Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Call of Duty 2 vs. Brothers in Arms - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Call of Duty 2 vs. Brothers in Arms
сообщение 3.1.2006, 16:08
Сообщение #41





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



[quote]А стоит ли и далее переписывать мои же замечания к КоД-2... я нигде не написал, что КоД-2 - идеальная игра без единой глупости. Разговор идёт о следующем: какая игра вам больше по душе и почему. И если я, критикуя КоД-2, уже отметил сию глупость, зачем же дублировать её, как необычайное открытие?[/quote]
AlexDOK, стоит, ибо похоже не все читают полностью темы, а просто влазят посреди разговора, говорят пару умных фраз и бегут дальше. Я бы не стал опять акцентировать внимание на «реализме» КоД2, но что поделать, если VIP3R уже после твоего поста сообщает, что c0d более реалистичная?
[quote]Давай проведём эксперимент. Отдай в БИА приказы своим людям отражать атаки противника, а сам иди курить, пить пиво и всё такое прочее... Точно так же я оставлю КоД-2 (а также МоХ/ПоХ/НаХ) или любую другую изначально не тактическую игру... Через полчаса всё останется на своих местах. И пока ты, то есть плейер, не загасишь нужное количество врагов или не обойдёшь их позиции - всё останется на своих местах.[/quote]
Earned in Blood. Если это не открытое пространство, где скрытый маневр затруднен и у врага больше, чем два отряда, то даже если ты никуда курить и не пойдешь, будь уверен (ну, 70%), что скоро к вам явится ганс передать пару свинцовых приветов. Вторая, вроде, миссия – я о ней писал в своем обзорчике – даже не смотря на то, что мы активно сопротивлялись, нас окружили с трех сторон (сзади – стена). И прошу заметить, это не дурацкий спавн фрицев за твоей спиной, это не скрипты, это они так сами. А еще была миссия, где надо церквушку удержать. Так вот. Ставлю героев своих обороняться, сам иду в церковь, чтоб не убили нафиг (здоровье – красное). В итоге, где-то через минуты две в дверях появились потрепаные немцы. Они просто-напросто обошли моих солдат со спины, пока те разбирались с другими штурмовиками. Буквально применили к нам тактику pin&flank. Было бы неплохо посмотреть на это в КоД2.
[quote]"- Я не хотел воевать, я не хотел убивать, на хрена эта воще война кому нужна, лучшепядомасидел, хнык-хнык-хнык"...[/quote]
Скажем так, психологизма в БиА в разы больше, чем в любой из игр КоДа. Правда, это нытье меня тоже доставало, но смею обрадовать – в EiB оно исчезло, на смену пришло интервью о боевых буднях ребят. Лично мне – очень даже очень.
[quote]Может быть, скалы на побережье Нормандии какие-то другие?[/quote]
Не знаю, какие там скалы, но вот думаю ты лучше меня знаешь, что там за укрепления стояли и были ли они похожи на те мега-бункера, которые мы видим в игре.
[quote]Да-а-а-а ужжжжжжж... а вот это разве не нубство: Индикаторы подавленности над врагами показывают степень повреждения противника. Красный цвет - подавленный, серый - неподавленный. Это что? Да это же самое нубское разнубство в мире! Ещё бы немцы кричали "Зторофья пьятнатцать процьентоф осталось! Йещё очьередь, битте шён!"...[/quote]
В игровых опциях на индикаторах подавления ставим "off" и радуемся жизни. smile.gif Походу, отчего я так не могу сделать в КоД2 с индикаторами гранат?..
[quote]Отдаю ему приказ спрятаться за каменную стену. Молодец, выполнил. Сам выбегаю перед противником, начинаю шмалять по головам за забором. Но ведь напарник должен меня прикрыть! Даю ему направление огня. Мне обещали, что Хеткок - опытный солдат и он сам займёт позицию. Хрен: он же за стеной и не видит противника. И не слышит моей команды "Супрессинг фаер!"... зато орёт в ответ, что ничего не видит. Пральна: а как он будет видеть сквозь каменную стену? Ведь он не только опытный солдат, но и дисциплинированный: раз приказали стоять, значит - так надо.[/quote]
Все верно, он сам выберет позицию (ну, радиус все же не очень боьшой, поблизости), когда ты прикажешь вести огонь по видимому противнику. Если ты приказываешь стрелять по воон тем вражинам, за вооон той горочкой, то ничего не выйдет – все же это игра, придется самому солдата ставить на позицию (предупреждая ухмылку – в КоД и этого делать нельзя).
Правда, на будущее, просто совет: если твой отряд не видет врага, нажимаем ПКМ, а затем ЛКМ – отдаем указанием штурмовать. Как только они выбегут из своего укрытия на встречу к врагу, нажимаем опять ПКМ. Все, солдаты видят и подавляют врага.

[quote]Кстати, деревянный забор пули НЕ ПРОБИВАЮТ. Зато убитый немец намертво влетает в дотоле непрошибаемые доски[/quote]
Кстати, в КоД2 абсолютно та же картина: пробить дерево нельзя, зато вражины вовсю выпирают из стен домов, из-за ставней и т.п. Скрина не дам, но наверняка ты и сам такое видел не раз.
[quote]Забегаю в дом, где сидят и культурно отдыхают солдаты вермахта. Самое смешное - что только что рядом шла война, выстрелы, взрывы, а эти хавают, как ни в чём не бывало... Правильно: война войной, а обед - по расписанию![/quote]
Разреши процитировать самого себя (меня smile.gif)
Boltik

[quote]Но знаешь, что самое смешное? Конкретно этот момент взят из реальной ситуации. В разделе "экстрас" есть всякие интересные документы, среди них - рассказывающий об отрядике из 2 американцев, которым удалось очистить целую улочку от фрицев, использую пресловутый supress&flank: один из них бегал с Томпсоном, оружие второго запямятовал. Так вот, когда они все почистили и пошли в последний дом, то там увидили ту самую голодную компанию швабов. Т.е. реально, пока на улице шли бои, эти идиоты сели обедать! Один из этой пары медаль потом получил.[/quote]
Глянь, когда миссию пройдешь, в экстрас, там должно быть.
[quote]Ещё момент мне понравился, когда я обходил за домами пулемёт. За бочкой сидел немецкий солдат, проводивший меня удивлённым взглядом - ка-а-ак! Неужели я обхожу их пулемёт? Неужели я не в курсе, что БИА - это тактический шутер и там невероятно чуткий к подобным манёврам AI противника? Крендель на чердаке оказался AI-чутче и даже заметил меня... Пришлось пристрелить, чтобы не мешал бросать гранату в сторону пулемёта.[/quote]
Earned in blood. smile.gif В первом БиА противник хреновенько реагировал на ваши маневры, да. Нужен адекватный противник – вам в EiB.
[quote]Мне обещали умных врагов, чутко реагирующих на гранаты. Двое немцев за бочками. Кидаю гранату. Два этих лоха продолжают тупо палить по мне. Взрыв - трупы.[/quote]
[quote]А в ультра-тактическом БИА грена под ногами никого не волнует и НИКОГО НЕ УБИВАЕТ! Ибо ребята остались живы, зря я волновался...[/quote]
Похоже, ты в скриптовых солдат (те, что с базукой) кидал.. да, глюк и выглядит нелепо, согласен. В нормальных же, «живых» солдат попробуй кинуть. Как минимум, отбегут и присядут, как максимум – отфутболят ногой лимонку (что часто меня доставало, т.к. нужно было быстро умереть, а помощничкам этого не объяснишь smile.gif). Я немножко побегал специально по просторам Нормандии, заснял парочку видео.
Первое. Опоздал нажать на кнопку съемки, там фашист, когда я приблизился, бросил в воронку гранату. Наш отбрасывает назад, фашисты физически не успевают убежать (но они пытались, вышло – на два метра). Кстати, немцы тоже активно кидают гранаты назад.
Второе. Двое фашиков засели за укрытием и перестреливаются с моим отрядом поддержки. Кидаю гренку, фашисты пытаются убежать, но хреново получается – по ним лупят мои справа, в паре метров – я, а никакого укрытия нет. Тот, что слева, отбежал и начал стрелять, но увы, бежать надо было дальше (еще бы, тут не скажут, где тебя ранят осколком, а где ты уже можешь быть спокойным).
AlexDOK, насчет графики. Я не спорю, чисто графически БиА проигрывает КоД2, но во время игры не возникает желание выдавить себе глаза (для меня этого достаточно. «Не плохо – уже хорошо»). БиА никогда не позиционировалась как игра с супер-современной графикой (хотя и здесь есть отличные эффекты), здесь уклон в другую сторону.
Кстати, а как ты относился к Rogue Spear? Тоже не нравился?

Напоследок, проверил, неужели все действительно ТАК плохо со стрельбой. Товарищи, по-мойму дело в вас...

По бегущему фашисту, из BAR – итог на скрине. Обратите внимание на отсутствие кружков над головами фашистов.

Не стоит забывать, что зум тут приближает очень даже неслабо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 3.1.2006, 22:12
Сообщение #42





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ох и здоровы вы писать :o
Боюсь нарваться на гнев фанатов, скажу свое имхо и спокойно уйду.
Я все же считаю, что BIA лучше. Потому что это что-то новое в сюжете про Вторую Мировую. Впервые Вторая Мировая это не уморительные ураганные приключения "Одного рядового в самом центре ключевых сражений" а наполненная болью шняга про обычного офицера небольшой группы. Кровь, грязь, суровые реалии - вот что несет BIA. А COD да простят меня фанаты, это веселое развлекалово для спинного мозга. Все равно, пора отойти от вечных штампов МОНАА и компании, и создавать не только скриптованые рельсовые аркады, но и что серьезное. Для начала вышло очень неплохо! :+:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.1.2006, 10:30
Сообщение #43





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Ибрагим_Верещагин @ Вторник, 03 Январь 2006, 22:12)
Все равно, пора отойти от вечных штампов МОНАА и компании, и создавать не только скриптованые рельсовые аркады, но и что серьезное.

Цитирую знаменитого маппера, скриптера и моделлера Сергея aka Krot: "А в БиА пространства вовсе не огромные, напоминает МОНАА очень... Всё строго ограничено движением по строго ограниченному корридору, особо не погуляеш... То там в браш с клипом упрёшся, то тут"... devil.gif

Даже вот на такой бугорок на тропинке забраться нет никакой возиожности:

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.1.2006, 13:21
Сообщение #44





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Boltik
Цитата
Ставлю героев своих обороняться, сам иду в церковь, чтоб не убили нафиг (здоровье - красное). В итоге, где-то через минуты две в дверях появились потрепаные немцы. Они просто-напросто обошли моих солдат со спины, пока те разбирались с другими штурмовиками. Буквально применили к нам тактику pin&flank. Было бы неплохо посмотреть на это в КоД2.

Неплохо бы, да и посмотрим... Ещё раз уточняю - на коробочке КоД-2 где-то написано "Тактический шутер"? Как я расставлю в любом КоД-е героев? К чему сравнивать несравнимое? Пока мы сравниваем "FPS CoD-2" versus "FPS BIA с криво прикрученной тактической фичей"... Давай приведу пример из КоД-2... Миссия по защите сеновала. Пока я стреляю из МГ-42, пара моих товарищей помогают отстреливать врагов, лезущих через стену. Если я отползу в угол и буду курить, уже через пару минут в дверь также ввалятся двое злющих немцев и прикончат всех. Тебе нужен был этот пример? Данная часть твоего поста возникла на базе наших общих (с твоей подачи) рассуждений насчёт средней массы боеприпасов, затраченных на уничтожение одной солдато-единицы во времена ВМВ... Уместнее припомнить, как я в компании с Хартсоком (Серёга Krot будет угорать: Hartsock - от слова Hart, т.е. Алень) добирался до этой самой столовки. Я и на самом деле уходил пить чаёк, даже не ставя игру на паузу. Просто поручил товарищу стрелять в сторону противника. Через минут 15 всё оставалось на своих местах... Они так и перестреливались, несмотря на то, что у меня запас патрончиков ограничен. А у тов. Хартсока они, видать, в режиме Infinite Ammo. Как и у противника. Реализьм!

Цитата
Не знаю, какие там скалы, но вот думаю ты лучше меня знаешь, что там за укрепления стояли и были ли они похожи на те мега-бункера, которые мы видим в игре.

Не я - люди, которые делали игру, ездили на места событий, а потом клялись и божились, что именно так оно и выглядело на самом деле. Кто из девелоперов честно признается, что уровни в их игрушке есть плод их буйной фантазии? Твои скрины из БИА я посмотрел, а ты видел улочки городков Северной Африки на фотографиях и уже сравнил их с тем, что увидел в игре? По-моему, всё достаточно аутентично. В отличие от касок, пехотной формы в ВДВ США, петлиц, оружия и прочего, о чём писали в "Ляпах в БИА"... Москва и Сталинград - уже в третий раз отмечаю, что навряд ли авторы рассматривали хотя бы фотографии времён ВОВ. Была даже тема "Ляпы в КоД", я сам принимал в ней активнейшее участие. И евросантехника в Сталинградских домах, STG-44 и Т-34-85 в 1942 году - масса, масса приколов... А постеры на стенах, перекочевавшие из КоДУО в КоД-2:



Цитата
Кстати, в КоД2 абсолютно та же картина: пробить дерево нельзя, зато вражины вовсю выпирают из стен домов, из-за ставней и т.п. Скрина не дам, но наверняка ты и сам такое видел не раз.

Конечно видел... В КоД. Но в КоД-2 пока не встречал. Хотя всякое может быть... И как после проехавшего через колючку танка нельзя вслед за ним пробежаться. Так и в БИА через кустики ни за что не пролезешь. Но вот таких картин в КоД-2 я точно пока не видел:



Цитата
Так вот, когда они все почистили и пошли в последний дом, то там увидили ту самую голодную компанию швабов. Т.е. реально, пока на улице шли бои, эти идиоты сели обедать! Один из этой пары медаль потом получил.

Уж не скажешь ли ты, что описанная мною сцена в немецкой столовке была воссоздана специально, а это вовсе не особенность "продвинутого" БИА-шного АИ? Не верю. Авторы сами признались в этом? smile.gif Эдак вообще любой прикол в игре можно притянуть к разного рода историческим курьёзам. Облажались авторы в игре, или наоборот - воткнули интересный эпизод и... случайно угадали реально имевший место факт! Невероятная удача... Вроде и не делали ничего эдакого, а попали фдесятку. Своего рода лотерея. Давайте напихаем в игру тово-сево, авось найдётся прецедентик...

А пока вот такой вопрос по БИА-РТХ30. А что, поручить своему бойцу сидеть за пулемётом нельзя? Что это за тактическая примочка такая... КоД-2 ругают за то, что любой пехотинец умеет управляться с Flak-18/36/37/41, а вот для десантуры США пулемёт MG-42 чудовищно сложная техника:



Прошёл миссию с подрывом колышков на поле. Либо я чего-то не понимаю, либо одно из двух... Что, такая операция на самом деле была или разрабы опять угадали? По снижающимся планерам вовсю палят немецкие зенитные автоматы, но нам поручено вместо их уничтожения (а, так это уже было в других играх - разработчики БИА решили не делать очередной клон!) подрывать рахитичные столбики на картофельном поле. С таким же успехом можно было поручить выкапывать турнепс под ураганным огнём противника. Я сравнил размер приземлившегося затем планера с размером столбиков - немцы могли просто навтыкать спичек или наставить чучел с резиновыми шнягами... Вывалившиеся из самолёта очумевшие десантники, выкатывая глаза от ужаса, рассказывали Бейкеру, как они боялись приземлиться на поле, уставленное деревянными колышками! А то, что их бы изрешетили из "Эрликонов" - сущие пустяки. Дополнительная вентиляция не помешает...

Тактический прогресс начинается в следующей миссии. Нашему подразделению придан танк типа "Стюарт"... По городку разъезжают штурмовые орудия StuG III Ausf В, якобы последние машины этой серии участвовали в боевых действиях в Сталинграде аж в 1942 году:



Ибо, как пишут, после 1943 года они переделывались в транспортёры боеприпасов и ремонтно-эвакуационные машины. Хотя, не скрою, фишка с закидыванием гранаты в люк этого бронетанкового раритета мне понравилась. Не понравилось другое: когда ты командуешь двумя юнитами сразу, какого чёрта весь город перегородили заборами, кустами и ящиками, сквозь которые не могут ни проехать танки, ни пройти пехота? По-прежнему бесит, что в игре отсутствуют такие нужные фичи, как наклоны в стороны и возможность залечь. Нет кнопки вывода текущих заданий миссии. Или я плохо искал? Хотя для FPS с элементами тактики такая фича должна быть в обязательном порядке.

Цитата
Скажем так, психологизма в БиА в разы больше, чем в любой из игр КоДа. Правда, это нытье меня тоже доставало, но смею обрадовать - в EiB оно исчезло, на смену пришло интервью о боевых буднях ребят. Лично мне - очень даже очень.

Ну вот видишь... И меня тоже радует, что хоть от нытья в ЕИБ избавились. Аддон определённо удался хотя бы в этой части...

Цитата
Earned in blood. В первом БиА противник хреновенько реагировал на ваши маневры, да. Нужен адекватный противник - вам в EiB.

В который раз всё упирается в ЕИБ... Пока не играл и жду с нетерпением человека со стороны Call of Duty, который отыграл во все три КоД и в БИА-РТХ30-ЕИБ, чтобы выслушать ещё одно мнение... За видео - отдельный респект... У меня так точно не получится...

Цитата
Кстати, а как ты относился к Rogue Spear? Тоже не нравился?

Серию Tom Clancy's Ghost Recon я целиком и полностью игнорировал... Когда я прочитал обзор, в котором выяснилось, что американо-грузинский спецназ собирается что-то там такое типа повоевать в Москве (!!!) я был просто в бешенстве! Но игру видел у друга на машине. Очень даже ничего... Сам не играл...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.1.2006, 13:27
Сообщение #45





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



AlexDOK, вот скажи, а тебе надо за этот бугорок идти? devil.gif
А вообще MOHAA-это ведь та часть где начинается игра в Африке и ты едешь в грузовике? А потом там еще есть миссия скопированная с фильма Спасти рядового Райна? Да уж это великая игра, но древняя... Помоему 2002года. Блин, вот помню в ней всех крошил. Классная игруха, но (ИМХО) сравнивать её с BIA и COD2 нельзя, всё-таки 3года разницы :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.1.2006, 14:10
Сообщение #46





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Bandyrik @ Среда, 04 Январь 2006, 13:27)
AlexDOK, вот скажи, а тебе надо за этот бугорок идти?

НАДО! Ну... говорят же, что БИА - это не заштампованная МоНАА, где сплошные скриптованые рельсовые аркады, а что-то этакое серьезное, буквально кардинально отличающееся... А вот я очень хочу и на бугорок забраться, и перелезть через ящики, и через забор, и через пролом в кирпичной стене... А низ-з-з-я - браш с клипом... devil.gif

Цитата
А вообще MOHAA-это ведь та часть где начинается игра в Африке и ты едешь в грузовике? А потом там еще есть миссия скопированная с фильма Спасти рядового Райна? Да уж это великая игра, но древняя... Помоему 2002года. Классная игруха, но (ИМХО) сравнивать её с BIA и COD2 нельзя, всё-таки 3 года разницы.

Ага, а ещё там много всего такого, которое до сих пор буквально на каждом шагу попадается в КоД, БИА и протчая... Medal оf Honor: Allied Assault - это игра, перевернувшая весь жанр FPS на тему WWII... Это шедевр, классика, забой, улёт, чума! :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.1.2006, 14:56
Сообщение #47





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Ага, а ещё там много всего такого, которое до сих пор буквально на каждом шагу попадается в КоД, БИА и протчая... Medal оf Honor: Allied Assault - это игра, перевернувшая весь жанр FPS на тему WWII... Это шедевр, классика, забой, улёт, чума!

И еще есть одна старушка, до которой некоторым современным играм ну знаете как и куда!
А старушка эта зовется " Возвращение в замок Вольфенштейн"! ;) :+:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хэш
сообщение 4.1.2006, 16:00
Сообщение #48


Сталкер
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 8012
Регистрация: 10.8.2017
Пользователь №: 745



Цитата
вот скажи, а тебе надо за этот бугорок идти?
да дело не в этом, можешь не идти. просто этот бугорок есть край стадии. дальше еще пару метров земли относящейся к самой стадии. остальное скайбокс. а в скайбокс можешь хоть пол китая запихнуть и кинг конга, тормозить все равно не станет, так как в скайбоксе все уменьшается в 16!!! раз.
т.е получается что биа тоже коридорный шутер devil.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.1.2006, 17:42
Сообщение #49





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Но в КоД-2 пока не встречал. Хотя всякое может быть... И как после проехавшего через колючку танка нельзя вслед за ним пробежаться. Так и в БИА через кустики ни за что не пролезешь. Но вот таких картин в КоД-2 я точно пока не видел

Это больше претензия к движку игры, который хуже, не спорю, чем модифицированный Ку3. Но который сам не лишен таких глюков: я самолично убивал врагов в десматче, бывших за укрытием (скажем, парапет там или ставни), но у которых была видна часть руки, вся нога, плечо и т.д. Извини, скриншотов не делал, было не до того. smile.gif Но в будущем, когда такое опять встретиться, обязательно запечатлю.
Цитата
Уж не скажешь ли ты, что описанная мною сцена в немецкой столовке была воссоздана специально, а это вовсе не особенность "продвинутого" БИА-шного АИ? Не верю. Авторы сами признались в этом?  Эдак вообще любой прикол в игре можно притянуть к разного рода историческим курьёзам. Облажались авторы в игре, или наоборот - воткнули интересный эпизод и... случайно угадали реально имевший место факт! Невероятная удача... Вроде и не делали ничего эдакого, а попали фдесятку. Своего рода лотерея. Давайте напихаем в игру тово-сево, авось найдётся прецедентик...

AlexDOK, нет ничего проще, чем самому посмотреть в Extras (сам не могу, первую часть удалил месяца два назад). И вообще, откуда такая предвзятость? Почему ты не веришь, что разработчики рылись в материалах в поисках контента для будущих миссий и, наткнувшись на описание этого эпизода, решили, что было бы неплохо это изобразить в игре? Почему сразу «случайно угадали»? Я нисколько не сомниваюсь, что эпизод был воссоздан специально.
Цитата
А пока вот такой вопрос по БИА-РТХ30. А что, поручить своему бойцу сидеть за пулемётом нельзя? Что это за тактическая примочка такая... КоД-2 ругают за то, что любой пехотинец умеет управляться с Flak-18/36/37/41, а вот для десантуры США пулемёт MG-42 чудовищно сложная техника

Нет, нельзя, к сожалению. Просто недоработка. Но вот сейчас подумал – а как бы можно было бы эту фичу вставить? То есть, у нас тут отряды, не отдельные бойцы. А т.к. сесть за пулемет может только один боец, то остальные остаются не у дел. Ну, они конечно могли бы сесть рядом за мешками и постреливать вместе, а как быть с ситуацией, если игрок хочет посадить одного бойца за пулемет, а остальных из этого отряда – за ту бочку? В общем, хрен его знает, может разрабы и специально пошли на такой шаг? *пожимает плечами*
Цитата
Прошёл миссию с подрывом колышков на поле. Либо я чего-то не понимаю, либо одно из двух... Что, такая операция на самом деле была или разрабы опять угадали? По снижающимся планерам вовсю палят немецкие зенитные автоматы, но нам поручено вместо их уничтожения (а, так это уже было в других играх - разработчики БИА решили не делать очередной клон!) подрывать рахитичные столбики на картофельном поле

Ну, после прохождения Rommel’s asparagus становятся доступны для чтения документы про этот эпизод войны. Уж не помню, что там именно написано (фотки помню, текста - нет), но вполне логично звучит, что солдатам был дан приказ как можно быстрее освободить пригодные для посадки поля. Кто сказал, что все солдаты исключительно подрывали эти столбы? AlexDOK, попытайся вспомнить, что там вначале миссии говорилось? Там вроде бойцы из другого отделения пошли зенитки устранять? Или нет? (блин, тяжело мне про эту игру говорить, я в апреле играл). А вообще, если представить, что в небе кружат наши планеры, которые не могут сесть из-за столбов, а по ним лупят зенитки, то имхо идеальное решение – одновременно выносить и то, и другое. Не станет палок, и зенитки страшны уже не будут (а вот наоборот – это еще бабушка надвое сказала).
Цитата
не заштампованная МоНАА, где сплошные скриптованые рельсовые аркады, а что-то этакое серьезное, буквально кардинально отличающееся... А вот я очень хочу и на бугорок забраться, и перелезть через ящики, и через забор, и через пролом в кирпичной стене... А низ-з-з-я - браш с клипом...

Про ограниченность карт - см. чуть ниже, а про скрипты.. Во всей БиА меньше скриптов, нежели в одном уровне КоД2.
Цитата
Не понравилось другое: когда ты командуешь двумя юнитами сразу, какого чёрта весь город перегородили заборами, кустами и ящиками, сквозь которые не могут ни проехать танки, ни пройти пехота?

Ты про те самые браши с клипами? Блин, вот в КоД2 их нету, ага! Несколько скринов (это из ДМ карты, сингл было лень запускать, но там картина абсолютно аналогична. Если сильно надо, все же запущу сингл и покажу эту хрень).

Цитата
По-прежнему бесит, что в игре отсутствуют такие нужные фичи, как наклоны в стороны и возможность залечь. Нет кнопки вывода текущих заданий миссии. Или я плохо искал? Хотя для FPS с элементами тактики такая фича должна быть в обязательном порядке.

Для просмотра задания нажимаем кнопку тактического обзора. Там снизу иконки, типа, наши сквада, замеченные сквады противника, а еще есть желтый значок. Вот оно тебе и нужно. Про наклонны разработчики вот чего написали (своими словами): «Мы хотели сделать акцент на использование реальной тактики солдат тех лет, поэтому игра не будет карать игрока, вышедшего (а не выглянувшего) из-за угла». Сам никогда не скучал по залеганию, ибо если ты чувствуешь, что, "блин, тут на карачках хрен живым выберешься", то что-то ты сделал не так – надо поискать другой путь, в котором, уверяю тебя, никаких залеганий не понадобиться.
Цитата
Серию Tom Clancy's Ghost Recon я целиком и полностью игнорировал...

Я тоже. Только Rogue Spear – это серия Rainbow 6. Спрашиваю, чтоб понять: это ты так ко всем «не ураганным» шутерам относишься или только конкретно к БиА.

Цитата
т.е получается что биа тоже коридорный шутер

Нет, корридорный шутер – это Doom3, Вольф и т.д. БиА – тактика на ограниченном (учитывая, что расстояния в игре довольно условны - довольно обширном) пространстве. Миссий исключительно с корридорами, улочками и иже с ними (вспоминается только Карентан) в разы меньше, чем миссий с открытыми пространствами (обычно нужные нам объекты окружает поле с редкими вкраплениями укрытий).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хэш
сообщение 4.1.2006, 17:55
Сообщение #50


Сталкер
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 8012
Регистрация: 10.8.2017
Пользователь №: 745



Boltik
Цитата
Нет, корридорный шутер – это Doom3, Вольф и т.д.

не придирайся к словам. ессесна на полях франции не может быть коридоров smile.gif просто весь разговор сводился к этому. вот и привел пример, что б понятней было, почему не перелезть за бугорок smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.1.2006, 17:59
Сообщение #51





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ну тогда не будем уже про браши с клипами, а? В обеих играх есть эта гадость, только вот "открытых" пространств в БиА гораздо больше, чем в КоД2.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.1.2006, 5:48
Сообщение #52





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Boltik @ Среда, 04 Январь 2006, 13:59)
Ну тогда не будем уже про браши с клипами, а? В обеих играх есть эта гадость, только вот "открытых" пространств в БиА гораздо больше, чем в КоД2.

... ты завёл разговор на тему, в которой похоже ничего не смыслиш... Что ты подразумеваеш по открытым пространством в БиА? Там открытых пространств нет ВООБЩЕ, тож-же корридор, затянутый просто текстурами ландшафта, в отличии от вышеперечисленных тобою игр... Хеш тебе абсолютно доходчиво объяснил и о скайбоксах... По поводу клипов, приведённых тобою на скриншотах из КоД-2... Подобные места не являются аргументом, ибо созданы для отсечения видимости на карте и создания реальной городской обстановки. Как ещё ты предлагаеш создать городской квартал, чтооб всюду можно было пролезть? Как замкнуть кольцо? Создать квадрат из стоящих в плотную домов? Это уже не город в таком случае получится... В БиА городские кварталы сделаны точь в точь также... А по поводу открытых пространств, чтоб ты малёха понял, что это такое, прокатись в КоД-2 на танке по пустыне... Хотя без клипов и скайбоксов и там, естественно, не обошлось... Единственная игра на сегодняшний день, в которую я играл, где в прямом смысле слова бесконечные открытые пространства и нет ни единого клипа - это древнейший Проект I.G.I, созданный на движке авиасимулятора, ландшафт местности в котором генерируется по мере движения игрока...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.1.2006, 9:29
Сообщение #53





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Что ты подразумеваеш по открытым пространством в БиА? Там открытых пространств нет ВООБЩЕ, тож-же корридор, затянутый просто текстурами ландшафта, в отличии от вышеперечисленных тобою игр...

Слово "открытые" писал в кавычках, т.к. понимал, что, скажем, миссии из Флешпоинта и БиА нельзя сравнивать. Но раз мы не ведем речь о Флеше, а только о двух конкретных играх, то и позволил себе это слово. Коридор? ОК, коридор так коридор, только тогда он гораздо шире и длинее своего собрата из КоД2. Вот что я имел ввиду.
Цитата
Подобные места не являются аргументом, ибо созданы для отсечения видимости на карте и создания реальной городской обстановки. Как ещё ты предлагаеш создать городской квартал, чтооб всюду можно было пролезть? Как замкнуть кольцо? Создать квадрат из стоящих в плотную домов? Это уже не город в таком случае получится...

Можно было бы завалить эти места различными обломками, желательно, повыше, чтоб не возникало идиотское чувство, что солдат не может преодолеть какие-то корзины. Ну, а если не устраивают примеры городских миссий... мне сделать скриншот минных полей? Классное новшество! Теперь игрок хрен предъявит претензию, мол, почему нельзя забраться за эту горку? :+: Вот только меня эти поля изрядно доставали. Бой за высоту за американцев. Сталкиваемся лоб в лоб с фашистами, и мы, и они за бетонными надолбами. И видно, что можно обойти левее-правее и пострелять их, как куропаток, но приходится подчиняться воле дизайнера уровня и устраивать фронтальную атаку. Сделали бы эти невидимые коридоры шире - вот тогда действительно было бы классно. Но девелоперы пожертвовали этим в угоду скриптам.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.1.2006, 15:47
Сообщение #54





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Boltik , я тебе привёл пример, где в КоД-2 открытые пространства в разы больше, чем в БиА... А в остальном уровни что в БиА, что в МОНАА, что в КоД и Код-2 построены как под копирку и рассуждать там по поводу отсечения кустами и колючей проволокой просто смешно.... В БиА такие места просто на каждом углу....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.1.2006, 17:32
Сообщение #55





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Krot
Вообще, было бы странно, если бы Activision пустила бы танки по тем тропинкам открытого пространства, по которым бегает пехота. В БиА нету управляемых танков, там только пехота. Так вот если брать пехотные карты КоД2 и сравнить их с БиА, то, на мой взгляд (который не есть последняя инстанция), "коридоры" в последней ширше, просторнее. Но, да, они проигрывают тем английским миссиям (которых, правда, очень мало в процентом отношении ко всей игре).
EDIT
Вот, пустынная миссия, траншеи (на город мало похоже). Зачем было ставить эти заграждения? Можно было бы просто не рисовать этих ответвлений. Или, что было бы гораздо лучше, оставить ответвления, но убрать ящики с бочками, пусть игрок бы сам решал, куда ему лучше пойти. На мой взгляд, здесь разработчики хотели просто поменьше нагружать мозг игрока, который хочет просто отдохнуть.

А еще я поснимал чуток видео:
Тактически неправильная реакция на гранату
Глаз-алмаз Расстояние - сами видите какое, винтовка - древняя (это я про точность), дешевая, у врага видна 1/8 часть макушки. Фраг!
Говорящий труп Это не в укор игре, просто прикольно выглядит. smile.gif

Сообщение отредактировал Boltik - 5.1.2006, 18:13
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.1.2006, 0:24
Сообщение #56





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Boltik
Цитата
Можно было бы завалить эти места различными обломками, желательно, повыше, чтоб не возникало идиотское чувство, что солдат не может преодолеть какие-то корзины.

А вот какое же идиотское чувство должно возникать, когда проход между кустиками и столбиками с колючей проволокой вообще ничем не завален, а пройти всё равно нельзя. И только потому что компас показывает нам, что в данном "тактическом" шутере надоть иттить тудыть, а не сюдыть (т.е. строго по коридору):



Я вот на этом же уровне не догоняю, а почему танкисты не в состоянии сами подавить огонь противотанковой пушки? Ладно, с немчурой в кустиках они способны разобраться сами:



Но потом приходится пехоте лезть на пулемёты, чтобы добраться до расчёта Pak... Вроде бы как в городе имеет смысл пехоте мочить всяких фаустников, но здесь-то? Неужели нельзя навести танк на позицию ПТО и обстрелять из башенного орудия? Я пытался заставить танк проделать это - не получается ни фига...

Цитата
Вот, пустынная миссия, траншеи (на город мало похоже). Зачем было ставить эти заграждения? Можно было бы просто не рисовать этих ответвлений. Или, что было бы гораздо лучше, оставить ответвления, но убрать ящики с бочками, пусть игрок бы сам решал, куда ему лучше пойти.

Ладно, согласен - ситуация дурацкая... Я порой тоже просто в бешенстве - для чего закрывать бочками с ящиками те места, через которые можно было бы зайти, скажем, в тыл противнику... Может, это как раз тот случай, когда мапперу надо "кольцо замыкать"? Если происходит по сценарию взрыв и проход, допустим, в тоннель заваливает - это одно... но когда посреди окопа навалены бочки с ящиками - это можно объяснить только так: особенность картостроения, либо по сценарию враги всё-таки успели соорудить баррикаду... Хотя и кретинизм полный - а самим-то как по ходам сообщения передвигаться? Глупость, кочующая из КоДа в КоД типа той, когда едут танки через окоп:



Ну почему я не могу затем пройти ВОТ СЮДА:



Ещё слава Богу, что имеется возможность занять далее другую позицию для отражения атаки: сбоку отстреливать супостата не в пример эффективнее:



Цитата
Говорящий труп. Это не в укор игре, просто прикольно выглядит.

Может, он передаёт последний привет любимой девушке, говорит "Умираю, но не сдаюсь" и прочее? ;)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.1.2006, 6:04
Сообщение #57





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(AlexDOK @ Четверг, 05 Январь 2006, 20:24)
Цитата
Вот, пустынная миссия, траншеи (на город мало похоже). Зачем было ставить эти заграждения? Можно было бы просто не рисовать этих ответвлений. Или, что было бы гораздо лучше, оставить ответвления, но убрать ящики с бочками, пусть игрок бы сам решал, куда ему лучше пойти.

Ладно, согласен - ситуация дурацкая... Я порой тоже просто в бешенстве - для чего закрывать бочками с ящиками те места, через которые можно было бы зайти, скажем, в тыл противнику... Может, это как раз тот случай, когда мапперу надо "кольцо замыкать"? Если происходит по сценарию взрыв и проход, допустим, в тоннель заваливает - это одно... но когда посреди окопа навалены бочки с ящиками - это можно объяснить только так: особенность картостроения, либо по сценарию враги всё-таки успели соорудить баррикаду... Хотя и кретинизм полный - а самим-то как по ходам сообщения передвигаться?

Вот Саня, у тебя уже начинают мелькать умные мысли, а до Болтика ну никак не доходит, что за этими бочками, ящиками и колючей проволокой прохода нет! Там конец карты ! devil.gif Если видимый ход за ограждением поворачивает кудато в сторону и его дальнейшего продолжения не видно - значит это попросту край карты, ежели за ограждением горизонт и прочая лабуда, значит стоит скайбокс! А вот такие места в БиА, как Саня привёл на скриншоте, что вроде и колучки нет и пройти нельзя - в БиА на каждом шагу! В КоДе хоть бочек навалили и прочего хлама, чтоб тупорылые особо догнали, что туда идти ненадо... А ящики в траншеях вполне могут быть, чегож тут нереального? Завезли боеприпасы или ещё что и не успели спрятать в блиндажи до нападения...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.1.2006, 9:26
Сообщение #58





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Krot
Цитата
Если видимый ход за ограждением поворачивает кудато в сторону и его дальнейшего продолжения не видно - значит это попросту край карты, ежели за ограждением горизонт и прочая лабуда, значит стоит скайбокс!

Не, в тех случаях, что я привел с траншеями, туда попасть можно, но минуты через две так, когда тебе это разрешат разработчики. Конкретно на первом скриншоте ты должен пройти дальше прямо, всех пострелять, вылезти рядом с пушкой и впрыгнуть в эту траншею. Почему я так цепляюсь к этому моменту? Тут уже не скайбокс, тут в угоду скриптам игроков лишили альтернативного пути. Касательно скрина AlexDOK'a из БиА - сдаюсь: это гадость, спорить тут не о чем. :beea:
Цитата
Неужели нельзя навести танк на позицию ПТО и обстрелять из башенного орудия? Я пытался заставить танк проделать это - не получается ни фига...

Погоди, разве нельзя дать приказа штурмовать (ПКМ+ЛКМ) пушку? Вроде же можно, только от этого толка никакого нет. Здесь если снаряд разрывается об укрытие, за которым сидят фашисты, то их хорошо глушит, но укрытие остается целым - увы, такова здесь физика. :( Кстати, почему-то мне кажется, что именно в той миссии (crossroads, да?) я вначале послал танк на пушку, но она мне быстро объяснила, почему так делать нельзя...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.1.2006, 10:05
Сообщение #59





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Boltik
Цитата
Погоди, разве нельзя дать приказа штурмовать (ПКМ+ЛКМ) пушку? Вроде же можно, только от этого толка никакого нет. Здесь если снаряд разрывается об укрытие, за которым сидят фашисты, то их хорошо глушит, но укрытие остается целым - увы, такова здесь физика.

Вот я и пытаюсь приказать экипажу "Стюарта" подавить орудие... бестолку. А если я посылаю туда своих пехотинцев - их режут пулемётчики МГ с позиции рядом... приходится разбираться САМОМУ... хотя я не исключаю, что делаю что-то неправильно...

Цитата
Кстати, почему-то мне кажется, что именно в той миссии (crossroads, да?) я вначале послал танк на пушку, но она мне быстро объяснила, почему так делать нельзя...

Именно... не помню, как называется миссия - влом в ХР переходить и запускать БИА, но мне постоянно даётся совет подавить Pak... я её уже подавлял - миссию переигрываю, так как бойца-таки здесь потерял в прошлый раз. Кстати, при переходе на следующий уровень все ожили вновь (реализьм!): второго бойца я потерял около церкви и уровень заканчивал с аленем Hartsock-ом. Не такой уж он и алень! :+:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.1.2006, 10:47
Сообщение #60





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



AlexDOK
Извини, но своим советом помочь не могу - давно играл. Поэтому вот, порылся в инете, нашел прохождение (не люблю такие вещи, но помочь хоть чем-то нужно):
Цитата
Still, don't use your tank, because of the artillery fire here. Take your
team and let them go to the left side of the fence. Take cover there and
suppress the nearest Germans. Now quickly go to the left side and flank them.
Let your team join you here and let them suppress the next group of Germans
now. Then run to the water on the South-West side. Crouch there and move
behind the now suppressed Germans. Kill them. Now watch to the North. More
enemies there, one with the artillery, two with MG's. Take out the one with
the MG with his back at you. Then cross the road and take out the Germans
controlling the artillery from the back. Now call your tank to assault the
last enemies, the ones with the MG.

Я так понимаю, здесь действительно ты должен валить немцев, в то время, как support team будет их прижимать к земле. Когда дадут в подчинение полноценный штурмовой отряд, то самому придеться меньше бегать. Пока же ты заменяешь их. smile.gif
Хотя на Игромании.ру написано, что танком и артиллерию, и МГ нужно давить. Имхо, глупость

Про оживание мертвых товарищей - ага, реализм, он самый. smile.gif Но тут иначе никак, здесь каждый персонаж важен для сюжета.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:30
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России