Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Необычного еще много в нашем Мире. - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Необычного еще много в нашем Мире., Факты, факты и ничего кроме фактов.
Digger
сообщение 3.7.2019, 14:56
Сообщение #21


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(alal @ 3.7.2019, 14:24) *
Еще раз внимательно посмотрите этот текст:
[size=5][/size]
Он вам понятен ?
Если понятен, то где здесь связка пространства с временнОй координатой ?


Тогда, по вашему, что такое 4-D? И чем оно отличается от 3-D?
Если 4-D - это пространство нашей Вселенной, то в нём должны выполняться законы Ньютона.
Какая-то логика у вас странная: если некто назвал пространственной координатой временнУю координату, то так оно, по вашему, и есть на самом деле, и вас нисколько не смущает, что в таком "пространстве" с такой координатой не выполняются законы Ньютона. thumbsdown.gif
Да мало ли кто чем и что назвал, необходимо чтобы сие название не противоречило уже имеющимся определениям.

С кочки зрения математики временнАя координата ничем не отличается от любой другой.
А вот с точки зрения физики, временнАя координата - это абсурд ("сапоги всмятку" или "тридцать бочек арестантов").
Ещё раз убедился, что все беды в физике от рафинированных математиков.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Anatoliy_
сообщение 3.7.2019, 15:06
Сообщение #22


Инженер
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 967
Регистрация: 11.8.2017
Пользователь №: 126475



Цитата(alal @ 2.7.2019, 19:56) *
4D в данном случае, как ни банально, это три пространственных и одна временнАя координаты!
Наверное читали рассказ Шукшина "Срезал". Вот и Вы сделали так со мной.
Спасибо, что не поленились внимательно просмотреть статью из моей ссылки. А я не догадался интерпретировать "but tracking them over time", как намёк на четвёртое измерение. Но всё же странно всерьёз называть этот tracking так громко - 4D.
Кстати, в книге Джеймса Глика Путешествия во времени, которую представил Paraligon в #10596 своей легендарной темы, очень много разных рассуждениий о четвёртом измерении, в т.ч. и о том то, какую дьявольщину готовит в Берлине Альберт Эйнштейн для времени.
Никак не могу дочитать эту книгу... интересного материала много, и хочется всё воспринять с вниманием. На всяк случ повторяю ссылку на полный текст Путешествия во времени. К сожалению там только заархивированные файлы в форматах fb2, mobi и epub. Эти форматы читаются бесплатным приложением FBReader.
Цитата(vps137 @ 3.7.2019, 4:18) *
Да, может в этом что-то есть. Надо посмотреть внимательней.
Новое свойство света.
Сравните с тем, что у меня про свет написано в "Квантовой механике".
Статья Забирко мне показалась "заезженной"... как будто она ещё из давних времён, не впечатлился.
Вихревой свет уже попадался мне в "ихних" научных журналах, то ли в Phys.org, то ли в Nature, но особого внимания не обратил.
А насчёт квантовой механики... сорри, ну не нравится мне она.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alal
сообщение 3.7.2019, 17:06
Сообщение #23


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 724
Регистрация: 17.2.2018
Пользователь №: 200256



Цитата(Anatoliy_ @ 3.7.2019, 15:06) *
Наверное читали рассказ Шукшина "Срезал". Вот и Вы сделали так со мной.
Спасибо, что не поленились внимательно просмотреть статью из моей ссылки. А я не догадался интерпретировать "but tracking them over time", как намёк на четвёртое измерение. Но всё же странно всерьёз называть этот tracking так громко - 4D.

Да никого я не хотел "резать" biggrin.gif
Просто 4D здесь употреблено в смысле далеком от четырехмерных пространств математики .
Вот, например, типичное использование 3D, 4D, 5D, 7D rolleyes.gif
https://www.xd-cinema.com/ru/analytical-com...-mobile-cinema/
https://ru.wikipedia.org/wiki/4D-%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 3.7.2019, 17:33
Сообщение #24


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Anatoliy_ @ 3.7.2019, 17:06) *
Наверное читали рассказ Шукшина "Срезал". Вот и Вы сделали так со мной.
Спасибо, что не поленились внимательно просмотреть статью из моей ссылки. А я не догадался интерпретировать "but tracking them over time", как намёк на четвёртое измерение. Но всё же странно всерьёз называть этот tracking так громко - 4D.
Кстати, в книге Джеймса Глика Путешествия во времени, которую представил Paraligon в #10596 своей легендарной темы, очень много разных рассуждениий о четвёртом измерении, в т.ч. и о том то, какую дьявольщину готовит в Берлине Альберт Эйнштейн для времени.
Никак не могу дочитать эту книгу... интересного материала много, и хочется всё воспринять с вниманием. На всяк случ повторяю ссылку на полный текст Путешествия во времени. К сожалению там только заархивированные файлы в форматах fb2, mobi и epub. Эти форматы читаются бесплатным приложением FBReader.Статья Забирко мне показалась "заезженной"... как будто она ещё из давних времён, не впечатлился.
Вихревой свет уже попадался мне в "ихних" научных журналах, то ли в Phys.org, то ли в Nature, но особого внимания не обратил.
А насчёт квантовой механики... сорри, ну не нравится мне она.

fb2 читается в линуксе Окуляром.

Нашлась там фраза, которая перекликается с тем, что я тут только что сказал.
Цитата
Физика состоит из математики и слов...
Чем и многие пользуются. smile.gif


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 4.7.2019, 4:31
Сообщение #25


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



В сто раз мощнее ракетного
Владимир Леонов:
Цитата
квантовый двигатель, работающий без выброса реактивной струи, ставит под сомнение основы классической механики. Парадоксально, но нынешнему поколению вбито в головы, что реактивный способ движения в космосе является единственно возможным (кстати, Константин Циолковский так не считал), поскольку соответствует закону сохранения импульса силы и количества движения, сформулированному Ньютоном 350 лет назад.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alal
сообщение 4.7.2019, 7:54
Сообщение #26


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 724
Регистрация: 17.2.2018
Пользователь №: 200256



Цитата(Digger @ 3.7.2019, 14:56) *
Тогда, по вашему, что такое 4-D? И чем оно отличается от 3-D?
Если 4-D - это пространство нашей Вселенной, то в нём должны выполняться законы Ньютона.
Какая-то логика у вас странная: если некто назвал пространственной координатой временнУю координату, то так оно, по вашему, и есть на самом деле, и вас нисколько не смущает, что в таком "пространстве" с такой координатой не выполняются законы Ньютона. thumbsdown.gif
Да мало ли кто чем и что назвал, необходимо чтобы сие название не противоречило уже имеющимся определениям.

С кочки зрения математики временнАя координата ничем не отличается от любой другой.
А вот с точки зрения физики, временнАя координата - это абсурд ("сапоги всмятку" или "тридцать бочек арестантов").
Ещё раз убедился, что все беды в физике от рафинированных математиков.

Итак, фраза:
Цитата
это три пространственных и одна временнАя координаты

не значит, что так называемое "время" и так называемое "пространство" как-то связаны!
Смысл этой фразы в том, что к так называемым "времени" и "пространству" применен метод координат, т.е. мы можем выбрать како-то начало отсчета, единицу, применять операции сравнения, сложения, умножения, всякий математический "фарш" biggrin.gif
Законы сэра Ньютона созданы, существуют и применяются только и только потому, что Ньютон и мы за ним посчитали возможным применять координатный метод ко "времени" rolleyes.gif , мы сравниваем временнЫе интервалы, складываем, вычитаем, считаем их непрерывными в мат. смысле, используем в дифференцировании, интегрировании.
Т.е. ни один закон Ньтона не нельзя представить без "координатного времени".
А вот насколько корректен этот подход - это уже отдельный вопрос: можем ли мы оперировать понятием "будущее", "прошлое", складывая и вычитая временнЫе интервалы? Имеем ли мы право на основании прошлого (X = X0 + V*(t - t0) ) экстраполировать будущее - а вдруг оно не наступит ?
Так что, скорее всего, ваши претензии к координатам - безосновательны, как претензии к самому сэру Ньютону biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Digger
сообщение 4.7.2019, 8:50
Сообщение #27


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1189
Регистрация: 17.11.2018
Пользователь №: 200577



Цитата(alal @ 4.7.2019, 7:54) *
Итак, фраза:
[size=5][/size]
не значит, что так называемое "время" и так называемое "пространство" как-то связаны!
Смысл этой фразы в том, что к так называемым "времени" и "пространству" применен метод координат, т.е. мы можем выбрать како-то начало отсчета, единицу, применять операции сравнения, сложения, умножения, всякий математический "фарш" biggrin.gif
Законы сэра Ньютона созданы, существуют и применяются только и только потому, что Ньютон и мы за ним посчитали возможным применять координатный метод ко "времени" rolleyes.gif , мы сравниваем временнЫе интервалы, складываем, вычитаем, считаем их непрерывными в мат. смысле, используем в дифференцировании, интегрировании.
Т.е. ни один закон Ньтона не нельзя представить без "координатного времени".
А вот насколько корректен этот подход - это уже отдельный вопрос: можем ли мы оперировать понятием "будущее", "прошлое", складывая и вычитая временнЫе интервалы? Имеем ли мы право на основании прошлого (X = X0 + V*(t - t0) ) экстраполировать будущее - а вдруг оно не наступит ?
Так что, скорее всего, ваши претензии к координатам - безосновательны, как претензии к самому сэру Ньютону biggrin.gif


Ёперный балет!
"Координатное время" - это представления математика, оперирующего образами, которые можно отобразить на листе бумаги, т.е. представления "плоскатика", не способного представить последовательность смены событий во времени.
Если пространство и время никак не связаны, то из физики нужно немедленно выбросить эйнштейновский "пространственно-временнОй континуум".
Это-то хоть вы понимаете?!
Где Ньютон при выводе своих законов использовал "координатное время" и чем оно отличается от времени обыденного, измеряемого часами атомными, кварцевыми, механическими?

Сообщение отредактировал Digger - 4.7.2019, 21:41
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 5.7.2019, 7:47
Сообщение #28


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Телескоп НАСА открыл черную дыру, вращающуюся почти со скоростью света
Цитата
Гравитационная линза позволила рентгеновскому телескопу “Чандра” очень точно измерить скорость вращения черной дыры в одной из галактик в созвездии Пегаса.



--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение 5.7.2019, 20:23
Сообщение #29


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7113
Регистрация: 7.10.2017
Из: г. Москва
Пользователь №: 53225



Цитата(vps137 @ 5.7.2019, 7:47) *
Он открыл огромную, бог знает какого цвета, гигантскую дыру в совести горе интерпретаторов результатов измерений.


--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 26.7.2019, 6:21
Сообщение #30


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Einstein’s general theory of relativity tested by star orbiting a black hole
Что там у Стрельца А* всегда интересно.
Цитата
Einstein’s general theory of relativity passes a supermassive test

The researchers then combined their observations with S0-2 redshift data collected by others in 1995-2017 – which includes observations made by eight other instruments. This allowed them to test for biases between instruments, and to perform additional analysis of the systematic errors made in previous studies. Overall, their data included 45 astrometric position measurements spanning 24 years. This allowed the team to map S0-2’s orbit, and 115 redshift measurements spanning 18 years – 11 of which were the team’s own new measurements.

Just like the GRAVITY experiment, the measurements gathered by Do, Ghez and colleagues were consistent with the EEP, with statistical analysis revealing that Einstein’s theories were 43,000 times more likely to explain their observed redshifts than the Newtonian model of gravity. Therefore, while EEP violations are predicted by theories incorporating effects including quantum gravity and dark energy, general relativity still holds up for the time being. However, the researchers remain hopeful that with yet more rigorous analysis, Einstein’s theories may soon begin to break to provide a glimpse of new physics.

The research is described in Science.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение 5.8.2019, 12:22
Сообщение #31


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7113
Регистрация: 7.10.2017
Из: г. Москва
Пользователь №: 53225



Цитата(vps137 @ 5.8.2019, 4:30) *
Конечно, это не всегда так. Напр. вот моя интерпретация СТО. Где там что произвольно истолковано? (Ответ лучше дать, если он есть, в разделе Фантастика в науке.)
В основе ТО Эйнштейна было введение виртуальной пространственной координаты "ct".
Вы же предлагаете ввести 4-ую произвольную виртуальную координату.
По существу ваше предложение ничем не отличается от ТО.
И то и другое является математическими спекуляциями на виртуальных пространствах, выходящими за пределы физического пространства, а следовательно не является предметом науки Физика.


--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 5.8.2019, 19:14
Сообщение #32


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Зиновий @ 5.8.2019, 14:22) *
В основе ТО Эйнштейна было введение виртуальной пространственной координаты "ct".
Вы же предлагаете ввести 4-ую произвольную виртуальную координату.
По существу ваше предложение ничем не отличается от ТО.
И то и другое является математическими спекуляциями на виртуальных пространствах, выходящими за пределы физического пространства, а следовательно не является предметом науки Физика.

Не совсем так.
Эйнштейн ввёл в рассмотрение объединение пространства и времени. Время, умноженное на скорость света, не стало виртуальным. Напр. у вас в теме идёт речь о физическом понятии времени. И это верно - время в физике неотъемлемый атрибут, куда там без него. В результате объединения пространство-время стало де юре полноценным участником физики. Физическое пространство как бы расширилось.
Однако при этом ничего особенного не случилось. Физика как была трёхмерной, так и осталась. Все труды физиков были направлены на то, чтобы "упаковать" все явления Мира в трехмерное пространство. Это до поры до времени удавалось, но разные разделы физики оперировали разными понятиями, которые годились лишь для какой-то отдельной области. Требовалось найти Великое объединение, в котором одни и те же понятия можно было бы использовать во всех разделах физики.

Пример Эйнштейна был заразителен и физики стали выдумывать новые измерения. Насколько я знаю, пока больших успехов на этом направлении не достигнуто, хоть и дошли уже до 21-го измерения.

Я в своей работе не ввожу дополнительное измерение пространства. Пространства меня не интересуют вообще - пусть ими занимаются математики и матфизики. Я предлагаю ввести дополнительное измерение материи. При этом теория относительности, как показано, получается элементарно и, как показано, её эффекты не настоящие, а кажущиеся.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение 6.8.2019, 20:06
Сообщение #33


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7113
Регистрация: 7.10.2017
Из: г. Москва
Пользователь №: 53225



Цитата(vps137 @ 5.8.2019, 19:14) *
Не совсем так.
.........................................................................
Я в своей работе не ввожу дополнительное измерение пространства. Пространства меня не интересуют вообще - пусть ими занимаются математики и матфизики. Я предлагаю ввести дополнительное измерение материи. При этом теория относительности, как показано, получается элементарно и, как показано, её эффекты не настоящие, а кажущиеся.
В таком случае, изложите определение вводимого вами нового понятия "дополнительное измерение материи" и покажите как им пользоваться.
Просто чтобы люди понимали о чём Вы пишите.


--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 7.8.2019, 3:51
Сообщение #34


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Зиновий @ 6.8.2019, 22:06) *
В таком случае, изложите определение вводимого вами нового понятия "дополнительное измерение материи" и покажите как им пользоваться.
Просто чтобы люди понимали о чём Вы пишите.

Это понятие изложено во всех мною мыслимых подробностях на сайте apeironics.ucoz.ru
Оно просто постулируется.
Цитата
Идею модели можно понять, исходя из двух следующих предположений:


  • Материя имеет одно дополнительное пространственное измерение.
  • Материя заполняет отдельные области пространства


Пространства предполагается евклидовым с положительно определенной метрикой R4. Оно нужно лишь для описания материи и имеет вспомогательный характер. Время также носит вспомогательную функцию, необходимую для описания движения материи.

Из этой гипотезы следуют такие
Цитата
Определения:

4D среда - гипотетическая материя. Синонимы: 4D эфир, 4D материя, 4D флюид
Вселенная (4D Вселенная) - область пространства, заполненная материей.
Мир - граничная гиперповерхность Вселенной.
4D вихрь (4-вихрь) - вихреообразная структура в недрах Вселенной с выходом в Мир.
4D вакуум - пустота, пространство, свободное от 4D среды.
Вакуум, физическое пространство, эфир - Мир, свободный от Вещества
Свет, ЭМ волны - колебательные движения Мира
Вещество - видимая часть материи в точках выхода 4-вихрей в Мир

Мы видим, что по этой идее ваше "физическое пространство" является составной частью более общего понятия. Поэтому в моём изложении Вселенная и все явления, которые в ней должны происходить, выходят за его рамки.

Целью при этом является понять, что и как происходит в нашем Мире.

Сообщение отредактировал vps137 - 7.8.2019, 3:58


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение 7.8.2019, 12:41
Сообщение #35


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7113
Регистрация: 7.10.2017
Из: г. Москва
Пользователь №: 53225



Цитата(vps137 @ 7.8.2019, 3:51) *
Это понятие изложено во всех мною мыслимых подробностях на сайте apeironics.ucoz.ru
Оно просто постулируется.

Из этой гипотезы следуют такие

Мы видим, что по этой идее ваше "физическое пространство" является составной частью более общего понятия. Поэтому в моём изложении Вселенная и все явления, которые в ней должны происходить, выходят за его рамки.

Целью при этом является понять, что и как происходит в нашем Мире.
Ранее вы писали:
Цитата
Я в своей работе не ввожу дополнительное измерение пространства. Пространства меня не интересуют вообще - пусть ими занимаются математики и матфизики. Я предлагаю ввести дополнительное измерение материи.
.
В своём определении Вы пишите:
Цитата
Идею модели можно понять, исходя из двух следующих предположений:


Материя имеет одно дополнительное пространственное измерение.
Материя заполняет отдельные области пространства

Пространства предполагается евклидовым с положительно определенной метрикой R4. Оно нужно лишь для описания материи и имеет вспомогательный характер. Время также носит вспомогательную функцию, необходимую для описания движения материи.


Естественно возникает вопрос, Вы пишите с большого бодуна, или это клиника?



--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 7.8.2019, 13:29
Сообщение #36


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Зиновий @ 7.8.2019, 14:41) *
Ранее вы писали:.
В своём определении Вы пишите:

Естественно возникает вопрос, Вы пишите с большого бодуна, или это клиника?

Черт возьми, ни то, ни другое.

Давайте ещё раз поясню вам свою позицию.

Я утверждаю, что в нашем реальном Мире, во Вселенной и даже в мильтивселенной нет пространств. Есть только одно - то, что заявлено в основной гипотезе: 4D материя. Предлог 4D указывает, что это необычная материя, с которой мы встречаемся в нашем Мире, с веществом. Больше там нет ни Бога, ни черта, ни окаянной силы.

Для того, чтобы описать возможное поведение такой материи, иными словами, создать модель, теорию, конечно, необходимо использовать матаппарат, который создан людьми к настоящему времени. Главным инструментом в нём является пространство. Таким образом, как и сказано, пространство (в самой простой форме евклидова пространства) здесь возникает лишь в описании материи. Вами справедливо было замечено, что пространство не является физическим объектом. Это не реальный объект, а лишь то, что может возникнуть в сознании субъекта. Те же самые слова можно отнести и ко времени.

Трудами релятивистов, однако, внедрена в сознании масс идея, что пространство и время есть основа всего на свете. Дескать, будто есть некое физическое пространство. Но где ж оно может быть, если никаких пространств нет? Ответ очевиден: только в сознании масс.

Таким образом, пространство и время - это как одежда короля из сказки. Это незримая сцена, на которой миллиарды лет разворачивается действие с одним участником, 4D материей.

Ещё раз. Никаких пространств с допизмерениями я не ввожу. Меня они не интересуют. Я не собираюсь доказывать какие-то теоремы в математике, отбирая хлеб с чужого стола - тем более, что Гильбертом давным давно введено бесконечномерное пространство. Куда там дальше! Перельманом доказана гипотеза Пуанкаре для 3-сфер. И тут бы я вдруг заявлял, что есть, оказывается, допизмерение, что я ввожу допизмерение в пространстве. Это через почти сто лет после Калуцы.

Ничего такого мной нигде не было сказано. Для чего вы меня так неверно трактуете? Ведь было же ясно написано: пространство в физике нужно лишь для описания материи и имеет вспомогательный характер. Время также носит вспомогательную функцию, необходимую для описания движения материи.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение 7.8.2019, 15:13
Сообщение #37


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7113
Регистрация: 7.10.2017
Из: г. Москва
Пользователь №: 53225



Цитата(vps137 @ 7.8.2019, 13:29) *
................................................................................
........
Ведь было же ясно написано: пространство в физике нужно лишь для описания материи и имеет вспомогательный характер. Время также носит вспомогательную функцию, необходимую для описания движения материи.
Т.е. Вы занимаетесь формулировкой и решением задач в не физическом пространстве и следовательно являющихся не физическими.
Это ваше право, но надо чётко отделять их от физических задач.


--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 7.8.2019, 19:55
Сообщение #38


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Зиновий @ 7.8.2019, 17:13) *
Т.е. Вы занимаетесь формулировкой и решением задач в не физическом пространстве и следовательно являющихся не физическими.
Это ваше право, но надо чётко отделять их от физических задач.

Любая физическая теория, напр. КМ, решает задачи в том пространстве, которое считает наиболее удобным, подходящим.

Поэтому, так как пространства при этом могут быть разными, принадлежность к "физическому пространству" не может быть критерием физической задачи. Даже в классической механике для решения многих задач могут использоваться фазовые пространства, а не только т.н. физические.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение 8.8.2019, 16:59
Сообщение #39


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7113
Регистрация: 7.10.2017
Из: г. Москва
Пользователь №: 53225



Цитата(vps137 @ 7.8.2019, 19:55) *
.........................................................................
Поэтому, так как пространства при этом могут быть разными, принадлежность к "физическому пространству" не может быть критерием физической задачи. Даже в классической механике для решения многих задач могут использоваться фазовые пространства, а не только т.н. физические.
Фазовые пространства это параметрическое задание функции от параметра.
Для отображения физического объекта строят функцию от параметра в физических пространственных координатах.
Вы перепутали параметрическое задание функции с её отображением в пространственных координатах.


--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 8.8.2019, 18:23
Сообщение #40


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(Зиновий @ 8.8.2019, 18:59) *
Фазовые пространства это параметрическое задание функции от параметра.
Для отображения физического объекта строят функцию от параметра в физических пространственных координатах.
Вы перепутали параметрическое задание функции с её отображением в пространственных координатах.

Тем не менее это тоже пространство. Я хотел подчеркнуть только это - что пространство должны играть вспомогательную роль.

С приходом теории относительности пространству стали придавать исключительную роль, вытеснив из сознания представление об эфире - заменив его пространством-временем. Т.е. совершив переход от материализма к идеализму.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:27
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России