вместе со своей девушкой и начал её… не, ну реально доставать. Прикинь. Разрядил револьвер. И щёлкнул со смехом у себя перед виском. А потом выпил виски, зарядил патрон, крутанул барабан и снова щёлкнул. Потом выпил виски, добавил в барабан ещё один патрон… И опять щёлкнул…
- Настенька, - Евгений с грустью посмотрел на половину оставшейся сигареты. – Дай я угадаю.
- Ну? - Спросила девушка.
- Рано или поздно барабан закончился. И его, долбанная «русская рулетка» стала стопроцентной.
Настя не просто откинулась на спинку кресла. Она ещё и покрутилась в нём.
- Женечка, любимый, - ох уж эта её улыбка. – Я не сомневалась, что ты догадаешься как наш Вадик покончил с собой. Вопрос – Почему?
Евгений едва не заскрипел зубами.
- Женюлька, - Вот это слово зря, Евгений его просто ненавидел. - Женечка, - Ну это лучше, конечно. – Женя. Он почему-то покончил с собой. И у меня подозрение…
Евгений взорвался. Ну, его очередь наступила.
- Настя, ты не проходимая ни в одно отверстие дура! Эта ваша долбанная теория интересует слишком многих. И у меня опять пропало желание в этом участвовать. Заинтересуй, шеф…
- Я, - начала Настя.
Но…
- Да пошла ты…
Раздалось в ответ. И Евгений пошёл слушать диктофон, любезно предоставленный Анастасией Павловной.
- Ой, блин…
Евгений почти сорок минут переживал шок.
А Настя думала. Откуда Евгений вообще знает об информационных полях…
Он же в армии служил…
Ой мама…
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.12.2012, 22:00
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Утро было прекрасным. Температура около ноля, снегопад, гололёд, темно… Но в остальном прекрасно. И потому Евгений бросил свою шапку через весь офис от искренней радости от жизни. Потом сел.
- Даже не пытайся, - предупредила Настя.
- Хорошо, - Легко согласился Евгений. – Так что у нас?
- Всё тоже, Женя, всё тоже.
Евгений вздохнул, снял дублёнку, изрядно его кстати доставшую своей тяжестью, мило улыбнулся и…
- Настя, - начал он. – Я тут кое что по нэту пробил.
- И? – Настя старалась не отвлекаться.
- Да фигня вся эта полевая индустрия. Фигня.
- И? – Повторила она, печатая новое сообщение.
- Ладно, - Евгений развалился на таком милом, знакомом и удобном диванчике. – Включим логику. В нэте, про эту вашу теорию, одни приколы. Однако ради приколов, по десять тысяч баксов на расходы платят только в Голливуде. Подозреваю подвох…
- И? – В третий раз повторила она.
- Настя, в русском алфавите тридцать три буквы. Буква И, конечно, одна из самых распространённых. Но не на столько, чтобы загружать ей свой мозг.
В ответ раздалось шлёпанье пальцев по клавишам.
- Ну вот, - Евгений решил достать сигарету. Но снегопад сделал своё мерзкое дело и пачка превратилась в мокрую тряпку. А спички вообще превратились в маленькие деревянные палочки. И он сдался. – Ладно, что там у тебя?
Настя оторвалась от монитора и взяла в руки мультифору с бумагами.
- Варвара Сергеевна, - начала она. – Девушка Виктора. Именно на её глазах он и застрелился. Была доставлена в больницу в состоянии шока, но уже на следующий день её выписали. Сейчас проживает всё в той же квартире.
- Оба-на…
Евгений покрутил головой.
- Вот и я думаю, почему оба-на? – Кивнула Настя. - Всё же любимый мужчина.
В ответ, со стороны дивана раздалось сдавленное фырканье.
- Ты чего? – Теперь Настя оторвалась от монитора полностью. И раскрыла прекрасные зелёные глазки.
- Да то Настенька, именно то.
Евгений поднялся и брезгливо отряхнул дублёнку.
- Что ты имеешь в виду, зараза?
Кажется, Настя была настроена решительно. Потому Евгений не торопился с ответом.
- Адрес дай, - попросил он.
- Авиастроителей три, квартира шестнадцать, - Настины глаза не предвещали ничего хорошего. – Так что ты там фыркал?
- Деньги для представительности, - не торопился с ответом Женя.
Настя выложила на стол две купюры по пять тысяч рублей. Уже валюту поменять успела. Надо же.
Сверху она бросила ключи от своей машины.
- Нет, Настюша, - Евгений решительно отодвинул столь щедрый дар и сгрёб деньги. - Я лучше на такси.
- Стоять, - негромко, но решительно произнесла она.
- Стою, - покладисто согласился Евгений.
- А ну дыхни.
- Дышу.
Настя покрутила носом, Евгений расхохотался.
- Да не пил я, принцесса. Тупо права дома забыл. Я конечно могу взять твою карету, но учти, если какой-нибудь инспектор Полосатопалкин меня тормознёт, со штрафстоянки её сама забирать будешь.
Настя улыбнулась. И придвинула по столу мультифору.
- Документы возьми, - предложила она. – По дороге почитаешь.
- Ну нет, Настенька, - отказался Евгений. – Я поклонник Остапа Бендера, а тот в разговорах с женщинами предпочитал импровизацию.
- Может всё-таки возьмёшь? – Настина улыбка была странной, но понять в чём подвох было трудно.
На секунду Евгений засомневался. Однако врождённая страсть доставать окружающих и быть всегда правым взяла верх.
- Не нужно, - Вновь отказался он. – Ну что там интересного? Этот покойный математический гений и по совместительству придурок – ботан по определению. Думаешь он нашёл себе королеву красоты?
- Ну нет, так нет, - Настя кинула мультифору в ящик. – А почему ботан?
Евгений засунул руки в рукава, застегнул молнию и ответил:
- Ты сама мне вчера дала информацию. Человек, в четырнадцать лет поступил в универ. Закончил в восемнадцать. В какие-то двадцать лет начал изобретать какую-то сомнительную Теорию Единого Поля. Единственная нормальная баба, которая повелась бы на такого ботана, это сухарь, в очках и бабушкиной юбке. – Евгений осёкся, несколько картинно поднял глаза к потолку, вроде как о чём-то размышляя и добавил. – Очень надеюсь, что не бабушкиных же панталонах.
Настя хлопнула ладонью по столешнице.
- Скажи, Женюлька, а ты можешь думать ещё о чём-нибудь кроме панталон и секса?
- О тебе принцесса. Только о тебе мои мечты. Ладно, исчез. Если через три часа не вернусь, вызывай ментов. Я буду лежать там, задушенный синим чулком. Причём в прямом и переносном смысле.
Он усмехнулся. И прежде чем открыть дверь добавил:
- Кстати, я фыркал из-за твоей фразы о «любимом мужчине». Принцесса, ты же знаешь их только теоретически.
Выскочив за дверь он с удовлетворением услышал звук чего-то бьющегося.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 2.12.2012, 15:06
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Улица Авиастроителей, не смотря на столь неоднозначное и намекающее на воинственность название, считалась одной из лучших улиц города. Можно даже сказать элитных. Но, официально элитным этот район всё же не был. А потому не составляет большого секрета, что в таком районе, обязательно живут неоценённые официальной, но часто используемые практической юриспруденцией, свидетели. Это они: самые любознательные, самые внимательные и, чёрт возьми - самые памятливые. Воистину мудр тот участковый, что проходя по участку, найдёт минутку другую, что бы поздороваться с такими удивительно-осведомлёнными людьми, поинтересоваться их здоровьем и самое главное, даже не смотря на предсказуемую потерю служебного времени – размером пенсии.
Это - пенсионерки. И с представительницей такой категории городских жителей Евгений столкнулся сразу на крыльце дома номер три.
Пожилая женщина, в цветастом платочке и пальто отвратительно-невыносимого, даже затхло-тошнотворного зелёного цвета как раз выходила. Из дверей нужного подъезда. Которая, имеется в виду дверь, как это ни странно, но была не только металлической, но ещё и оборудованной домофоном. А объясняться с пока не знакомой Варварой Сергеевной, доказывая своё право и желание проникнуть не просто в её квартиру, а хотя бы в дом, представлялось проблематично-сложным.
- Куда?! – Несколько нервно поинтересовалась бабулька, перекрывая собой вход. В её взгляде читалось подозрение: «Опять ссать под лифт собрались». Потом всё же уточнила. – К кому?!
- Здравствуйте, уважаемая, - Евгений расплылся в самой очаровательной улыбке, которую только мог создать.
Но внимательные глаза представительницы «возрастной мудрости и источника информации» однозначно показывали если не опыт работы вахтёром, то готовность таковым стать. Отходить от дверей, бабушка явно не собиралась. А вот готовность заорать благим матом ясно читалось. Причём словосочетание: «благим матом» в данном, потенциальном варианте развития событий, принимало не переносный, а самый что ни на есть прямой смысл.
И Евгений полез во внутренний карман.
Там у него лежало старое удостоверение, что по известному Российскому армейскому раздолбайству, вовремя не было сдано в строевую часть. Само собой оно было уже давно просрочено и покажи он его людям, хотя бы приблизительно знакомым с системой документации – условный срок за мошенничество был бы обеспечен. Как минимум.
Однако «красная корка», часто показываемый в сериалах размер «волшебной» книжечки и, что немаловажно, двуглавый орёл, в своём сочетании производили на бывших советских граждан старой закалки гипнотическое воздействие. Выражение глаз, условно называемое «Не пущать!» сменилось, на «Что вам угодно?».
- Я в шестнадцатую квартиру, - поведал старушке Евгений, пряча удостоверение обратно.
- Ой, беда. Такой хороший мальчик был, - автоматически выдала пенсионерка. А потом внезапно нахмурилась и уточнила - Вы ведь из-за него?
- Да, - ответил Евгений и почти артистически вздохнул. – Нужно дело закрывать, а есть ещё некоторые обстоятельства.
Выражение глаз со «Что вам угодно?» сменилось на «Ух как интересно!»:
- Так там вроде ничего такого? Застрелился он, несчастный. Беда конечно, но бывает. Вон из сорок второй квартиры, тоже положительный мужчина был. А пришёл как то домой и повесился.
Ох уж эта наша логика. Словоохотливой фразой бабулька подчеркнула, что там всё понятно, не понятен сегодняшний визит человека с красной книжечкой. Однако этой фразой подразумевалась невысказанная мысль: «Ну вот, я же говорила, не так всё просто».
И Евгений ответил:
- Пистолеты, в отличие от верёвок, по улицам не валяются и в магазинах просто так не продаются, эээ...
- Галина Николаевна я, - представилась пенсионерка. – Кочумасова.
- Евгений, - ответил Женя и добавил. – Можно просто Женя. Дело то в чём, Галина Николаевна: он же учёным был, а не военным или бандитом. Нужно узнать: где же он, бедняга, пистолет то себе нашёл?
Выражение глаз «Ух как интересно!» - несколько померкло. Зато появился блеск: «Ты что, тупой?»
- Витя в «Секретном ящике» работал.
- Простите?
Выражение глаз Галины Николаевны стало подозрительно подозревающим, вроде как «Не поняла?»:
- «Почтовый ящик». Секретные учреждения, а то и города целые. Я сама пятнадцать лет в «Арзамасе-17» прожила. Там учёных этих было, что собак нерезаных. И инженеров всяких. И охрана была, вся при оружии. Думаешь сейчас «Почтовых ящиков» нет? Вот Витюша там и работал. И пистолет там и украл.
- А! – Воскликнул Евгений и едва удержался от того, чтобы не хлопнуть себя по лбу.
Переигрывать не стоило – бабулька опять начнёт подозревать. Но всё же ценность информации от «универсальных свидетелей» необходимо делить раза в два – сразу. Тем более если они ничего не понимают в системе учёта и контроля над оружием, даже в Частных Охранных Предприятиях. И уж тем более, если понятия не имеют, что «Смит Энд Вессон» образца 1880 года, слишком экзотический экземпляр, чтобы его использовала любая охрана.
- Точно, - продолжил он. – А мне начальник говорит… - Развивать тему о мнимом начальнике он не стал и просто добавил. - Я ему сегодня подскажу, пусть действительно охранников в институте этом самом проверят. Вдруг кто потерял свой пистолет, а то и одолжил да молчит. Дело то подсудное.
Выражение глаз сменилось на: «Эх, молодежь, молодёжь, куда же вы без нас».
В принципе правильно.
- А, вы, Галина Николаевна, сами то, в какой квартире проживаете?
Евгений спросил это просто так. Тема для предыдущего разговора была исчерпана, а уйти просто так он не мог.
- В пятнадцатой…
- Оба-на… - Удивился Евгений. – И что?
- Так я с Витей соседкой была. – Спокойно ответила пенсионерка и уточнила. – Через стенку. Я ведь, когда Любовь Константинована квартиру продавала, подумала что бандит к нам поселится. А тут Витюша. Уж такой хороший парень был. Вот иду я к подъезду, а Витя дверь открывает. Так ведь постоит, подождёт и меня ещё вперёд пропустит. И в лифте тоже. Всегда здоровался, улыбался. Ну почему всё так несправедливо? Ведь парень действительно хороший.
Глаза Галины Николаевны начали излучать «тепло и любовь».
- Мою внучку, - продолжила она. – Позанимался с ней математикой и она городскую олимпиаду выиграла, - И снова выражение изменилось. Теперь на «Только тронь мою внучку, или скажи что-нибудь обидное – убью». – А до этого даже учиться не хотела. Теперь не оттащишь. Всё время занимается.
Евгений улыбнулся самой очаровательной улыбкой, что только смог найти в своём арсенале.
- А, Галина Николаевна, - он снова попытался изобразить «счастье», но быстро сменил на «горе». – Скажите, вы были дома когда… ммм, как бы сказать… В общем… Витя застрелился?
О, нет. Это моментальное превращение пенсионерок. Из людей которыми интересуются они, в людей в которых они заинтересованы как объект о собственных рассказах.
- Конечно же была, - Блеск её глаз явно показывал что эту историю она поведает с, как минимум, семидесяти пяти процентами вероятности на правду. – Как хлопнуло. Я на кухне чай пила. Чуть не ошпарилась. Подумала сначала, что опять лампочка в туалете взорвалась. А тут Варя завизжала. Стенки тонкие у нас. Я конечно же в подъезд, мало ли что? И другие соседи выскочили. А потом и Варя выскочила. Белая вся, дрожит, ноги подгибаются, сказать ничего не может. Вызвали конечно и милицию и скорую. А уж когда сказали, что Витя застрелился,… Мы же не заходили, страшно было. Ну, такая беда. Ведь молодой совсем. Вот что человеку не хватало? Зарабатывал хорошо, девушка красавица. Умный, образованный. Жалко его. Правда, жалко…
Евгений поправил свою дублёнку и подумал, что надо всё же сменить верхнюю одежду, или, по крайней мере, проверять прогноз погоды перед тем как выйти из дома.
- Красавица? – Спросил он вслух и подумал: «Ну, Настя…»
Выражение глаз Галины Николаевны залучилось, что явно показывало на непонимание ситуации, но в заинтересованности в дополнительных сведениях.
- Так ведь и правда красивая, - ответила пенсионерка и вздохнула. – Не про него она была.
Женя машинально полез за сигаретами, но потом вспомнил, что так и не удосужился их купить.
- А, Галина Николаевна, - его улыбке смог бы позавидовать сам Дьявол, искушающий человека на продажу души. – Вы, саму-то Варю хорошо знаете?
Ну, наконец, во взгляде пенсионерки появилась заинтересованность во «взаимном сотрудничестве».
- Как тебе сказать, - Начала Галина Николаевна издалека. – Не про него она. Красивая. Картинка, а не девочка. И такая вроде заботливая. Всё время с пакетами из универмага и домой. И готовила, так, что слюнки текут…
- В смысле? – Перебил Евгений и тут же извинился. – Ох, Галина Николаевна, я…
- Да не извиняйтесь, Евгений, - пенсионерка в первый раз назвала детектива по имени, а это многого стоит. – Просто когда кто-то что-то вкусное готовит, ведь по всему подъезду запах разносится.
- А, ну это да, - Согласился Евгений.
- Вот, - Галина Николаевна вздохнула. – А от них всякие запахи часто разносились. Да и пополнел он, когда её к себе привёз. Был ведь глист глистом… ой, простите… а тут уже вроде, как и солидным мужчиной стал выглядеть.
- А как давно привёз?
Галина Николаевна ненадолго задумалась. Потом ответила:
- Любовь Константиновна ещё до Нового Года квартиру продала. Потом Витя въехал. Точно. До Нового Года он уже и въехал. А она значит, сразу после Нового Года и появилась.
- То есть, Галина Николаевна, Варя, как вы выразились, проживает здесь уже около одиннадцати месяцев?
Точный вопрос застал пенсионерку врасплох. Но люди старой закалки никогда не сдаются. Пошептав что-то про себя, если судить по движениям губ и загнув несколько пальцев Галина Николаевна подтвердила:
- Точно. Так и есть. Сейчас ведь декабрь. А она точно после Нового Года переехала.
Евгений кивнул.
- Ну, ещё один вопрос. А вы не знаете, кому принадлежит эта квартира?
А вот вот вот. Тот самый момент которым можно поймать любого «универсального свидетеля». Слухи и домыслы это конечно хорошо. Порой, даже весело и во многом информативно. Но попробуйте хоть раз задать конкретный вопрос и сразу увидите соответствующую реакцию.
- Я, извините, как вас там? - Лицо пенсионерки потемнело и погрустнело. - Женя вроде? Так вот Евгений, я к ним в ордер не заглядывала.
И Галина Николаевна обойдя своего собеседника начала спускаться с крыльца подъезда.
Но и Евгений был далеко не так прост. Хотя и выглядел как полный кретин.
- Галина Николаевна, ради внутренних органов…
«Хороший отмаз, про органы, если что - подумал он, - надо запомнить».
- Только ради наших, - он чуть подумал и изменил смысл выражения. - Правоохранительных органов, буквально ещё пару уточнений.
Пенсионерка приостановилась.
- Вы сказали, что думали, что квартиру хочет купить бандит. Почему вы так подумали?
Галина Николаевна, уже взявшая старт по своим делам поморщилась, но всё же ответила.
- Когда Люба… Любовь Константиновна, квартиру стала продавать, к ней всё время мордастенький один ходил. Здоровый такой. И лицо - вылитый зэк. Я спросила у Любы: «Кто такой?» Она и сказала что покупатель. Я даже переживать начала, ведь подъезд спокойный был. А тут Витя въехал.
Евгений кивнул:
- Понятно. Я бы тоже разволновался. И ещё последний вопрос.
Окончательное выражение глаз Галины Николаевны читалась так же ясно, как наскальная живопись и обозначало: «Ну что тебе ещё от меня надо?»
- Вы сказали, что Варя была не для Виктора. Это просто мнение или есть какие-то конкретные факты? Ну может она ему изменяла, или что-то в их отношениях было не так?
Галина Николаевна улыбнулась, и улыбка эта была самой естественной реакцией за весь разговор.
- Я же говорила – стены у нас тонкие. Так что всё у них было так, что завидки берут. Но вот только…, - Галина Николаевна на несколько секунд задумалась, пытаясь сформулировать мысль. – Мой зять, за моей младшей дочкой с самой школы десять лет бегал. Она, за это время, успела замуж выйти, сына, ну внука, родить и развестись. И только потом они сошлись. Ещё одного внука родили. Сейчас смотрю на них и душа радуется.
- Значит когда вы видели Виктора и Варвару вместе - душа не радовалась?
Галина Николаевна кивнула.
- Мне пора. Скоро младшенький внук со школы придёт, а мне творожок купить нужно. Но, вы, Женя, обращайтесь, если что. Номер квартиры знаете.
Спустившись вниз, Галина Николаевна осторожно, тщательно выбирая место, куда поставить ноги, побрела к выходу со двора.
Ну а Евгений сдвинул шапку на затылок, почесал лоб, видимо для того чтобы полученная информация легче «загрузилась» и проскочил во всё это время открытую дверь подъезда.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.12.2012, 6:06
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



«Блим блим блим, тряляля, блим блим блим блим блим»
Ну, это что-то типа рождественской мелодии.
Естественно. Когда вы нажимаете кнопку дверного звонка, хотите услышать нечто подобное. Только не в этом случае. Потому что когда Евгений позвонил в квартиру номер шестнадцать, он услышал банальное:
«Тррррррррррррррррр»
И даже успел отдёрнуть руку. Пока звонок, издающий такую «мелодию» не «перегрелся» и не поджог обои, под которыми обычно скрывается провод, протянутый к такому звонку.
Ровно через двадцать одну секунду, и это точно, потому что Евгений засёк время, из-за двери раздалось:
- Кто там?
Его ответ был настолько предсказуемым, что даже не стоило бы его озвучивать. Но всё же.
- Горэлектросеть.
А потом Женя подумал: «Вот бить, бить…. И ещё раз бить. Может даже разок не бить, но… Лучше всё же бить. И желательно дубиной. Слесари-сантехники, которых вы не вызывали, Горэлектросеть, которую никто не видит пока не надо, ну а Горгаз - это вообще классика громких и исторических преступлений. Никогда. Ни при каких условиях не открывайте дверь незнакомым людям».
Варя открыла. Причём открыла сразу. На полную. Без цепочки. В принципе последняя, имеется в виду цепочка, не панацея от известных и предполагаемых бед, но все же создаёт психологический момент закрытости. Хотя бы морально.
Нет, она не просто открыла. Она распахнула дверь. И Евгений почти упал, потерял дар речи, вспомнив мультифору с документами, полетевшую в ящик стола начальницы. А также свои рассуждения об «очкастом сухаре» и «синем чулке» клюнувшем на «батана».
«Нет, Настя все же ты сволочь… - подумал он. – Могла бы предупредить, даже если я этого не хотел».
Представшее пред ним существо действительно, как отметила Галина Николаевна, было «картинкой». Трудно представить, но, во-первых, очень молодая девушка. По крайней мере, так выглядящая. Во-вторых: причёска – «Мэрлин Монро», только рыжая, что именно эту девушку не только украшало, но и сводило на нет мнимое торжество блондинок. Глаза, прямо как у Насти. Тоже зелёные. Но не широко распахнутые, а чуть раскосые и узковатые, намекающие, что в её генеалогическом древе присутствовал представитель тюркских народов. И это придавало особую пикантность. Носик – верх совершенства, недостижимый никакой пластической хирургией. А ещё подходящий к носику ротик. Не пухлые, накачанные силиконом губы, что вроде как модно, а именно природный, тонкий, изящный рот, может чуть большеватый, но идеальное сочетание во всех отношениях, не только с носиком но и с подбородком. Что касается фигуры - небольшого роста, метр шестьдесят с «кепкой», однако общее впечатление: именно то, чего не смотря на рекламу не добиться ни в одном фитнесклубе. Грудь конечно маловатая, но при таком росте и такой фигуре – самое то.
Так вот, эта живая девушка, при виде которой сама Венера Милосская потеряла бы не только руки, но и всё остальное, была одета в домашний халатик. Нет, не в халат, а именно халатик, заканчивающийся ровно через пятнадцать сантиметров от…
Короче - мини. А ещё и шёлковый. Серебристый и блестящий.
Неожиданная «картинка» вызвала у Евгения мысль, что день прожит не зря хотя бы одним видом этого совершенного существа. Чисто эстетическое наслаждение.
- А счётчик у нас там, - сказала девушка и показала пальцем на подъездный электрощиток.
- Спасибо, я уже посмотрел, - хрипловато выдавил из себя Евгений.
А потом полез во внутренний карман.
И это движение вызвало у девушки совершенно неожиданную реакцию. Она резко отшатнулась. Её глаза потемнели от ужаса. Ротик, вызывавший эстетическое наслаждение – перекосился и перестал быть таковым. Что касается самого тела, то девушка упёрлась спиной в стену прихожей, после чего начала по ней медленно сползать. Кстати, нужно отметить, что её микрохалатик сползать вместе с хозяйкой не захотел и упорно цеплялся за эту самую стену.
- Ой, Настя, - сказал Евгений. – Я очень надеюсь, что тебя не будет в офисе, когда я туда вернусь.
После чего поднял девушку на руки, сориентировался в расположении комнат и дверей и понёс её в гостиную. Диван оказался именно там, где он и предполагал.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:18
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России