Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Ubuntu 11.10 - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ubuntu 11.10, "Что под капотом....?"
сообщение 14.10.2011, 18:31
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



И так настал день выхода Ubuntu 11.10, после залива дистра, что видим под капотом?:

1. Ядро v. 3.0.0-12 (где редакторы синуса увидели другое, не знаю, могу выложить скрины для желающих меня опровергнуть.....в данную тему! :lol:);
2. Gnome v. 3.2.0 (вот так господа....это при том что идеально почти - один раз перезапуск- из-за старого приложения под gtk2, работает unity 2D, пардон ибо нетбук... :+: )
3. Стабильность - субъективно не менее чем в 10.04 LTS, если слухи оправдаются по поводу 12.04 LTS - то сейчас можно смело обновлять\ставить с нуля, на любой вкус, и серверный вариант!!! yes.gif rolleyes.gif
4. Старые приложения - 95-99% все пашут без вылетов, проверял на собственном сборнике софта, не заметил особых проблем!
5. Для "закаленных", ортодоксальных дебианщиков, которые уже **** кипятком на данный релиз, ребята....вы уже не правы в корне, ибо здесь чистый радикализм....все равно через пару лет, все перейдут на пальце-ориентированный интерфейс - это "первая ласточка" - Unity, определённо рулит, современно и т.д. и т.п., только надо привыкнуть вот и все, инертность мышления......
6. Запустился из коробки (не запускающиеся в Ubuntu 10.04 ( даже при обновлениях-10.04.2/10.04.3 LTS) ethernet-контроллер: Atheros AR 8152 v1.1 (rev. c1)!!! ;)
7. Неприятно, но мелочь: Изменили настройки электропитания - нет режима выключения питания, при закрытии крышки ноутбука/нетбука. Ну и хр*н с ним, нет и не надо.....

Пока вот всё, быстрым взглядом!!!! yes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.10.2011, 13:11
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Texneker @ Пятница, 14 Октября 2011, 18:31:33) *
1. Ядро v. 3.0.0-12 (где редакторы синуса увидели другое, не знаю, могу выложить скрины для желающих меня опровергнуть.....в данную тему! :lol:);

http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/info/...ersion-map.html
Можешь выложить скриншот вывода: "cat /proc/version_signature" - последние циферки это версия ядра.
Ubuntu 3.0.0-12.20-generic 3.0.4

Цитата(Texneker @ Пятница, 14 Октября 2011, 18:31:33) *
5. Для "закаленных", ортодоксальных дебианщиков, которые уже **** кипятком на данный релиз, ребята....вы уже не правы в корне, ибо здесь чистый радикализм....все равно через пару лет, все перейдут на пальце-ориентированный интерфейс - это "первая ласточка" - Unity, определённо рулит, современно и т.д. и т.п., только надо привыкнуть вот и все, инертность мышления......

"Все" могут хоть жопой управлять, а я на xfce переехал сразу и явно не одинок.

Сообщение отредактировал elhana - 17.10.2011, 13:22
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.10.2011, 14:26
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Вообще тема про 11.10 уже была:

http://xn----8sbbemc3a7aecex.xn--p1ai/foru...c=75861&hl=

Процитирую:

Цитата
Установил Ubuntu 11.10. Перезагрузил компьютер.

Сразу установил драйвера на видео, т.к. с идущими из коробки падал Unity и на всех окнах были артефакты. При этом заметил косяк, Ubuntu предлагает два варианта драйвера, при этом по названию совсем не понятно, какой нужен. И один из двух не устанавливается.

Поработав в Ubuntu минут 20-ть, я вернулся в Windows 7.

Почему? Все просто. Каждое новое окно, будь то браузер или файловый менеджер, открывается в левом верхнем углу экрана. Т.е. Unity не запоминает позицию, в которой я окно закрыл. А у меня монитор - 27`. Мне лень каждый раз мышкой тягать окна в центр экрана.

А еще:

* Compiz откровенно лагает на моей Radeon HD 6900, это видно невооруженным глазом. И это бесит.
* Вентилятор на видюхе шумит ощутимо громче, чем в Windows. И это тоже бесит.
* Загружается Ubuntu (без софта) заметно дольше чем Windows с софтом. Это ужасно.

Наверняка это все можно настроить через консоль, прописать в скриптах загрузки и совершить другие шаманства, но мне откровенно лень. Ведь в Windows таких проблем нет.

Вывод - поняв, что опять не доделано и что мне сходу предстоит гуглить, прописывать и настраивать... мне стало лениво. А Windows 7 рулит. Без шуток.


Цитата
Неприятно, но мелочь: Изменили настройки электропитания - нет режима выключения питания, при закрытии крышки ноутбука/нетбука. Ну и хр*н с ним, нет и не надо.....


Ага, настройку иконок тоже убрали. А подумаешь, что ухудшают с каждым разом и глюков все больше. Зато линукс!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.10.2011, 18:16
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(elhana @ Понедельник, 17 Октября 2011, 13:11:17) *
Цитата(Texneker @ Пятница, 14 Октября 2011, 18:31:33) *
1. Ядро v. 3.0.0-12 (где редакторы синуса увидели другое, не знаю, могу выложить скрины для желающих меня опровергнуть.....в данную тему! :lol:);

http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/info/...ersion-map.html
Можешь выложить скриншот вывода: "cat /proc/version_signature" - последние циферки это версия ядра.
Ubuntu 3.0.0-12.20-generic 3.0.4

Цитата(Texneker @ Пятница, 14 Октября 2011, 18:31:33) *
5. Для "закаленных", ортодоксальных дебианщиков, которые уже **** кипятком на данный релиз, ребята....вы уже не правы в корне, ибо здесь чистый радикализм....все равно через пару лет, все перейдут на пальце-ориентированный интерфейс - это "первая ласточка" - Unity, определённо рулит, современно и т.д. и т.п., только надо привыкнуть вот и все, инертность мышления......

"Все" могут хоть жопой управлять, а я на xfce переехал сразу и явно не одинок.


С радостью бы выложил yes.gif , но вчера пересел на 10.04 обратно, причина проста, ряд gtk2-приложений важны в работе и в творчестве, к сожелению возникли баги в работе с Unity2D. cry.gif

надеюсь в 12.04 поправят yes.gif :+: , или прийдеться засучив рукава, или искать замену или портировать самому, дело дрянь пока, хотя 11.10 лично пришлась по душе....очень жаль но, но..... :( cry.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.10.2011, 18:41
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
С радостью бы выложил yes.gif , но вчера пересел на 10.04 обратно, причина проста, ряд gtk2-приложений важны в работе и в творчестве, к сожелению возникли баги в работе с Unity2D. cry.gif

надеюсь в 12.04 поправят yes.gif thumbsup.gif , или прийдеться засучив рукава, или искать замену или портировать самому, дело дрянь пока, хотя 11.10 лично пришлась по душе....очень жаль но, но..... frown.gif cry.gif


И так каждый раз (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.10.2011, 22:47
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



присоедините сюда и эту тему - http://xn----8sbbemc3a7aecex.xn--p1ai/foru...showtopic=75861

Тут есть пользватели именно USB Modem Beeline MF180 на данной оси?

Впервые столкнулся с данной ОСью вообще решив взять ее за основную на рабочем компе вместо винды. Так вроде всё работат, но вот с модемом уже намучался. Пока тока нарыл такую инструкцию - нашел статью с решением траблы.
http://homenet.beeline.ru/index.php?showtopic=293950
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.10.2011, 23:06
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



JON2006 проще новый свисток купить, из поддерживаемых.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.10.2011, 23:18
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Не, это не вариант. мне и этот-то свисток нужен для лазания на работе и 2й покупать... нне smile.gif
А свистулька, официально поддерживающая Линукс стоит, простите - 3к деревянных.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.10.2011, 23:25
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(JON2006 @ Понедельник, 17 Октября 2011, 23:18:26) *
Не, это не вариант. мне и этот-то свисток нужен для лазания на работе и 2й покупать... нне smile.gif
А свистулька, официально поддерживающая Линукс стоит, простите - 3к деревянных.


Windows стоит на тыщу рублей дороже свистка для линукса? ;-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.10.2011, 23:51
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



http://internet.beeline.ru/usb/spb/equipment/index.wbp ZTE MF30 - 3000p. У кого-то работает без проблем, а кому-то танцевать с бубном как я - правда мой танец продолжается или точнее продолжится завтра.
Это если брать выгодный 3g инет билайн и моего любимого оператора свзяи с 2005 года.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.10.2011, 15:09
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(JON2006 @ Понедельник, 17 Октября 2011, 23:18:26) *
Не, это не вариант. мне и этот-то свисток нужен для лазания на работе и 2й покупать... нне smile.gif
А свистулька, официально поддерживающая Линукс стоит, простите - 3к деревянных.
Отнюдь. Разлоченнный Хуавэй E1550 в Связном или Евросети стоит 1470 деревянных. Никаких проблем, если достаточно скорости 3G (до 350 кбайт/с). Флаер там же стоит столько же, но он чуточку геморройнее -- с ним у меня никак не получалось завести водафоновскую утилиту, ну да можно и без неё.

Ставите в убунту пакет usb-modeswitch и наслаждаетесь (устройство появляется в списке "Мобильная связь").

Не пользуйтесь фирменной хуавэевской "управляющей программой" для линукса!!!!! Если припрёт, заведите водафоновскую утилиту, а так лучше просто как диалапный модем. В вендах в принципе тоже так можно (с мегафоном), но тогда провайдер потеряет возможность играть с приоритизацией трафика в зависимости от тарифа, потому модемы и лочат.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.10.2011, 18:41
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(nassaja @ Понедельник, 17 Октября 2011, 18:41:13) *
Цитата

С радостью бы выложил yes.gif , но вчера пересел на 10.04 обратно, причина проста, ряд gtk2-приложений важны в работе и в творчестве, к сожелению возникли баги в работе с Unity2D. cry.gif

надеюсь в 12.04 поправят yes.gif thumbsup.gif , или прийдеться засучив рукава, или искать замену или портировать самому, дело дрянь пока, хотя 11.10 лично пришлась по душе....очень жаль но, но..... frown.gif cry.gif


И так каждый раз (с)


не каждый раз Уважаемый :P , откатил на 10.04, потом поставил 3 ядро, и радуюсь жизнью!!! А вы с вашей ведрою можете изменить ядро на работающей системе для поддержки нового оборудования yes.gif ? Без лазанья по тырнетам, и скачиванием с оф.сайтов коллекции драйверов + подписанных некрософтом к тому же? :lol:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.10.2011, 19:51
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Texneker @ Суббота, 29 Октября 2011, 18:41:41) *
не каждый раз Уважаемый :P , откатил на 10.04, потом поставил 3 ядро, и радуюсь жизнью!!! А вы с вашей ведрою можете изменить ядро на работающей системе для поддержки нового оборудования yes.gif ?


В ведре не нужно "компилять ядро для нового оборудования", а нужно загрузить setup.exe с драйвером, если оборудование не поддерживается через Windows Update.

Цитата(Texneker @ Суббота, 29 Октября 2011, 18:41:41) *
Без лазанья по тырнетам, и скачиванием с оф.сайтов коллекции драйверов + подписанных некрософтом к тому же? :lol:


Друг, а новое ядро в твоем компьютере появилось само по себе? ;) Или ты его в блокноте набил по мотивам? )) А в гугл не лазил читать доки по сборке нового ядра в старой убунте? )))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.10.2011, 19:14
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(nassaja @ Суббота, 29 Октября 2011, 19:51:01) *
Цитата(Texneker @ Суббота, 29 Октября 2011, 18:41:41) *
не каждый раз Уважаемый :P , откатил на 10.04, потом поставил 3 ядро, и радуюсь жизнью!!! А вы с вашей ведрою можете изменить ядро на работающей системе для поддержки нового оборудования yes.gif ?
В ведре не нужно "компилять ядро для нового оборудования", а нужно загрузить setup.exe с драйвером, если оборудование не поддерживается через Windows Update.
А перезагрузка может-таки потребоваться и в той системе, и в другой. cry.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.10.2011, 20:19
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(orlusha @ Понедельник, 31 Октября 2011, 19:14:22) *
Цитата(nassaja @ Суббота, 29 Октября 2011, 19:51:01) *
Цитата(Texneker @ Суббота, 29 Октября 2011, 18:41:41) *
не каждый раз Уважаемый :P , откатил на 10.04, потом поставил 3 ядро, и радуюсь жизнью!!! А вы с вашей ведрою можете изменить ядро на работающей системе для поддержки нового оборудования yes.gif ?
В ведре не нужно "компилять ядро для нового оборудования", а нужно загрузить setup.exe с драйвером, если оборудование не поддерживается через Windows Update.
А перезагрузка может-таки потребоваться и в той системе, и в другой. cry.gif


В винде я уже сто лет ничего не перезагружал.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.10.2011, 21:41
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(nassaja @ Понедельник, 31 Октября 2011, 20:19:12) *
Цитата(orlusha @ Понедельник, 31 Октября 2011, 19:14:22) *

Цитата(nassaja @ Суббота, 29 Октября 2011, 19:51:01) *
Цитата(Texneker @ Суббота, 29 Октября 2011, 18:41:41) *
не каждый раз Уважаемый :P , откатил на 10.04, потом поставил 3 ядро, и радуюсь жизнью!!! А вы с вашей ведрою можете изменить ядро на работающей системе для поддержки нового оборудования yes.gif ?
В ведре не нужно "компилять ядро для нового оборудования", а нужно загрузить setup.exe с драйвером, если оборудование не поддерживается через Windows Update.
А перезагрузка может-таки потребоваться и в той системе, и в другой. cry.gif


В винде я уже сто лет ничего не перезагружал.


Друг, я неправильный красноглазик, точнее вообще не страдаю красноглазием, не компилирую ядро, не поверишь, но это так! :lol: , а просто зашел на http://kernel.ubuntu.com/~kernel-ppa/mainline/ и залил себе новое "вкусное" и свежее - 3.0.7, и зачем тут гнать про блокнотик и остальное, людей только в заблуждение вводить.... :beea: :o
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.10.2011, 21:53
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(nassaja @ Понедельник, 31 Октября 2011, 20:19:12) *
В винде я уже сто лет ничего не перезагружал.
А железо, требующее перезагрузки после установки, и встречается не на каждом шагу. Это, например, контроллеры IDE.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.10.2011, 22:03
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(orlusha @ Понедельник, 31 Октября 2011, 21:53:48) *
Цитата(nassaja @ Понедельник, 31 Октября 2011, 20:19:12) *
В винде я уже сто лет ничего не перезагружал.
А железо, требующее перезагрузки после установки, и встречается не на каждом шагу. Это, например, контроллеры IDE.


Теперь расскажи, что линукс перезагружать не надо )
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.10.2011, 22:08
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Dom_777 @ Понедельник, 31 Октября 2011, 20:32:35) *
Нет пророка в своем отечестве. Вы все виндовс хороните лет 20 уже и ничего, он только крепнет вашими проклятиями.
Никто её не хоронит. Просто люди пытаются внушить, что венда непригодна для т.наз. "универсальных решений", потому как таковых не существует в природе. :lol:
Цитата
Да и объективная реальность показывает отсутствие массового отказа от использования эксченча.
Российская -- возможно. За бугром же идёт переход на "облака" по элементарной причине нулевых вложений, необходимых для запуска. То же и с телефонной связью -- наблюдается уход с IP УАТС на облачные службы.

Цитата(nassaja @ Понедельник, 31 Октября 2011, 22:03:55) *
Теперь расскажи, что линукс перезагружать не надо )
После установки драйвера контроллера IDE (за исключением контроллеров для USB, 1394, PCMCIA/PC-card и внешней PCI-E) перезагружать надо любую ОС.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.10.2011, 22:14
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
После установки драйвера контроллера IDE (за исключением контроллеров для USB, 1394, PCMCIA/PC-card и внешней PCI-E) перезагружать надо любую ОС.


А начинал с того, что виндуз надо перезагружать по каждому чиху ))) Опять соврал? )
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:12
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России