Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Градиент вектора, что это? - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О разделе

Данный раздел форума предназначен для всевозможных дискуссий и обсуждений тем, касающихся науки и околонаучных вопросов. Ваши мысли, идеи, гипотезы и просто мнения - приветствуются, при условии соблюдения Правил раздела. И не забывайте регистрироваться.

5 страниц V  « < 3 4 5  
Тема закрытаНачать новую тему
Градиент вектора, что это?, (математическая корректность операции!?)
Зиновий
сообщение 17.2.2018, 13:19
Сообщение #81


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7113
Регистрация: 7.10.2017
Из: г. Москва
Пользователь №: 53225



Цитата(SBK @ 17.2.2018, 13:11) *
Правильно, но нельзя и догматизировано смотреть на полученные векторным анализом формулы без учёта особенности моделирования.
Правила математического аппарата не "догма", жёсткое правило счёта.
Любая деформация нарушает корректность работы мат. аппарата.
Если существующий мат. аппарат по каким-то причинам Вас не устраивает, создайте свой новый, но корректировать старый под свои интересы есть грубая ошибка.
Коррекция существующего математического аппарата возможна только при обнаружении его внутреннего противоречия.
Что требует строгого доказательства.


--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 17.2.2018, 13:28
Сообщение #82


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Зиновий @ 17.2.2018, 13:19) *
Правила математического аппарата не "догма", жёсткое правило счёта.
Любая деформация нарушает корректность работы мат. аппарата.
Если существующий мат. аппарат по каким-то причинам Вас не устраивает, создайте свой новый, но корректировать старый под свои интересы есть грубая ошибка.
Коррекция существующего математического аппарата возможна только при обнаружении его внутреннего противоречия.
Что требует строгого доказательства.

Догадываюсь, что это Вы мне пытаетесь приписать коррекцию. Так должен доложить, никакой коррекции я не придумывал - не по зубам. shakehead.gif


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SBK
сообщение 17.2.2018, 13:38
Сообщение #83


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.1.2018
Пользователь №: 200238



Цитата(Зиновий @ 17.2.2018, 13:19) *
Правила математического аппарата не "догма", жёсткое правило счёта.
Любая деформация нарушает корректность работы мат. аппарата.
Если существующий мат. аппарат по каким-то причинам Вас не устраивает, создайте свой новый, но корректировать старый под свои интересы есть грубая ошибка.
Коррекция существующего математического аппарата возможна только при обнаружении его внутреннего противоречия.
Что требует строгого доказательства.

А у меня как раз всё строго и никаких отхождений от классического формализма. Просто учитывается динамика. А то, что Вы не желая разбираться сразу вердикты выносите, та это уже на уровень моей доказательности никак не влияет. Очернить с порога можно всё, что угодно, как и прицепиться даже к фонарному столбу... biggrin.gif
если вникните, поймёте, что всё строго.


Цитата(vps137 @ 17.2.2018, 13:28) *
Догадываюсь, что это Вы мне пытаетесь приписать коррекцию. Так должен доложить, никакой коррекции я не придумывал - не по зубам. shakehead.gif

Какая не по зубам, а какую Вы вносите, моделируя догматом якобиана, не наблюдаемым четвёртым материальным измерением со своими иносказаниями. Это тоже "коррекция", но ограниченная абстрактной игрой со старыми кубиками. Если бы физически моделировали, этого не было бы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение 17.2.2018, 14:23
Сообщение #84


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7113
Регистрация: 7.10.2017
Из: г. Москва
Пользователь №: 53225



Цитата(SBK @ 17.2.2018, 13:38) *
А у меня как раз всё строго и никаких отхождений от классического формализма. Просто учитывается динамика. А то, что Вы не желая разбираться сразу вердикты выносите, та это уже на уровень моей доказательности никак не влияет. Очернить с порога можно всё, что угодно, как и прицепиться даже к фонарному столбу... biggrin.gif
если вникните, поймёте, что всё строго.
Вопрос применения дифференциальных пространственных операторов к динамическим физическим полям будет изложен в одной из следующих тем этого цикла.

Цитата(vps137 @ 17.2.2018, 13:28) *
Догадываюсь, что это Вы мне пытаетесь приписать коррекцию. Так должен доложить, никакой коррекции я не придумывал - не по зубам. shakehead.gif
Может быть придумали и не Вы, но Вы используете некорректные выдумки других.
Тензорное исчисление в физическом пространстве при корректном применении ничего нового по отношению к векторному анализу дать не может.
Возникновение новых представлений по отношению к векторному анализу говорит о некорректности применения тензорного отображения.


--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SBK
сообщение 17.2.2018, 14:36
Сообщение #85


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.1.2018
Пользователь №: 200238



Цитата(Зиновий @ 17.2.2018, 14:23) *
Вопрос применения дифференциальных пространственных операторов к динамическим физическим полям будет изложен в одной из следующих тем этого цикла.

И получится, как всегда. Иных решений кроме моих, Вы не сможете представить. Это однозначно. Но меня охаяли и уже заявили, что полученное - релятивизм. Так с этой точки зрения Вы не имеете права что-либо изменять в тех уравнениях, которыми размахиваете.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение 17.2.2018, 14:42
Сообщение #86


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7113
Регистрация: 7.10.2017
Из: г. Москва
Пользователь №: 53225



Цитата(SBK @ 17.2.2018, 14:36) *
И получится, как всегда. Иных решений кроме моих, Вы не сможете представить. Это однозначно. Но меня охаяли и уже заявили, что полученное - релятивизм. Так с этой точки зрения Вы не имеете права что-либо изменять в тех уравнениях, которыми размахиваете.
Речь идёт не "о моих решениях", а об обязательных для всех правилах применения частных производных.
С правилами применения и свойствами частных производных можете ознакомиться в соответствующей литературе.

Сообщение отредактировал Зиновий - 17.2.2018, 14:43


--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SBK
сообщение 17.2.2018, 15:23
Сообщение #87


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.1.2018
Пользователь №: 200238



Цитата(Зиновий @ 17.2.2018, 14:42) *
Речь идёт не "о моих решениях", а об обязательных для всех правилах применения частных производных.
С правилами применения и свойствами частных производных можете ознакомиться в соответствующей литературе.

А у меня как раз всё правильно. Вот ещё раз вывод:

Конкретно, где нарушил?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 17.2.2018, 16:02
Сообщение #88


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Зиновий @ 17.2.2018, 15:23) *
Может быть придумали и не Вы, но Вы используете некорректные выдумки других.
Тензорное исчисление в физическом пространстве при корректном применении ничего нового по отношению к векторному анализу дать не может.
Возникновение новых представлений по отношению к векторному анализу говорит о некорректности применения тензорного отображения.

Хорошо. Давайте считать, что моя попытка, которую я предпринял в посту #8 обосновать понятие градиента вектора в 3D, неудачная - поскольку получается тензор, представляемый матрицей Якоби.

Это, однако, не отменит того очевидного факта, что тензорный анализ более общий и включает в себя векторный.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SBK
сообщение 17.2.2018, 16:25
Сообщение #89


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.1.2018
Пользователь №: 200238



Цитата(vps137 @ 17.2.2018, 16:02) *
Это, однако, не отменит того очевидного факта, что тензорный анализ более общий и включает в себя векторный.

Не включает. Вот в чём дело. Включает только догматизированную часть и на том засыхает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение 17.2.2018, 16:26
Сообщение #90


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7113
Регистрация: 7.10.2017
Из: г. Москва
Пользователь №: 53225



Цитата(vps137 @ 17.2.2018, 16:02) *
Хорошо. Давайте считать, что моя попытка, которую я предпринял в посту #8 обосновать понятие градиента вектора в 3D, неудачная - поскольку получается тензор, представляемый матрицей Якоби.

Это, однако, не отменит того очевидного факта, что тензорный анализ более общий и включает в себя векторный.
Тензорное отображение позволяет однообразно записать как векторные поля так и скалярные.
Однако это однообразие записи легко приводит к путанице и порождает ошибки.
Теперь возвращаясь к основной задаче темы.
На основании проведенной дискуссии стало очевидным, что операция градиент вектора никак не определена, вступает в прямое противоречие с правилами произведения векторов и потому некорректна и не может рассматриваться как математическая операция.
Собственно, доказательно огласить это и было главной задачей этой темы.
Спасибо всем за активное участие в теме.

Сообщение отредактировал Зиновий - 21.3.2018, 6:09


--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:55
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России