Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Что нового в KDE4.8 или немного о Dolphin2 - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что нового в KDE4.8 или немного о Dolphin2, это потс добра о Linux и KDE
сообщение 6.8.2011, 18:52
Сообщение #21





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
* Потом, я тащусь от умных папок - библиотек. В дельфине я таких не нашел.

Лично меня, они реально раздражают.
Цитата
Лично мне важно, что бы в одном экране было видно много файлов и были понятны их имена. Дельфин в этом плане полный отстой.

Третий скриншот, не?
Цитата
Еще мне важна работа с локальной сетью, виндовой. У дельфина с этим проблемы.

Какие?

Цитата
В целом Кеды мне не подходят из-за ужасной стабильности работы, глючат-с

Кубунта? Тогда не удивительно, совет уже выше давал.
Цитата
Вот например панельки поиска нет, ее надо открывать. Мелочь, а неудобно.

Цитата
мне нужны вкладки, с ними банально удобнее.

Ну ты понял...
Я, например, поиском не пользуюсь, никогда, я прекрасно знаю, что и где у меня находиться.
Цитата
Уровень экспрессии как у подростка. Я же не виноват

Я вечно молодой! Чего и всем желаю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.8.2011, 19:16
Сообщение #22





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Лично меня, они реально раздражают.


Почему? ;-)

Цитата
Третий скриншот, не?


Нет, конечно. Режима просмотра файлов как в эксплоере дельфин не умеет, это прекрасно видно на моем сравнении.

Цитата
Какие?


Microsoft Network. Можно начать с простого, он не понимает линки типа \\fileserver\folder а с остальным глючит, впрочем это уже вопрос к полудохлому проекту Samba

Цитата
Кубунта? Тогда не удивительно, совет уже выше давал.


Это типично для линуксоида. Не работает графический интерфейс? Смени дистрибутив ;-) Я и сменил, на винду. В ней - работает!

Цитата
Ну ты понял... Я, например, поиском не пользуюсь, никогда, я прекрасно знаю, что и где у меня находиться.


Так говорят все, кому не нужно искать документ прошлогодней давности или быстро отфильтровать стопицот файликов иконок по имени. Т.е. люди без требований.

Я же предложил оставить спор, бо нам нечего друг другу сказать. Мне от компьютера нужно поработать, поэтому я ценю надежность и удобство, особенно когда оно be default, т.е. искаропки. Тебе же - в консольке поковыряться и "вечно настраивать под себя". Совершенно два разных мира. Мой - over 90% и я им доволен, твой <1% и ты им тоже доволен. Глупый спор. ;-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.8.2011, 19:23
Сообщение #23





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Тебе же - в консольке поковыряться и "вечно настраивать под себя".

Вот не надо утрировать.
Один раз настроил и забыл, "никакого вечно настраивать под себя" нету.
Кстати, настраивал еще сусю 11.3, щас 11.4. Ничего не менял, даже фон рабочего стола.
Цитата
Я же предложил оставить спор, бо нам нечего друг другу сказать.

Тут солидарен.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.8.2011, 19:39
Сообщение #24





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Вот не надо утрировать. Один раз настроил и забыл, "никакого вечно настраивать под себя" нету. Кстати, настраивал еще сусю 11.3, щас 11.4. Ничего не менял, даже фон рабочего стола.


Ну вот про это не надо, пожалуйста. Прекрасно знаю, как "ничего не менял" на самом деле превращается в ежедневные ковыряния в консоли. То фаерфокс новый вышел, которого в обычных репах нет, то еще какая беда...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.8.2011, 19:52
Сообщение #25





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Ну вот про это не надо, пожалуйста. Прекрасно знаю, как "ничего не менял" на самом деле превращается в ежедневные ковыряния в консоли. То фаерфокс новый вышел, которого в обычных репах нет, то еще какая беда...

Я правду сказал, как там в кубунтах мне пофиг, у меня в репах все есть, пусть не в день релиза, но в течение трех дней появляется точно.
Только вчера прочитал про новый вайн, через пару часов, апплет обновления показал что он доступен.
А вот винду обновлять, с ее перезагрузками на каждый чих, даже при обновлении браузера! это меня бесит. Причем обновляются только виндовые компоненты.
Сторониий софт в пролете.
А у меня обновляется все
Жутко удобная штука, не надо следить за релизами кучи софта, ось сама покажет если вышла новая версия и при моем согласии обновит.
Цитата
превращается в ежедневные ковыряния в консоли

Хватит уже..бред несешь.

Сообщение отредактировал petyanamlt - 6.8.2011, 19:55
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.8.2011, 20:26
Сообщение #26





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
А вот винду обновлять, с ее перезагрузками на каждый чих, даже при обновлении браузера! это меня бесит. Причем обновляются только виндовые компоненты.


Враки, обновлял недавно фаерфокс, компьютер не перезагружал ;-)

Цитата
Жутко удобная штука, не надо следить за релизами кучи софта, ось сама покажет если вышла новая версия и при моем согласии обновит.


В Windows то-же самое!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.8.2011, 20:55
Сообщение #27





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Враки, обновлял недавно фаерфокс, компьютер не перезагружал ;-)

Обнови IE.
Цитата
В Windows то-же самое!

Да ну? Нука расскажи мне как автоматом обновляеться 7zip? Мне оч интерестно. Могу кучу других программ привести, но ты конечно именно ими не пользуешься, да?
И где в винде менеджер пакетов с возможностью установки стороннего софта, скрин пжалста.
Именно родной виндовый менеджер пакетов, а не скачивание в ручную кучи .ехе файлов и установки их по очереди.
Мне нужно удобство аля, открыл менеджер пакетов, поставил галочки напротив например 10 нужных программ, нажал, ок и они скачались и установились.
Я не хочу 100500 раз нажимать, далее-далле-принимаю-далее-установить, и так 10 раз.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.8.2011, 21:05
Сообщение #28





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Обнови IE.


Зачем?

Цитата
Да ну? Нука расскажи мне как автоматом обновляеться 7zip? Мне оч интерестно. Могу кучу других программ привести, но ты конечно именно ими не пользуешься, да?


Какой же ты молоденький, глупенький и забавный люниксоид ;-) http://www.filehippo.com/search?q=7zip видишь? А http://www.filehippo.com/updatechecker/ видишь? ;-) Бггг.

Цитата
Именно родной виндовый менеджер пакетов, а не скачивание в ручную кучи .ехе файлов и установки их по очереди.


В восьмерке обещают сделать виндуз-аппсторе, будет и менеджер. Сейчас я пользуюсь filehippo, очень удобно. Нащет менеджера, ты мне дай для начала репу с unrar, для RHEL6, потом поговорим об этом ;-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.8.2011, 21:18
Сообщение #29





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Какой же ты молоденький, глупенький и забавный люниксоид ;-) http://www.filehippo.com/search?q=7zip видишь? А http://www.filehippo.com/updatechecker/ видишь? ;-) Бггг.

Да....я тебе про менеджер пакетов, ты мне ссылки на какой то левый сайт...
С какого хрена? Я те про козлов, ты мне про баранов? ну-ну...
Все равно тебе придется его скачивать и устанавливать в ручную.
я же хочу...
Цитата
Мне нужно удобство аля, открыл менеджер пакетов, поставил галочки напротив например 10 нужных программ, нажал, ок и они скачались и установились.

ФЕРШТЕЙН???
Ты так и скажи, винда так не умеет, твои дешевые отмазки не катят.
Цитата
В восьмерке обещают сделать виндуз-аппсторе, будет и менеджер.

Вот когда будет, тогда и поговорим.
В висте тоже обещали WinFS & 3d desktop, если чо...
Цитата
Нащет менеджера, ты мне дай для начала репу с unrar, для RHEL6, потом поговорим об этом

Не пользуюсь, но так как дистр коммерческий, то почему не обратиться в поддержку?
Там тебе подскажут.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.8.2011, 23:33
Сообщение #30





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



petyanamlt давай определимся. Тебе нужно "десять программ одним кликом" или что-бы софт обновлялся? Если первое, то в Windows это делается на корпоративном уровне, через AD и GPO. Если второе, пожалуйста, пользуйся Filehippo клиентом, кто мешает? Есть и другие.

И потом, менеджеры программ как в Linux имеют несколько родовых травм, которые пока не излечимы. Попробуй, например, установить Firefox 5 и Firefox 6 одновременно. Или обновиться на Firefox 6 когда он выйдет. Сможешь? Нет! Потому-что нужно будет ждать либо следующего релиза либо крупного обновления. А это иногда занимает месяцы.

Я вот на работе с RHEL маюсь, типа крутой корпоративный дистрибутив. А половины нужного софта в нем нет. Но есть репы от левых пацанов. Круто, че. Ынтырпрайз.

Или, например, у меня в винде алерты появляются, если драйвера устаревают. Твой линукс так умеет? Или надо компилять ядро/ждать год до следующего релиза OpenSuse? У меня был случай, купил SSD, а линукс не умеет TRIM. Нужно было ждать следующей версии убунты, в нем новое ядро, которое TRIM умеет. Подождал полгодика, обновился, а дрова на видюху не встали, потому-что новый Xorg и ATI традиционно тормозит с дровами под люникс. И пздц, приплыли.

И ни один пакетный менеджер мне не поможет, это ж не винда.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.8.2011, 2:20
Сообщение #31





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Firefox 5 и Firefox 6 одновременно. Или обновиться на Firefox 6 когда он выйдет. Сможешь? Нет! Потому-что нужно будет ждать либо следующего релиза либо крупного обновления.А это иногда занимает месяцы.

Могу, стоит opera 11.5 и opera-next 12 alpha.
Стоит firefox 5 и Firefox 3.6
Какие месяцы? Тебе говорили 3 (ТРИ) дня максимум.
Цитата
давай определимся. Тебе нужно "десять программ одним кликом" или что-бы софт обновлялся? Если первое, то в Windows это делается на корпоративном уровне, через AD и GPO. Если второе, пожалуйста, пользуйся Filehippo клиентом, кто мешает? Есть и другие.

И то и другое, из одного окна, так как у меня сейчас.
Цитата
Я вот на работе с RHEL маюсь, типа крутой корпоративный дистрибутив. А половины нужного софта в нем нет. Но есть репы от левых пацанов. Круто, че. Ынтырпрайз.

Еще раз, в поддержку звонил? За такие бабки я бы им весь мозк вынес, они специально для меня бы репу сделали. Ну а если приратка, извиняйте, вам никто ничего не должен.
Цитата
Или, например, у меня в винде алерты появляются, если драйвера устаревают.

Конечно, nvidia проприетарные обновляются. Все остальные тоже.

Ты отстал от жизни.
Цитата
Если второе, пожалуйста, пользуйся Filehippo клиентом, кто мешает?

Повторяю, сам 7зип не обновится, тебе его придется скачать и установить и я тебя спрашивал про штатные средства ОС. Ты меня опять на какие то сайты шлешь.
Ты признаешь что в винде нет штатных средств обновления стороннего по?
Или еще какую нибуть хрень придумаеш?

Сообщение отредактировал petyanamlt - 7.8.2011, 2:34
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.8.2011, 2:40
Сообщение #32





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(nassaja @ Суббота, 6 Августа 2011, 19:16:59) *
Мне от компьютера нужно поработать, поэтому я ценю надежность и удобство, особенно когда оно be default, т.е. искаропки.
Это во всяком случае не про венды. Удобство искаропки отсутствует, надёжность тоже. И то, и другое можно довести до разумного уровня сторонним софтом, но... в результате совершенно любые никсы банальным образом работают быстрее, а венды с кучей этого самого стороннего софта начинают выглядеть никсоподобными, но как будто сшитыми белыми расползющимися нитками...
Цитата
Тебе же - в консольке поковыряться и "вечно настраивать под себя".
Истратил два-три часа на настройку -- и работаешь. Тематика сменилась (с Qt на видеомонтаж, например) -- можно перенастроить систему, с вендой хрен это сделаешь.
Цитата
Совершенно два разных мира. Мой - over 90% и я им доволен, твой <1% и ты им тоже доволен. Глупый спор. ;-)
Глупый потому, что распространённость вендов определяется чем угодно, только не потребительскими качествами их самих.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.8.2011, 8:34
Сообщение #33





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Нассаюшко, где в вендах искаропки вот такая или подобная штука?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.8.2011, 9:05
Сообщение #34





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(orlusha @ Воскресенье, 7 Августа 2011, 08:34:19) *
Нассаюшко, где в вендах искаропки вот такая или подобная штука?


Орлунь, ты про это чтоле?



Цитата
Это во всяком случае не про венды. Удобство искаропки отсутствует, надёжность тоже. И то, и другое можно довести до разумного уровня сторонним софтом, но... в результате совершенно любые никсы банальным образом работают быстрее, а венды с кучей этого самого стороннего софта начинают выглядеть никсоподобными, но как будто сшитыми белыми расползющимися нитками...


Орлунь, завязывай ты с опенсорсной пропагандой. Ну гнусно же.

Цитата
Истратил два-три часа на настройку -- и работаешь. Тематика сменилась (с Qt на видеомонтаж, например) -- можно перенастроить систему, с вендой хрен это сделаешь.


На настройку... ЧЕГО? ;-) В винде для смены тематики надо нужный пакет программ установить и не тратить три часа на настройку СИСТЕМЫ. =)

Цитата
Глупый потому, что распространённость вендов определяется чем угодно, только не потребительскими качествами их самих.


Это глупость. Виндуз покупают:

а) Удобно
б) Понятно
в) Доступно
г) Распространено

Если бы не было пунктов в) и г) - ставили бы пиратку, потому-что а) и б)

Линукс здесь пролетает по всем пунктам.

Цитата
Повторяю, сам 7зип не обновится, тебе его придется скачать и установить и я тебя спрашивал про штатные средства ОС. Ты меня опять на какие то сайты шлешь. Ты признаешь что в винде нет штатных средств обновления стороннего по?
Или еще какую нибуть хрень придумаеш?


Ну да, я увижу что-то вроде:



И меня это отлично устраивает.

Цитата
Могу, стоит opera 11.5 и opera-next 12 alpha. Стоит firefox 5 и Firefox 3.6 Какие месяцы? Тебе говорили 3 (ТРИ) дня максимум.


Это в опенсусе такое? Потому-что в убунте это не так. Хочешь поставить новый фаерфокс, попращайся с старым и подключи репу с нестабильным кодом.

Цитата
И то и другое, из одного окна, так как у меня сейчас.


Сколько раз тебе говорить, что пакетного менеджера в винде нет? ;-)

Цитата
Конечно, nvidia проприетарные обновляются. Все остальные тоже.


В убунте они обновляются от релиза к релизу, или нужно подключать отдельную "нестабильную" репу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.8.2011, 9:40
Сообщение #35





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(nassaja @ Воскресенье, 7 Августа 2011, 09:05:09) *
Орлунь, ты про это чтоле?
Шо? И вот так умеет?
[attachment=54716:attachment]
или так:
[attachment=54717:attachment]
Там еще много чего можно делать. Бо такой интеграции функционала, какая есть в кедах винде и не снилось. Кстати за более чем год пользования четвертыми кедами - падения плазмы, да и вообще чего-то связанного с окружением, не было ни разу. Но это дебьян, а не кубунта, которая еще даже не вышла, но почему-то "обязана" кому-то работать на виртуалке.
Цитата(nassaja @ Воскресенье, 7 Августа 2011, 09:05:09) *
В убунте они обновляются от релиза к релизу, или нужно подключать отдельную "нестабильную" репу.
Слово "бэкпорт" о чем то говорит? У бубунты они тоже есть. И они стабильны. И подключение этой репы идет с помощью установки всего одной галочки.
Кстати у меня, например, дрова для нвидии стоят не из репы, а скачанные с офсайта. Ни одного глюка.
Цитата(nassaja @ Суббота, 6 Августа 2011, 20:26:29) *
Враки, обновлял недавно фаерфокс, компьютер не перезагружал ;-)
А я обновлял осла... пришлось перезагрузить. Оно еще и после загрузки чего-то "обновляла".
Цитата(nassaja @ Суббота, 6 Августа 2011, 19:16:59) *
Microsoft Network. Можно начать с простого, он не понимает линки типа \\fileserver\folder а с остальным глючит, впрочем это уже вопрос к полудохлому проекту Samba
Здишь. smb://fileserver/folder
it works! Даже с доменными пользователями с авторизацией через механизьмы АД.
Цитата(nassaja @ Суббота, 6 Августа 2011, 16:02:52) *
Ты прав, ни в семерке ни в висте нет тормозного и глюкавого QT. А вот возможности есть и их больше, чем в Кедах
Да! Там есть тормозной и глюкавый .net! (кстати - Qt, а не QT)
Ты напиши helloworld на кьюте и нете. И посмотри кто и сколько за собой потянет и с какой скоростью выполнится. :lol: Но да - .нет под семерой памяти съест помене, бо машина постоянно загружена, а тут либы надо в память запихать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.8.2011, 9:53
Сообщение #36





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Там еще много чего можно делать. Бо такой интеграции функционала, какая есть в кедах винде и не снилось. Кстати за более чем год пользования четвертыми кедами - падения плазмы, да и вообще чего-то связанного с окружением, не было ни разу. Но это дебьян, а не кубунта, которая еще даже не вышла, но почему-то "обязана" кому-то работать на виртуалке.


Микроскопом гвозди забивать можно? ;-)

Калькулятор оно не понимает, а сайты ищет на ура:



Цитата
Слово "бэкпорт" о чем то говорит? У бубунты они тоже есть. И они стабильны.


Это ты к чему?

Цитата
И подключение этой репы идет с помощью установки всего одной галочки.
Кстати у меня, например, дрова для нвидии стоят не из репы, а скачанные с офсайта. Ни одного глюка.


Ты забыл упомянуть, что нужно сделать, что бы установить дрова с оффсайта. Или у нвидии появился инсталлятор? ;-)

Цитата
А я обновлял осла... пришлось перезагрузить. Оно еще и после загрузки чего-то "обновляла".


А я обновлял ядро в убунте, пришлось перезагрузить. Оно еще и после загрузки чего-то "обновляло".

Цитата
Здишь. smb://fileserver/folder it works! Даже с доменными пользователями с авторизацией через механизьмы АД.


Звиздю? Типа начало понимать "\\fileserver\folder"? И без проблем лазит в шары на Windows7?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.8.2011, 10:17
Сообщение #37





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(nassaja @ Воскресенье, 7 Августа 2011, 09:53:51) *
Микроскопом гвозди забивать можно? ;-)
Двойные стандарты? Кстати у показанного калькулятора есть одно неоспоримое преимущество - видишь что набираешь и можешь поправить.
Цитата(nassaja @ Воскресенье, 7 Августа 2011, 09:53:51) *
Калькулятор оно не понимает, а сайты ищет на ура:
[attachment=54718:attachment]
Цитата(nassaja @ Воскресенье, 7 Августа 2011, 09:53:51) *
Цитата
Слово "бэкпорт" о чем то говорит? У бубунты они тоже есть. И они стабильны.


Это ты к чему?
Это я про отсутствие в репах стабильных новых дров. Они есть, просто галочку поставить надо.
Цитата(nassaja @ Воскресенье, 7 Августа 2011, 09:53:51) *
Ты забыл упомянуть, что нужно сделать, что бы установить дрова с оффсайта. Или у нвидии появился инсталлятор? ;-)
Вообще-то появился и давно. Установка дров для нвидии с него - несколько нажатий клавиш. И быстрее чем с винде. НО - у нвидии, по сравнению с ати, один недостаток - приходится в консоль выходить. А это - да, морально напрягает. Атишка ставится без подобного гимора.
Цитата(nassaja @ Воскресенье, 7 Августа 2011, 09:53:51) *
А я обновлял ядро в убунте, пришлось перезагрузить. Оно еще и после загрузки чего-то "обновляло".
Херасе сравнение - браузер и ядро (да и то которое можно при желании без перезагрузки обновить - ksplice в руки).
Цитата(nassaja @ Воскресенье, 7 Августа 2011, 09:53:51) *
Звиздю? Типа начало понимать "\\fileserver\folder"? И без проблем лазит в шары на Windows7?
Про вынь 7 речи не было. Я проверить не могу, бо дома версия семерки без данной функциональности ))) Да и посрать - на рабочих станциях в корпе шар быть не должно. С сервера2008 хватается на ура. Что же касается формата \\fileserver\folder - извини, но что все должны подстраиваться под МС, который почему-то решил, что "\\" будет обозначать сеть МС? Помнишь разговоры про понятность? Формат <протокол>://<сервер>/<путь> гораздо более распространен и логичен. А про обратные слэши и так много вони было. Кстати - костыль с завершающим $ на виндовых шарах прекрасно игнорится.

Сделай в винде вот так: obexftp://<мак_блютуз_тф>/ чтобы на телефон зайти через блюзуб.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.8.2011, 10:47
Сообщение #38





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Ты забыл упомянуть, что нужно сделать, что бы установить дрова с оффсайта. Или у нвидии появился инсталлятор? ;-)

Прикинь, давно уже есть.

Цитата
А я обновлял осла... пришлось перезагрузить. Оно еще и после загрузки чего-то "обновляла".
А я обновлял ядро в убунте, пришлось перезагрузить. Оно еще и после загрузки чего-то "обновляло".

Сравниваешь попу с пальцем?
Цитата
Потому-что в убунте это не так.

Цитата
В убунте они обновляются от релиза к релизу, или нужно подключать отдельную "нестабильную" репу.

Чож тебя все на убунту тянет, глюкалово страшное. Пробуй нормальные дистрибутивы.
Я тоже могу поставить Win ME/Vista и сидеть ныть как все глючит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.8.2011, 11:42
Сообщение #39





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Мужики, давайте не забывать о чем идет речь:

а) О пригодности ОС к широким массам пользователей
б) Об удобствах искаропки

И понимать, что между Linux и Windows есть глубокие философские различия. Которые, например, не позволяют компании Майкрософт встраивать в ОС полный функционал популярных решений от сторонних производителей. Windows это точка притяжения для сторонних производителей, которые создают платные и бесплатные программы для этой ОС и тем самым дополняют ее функционал. В linux такого нет, поэтому разработчики стараются реализовать все в составе ОС и при этом сам Linux страдает от отсутствия всякого-разного софта.

Disaron если нужен этот функционал (хотя спорно, он ведь для гиков?) то ты можешь установить бесплатную утилитку http://www.launchy.net/ Лично у меня калькулятор запускается кнопкой на клавиатуре, а поиск в википедии через поиск в ОС мне не нужен. У меня браузер стартует мгновенно ;-)

Цитата
Это я про отсутствие в репах стабильных новых дров. Они есть, просто галочку поставить надо.


Цитата
Вообще-то появился и давно. Установка дров для нвидии с него - несколько нажатий клавиш. И быстрее чем с винде. НО - у нвидии, по сравнению с ати, один недостаток - приходится в консоль выходить. А это - да, морально напрягает. Атишка ставится без подобного гимора.


Цитата
Прикинь, давно уже есть.


Давайте прикинем. В винде мне дрова от Nvidia говорят - "Братан! Вышла новая версия! Обновить? Да-Нет".

* Это просто? Абсолютно!
* Это понятно? Абсолютно!
* Это удобно? Абсолютно!

Что в линуксе?

Вариант 1. Нужно подключить репу. При этом нужно :

а) знать как это делается
б) знать какую репу
в) понимать, что репа типа как экспериментальная, поэтому обновятся не только дрова но и часть Xorg, а это иногда чревато

Вариант 2. Нужно скачать с сайта дрова. При этом нужно:

а) Скачать дрова
б) Понимать, что файл должен иметь флаг execute
в) Понимать, как в консоли войти под рутом
г) Понимать, как в консоли найти и запустить этот файл
д) Понимать, какие пакеты нужно доустановить для компиляции
е) И только потом умудрится обновить драйвер

Вот честно скажу, с трудом представляю свою соседку, решающую эти премудрости на досуге между стиркой и ужином. И это отличная иллюстрация к вопросу об <1% пользователей. ;-)

При этом нужно честно понимать (на примере с убунту) что производители не спешат выпускать свежие версии дров. Когда вышла Ubuntu 10.10 с Unity, внезапно оказалось, что у ATI просто НЕТ дров под свои видяхи, которые бы умели версию Xorg из 10.10. А имеющиеся дрова картинку показывают но а) падают и б) заметно тормозят. Проблема решилась только спустя МЕСЯЦ после выхода этой версии ОС.

Цитата
Херасе сравнение - браузер и ядро (да и то которое можно при желании без перезагрузки обновить - ksplice в руки).

Сравниваешь попу с пальцем?


А чем они отличаются? Программный код, требующий перезагрузки для завершения обновления. В чем проблема то?

Цитата
Про вынь 7 речи не было. Я проверить не могу, бо дома версия семерки без данной функциональности ))) Да и посрать - на рабочих станциях в корпе шар быть не должно. С сервера2008 хватается на ура. Что же касается формата \\fileserver\folder - извини, но что все должны подстраиваться под МС, который почему-то решил, что "\\" будет обозначать сеть МС? Помнишь разговоры про понятность? Формат <протокол>://<сервер>/<путь> гораздо более распространен и логичен. А про обратные слэши и так много вони было. Кстати - костыль с завершающим $ на виндовых шарах прекрасно игнорится.


Ага, началось. "Не должно", "не нужно". Узнаю братана люниксоида ;-)

Цитата
Чож тебя все на убунту тянет, глюкалово страшное. Пробуй нормальные дистрибутивы.
Я тоже могу поставить Win ME/Vista и сидеть ныть как все глючит.


Я перепробовал все. Ответственно заявляю - НОРМАЛЬНЫХ НЕТ!

Цитата
Сделай в винде вот так: obexftp://<мак_блютуз_тф>/ чтобы на телефон зайти через блюзуб.


Зачем? О_О Есть прекрасная штука http://www.medieval.it/blueftp-pc/menu-id-70.html а можно и средствами ОС, спариваешь телефон и лазишь в его файлы без проблем.

Ох уж эти гики ;-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.8.2011, 12:40
Сообщение #40





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Вариант 1. Нужно подключить репу. При этом нужно :

а) знать как это делается
б) знать какую репу
в) понимать, что репа типа как экспериментальная, поэтому обновятся не только дрова но и часть Xorg, а это иногда чревато

а) Это делается еще при установке системы (с подробными комментариями) при этом сразу указанно, что репозиторий рекомендуемый к подключанию.
б) читай выше.
в) репа абсолютно официальная (ничего экпериментального в ней нет, с чего ты это вообще взял? Сам придумал?) и нечем не черевато.
Еще раз, ты отстал от жизни. У меня даже тв тюнер автоматом подхватывается, даже каналы настраиваются еще на этапе установки.
Цитата
Давайте прикинем. В винде мне дрова от Nvidia говорят - "Братан! Вышла новая версия! Обновить? Да-Нет".

* Это просто? Абсолютно!
* Это понятно? Абсолютно!
* Это удобно? Абсолютно!

И в линуксе так!

Цитата
а) Скачать дрова
б) Понимать, что файл должен иметь флаг execute
в) Понимать, как в консоли войти под рутом
г) Понимать, как в консоли найти и запустить этот файл
д) Понимать, какие пакеты нужно доустановить для компиляции
е) И только потом умудрится обновить драйвер

Этот способ не для новичков, но как вариант, тоже подходит.

Цитата
Вот честно скажу, с трудом представляю свою соседку, решающую эти премудрости на досуге между стиркой и ужином. И это отличная иллюстрация к вопросу об <1% пользователей. ;-)

Да я тоже, прикинь.
а) надо установить антивирус, знать еще различие между free/trial версиями, уметь его настроить, не скачать по ошибке фальшивый антивирус.
б) доустановить недостающий софт, опять же его сначала нужно найти, скачать, желательно смотреть что б с ним не устанавливалась всякая рекламная лабуда, типа яндекс бар.
в) соблюдать жесткие меры безопасности при серфинге в нете.
И один хрен будет винлок, сколько я уже удалил их!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 6:43
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России