Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
eTXT
Можно ли увидеть 4-е измерение? - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

128 страниц V  « < 126 127 128  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Можно ли увидеть 4-е измерение?, Оказывается, мы его видим каждый божий день
vps137
сообщение 21.5.2018, 13:58
Сообщение #2541

Старшина

Цитата(ahedron @ 21.5.2018, 10:57) *
vps137

Стоп стоп, у вас же нету пространства и тут вдруг Вселенные! находяТСЯ! в пространстве.
Я вот в тупике по такому поводу: допустим возьмём настольный теннис и сам шарик... что, к каждому электрону и каждому атому подходят вихри? Шарик пинают туда сюда... вместе с вихрями? А как устроены 3D всё таки молекулы... имею ввиду ихняя "этажность" - как нижние атомы не перекрывают вихри верхних... И вот совсем тупик: а если этот теннисный мячик хорошенько закрутили, - что происходит с вихрями, как они знают где верх и где низ...
Ну и так далее... так подумаешь и у вас должна быть не 4D материя, а двумерная без "этажности"... но это не так ведь - я не плоский!
medved.gif

Пространство используется мной для наглядности. В природе его нет, поскольку предполагается, что единственной сущностью, которая существует (тавтология), является материя в 4D виде. Пространство нематериально. Оно нужно только для обозначения места, в котором находится материя. Причём, обозначение тоже должно быть не с бухты-барахты. Надо выбрать тело отсчёта, в нём задать начало отсчёта, задать оси координат, выбрать масштаб измерений - короче, задать базис - после чего можно задавать/определять координаты других тел. Т.е. делать всё также, как и в трёхмерном случае, но тело отсчёта должно быть четырёхмерное, т.е. наша Вселенная.

Что касается примера с шариком, то посмотрите на тень, которую он бросает на экран, когда Вы его начнёте крутить. Она останется кругом (или эллипсом, если экран наклонён).

Вращение в пространстве любой размерности (выше n=1) происходит в 2D плоскости. В любом случае вращение трёхмерного тела, агломерации 4-вихрей, происходит в плоскости, нормальной к допизмерению, вдоль которого расположены 4-вихри. Кроме того, в "нашем" 3D пространстве можно найти ещё одну нормаль к этой плоскости, ось вращения.В следующей работе я постараюсь показать, что эта нормаль имеет прямое отношение к спину. Поэтому можно говорить, что тело "вращается вокруг 2D плоскости", натянутой на эти две нормали.

Математически такое вращение в 4D можно представить в виде матрицы.
[dmath]\begin {bmatrix}cos \phi& -sin \phi& & &\\sin \phi& cos \phi& &&\\&& 1&\\&&& 1\end{bmatrix}[/dmath]
Любое вращение в 4D можно выбором системы координат привести к такому виду - неприводимому представлению.

Сообщение отредактировал vps137 - 22.5.2018, 5:15

--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Виргилий/
Апейроника - наука будущего?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 26.5.2018, 5:44
Сообщение #2542

Старшина

Цитата(vps137 @ 19.5.2018, 19:37) *
Что касается "длины электрона", которая была заявлена первоначально равной аж 10 св. годам, то уточнение сильно её укоротило - всего навсего 23 св.дня. Под длиной электрона имеется в виду ассоциируемый с частицей т.н. 4-вихрь, о котором здесь было довольно много сказано. Поскольку средний диаметр такого вихря порядка [imath] 10^{-20}[/imath]м - на 37 порядков! - меньше длины, то указанный вихрь можно считать по сути одномерным объектом.

Процесс укорочения "длины электрона" прдолжается. smilewinkgrin.gif
Я надеюсь, что это окончательное значение - 1810 c.
Оно получено более надежным, как мне кажется, способом и вполне сравнимо со временем жизни нейтрона, к которому электрон имеет прямое отношение. Ведь он получается в процессе распада [imath]n \rightarrow p^{+}+e^{-}+\nu_e[/imath]

Сообщение отредактировал vps137 - 26.5.2018, 5:44

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение Вчера, 10:48
Сообщение #2543

Прапорщик

Из: г. Москва

Цитата(vps137 @ 26.5.2018, 5:44) *
Процесс укорочения "длины электрона" прдолжается. smilewinkgrin.gif
Я надеюсь, что это окончательное значение - 1810 c.
Оно получено более надежным, как мне кажется, способом и вполне сравнимо со временем жизни нейтрона, к которому электрон имеет прямое отношение. Ведь он получается в процессе распада [imath]n \rightarrow p^{+}+e^{-}+\nu_e[/imath]
Расшифруйте.
Что такое длина электрона - 1810 с?
"с" это секунды, сантиметры или что?

--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение Вчера, 11:30
Сообщение #2544

Старшина

Цитата(Зиновий @ 27.5.2018, 10:48) *
Расшифруйте.
Что такое длина электрона - 1810 с?
"с" это секунды, сантиметры или что?

Это именно расстояние в секндах, выраженное по аналогии со световым годом. Оно получается из расстояния в метрах при делении на скорость света 300 млн м/с.
Я считаю, что такая длина 4-вихря электрона имеет смысл, поскольку сравнима со средним временем жизни нейтрона 880 с - конечно, в рамках модели 4D среды, в которой 4-вихри являются представителями частиц.

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение Вчера, 12:00
Сообщение #2545

Прапорщик

Цитата(vps137 @ 27.5.2018, 11:30) *
Это именно расстояние в секндах, выраженное по аналогии со световым годом. Оно получается из расстояния в метрах при делении на скорость света 300 млн м/с.
................................................................................
...........
Если "по аналогии со световым годом", то причём здесь "4D"?
"Световой год" это расстояние в нормальном физическом пространстве (3D), которое свет проходит за год.

--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение Вчера, 15:45
Сообщение #2546

Старшина

Цитата(Зиновий @ 27.5.2018, 13:00) *
Если "по аналогии со световым годом", то причём здесь "4D"?
"Световой год" это расстояние в нормальном физическом пространстве (3D), которое свет проходит за год.

Вопрос справедливый.
Во-первых, в моей модели нет пространств. То, что мы привыкли называтьфизическим пространством, - это в модели 4D Вселенной касательное евклидово пространство - мысленная, математическая конструкция, которая не является нашим 3D Миром, границей материальной Вселенной, имеющей шарообразную форму. Таким образом, этим пространством можно моделировать лишь достаточно малую область граничной гиперповерхности Вселенной.
Таким образом, свет не "распространяется в пространстве", как принято говорить, а распространяется по граничной гиперповерхности Вселенной.
Во-вторых, электрон, как и любая другая частица, - это в модели 4-вихрь, грубо говоря, воронка на теле Вселенной. Стенки этой воронки являются точно такой же граничной гиперповерхностью, что и весь остальной Мир. Вид её можно представить выражением [imath]x_4=b^2/|r|[/imath]. При [imath]r \rightarrow \infty[/imath] оно переходит в [imath]x_4=0[/imath], что соответствует плоской гиперповерхности, евклидову пространству. Поэтому свет может распространяться и "внутри частицы". Конкретная форма такого распространения ещё требует уточнения, но косвеные подтверждения имеются.
Одно из них можно узреть на рисунке.
Зелёным пунктиром показан 4-вихрь (в упрощенной форме, без воронки) в момент t=0, сплошной зелёной линией - в момент [imath]t \ne 0[/imath]. Можно предположить, что за время t луч света пробежал по 4-вихрю расстояние ct пока сам вихрь переместился вдоль границы на расстояние Vt.

Сообщение отредактировал vps137 - Вчера, 15:49

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение Вчера, 20:02
Сообщение #2547

Прапорщик

Цитата(vps137 @ 27.5.2018, 15:45) *
Вопрос справедливый.
Во-первых, в моей модели нет пространств. То, что мы привыкли называтьфизическим пространством, - это в модели 4D Вселенной касательное евклидово пространство - мысленная, математическая конструкция, которая не является нашим 3D Миром, границей материальной Вселенной, имеющей шарообразную форму. Таким образом, этим пространством можно моделировать лишь достаточно малую область граничной гиперповерхности Вселенной.
Таким образом, свет не "распространяется в пространстве", как принято говорить, а распространяется по граничной гиперповерхности Вселенной.
Во-вторых, электрон, как и любая другая частица, - это в модели 4-вихрь, грубо говоря, воронка на теле Вселенной. Стенки этой воронки являются точно такой же граничной гиперповерхностью, что и весь остальной Мир. Вид её можно представить выражением [imath]x_4=b^2/|r|[/imath]. При [imath]r \rightarrow \infty[/imath] оно переходит в [imath]x_4=0[/imath], что соответствует плоской гиперповерхности, евклидову пространству. Поэтому свет может распространяться и "внутри частицы". Конкретная форма такого распространения ещё требует уточнения, но косвеные подтверждения имеются.
Одно из них можно узреть на рисунке.
Зелёным пунктиром показан 4-вихрь (в упрощенной форме, без воронки) в момент t=0, сплошной зелёной линией - в момент [imath]t \ne 0[/imath]. Можно предположить, что за время t луч света пробежал по 4-вихрю расстояние ct пока сам вихрь переместился вдоль границы на расстояние Vt.
То, что Вы пишите уже есть в ТО Эйнштейна.
Разница между ТО и вашими рассуждениями исключительно в терминологии.
В ТО Эйнштейн определил "ct" как четвёртую пространственную координату, Вы же определяете "ct" как дополнительное место размещения материальных объектов недоступное для наблюдения физически, отрицая при этом 4D пространство.
Но т.к. по определению "пространство" есть вместилище материальных объектов, то Вы просто повторяете ошибку ТО изменив название, а не суть.
Поскольку ваши умозаключения не имеют никакого отношения ни к науке, ни к технологии, а являются простой арифметической игрой, нарушающей все правила геометрии, я выполняю предложение сделанное вами ранее и переношу данную тему в подфорум.

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение Вчера, 21:01
Сообщение #2548

Старшина

Цитата(Зиновий @ 27.5.2018, 21:02) *
То, что Вы пишите уже есть в ТО Эйнштейна.
Разница между ТО и вашими рассуждениями исключительно в терминологии.
В ТО Эйнштейн определил "ct" как четвёртую пространственную координату, Вы же определяете "ct" как дополнительное место размещения материальных объектов недоступное для наблюдения физически, отрицая при этом 4D пространство.
Но т.к. по определению "пространство" есть вместилище материальных объектов, то Вы просто повторяете ошибку ТО изменив название, а не суть.
Поскольку ваши умозаключения не имеют никакого отношения ни к науке, ни к технологии, а являются простой арифметической игрой, нарушающей все правила геометрии, я выполняю предложение сделанное вами ранее и переношу данную тему в подфорум.

Не верно, что модель 4D материи - это ТО Эйнштейна. У него не было модели частицы в виде 4-вихря. У него в СТО ct образует с 3D пространством пространство-время, в котором главное - события и интервалы и как они преобразуются в разных ИСО. У меня ничего такого нет. Рисунок, что я привел в предыдущем посту, взят как раз из работы, где я показываю противоречия, возникающие при движении 4-вихря, если следовать преобразованиям Лоренца в модели 4D вселенной.
Не верно и то, что в модели 4D якобы нарушены правила геометрии - "раздела математики, изучающий пространственные структуры и отношения, а также их обобщения". Это голословное обвинение, поскольку не указано место, где у меня ошибка.
Иными словами, Вы пока что не разобрались в сути моей работы, а цепляетесь к формальным признакам чтобы опорочить её. Допускаю, что это из-за моего косноязычия. Поэтому не теряю надежды получить от Вас критики по существу.

Поясню рисунок в части сходства с СТО. На нём красным цветом приведены мои формулы, которые однозначно приводят к преобразованию Лоренца, которые показаны синим и являются следствием известных постулатов СТО. Однако ортогональное преобразование, которое я для этого применил, выводит границу Вселенной, зелёную горизонталь, в наклонное положение, что не может быть по смыслу, который вкладывается в эту границу - она не может так наклоняться из-за движения тела, ведь это вся Вселенная. Поэтому преобразования Лоренца и СТО с ним, как говорится, не катят. Они не могут иметь место в таком представлении Мироздания как 4D модель. Кроме того, 4-вектор H, который сохраняется при ортогональном преобразовании, не сохраняется при преобразовании транстляции, при бусте, перемещении на расстояние Vt. А из сохранения H следует сохранение s, интервала СТО. Поэтому интервал не сохраняется.

Я пояснял этот момент. Дело в том, что преобразования бывают активные и пассивные. В первом случае оси координат не изменяются, а меняются радиус-вектора объектов, во втором - наоборот. Эйнштейн и прочие релятивисты подменили в СТО активное преобразование, которым является преобразование Галилея, пассивным преобразованием Лоренца. Поэтому их буст, не является на самом деле движением тела. Это обман, основанный на формальном сходстве выражений, когда при малых скоростях преобразование Лоренца переходят в преобразование Галилея. Отсюда - по крайней мере мне - становится с теорией относительности всё предельно ясным: это ложная теория. Другой вариант - она права, а мои построения ложны - я не допускаю, пока нет опровержения.

--------------------
Вставить ник
+Цитировать сообщение

128 страниц V  « < 126 127 128
Ответить в данную темуНачать новую тему