Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Oracle прекращает коммерческую разработку Open Office - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Oracle прекращает коммерческую разработку Open Office
сообщение 19.4.2011, 14:15
Сообщение #21





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(andddr @ Понедельник, 18 Апреля 2011, 23:29:53) *
:lol: :+: Хорошая шутка! А ведь те, кто не пользовался этим ПОЛЕЗНЫМ продуктом, даже не знают, насколько он полезен. Я пользовался буквально на днях. Про глюки, косяки и неудобства можно романы писать. Если бы не проделки ОО на домашнем компе, я бы лишился удовольствия лишних полчаса посидеть в нормальном МСО. Так что подтверждаю - ОО полезен.

Ну а УСПЕШНОСТЬ банально подтверждается данной новостью. Разве будет Оракл разрабатывать успешный проект!? Он только безуспешные поддерживает, правда? :lol:


Забавно, но перечислить глюки косяки и неудобства вы не сможете ведь?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.4.2011, 14:21
Сообщение #22





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(SVA1234 @ Вторник, 19 Апреля 2011, 09:48:11) *
Цитата(Disaron @ Вторник, 19 Апреля 2011, 05:31:51) *

Цитата(ideatum @ Вторник, 19 Апреля 2011, 01:00:54) *

Сервер форумов CNews так и не смог перейти на летнее время????
Да что вы так все привязались к этому глюку? Ему сто лет в обед. Он никогда не переходил и админы не парились по этому поводу. Ну будет теперь форум жить на час раньше и чо?



На сей раз стоит перейти - потому что летнее время стало вечным.

Лично для себя я проблему решил сдвигом в профиле часового пояса.

Вот такой он линукс, или скорее у админов руки кривые...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.4.2011, 15:21
Сообщение #23





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Nekt, nassaja, по вашей просьбе экскурсия в реальный мир.

Про убогий внешний вид и то, что ОО не умеет склонять названия месяцев писать еще раз не буду. Про то, что формулы надо писать латиницей тоже. Вы все арвно не поймете, что 95% отечественных юзеров запомнить СУММЕСЛИ или ВПР удобнее, чем SUMIF или VLOOKUP, т.к. языками они не владеют. Так что же мне не понравилось в чудном продукте ОО, коим я имел удовольствие пользоваться всего около часа?

Смутило, что на экране периодически залипают формулы из ячеек, которые я редактировал. Просто висят поверх таблицы и все. Но ведь это же не ошибка, да? Это чтобы я не забыл, что там за формула, да?

Как-то не понравилось, что если я хочу выкрасить ячейку в тот же цвет, что и предыдущую, то надо заново этот цвет выбрать из палитры. Но ведь это же не неудобство? Это чтобы память сэкономить, да? Целых 3 байта, спасибо!!!

Очень "удобно" делать несколько замен на одном и том же диапазоне. После каждой замены прозорливый ОО оставляет выделенными только те ячейки, где я делал замену.

Приятно порадовала настройка ширины колонки. Ширина в пикселях ведь никому не нужна, правильно что ее убрали. Какая разница - 17 или 19? Плевать, что на печати будет выглядеть криво, ведь это же никого не волнует? В следующей версии хотелось бы видеть ширину сразу в километрах с округлением до целых значений.

Обрезание текста по границе ячейки с добавлением убогих стрелочек, от которых рябит в глазах - это то, чего мне не хватало. Люблю, когда рябит в глазах. Они так быстрее устают и можно заканчивать работу пораньше.

А еще я не понял, зачем ОО убил несколько десятков формул и вместо ссылок в них прописал ошибку. Но это, наверное, чтобы я их повторно прописал. Повторение - мать учения.

А хотите расскажу про то, что ОО не смог корректно отформатировать практически ни одну текстовую ячейку? Только стрелочек своих понаставил. А хотите расскажу, что было с моим документом, который я после ОО открыл в нормальном МСО?

А, знаю, вы сейчас скажете, что в меню сервис/параметры/настройки/настройки ОО/настройки кальки есть 25-я вкладочка "пользовательские настройки", где есть кнопочка "дополнительно", а там в окошке на вкладке "прочие настройки" надо просто поставить галки напротив "работать без глюков", "не портить документы" и "отображать форматирование ячеек без изменений" и т.д. И все это я бы узнал, если бы не поленился пару неделек посидеть на форумах. Какой я ленивый, аж стыдно :(
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.4.2011, 15:29
Сообщение #24





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



andddr так то вина МСО, что он не соответствует какому-то стандарту (:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.4.2011, 17:11
Сообщение #25





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Залипают формулы? Дай догадаюсь: на старом компе, под Вендой, работает Касперский....

И на печать документ идет в пикселях, конечно. Меряем ширину страницы в дюймах, умножаем на текущее разрешение принтера в DPI, и вычисляем ширину колонки в 17 пикселей. И правда удобно, чего это мы, лохи, сантиметрами считаем, ведь каждый офисный клерк знает, что 17 пикселей - это вот столько! (показывает пальцами)
Или, может быть, вы в Калке-Екселе макеты с картинками для печати готовите? К доктору, срочно к доктору!

И из всего остального - только с выбором цвета соглашусь, это как-то не очень продумано, 2 движения вместо одного. Это ужасная недоработка.

Глюки с форматированием и потерей формул чудесным образом встречаются только при импорте-экспорте MCO-евых файлов.
Почему-то при работе с ODF (а у меня с 2008 все в ODF) ничего подобного не происходит.
Сейчас мне расскажут про "весь остальной мир" - ну так это смотря кто вы в этом мире, один-из-кроильщиков-чужого-документа, или тот, кто документы создает и принимает. Если первое - терпите, если второе - у вас есть право выбора.

А вот за СУММЕСЛИ с ВПР надо руки сразу отрывать, без права выращивания новых.
Ибо не барское это дело - программы писать, для этого придуманы языки программирования и программисты, сими языками владеющие.
Иначе делопроизводство превращается в помойку, которая живет до очередного апгрейда.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.4.2011, 17:29
Сообщение #26





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
А вот за СУММЕСЛИ с ВПР надо руки сразу отрывать, без права выращивания новых.
Полностью согласен, причём желательно не только руки, но и .... что бы таких уродов больше не рождалось.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.4.2011, 18:16
Сообщение #27





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Nekt, вы уж за пользователей не решайте, что им можно делать, а что нет. Они сами знают, получше вас.

Почему МСО как-то умудряется корректно отображать xls документы? Форматы, если мне память не изменяет, уже несколько лет как открыты. Что мешало дописать ОО? Я вижу только 2 причины - банальная лень (типа, и так сойдет) или жуткая криворукость. Даже не знаю, какая из них хуже.

А что, пиксели так сложно было добавить в отображение ширины? Или у МС есть патент на пиксели? Вот надо мне сделать несколько столбцов такой же ширины, как столбец А или В. С точностью до пикселя! Что мне делать? Сказать девиз ОО "и так сойдет" и положить?

Или свалить все на комп, на котором каспера отродясь не было, и по странному стечению обстоятельств тормозит и глючит только ОО?

Руки надо за ОО отрывать, а не за ВПР. Я, конечно, понимаю, что криворукие программисты очень боятся остаться без работы. Поэтому и пропагандируют свои никчемные опен-услуги. И МСО им в этом очень сильно мешает, т.к. создает инструменты, позволяющие легко обойтись без них. Только вот мне ни капли не жалко этих криворуких бездельников. Пусть идут улицы подметать, толку будет больше, чем от их опен-поделок.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.4.2011, 3:58
Сообщение #28





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(andddr @ Вторник, 19 Апреля 2011, 18:16:01) *
Я, конечно, понимаю, что криворукие программисты очень боятся остаться без работы. Поэтому и пропагандируют свои никчемные опен-услуги. И МСО им в этом очень сильно мешает, т.к. создает инструменты, позволяющие легко обойтись без них. Только вот мне ни капли не жалко этих криворуких бездельников. Пусть идут улицы подметать, толку будет больше, чем от их опен-поделок.

Старая бабка на лавке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.4.2011, 7:53
Сообщение #29





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Почему МСО как-то умудряется корректно отображать xls документы? Форматы, если мне память не изменяет, уже несколько лет как открыты. Что мешало дописать ОО? Я вижу только 2 причины - банальная лень (типа, и так сойдет) или жуткая криворукость. Даже не знаю, какая из них хуже.


Этот вопрос обсосали все кому не лень. И как "открыты" форматы и почему их нельзя реализовать на 100% И лишь только вы остались, дремучий и из анабиоза )
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.4.2011, 8:09
Сообщение #30





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(patient @ Среда, 20 Апреля 2011, 03:58:07) *
Цитата(andddr @ Вторник, 19 Апреля 2011, 18:16:01) *

Я, конечно, понимаю, что криворукие программисты очень боятся остаться без работы. Поэтому и пропагандируют свои никчемные опен-услуги. И МСО им в этом очень сильно мешает, т.к. создает инструменты, позволяющие легко обойтись без них. Только вот мне ни капли не жалко этих криворуких бездельников. Пусть идут улицы подметать, толку будет больше, чем от их опен-поделок.

Старая бабка на лавке.


ну по форме может и корявенька, но что можете сказать по содержанию?
Зачем лишняя прослойка в виде программиста если задача достаточно проста?
- на каждый чих программиста не дозовешься, тем более, как правило, не любят они мелочью заниматься (оне ж СПЕЦИАЛИСТЫ)
- не всегда программист готов сразу сделать то что нужно (или у каждого работника свой персональный программер)

а по поводу получающегося убожества. не все программисты высококлассны и не все документируют свою работу.

и, в конце концов, пусть люди сами выбирают что им нужно - программист или возможность налабать самостоятельно. в этом вопросе мнение программистов монопенсуально (максимум они могут высказать свою плюсы по сравнению с ВПР)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.4.2011, 9:15
Сообщение #31





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(nassaja @ Среда, 20 Апреля 2011, 07:53:20) *
Этот вопрос обсосали все кому не лень. И как "открыты" форматы и почему их нельзя реализовать на 100% И лишь только вы остались, дремучий и из анабиоза )

Опен-программистам проще обсасывать все, что можно обсосать, чем банально сделать так, чтобы текст в ячейке ОО был того же размера, что в МСО. Рассказывайте какие угодно сказки, но я в жизни не поверю, что программерам это не под силу.

Боюсь представить, как будет работать ВПР в их исполнении...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.4.2011, 9:40
Сообщение #32





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



andddr не опенсорс - тоже. Я перед вами бисер метать не буду, поверьте на слово. Что проблемы с форматами майкрософт были и будут, причем даже между версиями самого MSO. Уж так они устроены.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.4.2011, 10:29
Сообщение #33





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



nassaja, я верю на слово, что и вам, и любому программеру не составит труда найти 100 причин, чтобы ничего не делать. Если бы текст в ячейках выглядел по-разному на разных компах с одним и тем же МСО или в разных версиях МСО - я бы поверил. Но этот несчастный текст в любом МСО на любом компе - одинаковый!!! Поэтому все ваши (и не только ваши) утверждения о том, что ни одному смертному не под силу воспроизвести внешний вид текста в ячейке из XLS-файла, выглядят не более, чем третьесортным очковтирательством, прикрытым псевдоэкспертным мнением.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.4.2011, 10:34
Сообщение #34





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(andddr @ Среда, 20 Апреля 2011, 10:29:44) *
nassaja, я верю на слово, что и вам, и любому программеру не составит труда найти 100 причин, чтобы ничего не делать. Если бы текст в ячейках выглядел по-разному на разных компах с одним и тем же МСО или в разных версиях МСО - я бы поверил. Но этот несчастный текст в любом МСО на любом компе - одинаковый!!! Поэтому все ваши (и не только ваши) утверждения о том, что ни одному смертному не под силу воспроизвести внешний вид текста в ячейке из XLS-файла, выглядят не более, чем третьесортным очковтирательством, прикрытым псевдоэкспертным мнением.

andddr, как я с Вами согласен, все эти опены убоги и чмошны, в них даже штрихпунктирчика нет и муравьиных рамок.
PS. Да, кстати, а Вы новая инкорнация СуперПупера? Ну что же, с возвращением, родной. ;)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.4.2011, 10:35
Сообщение #35





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



andddr

Т.е. вы хотите сказать, что текст набранный в OpenOffice будет криво отображаться в MSO? Ах уж эти криворукие программеры из майкрософта...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.4.2011, 10:41
Сообщение #36





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(andddr @ Среда, 20 Апреля 2011, 10:29:44) *
nassaja, я верю на слово, что и вам, и любому программеру не составит труда найти 100 причин, чтобы ничего не делать. Если бы текст в ячейках выглядел по-разному на разных компах с одним и тем же МСО или в разных версиях МСО - я бы поверил. Но этот несчастный текст в любом МСО на любом компе - одинаковый!!! Поэтому все ваши (и не только ваши) утверждения о том, что ни одному смертному не под силу воспроизвести внешний вид текста в ячейке из XLS-файла, выглядят не более, чем третьесортным очковтирательством, прикрытым псевдоэкспертным мнением.
1. У МСа есть в спецификациях офисных файлов такая хитрая штука, как отсылка к старым версиям МСО и вендов -- полистайте спецификации, увидите. Если в ячейке A1 принята единичная высота строки, а в ячейке A2 - высота "как в МСО95", то таблица отобразится верно в том случае, если вторая спецификация обработана надлежащим образом. А как её обработать -- знает только МСО.

2. Вы заливаете, поскольку отображение таблицы в МСО зависит ещё и от текущего установленного принтера, так что для одинакового отображения в МСО необходимым условием является одинаковый принтер по умолчанию. Кстати, при всех равных 2002-й и 2003-й МСО отображают таблицы 2002-го всё же по-разному (это известная парочка, дальше с совместимостью дела лучше).

Цитата(Lmva @ Среда, 20 Апреля 2011, 10:34:49) *
andddr, как я с Вами согласен, все эти опены убоги и чмошны, в них даже штрихпунктирчика нет и муравьиных рамок.
PS. Да, кстати, а Вы новая инкорнация СуперПупера? Ну что же, с возвращением, родной. ;)
Не обежайте господина супера -- его язык был образен, сочен и цветист, до чего г-ну andddr ещё предстоят долгие годы флуда работы на форумах.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.4.2011, 11:05
Сообщение #37





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(nassaja @ Среда, 20 Апреля 2011, 10:35:11) *
andddr
Т.е. вы хотите сказать, что текст набранный в OpenOffice будет криво отображаться в MSO? Ах уж эти криворукие программеры из майкрософта...

Правильнее сказать, что для текста, набранного в ОО, сам ОО криво сохраняет форматирование. Если ЗАЗ захочет делать запчасти для BMW, то он должен поднапрячься и сделать запчасти именно для BMW, а не для запорожца. Хотя, конечно, никто не мешает ЗАЗу сказать, что конструкторы BMW идиоты, что они ГОСТов не знают, и что именно BMW виноват в том, что чудесные запорожские запчасти к BMW не подходят.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.4.2011, 11:10
Сообщение #38





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(andddr @ Среда, 20 Апреля 2011, 11:05:25) *
Правильнее сказать, что для текста, набранного в ОО, сам ОО криво сохраняет форматирование.
Если бы это было так, то форматирование этого текста не читалось бы правильно самим ООо, а это ИМХО неправда.
Цитата
Если ЗАЗ захочет делать запчасти для BMW, то он должен поднапрячься и сделать запчасти именно для BMW, а не для запорожца. Хотя, конечно, никто не мешает ЗАЗу сказать, что конструкторы BMW идиоты, что они ГОСТов не знают, и что именно BMW виноват в том, что чудесные запорожские запчасти к BMW не подходят.
Можно сколько угодно "напрягаться" с недокументированным режимом термообработки деталей, но не получить-таки ничего подобного оригиналу. Здесь именно такая ситуация.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.4.2011, 11:24
Сообщение #39





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(orlusha @ Среда, 20 Апреля 2011, 10:41:24) *
2. Вы заливаете, поскольку отображение таблицы в МСО зависит ещё и от текущего установленного принтера

Орлуша, не невнимательно читаете. Я жаловался не на всю таблицу, а на одну маленькую ячейку с текстом, который в ОО может стать чуть ли не в полтора раза шире.

Цитата(orlusha @ Среда, 20 Апреля 2011, 10:41:24) *
1. У МСа есть в спецификациях офисных файлов такая хитрая штука, как отсылка к старым версиям МСО и вендов -- полистайте спецификации, увидите. Если в ячейке A1 принята единичная высота строки, а в ячейке A2 - высота "как в МСО95", то таблица отобразится верно в том случае, если вторая спецификация обработана надлежащим образом. А как её обработать -- знает только МСО.

Вот это уже больше похоже на адекватное оправдание несчастного ОО-программера. smile.gif Правда, мне все равно не понятно, почему текст с заранее известным шрифтом заранее известного размера в ОО намного шире, чем в МСО. Причем, во многих ячейках, если не во всех. Что характерно - ширина всех столбов была в МСО задана одинаковой. Может быть, винда не дает ОО в пикселях мерять ширину? Может быть, измерение ширины столбца пикселями запатентовано МСом? Или когда делаешь в МСО столбец шириной 50 пикселей, число 50 через формат МСО95 сохраняется как 40?

Цитата(orlusha @ Среда, 20 Апреля 2011, 11:10:30) *
Цитата(andddr @ Среда, 20 Апреля 2011, 11:05:25) *
Правильнее сказать, что для текста, набранного в ОО, сам ОО криво сохраняет форматирование.
Если бы это было так, то форматирование этого текста не читалось бы правильно самим ООо, а это ИМХО неправда.

Ну да, к запорожцу запчасти подходят. К BMW - нет. Зачем тогда писать на них "подходит к BMW" ("читает XLS файлы").

Цитата(orlusha @ Среда, 20 Апреля 2011, 11:10:30) *
Цитата
Если ЗАЗ захочет делать запчасти для BMW, то он должен поднапрячься и сделать запчасти именно для BMW, а не для запорожца. Хотя, конечно, никто не мешает ЗАЗу сказать, что конструкторы BMW идиоты, что они ГОСТов не знают, и что именно BMW виноват в том, что чудесные запорожские запчасти к BMW не подходят.
Можно сколько угодно "напрягаться" с недокументированным режимом термообработки деталей, но не получить-таки ничего подобного оригиналу. Здесь именно такая ситуация.

А можно поднапрячься, поэкспериментировать и таки получить. Вопрос желания.

Кстати, а когда вместо прописанных в МСО формул типа "=CA49-BF49+BG50" ОО сохраняет "=#ССЫЛКА-BF49+BG50" - это тоже недокументированные форматы виноваты?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.4.2011, 11:25
Сообщение #40





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Может быть, винда не дает ОО в пикселях мерять ширину? Может быть, измерение ширины столбца пикселями запатентовано МСом? Или когда делаешь в МСО столбец шириной 50 пикселей, число 50 через формат МСО95 сохраняется как 40?
andddr, да-да, так и есть и ещё штрихпунктирчик с муравьиными рамками, без этого ОО в пролёте.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.5.2024, 1:17
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России