Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Проблема с винчестером - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Проблема с винчестером, останавливается
сообщение 12.8.2005, 21:20
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Недавно купленный САТА винчестер Сигейт начал шалить, останавливается ни с того с сего прямо во время работы. Прямо слышно как моторчик останавливается, потом начинает работать снова, доли секунды буквально. У меня музыка с этого винта играет постоянно, прямо секундная пауза такая возникает. Кто-нить сталкивался с этим?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.8.2005, 21:49
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Перепрошить, если не поможет - в сервис. Еще тема - не хватает питания. Блок питания мощный?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.8.2005, 21:52
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Тоже вот думаю на блок питания. 300 ватт инвиновский.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.8.2005, 21:53
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



300W малова-то однако... Даже очень мало...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.8.2005, 21:59
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



На 99 уверен что он. У меня такая же байда была. Винт просто оставналивался, винда открыв рот пыталась понять куда девался ее своп и висла намертво. После ресета заводилось все, до очередной нехватки винту. Сейчас стоит 360 - хватает вроде. Было 250.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.8.2005, 21:59
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



2 винта, 2 сидюка-дивидюка, видюха с питанием, 5 кулеров, проц 3,6, Скажите, я похож на насильника блоков питания?
Видел тут блоки под 800 ватт уже, сколько посоветуете взять оптимальный и какой фирмы?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.8.2005, 22:23
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



ОПтимально и с запасом - 500. Фирм много хороших, выбирай по компелктации, типу охлаждения, цене и т.п.
Из инетересного по блокам видел вот это последним:
http://www.thg.ru/howto/20050303/index.html
http://www.thg.ru/howto/20050716/index.html
http://www.thg.ru/howto/20050515/index.html
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.8.2005, 2:02
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Антон, сто процентов блок питания проседает... У меня такая-же лабуда была с моим 400Вт... вскоре он издох... Теперь вот 600Вт юзаю, хватает с лихвой :P

И у меня попутный вопрос...
У моих друзей в семье случилась трагедия... Может слышали, по телевизору показывали... На трассе Львов-Шегини, по пути в Польшу, маршрутка лоб в лоб столкнулась с Камазом...12 пассажиров маршрутки погибли мгновенно... У моих друзей детства в этой маршрутке погибло двое детей...


Так вот, на компьютере ихнего погибшего сына перед самой трагедией накрылся винт, что с ним случилось, они не знают и надеятся, что на винте сохранились фотографии детей, которые не успели скопировать и распечатать...

Винт у меня сейчас, Western Digital Protege, 40Gb... Вешаю на шлейф - полная тишина, мотор не работает... Комп долго мыслит, но винт bios со временем определяет... Из под винды он естественно не виден... Кто-то сталкивался с подобным? Можно его как-то к жизни вернуть, хотябы чтоб информацию скопировать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.8.2005, 4:18
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Krotпрбовал включать один их винд (без своего) ,как реагирует система?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.8.2005, 4:45
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Krot
Цитата
Вешаю на шлейф - полная тишина, мотор не работает...

Если винт механически неисправен, то тут самостоятельно ничего не поделать. Самому можно просто испортить его окончательно. Следует обратиться в специальные сервисные центры по восстановлению данных, они снимают блин и просто ставят его в рабочую механику и скатывают имеющиеся данные. Потом дело за софтом...
Цитата
Комп долго мыслит, но винт bios со временем определяет...

Вероятно микросхемы еще работают и соответственно отсылают по шлейфу данные, наверное из-за того что глючит механика, только со временем отвечает винт. Если самому вскрыть винт, то можно его запустить с открытой крышкой но просто в идеально чистой обстановке с респиратором на лице и т.п., и посмотреть что вообще происходит/не происходит.
Цитата
Кто-то сталкивался с подобным?

Винтов у меня было переломано предостаточно. И аналогичные признаки были тогда когда просто застряла считывающая головка.
Цитата
Можно его как-то к жизни вернуть, хотябы чтоб информацию скопировать?

Без хирургии опытных специалистов никак, самостоятельные действия могут только все испортить.

Цитата
Из под винды он естественно не виден...

Ну это ясно. Есть надежда - запустить какой-нибудь софт для восстановления винтов из ДОС. Если винт хоть как-то, пускай и с ошибками считывает данные - то надежда есть.
Цитата
bios определяет

Размер, и т.п. все данные корректные? Хм... very interesting. Если нет то...

К примеру эти мужики восстанавливают данные...
Цитата
Жесткий диск не определяется в BIOS, либо определяется гораздо позже и «неправильно». Подобная ситуация может наступать, если разрушена служебная информация на пластинах винчестера. При инициализации она загружается в буферную память некорректно и диск не может нормально читать сектора в области данных.


Нда, и еще тематическая информация.

Сообщение отредактировал iMiceman - 13.8.2005, 4:49
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.8.2005, 9:51
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
У моих друзей в семье случилась трагедия... Может слышали, по телевизору показывали... На трассе Львов-Шегини, по пути в Польшу, маршрутка лоб в лоб столкнулась с Камазом...12 пассажиров маршрутки погибли мгновенно... У моих друзей детства в этой маршрутке погибло двое детей...
ужас, какое горе!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.8.2005, 1:10
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



iMiceman , естественно, понесу в сервисный центр, сам вскрывать не буду... Просто взял проверить у себя, думал может просто застучал или под бэдами помер... А в bios размер винта и модель отображается правильно rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.8.2005, 1:18
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ultra, да, порой так думаешь что это могло произойти с каждым... с тобой, с твоими близкими... Люди просто так исчезают и их больше нет. Трудно в это поверить, ведь ровно пару часов назад они были с тобой рядом... :( Ужасно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.8.2005, 1:31
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



iMiceman , я вот почитал информацию, что ты дал... Очень познавательно конечно ;)
Цитата
Есть один старый проверенный способ - найти жесткий диск такой же точно модели и заменить плату электроники. К сожалению, последнее из-за ряда конструктивных особенностей все реже и реже бывает возможно, а уж дефекты поверхности этот способ и вовсе бессилен вылечить.
Это я и думал сделать первым-же делом, когда винт не завёлся... благо есть у меня ещё старая рабочая сороковка от WD... Но вот незадача.... Модели разные.... У меня Caviar, а поломанный - Protege...По количеству головок и цилиндров они одинаковые... Можно рискнуть конечно, попробовать...
Ещё, что интересно, Protege при абсолютно одинаковых размерах и форме гораздо легче rolleyes.gif Первый раз с такой моделью сталкиваюсь rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.8.2005, 1:42
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Krot, в принципе дело может выгореть, ведь ты будешь ставить в рабочую механику только блин*. Это самый разумный и дешевый вариант, однако есть много случаев когда просто запачкаешь блин при пересадке и он станет нечитаемым.
Цитата
форме гораздо легче

Может материал корпуса немного иной. Главное чтобы блины физически были одинаковы. Дерзай вобщем. Перчатки, марлевая повязка, вытяжка чтобы в помещении пыли не было и вперёд! ;)

Цитата
* Блины — блюдо, обрядовое использование которого известно у восточных славян, главным образом у русских. В других славянских зонах аналогичную роль в обрядах выполняют различные виды хлеба, каша (кутья) или зерно. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.8.2005, 1:47
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



iMiceman , ну попытаюсь, уговорил ;) Толькоб плату электроники от рабочего диска не спалить rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 15.8.2005, 20:47
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



На работе у коллеги знакомый востанавливает винты, могу спросить как. Но это в Москве, тебе не далеко?
Если даже не слышно движений головки, то лучше не делать самому. Рабочие токи приводов механики ты не знаешь и микросхемы даже от дркгой модели могут сделать еще хуже. Лучше неси в сервис, и сервис проверенный, ведь дело серьезное.
Вообще мои соболезнования. Особенно когда гибнут дети - это совсем тяжко.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.8.2005, 1:22
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Dragon31337 , спасибо за соболезнования, действительно, тяжело очень... smirk.gif
Винт занёс в сервис-центр, жду результата rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.8.2005, 14:19
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Винчестер, который болел отключением, выдал сегодня сообщение о бэд-секторах. RIP Seagate Barracuda ST3120827AS 120 Gb.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.8.2005, 15:21
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Мдя... Не спроста видать его подглючивало... :( smirk.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.9.2024, 11:53
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России