Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Реальные физические вектора и фантомы. - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О разделе

Данный раздел форума предназначен для всевозможных дискуссий и обсуждений тем, касающихся науки и околонаучных вопросов. Ваши мысли, идеи, гипотезы и просто мнения - приветствуются, при условии соблюдения Правил раздела. И не забывайте регистрироваться.

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Реальные физические вектора и фантомы.
сообщение 23.9.2009, 19:19
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Физики иногда не задумываются о физической сущности тех понятий, которые они вводят. Существуют реальные физические векторы, ну например вектор силы, действующей на частицу. А есть векторы фантомы, т.е. векторы, придуманные математикой, для того, чтобы, применяя определённые правила, получать правильные результаты. Ответьте мне на такой вопрос, существует ли в природе вектор механического или магнитного момента. Таких векторов в природе нет, это векторы фантомы. Если мы пишем, например, ротор вектора электрического поля, то мы имеем в виду, что имеются два противоположно направленных вектора, создающих вращающий момент при действии на заряды. Но заметьте, это вектор почему-то направлен нормально к плоскости, в которой расположены реальные вектора электрического поля. Это тоже вектор фантом, который существует только на бумаге. Интересно, что именно этот вектор и представляет вектор магнитного поля, который также, следовательно, существует только на бумаге. Но при использовании правил математики по действиям с такими векторами фантомами поучаются правильные результаты. Однако над этими простыми физическими вопросами просто никто не задумывается, считая бумажные фантомы истинными физическими векторами.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 23.9.2009, 21:51
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Все правильно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Менде
сообщение 23.9.2009, 22:15
Сообщение #3


Сержант
****

Группа: Старожилы
Сообщений: 2787
Регистрация: 25.10.2017
Пользователь №: 80731



Цитата(krab @ Среда, 23 Сентября 2009, 21:51:22) *
Все правильно.


Ну вот, появился очередной провокатор.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.9.2009, 7:43
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Почему это вы обзываетесь, Федор Федорович?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Менде
сообщение 24.9.2009, 8:13
Сообщение #5


Сержант
****

Группа: Старожилы
Сообщений: 2787
Регистрация: 25.10.2017
Пользователь №: 80731



Цитата(krab @ Четверг, 24 Сентября 2009, 07:43:34) *
Почему это вы обзываетесь, Федор Федорович?


По очень простой причине. Я уже два года работаю на форумах и провокаторы за мной стаями ходят. Я их знаю всех наперечёт. Поэтому считаю своей обязанностью предупреждать учёных о их личном составе и о появлении очередного.

Итак сначала перечислим модераторов провокаторов:

Форумы МГУ:
http://dxdy.ru/diskussionnye-temy-f-f29-0.html модератор Photon,.
http://www.dubinushka.ru/forums/ модераторы Owen, L. Vmbrius, Farnham.
Форум: ФИАН: http://phorum.lebedev.ru/viewforum.php?f=26 модератор Морозов.
Форум МИФИ: http://corum.mephist.ru/index.php?showforum=120 Модераторы Кровавая Гебня и McSim.
Форум SciTecLibraru.ru: http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/...pl?board=physic модератор Peregouduv

У указанных модераторов имеется и группы поддержки, в которые входят провокаторы: Homo Sapiens, Andre De Pure, Free Researcher, Munin, Evs, Vladimir Dubrovskii, Moving Observer, S1680, Архимандрей, Злой, Корочун, Neper, Фрико Делькин, Луна 2,3,4…, Alex14, а теперь ещё и krab.

Учёные, имейте в виду указанную информацию и не поддавайтесь на их провокации.
Вся эта братия дружным хором поёт дифирамбы Комиссии по борьбе с лженаукой РАН во главе с Гинзбургом и Кругляковым, но когда дело доходит до морковки, то здесь пощады нет никому, даже соплеменникам http://xn----8sbbemc3a7aecex.xn--p1ai/foru...showtopic=52395
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Менде
сообщение 24.9.2009, 8:27
Сообщение #6


Сержант
****

Группа: Старожилы
Сообщений: 2787
Регистрация: 25.10.2017
Пользователь №: 80731



Да, забыл. Добавьте сюда ещё Ветер Перемен и S.-Technic
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.9.2009, 9:22
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Менде, ну что вы как попугай повторяете одно и то же? Все уже хорошо знают, что любой кто с вами не согласен - провокатор.

И хуже всего, что вы никогда так и не поймете, что вы ошибаетесь. Вы в принципе не способны на объективный анализ, самокритику, сомнение, диалог. Вы или забыли, или никогда не знали, что это главные качества ученого. То как вы ведете себя - хуже поповства. Ну да ладно, все равно вы неспособны понять что вам говорят. Жаль мне вас...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.9.2009, 9:57
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Starfish @ Среда, 23 Сентября 2009, 19:19:36) *
Физики иногда не задумываются о физической сущности тех понятий, которые они вводят. Существуют реальные физические векторы, ну например вектор силы, действующей на частицу. А есть векторы фантомы, т.е. векторы, придуманные математикой, для того, чтобы, применяя определённые правила, получать правильные результаты. Ответьте мне на такой вопрос, существует ли в природе вектор механического или магнитного момента. Таких векторов в природе нет, это векторы фантомы. Если мы пишем, например, ротор вектора электрического поля, то мы имеем в виду, что имеются два противоположно направленных вектора, создающих вращающий момент при действии на заряды. Но заметьте, это вектор почему-то направлен нормально к плоскости, в которой расположены реальные вектора электрического поля. Это тоже вектор фантом, который существует только на бумаге. Интересно, что именно этот вектор и представляет вектор магнитного поля, который также, следовательно, существует только на бумаге. Но при использовании правил математики по действиям с такими векторами фантомами поучаются правильные результаты. Однако над этими простыми физическими вопросами просто никто не задумывается, считая бумажные фантомы истинными физическими векторами.

Циркуляция для вас реальная физ величина или "Фантом" ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Менде
сообщение 24.9.2009, 10:35
Сообщение #9


Сержант
****

Группа: Старожилы
Сообщений: 2787
Регистрация: 25.10.2017
Пользователь №: 80731



Цитата(S.-Technic @ Четверг, 24 Сентября 2009, 09:31:16) *
Цитата(Universum @ Четверг, 24 Сентября 2009, 09:22:07) *

Менде, ну что вы как попугай повторяете одно и то же? Все уже хорошо знают, что любой кто с вами не согласен - провокатор.

И хуже всего, что вы никогда так и не поймете, что вы ошибаетесь. Вы в принципе не способны на объективный анализ, самокритику, сомнение, диалог. Вы или забыли, или никогда не знали, что это главные качества ученого. То как вы ведете себя - хуже поповства. Ну да ладно, все равно вы неспособны понять что вам говорят. Жаль мне вас...

Не стоит все воспринимать так серьёзно ...
Конечно, Фёдор шутит. ;)
Я жду от него объяснений.


А вы вспомните свои обсуждения с Ветром Перемен, кто в моих блогах матерщину писал.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.9.2009, 10:52
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Neper @ Четверг, 24 Сентября 2009, 09:57:55) *
Цитата(Starfish @ Среда, 23 Сентября 2009, 19:19:36) *

Физики иногда не задумываются о физической сущности тех понятий, которые они вводят. Существуют реальные физические векторы, ну например вектор силы, действующей на частицу. А есть векторы фантомы, т.е. векторы, придуманные математикой, для того, чтобы, применяя определённые правила, получать правильные результаты. Ответьте мне на такой вопрос, существует ли в природе вектор механического или магнитного момента. Таких векторов в природе нет, это векторы фантомы. Если мы пишем, например, ротор вектора электрического поля, то мы имеем в виду, что имеются два противоположно направленных вектора, создающих вращающий момент при действии на заряды. Но заметьте, это вектор почему-то направлен нормально к плоскости, в которой расположены реальные вектора электрического поля. Это тоже вектор фантом, который существует только на бумаге. Интересно, что именно этот вектор и представляет вектор магнитного поля, который также, следовательно, существует только на бумаге. Но при использовании правил математики по действиям с такими векторами фантомами поучаются правильные результаты. Однако над этими простыми физическими вопросами просто никто не задумывается, считая бумажные фантомы истинными физическими векторами.

Циркуляция для вас реальная физ величина или "Фантом" ?


Хороший вопрос. Конечно, циркуляция, например, вектора электрического поля это реальная физическая величина, поскольку вектор электрического поля это вполне реальный вектор, контур тоже реальный. Но вот когда мы переходим к пределу, вводя вектор ротора, то мы определяем его как некий вектор, нормальный к плоскости в которой находится циркуляция. Хочу вам задать вопрос. Почему мы его определяем именно так. Теперь ещё. Вращается волчёк, вектор механического момента которого мы определяем как ветор, направление которого совпадает с осью вращения. Почему именно так определяется этот вектор. Вот когда вы подумаете над заданными мной вопросами, и ответите себе на них, Тогда вы и поймёте, что эти вектора есть некая матемаческая абстракция, при помощи которой строится вся векторная алгебра.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Менде
сообщение 24.9.2009, 11:09
Сообщение #11


Сержант
****

Группа: Старожилы
Сообщений: 2787
Регистрация: 25.10.2017
Пользователь №: 80731



Цитата(S.-Technic @ Четверг, 24 Сентября 2009, 10:56:28) *
Цитата(FedorF @ Четверг, 24 Сентября 2009, 10:35:56) *

Цитата(S.-Technic @ Четверг, 24 Сентября 2009, 09:31:16) *

Цитата(Universum @ Четверг, 24 Сентября 2009, 09:22:07) *

Менде, ну что вы как попугай повторяете одно и то же? Все уже хорошо знают, что любой кто с вами не согласен - провокатор.

И хуже всего, что вы никогда так и не поймете, что вы ошибаетесь. Вы в принципе не способны на объективный анализ, самокритику, сомнение, диалог. Вы или забыли, или никогда не знали, что это главные качества ученого. То как вы ведете себя - хуже поповства. Ну да ладно, все равно вы неспособны понять что вам говорят. Жаль мне вас...

Не стоит все воспринимать так серьёзно ...
Конечно, Фёдор шутит. ;)
Я жду от него объяснений.


А вы вспомните свои обсуждения с Ветром Перемен, кто в моих блогах матерщину писал.

Ни в какие блоги я ничего не писал, а тем более матерщину.
Вы или спутали меня с кем-то или кто-то воспользовался моим ником. Если на другом форуме или сайте, то это без проблем.
Еще раз подчеркиваю, что матюки никому и никогда не писал.
С Вами диалог был только в одной теме о времени, где я уточнил Вашу позицию и не более того.
ps Вообще на форуме стали твариться странные вещи - вполне нормальные темы нормальных авторов или закрываются без объяснений или куда-то перемещаются.


А разве я где-нибудь сказал, что вы писали мат где-либо. Ничего подобного, я не такой клеветник как ваш соратник Ветер Перемен. Я как раз имею в виду тот эпизод, о котором вы упоминаете. Если бы вы не были соратником этого клеветника и провокатра, то таких бы разговоров с ним не вели. А так получается, что вы его союзник. Кстати этот ветер ничего хорошего кроме клеветы и провокаций на форум не принёс, и его союзники тоже. Если я не прав, то возражайте. Подозрение вызывает и тот факт, что вы пришли с ним на форум практически одновременно. Но это только подозрения.

А, вобще, я советую начать обсуждать заявленную тему. Тема действительно интересная.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Менде
сообщение 24.9.2009, 11:43
Сообщение #12


Сержант
****

Группа: Старожилы
Сообщений: 2787
Регистрация: 25.10.2017
Пользователь №: 80731



Цитата(S.-Technic @ Четверг, 24 Сентября 2009, 11:27:27) *
Цитата(FedorF @ Четверг, 24 Сентября 2009, 11:09:41) *

Цитата(S.-Technic @ Четверг, 24 Сентября 2009, 10:56:28) *

Цитата(FedorF @ Четверг, 24 Сентября 2009, 10:35:56) *

Цитата(S.-Technic @ Четверг, 24 Сентября 2009, 09:31:16) *

Цитата(Universum @ Четверг, 24 Сентября 2009, 09:22:07) *

Менде, ну что вы как попугай повторяете одно и то же? Все уже хорошо знают, что любой кто с вами не согласен - провокатор.

И хуже всего, что вы никогда так и не поймете, что вы ошибаетесь. Вы в принципе не способны на объективный анализ, самокритику, сомнение, диалог. Вы или забыли, или никогда не знали, что это главные качества ученого. То как вы ведете себя - хуже поповства. Ну да ладно, все равно вы неспособны понять что вам говорят. Жаль мне вас...

Не стоит все воспринимать так серьёзно ...
Конечно, Фёдор шутит. ;)
Я жду от него объяснений.


А вы вспомните свои обсуждения с Ветром Перемен, кто в моих блогах матерщину писал.

Ни в какие блоги я ничего не писал, а тем более матерщину.
Вы или спутали меня с кем-то или кто-то воспользовался моим ником. Если на другом форуме или сайте, то это без проблем.
Еще раз подчеркиваю, что матюки никому и никогда не писал.
С Вами диалог был только в одной теме о времени, где я уточнил Вашу позицию и не более того.
ps Вообще на форуме стали твариться странные вещи - вполне нормальные темы нормальных авторов или закрываются без объяснений или куда-то перемещаются.


А разве я где-нибудь сказал, что вы писали мат где-либо. Ничего подобного, я не такой клеветник как ваш соратник Ветер Перемен. Я как раз имею в виду тот эпизод, о котором вы упоминаете. Если бы вы не были соратником этого клеветника и провокатра, то таких бы разговоров с ним не вели. А так получается, что вы его союзник. Кстати этот ветер ничего хорошего кроме клеветы и провокаций на форум не принёс, и его союзники тоже. Если я не прав, то возражайте. Подозрение вызывает и тот факт, что вы пришли с ним на форум практически одновременно. Но это только подозрения.

А, вобще, я советую начать обсуждать заявленную тему. Тема действительно интересная.

Во-первых, я пока никак не могу понять в чем моя вина и не могу найти эту тему с обсуждением времени. Хотел найти, чтобы продолжить обсуждение, но не смог. У меня собственные представления о времени и Ветер Перемен никак не может быть моим соратником или союзником.
А кто отзывался о нем лестно как о грамотном парне в моей теме?
Если не Вы, тогда это очень грамотно проведенная операция ...
Ничего подозрительного в этом не вижу. Это нормально. Их еще много слетиться в мою тему. Иногда даже специально регистрируются (с 1 сообщением прямо в тему) для флуда и флейма. К этому нужно относится спокойно и с юмором - не считайте заранее читателей глупее себя!
зы Достаточно почитать тему о несвоевременности своевременности, чтобы понять всю нелепость ваших подозрений ...


Я не отказывааюсь от своих слов, у Ветра Перемен неплохое университетское образование и это, или хороший студент, или преподаватель, но я о другом, о его моральном облике, который сродни облику Хомо. Ведь он его во всём пытается защищать и оправдывать. Говорят, скажи мне кто твои друзья ..... Более того, он занимается такой же клеветой, как и Хомо.
Что касется вас, то как любой человек я могу ошибаться, и если, дай бог, это так то приношу свои извенениия и беру свои нехорошие слов по отношению к вам обратно. Но лучший судия - это время и оно покажет, кто, когда и где ошибался.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Менде
сообщение 25.9.2009, 15:19
Сообщение #13


Сержант
****

Группа: Старожилы
Сообщений: 2787
Регистрация: 25.10.2017
Пользователь №: 80731



Александр Цаплин, в одной из тем вы очень хорошо и образно обьяснили сущность оператора ротор. Этот пост свидетельствует о вашем хорошем понимании физики. Ка вы смотрите на те вопросы, которые поднимаются в этой теме. Действительно ли те многие вектора, которые мы привыкли считать реальными, являются математическими фантомами.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.9.2009, 7:32
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Мне кажется, что Цаплин хорошо понимает именно физическую сторону вопроса, которую многие физик, пользующиеся математическим аппаратом не понимают. Понятие ротора и вектора, который это понятие определяет, используется в электродинамике очень широко, но многие уже даже не задумываются над тем, что такого вектора в природе не существует, а это всего лишь математический прём в цепи математических методов построения векторной алгебры. Все с полной уверенностью думают, что существует физический вектор магнитного поля, да и как может быть по другому, если магнитные опилки вокруг магнита как заколдованные выстраиваются в стойные линии. И если я сейчас скажу, что такого физического вектора не существует, то все сразу же укажут на этот очевидный опыт. Но в том-то и дело, что природа очень глубоко прячет свои секреты, даже физическая природа линейчатых спектров простейшего атома водорода пока не разгадана. И эта тема направлена как раз на то, чтобы физики попытались хоть немного понять ту же физику магнитного поля, а не мыслили математическими фантомами, которые к физике никакого отношения не имеют. Прошу обратить внимание на то, что сам вектор магнитного поля в свою очеребь определяется как ратор некоторой величины, которая называется магнитным векторным потенциалом. Я вам очень советую взять ротор от ротора и посмотреть, а является ли эта величина тоже математическим фантомом или всё же это реальное физическое понятие.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zemljanin
сообщение 29.9.2009, 8:06
Сообщение #15


Сержант
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2766
Регистрация: 13.8.2017
Пользователь №: 99797



Цитата(Starfish @ Вторник, 29 Сентября 2009, 07:32:26) *
И эта тема направлена как раз на то, чтобы физики попытались хоть немного понять ту же физику магнитного поля, а не мыслили математическими фантомами, которые к физике никакого отношения не имеют.


Физики не "мыслят математическими фантомами". Поэтому даже не пытаются "понять физику магнитного поля", поскольку им доподлинно известно, что такого поля нет, как Вы говорите, в природе.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.9.2009, 19:41
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Zemljanin @ Вторник, 29 Сентября 2009, 08:06:17) *
Цитата(Starfish @ Вторник, 29 Сентября 2009, 07:32:26) *

И эта тема направлена как раз на то, чтобы физики попытались хоть немного понять ту же физику магнитного поля, а не мыслили математическими фантомами, которые к физике никакого отношения не имеют.


Физики не "мыслят математическими фантомами". Поэтому даже не пытаются "понять физику магнитного поля", поскольку им доподлинно известно, что такого поля нет, как Вы говорите, в природе.


Возможно хорошие физики и понимают, что магнитное поле это всего лишь некий математический приём, но хороших ведь физиков мало. Посмотрите литературу. Силовые линии магнитного поля, проводники пересекают магнитные силовые линии, энергия магнитного поля - ни это ли общепринятые выражения, которыми пестрит литература. Но если разобраться по существу, то то , что называют магнитной энергией систем, по которым текут постоянные токи, это ни что иное, как потенциальная энергия, связанная с силовым взаимодействием таких проводников. Возьмите кольцо из идеального проводника (в идеальный проводник магнитное поле вообще проникнуть не может) и начните его приближать к такому же кольцевому проводнику, по которому течёт ток. Вы увидите, что ваше кольцо будет отталкиваться от кольцевого проводника с током. Это будет означать, что в кольце из идеального проводника по каким-то причинам возник ток, направление которого противоположно направлению тока в витке. Но откуда взялся этот ток, ведь силовые линии магнитного поля не могли пересечь кольцо из идеального проводника. Те, кто действительно верит в то, что магнитное поле это действительно физический вектор, пускай ответят на этот вопрос.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.9.2009, 21:21
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Krab, Starfish и FedorF - вероятно одно лицо, может даже и выходящее в инет с разных компов.

Это так, чтоб "учёные", знали своих...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.9.2009, 7:45
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Севастополец @ Вторник, 29 Сентября 2009, 21:21:44) *
Krab, Starfish и FedorF - вероятно одно лицо, может даже и выходящее в инет с разных компов.

Это так, чтоб "учёные", знали своих...


Не знаю кто такой Krab, но то, что Starfish и FedorF будут проводить на форуме единую соглассованную политику, в этом можете не сомневаться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.9.2009, 11:32
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Вращается волчёк, вектор механического момента которого мы определяем как ветор, направление которого совпадает с осью вращения. Почему именно так определяется этот вектор. Вот когда вы подумаете над заданными мной вопросами, и ответите себе на них, Тогда вы и поймёте, что эти вектора есть некая матемаческая абстракция, при помощи которой строится вся векторная алгебра.

Цитата
Александр Цаплин, в одной из тем вы очень хорошо и образно обьяснили сущность оператора ротор. Этот пост свидетельствует о вашем хорошем понимании физики. Ка вы смотрите на те вопросы, которые поднимаются в этой теме. Действительно ли те многие вектора, которые мы привыкли считать реальными, являются математическими фантомами.


Мое мнение такое. Вообще все стрелочки на чертежах, которые называются "вектор", есть условные обозначения. В реальности никаких стрелочек нет.
Но есть направления движения и действия сил . Это - реальные физические объекты. Условно рисуемые с помощью стрелочек.
Вектор "рот" родом из электродинамики, и связан с трехмерным силовым действием - преобразованием вращательного силового момента в поступательное силовое воздействие.
То есть он обозначает вполне реальные силовые характеристики полей. Есть вращательный момент одного поля - при взаимодействии с, например, зарядами он возбуждает силовую же потупательную реакцию по правилу "буравчика" - и этот физический факт вполне резонно обозначается тоже вектором. Так как направление такого силового действия зависит от направления момента вращения (циркуляции), то это направление и обозначается стрелочкой. Вполне законный условный прием формализации силовых физических взаимодействий.

Кстати, именно такой подход выявляет неправильность принятой практики обозначения операции, скажем "воздействуем оператором rot на вектор Е" с расположением результирующего вектора в ту же точку, где приложен Е.
Если у Е в принципе есть циркуляция, то это означает, что как минимум у рассматриваемого вектора +Е есть двойник -Е, сдвинутый в пространстве симметрично относительно центра циркуляции. И вектор rot надо ставить в центр циркуляции - посередине между двумя симметричными векторами +Е и -Е.
Такая принципиальная парность векторов прослеживается и в механике - вращательный момент всегда может быть описан не менее, чем парой противоположно направленных векторов.

Сообщение отредактировал tcaplin - 30.9.2009, 11:50
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.9.2009, 13:34
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(tcaplin @ Среда, 30 Сентября 2009, 11:32:05) *
Мое мнение такое. Вообще все стрелочки на чертежах, которые называются "вектор", есть условные обозначения. В реальности никаких стрелочек нет.
Весь вопрос в том, что является объективным, а что вымышленным. Само собой, в реальности стрелочек никаких нет, это вымышленный образ, придуманный для удобства восприятия и описания свойств. Однако, само по себе существование векторных величин является объективным. Если мы возьмем наблюдаемую величину, и начнем измерять ее пространственные "компоненты", то мы обнаружим, что у этой физической величины есть как определенные инварианты, независящие от нашего субъективного способа рассмотрения величины (это модуль вектора, т.е. фактическое значение векторной величины), так и вполне определенные объективные правила преобразования величины в зависимости от произвола рассмотрения компонентов величины субъектом (выбор системы координат, повороты и вращения, отражения и т.п.). Т.е. существование векторных величин - это объективный факт. То же самое касается и псевдовекторных величин (которые обычно входят в конечные наблюдаемые величины парами, благодаря чему исчезает псевдовекторность - как в случае с моментом импульса и вращением, силой Лоренца и индукцией магнитного поля), и тензорных величин.
Цитата(tcaplin @ Среда, 30 Сентября 2009, 11:32:05) *
Кстати, именно такой подход выявляет неправильность принятой практики обозначения операции, скажем "воздействуем оператором rot на вектор Е" с расположением результирующего вектора в ту же точку, где приложен Е.
Если у Е в принципе есть циркуляция, то это означает, что как минимум у рассматриваемого вектора +Е есть двойник -Е, сдвинутый в пространстве симметрично относительно центра циркуляции. И вектор rot надо ставить в центр циркуляции - посередине между двумя симметричными векторами +Е и -Е.
Я бы сказал, что данное рассуждение является одновременно и правильным, и неправильным. 50 на 50. Суть в том, что ротор является дифференциальным оператором. Поэтому, когда мы берем поле "в точке", мы фактически рассматриваем поле в физически малом объеме пространства. В этом объеме мы можем выделить у поля некоторую среднюю величину для данного объема (отнеся ее к значению поля в центре рассматриваемого элемента пространства), и величину вариации поля "вдоль противоположных стенок" рассматриваемого объема. При взятии ротора (дифференцировании поля) постоянная компонента уйдет (производная константы равна нулю), а "под ротором" как раз останутся только те самые противоположно направленные вектора вариации поля, о которых Вы и говорите. Т.е. вектор "ротора" действительно ставится между векторами вариация поля (плюс/минус dE), но он относится к физически малому элементу пространства, и поэтому вектор ротора вполне справедливо располагают в той же точке, в которой рассматривают и само поле.

Сообщение отредактировал BETEP IIEPEMEH - 30.9.2009, 13:40
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 1:23
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России