Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Почему сидим без рейда? - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Почему сидим без рейда?, Возник вопрос к постоянным посетителям сайта:"Почему так мало нар
сообщение 10.8.2008, 7:22
Сообщение #61





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Сделать-то можно, но от малоемких винтов придется избавиться. Дело в том, что когда ты когда будешь в биосе менять в режиме САТА ИДЕ на рейд, то винты РАТА у тебя пропадут. И чтоб они снова были видны, то опять придется поменять режим рейд на ИДЕ. Можно сделать на винте 250 ГБ, но надо узнать его скорость чтения. Если порядка 70 МБ/с, то избавляйся и от него. Имхо, если есть желание-продавай винты. И бери недорогие, но современные диски типа Сигейт 11-ой серии, Samsung, WD Raid edition. Обращай внимание на скорость чтения и время доступа. В твоей инструкции к матери создание рейд-массива очень подробно описано. Нюансы создания объясню.

Имхо-создание рейд0, как самого простого по логике, самого скоростного из рейд-массивов, дешевого в стоимости (требует от 2-х скоростных дисков одинакового объема, желательно, одинаковой модели)-лучшая на сегодня альтернатива апгрейду. Меняется, а часто просто дополняется аналогичным диском, без замены связки мать-проц-память.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.8.2008, 12:25
Сообщение #62





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Дело в том, что когда ты когда будешь в биосе менять в режиме САТА ИДЕ на рейд, то винты РАТА у тебя пропадут. И чтоб они снова были видны, то опять придется поменять режим рейд на ИДЕ.

зависит от чипсета (речь ведь от встроенных контроллерах?), у меня рейд и два винта в IDE.

Цитата
Меняется, а часто просто дополняется аналогичным диском, без замены связки мать-проц-память.

есть мнение, что привязка есть очень большая к чипсету. ели интересно - сходить почитать ИХБТ, там куда более профессионально ведут беседу на такие темы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.8.2008, 13:58
Сообщение #63





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Именно о встроенных, о внешних и речи не было. По-моему чел спрашивал: а не сделать ли мне рейд0? Без дополнительных затрат. Ну а вторым постом ты вообще не понял о чем я.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.8.2008, 14:42
Сообщение #64





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



вторым постом я хотел предупредить, что все эти "веселушки" с супер-мега-гига быстрым копированием файлов, установкой игр (что, часто ставите?) интересны только в начале. Как что нибудь навернется (даже не учитывая винчестер) или захочется апгрейда - вот тогда и будут пляски. Когда массив не покажется на новенькой материнской плате, особо когда под массив взяты пара "больших" винтов, вот радости то будет, потерять 500-600Гб, а что на них будет (уж явно не одна ОС)... или из-за простого глючка драйвера массив развалится - вот тоже интересно будет.

далее имхо.
"а не сделать ли мне рейд0?" - не делать. особенно когда вопрошающий сам сомневается нужен ли ему рейд0. особенно когда "без лишних затрат" на софтовом контроллере.
Рейд - прераготива серьезных рабочих станций и серверов, там где оно действительно нужно. А не на десктопе, юзеру которого стало скучно и захотелось приключений.
Конечно если потеря данных на массиве не является критичной - почему бы и нет, вперед, если заняться нечем...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.8.2008, 15:31
Сообщение #65





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Давайте сразу оговорим: всё это имхо. Вам нужна надежность, другому нужна скорость. Каждый ставит перед собой разные задачи. Мне надежность ни к чему (именно домашнему пользователю!). Нужные данные постоянно идут в бэкап: доки, сейвы, образы. У меня и раньше Винда летела. О рейде я тогда еще не знал. Критичного ничего в этом нету.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.8.2008, 15:53
Сообщение #66





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Давайте сразу оговорим: всё это имхо. Вам нужна надежность, другому нужна скорость. Каждый ставит перед собой разные задачи. Мне надежность ни к чему (именно домашнему пользователю!). Нужные данные постоянно идут в бэкап: доки, сейвы, образы. У меня и раньше Винда летела. О рейде я тогда еще не знал. Критичного ничего в этом нету.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 15.8.2008, 11:12
Сообщение #67





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Да, всё оч. быстро, но опасно. Сидел на RAID0 400+400, еле избавился не потеряв инфу... фтопку.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 15.8.2008, 13:12
Сообщение #68





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(PERFORATTOR @ Пятница, 15 Августа 2008, 11:12:54) *
Да, всё оч. быстро, но опасно.

А поподробнее? В чём опасность?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 15.8.2008, 15:33
Сообщение #69





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



в том, что при случае краха системы вы не сможите взять винчестер и "перечать инфу у друга".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 15.8.2008, 18:38
Сообщение #70





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Зы: если инфа так важна. Не у всех сервер дома. И винты не каждый день дохнут. Для дома-самое то. Не надо пугать население страшными байками.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 15.8.2008, 19:44
Сообщение #71





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



вот как раз то дома и очень велика потерять инфу smile.gif нет, не смертью винчестера, ребутами контроллера, всякими софтами, возможными BSODами и прочими обывательскими радостями smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.8.2008, 7:45
Сообщение #72





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Сколько сидел без рейда-сколь слетала ОСь-никогда не ныл, а здесь теоретическую "ненадежность" вспомнили. Во-первых синяком, как и обычным ребутом так просто рейд0 не собьешь, и уж тем паче не убьешь. Вот сбоем контролера-это возможно. Не надо людей вводить в заблуждение рассказами страшных сказок на ночь. Вам так нужна "надежность", что Вы рейд1 обзавелись, но это не значит, что рейд0 так уж безнадежен как Вам кажется.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.8.2008, 8:01
Сообщение #73





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Константин Петрович
Цитата
Во-первых синяком, как и обычным ребутом так просто рейд0 не собьешь, и уж тем паче не убьешь.

софовый - запросто собьешь, достаточно почитать ixbt чтобы это понять.
еще интересный эффект получается если забить всю свободную память, софтовый явно спасибо не скажет smile.gif


ЗЫ "во вторых" отсуствует smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.8.2008, 23:38
Сообщение #74





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Константин Петрович @ Суббота, 16 Августа 2008, 07:45:15) *
Сколько сидел без рейда-сколь слетала ОСь-никогда не ныл, а здесь теоретическую "ненадежность" вспомнили. Во-первых синяком, как и обычным ребутом так просто рейд0 не собьешь, и уж тем паче не убьешь. Вот сбоем контролера-это возможно. Не надо людей вводить в заблуждение рассказами страшных сказок на ночь. Вам так нужна "надежность", что Вы рейд1 обзавелись, но это не значит, что рейд0 так уж безнадежен как Вам кажется.

Если летит ось, то всю инфу можно спасти на 100%, уметь надо. Когда эксперементировал с RAID0, летела вся инфа как раз от сбоя контроллера, потерял очень много, но быстро оправился и забыл. RAID0 ненадёжен так же, как и жёсткий диск, то есть он в 2.5 раза ненадёжней жёсткого диска, если RAID состоит из двух винтов. Не надо уверять людей и рассказывать о надёжности RAID0. И раз на раз не пидо... не приходится, то есть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.2.2009, 18:52
Сообщение #75





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Константин Петрович
решился всётаки сгондобить рейд0 из двух сигейтов 500гб 11й серии.
1. какая вероятность слёта рейда при клер_мосе, ВSOD'е и ресете?
2. харды нужно форматировать /переразбивать? или же можно к харду с ОС и данными прилепить второй чистый хард?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.2.2009, 20:37
Сообщение #76





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Для начала советую обновить дрова на рейд-контролер (брать на официальном сайте). Это повысит отказоустойчивость рейд-контролера. С новыми дровами на ICH9/ICH10 RAID y меня при всех моих экзекуциях с железом за месяц пыток ничего не слетело. Наибольшая вероятность-при ресете/синяке, хотя больше зависит от версии дров на рейд-контролер. Так что см.вверх. При обнулении биоса точно ничего не слетит, ибо вся информации о рейде хранится на самих дисках. Просто придется вручную задать режим работы SATA-RAID. Конечно с данными на существующем диске придется распрощаться, ибо ты создаешь логический (не физический!) том из двух дисков. Форматировать не надо-Винда при установке сама попросит об этой операции. Надо в начале установки нажать F6, потом, после предложения вставить дискету с дровами, нажать S, выбрав iastorICH9R (по-моему так звучит, точно не помню) нажать Enter. Если определится диск, емкостью 4хх ГБ, то всё ОК. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.2.2009, 21:07
Сообщение #77





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Константин Петрович
Спасибо. У меня дистриб ХР уже с интегртрованными дровами (флопика нет) на рейд и ачи - после установки думаю дрова можно будет обновить. Кстате незнаешь на висте тоже дрова подсовывать надо или они там уже как и на ачи есть?
И последний вопрос - функция NSQ будет работать в рейде или нет?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.2.2009, 0:53
Сообщение #78





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



В рейде не будет. В АПЧХИ-да. Висте дрова вроде как не нужны.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 15.2.2009, 18:30
Сообщение #79





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Константин Петрович
забамбахал рейд0, ожидал большего ну да ладно, посмотрим насколько опасен такой рейд в плане надёжности...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.2.2009, 12:44
Сообщение #80





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Константин Петрович
ешё пару вопросов:
1. при создании рейда0 система предложила кучу страйпов от 16 до 128 (при 128 имелась сноска RECOMENDATE)
стоит ли выставлят другие параметры страйпа?
2. при изменение страйпа информация с массива удаляется? (например поменял страйп например с 128 на 16 - винда загрузится и все данные на массиве останутся?)
3. можно поподробнее про Intel matrix storage? я его поставил но кроме зелёной картинки с двумя дисками слившихся частично друг с другом и их характеристиками ненашел. есть ли там вообще какие либо "рычаги управления" рейдом? или я может какуюто обрезанныю версию скачал?
4. как изменяется скорость чтения в рейд1 из двух дисков? остаётся на уровне одного диска, удваивается, немного увеличивается?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 18:28
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России