Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Windows или Linux - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

152 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Windows или Linux, Советы, мысли, предложения
сообщение 29.1.2004, 21:31
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



В качестве эксперемента (любознательности) собираюсь попробовать Lynux и автоматически становлюсь "супречайником" по вполне понятным причинам. Безусловно в сети существует множество сайтов посвященных этим операционкам, но как говориться "своя рубаха ближе к телу".
Итак мне пообещали диск (загрузочный, без установки на винт) с Линухой, ну и всяческий джентельменский набор к ней (редакторы, смотрелки, слушалки, и пр.). Хотелось бы услышать предварительно ваше мнение - стоит или не стоит (я имею ввиду не ознакомление, а работу). Возникают вопросы о переводе программного обеспечения с Виндов на Линуху, с чем я могу сталкнуться? Если кто-нибудь работает в Delphi, то имеется ли возможность, при наличии исходников написанных в Delphi, просто перекомпилировать их в Кайликсе или же придется писать все по новой?
Это лишь малюсенькая часть вопросов. Думаю после ознакомления их может возникнуть гораздо больше, но я все больше и больше (глядя на синий экран монитора :D после очередного сглючивания виндов) склоняюсь в сторону ядра Юникса.
Kilativv Виталик, знаю это твой конек, жду помощи и советов. Думаю будет интересно многим, глядишь и слезет народ с Виндов, шоб им пусто было :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.1.2004, 23:09
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Попробовать однозначно стоит. Хотя бы для того чтобы знать что это такое. Поначалу придется нелегко и я бы порекомендовал купить какую нить книжку. Если сможешь продержаться, то потом в винду наверное уже не вернешься. Я для всего кроме игр использую Линукс. Поначалу учился в ALT linux(наш российский, уже все на русском), теперь установил Debian.

Для серьезного изучения я бы тебе использование livecd не рекомендовал. Я пробовал этот knoppix(скорее всего тебе пообещали именно его) - и как то это несерьезно.

Да и kylix ты понятное дело на СД не установишь. Насчет Delphi - перенесешь почти все исходники, если конечно не используются левые компоненты и winapi. А так все тоже самое - та же VCl, тот же IDE. Хотя наверное кое что придется поправить. Но уж точно не писать с нуля.

Короче для работы линукс уже сейчас готов. Самое главное это осознать, что в мире Юникс все не так как в винде, и если что то по другому, то это не значит что хуже.
А вообще, я думаю тебе будет легко, наверняка ты знаком с ДОСом - а ДОС это был кастрированый юникс
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_-m@lfoy-_*
сообщение 6.2.2004, 23:25
Сообщение #3





Гости






на одном стоит Me, на другом XP Prof., хочу на первый, на мой, поставить как и на втором XP, а так даже не представляю чё из себя представляет Linux!.. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.2.2004, 21:51
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Итак наконец проявился длгожданный knoppix, но увы первый блин всегда комом и первая попытка его запуска окончилась полным провалом :( . К моему сожалению (удивлению) ось начала выдавать на мой монитор недопустимые режимы, и он соответственно категорически отказался что-либо изображать и ушел в глухую оборону перейдя в режим ожидания :( . Все действия по оживлению ситуации путем смены режимов (Ctrl+Alt+"+ или -") ни к чему не привели, т.к. ось нашла только три режима (?) и ни один из них мой монитор воспринимать не захотел. Сразу же нажаловался товарищу, который этот knoppix мне принес, он сказал, что у меня навороченная видеокарта (FX 5600 ???????) и в следующие выходные он принесет другой вариант этого диска. Так что пока :-/ . Жду следующих выходных.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.2.2004, 22:15
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Хм... Забавно.. а ты пробовал загрузиться в текстовом режиме? (типа "knoppix text") А потом уже можно подкрутить Xсы. Еще при начальной загрузке можно сразу указать какой драйвер видеокарты использовать - нужен "nv", я думаю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.2.2004, 11:21
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Свежие впечатления! Пришел на работу, машинка попроще, все загрузилось! Первые впечатления просто замечательные! Несколько не привычно первое время, но одна возможность создать 16 рабочих столов одновременно и переключать их нажатием одной кнопки повергла меня в блаженное состояние smile.gif . В Инет по локалке вышел сразу и без проблем, хотя шлюз под Виндами. Файлы MS Office открылись совершенно спокойно, не говоря уже о простых текстовых файлах. Единственно, что мне не удалось сделать, так это посмотреть локальную сеть, пишет что надо запустить и настроить "демона lisa", но как это сделать я пока не понял (где его искать ?). Общее впечатление положительное, работает все достаточно быстро, даже учитывая, что все лежит на CD. Управление рабочим столом отличное, проблем с пониманием что ты открываешь не возникло. Очень понравилась графическая оболочка, куча немеренная возможностей по оформлению рабочих столов. Вообщем пошел вникать дальше.
kilativv Приду домой попробую.
Попробовал, в начале загрузки выскакивает boot:, я ввел knoppix text, нажал Enter и началась основная загрузка, вопрос - где мне перехватить загрузку и в каком месте вводить nv? Если ввожу nv в самом начале, пишет, что такой имаджи в кернеле не найдено....
Ура!!! Пишу уже из под Линухи и из дома!!!!! smile.gif С загрузкой разобрался написал knoppix xmodule=fbdev вместо vesa и усе поехало, правда монитор на 60 Герц встал, что не есть хорошо, т.е. надо как-то установить nv? Пока еще не знаю как (про nv), но знаю точно, что нужно ставить все на диск, работа с CD это только для ознакомления или если на выезде.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.2.2004, 20:10
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Советую прописать когда появится boot: knoppix expert...так реальней настроить Xserver.
Можно попробывать knoppix screen=1024x768 xmodule=fbdev если будет бузить и появится экран с выбором режимов два раза прогнать scan. У моего знакомого глюк был- после перыого scan ничего не получалось икссервер не запускался...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.2.2004, 23:14
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Larex Попробовал, в первом варианте режим остался vesa и как результат нет изображения, во втором варианте все тоже самое что и при написании knoppix xmodule=fbdev, т.е. загрузка нормально происходит, разрешение экрана 1024х768 (покрайней мере очень похоже, а как узнать не знаю), но частота 60 Герц, экран заметно дрожит, надо либо как-то поднять частоту, хотя бы до 85 Герц. Или ИМХО как то запустить nv - дрова для NV карточек (что я тоже пока не понял). И сразу же возник еще один актуальный вопрос, а как сохранять изменения (рабочий стол, закладки браузеров и т.п.), чтобы их потом восстанавливать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.2.2004, 23:28
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ну так как это livecd дистрибутив, то наверное понадобится дискетка smile.gif Или флеш-драйв. Там кстати в меню вроде комманда есть - сохранить все.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.2.2004, 23:39
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



gNEV После твоего опыта и мне чего-то захотелось опять на Линукс сесть....Ненадого, до первого краха файловой системы(немогу не сидеть по рутом smile.gif)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.2.2004, 0:53
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



kilativv Команду нашел, отписать на форум не успел. А как дрова -то запустить (nv)?
maxim А мне это начинает нравиться (Линукс)..... smile.gif Конечно после виндов несколько необычно, в частности пути к файлам, но это уже мелочи.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.2.2004, 0:59
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



По моему в xmodule=fbdev вместо fbdev и надо nv подставить. Еще думаю можно попробовать запустить knoppix в текстовом режиме и поиграться с /etc/X11/XF86Config-4, а потом запустить графигу с помощью комманды "startx"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.2.2004, 1:10
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



kilativv Ты прав на сто процентов! Правда я сам об этом догодался и написал nv вместо fbdev rolleyes.gif все загрузилось нормально, монитор уже на 75 Герцах, что в принципе приемлимо, спасибо! Сейчас как раз под Линухой пишу smile.gif . Пошел дальше исследовать smile.gif . Следующий этап это нахождение и запуск демона lisa.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.2.2004, 18:02
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Лучшая настройка Knoppix 3.2 -запуск с boot:expert так можно всё настроить...
Не знаю есть ли в ранних версиях такая команда?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.2.2004, 22:44
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Попробовать конечноможно!!! Linux- вобще неплохая штука..........но вней очень надо долго разбераться, я просто видел и знаю что это такое...........
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.2.2004, 23:36
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



А что виндовс ты научился сразу пользоваться? Лично мне кажется, что линукс намного проще, если не тянуть за собой виндосовские подходы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.2.2004, 0:59
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Угу, после довольно многолетней работы с виндовсом( я с ним с 6ти лет знаком) привыкнуть к новой системе будет не очень легко. Но пробовать я 100% буду! yes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.2.2004, 1:43
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



2 года активно юзаю winMe и постоянно открываю чтото новое. смеюсь с граждан, которые орут маздай "потому что все глючит и виснет".
мыши кололись и плакали,плакали и кололись, но _продолжали жрать кактус_ (с) :lol:

считаю что с систему освоил на 1/3 - все упирается в незнание железа...
до линуха пока руки не доходят, но очень интересно yes.gif после апгрейда обязательно поставлю, посмотрю что да как smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.2.2004, 20:35
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Linux - одназначно . Дома 2 компа XP (один из них laptop), i еще Red Hat 8 . Мощная машина .
Да кто хочет просто поиграться рекомендую прогу VMware (виртуальная машина),
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 25.2.2004, 0:17
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Такс..... Продолжение моей эпопеи! Вчера Older принес AltLinux Junior 2.2. В начале все было прекрасно, чуть-чуть пришлось помозговать с файловой системой, выбрал Linux native (по непонятным для меня причинам smile.gif ), форматнул партишен, благо был один не особо используемый smile.gif и начал установку дальше по умолчанию. Прекрасность закончилась на XFree86(предпоследний пункт установки), чтоб ему пусто было или чтоб пусто было моей видяхе с монитором smile.gif . Он (XFree) написал ошибку и появилось меню выхода, т.к. других вариантов не предлагалось, вышел. Ставлю по новой в режиме эксперта. Моей катры FX 5600 в опциях нет :( , монитора LG Studioworks 795SC (по которому давно плачет помойка) тоже нет :( . Пытаюсь поставить приближенно, после теста опять ошибка, меню выхода. При повторном запуске XFree, ошибка, притом не важно какую версию выбираю и меню выхода........
Ладно......, вышел, гружусь, Lilo отработал нормально, загрузка все OK, попадаю в shell. Ввожу root, пасворд сответственно, попадаю в приглашение root@localhost root. Мыслю, надобно поднастроить конфигуратор XFree(вроде как по логике), ввожу /etc/X11/XFConfig, жму ввод и чуть не падаю со стула :D глядя на надпись "Доступ запрещен", я ё-моё супер пользователь или только по книжкам? При том судя по моим попыткам запустить тест и такому же ответу это все происходит с любым файлом из директории X11. Собственно хотелось узнать, может я что-то недопонял? и сразу же следующий вопрос напрашивается, после настройки видео, где мне нужно прописать (и что) чтобы KDE после старта автоматом запускался? Во всех умных книжках написано, что если вы root, то проблем вообще быть не может, а я вот столкнулся. :(
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

152 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:48
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России