Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Россия: электронная подпись стала доступной для обычных граждан - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Россия: электронная подпись стала доступной для обычных граждан
NewsBot
сообщение 7.4.2011, 10:04
Сообщение #1


Лейтенант
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 11648
Регистрация: 7.11.2017
Пользователь №: 20887



Президент России Дмитрий Медведев подписал закон "Об электронной подписи" (ЭП), одобренный Госдумой и Советом Федерации в марте. Документ придет на смену принятому в 2001 г. закону "Об электронно-цифровой подписи" (ЭЦП), который содержал слишком серьезные требования к ЭЦП и сильно ограничивал возможности по применению электронных документов. В нем допускалось применение единственной технологии —...

Читать статью на CNews
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.4.2011, 10:04
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



А какой центр авторизации будет выдавать эти электронные подписи?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.4.2011, 10:07
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(MNT @ Четверг, 7 Апреля 2011, 10:04:53) *
А какой центр авторизации будет выдавать эти электронные подписи?

А тут нет ответа?

Теперь же «Ростелеком» приступает к разворачиванию системы удостоверяющих центров, число которых к июлю составит 80. С 1 января будущего года в любом отделении обслуживания абонентов компании можно будет получить электронную подпись на USB-флешку, либо, для доступа к порталу через инфоматы, чиповую карту. Запись подписи будет происходить бесплатно, стоимость носителя составит около 300 руб.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.4.2011, 10:12
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Читатель
Среди доверенных корневых центров сертификации я не знаю ни одного российского. А все западные центры сертификации берут деньги за создание электронных подписей. В чём подвох?

Это будет российская локальная электронная подпись, которую нельзя будет проверить без специально установленного ПО (или без специально добавленных, российских, корневых центров сертификации)?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.4.2011, 10:25
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(MNT @ Четверг, 7 Апреля 2011, 10:12:41) *
Читатель
Среди доверенных корневых центров сертификации я не знаю ни одного российского. А все западные центры сертификации берут деньги за создание электронных подписей. В чём подвох?

Это будет российская локальная электронная подпись, которую нельзя будет проверить без специально установленного ПО (или без специально добавленных, российских, корневых центров сертификации)?

Она самая, ибо закон об этой подписи действует только на территории РФ. Разве не так?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.4.2011, 10:35
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Вообще наши ЭЦП очень "спцфичские". Например тот же такском(сдача электронной отчетности) не имеет доверенного корневого сертификата. Хотя является при этом центром сертификации. В общем это не особо напрягает, хотя всё же стоит сделать центры сертификации доверенными. С другой стороны, список доверенных сертификаторов - это просто удобство и нормально работает только в вебе.

Все западные центры сертификации берут разную сумму. Можешь стать дилером сертификатов, сам будешь закупать за копейки, а продавать втридорога.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.4.2011, 11:30
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Читатель @ Четверг, 7 Апреля 2011, 10:25:27) *
Она самая, ибо закон об этой подписи действует только на территории РФ. Разве не так?

Тогда софт придётся допиливать много и долго...

При наличии мировой сети корневых центров сертификации можно было бы влиться в эту сеть, ради единого стандарта и унификации... <_<
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.4.2011, 11:32
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Что-то я не вижу защищённой сети передачи данных, без которой сертификат может быть похищен/скомпрометирован на этапе выдачи.
Кроме того не видно никаких подвижек в госорганах/банках для принятия вместо моей закорючки ЭЦП, а без этого закон будет работать только наполовину.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.4.2011, 11:46
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(MNT @ Четверг, 7 Апреля 2011, 11:30:57) *
Цитата(Читатель @ Четверг, 7 Апреля 2011, 10:25:27) *
Она самая, ибо закон об этой подписи действует только на территории РФ. Разве не так?

Тогда софт придётся допиливать много и долго...

При наличии мировой сети корневых центров сертификации можно было бы влиться в эту сеть, ради единого стандарта и унификации... <_<

Мы легких путей не ищем, ибо у нас особый путь в жо к процветанию. У нас будет своя ОС, своя платежная система, свой не совместимый ни с чем софт и, вероятно, своя планета, ибо терпеть упертых обособленцев весь остальной мир скоро не сможет.

Цитата(ifdru74 @ Четверг, 7 Апреля 2011, 11:32:34) *
Что-то я не вижу защищённой сети передачи данных, без которой сертификат может быть похищен/скомпрометирован на этапе выдачи.
Кроме того не видно никаких подвижек в госорганах/банках для принятия вместо моей закорючки ЭЦП, а без этого закон будет работать только наполовину.

А сейчас как происходят платежи через интернет-банкинг? Я не бегаю в банк подписывать каждую платежку.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.4.2011, 11:57
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Разумеется, ключи сгенерированные на оборудовании клиента заверяться не будут?

Удостоверяющему центру нужно предоставить копию клиентского ключика организации у которой они прошли сертификацию (ФСБ) "на всякий случай"?

С 300 рублей за эту флешку гражданин Михалков тоже получает 1%?

P.S. Но в целом, "Ура!", дождались.

Сообщение отредактировал Hrundix - 7.4.2011, 11:58
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.4.2011, 12:02
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Читатель @ Четверг, 7 Апреля 2011, 11:46:04) *
А сейчас как происходят платежи через интернет-банкинг?

Где-то с ключами ЭЦП, а где-то - и без них (Альфа-банк) <_<

Кстати, не потому ли у Альфа-банка самый удобный Интернет-клиент-банк (по мнению Альфа-банка), что там нет ЭЦП? B)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.4.2011, 12:09
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(MNT @ Четверг, 7 Апреля 2011, 12:02:09) *
Кстати, не потому ли у Альфа-банка самый удобный Интернет-клиент-банк (по мнению Альфа-банка), что там нет ЭЦП? B)

Понятия не имею. У меня другой банк. ЭЦП есть. Ни каких проблем не испытываю. Удобство - есть вкусовщина.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.4.2011, 12:11
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



MNT, при использовании клиента для юриков у Альфы есть ключик на флешке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.4.2011, 12:25
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Прикольнее другое.
Вот я сейчас, например, подписался:
----------------
Вася Пупкин.

По закону теперь это - ЭЦП!
Вот, например, упоминался сайт госуслуг. И регистрируется, например, там кто хочет - от вашего имени - и от вашего же имени бомбит государство запросами на госуслуги. Или крадет с помощью бота ваш логин и пароль - и все, вы уже не докажете, что запрос на госуслугу отправили не вы, Вася Пупкин, а хакер Иван Пердишмидт.

По ходу, в составе закона открыта новая обширная поляна для мошенничества.
Так что все еще впереди...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.4.2011, 13:35
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(lexs_99 @ Четверг, 7 Апреля 2011, 12:25:42) *
Прикольнее другое.
Вот я сейчас, например, подписался:
----------------
Вася Пупкин.

По закону теперь это - ЭЦП!
Вот, например, упоминался сайт госуслуг. И регистрируется, например, там кто хочет - от вашего имени - и от вашего же имени бомбит государство запросами на госуслуги. Или крадет с помощью бота ваш логин и пароль - и все, вы уже не докажете, что запрос на госуслугу отправили не вы, Вася Пупкин, а хакер Иван Пердишмидт.

По ходу, в составе закона открыта новая обширная поляна для мошенничества.
Так что все еще впереди...


Скажите по совести. Ляпсус, почему вы пишете о том, чего вы в жизни не видели и о чем не имеете ни малейшего представления? © И.Ильф и Е.Петров

Почему бы Вам, прежде чем писать глупости, не узнать что такое ЭЦП?
Почему бы Вам не ознакомиться с сайтом гос. услуг и подумать, какие такие услуги можно "назаказывать", чтобы принести реальный ущерб клиенту?
Почему бы Вам не поставить себе Linux и не жить в постоянной тревоге о том, что Ваши данные могут быть украдены?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.4.2011, 13:43
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Konwin @ Четверг, 7 Апреля 2011, 12:11:56) *
MNT, при использовании клиента для юриков у Альфы есть ключик на флешке.


До некоторых пор у Сберабанка присутствуют ключи на дискетах 1'44 (да-да это тот - нами любимый ViPNet Client) ;)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.4.2011, 13:46
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Rusxakep @ Четверг, 7 Апреля 2011, 13:43:49) *
До некоторых пор у Сберабанка присутствуют ключи на дискетах 1'44 (да-да это тот - нами любимый ViPNet Client) ;)

На дискетах? :o А засовывать их куда? Я дисководы не видел уже, наверное, лет 10.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.4.2011, 13:51
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



lexs_99, вы регистрацию на этом портале видели? Как она по вашему выглядит?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.4.2011, 14:11
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(ifdru74 @ Четверг, 7 Апреля 2011, 11:32:34) *
Что-то я не вижу защищённой сети передачи данных, без которой сертификат может быть похищен/скомпрометирован на этапе выдачи.
Кроме того не видно никаких подвижек в госорганах/банках для принятия вместо моей закорючки ЭЦП, а без этого закон будет работать только наполовину.

Правильно подмечено. Пока что не так много сфер применения этой ЭЦП для физического лица. В банке достаточно закорючки, а у брокеров своя ЭЦП. Госуслуги остаются... А много ли там на данный момент этих услуг?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.4.2011, 16:01
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



В Питере пара недель в паспортных столах огромные очереди. Не знаю как по остальной стране, но местные выпуски новостей муссируют мысль, что теперь зарегистрироваться в квартире стало возможно не ставя в известность ее владельца и даже сделать это через сайт госуслуг. При этом конторы, занимающиеся вскрытием дверей, добавили масла в огонь, сообщив, что запросто вскроят дверь по регистрации.
Воспитанные в сталинских порядках граждане дрогнули и бросились в паспортные столы писать заявления не предпринимать в отношении к их жилплощади никаких процедур, создав нездоровую панику и ажиотаж.
Вчерась градоначальница сказала, что эксперимент по упрощению порядка регистрации закончился провалом по причине отсутствия у граждан... электронной подписи :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 15:43
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России