Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
eTXT
Можно ли увидеть 4-е измерение? - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О разделе

Данный раздел форума предназначен для всевозможных дискуссий и обсуждений тем, касающихся науки и околонаучных вопросов. Ваши мысли, идеи, гипотезы и просто мнения - приветствуются, при условии соблюдения Правил раздела. И не забывайте регистрироваться.

127 страниц V  « < 125 126 127  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Можно ли увидеть 4-е измерение?, Оказывается, мы его видим каждый божий день
Равшан
сообщение 21.3.2018, 14:59
Сообщение #2521

Сержант

Цитата(vps137 @ 21.3.2018, 15:41) *
Я понял намёк. Но если плоскими математиками там у них велись бы бесконечные разговоры о n-мерных пространствах, то вполне возможно, что у кого-то из них зародилась бы мысль и о 3-мерном мире, точнее, о трехмерной вселенной, потому что мир у них задан и он двумерный.

Надстроить перпендикуляр, думаю, тем существам, вряд ли удалось бы. Ведь им неоткуда было бы взять материал для этого. Их пространство не терпит разрывов. Любой прокол вызвал бы "схлопывание" их мира, потому что вокруг него сразу же возникли бы большие напряжения из-за сил поверхностного натяжения.

Теория Поверхностного натяжения - это, по-моему, не более, чем миф. Нигде мне еще не попадался разбор этого феномена на уровне молекул и атомов, да и Вам, думаю, тоже. Нигде не попадалось объяснение и механизмов смачивания и капиллярного подъема. Обычно излагают феномен и предлагают подборку эмпирических формул. Так что поверхностное натяжение представляется скорее довольно сложным следствием, чем простой причиной, которой можно объяснить что-то другое неочевидное. Или у Вас есть хорошее объяснение поверхностному натяжению?

Сообщение отредактировал Равшан - 21.3.2018, 15:02
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 21.3.2018, 17:05
Сообщение #2522

Старшина

Цитата(Равшан @ 21.3.2018, 14:59) *
Теория Поверхностного натяжения - это, по-моему, не более, чем миф. Нигде мне еще не попадался разбор этого феномена на уровне молекул и атомов, да и Вам, думаю, тоже. Нигде не попадалось объяснение и механизмов смачивания и капиллярного подъема. Обычно излагают феномен и предлагают подборку эмпирических формул. Так что поверхностное натяжение представляется скорее довольно сложным следствием, чем простой причиной, которой можно объяснить что-то другое неочевидное. Или у Вас есть хорошее объяснение поверхностному натяжению?

Не знаю, насколько оно хорошее.
Это явление несомненно связано с взаимодействием частиц среды, где это явление проявляется. А оно проявляется на границе двух сред.Если говорить об обычном поверхностном натяжении, а не омоём гиперповерхностном, то на границе одной из граничащих сред окружение молекул (или атомов, если среда из химически чистого элемента) разное внутри среды и на границе. В первом случае взаимодействие с соседями уравновешено, во втором -нет. Молекулы на границе крепче связаны друг с другом и с остальной массой среды. Поэтому они стремятся вновь окружить себя своими соседями. Сила, которая на них действует направлена внутрь среды, если небольшая нехватка этих соседей. Это бывает, если граница раздела вогнутая. Если же граница выпуклая, то наоборот, молекула на границе стремится оторваться от своего окружения и сила, под действием которой это стремление осуществляется, направлена наружу от среды. Среда её удерживает на границе с меньшей силой из-за нехватки соседей.

Этот механизм работает на двумерных плёнках (воздушные шарики, капли масла на воде), на трёхмерных телах (капли дождя, водовороты). Должен такой же механизм работать в четырёхмерной среде, если таковая существует.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Равшан
сообщение 21.3.2018, 18:12
Сообщение #2523

Сержант

Цитата(vps137 @ 21.3.2018, 18:05) *
Не знаю, насколько оно хорошее.
Это явление несомненно связано с взаимодействием частиц среды, где это явление проявляется. А оно проявляется на границе двух сред.Если говорить об обычном поверхностном натяжении, а не омоём гиперповерхностном, то на границе одной из граничащих сред окружение молекул (или атомов, если среда из химически чистого элемента) разное внутри среды и на границе. В первом случае взаимодействие с соседями уравновешено, во втором -нет. Молекулы на границе крепче связаны друг с другом и с остальной массой среды.

Почему они крепче связаны? Граничные молекулы граничат со своими собратьями только с одной стороны, поэтому связей у них вдвое меньше. Откуда берутся дополнительные силы связи?
Поэтому они стремятся вновь окружить себя своими соседями.

Как это стремятся? Они что, живые? Как муравьи, оказавшись с краю, начинают активнее двигаться?
Сила, которая на них действует направлена внутрь среды, если небольшая нехватка этих соседей. Это бывает, если граница раздела вогнутая.

Если же граница выпуклая, то наоборот, молекула на границе стремится оторваться от своего окружения и сила, под действием которой это стремление осуществляется, направлена наружу от среды. Среда её удерживает на границе с меньшей силой из-за нехватки соседей.

Ну вот, если с меньшей силой, то откуда берется сила поверхностного натяжения? Вы вместо того, чтобы доказать, себя же опровергаете. Если межмолекулярных сил на границе меньше, чем внутри жидкости, то логичнее быть не силе а слабости поверхностного натяжения.
Этот механизм работает на двумерных плёнках (воздушные шарики, капли масла на воде), на трёхмерных телах (капли дождя, водовороты). Должен такой же механизм работать в четырёхмерной среде, если таковая существует.

Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 21.3.2018, 19:23
Сообщение #2524

Старшина

Цитата(Равшан @ 21.3.2018, 19:12) *
Почему они крепче связаны? Граничные молекулы граничат со своими собратьями только с одной стороны, поэтому связей у них вдвое меньше. Откуда берутся дополнительные силы связи?

Да, связей с соседями на границе меньше. Равнодействующая сил становится не равной нулю.
Цитата
Как это стремятся? Они что, живые? Как муравьи, оказавшись с краю, начинают активнее двигаться?

Если нравится такое сравнение - как муравьи.
Цитата
Ну вот, если с меньшей силой, то откуда берется сила поверхностного натяжения? Вы вместо того, чтобы доказать, себя же опровергаете. Если межмолекулярных сил на границе меньше, чем внутри жидкости, то логичнее быть не силе а слабости поверхностного натяжения.

Я такого не говорил. Не сил на границе меньше, а распределение сил иное. Можно представить себя в тесной толпе. Внутри толпы Вы не можете сдвинуться, но стоит оказаться на краю - и Вы свободны.

Так и в среде. Эта сила (или слабость) складывается из сил, которые действуют на каждую молекулу, находящуюся на границе. А силы, которые действуют на каждую молекулу, зависят от геометрии этой границы.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 22.3.2018, 11:56
Сообщение #2525

Старшина

Пришло сообшение от забаненного varjagа
Цитата
Здравствуйте, Валерий Павлович!
Вы писали:
"Так и в среде. Эта сила (или слабость) складывается из сил, которые действуют на каждую молекулу, находящуюся на границе. А силы, которые действуют на каждую молекулу, зависят от геометрии этой границы".

Силы действуют не на границе, а между молекулами.
Это силы притяжения и отталкивания, ещё они известны под названием "силы Ван дер Ваальса".
Молекула, окруженная со всех сторон другими молекулами испытывает на себе эти силы.
Механизм этих сил остаётся загадкой для современной науки.
Вот откуда нужно начинать исследование Эфира (4-D Мира, по Вашему), а не с придумывания "айперонов", вихрей и облечения теории в математическую форму.
Что тянет и что одновременно отталкивает молекулы - вот, на мой взгляд, наиважнейший вопрос, не найдя ответа на который, мы обречены заниматься измышлением гипотез.

Да, конечно, сила поверхностного натяжения складывается из межмолекулярных сил. Просто эти силы либо насыщены, как внутри среды, либо не насыщены, как на границе или вблизи какого-то дефекта.

Силы Ван дер Ваальса изучаются, есть целые институты по всему Миру, лаборатории которых оборудованы всем необходимым для их изучения. Я за это дело не берусь. Моя цель - попытаться своими силами выжать что-нибудь полезное из идеи о 4D материи.

Возможно, если бы мне нормально платили за изучение этих сил или ещё каких, то я бы подумал... cool.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение

127 страниц V  « < 125 126 127
Ответить в данную темуНачать новую тему