Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Тема для публикации конкурсных сочинений - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Тема закрытаНачать новую тему
Тема для публикации конкурсных сочинений, Литературный конкурс по игре S.T.A.L.K.E.R..
Хэш
сообщение 9.8.2007, 23:04
Сообщение #21


Сталкер
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 8012
Регистрация: 10.8.2017
Пользователь №: 745



Отшельник это вообще то само собой подразумевается... Было в правилах, но пока исправляли, наверное стерли. К тому же, одного рассказа вполне хватает smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.8.2007, 11:09
Сообщение #22





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Хэш @ Четверг, 9 Августа 2007, 23:04:14) *
Отшельник это вообще то само собой подразумевается... Было в правилах,


типа обосновал? :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.8.2007, 18:00
Сообщение #23





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Видеоролик, кратко и лишь приближённо иллюстрирующий рассказ.
Прошу кого-нибудь залить на файлообменник rapidshare (у меня нет возможности).
Спасибо.

Ссылка:
Ролик к рассказу..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.8.2007, 20:51
Сообщение #24





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Хэш @ Четверг, 9 Августа 2007, 23:04:14) *
Отшельник это вообще то само собой подразумевается... Было в правилах, но пока исправляли, наверное стерли. К тому же, одного рассказа вполне хватает smile.gif

Вижу появление в правилах пятого пункта, который снимает все вопросы.
В отношении оставления одного рассказа - оставляю на усмотрение модераторов. Я свой главный литературный конкурс уже выиграл - всегда надирало что-нибудь написать, но обламывала возможность получить в рецензию "выпий йаду" или "ф топку. убей сибя ап стену". Большой спасиб сталкерам за отзывы на опубликованные "творения".
Во избежание разброда и шатания и, главное, нарушения основополагающего принципа всех форумов:
1. Модератор всегда прав.
[I]2.Если модератор неправ - см. п.1[I]
прошу данное сообщение и предшествующую переписку - ф топку, дабы не засорять тему.
З.Ы. Выражу личное мнение - на мой взгляд позиция "один автор - один креатив" существенно обедняет тему. Говорю не за себя - в теме креативов, кажется, прочитал весьма достойное стихотворение Yqreka и пару его же рассказов, один из которых мне понравился даже больше выставленного на конкурс. К чему самостоятельно узить литконкурс?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.8.2007, 21:25
Сообщение #25





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Отшельник , мне кажется, ты несколько поторопился с выводами. Да, то что в конкурсе будет участвовать только ОДИН рассказ, выяснилось уже по ходу игры. Но, с другой стороны, это же логично - ты же не предполагаешь соревноваться сам с собой. :D
Далее, по поводу меня: Первое - стихотворение никогда и не участвовало в конкурсе, оно было написано значительно раньше! Второе - "Чижика" я снял с конкурса несколько по иным соображениям (смотри предисловие к рассказу), хотя не скрою - если бы ограничения не было, то рассказ бы наверное остался на конкурсе.
У тебя отличные произведения, не горячись и определись в лучшим для себя! Его и выставляй!
Мне лично важно, что бы в конкурсе участвовало как можно БОЛЬШЕ сильных претендентов!
Давай, сталкер! Не журись! :+:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.8.2007, 18:14
Сообщение #26





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



:D Здрасьте!
Сталкер
– Скажи, что это не правда! Скажи, что тебя там не было!
Обрывок из диалога… Память часто так поступает – выхватывает кусок из темноты и извлекает на свет… Она часто так делает, когда ты сидишь в инвалидном кресле, писаешь под себя и не можешь вспомнить, как твое имя… Но самое страшное даже не в этом. Самое страшное, что если память начала бежать, ее невозможно остановить.
– Скажи, что это не правда! Скажи, что тебя там не было!
– Ну, ладно. Меня там не было. Довольна? Теперь ты от меня отстанешь?
– Ты говоришь это так, как будто это не правда. А мне нужна правда! Я хочу знать правду!
Неприятно вспоминать этот разговор, но приятно вспомнить ее рыжие хвостики и звездную россыпь веснушек, потому что большую часть времени не удается вспомнить даже ее имя…
– Скажи, что это не правда! Скажи, что тебя там не было!
– Ну, ладно. Меня там не было. Довольна? Теперь ты от меня отстанешь?
– Ты говоришь это так, как будто это не правда. А мне нужна правда! Я хочу знать правду!
– Правду?! Тогда держи правду! Да! Я был там! Я видел твоего отца! Видел его глаза, когда эта тварь его сцапала! Видел!! Я выпустил всю обойму. – В голосе, в горле – слезы, и страх, как будто Тварь снова перед носом и сейчас нападет. Голос дрожал и не слушался… – Я больше никогда не ходил в Зону… И знаешь что?! Это не я ублюдок, а он! Это он ходил в Зону – раз за разом, раз за разом. Это он бросил маленькую дочь… Он все повторял: Эни нужно то, Эни нужно это… Чушь собачья! Ей нужен был отец, живой, мать его, будь он проклят, гореть ему в аду!..
И знаешь, что еще? Да, я слабак. Но не потому, что не смог его тогда спасти, а потому, что не смог забыть. Потому что до сих пор просыпаюсь от кошмара и Господа молю, чтобы Гэмел простил мне свою смерть. Я слабак потому, что пошел тогда с ним, ходил с ним раз за разом, а надо было просто послать его ко всем чертям и…
Это Фишер? Он рассказал тебе? – Глаза у нее были такие испуганные, огромные, светло-зеленые. – Чтобы ты пошла в Зону и отомстила за отца, верно? И про меня упомянул – тоже с расчетом. Конечно: либо ты на совесть мне надавишь, и я с тобой пойду – это лучше всего, я ведь уже имел дело с Тварью, – либо ты меня слушать не станешь, я же слабак, предатель, не спас твоего отца и врал, что не знаю, что с ним стало… Хороший расчет, и ты, конечно, купилась…
Вряд ли все это тогда говорил. Скорее всего, половину уже потом думал, сидя в инвалидном кресле, писая под себя и пытаясь вспомнить свое собственное имя… А может, тогда же и сказал все, сразу все сообразил – тогда ведь еще не было ни кресла, ни слепоты… И Гэмела не было, как будто он стоит перед самым носом, в почерневшем от крови комбинезоне, и смотрит, молча смотрит… Призрак, преследует, не уходит, чего-то ждет…
Как живая картина: Алик и Эни, такая с рыжими косичками… Оба в зеленых комбинезонах, с одинаковыми нашивками на нагрудных карманах, с одинаковым оружием… По Зоне… Там и костер был – уже забылся, не вспомнить, кто там сидел, что пели, кто подарил динамитную шашку… Потом вспоминается только Тварь. На этот раз удалось отбить, Эни оно не сцапало – только не Эни. Из черноты всплывает: сцапала, зубов у Твари оказалось больше, чем думал, сдавила поперек – нечем дышать, по груди от живота мокрое, каплями, струйками, соплями, но в правой руке – заветная шашка, горит фитиль – разжал пальцы – в утробу. Наверное, задел корень языка – щекотно стало, и Тварь по небу языком – почесала. Язык – как застывшая и потрескавшаяся магма. Повезло еще, что нёбо было в буграх. Так бы мясо сняло до кости, а так – рука между буграми провалилась, и только кожу сняло… Правда – лицо… Сильно садануло, но это уже не вспоминается – дышать было нечем, кровь и кишки под подбородком, в глазах – темень… да и откуда там свет?.. Вспоминается только утро в больнице, когда Эни плакала у койки…
И зачем она выжила, тварь? Соня умерла при родах, а эту гадюку спасли... Соня любила ромашки и небо, апельсиновый сок и поспать в гамаке. Лучше бы она выжила, а не эта…Лучше бы эта сдохла – вся в отца пошла, такая же сволочь. Рыжие косички, зеленые глаза… Когда же она умерла?.. Как и все эти сталкеры умирают… Где-то между сегодняшним днем и тем утром, когда плакала у койки…
Иногда так и видится: втроем, Эни, Гэм, Алек, в зеленых форменных комбинезонах, счастливые, улыбаются. Иногда видится и Тварь, только они втроем ее укладывают… А иногда снится, что уговорил Гэма не идти тогда в Зону, остаться дома, с Эни… Потом просыпаешься и встречаешься с реальностью…
Так проще: уйти в Зону, горланить песни с остальными сталкерами, спать с кем придется… Это проще, конечно, чем сидеть с полуслепым, полуглухим маразматиком и идиотом в инвалидном кресле, писающим под себя и пытающимся вспомнить, как его имя… А я ради нее работал сортировщиком мусора на центральной мусорной свалке.
Алик… Да, кажется так меня звали… Мусорщик А-3684.
…Черт побери, как же мое имя?..
4 августа 2007 г.
rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.8.2007, 16:50
Сообщение #27





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Печали и радости Карпова.
А если не пересекается с сюжетом игры?Наверное, нельзя?
Личная заметка Karpoff от 23.01.2019.
««Жизнь-череда черно-белых полос!» Вроде так говорил один мудрец Зоны? Соглашусь с ним. Не потому что, считаю удачным сравнение жизни с пешеходной полосой, а с тем, как часто это правило возникает в моей жизни…
Сегодня, например, чуть не наступил на Смех Мертвеца. Однако же чудная аномалия! Лежит вроде бы беленький такой камешек, неприметный, а наступишь и нет человека.
А почему не наступил? Да потому что вовремя вспомнил, что забыл у Батрака свои ключи от квартиры! Чудно? Не то слово. Только к вечеру получил сообщение, что на том самом месте был «очищен» от Зоны новичок-сталкер. Но как говориться в древних китайских поучениях- «Не свое, не жалко.»
Ну ладно, не надо о грустном. Даже сейчас, сидя в какой-то зеленой вонючей луже, пропитанной запахом отходов. А как попал? Спасался бегством от одной неприятной личности. Какой? Да так… Волосатой, в зеленой фуражки.… И надо же такому было случиться - сегодня пошел дождь. Отвратно! Но ничего - пересижу, пережду, а там домой двину. Выберусь из лужи, перейду Кордон, доберусь до хаты. А там… И не важно, что сегодня не подфартило, тащусь порожняком. Нет, совсем не важно. Главное жив.
Личная заметка Karpoff от 26.01.2019.
«Зачем я пишу все в КПК? Наверное, потому, что хочу выговориться, поделиться своими эмоциями, впечатлениями.
По жизни у меня не складывалось с друзьями. Вроде внешне нормальный? Всегда чувствовал себя одиноким, непонятым.
Ведь, кто такой друг? Друг- это часть тебя, человек с похожей душой, хотя человек ли?
Вопросы, вопросы…
Помню один случай.
Было это четыре года назад… Отгремела война России с Америкой. В отечестве стоял голод. Сотни погибали каждый день. Матери полуголый стояли на коленях перед грузовиками, привозивших продукты, и молили дать им лишний кусок хлеба на прокорм своих детей. Отцы, во возвращаясь с фронта уходили на Зону, дабы хоть как-то прокормить семью. Тяжелое было время…
В феврале я возвращался с войны в родной город Псков.… Навсегда б забыть, то, что я увидел…
Полностью разрушенный город. От некогда исторического места остались одни развалины: фундаменты домов, всюду валяющиеся куски железа и бетона, уничтоженные огнем машины. Среди этого хаоса брели, в отрешенном состоянии, люди. Страшно увидеть пустые глаза! Страшно понимать, что стало с Родиной!
Помню, я медленно шел по обвалившемуся асфальту и увидел маленькую девочку.
На вид- лет семь. Худенькая, одетая в замызганное платье в цветочек. С красивыми синими глазами и белыми волосиками. Я подошел к ней, взглянул в заплаканные, красные глаза, спросил:
- Девочка, где твои родители?
- - Их нет. Их съел один дяденька с большой бородой.- Голос ее был, тих, нежен.
- - Давай я помогу тебе? Пошли двом? - Девочка медленно кивнула головой. - Только, позволь спросить, как тебя зовут?
- - Марина.
И мы пошли. В тот день понял, что моего дома нет, нет моих родителей, нет двенадцатилетнего брата.
Господи, за что мне страдания? Зачем ты делаешь так? В день Когда Понятно Что мир Мертв, долго с девочкой брел по бывшему парку, плача двоем, плача взахлеб, не важно, что так не делают мужчины, не важно!
Когда я проснулся в куче мусора следующим утром, девочки не было, была лишь записка на желтом старом листке – «Ты не один»
Личная заметка Karpoff от 27.01.2019.
«Сегодня в Зону. Нет, вы не подумайте, я не то, чтобы рад, но все же не хватает е,.
Ведь Зона как наркотик. Побывав раз - сживаешься с ней, чувствуешь.
И как у любого наркотика, при его отсутствии, возникает, что-то вроде ломки. Да, вроде бы, все сказал…
Ведь только есть проблема в моем походе. Придется тащиться с Колдуном. Тварь и подонок еще тот! Один раз из-за него чуть копыта не отбросил. А что он сделал? Все просто, продал какую-то мою безделицу какому-то идиоту, Сволочь! Отдал он ее сержанту Копытову! Эта военная тварь пришла ко мне домой и переломала мне все ребра, еще неделю потом писал красной жидкостью….
Но идти с Колдуном придется все равно. Должок у меня…
Еще раз проверю свой мешок. Аптечка? Есть. Харчи? Есть. Сигареты? Есть. Оружие? Только один кухонный нож. Вы не подумайте плохо! Я не идиот и не Болотный Доктор (хотя разницы нет). Просто, не любит Зона, когда я огнестрельное оружие беру. Боится, что ли? Вроде даже с ножом получается все по тихому, без приключений. В центр Зоны я не суюсь.… Ну, все, пора! Колдун пришел…»
Случайное включение КПК, в результате резкого толчка, повлекшее за собой срабатывания микрофона
«помехи» –Где они?- «индификация: Сталкер Колдун»
- Прячутся, твари… «индификация: Карпов- хозяин»
- Как это могло случиться, чтобы зомби вот так бродили не далеко от Кордона, Карп?
- Слушай, заткнись, а? Доста. Почему, почему… Это Зона!
- А ты мне рот не затыкай!
«Индификация звука: шорох листьев»
- Карп, вон они!
«индификация звука: выстрелы из автомата Калашникова (7.62 мм, 2009 года выпуска) в направлении шорохов»
- Отходим, Колдун! Они нас числом задавят. И тем более у тебя одного огнестрельное оружие1
- Карп, я вот иногда думаю, ты шизик или нет? Что это?
« индификация звука: звук не определен. Сравнение с другими звуковыми дорожками: схож со звуком взрыва осколочной гранаты модели К-17.»
- Выброс!!! Не может быть!
«помехи»
Личная заметка Karpoff .от 28.01.2019.
«Черт, все ломит… Ноги как будто набили синтетической ватой. В глазах пьяные круги. Плохо, больно, остается немного успокоиться, забыться, тем более время есть.
Время задавать себе вопросы… Что это было? Выброс? Похоже на то.… Есть только одно интригующее обстоятельство - после выброса, с большой буквы «Ж», не выживают. Превращаются в мясо, уродов и все…
Значит не выброс? А как понять шум в ушах, резкое увеличение артериального давления, галлюцинации… Может новая аномалия? Тогда, как можно объяснить прорыв нежити на территорию Кордона? Зомби не шастают группой, если не грядет выброс. Или нет? Ладно, переключимся на другую тему.
Жив ли Гоблин? Когда очнулся, его не обнаружил. Этот идиот сбежал и бросил меня? Вернусь, оторву голову и подвешу его самую чувствительную часть тела на башенный кран. Хотя не так, сначала подвешу, а потом оторву.
Мало того, когда открыл глаза, обнаружил не менее десятка слепых псов возле моей персоны, еще ж вещь-мешок пропал. Точно, деру дал «братишка»….
Как справился с собаками? Обыкновенно, порошочек есть один у меня, вмиг носы собачьи прожигает…
Хоть живой остался, уже плюс. Только все тело ноет. Как гласит китайская поговорка - «Если ничего не болит, значит ты- мертв». Верно, подмечено…
Придется сегодня в Зоне ночевать. До родного дома не успею добраться, условия не позволяют. Хорошо, что дождя нет…
Подремать еще? Не надо. Понимаешь, валяюсь в поле.… Загрызут? Да ни за что! Порошками своими провонял. Еще один плюс. Хотя, порошочки не действуют на кровососов (не страшно, нож есть), контроллеров (нечего контролировать) и прочую мыслящую тварь.
А, ах! Как больно.… В висках ломит…»
Личная заметка Karpoff oт 01. 02. 2019.
«Все плохо. Убеждаюсь в этом еще раз. Никогда бы не подумал, что все это могло случиться со мной. Да, Зона, в этот раз ты устроила для меня большой сюрприз.
Очухался я числа двадцать девятого, причем там, где предпочел бы умереть. По моим данным располагаюсь на территории фанатиков-«монолитовцев» . При чем сведения- как сюда попал, кто это сделал мне неизвестны.
И «дров» в «огонь» подкидывает то, что я не знаю, как отсюда выбраться.
Контакт с «монолитовцами» думаю, не уместен. Пристрелят как собаку. Шансы - ноль к нолю.
Хорошего во всем этом мало - перестала болеть голова, исчезла ломота в теле.
А может, я мертв? Хотел бы в это верить. . .
С едой проблемы – вещмешок я потерял еще возле Кордона. С оружием проблемы – нож, практически грибника, и пару порошков. Жизнь не удалась.
Мое местонахождение эти фанатики не знают – это хорошо.
Может, меня подставили? Не мели чушь, ты никому за даром не нужен. Может эта шутка старика Хоттабыча? Маловероятно, что ученого заинтересовала моя кандидатура, да и, причем здесь база «монолитовцев»? Ох, Колдун, увижу тебя. . .
Надо быстро ориентироваться с планом моих действий, при чем хорошим, а иначе хана. . .
Во-первых, надо быть предельно тихим, незамеченным. Легко сказать.. . В кустах не спрячусь, – засекут, слишком одежда броская, хотя голышом.. . Значит дожидаюсь ночи и ползком двигаюсь по направлению шоссе. . .
Во-вторых, придется «вырубить» свой КПК - засекут. . . А карта Зоны у меня отсутствует в физическом плане. Запомнить? Нет, бесполезно. Но делать нечего - отключу.
В- третьих, на случай столкновения с «монолитовцами» и прочей швалью прикидываюсь «паленом» – надеюсь, сработает.
И, в-четвертых, что делать на случай встреч с аномалиями. А они будут. . . Материлизовываться из одного места в другое я не могу. Обидно! Здесь понадеюсь на русское авось.
Все вырубаюсь до следующей встречи. . .»
Личная заметка Karpoff от 03.02.2019.
«Надеюсь, это не последняя запись в моей бестолковой жизни. Все намного хуже, чем думал.
Ночью пробраться не удалось. Местность хорошо прочесывается: Жив, благодаря счастливому случаю...»
Включение КПК:
- Вот это вещичка!
(индефикация: неизвестный голос, локализация, сохранение в памяти как Голос№1)
- Откуда ты, быдло? Признавайся!!! Ручонки поотрываем. Нет, начнем с пальцев.
(индефикация: неизвестный голос, локализация, сохранение в памяти как Голос №2)
- Парни, не знаю я как оказался здесь, ей богу! Не убивайте, прошу...
(индефикация: Карпов – хозяин.)
- Жэка, я думаю, он из «Греха».
(индефикация: присваивание: Голос №1 = Жэка)
- Не, Тополь, слабоват, да и оружия нет, может больной, какой?
(... Голос №2= Тополь)
- Сука, быстро говори, кто ты? (Жэка)
- Карп, сталкер – одиночка, не убивайте, я жить хочу... (Карпов)
- Хватит ныть, чмырина, Жэка, я тут в КПК у него дневник нашел, не врет, вроде. (Тополь)
- Братцы, говорю же, выброс был – шиндарахнуло по «чайнику», очухался – у вас в местности. (Карпов)
(индефикация звука: треск зубов Карпова)
- Заткнись, чучело! (Жэка)
- Не верим мы, ты эту чушь, может, специально написал, для прикрытия. И поэтому ничего не остается, как проверить тебя кровью. Не бойся, только пальцы на руках выбьем и все... (Тополь)
- А... Сволочи... Уро... (Карпов)
- Супер! Теперь понесли на базу, пусть старшие разбираются. (Жэка)
- Минуту, штучку его отключу...
Выключение КПК.
«Я понял... Познал истину, которую «шептала» Зона. Зона – разумное существо, так же как и люди, способная мыслить, радоваться или огорчаться. Проявляет свои чувства она по-своему,,,
Моих прежних чувств нет, вместо них – пустота. Желание угодить хозяйке...
Знаю, ей тяжело угодить, но я смогу. Выложусь по полной. Узнаю тайну, обещанную мне.
Умру – не важно, ведь дух бессмертен...»
Включение КПК:
- Тополь, выключи эту безделицу. (Жэка)
- Да ты чего? Не заводись. (Тополь)
- Помолчал бы лучше, нам с опять самую грязную работу подкинули. Вот ведь, главные не захотели общаться с этой «шелухой», нам дали возможность... (Жэка)
- Ну и что? По мне, так нормально все, в тепле, уюте, сытые, довольные. (Тополь)
- Твоя правда, только это чмо говорить не хочет... (Жэка)
- А ты его еще больше отмутузь! И так живого места нет. Пальцы все вывернул, теперь, считай, никогда не сможет ничего взять в руки, а на лицо его погляди – живого места нет – нос сломан, левый глаз вытек, ты чего в самом деле? (Тополь)
- Но ведь живучий, сука? Убил бы, тварь... (Жэка)
- Не положено, пока не удостоверимся в истинности информации – должен жить. (Тополь)
- Э...Э... Воды... (Карпов)
- Очнулся... (Жэка)
- Постой, дай воды, пусть скажит все, а потом... (Тополь)
- Твою ма... (Жэка)
(Помехи, выключение КПК)
« Калеки, они думают, что выше всеч, сильней, удачливей. Зона не любит таких. Не живут долго, сжигает хозяйка. Крысы, не более...
Жаль, они не знают правды...»
Личная заметка Karpoff от 11.07.2019.
«Что, было, тогда – пять месяцев назад? Остались лишь одни не яркие картинки – однодневки.
Кажется, вот, они – рядом, стоит лишь вспомнить. Однако не получается. Темными летними вечерами мне становится страшно. Почему? Не знаю...
Я полностью прекратил походы в Зону. Мое нынешнее состояние сопоставимо с жизнью цветка – ходить толком не могу, руки, отчасти, напоминают конечности, лицо – ровное гладкое поле. Спасибо, Оле, что ухаживает за мной, не оставляет в беде, но если так будет продолжаться далее, я убью себя. Ведь дальше нет смысла жить, хотя ежедневный сон твердит обратно...
Какой? Сон про зону. Сон, где я навсегда остался в ней...
... Ровное выжженное поле. Мертвое серое небо над головой. Свистящий летний ветер в ушах. Запахи гари, но не вызывающие отвращения, наоборот, притягивающие.
И не каких звуков живности.
Я сижу на корточках и чего–то жду. Чего–то родное. Страх волнами охватывает тело, время от времени, вызывает обильное потоотделение. Пот же, не скатывается, не впитывается в комбинезон, он собирается на моем лице. Но я жду...
Странное сновидение, неправда ли? Все, пора идти, Ольга зовет обедать...»
Личная заметка Karpoff от 12.07.2019.
« Ужасная погода сегодня. Дождь льет как из «ведра», то появляется солнце, расплавляя асфальт на дороге.
Самое удивительное, что обьеснение этого нет. ПО сегодняшним телевизионным сводкам погода, цитирую: « Солнечная, без осадков, температура 25-27 градусов по Цельсию. Фиг вам! Днем термометр перевалил за сорокоградусную отметку.
А в Зоне, что твориться... Территория, словно, в туманной дымке. Завеса непроглядного мрака цвета жуткого поноса.
Ни один мой знакомый, более или менее, промышляющий в Зоне, не рискнул выйти на «работу». Со стороны Зоны, вышел вчера единственный человек – Колдун.
Очень и очень интересно. Дело в том, что после своего возвращения, я наводил справки о нем. Выяснилось, он так и не появлялся с той совместной ходки. Но вчера...
Весь испачканный, заросший, больше похожего на бомжа мегаполиса, чем на «нормального» человека. Сегодня он начал говорить. (Поселили в одном из домов его друзей) Рассказ Идиота И Выходца Палаты Номер Восемь. Мямлил, о каких – то черных кругах, зеленых человечках, скатерти – самобранки, монолите и прочей ерунде.
Надо будет сходить в гости к старому другу. Все потом...
... Сегодня получил свой заказ на ручные протезы. Жесть! Руки напоминают перчатки – ножи из какого – то старого фильма ужасов...
Потом напишу описание протезов, я вдруг вспомнил свой сон...
... Тепло. Снег согревает кожу. Почему? Не знаю. Может быть из за того, что лежу в этой мертвой пустыне много дней, а может, потому что мир перевернулся, изменился, преобразился... Господи, как же тепло... Веки тяжелеют, ритм дыхания уменьшается. Долгожданный конец. Стоит последний раз посмотреть на небо, на солнце. Тяжело... Жаль, конечно, что не увижу больше Марду, мою самую красивую девушку в мире...
Милая, а я столько хотел тебе сказать. И как люблю, и как плачу по ночам, словно дитя, мечтая о тебе. Марда... Даже в эти мгновения я вспоминаю о тебе, даже среди снегов моя душа стремится к твоей.
Ты, наверняка, укорила бы меня за то, что больше не борюсь за жизнь, сказала бы, что моя любовь слаба, раз я сдался. Прости, милая, больше не могу. Нет сил.
Знай, буду помнить о тебе в садах Мира. Ведь я должен попасть туда, заслужил. Хотя мне всеравно, лишь бы была возможность мечтать о любви. Даже если мертв.
Эй! Ты слышишь, сердце мое? Звон... Уже открываются ворота Забвения. Звинь-звинь- звинь. Отчего же противный скрежущий этот звук... Чем-то напоминает хруст снега под ногами.
Надо открыть глаза, посмотреть старухе Смерти в глаза...
Странно... Смерть приходит в зверином обличьи... В обличье волка... Старуха Смерть, я хотел пожать тебе руку, а ее нет, но ничего, так даже лучше, почешу у тебя за ухом, если разрешишь... Ну, все, конец, на этот раз мне больше не хватит сил открывать глаза...»
Карпов сидел за большим деревянным столом и смотрел в окно. Мысли в его голове путались, словно тараканы, не давали ему спать с того самого момента, когда он вернулся со злополучной ходки.
Глаза его приобрели больной блеск, лицо осунулось, руки окончательно перестали слушаться.
«Пора с этим заканчивать! Надо успокоиться! Навести что ли старого друга?»- С этими словами Карп схватил легкую летнюю куртку, лежащую на стуле, и вышел на улицу
Погода стояла теплая, без единого облака в небесах. Солнце дарило хорошее настроение всем жителям небольшого городка.
Карпов, то и дело, обращал внимание на лица прохожих и в сердцах клял весь белый свет.
Куртка, словно инкубатор, не давала нового воздуха, «коптило» тело, вызывая у носящего, чувство удушья.
В глазах Карпова взрывались зеленые круги, в ушах стоял противный звон. Так что, будте уверенны, местные красоты ни на минуту не волновали этого человека.
Через полчаса – злой и вспотевший, он стоял возле дома Колдуна.
Постройка была зеленая панельная четырехэтажка, с выбитыми окнами на нескольких этажах, и отваливающейся штукатуркой.
«Место, где умирают души».- Подумал Карпов.
Внутри здания было чуть хуже чем снаружи: разрисованные стены, непристойные запахи. Весь этот «коктэль» окончательно довел Карпа.
И поэтому весь негатив вошел в ужасный по масштабам удар в дверь квартиры на третьем этаже. (Ведь там жил ненаглядный Василий Олегович Зубов, он же – Колдун.)
Тыщь-тыщь-тыщь. Ничего… Тыщь-тыщь-тыщь. Опять ничего….(нет, так совершенно не годится писать, но лучше нельзя, людям с расшатанной психикой прошу пропустить это место.) Трах!
Защелка на двери всхлипнула и из непроглядного табачного дыма вылезла огромная свинячья Рожа, с маленькими глазками.
«Возьми меня к воротам Вавилона…»- подумал Карп и ухмыльнулся.
- Прости, Колдун у тебя живет? – тон Карпова в тот момент был нежно-эротический.
- Ну и? Хр! – толи сказала, толи прохрюкала Рожа.
- Можно его увидеть? Очень надо… Я его старый друг.
- Нет, он… - После этих слов Рожа была «чуть-чуть» сдавленна дверью. - Не надо.… Заходи…
И Карпов зашел…
Мгновенно, нос пробила какая-то пахучая смесь. Для того, чтобы почувствовать запах в квартире, предлагаю представить тухлое яйцо с дешевыми сигаретами, типа «Беломорканал».
- Ну и вонища у вас тут! – Карпов мысленно представил ученых Зоны и подумал, что, как удивились бы они – ученые-сорвиголовы, явись сюда.
«Аномалия – Пахучей Цветок. Нашлась на территории жилой зоны». – Карп усмехнулся, сегодняшний день был богат на мелкие неприятности.
Искать Колдуна пришлось недолго…
Вычищенный, выбритый, с новой одеждой, он одиноко сидел в центре комнаты на старом деревянном стуле. Лицо его не проявляло, ни каких эмоций при встрече с Карпом. Они лишь встретились глазами…
- Привет, Васька! Надеюсь, ты не обидишься, если обойдусь без наших «истинных» имен? – Карп изобразил улыбку.
- Здравствуй, Карп. Давно не видел тебя. Соскучился. Но не я один. Зона тоже ждет. – При последних словах Колдун с фанатичными глазами поднялся со стула. – Она извиняется перед тобой за страдания, причиненные вам…
- Вам?! Вась, ты че? Помнишь, я тебе должен был? Так вот, решил отдать деньгами. – Карпов вытащил из кармана черных джинсов небольшую пачку зеленых долларов. – Здесь около трех тысяч…
- Не надо. Зона не простит мне. Зона любит тебя, любит. Ждет тебя, обещает исправиться. Говорит, ты похож на него! Ведь тебе снится сон? – Изо рта Колдуна небольшой струйкой потекла слюна. – Верит, что знаешь! Ведь понимаешь меня?
«Свихнулся окончательно. Похоже, делать мне здесь нечего…» – Карп сделал шаг назад.
Надеюсь, что читатель понимает, как сложно говорить с ненормальными людьми? Все их слова направлены в небытие, мысли спутаны.… Но вернемся в комнату.
Карп глазами искал место, чтобы в чрезвычайном случае было бы легче убежать.
«Окно, окно, окно…» – била в мозгу чья-то барабанная дробь.
Инстинктивно Карпов ощущал угрозу. Но не со стороны Колдуна или стоящего в заде Рыла…
Хлопок! Рыло, словно мешок с картошкой, падает на деревянный пол…
Хлопок! И нечто проходит в нескольких сантиметрах от лица Карпа.
«Стрелок на крыши!» – пронеслась мысль в мозгу калеки.
Между тем, Колдун собственным телом закрывает окно и кричит:
- Убегай! Они пришли за тобой!
Хлопок! Васька безжизненно сползает со стекла…
Хлопок! Хлопок! Хлопок! Карп падает на колени возле окна…
«Убежать не получится. Снайпер успеет прибить меня до того, как я добегу до проема. Внизу, наверняка, поджидают. Что делать?» – мысли калеки «извивались», руки судорожно тряслись.
Хлопок! Глаза Карпа закрылись… Навсегда….
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.8.2007, 17:21
Сообщение #28





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Вот еще один рассказ. Полностью, подходящий для конкурса...
Жизнь.
Дзинь-дзинь-дзинь. Огромный электрический будильник запел свою унылую, даже грустную песню… В один миг небольшая комнатка с небогатым внутренним убранством наполнилась звуками в стиле «микс». Один «микс» – орущий органайзер, другой – раздраженный голос Андрея.
- Чтобы у китайца, который тебя сделал, глаза совсем закатились…
С этими словами молодой человек поднялся с кровати и, найдя старые прошарпанные тапочки, двинулся на кухню.
- Андрюша, ты уже встал? Садись кушать…
Этот высокий баритон принадлежал матери Андрея - Галине Викторовне Скворцове, бывший учительницы истории в школе деревни Ободки.
- Иду, мам. Сейчас умоюсь и приду.
Молодой человек искренне любил мать, но ненавидел ее стряпню. Бог, по всей видимости, лишил ее столь необходимого дара, присущий большинству женщин лет семидесяти. ..
После выхода из ванны, Андрей тиши воды, ниже травы направился в свою комнату, и со словами: «Мам, я опаздываю», вышел из дому и побежал в сторону школы.
«Так, сегодня, надеюсь, буду спать без ужасных болей в желудке. Валентина Андреевна, думаю, не подведет и накормит до отвала своими фирменными ватрушками.»- За что любил Андрей школу, так за ее столовую. Именно там его по-настоящему любили и уважали. С учениками же парню ужасно не везло. Не любили его дети, и все тут. Хотя по началу все складывалось прекрасно…
С вот такими мыслями, Андрей встретил место работы…
Открыв старую покрашенную дверь, парень зашел внутрь.
«Тишина… Еще целых двадцать пять минут до часа «икс» – прихода маленьких «чудовищ» - облегченно подумал Андрей и практически бегом скрылся за дверью с надписью «столовая». Здесь он встретился с Людмилой, пышногрудой красавицей, «мисс Деревня 2010», бывшей женой директора школы Василием Закорючко…
- Привет, Андрей! – поприветствовала девушка.
- Здравствуй, Люд…
- Что сегодня такой угрюмый, мама опять омлетом накормила?
- Практически… Слава Богу, я убежал…
- Какая сегодня причина?
- «Опаздываю на работу»!!! – Андрей на лице изобразил серьезность. – А ты, почему сегодня рано?
- Я??? Чувство ответственности! – Люда засмеялась. – Ну, а если честно, ты разве не слышал, ЧТО передавали сегодня по радио?
- Нет… Как – то не успел…
- Прорыв в Зоне. Многие погибли, некоторые тварям удалось скрыться… А у нас в школе все оборудовано на тот случай, если нежить доберется до нашей местности…
- Люд, ты чего? У нас ни одно чудо-юдо за мою жизнь не дошло сюда, всегда успевали добить, прежде чем они подступали так далеко…
- Всякое может быть, Андрюша, всякое… Ну я совсем тебя заговорила!!! Ты же, поди, кушать хочешь? Пойдем, я дам. Сегодня бесплатно…
И Люда повела Андрея к столу. По пути парень не мог отделаться от собственных мужских половых гормонов, так и норовящих вырваться наружу.
«Успокойся!!!»- твердил себе молодой человек…
Незаметно прошел завтрак Андрея и наступил урок…
Дети вели сегодня себя очень спокойно, от всей души радуя молодого учителя: отвечали правильно, домашнее сделали, не шептались, девчонки не перекидывались «СМСками» с парнями из города, в общем, рай на земле…
Андрей работал как всегда на полную катушку, забрасывая детей все новыми и новыми заданиями…
- Итак, икс в квадрате минус сорок три икс равно нулю, чему равны корни данного квадратного уравнения…
- Двадцать пять икс умножить на 3 икс в кубе, сколько корней имеет данное уравнение…
- Построить график функции: икс делить на икс в квадрате. Дать название этой функции…
- Два парня ели яблоко, пока к ним не пришла Вера…
Зинь-зинь-зинь. Прозвенел звонок на урок…
Андрей облегченно вздохнул. Капли пота, словно русла реки, текли по изнеможенному лицу . Дыхание – злобным волчком вылетало из груди.
Неожиданно в дверном проеме появилась Люда…
- Андрей, нам надо погово…
Детский крик огласил территорию школы. Учитель математики резкими движениями подбежал к окну, когтями царапая подоконник. У него была уверенность, что там кричала именно его ученица…
На небольшой зеленой зоне перед зданием школы нечто огромное и волосатое медленным шагом направлялось к девочке.
Андрей, в тяжелом замешательстве, выбежал из кабинета, не совсем осознавая угрозу…
Пыхтя, ударом ноги молодой человек открыл входную дверь.
Резкий зловонный запах ударил в голову Андрею.
«Беги, беги, беги, беги…» - неслось в голове молодого человека. Нервы натягивались в тугой Гордеев узел. И как назло по пути выскочил небольшой камень, об который споткнулся Андрей. В глазах пронеслась карусель; в ушах зазвенело; земля с тупой радостью встретила учителя…
«Вставай, вставай, вставай…» - Андрей поднялся. Девчонка была на расстоянии двух метров от него. Она не сводила своих обезумевших глаз с чудовища.
Только с близи Андрею удалось разглядеть монстра.
В метр длинной, на четырех мускулистых лапах, с тройным рядом зубов, с кусками «проволочной» шерсти.
«Ну и тварь…» - подумал парень.
- Ир, медленным шагом отходи от него. Только не показывай спину. – Своим долгом Андрей посчитал, в чтобы то ни стало спасти свою ученицу…
- Дядя Андрей, мне страшно. Страшно… - девочка, давясь собственными слезами, приближалась к парню.
- Только не показывай спину! Хорошая «собачка» – обращался уже к собаке Андрей. – Хорошая… Ты ведь такая красивая, нежная…
Когда Ире оставалось пару шагов до Андрея, «собака» точным прыжком набросилась на девчонку. Молодой человек вцепился в шею чудовища, пытаясь отодвинуть его. Но это было непросто! Неизвестно от куда взявшаяся кровь, скользила по «шерсти», попадала в лицо, в рот…
Андрей схватил камень «Г» образной формы и начал бить по голове уродца. Та, в свою очередь, тупо мотала головой, но не отпускала шеи Иры. Когда «собака» перестала двигаться, молодой человек убрал с тела девушки тяжелую тушу…
«Ира мертва… Пульса нет, горло задето до костей…» – понял Андрей, с холодным расчетом.
Между тем обстановка внутри и снаружи школы накалялась.
Дети бездумной массой были загнанны на горизонтальную крышу здания своими классными руководителями , где их уже поджидали учителя, сторожа, врачи.
В тоже время школу полукольцом брали «собаки». Тысячи морд, голодно скалились, чуя своих жертв.
- Андрей!!! Быстрей на крышу!!! - кричал Закорючко.
Андрей, собравшись с последними силами, поднял тело девушки и побежал обратно в школу. Собаки никак не среагировали на парня.
Раздался писк сирены. Огромные металлические решетки опустились на окна и входную дверь.
Молодой человек свалился на пол вместе с телом и заплакал.
«Господи!!! Почему все ЭТО произошло со мной? За что убит невинный ребенок?» – к Андрею подбежали директор, два сторожа-брата, Людмила.
- Андрей Олегович, с вами все в порядке? – поинтересовался Закорючко
- Со мной все хорошо. Иру загрызли…
- Главное – вы живы… Я думаю, нам здесь придется задержаться… Подождем помощи… Сигнал «S.O.S” уже получен. На такие экстренные случаи у нас есть запас продовольствия на срок – неделю.- распинался директор.
- Оружие на случай непредвиденных ситуаций мы выдадим. – Неизвестно зачем вымолвил сторож. – Кстати, меня зовут Акар, в честь древнегреческого философа, а моего брата Нильсом, в честь известного математика Нильса Абеля.
- Рад знакомству… - Сухо ответил Андрей.
- Пойдемте на крышу, Андрей Олегович, там вас просмотрят врачи, выдадут боеприпасы, накормят. Все улеглось... – Промямлил Закорючко. – Акар и Нильс, отнесите труп на крышу. Ай-яй-ай…
На крыше Андрею выдали пистолет «ТТ» с двенадцатью патронами, накормили супом быстрого приготовления, вымоли, преподали урок стрельбы…
Готовый к гражданской обороне, молодой человек сел на специально приготовленный для охраны крыши стул и вытащил мобильный телефон.
«Надо узнать по радио, что говориться про ситуацию в нашем районе…» - С этими мыслями, молодой учитель включил радио:
- Сегодня подверглись жесточайшему нападению мутантов жители деревни Ободки. По последним данным двадцать пять пострадавших, пятьдесят ранено. К большой скорби, смеем сообщить, что все лица местной сельской школы мертвы…
- Что за бред?! – прокричал, вскочив со стула, Андрей.
К нему подошел директор. Радио же по-прежнему продолжало вещать.
- … Директор Василий Сергеевич Закорючко был найден недалеко от территории собственного дома…
- Андрей Олегович, что это? Как же меня могли найти мертвым? Я, вроде, живой и невредимый. Все учащиеся тоже…
- Может эта шутка? Или получили неверную информацию…
Андрей не на шутку разволновался, если к ним не придет помощь, то рано или поздно вся школа погибнет. У еды есть одно плохое недостоинство… Ее необходимо потреблять, а значит уменьшать запас.
«Вечереет… Ну, сегодня, по крайней мере, я здесь ночую. «Дворняжки» спокойны. Словно игрушки сидят, чего-то ждут.» – Подумал парень.
Андрея сменил Нильс, а может Акар, черт их разберет, и направился спать.
«Спальня» находилась на последнем третьем этаже здания, в учительской. Андрей получил у «заведующей сном» Людмилы подушку и кровать, и недалеко лег от телевизора…
Тра-тра-тра-тра-тра…тра-тра…тра.
«Что это?» – еще во сне подумал Андрей.
Рука, скорее инстинктивно, чем по опыту потянулась за пистолетом в кармане.
Тра-та-та-та-та….
«Стрельба!» – озарило Андрея.
Парень быстро поднялся и побежал на крышу. Всюду спали дети. Около лестницы, в кабинетах, на крыше, вместе с учителями…
Тра-та-та-та-та.
«Одиночные выстрелы. Кто-то очень экономит патроны» – Но молодой человек не успел додумать… Лохматая пасть влезла через решетку окна, около пожарной лестницы и извивалась, чтобы протиснуть собственное тело во внутрь здания. Андрей прицелился, снял с предохранителя и выстрелил. Раздался гулкий хлопок, мозги твари разбросало по полу. И вот тогда начался действительный переполох. «Собаки» перешли в наступление.
Тысячи морд бились о стены, решетки, зубами вгрызаясь в металл и бетон. Дети испуганно бежали вновь наверх- на крышу. Туда же двигался и Андрей. По пути к парню выбежал директор, лицо за пережитые часы осунулось, морщинки окрасили лицо.
- Андрей, я должен спуститься на первый этаж. Там находятся дети, отправленные мной за провизией.
- Что? Вы совсем обалдели?! Детей зачем отправили? –Лицо молодого человека покраснело, и он, перепрыгивая через десять ступенек, помчался вниз, следом еле, успевая, шел Закорючко.
Лай, ворчанье, кляцанье, окружали Андрея. От этих звуков негде было спрятаться, и если на втором этаже они лишь доставали, то на первом превращались в действительную угрозу: кирпичи крошились под натиском, превращались в дыры в стене, пропуская мутантов…
Одна тварь полностью вылезла из щели и побежала к Андрею и Закорючко. Директор, вооруженный АКМ, открыл огонь. «собака» навзничь свалилась под ногами мужчин.
Андрей не на шутку испугался… Вслед убитого мутанта, вылезала целая орда подобных ей. Вот тут уже не помог бы АКМ директора.
- Василий Сергеевич, где дети?
- Они в стороне гардеро…
Закорючко поперхнулся своими словами, - одна из тварей вцепилась в глотку.
Т-тр-тр…
«Андрей, возвращайся, один в поле не воин…»- но тут же добавил мысленно, - «Если нет блеска и света в глазах…»
Парень большими шагами направился обратно. А где-то за спиной раздались детские крики и мольбы о помощи. На третьем этаже по единому голосованию, заперли массивную железную дверь, ведущую на крышу.
- Пустите!!! Пустите!!! Это… - Кричал Андрей. Выхода не было, не куда было бежать.
«Это конец!!!» – сверкнула мысль и погасла. «Собаки» медленно, словно зная собственную победу, подымались по лестнице.
«Пять патронов. Четыре на тварей и одну себе в лоб… Нет!!! Соображай!! Выход должен быть!!! Безвыходных ситуаций не бывает!!! Окна закрыты, пути перекрыты. ААААА! Что делать…»
Неожиданно внизу раздались звуки автоматных очередей.
«Неужели Закорючко выжил?»- подумал Андрей.
«Собаки»,перегруппировавшись, спешили обратно на первый этаж… Прошло около пяти минут и противное шевеление огромной своры утихло.
Андрей неосторожной походкой спустился вниз.
Там на пороге стоял крепкий чуть полысевший мужчина.
- Вы… вы спасли нас…Ктттто вы? – дрожащим голосом спросил Андрей.
- Я Крот. И Стрелку нужен ты…
Этот человек взял Андрея за руку и повел… в Зону…
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хэш
сообщение 12.8.2007, 18:58
Сообщение #29


Сталкер
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 8012
Регистрация: 10.8.2017
Пользователь №: 745



NIGVEN только один рассказ для конкурса. выбирай
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.8.2007, 1:21
Сообщение #30





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Вот и вторая часть моего рассказа про Сида и Тэма.
Надеюсь вам понравится.

Глава вторая: “Прощание”.

Вот уже почти год прошел с того дня, как трое вышли из зоны. Многое изменилось.… Но начнем по порядку. Страшная потеря стряслась у Сида. Он потерял лучшего друга. Да! Тэма не стало, но не все так печально как вы подумали. Просто восемь месяцев назад, стоя на троллейбусное остановке Тэм встретил Её. Прекрасная молодая девушка стояла улыбаясь последним лучикам летнего солнца. Они стояли вдвоем на этой остановке, богом забытого провинциального городишки и просто молчали. И оба они знали, что последний троллейбус уже ушел, да и денег на проезд попросту нет, но все же стояли рядом и молчали не смея посмотреть друг на друга. Спустя еще какое то время, Тэм – бывалый боец, много повидавший чего сталкер и так беспомощный сейчас, все же набрался сил и посмотрел ей в глаза. А она хихикнула и с улыбкой спросила, не проводит ли он ее до дома. Они шли и просто болтали… Шли и болтали… Обо всем и одновременно ни о чем. Проходя по мосту, через небольшой ручей, который образовался из за того, что переполненному болотцу некуда было деваться, Тэм что-то швырнул на дно этого канала. Девушка остановилась, спросив, что же он выкинул. Тэм улыбнулся и ответил, что это была его прежняя жизнь.
А выбросил он свой верный пистолет. Да, тот самый Орел пустыни.
- Меня зовут Настя – ласково сказала девушка – А тебя?
Тэм помедлил. Он поднял глаза и в звездном, небе ему улыбнулась Большая медведица со своим медвежонком. Вот какой жизни я хочу. Прощая Зона!
И посмотрев в глаза девушке он ответил…
- А меня Женей зовут.
И с этого момента Тэма больше не стало…


Женька подскочил к домофону и посмотрев на черно-белый экран ужаснулся.
- Не может быть – на его лице проступило удивление.
- Кто там – спросила Настя с испугом глядя на мужа.
- Это... эээ.... старый друг – озадачено произнес Женька.
Выскочив в тапочках к подъезду он не поверил собственным глазам.
- Привет Тэм. А я все переживаю, куда же ты пропал.
У крыльца стоял Сид. Да он самый. Изменившийся до неузнаваемости, но все же он!
Не было больше Длинных волос спадающих до плеч. Теперь на голове красовался широченный ощетинившийся гребень шириной больше ладони и длинной сантиметра два. Виски были выбриты “под машинку”, а подобие ирокеза плавно переходило в хвост, свисающий чуть ли не ниже лопаток. Если смотреть прямо в лицо, то кажется что просто короткая стрижка а-ля американский сержант, но если посмотреть в профиль, то сразу ясно, что “Панк еще не сдох”.
- Да уж! Видок у тебя экстремальный – выдавил из себя ошарашенный Тэм.
- Просто сменил имидж – улыбнулся Сид.
Даже и не знаю с чего начать. Столько времени прошло. Может в дом пройдем. Чайку попьем? - неуверенно спросил Женька.

Они уселись на балкончике за маленьким столиком. Заботливая жена Тэма принесла им чаю и немного сладостей. Разговор их был долгим. Иногда чуть не срываясь на крик, но по большей части ровный. Женька пытался оправдаться, что нашел свое призвание, что и хотел бы вырваться вот так вот спонтанно, на выходные, туда за забор, но теперь есть семья. Теперь мысль, о которой он никогда и не задумывался в серьез, стала так актуальна и реальна – а вдруг он не вернется. Что делать его возлюбленной. Не хотелось бы оставлять ее вдовой спустя всего лишь несколько месяцев после свадьбы… Да еще ранение из-за которого пришлось немало поваляться по больницам.
Сид все это прекрасно понимал, что Женька больше не его напарник. Что он осел и эта уютная квартирка, где все было сделано руками его друга лишний раз убеждала, что с “экстримом” для Тэма покончено. Что стало с его рукой потом. Спрашивать об этом Сид не решался. Решив про себя что после пары – тройки часов разговора можно плавно перейти на эту тему. А вдруг он теперь не совсем полноценный «боец» ? На первый взгляд все было нормально – и кружку в левой руке держит и дверь входную ей открыл и какой либо скованности движений заметно не было, но мало ли что. После ранения Тэма они не виделись достаточно долго. Болотный доктор наскоро залатал рваную осколочную рану на левом плече его напарника и сказал что его надо тащить к ученым на Янтарь. Требуется достаточно серьезная операция. Док и сам бы ее провел, но до его дома они Тэма не дотащат. Несколько часов пути по болотам добьют Тэма который и так потерял сознание от болевого шока. И великая хвала судьбе, что они нарвались на Дока, который по счастливой случайности начал свой обратный путь после делового визита к Сахарову в его мобильную лабораторию на Янтаре. Благо даже с Тэмом на плечах до базы ученых было минут сорок от силы. Сид решил закончить эти размышления и погрузился в тишину образовавшуюся в его голове.
Но тут как озарение осенило Сида.
- Эй ты блин! Какой ты нафиг друг?! Даже на свадьбу не позвал. Просто исчез бесследно и все.
- Ну там все так культурно было – замялся Женька.
- Что я по твоему в мутном угаре по бутылкам бы полить начал, устроив соревнование на меткость среди гостей?!
- Ну ты так обычно и делаешь… - опустив глаза тихо сказал Тэм. – Ты же тоже исчез оставив меня ученым. Просто ушел и все. Может ты где нибудь в подземелье под Милитари сгинул. Или пристрелили долговцы… Они ведь давно обещали тебя свинцом нашпиговать.
- Мог бы у Лиса поинтересоваться как я там. Я про тебя то у него спрашивал, а ты… Аааа!... Ладно. Проехали.

Далее разговор пошел больше о Сиде. О том, что его носило по всякого рода научным собраниям. Туда его потащил Лис, заявив что практик произведет внимание на теоретиков. Все эти собрания, презентации и прочие мероприятия были связаны с изучением Зоны и со средствами ее изучения.
Ученые заявляли, что им нужно больше материалов, на что Сид заявил, что из зоны возвращается каждый третий. Следовательно, необходимо увеличить процент выживаемости. Тут же был задан вопрос, почему же Сид уже как два года живой и невредимый. Тут блеснул Лис, похваставшись своей системой навигации, благодаря которой Сид выпутывался из самых сложных передряг. Он конечно хотел рассказать, что его друг – сталкер не совсем человек… Что он благодаря артефакту, настолько редкому, что ученым за четыре года досталось только два экземпляра, приобрел несколько нестандартных для человека способностей. Действительно, Сид обладал нечеловеческим чутьем, зрением и слухом, был неимоверно ловок и что самое главное мог найти общий язык почти с любым мутантом! Но как только Сид понял о чем хочет рассказать Лис научной общественности, тут же воткнул ему канцелярскую кнопку в мягкое место по самое пластиковое основание. Возмущениям не было предела, но когда на перекуре Сид объяснил Лису, что тот чуть не обрек его на участь лабораторной мыши до конца дней своих. Поразмыслив и представив заголовки журналов – «Сталкер - мутант» или «Научная сенсация – зверь в человеческом обличии», Лис порадовался за то, что Сиду под руку попалась кнопка, а перочинный нож, который Сид всегда крутит в руках.
Далее было несколько секретных заседание, которые привели к созданию отдельного направления организации которая якобы являлась НИИ, название которой не знал ни то что Сид, а даже сам Лис, который там работал.
И действительно – решено было проводить прямые изучения зоны. Бес посредников, собственными силами. И с очень косвенным контролем правительства. Так… ежемесячная отсылка отчетов о проведенной работе. В общем вся это контора не смотря на свои нехилые связи являлась как бы частной и правительству не подчиняющейся. Типа Закрытое Акционерное Общество. Все что наизучают, могут продать кому захотят. И одному Богу известно, как эта контора выбила себе этот статус. Вот и начали на собрании строить план организации этого самого «Департамента глубокого изучения Зоны». Постановлено что в первую очередь создается основная ударная сила. Группа зачистки и установления безопасного периметра для ученых. Благо специалистов, лаборантов и прочих лабораторных гениев набрали, хоть отбавляй. Решено было провести вербовку народа из Долга. Сид не очень жаловал должников за их строгий устав, который он порой, в шутку, сравнивал с четвертым рейхом. Сид предложил лишь несколько кандидатур. Люди эти были целеустремленные, с характером, но за глаза ругались на свой клан, который порой отправляет на верную смерть. Это были настоящие ведьмаки. Но проблема была еще в том, что их предстоит еще уговорить в этом участвовать. Ведь уйти из клана гораздо труднее чем попасть в его ряды.
Но все это только для прикрытия и отвода глаз. Роль Сида была иной, как и цели которые ставили для другой, второй команды, которую Сиду надо будет возглавлять. Задача сталкеров, второго отряда, прежде всего разведывать "белые пятна" зоны и в первую очередь - добывать информацию в любом ее виде. Это могли быть файлы с компьютеров, фотографии и просто знание ситуации в том или ином районе. Работа была привлекательна - надо было искать секреты и раскрывать тайны. Так же проводить мониторинг местных кланов и группировок. Если коротко - то надо постоянно быть в теме.
Как стало понятно Сиду - это новое подразделение работает само по себе. Оно ни как не связано с военными, правительством или какими либо другими властвующих структурами. Как показалось Сиду, видимо придется раскрывать и их тайны. Информация – вот что ставилось на первое место перед ним и его новой командой, которую ему еще предстояло собрать, а пока он один. Все секретные бункеры, лаборатории и подземелья в которых велись работы над… А вот над чем зачем и почему, Сиду и предстояло узнать.
Любая рукопись, дневник ученого, заметки лаборантов, жесткие диски всех компьютеров которые находились внутри кольца охранного периметра вокруг зоны, любая информация - вот что было для Сида теперь ценнее любого артефакта.
Расценки за простой тетрадный лист, на котором была хоть мало-мальски ценная информация, были выше чем стоимость большинства артефактов. Теперь есть смысл собирать только самые ценные экземпляры артефактов. Остальные использовать как оплату у торговцев за еду и патроны.
Новая работа нравилась Сиду, вот только пока он был один, а одному было очень трудно.

Было заявлено, что снабжать и команду ГИЗ(Глубокого Изучения Зоны) и команду Сида будут по последнему слову техники.
Было принято решение, что чтобы не изобрели доблестные ученые нашей организации, сначала эти разработки достаются ударному отряду – соответственно первой команде, затем следопытам – команде Сида, а уж потом правительству и военным или кому то еще кто предложит более высокую цену. Разработки решено вести в самых разных направлениях.
Это медицина, предметы которые могут помочь простому человеку в быту, военные разработки – новые виды вооружения и брони и так далее. Все что могло принести доход. Именно так эта контора и хотела окупать свои затраты и получать прибыль.
Ведь если продать компании производящей куртки новый тип сверхлегкого непромокаемого материала, который отлично удерживает тепло и процесс его производства не загрязняет окружающую среду, то на проценты с продаж можно жить. А сколько подобных открытий которые может подарить зона, возможно вот так вот же заставить выгодно работать на банковский счет подобной компании?...
.

- А как ты вообще попал в эту организацию - задумчиво спросил Женька.
- Не поверишь. Шел домой с концерта. Шел и никого не трогал. Сзади скрип старых тормозов и голос
такой противный -"Молодой человек! Будте добры, документики свои предъявите!"
Знаешь что самое обидное?! Трезвый усталый и без оружия вообще!
Что-то им во мне не понравилось. Сказали, что мол нормальные люди ночью по городу не шляются и повезли в отделение.
Посадили на лавочку в коридоре, а сами пошли в дежурную будку и сели телик смотреть...
Прям, хочешь, вставай и уходи. Даже не шелохнуться. фуражки сняли и какую то попсятину в ящике пялят.
Просидел я так не рыпаясь минут пятнадцать наверное и тут!... Заходит серьезного вида мужчина¬, лет тридцати пяти. В пиджаке такой, солидный, только вид у него был уставший. Подходит и начинает говорить, что дело к тебе есть и что прокатиться надо.
Сели в его джип и поехали к бывшему зданию Политеха. Тот самый корпус который уже года четыре как заброшен. Ан-нет!
Там внутри этот депортамент "тайн и загадок" и притаился. Отвел меня этот мужик, кстати он Дамиром представился, в комнату какую то на нулевом этаже, а там на табуретке Лис сидит и мандражирует. Меня увидел - давай оправдываться, что не знает что со мной сделать хотят, что он уже три года как на них работает и что он хотел как лучше...
Я конечно только часть из этого лепета понял, но старался вести себя спокойно.
Усадил меня этот Дамир на стул, сам напротив сел. Лис там где-то в углу комнаты зашуганый прижался со своей табуреткой.
Начал мне мужик вопросы задавать всякие, мол как давно я в зону хожу(!), кто стрелять учил, почему ни к одной фракции не присоединился, почему вояк не любишь, почему с Долгом "кусаешься" время от времени, хотя к командирами ихними ладишь отлично...
Долго он меня расспрашивал. Половину ему конечно Лис уже рассказал, но всей правды даже Лис не знает.
А вот после расспросов началось самое интересное... Как я понял - я ему подошел. Видимо не зря Лис про меня начал "песни завывать", когда его застукали, что он у сталкера "поводырем" работает.
Вобщем рассказал мне и Дамир про себя. Кратко конечно, но и это заставляет задуматься.
Рассказал он мне про то, что когда-то давно, еще до второго взрыва, работал он в зоне над каким то сверхсекретным проектом.
Как он узнал после - проект этот был разработан "Альянсом Властвующих Стран". Что-то там о тотальном господстве над планетой тайного общества, в которое входят лидеры правительства самых сильных государств. Мутили они там что - то такое, что зону то и породило!!!
Вот только по мимо этого там многое другое разрабатывали и испытывали. Сам Дамир был одним из какого то подразделения спец назначения.
Конкретно он мало что знает, но косвенных материалов набралось много. На пустынных чернобыльских землях проводили испытания
двух десятков самых последних разработок в научной, военной и какой то там астральной, парапсихологической сфере. А еще что то там про зомбирывание и другие миры......
Какое то из этих мероприятий дало сбой и получилась зона....... Но как сказал Дамир - многие вещи до сих пор накладываются друг на друга и дают Оооочень интересные результаты.

У Тэма по спине пробежали мурашки.
- Результаты?!... Этот что-то наподобие того огромного мутанта размером с бегимота, который выполз из коллектора на сортировочной станции?! - с испугом спросил Женька. - Ну помнишь похожий на псевдогиганта, только больше и задних ног у него небыло... Он просто волочился низом живота по земле и оставлял широкую борозду слизи, которая даже научный скафандр разъедала... Бррр...
- Да помню помню. Я тогда две обоймы в него отстрелял. Двадцать патронов из СВД с шестидесяти метров.
Всю башню ему из своей 7.62-рогатки расковырял, а он только взревел и назад в свою сточную трубу уполз.
Оба друга сидели и молча смотрели на город с высоты восьмого этажа. Страшные и пугающие воспоминания лезли в их головы.

- Да Тэм.... Помню. Но Дамир ничего конкретного не расказывал. Он мне как то туманно поведал картину вобщем. Про глобальный заговор. Про то, что теперь все пытаются вернуть себе свои наработки, но в зону теперь просто страшно соваться...
Истинная задача организации, которую он создал - сложить все кусочки мозаики воедино и воссоздать картину, а может быть и узнать больше, чем тогда
тот самый Альянс.
Да! Дамир еще поведал, что он это не просто так делает. Мол расквитаться хочет. Он не знал ничего толком ни про то, что испытывают, ни про опасность этого. Его там просто кинули, когда рванул второй взрыв. Его до сих пор считают погибшим как и его товарищей.
Вот только он и еще два или три человека остались людьми, а вот другие его коллеги превратились во все то, что теперь нам там, в ЗОНЕ
мешает жить... Опять же я только слушал и не уточнял. Уж больно туманно он это все поведал...
Все что я точно понял, что цели наши с ним совпадают - не тешить себя слухами, а узнать правду такой, какая она есть!
Сид допил очередную кружку чая и полез за сигаретами. За окном балкона уже стемнело и город проглотила ночь. Жена Тэма уже легла спать в соседней комнате, а друзья все сидели. Сид вставил в зубы сигарету и только после этого догадался спросить.
- А у тебя тут курить можно.
- Да можно – с улыбкой ответил Женька – Ты смотрю от недостатка никотина побледнел уже.
Сид все же решился спросить и сделав вид как будто интересуется так, как будто между делом, попытался прикурить.
- Как у тебя с рукой то?
- Да нормально вроде. Не болит. Шрамов даже почти не осталось, вот только побочные эффекты.
- Какие?! – чуть ли не с испугом поднял на него глаза Сид, продолжая безнадежные попытки прикурить. Снова и снова проворачивая колесико «крикета» в котором уже не было газа. Лишь вспышки искр в темноту освещали его испуганные глаза.
Тэм ответим действием…, без слов. Он поднес к кончику сигареты Сида большой и указательный пальцы левой руки, держа их так, как будто хочет схватить ее и…
Глаза Сида округлились и в следующий момент, между пальцами Тэма, образовался разряд. Коронный разряд, электрическая дуга, похожая на ту, что скачет между контактами в
электрошокере. Сид глубоко втянул дым и посмотрел на раскаленный кончик сигареты.
- И как это произошло – спросил он Тэма, выдыхая дым через ноздри.
- Видимо во мне забыли один из осколков во время операции. Он видимо сросся с костью и теперь я стал такой же непохожий на нормальных людей как и ты. Нет, я конечно не могу как ты чуять опасность каким то своим непонятным чутьем или пройти нетронутым через гнездо крыс без единого выстрела, но я могу пропустить через человека пару десятков киловольт. Знаешь мне прабабка за несколько дней перед смертью своей рассказала, что я мол какой то дальний родственник Николы Тесла. Я думал, мол совсем спятила или телика пересмотрела… А вот теперь верить начинаю.
Сид слушал друга потупив взор и как будто что-то перебирал у себя в голове.
- И как ты обнаружил свои новые способность?
- Да тоже странно как то вышло. Пошел на заводе щиток распределительный проверять. Я же теперь электриком работая
- Да ты уже говорил, что на завод устроился по старой специальности – устало отозвался Сид.
- Ну да. Вот! Послали меня и напарника моего щиток проверить. Ну что? Пришли, открыли. Я в щетке ковыряюсь, напарник мой в полутора метрах от меня стоит. Чего-то притомился я или подать что-то надо было…, не помню уже. В общем оперся и на крышку щитка а она и оторвалась! Зацепила одну катушку, она на другую упала… Ну если вкратце -
трехфазное замыкание. Шесть тысяч вольт и все через меня. Напарника на три метра откинуло, аж брови опалил, а мне ничего! Пришел домой – перепроверил. Взял шпильку и в розетку сунул – ничего не почувствовал а у всего подъезда пробки вышибло.
Ребята сидели и истерично смеялись над своей же собственной безбашенностью. Потом все же Сиду взгрустнулось вспомнить ту историю из-за которой Тэм теперь может прикуривать ему сигареты пальцами…




* * *
Дождь лил не переставая, но судя по всему он должен был скоро кончится. Огромные капли падали на промокший песок, оставляя своим падением ямки которые тут же затягивались. Сид и Тэм сидели в небольшом бревенчатом домике в трех часах ходьбы от бара. Сид сидел у входного проема и любовался как меняют свою траекторию капли попадая в искаженное поле большой мясорубки, которая расположилась на краю внутреннего двора. Когда-то здесь кто-то жил. Небольшой домик, сарай для скота сеновал. Все строения стояли по кругу поляны по середине ныне «мертвого» леса. Так теперь называли этот лес сталкеры.
Слишком много народу не возвращалось отсюда. Уж больно много зверья здесь водится.
Вот и сейчас в соседней комнате лежал огромный черный пес, который тоже рашил укрыться здесь от ливня. Существо почти мифическое, даже для зоны. Очень мало кто с ним встречался. А уж увидеть стаю почти не реально. Но двое друзей умудрились увидеть и это и остаться, при этом в живых. За десять минут до выброса огромная стая бросилась ко входу в колокольню. Они тоже хотели спрятаться…
Можно найти общий язык с одним псом… Даже с тремя, но не со стаей в восемьдесят голов.
Тогда пришлось отстреливаться, а вот сейчас огромный пес, размером с добротного кабана, спокойно спал в соседней комнате. Взъерошенная черная шерсть цвета вороньего пера, люминесцирующие глаза похожие цветом и узором на мрамор. Страшно представить, что такая махина может сделать с человеком, думал Тэм. Неудивительно, что их никто не видел.
Зверь очень скрытный и не любит человека. Предпочитает обходить стороной, а если уж столкнулся, то в живых не оставит. Это Слепых псов хоть попой ешь, а вот это раритетный зверёк.
Сид прикурил, и развернулся лицом в дом. Тэм недоверчиво смотрел на дверь в соседнюю комнату. Туда же смотрело дуло его «ВАЛа».
- Да не бойся ты его. Я же с ним поговорил, чтобы он нас не тронул. Он считает что мы друзья или его сородичи не опасные для него, по крайней мере – с улыбкой сказал Сид.
- И как ты умудряешься находить с мутантами общий язык? И ведь слушаются они тебя. И не трогают. Так я до сих пор не в силах этого понять – с наивным детским взглядом и иронией в голосе сказал Тэм
- Все просто. Я же не человек. Для них я тоже зверь. Такой же как и они мутант. Они знают что я старше и опаснее вот и уважают. А если с ними по доброму то и слушаются. Я ведь пообещал псу, что ты ему зла не причинишь. Он это чувствует. Если ты его покормишь своей тушенкой, то он тебя вообще за ихнего собачьего бога примет.
- Да уж обрадовал – глядя на улыбающегося Сида, Тэм улыбнулся в ответ – А как они тебя понимают. Ну ты ведь говоришь простым человеческим русским языком с ними а они ведь и вправду понимают. Скажешь – «лежать», а он, мутант зоной порожденный и с человеком никак не контактировавший, и вправду все понимает и ложиться.
- Нууу знаешь… Это что-то близкое к ментальной связи что-то. Не знаю точно, ведь зона сама наделила меня этим даром. Это только с четвероногими друзьями так. Ведь все гуманоидные мутанты раньше людьми были. И до сих пор какая то часть человека в них остается. Взять например кровососа. Говорить не умеет, но все прекрасно понимает, но только по-русски.
- Что указывает на его национальное происхождение – завершил мысль Тэм.
- Да уж. Не китайцем он раньше был. Это уж точно. А вот пса и вправду накормить надо. Он ведь тебе не враг. Вот и подружитесь заодно. Можешь ему кстати имя придумать – с долей издевки сказал Сид.
- Ну чтож… Пойду тогда становиться собачьим богом – взяв банку тушенки отшутился Тэм.
Сид достал очередную сигарету и прикурил. Благо курева с собой он брал с запасом. В роли зажигалки в зоне Сид использовал маленькую паяльную лампу. Пистолетная рукоятка с набалдашником внизу. Так и находился баллон с газом. Сверху направленное вперед , как у пистолета, сопло. Нажимаешь на курок – проскакивает искра и из сопла вырывается синяя струя пламени в полторы тысячи градусов. Газ давно заменили на какую то заразу из подвалов Агропрома. Теперь дивайз работал всегда – топливо никогда не кончалось. С такой игрушкой никогда нет проблем с разведением костра или разогревом пищи.
Сид прикурил и направился к Тэму, который с недоверием смотрел на спящего пса, открывая банку с тушенкой. Сид своим присутствием подбодрил друга и взяв у него открытую банку провел по дну несколько раз пламенем горелки.
- Ну так как ты его назовешь – поинтересовался Сид.
- Я назову его Шуруп. Да точно – Шуруп – с какой то детской радостью заявил Тэм. Как девятилетний ребенок которому подарили щенка.
- Ну что, приятель. Теперь ты будешь Шурупом.
Пес даже завилял хвостом, с радостью поглощая предложенное лакомство.
- Он меня понял. Теперь он будет отзываться на свое новое имя.
Их новый друг не отказался и от второй и от третьей банки тушенки, но потом что-то начало тревожить пса. Он встал и медленно пошел к выходу. В этот момент, когда пес встал, Тэм понял на сколько он огромен. Больше метра в холке.
Пес медленно подошел к месту, где раньше была входная дверь, и устремил взгляд между сараем и останками сеновала. Там на опушке леса кто-то был.
Сид последовал за псом, а Тэм пробежал в угол и схватился за свой РПК.
Сид стоял за два метра от двери позади пса, который ничего не боясь стоял передними лапами на крыльце и продолжал смотреть вдаль. Тэм подобрался к двери и сел спиной к стене, почти у самого косяка. Нервно дослав патрон в патронник он так и не решался высунуться, ожидая команды Сида, ну или хотя бы каких либо действий со стороны Шурупа.
- Это не человек, но и не мутант – туманно произнес Сид – это что-то иное…
- А поконкретнее нельзя?! – с издевкой громким шепотом прошипел Тэм.
- Я чувствую только то, что чувствует Шуруп. Про ментальные способности местных собак ты знаешь.
- Да уж! И прицельно в них не попадешь и со спины не подкрадешься.
Тэм немного нервничал. Это выдавало и постоянные оглядки в сторону двери и палец который он то клал на курок то резко убирал.
И на кой ляд нас сюда понесло?! - думал он. Всему виной моя ненасытность. Уже полные рюкзаки, а этот долбанный тайник в печной трубе, не доходя янтаря, все покоя мне не дает. И так уже все хорошо. Слишком хорошо…
- Сид. Я чуем чую, что что-то случиться недоброе – воплотил в слова свои мысли Тэм.
- Да уж. Не спроста это все. Ведь ни одного выстрела не сделали за четыре дня. Ни одного… Не было ни одной ходки, чтоб хоть один патрон да не выпустить. Но не парься. Если и будет беда, то не сейчас. Не в этот момент.
Пес все продолжал смотреть. Ровно дыша и не подавая признаков агрессии.
Сид двинулся к дверному проему и так и застыл.
- Что там Сид?! Не молчи, мать твою ети. Да чтож такое?! Контролер что ли?
- Нет братишка. Не контролер. Посмотри лучше сам.
Тэм высунулся на уровне колена Сида и тоже замер. Он достал маленький бинокль и принялся откровенно пялится на гостя который стоял в метрах пятидесяти от них.
Это и правда был не человек. И не был он ни одним из гуманоидных мутантов, с которыми они встречались. Да и не только они…
Это было прямоходящее существо очень большого роста. Даже самый большой кровосос ему в подметки не годился. Тэм рассмотрел, что у существа было по четыре пальца на руке, что он не носил одежду, а кожа его была темно темно-серой. Даже местами черной. Низко посажанная голова без ушей и рта. Его нос, ну или что-то, что должно быть на месте носа, заканчивалось на самом подбородке, словно прижатый к лицу хоботок. Мутный глаза без зрачков и радужки были посажены в глубоких глазницах. Высокий лоб и никакой растительности по всему телу. Ростом оно наверное было больше двух с половиной метров. Крепкое жилистое тело состоящее, казалось бы, только из жил и мускулов.
- Оно не из этого мира. Точно! Шуруп в этом уверен – в каком то забытие произнес Сид. По спине его бежали целые стада мурашек. Как будто он встретил инопланетянина. Но он чувствовал, что это существо не отсюда – это не порождение зоны.
Тэма вообще уже била крупная дрожь. Он пересиливал себя, чтобы не начать палить.
И тут произошло самое странное, что было с Сидом за ближайшие два с лишнем года. Сравниться с этим могло только то, что он обрел благодаря зоне свой дар нечеловеческого чутья. Сид ясно услыхал у себя в голове голос. Он сразу понял, что с ним говорит это существо.
- Выстрелишь в пень после того как я положу на него свой подарок тебе и уйду – услышал в своей голове нечеловеческий голос Сид.
- Тэм! Ты это слышишь?!?!
- ТЫ о чем вообще? Тут тишина как в гробу. Мля, ты меня перепугал похлеще этой… Этого… Этого хрена с горы в общем!
- Таааак… Понятно. Значит тебя слышу только я – подумал Сид.
- Да – тут же отозвался голос.
Существо так и стояло не двигаясь, лишь тяжело дышало. Шуруп вообще лег, накрыв лапами морду. Существо вытянуло вперед руку и вновь, в голове у Сида раздался голос.
- Это наш подарок тебе, Сид. Ты будешь нужен нам, но не скоро. Мы дадим тебе знать… когда.
- Откуда ты мое имя знаешь. На кой ляд я вам сдался и кто ты такой вообще?
- Всему свое время. Мы знаем почти все. У нас нет имени здесь. Называй нас как хочешь. А теперь выстрели в этот пень, после того как я покину вас.
Существо что-то положило на пенек который был радом, развернулось спиной и встало во весь рост, обломав ветку дерева, на уровне своей головы.
Сид словно опомнился. Выхватив из чехла что был на поясе фотоаппарат, он успел поймать только спину неведомого пришельца. Через видоискатель «зеркалки» он увидел, что на спине у существа было что-то вроде горба, который шел от плечей до самого пояса. На всем протяжение этого самого горба было какое то подобие жабр, которыми существо и дышало.
-Дышит спиной и общается телепатически и знает мое имя. Да кто ж он такой?! – подумал Сид.
- Мы ответим на твои вопросы…, но позже.
Существо скрылось в лесу. Тэм встал не переставая дрожать. На нем лица не было.
Напоследок Сид услышал еще одно напоминание про пень.
- Теперь стреляй. И еще… береги друга.
Все эти мысленные послания звучали как-то туманно, протяжно и как-то жутковато.
Сид подошел к противоположной стене, взял СВД и присев выстрелил в пень.
От удивления брови у него поднялись, а лицо вытянулось. Тэм же, который смотрел на пень через бинокль как стоял так и сел прямо на пол.
Сид целился чуть ниже среза пня, но пуля почти долетев до пня резко поменяла траекторию. Не долетев чуть меньше метра, пуля попала во власть какого то поля. Траектория изогнулась по дуге влево, а потом ее кинуло вверх. Пуля, ярко красная непонятно от чего, по спирали наискось ушла в небо. Но самое главное, что заметил Сид – цели пуля не достигла.
Сид закинул на плечо рюкзак и двинулся к выходу.
- Вставай Тэм. Пошли уже. Пока мы пялились на этого спиногрыза, дождь то уже кончился.
Тэм который не слышал мысленный разговор спиногрыза и Сида, вообще мало что понял из произошедшего. Он постепенно начал догонять, что он не в теме.
- Сид! Что произошло? Почему ты стрелял?
- Я тебе потом все объясню. А сейчас пошли посмотрим, что там мне на пеньке оставили за подарок.
- Тебе?! Я совсем не вкуриваю. Какой подарок? Объясняй давай.
Шуруп наотрез отказался идти со сталкерами и остался в доме.
Пока они шли того места, где увидели их странного визитера, Сид вкратце рассказал товарищу о произошедшем со своего ракурса. В зоне не надо удивляться ничему. Но это происшествие удивило Тэма очень сильно. Даже больше, чем зомби, игравшие в футбол на стадионе в Припяти. Как то ребята застали их за этим делом и целый час пялились на этот «эстонский» матч.
Дойдя до места Сид подошел к пню и увидел на нем маленький штырь. Как будто абсолютно прямой кусочек проволоки сантиметра два с половиной – три в длину. Чуть меньше сантиметра в диаметре и покрытый какими то витиеватыми узорами и какими то иероглифами. Сид медленно поднес к нему детектор.
Не фонит. Никаких форм артефактной активности нет. Эта штуковина не представляла ни малейшей опасности для человека. Сид даже начал сомневаться, что именно эта маленькая проволочка меняет траекторию пули. Переложив «исказитель» на соседний пенек совсем тоненького дерева он выстрелил еще раз, чтобы убедиться. И на этот раз пуля, но выпущенная уже из Стечкина, изменила траекторию и описав полуокружность полетела дальше. Сид приподнял одну бровь и с улыбкой сумасшедшего посмотрел на Тэма.
Подобрав свой подарок, Сид положил его на ладонь и вытянул в сторону руку.
- Стреляй в ладонь, Тэм!
- Ты точно рехнулся. То голос какой то у него в голове, то проверить хочет – облетит его пуля или нет.
- Я тебе сказал, зануда, стреляй!
- Ты уверен?
Сид только закатил глаза всем своим видом показывая, что уже устал ждать.
Тэм отступил на пару шагов назад и вскинул свой Пустынный Орел. Матовое покрытие, на шестьдесят процентов состоящий из титана, все края скруглены и вес меньше килограмма – сразу было видно, что пистолет делался мастером под заказ.
Сид зажмурился.
В последний момент у него в голове пронеслась картина, как ему отрывает ладонь тяжелой пулей пятидесятого калибра, но…
Нет. Рука была целой, только в ушах стоял гул от выстрела. Пуля снова облетела цель.
- Сид. Ты эту дрянь себе в жопу засунь, чтоб не отстрелили – рассмеялся Тэм
- Ты гений! Чувак, спасибо за идею!
Воодушевленный Сид нашел на земле среди хвои гильзу от своего Стечкина и принялся оборачивать вокруг нее свою находку. На удивление материал артефакта оказался податливым. Через три минуты возни с «исказителем», Сид продемонстрировал Тэму аккуратное колечко. Вытащив из левого уха старую серебряную серьгу, Сид вставил на ее место артефакт.
- Вот теперь прострели-ка мне башку – гордясь своей смекалкой, выдал Сид.
- Я всегда думал, что ты жопой думаешь, но не знал, что она у тебя за место головы – съехидничал Тэм.
Сид задумался о том, с какой скоростью должен лететь предмет, чтобы его отклонил артефакт, так как шишки, которыми кидал ему в репу не успокаивающийся Тэм, достигали цели. Ответ тут же прозвучал у Сида в голове.
- Минимальная скорость предмета должна быть свыше ста метров в секунду. Только тогда наш подарок спасет тебя. А ты смекалист. Мы в тебе не ошиблись – прозвучал в голове уже знакомый Сиду голос спиногрыза и в этот момент он понял, что гость удалился окончательно.
Только после этого Сид обратил внимание на ветку, которую сломал «пришелец» перед своим исчезновением.
Сломана она была на такой высоте, что только встав на цыпочки Сид смог дотянуться до нее рукой.
- Это же больше двух с половиной метров – выдал ошарашенный Тэм.
- Ладно пошли уже, а то торчим тут уже второй час. Сейчас быстро к Янтарю.
Берем все из твоего тайника и к периметру. Я уже домой хочу. Если верить Лису, то впереди все так же никаких препятствий.
Тэм тоже подошел посмотреть на экран сенсорного ноутбука. Действительно – на запланированном маршруте почти нет аномалий и ни одного живого существа в радиусе больше километра.
- Ох не к добру нам так везет Сид. Ой чую будет что то плохое.
- Братишка. Будь оптимистичнее. Может повезет и выйдем без приключений.
- Да мы уже два дня ходим без приключений вообще. Аж скучно становится.
Сталкерам надо было выбраться на юго-восточный угол завода Янтарь. Там немного южнее мобильной лаборатории ученых стоял одинокий корпус какого то брошенного завода. Там и была припрятана заначка Тэма. Выйдя на одноколейку которая шла от корпусов Дикой Территории ребята пошли по ней. Лишь один раз они остановились. А точнее замерли вскинув оружие. В тридцати метрах впереди от сталкеров железнодорожные пути перешел кровосос. Вот так просто, посреди бела дня, он спокойно шел куда то по своим делам. Встав нагой на первый рельс, кровосос посмотрел на сталкеров, кивнул им и продолжил свой путь скрывшись в лесу по другую сторону путей. Сида нервно передернуло. Кровосос – это единственный мутант, который вызывал у него какой то мерзкий страх иногда близкий к панике. Сделав вывод, что своим кивком кровосос одобрил их дальнейшее продвижение, друзья двинулись дальше.
Но добравшись до места они обнаружили неприятный сюрприз. Возле тайника тусил достаточно большой отряд Долга.
Сид разглядывал внутренний двор корпуса через оптику СВД.
- Там у забора труба лежит. Видишь, Сид? Вот там здоровая задвижка с одного конца трубы. Огромный вентиль такой шарнирный. Вот я его в открытое положение поставил, контейнер вовнутрь положил, а вентиль на девяносто градусов повернул в закрытое положение.
- Эти уроды должники, мать их, чем то серьезным там заняты – сделал вывод Сид.
- Ты с чего так решил?
- Вон, недалеко от твоего тайника, на углу корпуса «черный стержень» левитирует. На уровне колена висит, покачивается слегка и светится. Мощный ведь. Его слепой только не заметит, а они даже внимания не обращают.
- У них ведь как в армии. Что скажут то и делай. Думать не надо. Там за тебя думают.
- Ага. Вот только кто за них думает, за этих должников, вот это вопрос. Ведь тогда в баре сидел я с ихним главой. Он мне тогда тоже фразу выдал мол, мы народ то маленький, что нам скажут то и делаем. А я тогда тоже под пивом был. Надо было то его спросить, кто им команды выдает или хотя бы откуда – с досадой выдал Сид – Ладно. Давай поближе подползем, а то мы на этом холме уж больно сильно глаз мозолим.

Спустившись до середины холма, напарники залегли в кустах. И тут же послышались отдаленные звуки вертолетных винтов. На расчищенною должниками площадку на территории корпуса сел большой военный вертолет. Несколько военных начали помогать Долгу, выгружать ящики с оружием, патронами и гранатами. Бетонный забор завода возле Сида и Тэма был повален. Расстояние позволяло читать надписи на ящиках через бинокль.
- Теперь понятно кто им поставки осуществляет. Наша доблестная российская армия щедро выделяет самые передовые стволы Долгу. Смотри, Тэм. Винтарезы, Абаканы, ВАЛы.
- Да. ВАЛ вещь хорошая – тем поправил перекинутый через плечо вспомогательный ствол.
Разгрузившись, вертолет взлетел и направился в сторону границы зоны.
В наушнику и Сида раздалось дикое зевание.
- Ну что проснулся, засоня? Лис, блин. Ну ты и спать – возмутился Сид.
- Я это люблю, вот только вы у меня на шее висите. С вами не поспишь по человечески – отозвался Лис.
- Вот ты спишь, а мы из-за этого чуть на долг не нарвались – присоединился Тэм.
- Вам система детекторов зачем. Тот же я только в радиусе пятисот метров.
- Ты бы заранее мог предупредить. Маяки твои у одноколейки кончились – не успокаивался Тэм.
- Эй! Ребята! Ахтунг! – занервничал Лис – Движение на северо-востоке. Сейчас. Сид подожди секунд десять. Ага все.
Сид проскролил на ноуте обновленную карту и начал принимать картинку со спутника. И действительно, с той стороны крался отряд в шестнадцать человек. Сид тыкал пальцем, так как стилус в этом походе уже посеял, увеличивая картинку.
- Наемники! – распознал клан Сид, по синим вставкам на защитных серых комбинезонах – решили поживиться халявным оружием Долга.
- В такой ситуации, когда с обеими фракциями не самые теплые отношения лучше сохранять нейтралитет – подытожил Тэм.
- Да уж. Это не наша война – согласился с ним напарник.
Бой начался молниеносно. Но окончания Сид и Тэм не увидели…
Первые же секунды после начавшейся автоматной трескотни, кто то из наемников выстрелил из подствольника, угодив в ящики, которые лежали на том самом ближнем к ребятам углу.
Что в них было, осталось тайной, но рванули они очень сильно.
Тот самый «черный стержень» разбило взрывной волной и с огромной скоростью отправило в полет. Осколки артефакта превратились в осколки огромной гранаты.
Один из осколков угодил бы Сиду как раз посередь лба , но спас артефакт в ухе.
Он Тэму повезло меньше. Осколок на полном ходу влетел ему в левое плечо, пробив защитный бронекостюм Берилл, разворотив плечо и сломав кость в трех местах.
Сид схватил друга и начал вытаскивать из опасной зоны попадания.
Пока Сид волок не самого легкого Тэма за холм, тот уже потерял сознание от болевого шока.
Сид орал в микрофон на Лиса, вкалывая напарнику обезболивающее и пытаясь остановить кровь.
- Да скажи же ты по-человечески что там с Тэмом! Перестань рычать в микрофон, я все равно нихрена не понимаю – наконец докричался до Сида лис.
- У него открытая рваная рана, сложный осколочный перелом и огромная кровопотеря – более внятно прорычал Сид.
- Я связался с Доком. Он в вашем квадрате. Сид тащи его строго на запад. Док не промахнется.
- Какой еще Док?!
- Какой - какой?! Болотный доктор! Легенда миф – называй как хочешь, но через три минуты он будет рядом с вами.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.8.2007, 10:38
Сообщение #31





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ниифиговый программист или путь туда и обратно.
(публикуется с сокращениями)

Хваленый УАЗ, выигранный в карты у бандюков оказался сущим барахлом. Он трясся и дребезжал как старая хамарская кляча, глох на подъемах и отказывался переходить на третью передачу. Но семьдесят килограммов хабара и десять километров до бармена подтверждали древнюю истину: «лучше плохо ехать, чем хорошо идти».
Подъезжая к блокпосту у железнодорожного моста, я сбросил скорость, объезжая колдоебины и обломки труб. Из бытовки вывалился майор Кузнецов, с бутылкой водки и палкой колбасы в руках:
- Эй, ты! А ну стой! Предъяви права! Права!
- И техпаспорт, пусть тоже!- вдогонку раздалось из бытовки.
-Да! И техпаспорт! Стой г`рят! – майор отбросил бутылку и попытался отдернуть затвор на колбасе.
- Хамье! Вы же неграмотны- зачем вам техпаспорт? – крикнул я, аккуратно, но быстро объезжая майора стороной. Из бытовки поперли какие-то пьяные фигуры, захлопали выстрелы, но я уже миновал блокпост, и включив вторую передачу, дал по газам.
Перед вторым, пустым блокпостом, справа из леса вышли двое, ступили на обочину и остановились, глядя в мою сторону. Один из них как бы невзначай направил на меня РПГ. Другой махнул рукой вниз. Я сбросил газ, рассматривая их. Это были, как мне показалось, охотники (на тахоргов, судя по РПГ), молодые люди, может быть немного старше меня, и я остановился. Тот, который голосовал, просунул «обрез» в окно и сказал, улыбаясь:
- До свалки не подбросите?
Второй, с рыжей бородой, тоже улыбался. Положительно, это были приятные люди. Хотя бы потому, что не стали шмалять из кустов.
- Давайте, садитесь- сказал я- Один вперед, другой назад, а то у меня там хаба…барахло, на заднем сиденье.
Бородач сел на впереди. Его товарищ никак не мог захлопнуть дверь. «У вас РПГ защемляется», сказал я, глядя в зеркало заднего вида. «Да выбрось ты его! Ведь от самой Х-18 тащит!»- пожаловался мне бородач на своего спутника. «Выбрось!»- передразнил тот- «да ведь он заряженный- вдруг дети наткнутся, поиграть вздумают? и жалко…Эх-хе-хех…». Владелец РПГ вылез из машины, направил ствол назад и нажал спуск. Мы с бородачем запоздало закрыли уши, и пригнулись. Граната «навесом» ушла в сторону блокпоста, через несколько секунд донесся сильный взрыв, и грохот- видимо попал прямо в мост и проржавевшие конструкции не выдержали. «Тьфу… Дурак ты Вован, и шутки твои дурацкие!»- досадливо ругнулся бородач, закашлявшись от поднятой пыли и протирая глаза.
Через минуту все устроилось и мы тронулись.
Немного помолчав, бородатый спросил-
- Тебя как звать-то?
- Стрелок, то есть Санек.- соврал я, и уточнил- Александр, Привалов.
- А кем работаешь?
- Программистом- снова соврал я.
- Где?
- Да везде помаленьку. Последний раз вот, в НИИ.- добавил я, вспомнив «Агропром».
- А с чем работать приходилось?
- Да в основном Обокан, то есть Аладан- я откашлялся и повторил- Аладан. Слышали про такую?
- Это какая-то новая модель?
- Ага. С подствольным, тьфу,- с настольным… калькулятором. Для окончательных расчетов.
Бородатый переглянулся с товарищем и сказал:
- Ух, а нам как раз такой «программист» и нужен.
- «Нам»- это кому?
- Нам- это в институт. НИИ ФИГА- знаешь?
- Нет, не доводилось. А чем занимаетесь?
- Ну как и все: счастьем человеческим.
Вован сзади хохотнул. Бородач продолжил:
- Да Вы, Саша, так сразу не отказывайтесь. Вы на Ростке долго будете?
- Дня два.
- Вот на второй день и поговорим.
С заднего сиденья было авторитетно заявлено:
- Роман, лично я вижу в этом перст судьбы- шли по Зоне и встретили сталкера.
- Да что вы, какой я «сталкер»- грибник я. А сталкеров в баре спросите- там их много.
- Нам нужен не всякий. Сталкеров сейчас – как псевдо-собак нерезаных, скурвились все. А нам нужен – порядочный.
- Да, это сложнее.
Бородатый Роман вытащил из кармана гранату, выдернул чеку и стал отгибать пальцы:
- «а»- небалованный, «бэ»- доброволец, «це»- …
- А как насчет просвинцованной кожи или рентгеновского зрения?
- А что, есть такие?
- Ага. Один на миллион.
- А нам всего один и нужен.
Лес расступился, мы проехали мимо автомобильного кладбища и покатили к свалке.
- Вот тут останови- сказал бородач.
Я плавно остановился у обочины и они вылезли из машины.
- А это – тебе! – бородатый Роман на прощанье протянул мне гранату без кольца- Не полтинник же совать.
- Мы еще увидимся – пообещал Володя.
Дальше я ехал, вдавив педаль газа в пол, и бешено выкручивая руль одной рукой. Уже почти у Свалки, с криком «Добрый вечер, благородный сталкер! Разрешите бежать с Вами рядом?!» наперерез машине бросился какой-то старикашка в плаще.
- Изволь,- сказал я - Можешь держаться за зеркало.
Старикашка внезапно распахнул плащ, обнажив грязно-серое тельце и потянулся какой-то красной бугристой конечностью.
- Ах ты, извращенец проклятый!- я вильнул рулем в сторону и бросил гранату, метясь ему в лоб. Позади громыхнуло, и мелкие осколки дружно чиркнули по кузову.

* * *

Клыка и Призрака я нашел на Арене- оба жрали какое-то пойло и орали сквозь металлическую сетку сверху вниз на какого-то новичка, вышедшего с ПМ против псевдопса. Парнишка с дури сразу впустую расстрелял обе выданные обоймы, и теперь съежившись сидел на верхушке башни из ящиков, тоскливо глядя на лохматую собаку которая неторопясь прохаживалась под ним.
- А-а-а! Стрелок!- заорал Призрак, тыкая в меня бутылкой- Счас я тебе одну штуку покажу- «Бабкин холодец» называется- с пары глотков ноги держать перестают! Ну-ка, давай, хлебни, ну!
Пойло было под стать нам, грязным сталкерам. Я сделал сразу несколько больших глотков, чтобы догнать своих корешей. «О-о-о, молодца!!!»- закричал Призрак, молотя меня по спине. Клык придумал бросать неудачливому «гладиатору» патроны, через дырочки в сетке. Правда, патроны у нас были только 5`45, но мы все равно не могли добросить. Скоро это наскучило и я предложил пойти в бар.
«Бабкин холодец» полностью оправдал свое название- едва выйдя на улицу, ноги перестали меня слушаться, начали предательски подрагивать, потом внезапно асфальт поднялся и ударил меня по лицу. Меня перевернули и попытались поднять.
- Брось его, ему уже не поможешь….
- Нет, Клык, я его не брошу.
Призрак пошатываясь взвалил меня на плечо, внес в бар и посадил в углу, за единственным столиком, чтобы я не упал. Бармен с неприязнью посмотрел на нас- дескать, нажираются неизвестно где, а потом сюда приходят воздух зря коптить- и чтобы оправдать свое присутствие Клык заказал пива- оно было жутко дорогое, здесь, в Зоне.
В который раз мне пришла в голову мысль, что Эраст специально ставит такую музыку в своем баре – на трезвую голову от нее кошки на душе скребут, и хочется поскорее напиться в хлам. Моих друзей, сидевших напротив, музыка видать, тоже достала до самых печенок: Клык скоро задремал, а Призрак сидел покачиваясь и тупо повторял «Ни хабара какого, ни приварка…». Я еще кое-что соображал, когда в бар зашли мои недавние знакомые- бородатый Роман и Володя. Войдя, Роман сразу окинул взглядом публику приметил меня:
- Вот здорово! – сказал он.- А как раз тебя ищу!
- Только тебя нам и не хватало – выдавил Призрак, и собрав последние силы хотел грозно посмотреть, но надорвался и громко упал лицом в «заливье» из плоти.
- Я с ребятами договорился, в Темную Долину идти- сказал я с досадой.
- Это мы берем на себя- ребята абсолютно ничего не заметят. – пообещал Володя- Бармен! Пару бутылок крепкого за этот столик! И повторять до субботы! А там и Вы вернетесь- заверил он меня.
- С ума сойти, - сказал я.
Мы вышли из бара в покачивающийся дверной проем, норовящий приложить косяком по башке, прошли мимо поста ДОЛГа. После пива мне захотелось отлить, и оглядевшись, я потопал за елки, росшие перед фасадом серого здания.
– Он уже знает, куда идти – заметил Володя
- Отличный парень, - сказал Роман, вторую минуту прислушиваясь к журчанию- Гигант!
- Он мне сразу понравился- сказал Володя
- Видимо, вам позарез нужен «программист»!- сказал я .
- Нам нужен далеко не каждый «программист» - возразил Роман.
Он прошел мимо меня вперед, к дверям здания, рядом с которыми висела облупленная табличка «НИИ ФИГА» и подписью черным маркером «… тут нету. Лис».
- Ну что же ты стал? Застегивай ширинку и заходи!

* * *

- …Наш человек смог проникнуть туда- и нашел огромный кристалл- Монолит, как его называют- который может выполнять желания. Сам кристалл он забрать не смог, очень тяжелый.- рассказывал мне Роман.
– А если его, скажем, воздушным шаром поднять?- быстро спросил я.
– Сашуля! Он несколько тонн весит- какой воздушный шар?!
- Ну а я-то вам зачем понадобился?
- Мы хотим чтобы ты уничтожил Монолит.
- Хе… Тащиться в самое пекло Зоны, с ящиком пластида на спине… Не, ни за какие корижки… Ищите другого дурака.
- Ну во-первых ничего тащить на себе не нужно- как только дойдешь до Монолита- сможешь попросить у него хоть атомную бомбу… впрочем, нам с коллегой кажется- десять-двадцать ящиков динамита вполне будет достаточно. А во-вторых- твой интерес очевиден- перед тем как уничтожить Монолит- сможешь выполнить любое свое, личное желание. Исполни свою мечту – и уничтожь Монолит, вот, собственно и все.
- А что же ваш разведчик его не уничтожил?
- Э-э-э… как бы тебе сказать… вобщем не все в нашем институте, разделяют нашу точку зрения. Фактически, нас всего двое- оставшихся из нашей группировки. Остальные считают что нужно захватить Монолит- чтобы использовать его для получения новых видов оружия против мутантов, вакцин, детекторов, спецкостюмов и так далее.
- А вы, значит, против?
- Видишь ли, мы считаем, что на любое усиление «нашей» стороны, Зона ответит тем же- появятся еще более опасные монстры, аномалии. Если подумать, то Зона – не агрессивна, она лишь пытается защищаться от нашего проникновения, нашего вмешательства. Когда слухи о Монолите просочатся наружу- а рано или поздно утечка информации произойдет- к нему ломанутся толпы сталкеров, ученых, армия наконец. Все это приведет к ответному «удару» со стороны Зоны. Поэтому Монолит лучше уничтожить, как можно скорее.
Он с нетерпением смотрел на меня, теребя бороду. Я все еще сомневался:
- Роман, честно говоря- хотя говорят, что в Зоне может быть все-, что-то с трудом верится, в этот Ваш «исполнитель желаний».
Роман помолчал, досадливо покряхтел, потом достал из сейфа кусок сине-зеленого хрусталя, величиной с голову:
- Наш разведчик смог отколоть небольшой кусок и принести его нам. В общем, этот кусок тоже желания может исполнять, но в пределах … скажем, своего объема.
- И как им пользоваться?
– Очень просто- сосредотачиваешься и просишь. Только желание должно быть такое, что хоть в петлю.
Интересно, если башка с бодуна трещит, это как- хоть в петлю? Ладно попробуем выпросить у него…э-э-э… скажем, стопку водки, и огурчик, маринованный- черт, сто лет огурчиком не закусывал.
Я как мог, собрал мысли в кучу, и глядя на кусок хрусталя, стал думать: «Стопка водки и маринованный огурчик… стопка водки и маринованный огурчик…».
По столу начал стелиться дымок, в котором вдруг начали угадываться очертания мелких огурчиков! Так, теперь стопку водки мне, стопку водки. Дымок рассеялся и то, что я принял за корнюшоны- оказались корявыми пальцами от уродливой стопы снорка- тьфу ты! Так ладно, еще раз попробую- стакан водки и соленый огурец… Реквизит изменился: нога оказалась заспиртованной в банке с наклейкой «Snorkus vulgaris», потом засоленной и покрытой зелеными пупырышками…
В кабинет зашел Володя, посмотрел на меня и мои потуги, с ходу сотворил две кружки пива, одну вручил мне, тут же отхлебнул из своей и поморщился:
- У Вас какое, баварское? Черт, а у меня жигулевское… Ну ладно, Саша, я Вам снаряжение кой-какое принес. Вот обруч, наденьте-ка его на голову, нет, не так, камушком вперед- тут видео-камера, чтоб мы все видели вместе с Вами… Вот так. И назад мы Вас из Зоны вытащим, Вы не сомневайтесь. - пообещал Володя.- По Вашему же маршруту. Роман Витальич, выдайте ему аварийный буй и курсограф.
- Да-да, вот, возьми: буй- в рюкзак, включишь, когда доберешься до места, а курсограф крепится к ноге, на липучке, очень удобно- Роман протянул мне рыжий поплавок, размером с дыню, и маленькую коробочку, завернутую в несколько полиэтиленовых пакетов.
- Это что, GPS-навигатор?- спросил я у Володи, прилаживая коробочку на правую ногу.
- Ну что Вы, какой, к чертям, навигатор… В Зоне же бывает, электроника часами не работает. Там просто мускусная жидкость скунса. Мы потом по вашему следу, с собачкой… псевдо…Что Вы, что Вы- совсем и не пахнет… Если не останавливаться надолго… в закрытых помещениях.
Роман, как-то странно держа голову в сторону, бодро хлопнул ладонью по столу и быстро сказал:
-Ну вот, все готовы, можно выходить, остальное расскажем по пути- и первым выбежал на улицу.

-… Мы Вас немного подвезем до Янтаря.- пообещал Володя.
Мы втроем сели в «кюхельваген», не знаю каким богом занесенный в Зону, и тронулись. Машину вел автомат, по маршруту, проложенному каким-то осторожным сталкером; автомат вел машину с той же скоростью, дотошно соблюдая все остановки- мы даже постояли минут пять под елкой над кучкой дерьма. Выезжая из леса, Володя внимательно стал смотреть вперед, и не доезжая метров десяти до груды тряпья, скомандовал «Стоп!» и остановил машину.
- Дальше Выдра дорогу не провесил, извини- виновато сказал Роман, кивая на тряпки.
- Ну уж и на том спасибо.
- Тогда давай- «на посошок»?
- Только по глотку.
Володя достал из бардачка помятые алюминиевые кружки, а Роман разлил. «За чистое небо!»- сказал Роман. «Над всею землей!»- добавил Володя, и мы выпили.
Я вскинул на плечи рюкзак и автомат и осторожно пошел вперед. Володя предлагал мне взять с собой РПГ-7у и два-три заряда ОГ, но я вежливо отказался. И автомат-то ношу только из-за бандюков, а уж обвешиваться железом и вовсе не намерен. Сколько раз замечал- как кто начнет в зону гранаты ящиками таскать да магазинами обвешиваться- так все, пиши пропало- гробанется в скором времени.
Выдру я обошел по сильной дуге, и так и пошел по склону цепочки холмов, не поднимаясь и не спускаясь.
Скоро впереди показалась база ученых- бетонный забор, за которым виднелись крыши бункера и ангаров. Перед входом, как я и думал, караулили зомби. Вступать в перестрелку мне не хотелось, поэтому я дал влево сильный крюк через кусты, подошел к забору далеко от входа, и надеясь найти пролом, пошел вокруг, напевая шепотом:
Нужен зомбям, нужен сноркам,
Всем, кто совестью нечист
Самый лучший, самый клевый-
Ниифиговый программист!

Но как назло бетонный забор не имел ни малейших изьянов, и постепенно я вышел к озеру, на берегу торчало сухое дерево и мне пришла в голову идея отломить большой сук и прислонив к забору, перелезть через него.
Я подошел к берегу и - вот удача!- наткнулся на новехонький комбинезон ССП-99М! Пока рассматривал находку, от воды послышался плеск и я спрятался за дерево, взяв автомат на изготовку. Иисус Христос и апостолы! Девушка! Голая, в чем мать родила! И красавица, ох ты господи, аж заныло все! Кожа белая, как молоко, соски розовые большие от холодной воды торчат, по крутым бедрам капли стекают. Я стыдливо сдернул с головы обруч и сунул его за пазуху.
Хоть лицом не впечатляет
И осанкой не плечист
Всех девчонок обаяет
Ниифиговый программист!
Красавица обнаружила пропажу и, насторожившись, стала осматривать берег. Прятаться смысла не было, и я вышел из-за своего укрытия:
- Что Василиса Прекрасная, потеряла свою лягушачью кожу?
Не спеша подошел, откровенно разглядывая ее- когда еще такое увижу?- и протянул ей ее зеленый комбинезон. Она тоже рассматривала меня, глядя черными как маслины, глазами. Потом отбросила комбинезон в сторону, прижалась ко мне всем телом, и все заверте…

… Мы лежали с ней в траве.
- Как звать хоть тебя, красота, и каким ветром тебя в Зону надуло?
- Лариса Круглова. Я тут в лаборатории работаю.
- Сколько лет здесь, а про женщин в Зоне не слышал.
- А никто и не знает. Через ССП не разглядишь, а лорингофон я подстроила, чтоб голос звучал грубже… Так что тайну лаборанта Круглова знают только Васильев… и Сахаров … козел вонючий…
Она погрустнела, и я погладил ее по щеке:
- А хочешь, заберу тебя отсюда?
Она снова улыбнулась, прижалась ко мне и прошептала:
- Хочу… А ты кто? Принц из тридевятого королевства? Как тебя самого звать-то?
- Стрелок.
- Нет, не здесь- скажи свое настоящее имя.
Я шепнул ей на ухо имя, боясь что в душе что-то дернется, или шевельнется. Ничего.
- Постой, постой…- она отодвинулась и с внимательным любопытством посмотрела на меня- я ведь еще девчонкой была, когда ты… Про тебя же во всех газетах писали, я даже по телевизору тебя пару раз видела! Бог ты мой! Как же тебя сюда занесло-то?
Я перевернулся на спину и провел рукой по стриженной голове, словно чтобы напомнить себе, что уже давно нет того парня, с веселой улыбкой, кудрявой головой…
- Не я это… Я- Стрелок.
Она почувствала что настроение изменилось и осторожно спросила:
- Ладно, Стрелок, так Стрелок. Сталкер значит. На Янтарь пришел «по грибы».
- Нет. Мне к Васильеву надо. Пси-артефакт забрать.
- Ох ты какой! Ты думаешь что у Васильева этих пси-артефактов- как грязи? Да он у него один всего- да и тот – нам самим нужен- мы на его основе хотим пси-шлем сделать.- Она вдруг сообразила - Да и зачем тебе пси-артефакт?
- Я на ЧАЭС иду.
- Господи! Да чего ты там забыл-то? Артефактов там меньше, зато считай никто не возвращался... Или…Или не артефакты тебе нужны?
- Не они. Послушай, Лариса- я посмотрел ей в глаза- Мне очень туда нужно пройти. Дай мне пси-артефакт на время, я обязательно верну, обещаю.
Она помолчала, потом оделась:
- Подожди меня здесь.
Пока ее не было, я успел собраться и поразмыслить.
И в любви, и на охоте,
Есть один специалист
Он всегда везде в почете-
Ниифиговый программист!
Вернусь. Вернусь за ней.
Лариса возвратилась- и впрямь, ни в жизнь не догадаешься, что под зеленым комбинезоном и серо-мутным стеклом шлема- красивая нежная девушка с глубокими, как омуты, глазами. Когда она протянула мне переливающийся камешек и мужской голос из ССП-динамика сказал «Вот, бери», я вздрогнул от неожиданности.
- Я вернусь. Я обязательно вернусь.

* * *

… - Погодите, ребята, я Вам артефакт отдам, очень ценный- я стащил с головы обруч и начал крутить его на указательном пальце- про «перпетум мобиле» слышали?
- Ты говнюк не выражайся.- лениво ткнул меня в бок стволом толстый.
- Смотрите! Видите- не останавливается!- я пытался едва заметными движениями продолжать крутить обруч, но он предательски соскочил с пальца и улетел в угол.
- Ты, мля, клоун рыбий,- толстяк грубо двинул меня прикладом в спину- кончай бакланить. Еще что есть?
Его товарищ, смуглый почти до черна и худой как палка, подобрал с пола обруч и внимательно рассмотрел:
- Серебряный что ли? О, вот и камушек!- он выковырнул ножом кристалл видеокамеры, посмотрел сквозь него на огонь светильника, потом сказал- Ладно, кончай его, Боров, я пойду цацки на свету позырю.
Он поднялся и вышел из подвала.
Боров толкнул меня в угол. «Ну вот и все…»- подумал я и затараторил:
- А ботинки снимать? Новые, не промокают, мягкие!
Толстый Боров задумчиво посмотрел на свои грязные сапоги, а я уже расшнуровывал свои ботинки, негромко приговаривая:
- Хорошие ботинки, как раз для тебя, корешу твоему не хотел отдавать, не уважает он тебя совсем, не стоит он таких ботинок…
- Хлебало прикрой, а то минутой меньше проживешь. Меня тут все уважают, понял?!
- А я слышал он вроде тебя «боровом» обозвал. «Боров» это же вроде как кабан, только кастрированный… Ох!- бандит с размаху саданул мне прикладом по уху и я отлетел в угол.
- Снимай ботинки и помалкивай! Чтоб через минуту был разутый, зоотехник херов…- Боров зло посмотрел на меня, и пошел вслед товарищу. «Слышь, Кочерга, а че этот ты мне такое погоняло приклеил?...- Ты че, Боров, черной травы объелся?...». Послышалась словесная перепалка, потом выстрелы. Я лихорадочно кое-как затянул шнурки, схватил со стола горящую плошку с жиром и встал у двери, прижавшись спиной к стене. В коридоре послышались шаги, и когда бандит подошел ближе, я забросил плошку в коридор, пытаясь попасть в лицо. Раздался крик и очередь из автомата. Я выскочил в коридор, увидел скорчившегося Борова, со всей силой ударил его ногой в голову, чтобы свалить и перепрыгнув, бросился на улицу- отнимать автомат, борясь такой тушей было опасно, тем более я надеялся, что на улице меня будет ждать труп Кочерги с автоматом. Второй бандюган и впрямь валялся у выхода, с окровавленной башкой, на моем вещмешке. Пока переворачивал его, он застонал и открыл глаза- вот ведь живучий, сволочь! Но в доме послышались ругань и топот Борова, поэтому я просто вырвал автомат из его рук и подхватив вещмешок, бросился в лес, петляя межу деревьями- вряд ли эти трусливые твари бросятся в погоню, но очередь в спину послать могут. Пробежав с километр, я остановился, чтобы перевести дух… Как там, говорится:
Он всегда собой владеет,
Предприимчив и речист
Хитроумней Одиссея-
Ниифиговый программист!


* * *

…Трава буквально закишела. Крысы неслись волной, перепрыгивая и перекатываясь через друг друга, а за ними шла уже вторая волна- псевдо-тушканчиков. Бежать – поздно, прятаться- негде…Я вскочил на металлическую крышку люка и приготовился. Оставалось только два рожка, поэтому я стрелял короткими очередями лишь по тем, которые неслись прямо на меня- остальные пробегали мимо не задерживаясь. И скоро я увидел- почему. Сначала я услышал лай и тявканье и только потом показалась белесо-бурая лавина слепых собак и гнавших их- псевдо-псов. Я уже начал понимать- даже если выстою и эту волну- кто пойдет следом- кровососы, снорки?! Собаки уже почуяли меня и несколько первых тварей неслись явно ко мне.
- Эй, стрелок!!!
Я оглянулся- крышка второго люка была приподнята и в щель мне кричал какой-то сталкер. Я бросился к нему, с трудом приподнял тяжелую крышку, и проскользнул- практически прыгнул вниз мимо своего спасителя. Следом тяжело стукнула крышка и послышался скрип запора. До пола оказалось метра три, так что, скатившись по лестнице я лишь немного ушибся.
Это была небольшая камера теплоцентрали или газовой станции, с трубами и ржавыми вентилями, которую освещало только небольшое окошко в крышке люка, забранное толстыми прутьями- в нем то и дело мелькали какие-то силуэты, слышался топот, рычание и скулеж .
Сталкер долго спускался, держась руками и опираясь лишь на одну ногу- вторая как-то неестественно болталась и задевала перекладины, и тяжело сел на трубу. Ему было далеко за сорок, загорелый, плотный, широкомордый, с толстой полоской усов под носом и многодневной щетиной на щеках и подбородке. Он внимательно посмотрел на меня:
- Ну, здорово, сталкер. Как тебя звать-то?
- Стрелок.
- Да ну?! Вишь, как я угадал с твоим именем, то-то ты ко мне бросился, как к родному- сталкер хрипло засмеялся- … А меня - Степан Сидорович.
- Слышь, Сидорович, а что это за гон такой?
- Обыкновенный гон. Вылупились значит детки, и разбегаются. Во! – земля задрожала, сверху посыпался мусор, сталкер почтительно помолчал и сказал с уважением- Псевдогиганты прошли…
Сидорович посидел, прислушиваясь, пока наверху все окончательно не стихло и продолжил:
- В общем спас я тебя- должок за тобой- спаси и ты меня. Вишь, я тут в какой переплет попал.
- Нога?
- Нога. В студень ступил. Там у ворот лужа студня- так какой-то гад, что б им черти в аду угли помешивали!- поверх него керамзита насыпал! Он и плавает поверху, и студня-то не видать, ну я и ступил. Хорошо, хоть сразу понял- отскочил, второй ногой не попал. До люка вот кое-как добрался, чтобы гон переждать. А до больнички, боюсь не дойду. Вытащи ты меня, весь мой хабар пополам поделим, по-честному.
Я достал фляжку, глотнул. Потом посмотрел на него:
- Ладно, вытащу. Только мне сначала кое-какие дела тут закончить нужно. Здесь меня подождешь, ладно?
Сидорович подскочил и заорал:
- Какие дела?!! У меня ж нога почитай на глазах гибнет- уж почти до коленки дошло! Пока ты свои дела закончишь, меня можно будет всего в рулон скатать!!! Ладно, весь мой хабар бери, только вытащи! Христом богом, Матушкой его Пресвятой, вытащи, а?! И нести меня не надо, я уж за тобой на карачках, до леса, а там костыли срежем, я вперед тебя поскачу, не угонишься, и оглянуться не успеешь, как уж до Кордона доберемся!...
Сидорович беспрестанно продолжал то молить меня, то угрожать, то совестить… Вот ведь задачка. Волк, коза и капуста. Как же быть-то? Ладно, все равно до места я почти дошел.
- Хрен с тобой, старый пень. Только сам я тебя не потащу. Сейчас тебе карету скорой помощи вызову. И все!- резко оборвал я его причитания. Потом достал из рюкзака оранжевую «дыню», отогнул кольцо и повернул. Буй начал попискивать, я поднялся по лестнице, открыл люк и выбросил буй наружу.
- Когда за тобой приедут, скажи им что я на ЧАЭС пошел.- я хотел добавить «скажи, чтобы подождали», но сообразил, что это указание старый хрен вряд ли передаст. Потом подумал, что надо бы перекусить и достал из рюкзака последнюю банку тушенки.
Сидорович сник и начал всхлипывать:
- Эх, Стрелок… Вот ты думаешь, Степан Сидорович такой рассякой, жадность-то его сгубила... А жить-то знаешь, как охота?! Я тут пока сутки хоронился, чуть с ума не сошел… Ну ничего, если не обманул, выберусь. По-новому жизнь начну…
Он успокоился, и даже начал рассуждать:
- В Зону-то я теперь не ходок… А за Периметром мне тоже делать нечего… Торговлей займусь… А что? На Кордоне обустроюсь. У меня один майор знакомый есть, с доставкой жратвы и оружия поможет, я договорюсь...
Он все бормотал и бормотал, пока я поел, проверил оружие и вещмешок.
- … Вытащишь меня, я тебе скидку делать буду.
«Ага, скидку. Видал я таких. Как в дерьме по уши- горы золота сулят, а как вытащишь- в три шкуры дерут.»
- Значит, говоришь, лужа студня у въезда? У тебя патроны к АК есть? Дай мне пару рожков, на дорожку. Тебе-то теперь они ни к чему, а?
- Это… Бери…По «курсу Зоны» отдам.
- Ну вот, «прошла любовь, завяли помидоры». Ты ж скидку обещал, барыга новорожденный!
- Дык… обещал, если вытащишь. А мы еще тут пока.
Вот ведь жмот. Сидеть ему тут до прихода «чистюль» целый день, а то и сутки, так что пока он щурился, пересчитывая деньги, я незаметно отстегнул «курсограф» и бросил в угол за трубу, так чтобы нельзя было достать.
Выбравшись наружу из каморы, я огляделся- вокруг было все тихо- и зашагал к ЧАЭС.
Очень труден, полагаю,
И моментами тернист
Путь который пролагает
Ниифиговый программист…

… Весь нижний этаж длинного корпуса ЛБК превратили в ферму- один длинный загон, поделенный на секции, в первых кишели псевдо-тушканчики, дальше были собаки, потом кровососы и так далее. Видимо, ворота распахивались одни за другими, и более опасные твари выгоняли наружу более слабых, и гнали их дальше, к Периметру…
Я чудом разминулся с каким-то лаборантом, потом сообразил - прокрался в «предбанник»- так и есть: в шкафчике висел белый халат и стояла гражданская обувь. Я переоделся, спрятав свою одежду и оружие- жаль, но «Калашников» пришлось оставить.- и поднялся на второй этаж. Пока я поднимался, мне послышался шум вертолета- Володя прилетел или кто-то еще?
Я осторожно шел по второму этажу к АБК- изредка незаметно заглядывая в помещения- везде было пусто.

* * *

- Ну вот Стрелок, а теперь настала пора прощаться. Да-да, прощаться.
- Нет!- Лариса бросилась ко мне, схватилась за замок, но Сахаров грубо схватил ее за волосы и отбросил к стене:
- Назад, дура! Я с тобой еще потом поговорю! Может с ним захотела- в грузовичке прокатиться?!
- Я тебя найду, крыса- обещаю я, давя его взглядом- С того света достану.
- А как же, обязательно найдешь! Ты мне еще хабар таскать будешь, и благодарить!
Лариса снова бросается ко мне, но Сахаров зло бьет ее по лицу наотмашь, она падает. В этот момент в комнату заходит высокий крепкий мужчина, хватает Сахарова за воротник и отталкивает в сторону:
- Держите себя в руках, товарищ Сахаров.
Потом помогает подняться Ларисе. Сахаров сразу сникает и бормочет:
- Извините, товарищ Васильев, больше не повторится.
- Займитесь делом. Прошу прощения, Стрелок- обращается он ко мне - ничего личного, просто Вы слишком много узнали, а нам нужно сохранить свои тайны.
- Кстати, внизу, в раздевалке мои вещи остались- там Ваш пси-артефакт лежит, я обещал вернуть. Не люблю с долгами на тот свет уходить.
- Спасибо, Стрелок. Только на тот свет Вы рановато собрались- мы Вас убивать не собираемся, только почистим Вашу память. Всего доброго.
Васильев выходит, поддерживая Ларису за плечи. Сахаров зло шепчет ему вслед:
- Я тебе это припомню, «защитничек»!
Потом оборачивается ко мне, берет со стола металлическую плоску, утыканную с одной стороны иголками, макает ее в кювету с черной жидкостью, потом резко прикладывает к моей руке и с силой прижимает на несколько секунд- больно, черт, больно!, но я стискиваю зубы, чтобы не заорать, не застонать, не порадовать это гада.
- Простая формальность, чтобы узнать тебя. А теперь главный номер нашей программы…хе-хе, точнее- твоей программы.– Сахаров, не церемонясь вкалывает мне в плечо шприц.
Перед глазами все начинает плыть и я отключаюсь…

… Где это я? Темно…Кто-то дергает меня за рукав.
- Кто здесь?
- Это я, Лариса…- кажется это девушка, и она плачет.
- Ты кто? Где мы?- протягиваю руку и натыкаюсь на металлические прутья- и тут же- на чью-то руку, мягкую и теплую.
- Послушай…послушай меня, Стрелок, вот возьми КПК- там я записала… ты вспомнишь, я знаю…
В голове все плывет, ничего не соображаю… С кем она разговаривает?
- Что тут такое?!- гремит новый голос и в глаза бьет свет от фонаря, слепя меня на пару секунд, но я успеваю заметить по ту сторону решетки сидящую на корточках девушку и неопрятного хмыря с фонарем.
- А ну дай сюда!- хмырь вырывает у девушки какой-то предмет и разглядывает.- Ах ты сучка! Вон что вздумала! Ну что ж- идея хорошая, вот только текст мы поменяем… так … … Вот и все. Держи, приятель!- он просовывает руку сквозь решетку и сует КПК мне за пазуху.
- Ненавижу тебя! Ненавижу!- девушка истерично молотит его кулаками по ногам.
- Ничего, это поправимо. Полностью тебя стирать не будем, а вот последние две недели тебе придется забыть,- хмырь рывком поднимает девушку за локоть и тащит по коридору.
Пытаюсь встать, но все плывет перед глазами, падаю, отключаюсь…

Сообщение отредактировал Valentinus - 13.8.2007, 10:41
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.8.2007, 10:48
Сообщение #32





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



http://x.uch.net/dl.php?dl_id=2123&dl_...5e4f068463b56ac
Обновленная ссылка.
На рапиду кто-то залить может?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.8.2007, 15:09
Сообщение #33





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Случай на насыпи

- Ты выпей, Коля, выпей, что ты так волнуешься?
- Да, разбередили вы мне всю душу своими расспросами, черт возьми! Я две недели в больничке после того случая провалялся! До сих пор плечо болит.
- Ну вот и я о том же, Коль. Ты выпей, оно и полегчает сразу. - Собеседник доверительно наклонился и пододвинул наполненный до краев стакан.
- Черт возьми и то верно. А то хреново мне что-то спится последнее время. Вот выпью, глядишь и полегчает. Что там эти доктора в медицине понимают, верно?
- Верно, Коля, верно. Я и сам к ним никогда не обращаюсь.
Коля взял нетвердой рукой стакан. Морщась, глядя на проливающуюся через край жидкость, он поднес его ко рту и залпом осушил. Гулко крякнул и утер рот рукавом.
- Славно, славно, - проговорил он, немного отдышавшись. - Должен сказать, что это лучшая глодкодерня во всей Зоне! Спасает от всех болезней! А уж от радиации – это же первое средство и никакой химии нету, и...
- Вот и хорошо, - перебил его собеседник и переглянулся с сидевшим рядом и до этого молча напарником. - Теперь, когда Вы поправили здоровье, расскажите, что же там случилось.
Коля тяжело вздохнул и посмотрел на пустой стакан. Его собеседники молча наблюдали за ним.
- Ладно, - Коля кашлянул и посмотрел в окно бара. - Как вам известно мы охраняли железнодорожный перевал. Ну сами понимаете, чтобы кто ни попади там не шастал. А то столько всяких тварей по окрестностям развелось, просто проходу честному сталкеру нет.
Его собеседники поднял руку и произнес:
- Насколько нам известно, это был не охранный пост.
Коля поморщился.
- Ну да, мы с ребятами брали небольшую плату за проход. Но ведь жить же как-то надо, черт возьми!
- Да, мы понимаем, - говорящий мужчина кивнул.
Николай посмотрел на них исподлобья, но рассказ продолжил.
- Так вот, вечер уже был, как сейчас, правда тогда дождик моросил. Мерзкая погода была. Я пошел полянку накрывать. Скромненько так – колбаски порезал, хлебушка там, глодкодерочку поставил опять же. Это у нас, у сталкеров, первое дело.
- Коля, - говорящий наклонился к нему. - Нас не интересуют эти подробности. Опишите, что случилось, когда он пришел.
- Да ничего хорошего и не случилось, - проворчал Коля. - Мы его не заметили. Подобрался, гад, тихо, точно тот полтергейст. Ребята опомнились когда он уже двоих уложил. Быстро двигался, черт. Перебегал с места на место, словно вошь по заднице. Стрельнет из-за дерева и прыгнет в кусты. Мы вроде стреляем туда, стреляем, а он уже из-за другого дерева выглядывает. И метко так палит, сволочь. Я его пушку сразу признал - старенький ПМ с глушителем. Слабый пистолетик, но отдачи нет и тихий, что та же рогатка. И если пристрелять, то валит будь здоров. Ну мы спрятались за перевал. Думаем надо как-то мочить гада. Нас и так осталось всего трое. Решили взять его в кольцо. Подберемся к нему по ближе, он ничего со своей пукалкой сделать и не успеет.
Коля помрачнел, погрузившись в воспоминания.
- Что-то разволновался я, аж горло пересохло.
Один из мужчин достал из под стола бутылку и наполнил Колин стакан до краев. Тот резко выдохнул и снова одним махом осушил его. Лицо бывшего сталкера налилось красным, он прижал кулак ко рту, давя кашель. Наконец он справился с давившим удушьем и откинулся на спинку стула.
- Ох и забористая она у вас. Я вам рассказывал, что такую готовят только из чистейшей воды. Очень важно соблюсти процесс дистиллировки...
- Вы как раз рассказывали о том, как решили окружить напавшего на вас сталкера, - Колины собеседники явно не горели желанием узнать обо всех этапах самогоноварения.
- Ах, да... - Коля снова помрачнел. - Да какой он сталкер?! Бандюга он, черт возьми. Точно говорю – бандюга, кто же иной будет вот так нападать на честных охранников? Так вот, решили мы его окружить. Примерно-то мы знали где он засел. Значит, подбираемся к нему. Я аккурат по центру шел. Чуть вперед вырвался, держу свой Калаш наперевес и смотрю по-сторонам. А глаз-то у меня зоркий, я бы увидел его, да он, гад, на землю лег и как начнет палить из травы. Я думал все, конец мне и тут у меня какой-то прилив сил случился. Я в его сторону пускаю очередь, а сам падаю и тут чувствую боль такая в плече, что я чуть сознание не потерял. Ребятки мои не растерялись, сразу бросились в его сторону.
Коля замолчал, повертел в руках пустой стакан и посмотрел на собеседников. Мужчины никак не отреагировали. Бывший сталкер вздохнул и продолжил.
- Все правильно было. Перезарядиться он не успевал. Патронов-то в магазине у него мало. Ребятки-то, Саша и Ваня, - голос Коли коли дрогнул, глаза наполнились слезами, он шмыгнул носом, но сдержался и продолжил. - Они к нему, как подскачут. Ну, думаю, все – хана засранцу. А у этого гада обрез в заначке оказался. Он его аккурат в мои ребяток и разрядил – сначала в Сашу, а потом в Ваню.
По его морщинистой щеке покатилась слеза, но он тут же смахнул ее и высморкался в рукав.
- А почему он пошел через вашу заставу? - Снова заговорил сидевший напротив. - Должен же был быть другой проход.
Коля мрачно посмотрел на него и нехотя сказал:
- Да, был еще один. Только там аномалия нарисовалась, так что сейчас через ту отнорку не пройти.
- Я так понимаю, что именно вы помогли ей там появиться.
Коля прочистил горло и нервно застучал пальцами по столу.
- Гм-м-м, ну да. Народу-то у нас не хватало каждую щель охранять, вот и заплатили ребятам из Свободы, чтобы они там электру поставили. Вы же понимаете для блага сталкеров, что бы кто попало не проходил.
- Да, мы понимаем. А Вы не запомнили, как выглядел напавший на вас сталкер? - Спросил первый мужчина, наполняя стакан Коли.
- Да какое там, - прохрипел он, после того как опрокинул в горло содержимое стакана. - Пасмурно было, да к тому же не до этого мне было, сами понимаете.
- Может, все-таки запомнилось что-то?
Коля на секунду задумался. Его раскрасневшееся лицо отражало усиленную работу мыслей. Через некоторое время он довольно крякнул и улыбнулся.
- А ведь точно! Запомнилось кое-что! - Коля осторожно посмотрел по сторонам и наклонившись к столу зашептал. - Кличку я его слышал. Слух-то у меня отменный. Когда он проходил мимо меня, его наладонник ожил и я слышал как его вызывали.
Колины собеседники напряглись и подались вперед. Коля, довольный, что привлек их внимание, снова огляделся по сторонам и прошептал:
- Его звали Меченый! Подходящее, кстати имя для такого как он.

Двое шагали по дороге из бара. На них были одеты куртки обычных сталкеров из низшего звена, которые еще не успели заработать на что-то более прочное и солидное. Они разговаривали, вот только слов разобрать было невозможно, даже если бы нашелся смельчак, попытавшийся красться прямо за ними.
- Этот сталкер может представлять угрозу, - несмотря на смысл слов первый мужчина говорил без каких-либо интонаций.
- Согласен. Странно, что мне раньше не попадалось это имя, - голос второго тоже был лишен всякой выразительности.
- Да, Меченый определенно не проходил по нашим картотекам.
- На сборе Монолит решит его судьбу.
Второй кивнул. Дальше они зашагали уже молча.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.8.2007, 17:33
Сообщение #34





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Пролог

Красное зарево залило яркой краской небосвод. Перепуганные люди повыбегали из ветхих строений, расположенных неподалеку от ЧАЭС. Тогда еще никто не представлял, какое событие произошло на расстоянии нескольких километров. И лишь один представитель человеческой расы, возомнивший себя новым мессией, хитро ухмыльнулся после первой, чрезмерно яркой вспышки для неприспособленных глаз.

Представьте: на дворе 1986 год, детища НТП (научно-технического прогресса, если кто пропускал уроки истории) вовсю бороздят просторы великого и могучего СССР. Экономика развивается, а вместе с ней и все остальные отрасли. И, заметьте, никто уже тогда не отрицал побочного финансирования, к примеру, со стороны США. На удивление, объектом для иностранных спецслужб на сей раз стал Петрович. Приземистый мужчина средних лет с недюжими амбициями и нечеловеческим стремлением улучшить состояние своего народа. К уголовной ответственности не привлекался, благодаря ученому званию и основательному вкладу в современную науку (еще в молодости - автор диссертации на известную тему), одарен ключом-картой для доступа в абсолютно все, включая секретные, зоны ЧАЭС. До катастрофы Петрович жил в покосившемся домишке на отшибе, купленном с очередной научной премии.

Правительством США еще вовремя смутных 80-х была санкционирована операция "Stalker". Ее краткая суть заключалась в отборе группы субъектов - средних представителей европеоидной расы - для успешного завершения задания. Украина была избрана местом проведения вовсе неспроста - плохо охраняемые территории и вообще никакая организация в случае экстренных ситуаций...

Раздался резкий стук в дверь. Петрович, мельком взглянув на будильник и крайне удивившись, пошел посмотреть, кого принесла нелегкая в такой поздний час. Неожиданно ветхий запор, не выдержав внешнего усилия, слетел подобно перышку и в дом ворвались трое вооруженных мужчин. Обмениваясь дежурными фразами иностранные налетчики привязали побледневшего Петровича к стулу и стали распаковывать громоздкое оборудование. Немного обомлев от такого вторжения, взрослый дядька даже не пытался вникнуть в происходящее - мозг отказывался принимать ситуацию за действительную - уж слишком неправдоподобно выходило.
Наконец, люди в спецодежде закончили последние приготовления, перекинулись парой слов о каком-то «промывании мозгов» (английским Петрович владел на среднем уровне) и запустили непонятный аппарат. Яркие вспышки то и дело норовили прорваться сквозь наглухо «задернутые» повеки, а укол релаксанта уж и вовсе показался укусом пчелы в летнюю пору.

Словно проснувшись от тяжелого сня, Петрович удивленно озирался по сторонам. Вроде бы обычный кошмар - just a stupid nightmare - подумал главный герой. Удивительно, мой мозг начал думать по-английски, да еще и все эти специнструменты на столе - даже масштабной карте всех окрестностей Припяти нашлось место. Тут Петровича, словно молния, пронзила мысль: «Я должен действовать». Вспомнилось все: и чей-то чужой голос, зачитывающий задание, и откуда-то взявшиеся навыки владения спецприборами, и патриотические речи американских лидеров, вбитые в воспаленное сознание километрами аудиопленки.
Теория глазами Петровича и американских «друзей» выглядела следующим образом: жители Земли значительно деградировали с течением времени - следует принять особые меры. Несколько агентов на отдельных континентах вторгнуться на территорию АЭС и принудят работников (любыми подручными средствами) «разогнать реакторы». Далее - катастрофа неминуема, в результате появятся пока что только мутанты - промежуточная цепь данного эксперимента. А определенные дозы радиации можно будет использовать для преображения светлого лика родной планеты. Такие наполеновские замысы не так-то сложно реализовать: достаточно выбрать нужных людей и подействовать на них гипнотическим порядком вспышек и сигналов.

Петрович очнулся от потока мыслей - нужно было действовать. Проникнуть на родную ЧАЭС не составила труда. Далее - наш «герой» уговорил техников перевести рубильники в опасную зону максимальных частот, якобы для «эксперимента». Потом же, Петрович, уже не слыша писка предупреждающих систем, в прекрасном настроении пошагал прямиком к своему дому.
Когда прогремел взрыв, Петрович уже был в полной готовности: укол сильнодействующего химикалия, а поверх осунувшейся фигуры накинут плащ. Он все-таки вышел на улицу - посмотреть на алое зарево со стороны четвертого реактора и мысленно порадоваться за успех операции.

Эпилог
Петрович стал одним из первых сталкеров поневоле, он сам претворил дьявольские планы чужого государства в жизнь. Именно он сотворил техногенную катастрофу в надежде создать идеальных представителей человечества. Увы, радиационный фон был настолько силен, что неприспособленные погибли в первые же дни, а та часть чудом выживших стала сталкерами - охотниками за артефактами, которые до сих пор рассказывают о темной сущности барыги Петровича и его «кровной» связи с Меченым.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.8.2007, 21:02
Сообщение #35





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



-ты его видишь?
-нет, но он там, я это знаю.
Человек отодвинул бинокль от взмокшего лица и быстро перевел взгляд на девушку.
-пора, нам нужно проскочить. Давай за мной, не останавливайся.
Мужчина в маскировочном костюме поднял с земли автомат и пригнувшись побежал с пригорка в сторону проселочной дороги по обе стороны которой угрюмо возвышались старые деревенские дома с выбитыми стеклами и покосившимися крышами.
За человеком выскочила девушка в таком же камуфляже. На бегу она снимала с плеча автомат.
Когда поравнялись уже с третьим домом, в нем раздался резкий топот тяжелых ног, звук падающий мебели и хруст битого стекла на полу. Гулкий топот быстро приближался, в ближнем к двери окну промелькнула здоровая звериная голова, на секунду поймав бегущих огоньками красных водянистых глаз.
Мужчина, бегущий впереди сделал поворот в сторону дома и бросил гранату. Та упала в шаге от двери. Через секунду, срывая дверь с петель из дома выпрыгнуло нечто звероподобное с бычьей шеей. Грохнул взрыв, вокруг зазвенели остатки стекол, на месте гранаты встал столб дыма, но мужчина обернувшись на бегу только крикнул -быстрее! и двое побежали на пределе своих возможностей.
Завыло. Сначала послышался вой с одного края, потом к нему стали присоединятся голоса отовсюду.
Девушка обернулась и увидела за ними собирающуюся стаю животных похожих на собак, только каких-то озверелых, вычурных.
-Берегись, мужчина скосил очередью из автомата выпрыгнувшую справа собаку и тут же отскочил, дав место катящемуся трупу убитого животного. Девушка вскрикнула, обогнула тушу, замедлила шаг увидев, как мужчина останавливается. Тот развернулся, присел на калено и открыл огонь по преследователям. Звери визжали, падали, но подчиняясь непонятному инстинкту продолжали атаковать. Разрядив всю обойму человек вскочил и побежал за девушкой. -Нам не уйти процедил он. Откуда их столько?
Они бежали, на ходу отстреливаясь от наиболее близких к ним зверей, мужчина теперь был позади взяв на себя самый опасный участок - тыл. Какая то тварь все-таки умудрилась подбежать к нему и прыгнуть целясь в горло. Мужчина не успел быстро среагировать и та разодрав ему плечо напоролась на горячее дуло автомата. Так и не повалив добычу с ног, она тем не менее сделала свое дело. Мужчина с разодранной рукой двигался теперь медленнее и на лице его читалось отчаянье.
Девушку спасло то что когда звери набросились на мужчину, они забыли о ней на время, дав бегущей фору в минуту. Та прекрасно понимала, что не сможет уже никак помочь своему спутнику и теперь бежала со всех ног к виднеющейся насыпи железной дороги.
Забежав на насыпь она озираясь чуть не заплакала.- Где эта чертова дрезина? - С надрывом произнесла она.


Сталкер посмотрел в оптический прицел винтовки в сторону, где он только что слышал взрыв, но деревья скрывали то что его интересовало. Взрыв погремел довольно далеко и сталкер лежал вслушиваясь в шелеству листьев. Последующие выстрелы и вой собак мутантов заставили быстро вскочить и побежать в сторону стрельбы. Дальше судя по карте лес кончался, за ним поле, железнодорожная станция с небольшим поселком. Выстрелы прекратились, но сталкер продолжал бежать почти не слышно сквозь лесную гущу деревьев.
Когда деревья резко кончились и перед ним раскинулось поле он опять снял с плеча винтовку и посмотрел через оптический прицел. Через небольшое поле, на расстоянии выстрела он увидел разрушенные скелеты кирпичных домов.У одного из такого двухэтажного дома без крыши и двух стен собралась стая собак. Они загнали на второй этаж человека в камуфляже и теперь пытались подлезть к нему со стороны единственной сохранившейся лестницы. Тот отстреливался небольшими очередями по-видимому экономя патроны. Вокруг больше никого не было, но справа от дома опытному глазу сталкера показались неровные колыхания контуров, как будто воздух в том месте был очень горяч и это неправильное мутное пятно медленно двигалось в сторону дома. Само пятно сталкера не удивило, он видел такое раньше, но то что оно двигалось - его поразило. Он опять перевел прицел в сторону человека.
-Женщина? удивленно прошептал он.

Экономя последние патроны девушка аккуратно давила на курок, стреляя в пролет лестницы где то и дело показывались ужасные полусобачьи фигуры особо жаждущих ее мяса. Вдруг один из зверей резко выгнулся взвыл и упал на бетонный пол,
за ним еще один так же завалился на бок. Из небольшого круглого отверстия сочилась кровь. Кто-то метко стрелял по ним со стороны леса. Шансы выжить резко возрастали от неминуемых один против ста.
Девушка вглядывалась в лесную чащу, пытаясь отыскать глазами снайпера и не заметила, как кирпичная стена за ней стала бесшумно расплываться. Словно от накала, воздух поплыл, искажая прямые контуры кирпичей и из центра стены стала появляться сначала безобразные лапы, а потом морда зверя с красными глазами - та же, что и в окне заброшенного дома из поселка.
Пуля просвистела девушке за спину, гулко отрекашетила, заставив её обернуться. Девушка инстинктивно вскинула резко автомат в сторону образины, стрельнула короткой очередью и замерла. Она смотрела на морду без испуга, будто уже не раз видела ее. Автомат монстру был явно не опасней комариного укуса. Нужно было уходить.
Сорвавшись с места, девушка бросилась к лестнице. Перепрыгивая через мертвые туши она расстреляла остатки патрон в собак на ее пути. Прыгнула с двухметровой высоты, покатилась кубарем не выпуская из рук пустой автомат, поднялась и побежала в сторону леса.
Сзади уже не было собак, их отстрелял снайпер, она уже знала в какую сторону бежать, увидев откуда стреляют, но сзади послышались знакомые гулкие шаги.
- Стреляй же крикнула девушка на бегу, но крик получился слабым надрывом, сил оставалось все меньше и меньше. Девушка чувствовала спиной как ее догоняют. Может в нее бояться попасть? Она начала петлять из стороны в стороны в сторону, но снайпер молчал.
Когда уже за спиной слышалось частое дыхание огромной пасти, раздался наконец-то выстрел, одновременно сзади нее что-то разорвалось и зверь взревел. Девушка обернулась и увидела, как еше одна разрывная пуля вошла в монстра, вырывая куски мяса. Еще два выстрела и монстр упал.
Девушка добежала наконец до деревьев, На пригорке, в траве лежал сталкер со снайперской винтовкой. Оторвавшись от прицела он смотрел на нее оценивающим взглядом. Та пробежав мимо рухнула на колени, тяжело дыша.
Сталкер еще раз посмотрел в прицел, поднялся, подошел к сидящей на коленях девушке, не выпускающей из рук разряженный автомат.
-Надо уходить- сказал он, протянув руку девушке. Та кивнула не поднимая головы, все еще тяжело дыша. Поднялась, взяв протянутую руку.
Сталкер достал самодельную "зажигалку"- смесь магниевой стружки с марганцовкой. Поджег запал и бросил в густую траву. Когда двое убегали, за ними вспыхнуло и трава быстро стала разгораться.
На земле лежало раскуроченное пулями тело, крови уже нигде не было, лишь комочки шерсти и плоти разбросанные вокруг нервно подрагивали, а те что не были совсем оторваны от тела, двигались обратно и врастали в прежнее место.
Сталкер бежал петляя заумными узорами, изредка останавливаясь будто вслушиваясь в свои собственные ощущения и резко менял только что выбранное направление. Два раза они переходили по колено полувысохшие речушки, продолжали бег, но девушка бежала за своим спасителем ни разу не пожаловавшись. Тратить силы на слова не имело смысла.
Наконец сталкер сбавил темп, перешел на шаг. Они прошли по лесу так до большой упавшей сосны и они сели на землю у вырванных корневищ дерева.
Давая отдышаться девушке, сталкер молча протянул ей флягу с водой, наблюдая как она пьет серьезным ожидающим взглядом.
На вид ему было лет тридцать, хотя точный возраст скрывала не большая отросшая борода - признак постоянного отрешения от благ цивилизации. Его голубые глаза были чистыми и глубокими, как у людей живущих в гармонии с окружающим миром. В остальном одежда и экипировка была обычной для сталкера, скорее даже легкой. Единственное - снайперская винтовка - не самое популярное оружие для Зоны.
- Чем ты так насолила Зоне? -вдруг задал вопрос сталкер.
- Не знаю, они нападали, мы защищались, в живых осталась я одна.
- Ты врешь, «сторож» никогда не станет преследовать человека дальше своих границ.
-Так ты его называешь сторож? Может вы знакомы, чай вместе пьете?
Девушка съехидничала, пытаясь на самом деле уйти от темы и найти в голове подходящее лживое объяснение для человека, который только что спас ей жизнь.
-Нет, мы чай вместе не пьем. Если ты не хочешь говорить правду, я уйду. Выкарабкивайся сама, я ничем не смогу тебе помочь.
-Я не могу тебе ничего сообщить, это военная секретная операция. Но я обещаю тебе хорошую награду, если ты меня выведешь отсюда -выпалила девушка уже твердым тоном.
- Мне нужно знать, почему Зона хотела тебя убить, тогда я решу.
-Ты понимаешь, это секретная операция....
Сталкер встал, -Компас у тебя есть, иди на юг, у нас разные дороги.
Прекрасно понимая, что оставляет девушку на смерть, сталкер медленно пошел в лесную чащу.
Девушка сидела молча, колеблясь, будто боясь признаться в чем то страшном.
-Хорошо, я тебе покажу, у меня нет другого выбора.
Сталкер развернулся и пошел обратно. Она достала из поясной сумки металлическую колбу, отвинтив крышку, извлекла небольшой кусок прозрачного камня и положила перед ним. -Вот, это и влечет как ты называешь сторожа. Есть источник электричества? Батарейка какая-нибудь?
Сталкер достал из кармана фонарик, извлек из него аккумулятор и протянул девушке.
- отойди-ка, она бросила аккумулятор к непонятному камню так, что тот ударился об него боком сократив расстояние до полюсов к минимуму. В камне сверкнуло, аккумулируя энергию и в воздухе, буквально в полуметре возник небольшой вихрь микроанамалии, падая он переродился в гаснущую вспышку другой, и на исходе можно было различить зарождение третей, но сил на нее у камня не хватило.- Все сказала девушка, жаль энергии маловато. Будь достаточно энергии и сноровки, можно получит что-нибудь поинтересней. Девушка перешла на заговорщический тон- Ну например какие-нибудь артефакты, которые вы сталкеры так упорно ищете целыми днями. Это же философски камень. Ты понимаешь о чем я? Похоже все загадки зоны сосредоточены вот в этом камушке..
-Не все, сталкер перебил увлекшуюся девушку ровным голосом, та посмотрела на него вопросительно?
-Брось его, зона не отдаст тебе просто так свои секреты, или ты умрешь из-за них.
-Да что ты все заладил зона то, зона сё, это что дядька какой-то, да мутантов просто влечет к нему, ты все время говоришь как будто зона это твой бог, опять съехидничала девушка.
-Зона не отдаст тебе это, я пытаюсь лишь спасти тебя, если ты это не бросишь, я ничем не смогу тебе помочь. Зона все равно не отдаст. Решай.
-Я это не брошу. Знаешь сколько людей уже погибло в зоне, а мы так и не подошли к ее разгадке, сколько людей еще погибнет прежде чем мы научимся использовать это в мирных целях?- она указала на лежащий камень
-В мирных целях?, ты вроде сказала это военная операция, не думаю, что военные начнут использовать это в мирных целях.
Девушка начала злиться- так ты поможешь мне или нет? Я ученый, хоть и военный и делаю все от меня возможное ради выполнения своего долга.
Сталкер снисходительно посмотрел на девушку.
- Извини, но я не хочу умирать. Даже если я пойду вместе с тобой, зона.. сталкер запнулся, понимая что талдычит это в третий раз.. не отдаст тебе это.
Я доведу тебя до моего тайника, там есть рация, ты сможешь связаться с военными, потом ты пойдешь одна.
Они шли молча, девушка сначала злилась, потом остыв все таки решила завязать разговор.
-Как тебя зовут та, спаситель?
Сталкер обернулся на девушку, стал смотреть опять вперед.
-Меня прозвали Лесник, наверно потому что я больше по лесам бегаю.
-В лесах же меньше шансов заработать.
-Это так кажется. Лесами я могу пройти туда, куда обычно другие забраться не могут. Да и нравится мне здесь больше, чем по деревенским дорогам шастать. Тебя то как звать.
-Ну если мы своих имен не называем, то я Ласточка, у нас в группе все птицами были: Беркут, Орел, Дрозд, Сова, Грач, Страус, все погибли за этот камушек, не могу его я бросить. Он у меня уже на шее висит.
-Мне тебя жаль, ты просто не понимаешь. Раньше Зона была другой, говорят она для людей была создана, а люди вот так как ты. Если бы она не защищалась, ее бы вот так по камушкам бы растащили так ничего и не поняв. Не готовы мы к такому подарку оказались. Теперь вот расхлебываем. А зона поменялась, язык с ней общий теперь врятли найдем.
Они дошли так до лесного озера, в кустах еле заметно лежала пробитая лодка. Перевернув ее сталкер принялся развязывать узлы на большем полиитиленовом мешке. Внутри оказался рюкзак, из которого он извлек две коробки патрон для своей винтовки. В одной из них гильзы были помечены красной краской. Наверное те самые разрывные - подумала девушка. Сталкер достал рацию, новый фонарик и два рожка для автомата Калашнекова связанные изолентой. Патроны для автомата он молча передал девушке. Поев, они стали колдовать над рацией. Набрав нужную частоту, девушка вышла на связь.
-Гнездо, гнездо, я синица, прием.
Птинец у меня, нужна эвакуация прием...
Закончив разговор девушка довольная посмотрела на сталкера. -Через час вертушка прибудет. Делов то. Может все таки проводишь, с меня причитается, денег тебе хорошо заплатим.
-Нет, я от своих слов не отказываюсь. Карту бери.
-Ну тогда пока, надеюсь увидимся? С меня пиво.
-Автомат на готове держи, не расслабляйся.
Девушка встала и игриво чмокнув сталкера в щеку, чего тот совсем не ожидал, с улыбкой побежала в сторону эвакуации, ориентируясь по карте.
Сталкер, выждав минуту убрал все ненужное в мешок, накрыл лодкой и побежал почти в том же направлении, что и девушка. Эту местность он знал и без карты, поэтому он легко ориентировался в лесу, набрав приличную скорость.
Девушка добралась до поляны, за десять минут, до назначенного времени. По раздававшемуся громыханию она поняла, что ее уже ждут. Один вертолет с вращающимся винтом стоял на поляне, окруженный спешившимися десантниками в армокостюмах. Второй вертолет медленно кружил вокруг, готовый дать сигнал, о надвигающейся опасности. Да, у этих бравых парней все было схвачено.
Маша рукой девушка выбежала на поляну. На встречу ей бросились два солдата в армокостюмах. Она пробежала половину пути, когда все стало происходить как ей показалось в замедленном кино. В воздухе над стоящим вертолетом вдруг засверкали мелкие разряды молний, а тот что был в воздухе, под неведомой силой стал вдруг крениться набок и прижиматься к деревьям. Те двое, что бежали к ней, вдруг открыли огонь в ее сторону. Девушка обернулась и увидел, что за ее спиной воздух превратился в рябь взбаламученной воды. Из колеблющихся волн появлялись два монстра. Девушка бросилась к стоящему вертолету с удвоенной скоростью, но все больше мелких разрядов плясало теперь у перегретого двигателя машины. Из него повалил густой черный дым, а потом вертолет взорвался. Взрыв был такой мощности, что солдат раскидало по всей поляне. Если бы не броня защитных костюмов, то их бы пришлось собирать по кусочкам. Девушку тоже отбросило взрывной волной, но ей повезло, что она была дальше всех от взорвавшейся машины, и теперь она пыталась встать держась руками за гудящую голову. Она даже не видела, как в нескольких метрах от нее, десантник лупил из пулемета по приближающимся тушам монстров. Теперь те были умнее и двигались прыжками по извилистой траектории, уменьшая кучность и так почти безвредного для себя оружия. Сократив расстояние до прыжка, звери бросились на закованного в броню солдата. Повалив человека на землю, они принялись разрывать его панцирь, добираясь до мяса уже беззащитного тела. Вокруг слышались крики и стрельба, пахло гарью. Кто-то на бегу подхватил ее пьяное от взрыва тело и помчался убыстряясь с каждым шагом.
Вертолет все-таки смог справиться с непонятной силой. Чуть не скосив верхушки деревьев, он набрал высоту и разворачивался для захода на злосчастную поляну. Пилота интересовал сейчас только бегущий десантник в армокостюме, на его плече висела девушка.
Вертолет резко снизился и завис в метре от земли. К нему уже подбежал
солдат, он буквально кинул девушку в вертолет, где ее подхватили крепкие руки закованные в броню, следом он запрыгнул сам. Руки подхватившие девушку, сорвали с нее сумку, достали колбу и извлекли оттуда кусок прозрачного камня.
-Есть!, все взлетаем, прорычал голос из под маски.
-Но также остальные, Сэр? - Запыхавшимся голосом выпалил десантник, который нес девушку.
-Взлетаем, черт подери, это приказ! -Рявкнул командирский голос.
Вертолет попытался резко взмыть вверх, но опять неведомая сила потянула его к земле и он начал боком нестись над поляной, где оствшиеся в живых тщетно продолжали борьбу за свою жизнь с невесть откуда берущимися монстрами и катаклизмами. Вот кто-то разорвал перед собой из подствольного гранатомета образину и не заметил, как сзади на него накатилась волна раскаленного воздуха, сотканного из миллиарда непрерывно движущихся поблескивающих нитей, превращая тело десантника в кровавое месиво.
Девушка смотрела стеклянными глазами как под ними проносятся окровавленные тела, воронки от взрывов и аномалий, появляющихся одна за одной.
-Мы все умрем, зона не отдаст- произнесла она, но в реве перегруженных двигателей ее никто не услышал. Вертолет несся уже в нескольких метрах над землей, чуть не вспахивая винтом землю. Никто не ожидал, что девушка в следующую секунду вдруг прыгнет в проем открытого люка и исчезнет в бешенных красках несущегося под ними ада.
Вертолет угодил прямо в темное облако закручивающегося в центр вихря.
Его винт разлетелся на тысячи осколков лишь только вошел аномалию. Тело машины завертело и оно с хрустом стало ломаться тут же оказавшись охваченным собственным пламенем.


Вечерело. В тишине засыпающего леса над поляной продолжали разростаться облака аномалий как гигантские цветы. Этот кусок земли теперь полностью принадлежал Зоне.
Из леса появилась крадущаяся фигура сталкера. Она осторожно перемещалась среди смертельных ловушек заботливо расставленных для человека. Наконец сталкер подобрался к скрючившемуся в траве телу. Сталкер померил у девушки пульс, затем аккуратно взял ее на руки. Та глухо застонала. Затем он медленно стал выбираться к лесу. Счетчик Гейгера на груди барабанил все чаще и чаще, предупреждая о повышающейся вокруг радиации.
Уже выйдя в лес, сталкер вдруг резко остановился не выпуская из рук свою ношу. В метрах пятнадцати из-за деревьев на него смотрели два уголька глаз обезображенной морды матировавшей собаки. С минуту они смиряли друг друга взглядом, затем собака отвернулась и затрусила дальше по своим делам как ни в чем небывало.

конец
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.8.2007, 22:37
Сообщение #36





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Иллюстрация к рассказу "Ниифиговый программист..."
http://xn----8sbbemc3a7aecex.xn--p1ai/foru...33244&st=29

http://forum.cnews.ru/gallery/1185724253/g...98_0_54908.jpeg

Сообщение отредактировал Хэш - 15.8.2007, 13:16
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.8.2007, 23:41
Сообщение #37





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Итак, прием работ завершен!
Спасибо всем участникам за титанические старания и бурную активность на форуме! :+:
Очень приятно видеть, что "Боевой народ" посещают столь талантливые и интересные люди! ;)
О дальнейшем развитии событий будет объявлено немного позже!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хэш
сообщение 15.8.2007, 13:16
Сообщение #38


Сталкер
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 8012
Регистрация: 10.8.2017
Пользователь №: 745



по просьбам Сталкеров, работы принимаются до 15 включительно! сегодня последний день, ровно в 00.00 тема будет закрыта
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 15.8.2007, 13:46
Сообщение #39





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Рассказ: Последний поход

Последний поход (154 кб)

Так как рассказ большой для удобства читателей так же выкладываю в формате Word

Последний поход

Визг тормозов, удар. Грузовоз смял бок моей старенькой Тойоты и полетел вместе с нами на обочину. Я пытаюсь удержать управление, но машину сбросило с дороги. Скрежет метала, лобовое стекло вылетело сверкающим крошевом, я уже не пытаюсь держаться за руль, а закрываю лицо от осколков. Небо и земля несколько раз меняются местами, и с грохотом автомобиль врезается в бетонное ограждение скоростной трассы. Яркая вспышка и темнота. Когда я пришёл, себя машина лежала на крыше, к измятой Тойоте привалился контейнер тяжеловоза. В лицо упиралась подушка безопасности, а по щеке текло что-то тёплое. Я отстегнул ремень, в бок что-то больно упиралось. Кусок металла воткнулся в кресло, прихватил несколько сантиметров кожи. С нехорошим холодком внутри я представил себе, что было бы, воткнись он на пару сантиметров левее. Голова кружилась, а в ушах раздавалось неприятное шипение, словно внутри черепа свила гнездо змея. Резко пахло бензином. Стараясь не смотреть в эту сторону, липкими от крови пальцами я выдернул осколок. Казалось чудом, что арматура кузова машины выдержала чудовищный груз. Словно угадав мои мысли, крыша, ставшая полом, немного просела. Нужно было выбираться. Я протянул руку через мешанину проводов к Кристе и потряс её за плечо. Со стоном она открыла глаза, несколько секунд её взгляд блуждал по искореженной машине, потом с явным трудом сфокусировался на мне.
- Больно… -- прошептала она, с трудом шевеля губами.
Её красивое лицо было исцарапано осколками, на лбу наливалась огромная шишка. Губы и подбородок были залиты кровью из разбитого носа, но в остальном она, кажется, была цела. Двери заклинило, я вышиб ногами остатки лобового стекла. Вылезти мне удалось на удивление легко. Я попробовал вытащить Кристину, но её ноги зажало.
– Кирюша, помоги, - прошептала она голосом, искаженным от боли.
Изо всех сил, обдирая ногти, я попытался разогнуть смятый металл, но тщетно – одному не справиться.
- Потерпи, милая, я сейчас приведу кого-нибудь.
В голосе Кристины был лишь страх.
- Не уходи, пожалуйста, не оставляй меня одну.
Я погладил её по щеке, отряхивая осколки стекла: «Я быстро…»
Контейнеровоз завалился на бок, прижав нашу машину к бетонному бортику трассы. Водителю трейлера помощь была уже не нужна, бетонной козырёк автобусной остановки, который прервал наше неуправляемое движение, буквально срезал кабину тяжёлой машины, вместе с туловищем незадачливого водителя. Его голова валялась тут же, в грязи, словно жутковатая игрушка, какие продают в магазинчике розыгрышей. Меня затошнило.
Мимо проносились машины, некоторые притормаживали, чтобы лучше рассмотреть случившееся. Мы слетели на обочину и почти не загораживали проезд. У всех свои дела.
Машинально я потянулся к сотовому телефону, но, увидев разбитый корпус и “потёкший” от удара экран, понял всю бесполезность этой попытки.
Компания подростков, явно отдыхавшая неподалёку, остановилась в десятках двух шагов, глядя на бесплатное зрелище. Некоторые даже достали сотовые телефоны и делали снимки искорёженной кабины. Один склонился над оторванной головой.
- На проезжей части… - донесся пьяный голос.
- Помогите мне, здесь женщину зажало! Я закричал и закашлялся, бок обожгло острой болью. Кажется, сломал ребро или два.
- Вызови скорую! - бросил я парню с телефоном, заинтересованно разглядывавшему голову водителя.
Новенький джип остановился у обочины. Молодой мужчина, одетый в джинсовую куртку, побежал в нашу сторону с аптечкой в руках. В салоне остались две девушки.
Контейнер большегруза от удара вскрылся, и в грязи повсюду валялись продолговатые красные баллоны с надписью «Кислород». Противный свист, что я слышал с момента аварии, раздается отнюдь не в моей голове - это газ выходил из баллонов. Я посмотрел на разбитый бензобак контейнеровоза. Из него всё ещё толчками вытекало топливо. С отчетливой ясностью я понял, что сейчас произойдет. Где-то вдали выли сирены – видимо, всё-таки кто-то вызвал скорую. Я закричал, срывая голос, не обращая внимания боль в боку. Людям, что сбегались к месту аварии, мужчине с аптечкой, подросткам с телефонами.
--Уходите отсюда! Бегите!!!
Что-то коротнуло в кабине большегруза и появились язычки веселого пламени. Я рванулся к машине, уже понимая, что не успею, вцепился руками в неподатливую арматуру, ломая ногти и обдирая кожу на ладонях. Вцепился в неё, пытаясь вытащить Кристину. И тут всё исчезло во вспышке ревущего яркого пламени, одежда вспыхнула, лицо взорвалось вспышкой боли, меня отшвырнуло куда-то в грязь, и последнее, что я слышал, прежде чем отключиться, был рёв пламени и нечеловеческий звериный крик Кристины…



***
Я с криком проснулся. По тесной палатке барабанил дождь. В висках стучало, сердце, казалось, хотело выпрыгнуть из груди. Руки судорожно сжимали автомат, лазерный прицел метался по палатке, выискивая цель. В зоне часто снятся кошмары, но этот сон преследует меня уже давно. Я глубоко вдохнул, старясь успокоиться. Отложил оружие, отдышался, взял бутылку с минералкой из вещмешка, сделал несколько глубоких глотков, не удержался и добавил из плоской фляжки коньяка. Стрелки армейских часов показывали 5.40. Часы - старые, механические, в золотистом корпусе. Они частенько врут минут на 10. Техника часто отказывает в зоне. Спать не хотелось совершенно. Я разогрел на таблетках сухого горючего банку с тушенкой и поел. Привычные простые механические действия. Тушенка чуть фонила. Это часто бывает с консервами. Постарался поварить её подольше. Цифры счётчика так и не уползли в зеленую безопасную зону, но снизились до относительно безопасных цифр. К тому же, есть хотелось слишком сильно.
По крыше барабанил дождь, а я сидел в палатке и думал, что делать дальше. Ещё сутки назад всё было отлично - задание от научников возле озера Янтарь. Озера, конечно, никакого давно нет, одно болото, где снорки живут. А еще стоит научный бункер. Место там относительно спокойное, вот и работают, грызут гранит науки. Настоящего опыта в зоне у них мало, поэтому покидают они зону частенько в пластиковых мешках. Поэтому и подряжают частенько нашего брата-сталкера на разные задания. Сами за километр от бункера редко когда решаются вылезти. Там иногда можно и просто так подзаработать, некоторые до сих пор изучают влияние Зоны на человека. Можно немного хрустящих поднять, за анализы. Правда, тема эта уже давно вдоль и поперёк изъезжена.
Но у нас задание поинтереснее было - вытащить образец ведьминых волос. До сих пор не ясно, что это такое: может, растение, может, животное или ещё что. Вскоре, после того как появилась зона, кое-где стали расти сгустки серых нитей. Похожи они на седые волосы. Только длинные, конечно – метра два, а когда и больше. Поначалу научники их много раз достать пытались - с вертолёта и так. Но вот незадача - растут ведьмины волосы обычно по карнизу крыш и на всяких высоких местах. Вдобавок, глубоко они. В горячих местах на крышу забраться и в студень не влезть - дело не простое. Но кто хочет, тот дойдет. Вот только волосы эти все, что с ними в контакт входит, очень быстро в такие же волосы и превращают. Чего только не пробовали: и специальные щупы, и костюмы. Потом хотели вертолётом эту штуку подцепить – и в контейнер на тросе. Вот только трос тоже начал прорастать, первый раз успели груз скинуть. Это давно ещё было, раньше меня, лет двадцать назад. Последний раз ведьмин волос пытались достать лет пять назад, тоже вертолётом. Срезали вместе с высоковольтной линией, где он поселился и аккурат в контейнер. Вот только чего-то не учли умники, потому что вертолёт после этого всего минут пять полетал и прямо в болото и рухнул, весь волосом проросший. Пророс контейнер. С тех пор закрыли тему с ведьминым волосом, перенесли в раздел особо опасных явлений зоны и отложили в долгий ящик. Награда, конечно, висела большая, вот и идут сталкеры на свою голову, польстившись на хрустящие банкноты. А потом проходишь и смотришь, висит в волосе фигура в изъеденном костюме. А потом мы с Андреем Доктором пили водку на Кордоне, там зона совсем тихая, только собаки злющие, особенно по весне. Андрей придумал, как волос достать: говорит, нужно его прямо с тем местом, где он растёт, срезать и на воздушном шаре умникам с Янтаря отконвоировать. И чёрт меня дёрнул рассказать, что есть одно место, где волос прямо у земли растёт на башенном кране. Там раньше какой-то завод был недостроенный, так недостроенный и остался – зона накрыла. Рассказал и забыл. Чего не расскажешь под выпивку, места там гиблые, зато хабар хороший. Через три дня нашел меня Андрей и говорит: «Пошли за волосом». Уж как я ни отказывался, дал себя уговорить. Уж очень заманчиво награду от учёных получить. Взяли шар, баллоны с гелием, резак по металлу. И уже добрались до места. Волос-то никуда не делся, болтается как раз на входе: куда ему за год деться, только вырос почти до самой земли. Только развернулись, надули шар, прицепили его к крану, уже и резать начали, как вдруг смотрю - с ребятами что-то не то. Кричат что-то бессвязно, ходят как слепые. Вася Музыкант так в волос и влип, а Серега Шнур, он как раз стрелу крана резал, свалился с крана и уже не встал. У меня и самого с головой что-то не так, я как раз чуть подальше отлить отошёл. В голове каша, картинки какие-то безумные, прошёл несколько шагов и упал. Потом вроде полз куда-то, что-то кричал. Ничего не соображал, себя не помнил, бродил по болоту, только вечером вроде оклемался, весь в грязи. Ни рюкзака, ни хабара, только винтовку не выпустил. В себя пришёл и, смотрю, впереди два мёртвых сталкера. И вроде как я их застрелил, а почему, зачем - ничего не помню. Я тела обыскал – один из них оказался зеленым новичком. А когда второго перевернул – так и обомлел. Это же Семён! Он мне когда-то жизнь спас, и вообще настоящий товарищ был. Ещё в Чугуевке познакомились. Есть такая деревенька у самого края зоны, сколько раз вместе за хабаром ходили, а я его зачем-то взял и очередью срезал. Зачем я их убил, так до сих пор не понимаю. Я рюкзаки у мертвецов забрал, они им всё равно незачем. Ушёл через туннель километров на десять в Дикие земли, там забился в какой-то угол. У салаги в рюкзаке нашлась палатка, я её кое-как поставил, напился вдрызг и уснул.



***
Я натужно потёр виски, потом хлебнул ещё из фляжки. Голова тупо болела в затылке. В углу палатки валялась пара бутылок из-под водки. Одна приличная, Столичная, другая - мерзкий самогон. Мне вчера всё равно было, что глотать, лишь бы забыться, я бы и фляжку с коньяком в первую очередь вылакал, просто забыл про неё. Плохо мне вчера было. Конечно, в зоне убийство – обычное дело, тем более в таком горячем месте, никто меня искать не станет. Ну, пострелял кто-то пару сталкеров за хабар. Обычное дело. Вот только я ведь не такой. Никогда своих за барахло не стрелял, тем более друзей. Не зря же есть в зоне поговорка «Друзья - дороже хабара». Получается, я ничем не лучше обычных бандитов, что сами в зону не ходят, а по границам у сталкеров хабар отбирают.
Нужно было двигаться, что-то делать дальше. Я обыскал содержимое рюкзака Семёна. В потайном кармане, под двойным дном, замотанная в тряпки, нашлась пара артефактов. “Мамины бусы” и завернутый в фольгу «Огненный шар». “Бусы” - это связка бусин. Только никакая это не связка. Просто они рядом висят, словно на невидимой нитке. Бусы я сразу натянул на себя, говорят, у кого они есть, в тех попасть трудно. Может, и вранье, а всё спокойнее. А шар от радиации помогает, положил пару таких в карман – и можно хоть по Свалке бегать. Счётчик зашкаливает, а тебе всё нипочем. Только долго в них всё равно не побегаешь – жарко, словно в сауну забрался. Почему, кто его знает – зона. Шар я из фольги разворачивать не стал, металл его экранирует, что бы он там не излучал. Мне сейчас сауну устраивать ни к чему. Я потянулся к рюкзаку и достал рацию. Она у Семена была солидная, с множеством кнопок и индикаторов, даже с выходом на спутник - не то, что моя китайская подделка, оставшаяся где-то на дне болота Янтарь. Недолго думая, я надавил на кнопку «эфир». И сразу же раздался чей-то возбужденный голос:
- …идут с Янтаря! Больше десятка! Они все просто обезумели, несут какую-то чушь, стреляют без разбора. Сталкеры и военные… это выжигатель! У всех, кто пошел на болота, мозги спеклись, они стали такими! Мы попробуем отойти через систему туннелей. Если увидите зомби - стреляйте, даже если это ваши знакомые или друзья, они уже не люди…
Сигнал оборвался. Я судорожно сглотнул. Неужели я тоже какое-то время был таким? Бессмысленно бродящей оболочкой? Чудо, что я не остался там навсегда, даже не верится.
- Тень 3-14 вызывает Долг.
Вдруг среди помех и разговоров я услышал свой позывной. Голос был монотонный, усталый, явно меня вызывали уже давно, не особенно надеясь на ответ. Зато сигнал был чистый, передавали откуда-то неподалёку. Даже странно, что я услышал вызов только сейчас. Впрочем, я даже точно знал, откуда.
Я узнал голос.
- Тень 3-14 на связи, привет, Михалыч.
В Зоне Михалыча обычно звали Бармен. Было у него, конечно, и нормальное имя, но я его не помнил. Плохая у меня память на имена, а клички запоминаю влёт.
- Приходи на базу, есть дело. Хорошее.
Михалыч не был сталкером в обычном смысле этого слова, во всяком случае, теперь. Говорят, он пришёл в зону одним из первых и вместе с друзьями нашёл тихое место, глубоко в зоне. В руинах заброшенных цехов выросла база, поселок стакеров, туда приходят отдохнуть, залечить раны, узнать новости, найти работу. Мне как раз было нужно всё и сразу. Вот только работа… не в форме я, пожалуй…
- Я подумаю... – осторожно ответил я. На самой границе зрения мелькнуло какое-то движение. Едва уловимое, словно воздух в жаркий день...
Время стало вязким, упругим, рация была ещё в воздухе. Она всё ещё падала. Словно в замедленной съёмке, эффектом из боевика.
Я метнулся в угол палатки, высаживая длинную очередь в сторону входа. Рефлексы не подвели, пули рвали призрачную полупрозрачную фигуру, отдалённо напоминающую человеческую. И всё-таки я опоздал. Всего на секунду, но опоздал. Гибкие щупальца метнулись и, легко прорвав комбинезон, ушли глубоко в левую руку, что я машинально вскинул, защищая горло. Автомат захлебнулся и замолчал, затвор заклинило. Я не почистил оружие после того, как шатался по болотам – как оказалось, зря. Тварь нависала надо мной, упершись прямо в ствол предавшей меня винтовки. Кровосос издал леденящий душу вопль - в нем одновременно смешивались ярость и предвкушение - и занёс когтистую лапу. Липкими от крови пальцами я дотянулся до подствольного гранатомёта и нажал на спуск. Громкий хлопок - и Кровососа отшвырнуло инерцией, когда граната вошла в зыбкую плоть. Сосательные щупальца сорвало с руки вместе с изрядными кусками плоти. Тело, отдалённо похожее на человеческое, пролетело несколько метров, а потом граната взорвалась. Кровососа разорвало на куски, палатку изрядно посекло осколками и часть сорвало ударной волной. В ушах противно запищало, все звуки стёрлись, потускнели. В отсветах вспышки я увидел много. Куда больше, чем мне бы хотелось. Отвратительную когтистую руку, валявшуюся рядом на оторванном лоскуте палатки. Руки с всё ещё судорожно сокращавшимися пальцами, кожа, местами менявшая окраску, подстраиваясь под пятна хаки. А ещё я увидел призрачные фигуры. Много, с десяток, приближавшиеся ко мне полукругом.
Я бежал, позади меня осталась брошенная палатка. Руку лишь слегка щипало, но куртка уже пропиталась кровью, в слюне кровососов содержатся антикоагулянты. На бегу торопливо передёрнул затвор. И высадил обойму широким веером по приближавшимся тварям. В ответ раздалось жуткое шипение, но никто не упал, лишь один на миг притормозил, зажимая рану на животе, и снова побежал.
В боку предательски закололо. Темнота, мечущийся свет светодиодного фонарика на плече, дождь хлещет по лицу, и дикие нечеловеческие крики за спиной. Я бежал без оглядки, каждую секунду ожидая смерти, в центре аномалии, не было и речи о том, чтобы хоть как-то проверять дорогу впереди.
Сердце громко стучало в висках, кровь превратилась в кислоту, разъедавшую мышцы. Я увидел Огненный туннель. Металлическая кишка двухметровой высоты, часть старой ирригационной системы, наполненная огненными аномалиями. Они никогда не меняют своего положения, а в смертельном лабиринте есть безопасная тропка, но малейшая ошибка – и превратишься в полыхающий факел. Этой тропой ходят новички, ещё совсем не осознающие, чем грозит Огненный туннель, люди, в глубине души мечтающие свести счёты с жизнью. Многие так навсегда и остаются у оплавленных стен туннеля в виде кучки пепла и обугленных костей.
Какая же там последовательность? Налево, направо, налево или налево, направо, направо? Я развернулся и высадил последнюю обойму, срезав в прыжке вырвавшегося вперед кровососа. Остальные лишь одобрительно заревели, кровососы тупые создания, хоть и немного похожи на людей, но друг друга им совсем не жаль. Андрей как-то вскрыл труп одного и трудом нашел у него мозг...
Я отбросил бесполезный автомат и вошёл в туннель два шага вперед, налево, шаг, направо... Когтистые лапы кровососов звякнули по металлу туннеля.
Выход рядом – он короткий, смертельный туннель всего метров пять в длину, гайку добросить до другой стороны можно. Такие короткие и такие бесконечно длинные пять метров. Выход, такой желанный и такой безмерно далёкий. Налево или направо?
Когда-то я уже горел, и сгорел дотла, я лишь прах, тень…
Направо, задыхаясь, я выскочил из туннеля, а потом кровососы влетели в аномалии. Они, в общем-то, острожные существа и хорошо чувствуют такие вещи, но сейчас они обезумели от запаха крови. От вспышки одной аномалии сдетанировали остальные, я едва успел отскочить от гудящего жадного пламени, вырвавшегося из трубы. А потом из пылающего филиала ада, пошатываясь, вышли две горящие фигуры. Я увидел их, и земля ускользнула у меня из-под ног, я снова был там, среди шипящих баллонов с кислородом, и бензин вспыхнул, и Кристина кричала, жутко, так же, как они… Я катался по земле, зажимая голову руками, сжимая до боли, до содранной ногтями кожи, лишь бы не слышать страшные крики. Но я всё равно их слышал.


***
Дождь превратился в мелкую, противную морось. Огненный туннель давно скрылся из виду, но горелый запах, казалось, преследовал меня. Проследить мой путь было нетрудно. Рука болталась безвольной плетью, с онемевших пальцев то и дело срывались алые капли и падали на припорошенную пылью землю. Я тяжело привалился к стене полуразрушенной пятиэтажки с неуместной веселой надписью «Возродим Российскую культуру». За прошедшие почти три десятка лет, с момента появления зоны, надпись изрядно потускнела и кое-где свисала лохмотьями.
Несмотря на холодную морось, внутрь решил не идти: в окнах первых этажей что-то нехорошо мерцало, то ли “электра”, то ли “студень”, а может и вообще что-то новое. А на верхних этажах кое-где горел свет, словно хозяева засиделись допоздна, задёрнув окна истлевшими обоями. Ещё одна странность: в Зоне, в некоторых местах, лампочки горят сами по себе и не перегорают. Так что вечеринка в самом разгаре уже, без малого, тридцать лет. На какой-то миг мне показалось, что за шторами мелькнула чья-то тень. Нет, наверное, всё-таки показалось.

Положение моё было незавидное: рация, палатка, оружие, в общем, всё осталось по ту сторону огненного туннеля. Без верного калаша я чувствовал себя словно голый, да и не помог бы мне сейчас автомат, с такой-то рукой.
В свете фонарика я торопливо обыскал карманы, делать это одной рукой было крайне неудобно; все находки складывал на относительно чистой бетонной плите. Старый потёртый пистолет ТТ с тремя обоймами реально поможет только против очень слабых тварей зоны вроде слепых собак, да и то скорее звуком выстрелов. Ещё можно застрелиться. Усмехнулся : “Не дождетесь!”
В кармане куртки нашлась фляжка виски, а в ножнах на бедре по-прежнему висел походный нож, тоже оружие. За ним последовала горсть гаек, неизменный атрибут любого сталкера и, о чудо, аптечка. Спасительный оранжевый прямоугольник. Стандартный армейский комплект: кровоостанавливающие бинты, вот только отсек с обезболивающим пуст, не везет, антибиотик – средство от радиации, три таблетки торена – спасенье от химического оружия, вещь в зоне совершенно бесполезная, хотя, говорят, некоторые просто так его едят - глюки ловят.
Сначала я с трудом стянул пропитавшуюся кровью куртку с рваными дырами от щупальцев кровососа. Я представил себе, что было бы, не закрой я горло, и поморщился – с детства отличался богатым воображением.
Рука была покрыта застарелыми шрамами от ожогов, характерными площадками пересаженной кожи; под чёрной перчаткой – я её почти никогда не снимаю – тонкие пальцы без ногтей, покрытые кожей неприятного розового оттенка. Две ранки на предплечье были аккуратные, круглые, размером с двухрублевую монетку, третья – клок вырванной плоти. Главное – остановить кровотечение. Я обильно полил раны перекисью из аптечки. Кровь сразу свернулась и весело зашипела, поднимаясь розовой пеной, звук не к месту напомнил шелест шампанского, да так сильно, что я даже представил новогодний праздник, тонкий хрупкий бокал и тихий шелест пузырьков… Под кожей что-то нехорошо зашевелилось. Закусив губу, я взял нож и с легким содроганием вытащил из ранки пару кончиков щупалец Кровососа – когда тварь отшвырнуло гранатой, кусочки щупальцев осталась в ране. Усыпанные присосками с острыми когтями на концах, они вяло сокращались, вызывая тошнотворные ассоциации с глистами. Впрочем, одним словом – паразиты. Поверх изорванной руки легли туры бинта, я даже попробовал пошевелить пальцами – кисть чуть дрогнула, рука тут же отозвалась протестующей болью.
Рассвет я встретил на том же месте: дорога до базы усыпана аномалиями, идти по ней в свете фонарика – безумие. Несколько раз ко мне подбирались собаки, очевидно, учуяли запах крови. Одну подпустил совсем близко и расстрелял, пришлось потратить пол-обоймы – с одной руки стрелять неудобно. Остальные, видимо, сочли меня слишком опасной добычей и исчезли в темноте. По руке расползлась мучительная ноющая боль, но все-таки это было лучше, чем бесчувственная культя. Наконец, когда стало совсем светло, я тяжело поднялся и медленно побрел в сторону базы. Если идти по прямой, то до неё рукой подать, перевали через невысокий холмик – и вот она, база, километра два, не больше. Вот только в Зоне редко бывают короткие дороги. Здоровой рукой я достал гайку с привязанной красной ленточкой и с силой бросил в сторону холма. Сначала гайка летела как положено, но потом затормозила и начала подниматься всё быстрее и быстрее. Красный хвост трепетал, словно у диковинного воздушного змея, через несколько секунд гайка скрылась из виду в утреннем тумане. Аномалия "трамплин” накрывала такой приветливый на вид холмик. Некоторые называют её “швыряла”, но сути это не меняет – все, что попадает в её зону, начинает стремительно подниматься в воздух, опровергая все законы гравитации. Поговаривали даже, что трамплин забрасывает предметы прямо в космос. Я точно знаю, что это выдумки: лет пять назад я водил группу учёных как раз к этому самому месту. Они надеялись использовать трамплин для запуска космических аппаратов, но надежды не оправдались – на высоте около пяти километров эффект трамплина пропадал, и предметы переставали подниматься, их просто отбрасывало в произвольном направлении. Это, впрочем, нисколько не улучшало участи несчастных, угодивших в аномалию. Вместо дороги в космос вышло развлечение для безумных парашютистов, если, конечно, когда-нибудь найдутся желающие прыгать с куполом над Зоной.

***
Кажется, я всё-таки переоценил свои силы: солнце палило нещадно, а я всё шагал, баюкая раненую руку. Дорога была относительно спокойная, сейчас меня это более чем устраивало, не зря говорят: «В Зоне нужно бояться не аномалий, нужно бояться людей». Отсутствие компании меня более чем устраивало. По дороге чуть не наткнулся на новую комариную плешь на знакомом маршруте. Днём их сразу заметно: трава в этой аномалии никогда не растёт, и словно мельтешит что-то в метре над ней – потому и комариная плешь. Кинул для верности гайку, так и есть: ухнула с глухим гулом, словно не гайку, а гирю бросил. Последняя часть маршрута шла через мертвый посёлок, не люблю я это место, даже днем здесь жутко. Казалось, просто заброшенные здания, изрядно побитые временем и погодой, но, нет, не отпускает чувство чьего-то недоброго взгляда, и иногда слышно тихое мяуканье, как будто кошка мяукает. Но посёлок забросили не из-за этого, сталкеров так просто не напугать, просто здесь очень густо растёт жгучий пух. Весной эти места вообще становятся непроходимыми, но и сейчас, на подходе, в горле начало першить. Торопливо натянул маску респиратора. Неприятно, конечно, зато до базы теперь совсем близко. Теперь осталось пройти через Дверь, заброшенное здание телефонной станции – одну из немногих аномалий Зоны, которой люди научились пользоваться. Тридцать лет стоит, а всё как новое, пыль здесь почему-то не оседает. Аккуратные кабинки с телефонными аппаратами. Вокруг телефонной станции ходит множество самых невероятных легенд, например, про телефон, который звонит куда угодно. Выдумки, конечно, но любопытство было слишком велико. Я не удержался, снял одну из трубок и услышал ровный гудок сигнала. Посмотрел на трубку, потом перевёл взгляд на обрывки проводов, свисавших со столба. Во рту вдруг пересохло. Прижав трубку к плечу, я набрал номер, номер своей старой московской квартиры. Несколько секунд шли гудки соединения, а потом с той стороны ответили:
- Алло?
Это было невероятно, невозможно. Я не слышал этот голос уже больше пяти лет. Потому что принадлежал он моей Кристине, которой больше нет.
- Криста? – прошептал я одними губами.
- Кирилл? Алло? Ты откуда звонишь? Из Хабаровска?
Командировка, я ездил туда за месяц до аварии. Меня словно окунули в ледяную воду, ведь я могу что-то изменить. Предупредить.
- Криста! Десятого ноября, вечером мы поедем на юбилей… - я сам не понимал, что я делаю, что мне следует говорить, чтобы она поверила.
- Алло, Кирилл! Ты куда-то пропадаешь… я тебя не слышу, перезвони мне. В трубке что-то щелкнуло, и осталась только тишина. Я сидел с глазами, мокрыми от слёз.
- …не дай нам поехать на него…- тихо договорил я фразу замолчавшему телефону. Нам не дано менять своё прошлое, даже если иногда очень хочется. На меня вдруг навалилась усталость, всё показалось глупым и бессмысленным. Моя жизнь, блуждания по Зоне, аномалии, поиски артефактов. Нельзя так думать, иначе однажды не хватит сил подняться. Я схватился за раненую опухшую руку. Вспышка боли меня отрезвила, мне нужно отдохнуть. Поехать бы в Чугуевку на недельку, всё-таки вне Зоны, не нужно думать о жгучем пухе, проверять дорогу гайками, снять комнату, поспать на обычной кровати, не думая о том, что на тебя может кто-то напасть, поесть нормальной пищи. Ну или хотя бы на базе Долговцев отлежаться, пока рука чуть подживет.
Дверь – это одна из самых впечатляющих аномалий Зоны и, пожалуй, самая безопасная. Несколько мест в зоне сцеплено между собой, и не всегда это двери, иногда просто какие-то особенные места: входишь в них, и вдруг оказываешься совсем в другом месте Зоны, иногда за десятки километров от двери. Как и почему это работает, никто не знает, учёные разводят руками и называют Двери заумным словом – локальная свёртка пространства. Как будто это что-то объясняет. Двери были первой основательно изученной аномалией, я про них читал ещё в своей обычной жизни, до того как научился находить аномалии и стрелять из Абакана. Газетные статьи были полны оптимизма, дескать, люди вот-вот разгадают, как работают Двери, и мы отправимся к звёздам. Может быть, действительно, есть в этом что-то, вот только не с нашими знаниями и технологиями. Двери работали безотказно, но выдавать секреты того, как они работают, не собирались.
Я открыл тяжёлую створку с надписью “Посторонним вход воспрещен”: когда-то за Дверью прятались какие-то служебные помещения, но теперь она вела в темноту, в густую чёрную тьму, в которой тонул свет фонарика. Глубоко вздохнул, зажмурился – каждый раз, когда прохожу через Двери, вспоминаются рассказы про сталкеров, вошедших в Дверь и больше нигде не появившихся, про странные места, что иногда открываются по ту сторону. Но в этот раз всё прошло как обычно: секунда – и яркая слепящая вспышка, которую видно даже сквозь закрытые веки. И сразу услышал голос:
«Сталкеры, новички и ветераны, защитим мир от опасностей Зоны…» Запись в громкоговорителях вертится по кругу на двух языках, русском и английском, целый день, прерываясь лишь на ночь. Обычное «взвейтесь да развейтесь»: «мы самые-самые герои, спасители человечества от ужасов Зоны». Глаза потихоньку отходили. Я не удержался и обернулся. Никакой Двери и вообще здания позади меня не было и в помине: жухлая желто-зеленая трава, далеко вдали виднелись холмы, заваленные радиоактивным мусором – свалка. Мёртвый посёлок остался в 10 километрах к востоку. Можно было повернуть туда и, при некоторой толике везения, пробраться через кладбище брошенных машин, ночью перелезть через железнодорожную насыпь, а там кордон – граница Зоны. Поехать, как собирался, в Чугуевку…
Интересно, сколько раз я собирался вот так всё бросить и просто уйти, начать жить обычной жизнью. Раза три, кажется, и каждый раз что-то мешало, а может, просто, не хотел я уходить. Это здесь я Тень, сталкер-профи. Вне Зоны я всего лишь беглый преступник в розыске. Та жизнь ушла без возврата, когда-то я был программистом, и неплохим, но за прошедшие 6 лет все слишком изменилось: новые компьютеры, новые языки программирования. Наверное, при желании, я бы смог нагнать, чему-то научиться заново… нет, ерунда. Один мой знакомый, сталкер по имени Призрак, говорил, что Зона принимает неохотно, но и отпускает с трудом. Оставшиеся километры я предпочёл преодолеть бегом: возле базы Долга частенько водились довольно злобные стаи собак. Долговцы периодически отправляли партии на отстрел, но собаки не переводились.
Бусины артефакта на шее вдруг стали обжигающе горячими… Я ещё успел развернуться к подозрительно шевельнувшимся кустам, даже вскинуть пистолет, но выстрелить не успел.
Заряд дроби отбросил меня на полметра, бронежилет выдержал, но в глазах потемнело, словно кто-то изо всей силы ударил по груди битой. Я согнулся и отполз за кочку. Вовремя: в том месте, где только что была моя голова, взвились пыльные столбики от пуль. Глухой рокочущий звук автомата, я узнал «Шторм». Выхватил пистолет, и, почти не целясь, разрядил обойму в сторону неизвестных преследователей. В ответ раздалась новая очередь «Шторма».
Я не понимал, почему меня хотели убить, да ещё так настойчиво. При всей жестокости нравов, в Зоне всё рационально, убить могут за хабар или оружие, за нарушение чужой территории… может, меня с кем-то спутали, мелькнула робкая мысль, может ещё пронесёт…
-- Тень! Карачун тебе пришёл…- конец фразы потонул в отборной брани.
Голос молодой – мальчишка, новичок: если собрался кого-то убивать, лучше делать это тихо. Я на секунду высунулся, поймал в перекрестье фигуру между ветвей и мягко надавил на спуск. Попал. Я даже заметил, как срикошетила пуля; хороший армейский бронежилет, из ТТ не прострелить. Из кустов раздались маты и новые выстрелы из дробовика и «Шторма».
Моей единственной надеждой было добраться до блокпоста раньше преследователей.
Всё ещё держась за грудь, скорчившись, всё время ожидая получить пулю в спину, я пробежал короткими перебежками метров двадцать, стреляя на ходу. Конечно, шансов попасть практически никаких, но стрельба сама по себе их немного задержит, это только в кино герои гордо вскакивают с автоматом наперевес, они знают, что у врагов патроны холостые. Для любого, кто хоть раз побывал под настоящим огнём, даже звук выстрела – весомый аргумент, чтобы не высовываться. Пистолет еще раз щелкнул затвором и замолчал: последняя обойма была пуста. Вслед мне звучали затяжные неприцельные очереди из «Шторма», они весело косили траву, перебили ствол молодой березки, одна из пуль чиркнула меня по щеке. Бусы на шее заметно нагрелись, надо же, и впрямь действует. Резко повернув направо, я спрятался за остовом старой Нивы, укрытие было так себе – Шторм прошьет трухлявое железо, словно бумагу. А из всего оружия остался лишь верный десантный нож. Я оценил иронию ситуации: с ножом против, как минимум, двоих хорошо вооруженных убийц – шансов не больше, даже меньше, чем с шашкой против танка.
И тут я почувствовал слабый запах озона – “электра” притаилась где-то рядом, их всегда тянет к металлическим объектам. Я внимательно осмотрелся: метрах в десяти воздух едва заметно подрагивал, словно над дорогой в жаркий день. Меня загнали в угол.
Грудь жевали тиски боли, мучительно хотелось кашлять. Под изорванным дробью бронежилетом наверняка наливался огромный синяк. Тихий шорох снова заставил меня скорчиться на истлевшем сиденье. Через дырку в потрескавшемся лобовом стекле, каким-то чудом ещё державшимся в раме, я смотрел, как один из моих преследователей бежит, пригибаясь, с обрезом в руках. Песчаного цвета куртка, вытертые джинсы – мальчишка, новичок, наверняка это он выстрелил в меня из дробовика, поторопился, только поэтому я до сих пор жив. Пули из «Шторма» прошили бы моё тело вместе с бронежилетом насквозь.
Осторожно, чтобы не издать ни звука, я вылез из укрытия. Потом осторожно сунул руку в карман и сгреб оставшиеся гайки, нож при этом пришлось взять в зубы на пиратский манер, как же всё-таки неудобно быть одноруким. Я шагал, пригнувшись, старясь попадать в такт с шагами парня, меня не зря прозвали Тенью… Кровь глухо стучала в висках. Если сейчас он обернётся – мне конец: с такого расстояния трудно промахнуться, дробь просто снесет мне голову. Изо всех сил я швырнул гайки в строну кустов. Мальчишка обернулся на звук и, не раздумывая, выстрелил. Я был уже рядом, в последний момент он что-то услышал, может быть, заметил движение краем глаза. Обернулся, вскидывая обрез, но я был быстрее. Росчерк ножа – и крик моего несостоявшегося убийцы оборвался, когда сверкающее лезвие рассекло ему горло. Какую-то долю секунды он стоял неподвижно, глядя на меня испуганными удивленными глазами, потом его голова запрокинулась, обнажая порезанные мышцы и блестящие кольца трахеи, в лицо плеснуло горячей обжигающей кровью. Семён всегда учил меня убивать ножом со спины, чтобы не испачкаться, но из меня, похоже, вышел плохой ученик. Мальчишка выронил оружие, схватился за перерезанное горло, и упал навзничь, издавая неприятные булькающие звуки, под ним по грязи стремительно расползалась алая лужа.
Я наклонился и подхватил обрез, паршивое оружие, но лучше, чем ничего, сдёрнул со слабо подёргивавшегося в конвульсиях тела патронташ. На пригорок выбежал ещё один бандит, удивительно похожий на того, которого я только что прирезал. Неужели братья? Увидев меня подле окровавленного тела, он закричал и вскинув автомат, разрядил в меня целый рожок. Я закрылся телом мальчишки: он уже не держался за горло, глаза его закатились, он только вздрагивал, когда пули входили ему в спину. Отбросил окровавленное тело и метнулся к “электре”. Местность была заболоченная, ботинки проваливались по щиколотку; вода - отличный проводник, почти вдвое увеличивает радиус действия аномалии. Если она сейчас сработает, меня можно будет подавать жареным на блюде. Хоть бы какой-нибудь пятачок сухой земли! Из-за осоки виднелась бетонная опора повалившейся линии электропередач – то, что надо. Я подпрыгнул с разбега, схватившись здоровой рукой за какую-то ржавую скобу. Обрез за поясом неудобно цеплялся за бетонный край, пришлось опереться на раненое предплечье. Это, конечно, было плохой идей: в глазах потемнело от боли, но я все-таки забрался. Сел, привалившись к бетонной плите, положил оружие на колени и посмотрел на парнишку, что держал меня на мушке автомата, находясь в метрах тридцати от меня. На таком расстоянии обрез бесполезен, а автомат бьёт без промаха.
-- Ты убил Юрика! – закричал он.
-- Зачем вы напали на меня? Я вам ничего не сделал, у меня даже вещей нет! – крикнул я в ответ (и чего это я оправдываюсь перед ним?), – Тебя как зовут?
Мне совершенно не хотелось делать то, что я собирался сделать с этим глупым новичком, который отправился в Зону за легкими деньгами. Был шанс его разговорить, выяснить, почему они решили убить сталкера, одиночку без хабара, без вещей. На моих руках столько смертей, зачем мне ещё? Но разговор не вышел.
- Никита, - парень насупился и вскинул автомат, - Ты убил Юрика! Почему?
В голосе была такая неподдельная обида, что я на миг опешил.
– Ты перерезал горло ему, моему лучшему другу!
Я вдруг отчётливо понял, что раньше он никогда не убивал и сейчас накручивает себя, чтобы нажать на курок, отомстить за своего товарища, почувствовать себя сильным. Я чуть повернул обрез, который всё это время так и лежал у меня на коленях, и выстрелил в «электру», порция дроби ничуть не хуже гайки. Аномалия вспыхнула, расползаясь молниями по влажной земле, вверх через мокрые штанины, по ногам Никиты. Он закричал, задергался, словно марионетка, которую вдруг стали дёргать за все ниточки сразу, автомат выстрелил несколько раз. Но это были не прицельные выстрелы: сжавшаяся в судороге рука надавила на курок, потом с громким хлопком взорвался затвор – патроны сдетанировали. Когда буйство электрической стихи угасло, Никита повалился на дымящуюся землю, от комбинезона поднимался пар, а кожа на открытых участках запеклась румяной корочкой, остро пахло озоном, порохом и горелой плотью. Теперь аномалия не опасна: после разряда она будет примерно сутки копить энергию на новый фейерверк. Я подошел к краю опоры, собираясь спрыгнуть. Граната взорвалась совсем рядом, в горячке боя я совсем забыл про третьего бандита, вооруженного «Штормом» с, как оказалось, совсем не пустым подствольником. Бусы обожгли шею и лопнули с мелодичным звоном, рассыпаясь янтарными искорками – артефакт исчерпал свой ресурс.
В ушах что-то противно запищало, невидимая гигантская лапа ударной волы швырнула меня на болотистую почву. Я открыл глаза: мир кружился в бешеном хороводе. Я попытался встать, но нога в испачканном грязью армейском ботинке придавила меня к земле.
Человек был одет в комбинезон цвета хаки, я пытался разглядеть его лицо, но не мог, увидел только эмблему на груди: чёрный круг, окруженный кольцом. Группировка Монолит. Религиозные фанатики, поклоняющиеся Зоне. Я понял, почему меня хотят убить. Как банально, как нелепо…
- А ты и впрямь неплох, Тень, убил двоих, - голос был низкий, незнакомый. А потом я увидел его лицо, молодое, со шрамом на щеке.
- Ну, вот и всё, – произнёс он, а потом всё закрыло дуло «Шторма».
В голове мелькнула мысль, что стоило всё-таки поехать в Чугуевку. Потом во лбу монолитовца появилась маленькая аккуратная дырочка, такие оставляют пули снайперской винтовки, и с секундным запозданием раздался негромкий хлопок. Мертвое тело беззвучно повалилось на траву. Уже не было сил удивляться, я попытался дотянуться до оружия, но мир сжался в точку и исчез.


***
Мне снилась Кристина, мы целовались на диване в гостиной нашей старой квартиры. Всё было хорошо, всё было на месте солидный дубовый шкаф оставшийся в наследство от старых жильцов. Ковёр на стене несколько картин в японском стиле, компьютер с большим широкоформатным монитором, усыпанным строчками кода. Но меня не отпускало какое-то странное беспокойство, а потом я понял, что это запах, запах горелой плоти. И в тот же момент ковер за моей спиной вспыхнул. Я понял, что в квартире начался пожар и нужно срочно выбираться на улицу, но Кристины передо мной больше не было, была страшная обгорелая фигура, где сквозь обугленные мышцы просвечивали кости. Она оскалилась беззубым ртом с длинными желтыми зубами и потянулась ко мне. Не раздумывая, я ударил её ножом по горлу…
Что-то текло у меня по лицу, в какой то миг кошмар смешался с реальностью и я подумал, что это кровь. Но кто-то обтирал моё лицо прохладной губкой, и это было приятно. Медленно возвращались чувства, я лежал на чём-то жестком кровати или столе, разлепив тяжёлые веки, я убедился, что это была кровать. Слева стояла стойка с капельницей, трубки уходили к моей правой руке. Справа возле кровати девушка в синей куртке, облегающем защитном комбинезоне сидела девушка. Моя левая рука лежала на импровизированном подобии медицинского стола: на ещё один стул поставили лоток, девушка как раз заканчивала обрабатывать мою руку, кожу слегка пощипывало.
--А очнулся, наконец, лежи, ты потерял много крови. --у неё был приятный мягкий голос, зелёные глаза и светлые коротко стриженые волосы. Не каждый назвал бы её красивой, слишком грубые черты лица, накаченные мышцы, такие женщины обычно нравятся подросткам и лесбиянкам, тот я из прошлого, которого звали Кирилл, наверное, и не обратил бы на неё внимания, пройдя мимо. Но сейчас она была прекрасна, как может быть прекрасна женщина, которую увидел впервые за два года. Я вдруг почувствовал возбуждение острое, мучительное и понял, что под простыней лежу совершенно голый. Неловко повернулся, что бы это скрыть, но девушка, кажется, всё равно заметила. Хмыкнув, она встала и приложила руку к коммуникатору на ухе.
--Полковник, он пришёл в себя, у нас есть проводник…

***
--Нет, нет и ещё раз нет, --уверенно сказал я сидевшему передо мной человеку, --Я не поведу к саркофагу вас и ваших людей, полковник!
Разговор не доставлял мне никакого удовольствия. Собеседник был лет сорока с начинавшими седеть висками, его защитный комбинезон временами менял цвет подстраиваясь под интерьер. Что-то похожее на маскировку Кровососов только похуже, но все равно впечатляло. Я о таких технологиях даже не слышал. Внимательные карие глаза, глубоко запавшие в изрезанном морщинами лице. Что-то в них было в этих глазах какое-то затаённое безумие, старая боль, утопленная в глубине сознания. Я знаю такой взгляд, я вижу его каждый раз, когда смотрю в зеркало. Но больше всего меня беспокоил его голос, спокойный уверенный в себе.
--А вам не кажется это, по меньшей мере, невежливым, всё-таки мои люди спасли вам жизнь?
--После того как Монолитовцы хотели меня прикончить из-за вас?
Я улыбнулся, улыбка вышла кривая рана на щеке ещё болела, потом пошевелил пальцами левой руки, и сжал их в кулак, рука послушалась, мышцы лишь чуть саднили. Ирина врач из их группы основательно меня заштопала. Ещё пару дней и буду как новенький.
Полковник, что-то тронул на одном из датчиков на запястье, и костюм прекратил, подстраиваться под интерьер. Потом достал пачку сигарет, какая то дорогая, незнакомая марка. Прикурил от красивой бензиновой зажигалки пустил колечко дыма и наконец ответил.
--Да, признаю, оповещать в открытом эфире о том, что мы вас ищем, было неразумно, но какой вы оставили нам выбор. Ваше местонахождение было неизвестно. Учитывая недавние события с этим зомбирующим излучением, можно считать чудом, что нам вообще удалось вас найти.
Я поморщился, вспоминая свои полубезумные блуждания по болотам и окровавленное тело Семёна. Ободрённый моим молчанием полковник продолжил.
--Я повторю своё предложение, вы проводите нашу группу к саркофагу в северо-западном секторе зоны, он показал на карту. На сегодня вы единственный из ныне здравствующих сталкеров кто смог зайти так глубоко и вернуться обратно. Конечно, его слова мне льстили. Вот только даже в мыслях я не хотел возвращаться к монолиту.
--Что вы там забыли полковник?
--Может быть я смогу, объяснить –хриплый голос за спиной заставил меня вздрогнуть.
Сутулый пожилой мужчина абсолютно лысый, кутающийся в куртку, словно в комнате было зябко.
--Валерий Николаевич, --я пожал сухую, перевитую венами руку, --Профессор, специалист по аномальным образованиям зоны.
Учёный сел на соседний стул, землистого цвета лицо, подёрнутые желтизной глаза.
--Тень, потом добавил, --Сталкер, тоже своего рода специалист по аномалиям.
На стол легли распечатки, присмотревшись я понял что это снимки “Зоны”. Крупные подробные, словно снимали с небольшой высоты.
--Скажите, сталкер, вы что-нибудь слышали о монолите? Или как его ещё называют исполнителе желаний?
Сигаретный дым щекотал ноздри, хотелось курить. Но просить сигарету у полковника я не стал. .
--Кто же не слышал об исполнителе желаний, --выразительно пожав плечами, ответил я, --самая известная легенда про огромный шар прямо в сердце зоны, который исполняет желания. Некоторые считают, что он в центре саркофага бывшей Чернобыльской АЭС--Я осёкся…
Валерий Николаевич постучал пальцем по одной из фото, --это снимки спутника “Феникс-6”, вы, наверное, не знаете, но над зоной не удается установить спутниковое наблюдение, аппаратура выходит из строя, --Профессор вздохнул, на “Феникс” мы установили специальную защиту от электромагнитных помех и дублирующие системы, и всё таки спутник проработал меньше получаса. Зато мы впервые смогли получить детальные снимки зоны и на одном из них мы нашли вот это…--учёный протянул мне фотографию, фото было чуть размытым на пределе детализации оптики спутника, но место я узнал, вон слева армейская вертушка навсегда замерла на земле. В руинах атомной станции, до которой я в своё время не дошел всего лишь несколько километров, красовался золотой шар, мекка всех сталкеров - исполнитель желаний.
--Мы считаем, что именно это образование является центром зоны, собственно говоря, шар создает вокруг себя сферу, искажений которые и стали зоной. Учёный продолжил, ------Кровососы, контролёры всего лишь мутации под воздействием излучения объекта.
Да я знал про мутации, у сталкеров очень редко рождались нормальные дети, иногда это было что-то чужое, но чаще просто нежизнеспособные уродцы.
--Если бы вы могли провести нас… --Голос профессора вернул меня к реальности. --…то это бы имело огромное научное…
У меня внутри словно что-то вспыхнуло.
--Сколько раз правительство посылала разведгруппы?! –Я почти кричал, --Хоть одна вернулась? Сколько сталкеров погибло из-за этого? Нас тогда было десять человек, и тоже один сталкер по прозвищу Стрелок говорил, что он знает дорогу к Монолиту. И мы поверили и пошли, к саркофагу со своими желаниями, у каждого есть свои заветные мечты! И что? Ни монолита, ни людей, нас вернулось трое и только потому что вовремя повернули назад! В другую часть зоны, пожалуйста, хоть на болота Янтаря, но в саркофаг я не полезу. Хватит, я с этой историей завязал, всё, точка!
Я резко встал и направился к выходу.
У выхода меня окликнул полковник
--Эй, Тень, я слышал тебя ещё Палёным зовут, --Я обернулся, всё таки странное у полковника лицо, пронзительные голубые глаза, в руках у него была обычная чёрная папки со скоросшивателем. Папка с моим полузабытым именем на обложке.
--Орлов Кирилл Борисович, родился… окончил… женился… это всё не интересно, вот --С явным удовольствием читал вслух полковник. –Вот, осужден по статье 109 УК РФ убийство по неосторожности с отягчающими обстоятельствами на 10 лет, общего режима, --Полковник присвистнул. Как тебя, однако, .
--Наш бравый сталкер шесть лет назад подрезал грузовик с газовыми баллонами и сжёг заживо, 8 человек включая свою жену и единственного сына губернатора и был к тому же пьяным за рулём. Потом он сбежал из последствия, а его конвоиры были найдены убитыми, у майора Петренко остались две дочери. С тех пор Кирилл Борисович находиться в федеральном розыске.
Я как-то отвлечённо заметил, что до боли сжал кулаки. Надо же, как меня легко вывести из себя, а я то всегда считал себя выдержанным человеком.
--Хватит, я хлопнул по столу, --Я не собираюсь оправдываться полковник, но если это хоть что-нибудь меняет конвоиры собирались меня убить.
Полковник улыбнулся, --Что ты Кирилл, я не порицаю, я восхищаюсь, как обычный математик умудрился убить двух опытных милиционеров. Это выходит за рамки. Как вы их, заточкой по горлу, из папки вылетели фотографии окровавленных тел, в милицейской форме и меня слегка замутило.
--Славная работа, с удовольствием подметил, сказал полковник, вертя одну из фотографии, в руках, ничуть не хуже чем вчера.
Профессор с немым ужасом смотрел на меня, и отодвинулся на пару метров. Да я чудовище, на мне кровь самых близких мне людей, Кристы, Семена, я уже со счёта сбился, скольких я убил. Разбередили он мне душу, все эти просмотры “семейных альбомов” и копании в шкафах, где у меня полно скелетов, хотелось пойти в бар и от души напиться, что бы всё это стало незначительным и мелким.
--Я ухожу, глухо ответил я.
--А хотите всё исправить? Голос полковника стал вкрадчивым,
--Что исправить? Задумчиво повторил я, --попросить у монолита новую жизнь? Что-то я не видел ни одного стакера, который по настоящему что-то получил.
Полковник только усмехнулся.
--Наверное, немного найдется сталкеров, что не верят в монолит, но я предлагаю нечто более осязаемое.
Он кинул мне через стол красную “корочку” действительно моя фотография только имя другое, даже если и поделка, то выглядит как настоящая.
Кажется, полковник угадал мои сомнения.
--Паспорт настоящий, все регистрации верные, даже встроенный микрочип. Не спрашивай, как я его достал, но я его достал --Он, задорно мне подмигнул.
Но это ещё не все призы на сегодня, он достал из другой папки ещё несколько документов купчая на квартиру в Москве, не рублёвка конечно, но и не совсем окраина, и двести пятьдесят тысяч евро на счету. Неплохая награда?
--Я ухожу, повторил я как заклинание, потом встал из-за стола и направился к выходу.
--Мы будем ждать два часа, потом поедем с тобой или без тебя.

***
Бар 100 рентген здесь часто собираются сталкеры, отдохнуть после вылазок, поделиться новостями. Возле входа, сидела компания, новички и бывалые, кто бренчал на гитаре.
--Вот слушайте анекдот, заблудился, значит сталкер в зоне и кричит ау, помогите, а навстречу ему кровосос, --рассказчик оживленно жестикулировал, пытаясь изобразить шевелящиеся щупальца кровососа пятернёй растопыренной под подбородком.
--И, значит, кровосос ему и говорит, --Ты чего орёшь? –А сталкер в ответ, --Ну думаю может услышит кто, --а кровосос, --Ну я услышал, полегчало?
Взрыв веселого смеха, и чей-то недовольный возглас.
--Так ведь не смешно! –Действительно, не смешно, половина анекдотов в зоне переделанные из обычных. Можно присоединиться к компании посидеть выпить водки рассказать пару анекдотов, послушать новости, но я спускаюсь в бар.
Надоедливый голос охранника.
--Не стой, проходи, проходи, --чего он всё время это говорит?
Подхожу к бармену, полный мужчина, в рубашке, русые зачёсанные к макушке волосы безуспешно пытаются скрыть начинающуюся лысину. Заказываю пиво, тёмный туборг вполне подходит, кому-то нравиться лёгкая горечь, кому-то нет, я из первых. На небольшом телевизоре, чья-то любительская запись, зона, конечно, вечный телесериал, который никому не надоедает.
Бармен нарушает молчание первым.
--Ну, как работка-то, не подошла?
Неопределенно качаю головой, допиваю залпом бокал, потом заказываю ещё пива. На самом деле самым правильным было бы напиться сейчас, снять комнату на ночь выспаться продать артефакты, а потом уже подумать, что делать дальше. Но вместо этого я достаю из кармана бляхи Семёна и безымянного новичка, протягиваю смертники Михалычу. Он перестаёт протирать бокал. Кто? Незаданный вопрос читается в его глазах.
--Семён, с напарником.
Бармен берёт из моей руки бляхи, интересно их делают из специальной сверзпрочной и огнеупорной стали, чтобы тело можно было опознать даже после взрыва или пожара.
--Ты знаешь, кто их убил? Закон зоны, бандитам, промышляющим разбоем смерть. Конечно, никто охотиться на убийцу не будет, но вход на базу Долга им будет закрыт навсегда. Нет желания врать, нет сил придумывать оправдания.
--Я, если честно.
Лицо Михалыча приобрело вид крайнего удивления, таким я его ещё не видел, интересно что его так изумило, то что я убил Семёна или то что в этом признался.
--Но почему?
Я кивнул на экран, как раз показывали перестрелку с зомби, камера сделала крупный план на пустые медленно вышагивающие фигуры, сжимающие оружие. Камеру то и дело трясло, мелькали вспышки выстрелов, но звука не было, отключён.
--Вот таким стал, на время, я потёр правый висок, словно этот жест, хоть что-то объяснял –Когда очухался было уже поздно.
--Повезло, медленно, сказал Бармен, ещё не слышал, что бы после выжигателя кто-то отходил. Таких он показал на экран где зомби падали один за другим под меткими выстрелами снайперов, убивают сразу, без разговоров. Не о чем с ними говорить.
--Михалыч ты адрес семьи Семёна-то знаешь, пошли им и мою долю тоже.
Сталкеры часто так делали, оставляли адреса родных, и заработанные деньги на случай смерти в зоне, что-то вроде завещания. Бармен ответил не сразу.
--Не было у него родных, Тень, он всё тебе завещал, где-то двести тысяч и пару артефактов.
Внутри всё оборвалось, почему всё вот так получается. Я сам не заметил, что сижу за стойкой и плачу как мальчишка. Я даже не помню, когда я плакал, даже когда труп Семёна обыскивал, деловито так, не плакал.
--Вижу тень, что не за хабар ты Семёна убил, ну как там вышло, пусть бог рассудит, деньги твои.
--Отправь их родителям новичка, который с Семеном был, у него то родные есть?
Что я делаю нужно брать деньги бросать всё к чёртовой матери и уходить из зоны! Что со мной?
--Ты уверен, Тень?
Я кивнул и вышел, не допив стакан.
Сергея и компанию я нашёл у восточного блокпоста, они уже заканчивали погрузку двух чёрных японских джипов. По зоне на автомобиле, это что-то новенькое. Я подошел к полковнику пожал протянутую руку, словно мы и не здоровались два часа назад.
--Я согласен.
Схожу в последний раз, получу в чистый паспорт, квартиру и деньги и, наконец, начну жить нормальной жизнью. К чёрту, Зону!

***
…Говорят в глубине зоны иногда во время утреннего тумана в Зоне можно встретить сталкера с обожженным лицом, он говорит, что заблудился и спрашивает в какой стороне выход из Зоны, а, услышав ответ, медленно уходит в туман, такой же призрачный как он сам.

Фольклор "Зоны" Обобщенный справочник 2015 год

Сообщение отредактировал Ghost13 - 15.8.2007, 14:15
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 15.8.2007, 15:46
Сообщение #40





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ну и када итоги?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.5.2024, 5:32
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России