Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
TES3 VS TES4 - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
TES3 VS TES4, Morrowind VS Oblivion
сообщение 28.3.2006, 9:36
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



TES4 Oblivion лучше. Более проработанный мир, новые возможности. Про графику и говорить не стоит, и так все очевидно. Ну, квесты интереснее в Обливионе. Много еще что можно сказать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.3.2006, 9:53
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Обе игры примерно хороши.Так, морр играл долго, игра оооочень хорошая, в обливион поиграю завтра-послезавтра, но единственный - у игры, большие требования...
PS: очень большие smile.gif.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.3.2006, 11:32
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



В Oblivon интереснее квесты??! Может я еще таких квестов не встречал, но в 90% - это, пойди по стрелочке, в указанном стрелочкой месте найди дверь в подземелье/пещеру/oblivion, в этом подземелье/пещере/oblivion'е пройди по стрелочке до нужного места, возьми предмет/убей гада/убей всех гадов.

Насчет проработанности мира. А в чем заключается эта проработанность? В количестве квестовых подземелий на единицу площади? Или в количестве NPC что шляются безтолку по городу? Весь мир жутко привязан к скриптам, как горели здания Kvatch'а в начале игры, так и продолжают они гореть месяц спустя. Как сидел Martin в своем горном шаолинском монастыре так и будет сидеть. Так что проработанность мира такая же как и в Morrowind'е. По возможностям. А какие-такие новые возможности добавлены в Oblivion, которых нет в Morrowind'е? Лошадь? Fast travel? Аркадный взлом замком и убеждение персонажей? Все равно, при своих десяти пунктах во взломе и примерно стольких же в спичкрафте, мне проще автоматически взламывать замки и подкупать персонажей.

Единственное, что может хоть как-то оправдывать Oblivion это отсутствие старых манчкинских дыр, и главной из них - на алхимию. Хорошо, пусть я не могу летать по воздуху в сапогах ослепительной скорости, сея смерть собственноручно сделанными заклинаниями, кхм, "Великого разрушения" (пафосно, зато соответствует действительности), зато прокачать тот же Conjurer до ГМ в Oblivion'е не составляет ни малейшего труда (в Morrowind'е было гораздо труднее, там был медленный реген маны) и начиная где-то с 11-12 левела, я мог вызывать личей, даэдр, атронахов и прочих злобных тварей, которые 1 на 1 выносят любого сколь угодно сильного врага. С Destraction, который я качаю также легко, я уверен, будет также, ибо 100-200 дамага с небольшим радиусом с одного заклинания, которые будут при ГМ, даже на 14 уровне это не мало. В общем, воины в Oblivion такими манчкинскими способностями похвастатся не могут. А вот когда я прокачаю Illusion и буду бегать в 100% хамелеоне... ыыы...

В общем, Morrowind мне нравится гораздо больше. А графика, графика в RPG - это не главное.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.3.2006, 15:55
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Угадайте чей голос в опследней номинации? :P
А может разнообразим метание удобрений, присоеденив другие РПГ игры? Получится хорошее шоу покруче ку4всФир rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.3.2006, 19:13
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Сейчас вот докачиваю, как настоящий морровиндо-фанат распишу все детали как можно подробнее, и вообще "раскрою тему" т.к. вполне уверенно могу сказать что знаю о морровинде всё, т.к. прошёл 95% квестов, в т.ч. все сюжетное, за все гильдии и дома, и исследовал абсолютно весь остров морровинд от начала до конца. Будет вам "метание удобрениями", не сомневайтесь :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.3.2006, 19:24
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Слишком мало наиграл в четвёрку , для более или менее объективной позиции ... даже не начал толком ... поэтому не голосую ...
Но первое впечатление - трёшка была лучше. Впрочем все возникшие пока претензии сугубо косметические ...

Сообщение отредактировал IIeIIa - 28.3.2006, 22:32
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.3.2006, 19:49
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Мне больше нравится Обливион. Вот нравится, и всё.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.3.2006, 20:42
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Несколько причин, из-за которых сравнение "TES3 vs TES4" неуместно...

Вспомните ситуацию после выхода Morrowind'a. Сразу появилось множество очень интересных личностей, во всё горло вопящих "Daggerfall лучше", "Все козлы, а игра - кал!", но при этом они тихо и смирно долбились в Морровинд не взирая ни на что и весь свой "праведный гнев" сливали в форумах. То же самое и сейчас наблюдается, любые сделанные в игре изменения можно сразу приравнивать к изменению игроков, которые будут играть в эти игры.
К примеру, добавили компас, из-за того, что некоторые места в Морровинде было трудно находить, - хорошо. А вот нашлись люди, которым нравилось бродить по местности заниматься географией. Добавили регенерацию магии - хорошо, теперь магами играть и легче и интересней, но нет, появились товарищи, заявляющие обратное (типа мясники стали слабее) и т.п. Сделали интересные квесты, а нет - кого-то опять гребёт компас, который по желанию можно было отключить модом, вышедшим одновременно с игрой... и т.п. Продолжать можно очень долго.

О чем это всё говорит? А том, что каждая новая игра TES - уникальна по-своему. Я, например, не променял Даггерфолл на Морровинд и не променял Морровинд на Обливион. В каждой части я нашел что-то для себя. А ведь есть люди, которые в штыки принимают что-то новое в противовес устоявшемуся старому. Им сразу могу предложить заварить Доширака и наесться до отвала, ИБО:
1) Никто делать римейк Морровинда на новый движок не собирался;
2) Сиквел - не аддон. Сиквел подразумевает какие-то серьезные изменения. В лучшую или худшую сторону - решит каждый для себя сам. Это не первый и не последний случай когда мнение Bethesd'ы расходится с мнением некоторых игроков. И это не причина считать одно плохим, а другое хорошим именно потому, что это не нравится конкретно вам. Вам показывали ролики, давали информацию о игре, и она не расходится с тем, что мы имеем в игре...
3) Народная поговорка: "В модах поправят".
4) Не нравится – можно и не играть, а проходить заново Морровинд.
5) Игру делают не для ВАС, а для ВСЕХ, а интересы всех – понятие на столько растяжимое, что ни одна игра не смогла угодить сразу всем. 1-2 недовольных на 10 - хороший показатель.

Narkozzz
Цитата
А может разнообразим метание удобрений, присоеденив другие РПГ игры?

Неужели из ныневышедших игр, есть более-менее достойный конкурент Обливиону?

Alexis123, раскрывай! ;)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.3.2006, 21:15
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Может заморозить тему пока народ не наиграется достаточно для того чтобы сравнивать, а не писать нечто:
Цитата
Мне больше нравится Обливион. Вот нравится, и всё.
rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.3.2006, 21:20
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



В мор не играл, полагаю что обе игры далеки от идеала. Но движение в правильном направлении имо заметно. Продолжаю играть в Обливион.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.3.2006, 21:29
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



iMiceman если говорить об этом годе, да и о прошлом - то среди РПГ нет, но и обливион РПГ опять же не назвать - ни одного сложного характера, одни одноклеточные животные, все невраждебные личности невероятно добры и болтливы, ни одного отрицательного невраждебного персонажа пока не встретил, самому тоже злобу выместить не дают, ибо вариантов ответа нету, однако закладочки стали более функциональны, стоит признать, по сравнению с предшественником. По графике? Ну тут впечатление двоякое: модели - супер, спецэффекты неплохи, свет опять же, а вот бамп.....а анимация...признаться я ТАКОГО не ожидал...Пробовали бежать по-диагонали? Видели как он велосипед вперед крутит? А неписи, особенно в бою: все дергаются, рыпаются...никакой плавности движений, фазы мгновенно меняются без переходов, отвратительно. Спид три не понравился, при ближайшем рассмотрении оказалось, что колыхание - это вращение вокруг оси плоских спрайтов с массивами нарисованных листьев. Ну и производительность явно не соответствует картинке.Боевая система примитивизм: укрывшись щитом ждешь пока враг ударит, бьешь 2 раза, снова закрываешься и так до победы...всю арену так прошел. Но намного лучше чем в морровинде, хотя удар по врагу не ощущается - он просто не реагирует на него, как будто по воздуху полоснул, хоть бы дернулся. Ну и еще бой абсолютно не динамичен - слишком много ХП у всех, а дамаг мелок. Еще не понял смысла луков - сверхмизерный дамаг. Лошади сделаны из рук вон плохо, чисто для галочки.
Бесит упрощенная навигация - весь интерес к исследованиям убивает тупая стрелка верного направления(может отрубить можно?)
Бесит сигнализация на каждом тухлом помидоре. Сперев один раз что-то, теперь боюсь начинать диалог с стражами ибо в кутузку тащат сразу же, хотя никто не видел ничего. Еслиб тут были б коллоритные персонажи, как в Готике или Плэйнскейпе, или фоллауте. Еслиб немного больше "черноты" в мир добавили(а то это идеальное общество без греха просто бесит), то былоб намного лучше. Автолевел считаю признаком нежелания баллансировать игру, тоже очень недоволен. Еще симуляция жизни опять же сильно проигрывает даже первой Г, ибо наблюдая за конкретным персонажем вижу что список его действий ничтожен. Бесит, что все при виде гг пытаются сразу подбежать пообщаться, да и вообще болтают без меры, хотя и в кассу. Не понравились масштабы происходящего: 3 защитника огромного города, 15-20 осаждающих город внутри это смешно, но тут конечно дело в движке...Может кто выпустит плагин с менее детализованными моделями, или напишет нормальный скрипт ЛОДа для них, тогда и массы можно потянуть и фпс вырастет
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.3.2006, 22:26
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Сам пока не играл, не голосовал. Видел много роликов обливиона, все выглядит хорошо динамично так. Заметил конечно похрамывающую анимацию. Но вот одно меня убило....Fast Travel. Чесно говоря для меня это полностью убитая атмосфера.
P.S. Насчет регенерации манны, чистые маги в морре были очень слабые даже вором я влегкую прошел игру.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.3.2006, 23:45
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Вот уж с чем , с чем ... а с моделями они нахалтурили ...
Повальная унификация модели туловища хуманоидов , когда все расы отличаются друг от друга исключительно цветом кожи ... даже зверорасы и те тудаже ... интересно , как-же они им недогодались хвост в исподнее спрятать-то ...

С черепной коробкой отдельная песня. Они просто напросто СТРАШНЫЕ.
Если у зверушек этого впринцепи невидно , как соственно и у орков , им по профилю положено =) , то как можно было сделать настолько уродливых светлых/тёмных эльфов ... да и норды заодно какието обмороженые ...
Впрочем , морр тоже красотой персонажей не отличался ...


Сообщение отредактировал IIeIIa - 29.3.2006, 0:05
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.3.2006, 0:52
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(SteeL @ Вторник, 28 Март 2006, 21:15)
Может заморозить тему пока народ не наиграется достаточно для того чтобы сравнивать, а не писать нечто:
Цитата
Мне больше нравится Обливион. Вот нравится, и всё.
rolleyes.gif

это моя скромная персона вызвала негодование с недоумением?

предлагаю цитату из предыдущего сообщения - "каждая новая игра TES - уникальна по-своему"
та не понравилась, эта - понравилась. боевой системой, квестами, графикой в конце концов.
подземелья шикарные, замки, города, леса. интересно играть. а в Морр мне было неинтересно (играл давно, помню, что бросил на середине игры). серо, скучно, какой-то неживой, плохо выдуманный мир.
какими критериями сравнивать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.3.2006, 0:59
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Narkozzz
Цитата
Бесит упрощенная навигация - весь интерес к исследованиям убивает тупая стрелка верного направления(может отрубить можно?)

Можно и на прошлой странице об этом уже упоминалось.
Цитата
Бесит сигнализация на каждом тухлом помидоре

В Морре было то же самое, ничё вроде как воровали, так и воруем... "уметь нада" (С)
Цитата
или напишет нормальный скрипт ЛОДа для них

Что есть "ЛОД"? Я знаю Level of Detail, но это вроде тоже что и
Цитата
Может кто выпустит плагин с менее детализованными моделями
или нет?
Тормозит, кстати, вероятнее всего не от кол-ва персонажей в кадре, а от того что болванчики ещё кушают ресурсы ЦП, на который и так нагрузка не слабая - физика, например.

Вообще весь пост напоминает "Меня всё бесит", ты как, указал все недостатки или может ещё что-то забыл?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.3.2006, 1:36
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Narkozzz кстати такой вопрос. Если ты проголосовал за "и то и то уж0с нах", то зачем же ты насилуешь себя, играя в нее? Неужто чтобы выливать ведра помоев на форуме? Или ты мазохист? ;)

Цитата
В Oblivon интереснее квесты??! Может я еще таких квестов не встречал, но в 90% - это, пойди по стрелочке, в указанном стрелочкой месте найди дверь в подземелье/пещеру/oblivion, в этом подземелье/пещере/oblivion'е пройди по стрелочке до нужного места, возьми предмет/убей гада/убей всех гадов.


ну-ну, а хотя бы послушать эти квесты вы удосужились?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.3.2006, 2:02
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Narkozzz
[quote]обливион РПГ опять же не назвать[/quote]
А вот тут уже следует дописывать жирными буквами ИМХО, поскольку сказать что Обливион НЕ РПГ может только отъявленный гурман. Прежде всего - что такое РПГ? Это игра, в которой ГГ даётся уникальная возможность отыгрывать свою роль, жить в мире, перевоплощаться и отыгрывать СВОЮ игру. Т.е. человек Х сыграл роль убийцы и вора и т.д., человек У прошел игру как вампир и т.п. И у каждого своя игра - уникальная. Разве этого нет в Обливионе/Морровинде/Даггерфоле/Арене? Своей субъективной фразой ты хочешь поставить крест на культовой серии, какова вероятность успеха этого? Ноль. Пустой звук. Обильно читая твои высказывания, я обратил внимание, что ты не проводишь параллели с предыдущими играми серии, потому что тебе на неё глубоко наплевать. Вот и всё. Так какое мнение ты можешь показать, если ты не из числа ценителей?
Ты мне лучше ответь, что такое "настоящая РПГ" в твоём понимании (опять же, не уходя от поджанра - 3D TP/FP cRPG)? Единственная конкурентоспособная игра это Готика. Что она нам дала? Заскриптованные события, полностью "проскриптованных" персонажей, линейную историю, маленький мир. Вот это и можно назвать "ненастоящая РПГ", потому что возможностей по отыгрышу своей роли меньше, но взамен мир более живенький и больше походит на красивую адвенчуру.
[quote]ни одного сложного характера, одни одноклеточные животные, все невраждебные личности невероятно добры и болтливы, ни одного отрицательного невраждебного персонажа пока не встретил[/quote]
Я таких за более 30ти часов игрового времени встретил как де*ма. Недавний пример - идиотский орк, который меня подло обманул и заключил в каком-то форте, а потом завалил мужика, которого я хотел выручить...
[quote]самому тоже злобу выместить не дают, ибо вариантов ответа нету[/quote]
Вот тут согласен - баян вышел. Проявить черноту своего характера можно только посредством банальной руботни. Задеть словами, увы, нереально. :(
[quote]вот бамп[/quote]
Чем тебе бамп не угодил - я не понимаю (поподробней конкретные замечания плиз). Тем более в большинстве мест стоит не бамп, а параллакс. Имхо, без него игра теряет 60% красоты (особенно пещеры, - стены и мелкие камни выглядят очень хорошо). Это один из самых лучших образцов применения бампа при таком световом диапазоне. Достаточно посмотреть на скрины из Готики 3 – и вроде тот же движок, на поверхностях тот же бамп, а рельефа никакого нет - тупо какая-то херня.
[quote]анимация[/quote]
:beea:
[quote]Спид три не понравился, при ближайшем рассмотрении оказалось, что колыхание - это вращение вокруг оси плоских спрайтов с массивами нарисованных листьев.[/quote]
Хотя это замечание не к игре, но всё же… Этот СпидТрии генерирует деревья любой сложности и идёт в поставке с фирменным LOD-ом. Хорошая вещь. Сделать можно было бы, что бы колыхался каждый листик отдельно, но вопрос - твой комп потянет? Сколько операций перемещения нужно будет выполнять, а сколько полигонов? 1 листик - 2 штуки. Сколько в среднем на деревьях листьев? Умножаем - одно дерево, а на него идёт половина ресурсов видяхи. Так что всё правильно было сделано. Или у тебя есть другие варианты, как сделать колыхающиеся красивые реалистичные нетребовательные деревья? Технология отличная и количество игр, её использующих, это подтверждает.
[quote]Ну и производительность явно не соответствует картинке.[/quote]
Найди мне такую же картинку при меньшей производительности. - За всё платить надо, имхо. Это возможности движка, и для ролевой игры – лучшего не найти. Даже разработчики Готики 3 на него пересели…
[quote]Боевая система примитивизм[/quote]
Смотря кто как играет. Поставь повыше сложность и тебя будут выносить как ребёнка и щит тебя не спасёт - только использование дополнительных атак, хитрости и магии.
Имхо, в РПГ - это лучшая боевая система.
[quote]слишком много ХП у всех, а дамаг мелок[/quote]
Сложность выбираемая в опциях отвечает за дамаг.
[quote]Еще не понял смысла луков - сверхмизерный дамаг.[/quote]
Дамаг нормальный. Или ты хочешь выносить всех с одной стрелы? Раз так - то смазывай ядом/калом стрелы и всё будет хорошо. Или атакуй из режима скрытности. Или возьми лучший лук, например даэдрический. Или - установи мод, который повышает урон от лука. Или прокачай навык меткости - поможет. smile.gif
[quote]Лошади сделаны из рук вон плохо, чисто для галочки.[/quote]
Ага. smile.gif :+:
[quote]Бесит упрощенная навигация - весь интерес к исследованиям убивает тупая стрелка верного направления(может отрубить можно?)[/quote]
Залепи это место экрана изолентой. ;) А лучше установи этот мод. Вместе с выключением "радара" улучшается интерфейс - шрифт меньше становится, карта больше - удобней.
[quote]Бесит сигнализация на каждом тухлом помидоре. Сперев один раз что-то, теперь боюсь начинать диалог с стражами ибо в кутузку тащат сразу же, хотя никто не видел ничего.[/quote]
Учись воровать и быть незаметным. Я ворую как сволочь, и всё сливаю в Гильдии Воров. Например, ночью - пока стражников нет, тихонько подбираюсь к хате, взламываю замок, вхожу - всё обворовываю. Забираю ценности. Хозяин тихо и мирно спит - на всякий и его обчищаю прямо во сне, забираю ключ от хаты (можно и укокошить в придачу, но я таким не занимаюсь). Тихо выхожу - смотрю по сторонам - никого нет. А потом иду себе спокойно, подхожу к охраннику и спрашиваю простой вопрос "Как пройти в библиотеку в 3 часа ночи?" и никаких наручников - никакой тюрьмы. Надо всё просто грамотно сделать. Если тебя спалили - то ты спалился и кто-то тебя видел. Если не видели - то слышали... вот такая фигня. smile.gif Или тебе интересней когда НПС стоят как дураки а ты у них под носом выносишь кассу?
[quote][остальное][/quote]
Твой имхо. Есть люди, которым это нравится и которые не считают это ошибками/недоработками.
[quote]Еще симуляция жизни опять же сильно проигрывает даже первой Г, ибо наблюдая за конкретным персонажем вижу что список его действий ничтожен.[/quote]
Именно симуляция жизни не может проиграть первой Г, потому что первая Г - скриптовое Г. А тут именно симуляция. Да скрипт выглядит эффектней, но он надоедает, он одинаков, в Обливионе бывают интересные ляпы и казусы с участием Radiant AI, имхо. Когда например бомжи воруют... smile.gif
[quote]Бесит, что все при виде гг пытаются сразу подбежать пообщаться, да и вообще болтают без меры, хотя и в кассу.[/quote]
Ко мне на улице никто не подбегает (вернее редко), разве что бомжи постоянно клянчат денег.


Имхо, твой пост, как сказал ув. тов. Alexis123, содержит исключительно негативную информацию, и то со многими пробелами без учёта проделанной работы в Обливионе с чисто косметическими нареканиями. Просто взял лопату и перемешал де*мо ничего толком хорошего не сказав. Критика - это не только отрицательные стороны. От того, что ты будет больше критиковать и поливать грязью Обливион – ничего не изменится. Всё равно он пока самое светлое ролевое событие за последние пару лет... Можешь и не играть. ;) А я не откажусь - мне интересно. [задирает нос так, что выпирают козявки]

PS. Набежало граждан. По всей видимости, мало людей, разделяющих твоё мнение. Ищем твоих сторонников...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.3.2006, 4:28
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я пишу свое мнение не потому, что его кто-то разделяет, а просто потому что оно мое, равно как я и указал некоторые положительные моменты. Далее: не могу назвать обливион РПГ, потому что в пассивном мире отыграть роль не представляется возможным, без развитой системы диалогов, глубоких сложных характеров, без конкретного гг это нереально, с таким же успехом я могу в диабле отыгрывать. Геймплейные возможности на отыгрышь никак не влияют. ассоциировать себя с пустым местом, которое есть гг мне не интересно.
HellFell не очень нравится, но играть надо для общего развития, чтобы можно было конкретно сказать почему не нравится)
iMiceman никакая сложность не заставит врагов реагировать на удар, они ведут себя как бревна, которые тешут рубанком. Со стороны бой и вовсе выглядит мерзко. А уж о масштабных сражениях нговорить не приходится. Показать какая еще рпг выглядит лучше? НЕт, не могу, зато пяток экшнов могу, и производительность у них много шустрее, или слово РПГ накладывает уже другие коэффиценты соотношения проивзодитлеьность\качество?В первой и второй Г были скрипты симуляции, однако достаточно сложные, чтобы изо дня в день не повторяться у конкретного персонажа, так если это выглядело рельнее, то нафига хромую имитацию делать? Лень неписям модель поведения вручную писать? Вот так у батезды все и делается, одни генераторы. А ко мне все придурки на улице в обливионе поворачивают рожи и предлагают пообщаться, как только я в таверну вошел - все повскакивали с мест и начали активно общаться, такой гвалт стоял. Еще раз повторюсь - отыгрывать роль в инертном мире извращение, я вот например возле тренера на арене нашел скомканное письмо его дочери, но ни поговорить об этом, ни упомянуть о нем тренеру нельзя - тупо? тупо! Или вот, в этом городе, что к северу от квача, в храме, в подвалах живут привидения, ну побил всех, оп, смотрю, а там баба ходит...ну я сразу понял что дело нечисто, пошел к ней разбираться, а она мне послушать слухи только и предложила...Где логика? Ведь она была за запертой на ключ дверью среди враждебных духов! Еще фишка - нельзя ничего украсть у людей не разозлив их, а вот достать меч в таверне и расшвырять все расшвыриваемое - без проблем, никто и слова не скажет...рпг блин
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.3.2006, 6:07
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



smile.gif

Narkozzz
[quote]Показать какая еще рпг выглядит лучше? НЕт, не могу, зато пяток экшнов могу, и производительность у них много шустрее, или слово РПГ накладывает уже другие коэффиценты соотношения проивзодитлеьность\качество?[/quote]
Ты что совсем с ума сошел? :o Не бывает такого, что бы в игре каждый момент был проработан идеально. Или из-за того, что в Готике отвратительное управление, а бой был тупее и неудобней чем в Морровинде я должен говорить - суксь? РПГ не накладывает никаких ограничений на то, что в нём может быть, но это жанр в котором ценится нечто более важное, чем тупой мордобой. А экшин для того и сделан, что бы веселить публику красивыми зрелищами, но это не относится к чистым РПГ.
[quote]не могу назвать обливион РПГ[/quote]
[прочитав написанное, достаёт список всех РПГ, и вычеркивает оттуда 99% игр]
[quote]в пассивном мире отыграть роль не представляется возможным[/quote]
Миллионы людей играют в Обливион и у них получается. Может что-то с тобой не так? Может ты излишне придирчив к Обливиону и TES вообще? Хотя это очевидно, и по всей видимости, не одному мне.
[quote]без развитой системы диалогов[/quote]
А какая тебе нужна система диалогов? Такая как Готике? Или где? Во многих ролевых играх ты стоишь и случаешь не задавая вопросов и беседа происходит так - 2 сказанных тобой слова на 100 сказанных неписем. Или ты хочешь, чтобы можно было в любой момент нажать альтернативный вариант ответа, который по закону логики означал бы отказ от получения квеста? Правильный пример диалогов - в игре Мор Утопия. Но этот вариант не проканывает когда тебе нужно населить мир 1500 персонажами. Для парочки дохляков в Готике было не трудно сделать диалоги на пару вариантов ответов (хотя без разницы - вне зависимости от сказанного, всегда 1 результат), а для 100 слабо? Для 1000? Ты сравнивай масштабы и предъявляй реальные требования.
[quote]глубоких сложных характеров[/quote]
В чем это должно выражаться? Наведи пример, поскольку это пока что пустая фраза. Я играл в очень большое количество РПГ и прочего кала, но вот не знаю чем отличается персонаж Х, говорящий сюжетную лабуду, от персонажа У, говорящего аналогичное в Обливионе. Неужели в них ты можешь поговорить с персом о его жизни, судьбе? Его отец избивал в детстве, поэтому НПС стал злым... типа такого да?
[quote]без конкретного гг это нереально[/quote]
Конкретного ГГ в TES никогда не было. Ты его сам создавал. В этом и является суть, в этом и есть задача. В TES ставится упор не только на сюжет, а на изучение мира, самоусовершенствование. Разве при этом можно как-то конкретизировать главного героя? Или пока ты не будешь знать, что ты делал в прошлом, свой характер и т.д. тебе будет сложно отыгрывать роль? Наоборот, это скука, на тебя накладывают ограничения. Говорят кто ты и что ты должен сделать.
[quote]А уж о масштабных сражениях нговорить не приходится[/quote]
Тебе графику похуже и людей побольше? Играй в мясо, бесконечно рубись в Mount&Blade, поскольку этому нет места в Обливионе и этого никогда не было (и не будет) в играх серии TES. Этого нет и не будет во многих чистокровных РПГ. Хочешь банального рубилова в обличии РПГ, выбери какой-нить Action RPG и играй, но не требуй это от игры фактически другого жанра.
[quote]В первой и второй Г были скрипты симуляции, однако достаточно сложные, чтобы изо дня в день не повторяться у конкретного персонажа, так если это выглядело рельнее, то нафига хромую имитацию делать?[/quote]
А ты напиши скрипты для 1500 персонажей. Автоматизированная система - вот единственное решение в данном случае. Опять же - соизмеряй масштабы игр. Мне лично нравится поведение неписей в Обливионе. Они хороши и они не повторяются. Иногда тупят, но оправданно тупят.
TES всегда славился громадным, пускай и хрупким миром, и променять его на скупое, мелкое скриптовое убожество не захотел бы ни один почитатель TESа. Слава Богу, это знают и понимают Bethesda.
[quote]я вот например возле тренера на арене нашел скомканное письмо его дочери, но ни поговорить об этом, ни упомянуть о нем тренеру нельзя - тупо? тупо![/quote]
Скажи мне любую другую РПГ и я тебе в ней найду на много больше таких вот "пробелов". (по поводу скомканного письма - отдельно проверю)
[quote]Еще фишка - нельзя ничего украсть у людей не разозлив их[/quote]
Ну да. Уронить чужую вещь и взять её в руку - не одно то же.
[quote]рпг блин[/quote]
Эээ... гурман.... блин? ;)

Единственный недостаток Обливион как РПГ - нельзя встать на сторону зла, можно быть плохим, двуличным, но не злым, имхо. Остальное - ковыряние в носу ложкой. И еще одно, отличительная черта TES - есть множество людей называющих эти игры культовыми, а есть те, кто их терпеть не может. И к счастью, последних в разы меньше. Так было всегда с момента появления Daggerfall'a и будет всегда... имхо, конечно.

PS. Извиняюсь, что малёк отошел от темы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.3.2006, 9:14
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(IIeIIa @ Вторник, 28 Март 2006, 23:45)
Вот уж с чем , с чем ... а с моделями они нахалтурили ...
Повальная унификация модели туловища хуманоидов , когда все расы отличаются друг от друга исключительно цветом кожи ... даже зверорасы и те тудаже ... интересно , как-же они им недогодались хвост в исподнее спрятать-то ...

С черепной коробкой отдельная песня. Они просто напросто СТРАШНЫЕ.
Если у зверушек этого впринцепи невидно , как соственно и у орков , им по профилю положено =) , то как можно было сделать настолько уродливых светлых/тёмных эльфов ... да и норды заодно какието обмороженые ...
Впрочем , морр тоже красотой персонажей не отличался ...

Орки в Морровинде выглядели красивее, живее. А В Обливионе они на шреков похожи.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:37
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России