Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Все об охлаждении - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Все об охлаждении
сообщение 10.8.2005, 17:09
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



У меня жесткий диск коннектится к компу через USB 2.0 (в коробочку такой засовывают и он стоит у тебя на столе, ну вы поняли, да?)
Ну в общем так пошло, что я отсоседился от предков и стал юзать его постоянно.
Ну сами понимаете, греется ЖУТКО!!!
Кладу сверху тряпочку намоченную ледяной колодезной водицей, ну я думаю вы сами понимаете..... yes.gif

Хочу засунуть его во внутрь компа! Ну нужно же тогда прохладителей-охладителей подбавить!!!
Помогите выбрать КУЛЕР и с установкой подскажите! Ставить я научился все, кроме материнок и кулеров... Заранее спасибо!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.8.2005, 20:24
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



элементарно ватсон! обычно под вентилятор есть "дырка" в "кейсе" (корпусе) компа, 80, 92, или 120 мм, если есть померяй дырку и купи вентиль рекомендую Zalman F1 (80мм) или F2 (92мм), стоят они около сотни. второй вариант, уже подороже, - покупаешь специальную "заглушку" в отверстие 5,25 в корпусе, в ней обычно 2 или 3 40миллиметровых вентиля стоят, внутри на салазки под 3,5 винт ставишь этот самый винт, и вставляешь в 5,25 отсек, обычно установка интуитивно понятна, стоят они от 200 р., я к примеру Titanовский использую, модель не помню правда, купил за 250, это самые простые и действенные способы, есть ещё варианты от Zalman'а ZM-2HC2 к примеру, но они дорогие и к тому же без обдува, винту главное обдув хороший иметь (проверено на собственном опыте) ИМХО
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.8.2005, 21:51
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



[CoCoK]LeL!K(SS)

Он у тебя греется оттого, что в мелкой коробке - где он стоит - циркуляция воздуха равна нулю... Работает, как термос. Поставишь в корпус - обычно штатного охлаждения хватает, если корпус не копеечный...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.8.2005, 3:37
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Полковник Огурцов, у меня с зади на компе есть отвестие, 80мм. кажись... Так за ним уже стоит кулер! Нах мне его тогда менять? Я хочу еще один! Или много! Хотя, вот эта идея про 5,25 мне понравилась! Надо съездить на рынок - глянуть...

caffro, честно говоря, не уверен. При штатном охлаждении у меня температура жесткого диска, который внутри бегает от46 до 54 градусов, а проц и то горячее...
Так что, думаю если добавить еще че-нить - так же не останется!
Ты не прав! ИМХО
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.8.2005, 9:48
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



[CoCoK]LeL!K(SS)слушай, а у тебя вентиль работает вообще? дырки две должно быть в нормальных кейсах, - спереди около корзины для винтов, и сзади для выдува, нормальная температура винта при таком (спереди вдув, сзади выдув) охлаждении 35-40 цельсиев, вентилей много не бывает, - это закон, если нет спереди дырки, тогда ищи в магазинах этот девайс 5,25

Сообщение отредактировал Полковник Огурцов - 11.8.2005, 9:50
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.8.2005, 14:23
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Полковник Огурцов, спереди у меня ниче нет. А вот СБОКУ есть дырка!
У меня есть прога SpeedFan. Там ей можно регулировать скорость кулерсов. Так они у меня на 7% вертятся, а врубаю на 100% - громко, но охлаждает не сильно, примерно до 39 градусов... Ниже не было! Блин, вот почему у всех все работатет, а у меня ничего?!!!!
Вроде и комп фирменный, от HP....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.8.2005, 18:42
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



[CoCoK]LeL!K(SS) всё, забудь про дырки, это в 3,5 отсек ставится, это в 5,25 отсек, бери их и не парься, какой то у тебя комп странный, вроде от hp а охлаждение непонятное какое-то, если будешь 5,25 брать то спроси у продавца есть ли салазки для установки винта
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.8.2005, 6:36
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Полковник Огурцов, ооо, пасиба чуваак!!! smile.gif))
Ток я в Китае! Я не знаю, как будет салазки!! Хахахаха!!!
Буду сам искать! :D Ну если че, я еще обращуся!!! Хаха"
Пасиб!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.8.2005, 12:11
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Полковник Огурцов, я через год домой еду - там у меня Pentium-II!!!
Буду на него все новое ставить, тока корпус оставлю... Начну с материнки... Будет чсто мой комп... И вот вопрос: можно и 3,5 и 5,25 поставить одновременно? И можно ли переохладить комп или нет?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.8.2005, 19:39
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



[CoCoK]LeL!K(SS) тебе нобелевскую премию дадут и памятник поставят если ты комп сможешь охладить так чтобы он не запустился, поставить можно при наличии отсеков 3,5 и 5,25 свободных-ненужных, тока проку? лучше кейс новый купил бы с продуманным охлаждением для винтов - разумнее ИМХО, а лучше фреонку собери чисто для винтов, чтоб шпиндели примерзли друг к другу :D

я устроил кулер для винта из залмановского набора ZM80-C (комплект для охл. Gpu), там как известно два радиатора каждый грам по 150 весит, корпус мой позволяет и я просто так положил оба радиатора на винт, в сумме они дают грамм ~300 может по меньше, и достаточно плотно лежат на винте, (на видео сейчас дефолтный кулер висит), каким же было мой удивление когда температура этого винта оказалась на 4 градуса ниже второго винта, радиаторы кстати обдуваются вентилем ещё

Сообщение отредактировал Полковник Огурцов - 14.8.2005, 22:18
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 15.8.2005, 6:20
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Полковник Огурцов прикольно вышло... Слушай, а давай я тебе мой системник со всех сторон на видео сниму - посмотришь, может я че-то не понимаю? Или пофотаю....
Может у меня все ок, просто мне уже надо мозги пропатчить или на шлаза новые драйвера поставить?! smirk.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 15.8.2005, 9:26
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



[CoCoK]LeL!K(SS) на видео? если ты считаешь что у тебя сгорит винт лучше сфотографируй, - фронт, тыл, и внутри пару пикчей, мдя уж, а сколько винту уже лет?
я не пойму чё ты паришся, если корпус производства HP то охлаждение должно быть достаточно грамотным, и винту ничего от перегрева не будет,

Сообщение отредактировал Полковник Огурцов - 15.8.2005, 9:29
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.8.2005, 15:20
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Полковник Огурцов, угу, разобрал.
Ну я тебе уже писал, что меня предки водой отпаивали, когда я увидел БП 250W и материнку от SIS... Так там еще и места под HDD нету! Ой..... блииин....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.8.2005, 21:00
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



[CoCoK]LeL!K(SS) Ну а что ты хотел? Комп не первой свежести, тем более фирменный HP, когда его делали никто и не не думал что его вообще кто кроме челов из сервисного центра будет вскрывать, и тем более новые девайсы вставлять, а отпаивать лучше паяльником или промышленным феном.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.8.2005, 10:14
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Заметил я однажды, что мой копм сильно шумит (как буд-то взлететь хочет) при загрузке винды, потом правда прекращает. Затем в играх, например ГТА СА: в игре какой-то скрип, вызываю главное меню - шума нет. В общем разобрался я, что это за гадина. Оказался вентилятор в задней стенке системника. Вытащил его - шумы прекратились. Отсюда вопрос: как отсутствие этого кулера повлияет на общее охлаждение системы, и может кто посоветует аналог такого же девайса, но покачественнее? (Водянку не предлагать :D ) Для наглядности фото гада:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.8.2005, 12:18
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
может кто посоветует аналог такого же девайса

Вот. Ставишь его на 5v(переходник в комплекте) и будет тебе счастье.
Цитата
  как отсутствие этого кулера повлияет на общее охлаждение системы

Градусов 5 накинет в корпусе.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.8.2005, 14:47
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



SteeL Обычный залмановский F1 или F2, первый 80 второй 92 мм, ставишь на пятёрочку и наслаждаешся морозной свежестью и тишиной.
Если он работал на выдув то от его исчезновения нет так уж и сильно изменится температура, уж точно не на 5 градусов, 1-2 макс., чтобы он эффективно работал надо чтобы он очень быстро крутился (и сильно шумел, что нам не надо) и просто вытягивал воздух из корпуcа, гораздо больше на погоду в кейсе влияет вентиль на вдув, я опытным путём проверил - 6 градусов, учитывая то что вентиль находится в крышке кейса, около процессора, проверил очень просто - как то положил диск на вентиль, не намерено, просто так, и смотрю чё то нагрелся больно комп, потом только дошло что вентиль закрыл и воздух не поступает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.8.2005, 19:54
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
SteeL Обычный залмановский F1 или F2, первый 80 второй 92 мм, ставишь на пятёрочку и наслаждаешся морозной свежестью и тишиной. 

А я что написал выше?
Цитата
выдув то от его исчезновения нет так уж и сильно изменится температура

Мде... Температура жеского диска/матери/видяхи - да. А вот температура процессора очень даже изменится. Тк кулер будет гонять горячий воздух вокруг себя примущественно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WARLORDstrateg
сообщение 30.8.2005, 21:51
Сообщение #19


Щупальца Ктулху
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 6936
Регистрация: 10.8.2017
Из: Воронежское Замкадье
Пользователь №: 517



Цитата
выдув то от его исчезновения нет так уж и сильно изменится температура

В тему:
Недавно поменял корпус (старый Middle ATX) на InWin j551. Там, на задней стенке, стоит 120мм кулер. Так вот, при его отключении - сейчас проверил, температура процессора возрастает в среднем на 9 градусов. Материнки - на 3. Винты - на 1-2. Так что - кулерок тот вещь нужная и полезная.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.8.2005, 8:38
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



WARLORDstrategЭто 120 мм, он создаёт такой воздушный поток на минимальных оборотах, который 80 мм даже не снился на макс. оборотах.
GEG
Цитата
А я что написал выше?

Сорри, линк не заметил.
Вообще надо каждый случай в отдельности рассматривать, на выдув нужен просто даже чтобы был, он не помешает никогда, и на вдув надо пару 80 или один но большой 120.

Мысля такая появилась на GPU кулер стоит штатный и он подвывает слегка, на серию 6800 кулер VF700 от залмана ставится, или где? На сайте залмановском ноль информации по совместимости с видюхами.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

24 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:36
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России