Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Секретное интервью с разработчиком Xbox 360 - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Секретное интервью с разработчиком Xbox 360
Хэш
сообщение 14.9.2009, 14:50
Сообщение #1


Сталкер
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 8012
Регистрация: 10.8.2017
Пользователь №: 745



Секретное интервью с разработчиком Xbox 360.
http://misterxmedia.livejournal.com/

Вчера, мне удалось немного пообщаться с одним из разработчиков Xbox 360, который так разоткровенничался относительно происходящего в индустрии, что скрыть это от Вас я просто не могу. Так же как и назвать его имени, т.к. о таких вещах публично не говорят. Для удобства чтения я составил интервью, убрав много своего текста. Исподники на английском могу выслать по запросу. Будут вопросы к инсайдеру, которые я мог бы задать – пишите.

Часть 1.
Раскрывающийся текст


Misterx: Привет! Спасибо, что согласился пообщаться. Расскажи немного о том, что сейчас происходит в противостоянии Microsoft и Sony. Мне как стороннику Microsoft несколько не спокойно относительно будущего Xbox 360 в виду слухов о грядущем снижении цены на PS3 и все такое?

Инсайдер: Привет! У тебя никогда не мелькало в голове, что сайт, на котором мы познакомились (прим. N4g.com) управляется Sony?

Misterx: Бывало, но не думаю, что это так. Этот сайт 2 года назад был pro-Microsoft, но ситуация изменилась. Все дело в силе бренда Playstation. У нас в России есть аналогичный сайт и там ситуация такая же.

Инсайдер: Ок, тогда начнем. Я работаю c SDK Xbox 360. Да ты прав, Sony готовят slim версию. На следующей большой выставке они его анонсируют и будут пиарить как приход спасителя. Вот только цена будет не такая низкая, как многие хотели бы. Версия за $300 будет без игры. Вообще, я изменил свое отношение к Sony в этом поколении, т.к. они говорят много того, что мягко сказать, не соответствует действительности. Они продвигали PS3 сначала как Blue-Ray привод. Да, Cell хорош, но основное узкое место в консоли это архитектура памяти.

Misterx: Помню, как в далеком 2006 Microsoft сказала, что Xbox 360 они сделали на два поколения вперед. Что они имели в виду?

Инсайдер: Microsoft только недавно отослала разработчикам обновление, которое разблокирует некоторые ранее недоступные функции. Первоначально Microsoft планировала использовать тесселяцию уже в DirectX 10. Но из-за того, что Nvidia не хотела включать этот блок в свои DX10-видеокарты, то Microsoft пришлось повременить с этим, благо Sony была позади и сразу выжимать все соки из Xbox 360 в том время, когда рынок еще не готов, было бы экономически не очень выгодно. Хотя если бы PS3 оказалась впереди, то Microsoft отреагировала бы быстрее. Nvidia не должна была вступать на рынок консолей, т.к. они подошли к нему как к рынку PC. Ati в этом плане переиграла Nvidia т.к. они думали сразу на два фронта и сделали продукт заточенный под консоли. В итоге Xenos может гораздо больше чем RSX. Например, тесселяция. До недавнего обновления Microsoft, использование тесселяции уменьшало производительность процессора и шейдеров на 30%. Но в Microsoft нашли решение проблемы, выпустили 1Gb версию SDK и сейчас у нас прирост производительности в 40%, плюс инструменты по работе с халявной тесселяцией(tesselation api). Одна вещь, которую я все еще не до конца понимаю - как им удалось заставить работать команды DX11(stream DX11 commands). Ati вроде бы не закрывали от нас Xenos - он всегда был полностью открыт для нас. Но все равно, глядя на то, как Microsoft с помощью программного обеспечения повышает производительность Xenos, Думаю есть вещи, о которых знает только Microsoft. Что точно, так это то, что они разблокировали для использования разработчикам третье ядро процессора, которое раньше использовалось для защиты от взлома операционной системы и т.д. В результате появления нового SDK мы получили , что многие игры стали переносится на 2010 год, чтобы разработчики смогли воспользоваться новыми функциями(не все конечно, а только самые умные из них smile.gif. Почему ты думаешь Rage идет в 60fps на 360 и 20-30 на PS3?. Поверь мне, версия на PS3 не будет так же хороша как наXbox+. Единственное но, версия для Xbox потребует обязательной установки. Я сейчас не могу вдаваться в детали.

Misterx: Epic и разработчики Mass Effect 2 тут недавно говорили, что новый Unreal Engine 3 и Mass Effect 2 выглядят просто невероятно. Это все связано с этими обновлениями?

Инсайдер: Да. Я тут уже видел Mass Effect 2 и Halo Reach, могу сказать, что они выглядят очень хорошо. Это будет Next-gen 1.5, который будет не доступен PS3 из-за архитектуры и слабого RSX.

Misterx: Но если из Xbox 360 еще не выжаты все соки, почему разработчики молчат об этом? Сказали бы уже, чтобы продажи 360 были еще больше?

Инсайдер: Все дело в том, что не все разработчики любят Microsoft. Sony стала империй зла сейчас, и лично я изменил свое отношение к Microsoft в лучшую сторону. Многие студии имели пожизненные соглашения поддерживать Sony еще со времен psone. Как ты думаешь, почему за последние три года по мере того, как Xbox стал набирать обороты так много студий закрылось или слилось с другими?

Misterx: Потому что Microsoft сделала ставку на сторонних разработчиков предоставив им большие возможности для заработка?

Инсайдер: Да. На Playstation конкуренция выше. У них десятки своих студий.

Misterx: Ты сказал, что никто не любит Microsoft. Мне казалось, что у Microsoft всегда были хорошие средства разработки и кто кто, а разработчики, которые не конкурируют с Microsoft должны любить Microsoft.

Инсайдер: Microsoft всегда предлагала отличные средства разработки, а сейчас они стали еще лучше, поверь мне. Не любят, не в смысле ненавидят или хотят, чтобы Microsoft не стало. Просто таким компаниям как EA, Activision не нравится видение Microsoft, потому, что оно отнимает у них часть пирога. Они видят конкурента в лице Microsoft, которая взялась по построение своего собственного движка заточенного полностью под Xbox 360, и не использовать его будет означать проигрыш. Sony реально улучшила свои средства разработки и их потолок уже почти достигнут. Единственное что они могут еще сделать, так это улучшить работу с SPE и продолжать работать с творческими людьми, которые расширят еще немного границы PS3. Я думаю, качество текстур на PS3 лучше чем в Uncharted 2 не будет, т.к. проблему с архитектурой памяти не решить и лучшего графического чипа не получить. "C1" - название одной штуки которая есть у Xbox, которая взорвет тебе мозг, когда начнет использоваться вместе с деформацией текстур и HDR-освещением.

Misterx: Ок, тогда как Sony может контр-атаковать, чтобы спасти положение?

Инсайдер: Я думаю, единственный путь для Sony в борьбе с Microsoft в этом поколении это снизить цену slim как можно скорее до $199 и заточить его под просмотр фильмов, чтобы хоть как-то спасти Blue Ray. Т.к. игры и социальные компоненты будут лучше у Microsoft.

Misterx: Смелое утверждение...

Инсайдер: По сети бродит картинка реального Xbox+, которую слил кто-то из разработчиков. Microsoft пытается помешать ее дальнейшему распространению. Но у нее не получится и скоро все мы прочтем об Xbox+ в новостях. Он выглядит очень хорошо, это slim модель, которая делает slim модель PS3 выглядеть старой(old school) и это не Xbox 720.


Misterx: Alan Wake и Splinter Cell, которые показали на E3 уже используют эти обновления или могу выглядеть еще лучше? Будет ли в следующем году новый Gears Of War 3?

Инсайдер: Не могу говорить по поводу Alan Wake и Gears Of War 3. Вообще движок Unreal стал для меня большим разочарованием. Сейчас я рад, что они добавили новый Streaming api от Microsoft в него. Один мой приятель уже поработал с новым движком Microsoft. Говорит, что это реальный Next Gen - таким, каким он должен был быть с самого начала. Он уже используется во многих новых играх, о которым мы пока не знаем. Одну из игр я уже видел на закрытом показе и она заметно круче Uncharted 2 и Killzone 2. И все это благодаря новым средствамразработки, новому SDK. Ощущение, что это новая консоль, а не Xbox 360.

Misterx: И когда же мы все это увидим?

Инсайдер: Microsoft еще рано расслабляться. У них есть, что показать и они подготовят ответ на трех часовое выступления Sony, из которого Sony попытается сделать возрождение PS3. Когда они это покажут, вот тогда и начнется...Я надеюсь, что они покажут Halo Reach, которая выглядит офигительно, т.к. на этот раз Bungie хочет взять реванш. Halo 3 не выглядела хорошо , и это беспокоило Bungie. Но это была их первая игра на новом железе. Когда ты увидишь Reach у тебя челюсть упадет. Она выглядит сильно круче того, что ты видел до сих пор, она отнимет пальму первенства у Killzone 2 и сомневаюсь, что кому-нибудь ее отдаст. Все игры, которые перенесены на 2010 будут выглядеть лучше. Activision знает все то, о чем я тебе здесь говорю, именно поэтому они публично призвали Sony снизить цену. Sony думает, что после того, как они сделают Slim версию все проблемы решаться. Но после того, как Microsoft откроет на одном из своих шоу все карты, тогда и slim уже не поможет.

Misterx: Это произойдет на GameCon в августе?

Инсайдер: Я не знаю, будет ли это на GameCon или другом шоу, но это будет большое шоу и эффект будет грандиозный.

Misterx: Мда...звучит невероятно...

Инсайдер: Я тебе больше скажу. Ты очень обрадуешься, когда в xbox 720 найдешь технологию с кодовым названием "project p". Но для того, чтобы она там появилась должно пройти некоторое время и все будет зависеть от того, каков будет спрос на 3D LCD телевизоры(которые Microsoft разрабатывает совместно с Samsung) и захотят ли люди за них платить, т.к. сейчас мы движемся на пути к ним. После того, как James (Cameron?) покажет свой большой 3d фильм, я думаю люди очень захотят эту функцию. Некоторые не смогут жить без нее. Реальный 3D. дома. Без очков. Для меня это будет все сродни виртуальной реальности. Следующий Xbox будет иметь большую вычислительную мощность. На данный момент это 12 GPU, 64 CPU/DSP/RSP. Утвержденных спецификаций еще нет, но точно известно, что это будет принципиально новая аппаратная архитектура, следующий большой шаг в развитии процессоростроения. Один разработчик сказал, что они думают о производительности в 10% от Blue Gen, что очень много, если ты знаешь, что такое Blue Gen(поищи в Google). Я не буду вдаваться в подробности по железной части, но если они смогут достичь производительности в 200-300 раз превышающей производительность Xbox 360, то мы сможем использовать текстуры величиной с пиксель(что например, позволяет поверхности деформироваться как угодно) и кодировать видео еще лучшего качества, чем сейчас. По словам разработчиков, подразделение Microsoft по разработке и исследованиям уже вбухали более миллиарда долларов в следующую консоль. Что я знаю наверняка, так это то, что у нас есть 30-процессорная конфигурация на процессорах Intel с 8 Ati 4890 и нам сказали, чтобы мы смело можем загружать ее по максимуму т.к. эта конфигурация даже близко не лежит к тому, что будет в итоге. Может быть PC-гэйминг и умер, но технологии движутся вперед. И с такими компаниями у руля как AMD и Microsoft все может случиться. У нас еще есть три года до следующего XBOX

Misterx: Что Sony собирается показать на GameCon?

Инсайдер: Они покажут Uncharted 2 и GOW3, так же как и Ninja Gaiden 2 и Final Fantasy XIV, которая, кстати, тоже будет и на 360 (пока это не достояние общественности). Я надеюсь, что там будет межплатформенный сетевой режим и каждый сможет в нее играть на своей платформе. Далее Sony покажет мультиплатформу от Capcom. Целый час будет отдан GT5, далее PSPGO, несколько слов об обновлении в прошивке и т.д. Вообще, мой приятель, который все мне это поведал, он работает под началом Kaz (т.е. в Sony) говорит, что они знают, что они проиграют. Единственное, что их заботит, так это чтобы Blue-Ray не провалился как формат, т.к. тогда это затруднит продвижение новых стандартов на рынок для Sony. Кстати, я знаю, что Microsoft и Toshiba пытаются сделать 5-ти слойные DVD диски, что позволит достичь емкости в 30GB и больше не меняя привода, а только изменив прошивку в Xbox 360. Поэтому есть надежда, что Final Fantasy 13 и Rage будут на одном диске уже следующей весной.

Misterx: ...

Инсайдер: Выпал в осадок? В заключение я отправил тебе картинку, того, что нам показывали за закрытыми дверями. Не я делал ее, но она реальна и меня не накажут за то, что она у меня есть. Я надеюсь скоро все смогут увидеть это в большем разрешении. Не спрашивай о том, что это. Это немного отличается от того, что плавает в сети и никому до этого нет дела.

Misterx: Она очень маленькая. Единственное, что я вижу, так это Xbox slim.

Инсайдер: Я не могу сказать тебе оно это или нет. Но это что-то. И это что-то определенно красотка. Та, которая на картинке не имеет Natal внутри. Но если бы она была окончательной версией, то имела бы. И в ней есть "+". Чьёрт, я сказал это! Но ничего, я хорошо защитился, прежде, чем выдавать секреты
Часть 2.
Раскрывающийся текст
Misterx: Привет! Ты вчера говорил, что новый Xbox будет иметь 12 видеочипов и 64 процессора. Но как они все поместятся в одной небольшой коробке под названием Xbox?

Инсайдер: Привет. Сейчас у нас тестовый кластер на базе PC с Ati 4890 внутри соединенных по шине Crossfire. У нас есть прототип движка "Project p", о котором я говорил вчера. Или даже не прототип, а beta sdk, который позволит потом весь наш труд импортировать в готовую систему. Xbox 720 не появится еще 2-3 года по крайней мере. Поэтому у нас есть ориентир того, что в итоге у Microsoft получится. Когда запускали 360, он был на два года впереди ПиСишного железа. В этот раз Microsoft работает над сладкой комбинацией CPU/GPU. Это значит, что единственный чип, размером с твой ноготь будет содержать CPU/GPU. Чип также будет включать в себя DSP/RSP и 4/8 специальных вычислительных блоков (наподобие SPE, но в 300 раз круче). Всего будет от 30 до 64 таких чипов, каждый из них будет иметь от 10 до 100Mb кэша второго уровня и все это будет соединено к одной или двум шинам. Память будет отличной от DDR и ее будет от 6 до 8 гигабайт. Будут повсюду блоки кеширования, где это необходимо. Это позволит памяти на лету подстраиваться под частоту шины или CPU/GPU. Это также позволит железу никогда не выходить из строя. Потому что, когда один из cpu/gpu будет перегреваться, поток команд будет переводится на другой cpu/gpu. Всем этим будет управлять несколько со-процессоров. Это будет что-то наподобие потока команд с искусственным интеллектом, которые будут автоматически ветвится(распределяться) по вычислительным блокам. Я это называю так - консоль будет сама знать как не загнуться smile.gif в зависимости от нагрузки. Это реально будущее процессоростроения и будет на 5 лет впереди рынка, когда появится в 2012. Здесь столько много всего вокруг этой консоли. Этот проект имеет еще одну цель. Все очень хотят доказать Китайцам и прочим Азиатам, что Американцы все еще впереди планеты всей по части создания новых компьютерных архитектур. Посмотри на PS3. В ней много просчетов, слабая архитектура памяти, плохой GPU. Я полагаю, что все это позволить Microsoft выиграть и следующее поколение и показать, что ее начинания на ниве железостроения были не зря.

Misterx: Мужик, это еще одна офигительная история от тебя. Я верю и не верю во все, что ты тут говоришь одновременно. Ты точно не врешь? smile.gif Верю, потому, что ты рассказываешь о реальных вещах и термины у тебя правильные(у меня образование как раз связано с процессорными технологиями). Тень сомнения пока вызывает лишь одно. Я не понимаю, как эти 64 чипа размером с ноготок будут охлаждаться и как они смогут стоить $300.

Инсайдер: Система охлаждения как раз пока и неизвестна в настоящий момент. Никто не знает, что они собираются сделать. Я не работаю в Microsoft, но я в тесных отношениях с людьми, которые проектируют будущий Xbox. Я не могу назвать имен, но многое из всего этого я знаю от отца-создателя xbox - "j" . Он реальный монстр в проектировании и видении будущего. У меня постоянно с ними большие терки на эту тему, т.к. мы работаем рука об руку на этим железом. Я бы предположил, что они будут использовать какой-нибудь газ на основе O2(кислорода), с добавлением в него чего-нибудь, так чтобы снизить температуру до 20-30 градусов. Если будет слишком холодно, то будут проблемы с cpu/gpu. Поэтому, удерживать стабильную температура здесь главная задача. Архитектура Cell в PS3 позволяет легко достич параллелизма, заставить несколько процессоров работать одновременно. Там есть одно PowerPC ядро и это сработало, спасло шкуру Sony. Первоначально они хотели, чтобы Cell был и GPU. Но старина Кен не смог этого реализовать как надо, поэтому они позвали Nvidia, чтобы она сделала Gpu, который бы мог формировать поток команд для Cell. Но если у тебя плохой gpu, то ты упрешься, когда достигнешь своего пика в текстурной производительности. В PS3 нет аппаратного блока upscale, поэтому разрешение отличное от Native достигается путем затрачивания процессорной мощности в буфере кадра. Uncharted 2 будет иметь самое высокое качество текстур для игр на PS3. Далее все игры будут выглядеть также. Как в свое время было с Unreal Engine 3. Sony уже вкладывает большие усилия в PS4. Но без поддержки Intel в следующем поколении они не выстоят. Слух в том, что Larrabee хотят зделать ядром Cell 2,который тоже будет gpu/cpu на одном чипе. Но 720 будет более продвинутым чем Cell 2 в 2012. Intel не делали высокопроизводительных gpu. Они пытаются играть в догонялки, поэтому копируют или крадут идеи у Nvidia, которая пытается построить решения для PC и консолей. Microsoft идет по другому пути. Они понимают, что для того, чтобы остаться в игре, необходимо думать не только об Xbox, но и о развитии будущих архитектур в целом. Именно поэтому в 2012 Xbox 720 будет в два раза мощнее любой консоли на рынке. У конкурентов нет такой научно-производственной базы и денег для таких исследований, как есть у Microsoft и близких ей партнеров. Они все завязаны только на рынок PC. Ты не можешь закрутить квадратный болт в круглую гайку как хотят Intel и Sony. Просто посмотри назад на прошедшие 10 лет.

MisterX: Мда..кусочки будущего перед моими глазами. Ты наверно закончил MIT?

Инсайдер: Я делал некоторые вещи там. Но я не Американец. Я бываю там частенько. Наша компания работает на аутсорсе и я работаю сразу в двух отделах: звуковом и отделе разработки. Я защитил кандидатскую к области компьютерных наук, но я не самый умный тут. Тут Боги рядом со мной, которые знают больше чем я. Мы записываем много материала для Microsoft и Sony. Наша студия насчитывает около XX людей. Я подумываю заняться только звуком в следующем поколении, т.к. людей в этой области мало и получают они в два раза больше, т.к. писать качественную музыку на регулярной основе нужен талант. Еще один плюс в этом, так это то, что музыканты ближе к руководству, из-за их поголовной любви к музыке. И если ты, что-то написал крутое, то проверять твою работу будут непосредственно главные люди. Музыка производит больше эмоций, чем изображение. Попробуй поиграть в игру с выключенным звуком с недельку. Спорю, когда ты включишь звук обратно, ты поймешь меня.

Misterx: Ты говорил, что играл уже в новый bild Forza 3 и сказал, что она в 10 раз круче. Ты буквально? Круче-то уже некуда...

Инсайдер: Forza 3 выглядит все лучше и лучше по сравнению с тем, что было показано, даже на картинках. Добавляется все больше и больше деталей, посмотри внимательней, увидишь. В GT5 показали только ролики в которых уровень графики показан тот, к которому они стремятся. Но GT5 будет не сильно отличаться от Prologe. Просто там будет больше игровых режимов и еще больше роликов, которыми они пытаются заставить нас думать, что это real-time. Forza 3 - вот это вещь. Как я уже говорил, они научились выполнять команды DX11 на Xbox 360. Теперь все игры будут выглядеть лучше, чем раньше. Они будут немного отличаться от PC версий, прежде всего расширением и немного замыленными текстурами. Но все равно они будут намного лучше, чем те, что сейчас мы видим в Unreal Engine или Uncharted.

Misterx: Слушай, если ты на короткой ноге с отцом-основателем Xbox спроси его, почему Microsoft позволяет себе проигрывать информационную войну в интернете и позволяет Sony распространять ложь. Я уверен, что у них есть даже отдел специальный, который сидит в пишет на крупнейших форумах по всему интернету.

Инсайдер: Есть старая поговорка - если бросить гряз, то она прилипнет. Если давить авторитетом, то можно погубить себя. Sony пока на этом пути по большому счету. Microsoft изменила свое видение. Они сами геймеры в душе и занимаются тем, что очень любят, а не потому, что им сказали, что надо зарабатывать прибыль. Они никогда не покажут CGI ролик, к которому они стремятся в качестве графики (target render) и не будут врать, чтобы сделать продукт лучше чем он есть на самом деле, т.к. когда вы принесете его домой и поиграете в нее, то сами все поймете. Все, что показывает Microsoft, со временем выглядит только лучше, т.к. их средства разработки позволяют быстро сделать рабочий прототип и добавлять в него все новые и новые функции. Она не показывает CGI ролики, к которым стремятся и которые потом никогда не достигаются. Зачем вообще показывать эти ролики публике?Правильно, для того, чтобы соврать и продать пару лишних товаров, которые Вы продвигаете. Вот только не надо думать, что все мы тут олухи и ничего не видим.
Часть 3.
Раскрывающийся текст
Misterx: Снижение цены на PS3 меня беспокоит...Еще Кармак обмолвился, что PS4 выйдет раньше чем Xbox 720. Как показывает практика, это тоже не есть хорошо. Что ты думаешь о Natal? Судя по видео там реально большие задержки между движениями игрока и отображением на экране…Да кстати, я увидел новые картинки Forza 3 и там реально улучшения в деталях, о которых ты говорил...

Инсайдер: Мое мнение , что ценник в $299 слишком высок для PS3. PS4 не выйдет раньше Xbox 720. Они появятся одновременно. Поверь мне, Microsoft может выпустить Xbox 720 на рынок в течение 6 месяцев. Правда, в этом случае она не будет содержать столько процессорных элементов, как им хотелось бы, т.к. они не успеют организовать производство по 45-35 нм техпроцессу. Но даже в этом случае 24 CPU/GPU, а не 64 как они хотят, будет иметь лучшую архитектуру. И все разработчики, включая ID, знают, как будет развиваться консольная война дальше. Еще раз говорю, ты еще ничего толком не видел, даже в Forza 3. Вот когда увидишь все эти игры перенесенные на 2010, то прифигеешь. Подожди, пока не покажут Mass Effect 2. Ничего подобного в реальном времени на PS3 не будет и в помине J. Ты читал, что сами разработчики Mass Effect 2 говорили, что им нравилось наблюдать за реакцией людей, когда им показывали Mass Effect 2? Halo Reach будет еще круче, т.к. там используется новый движок, заточенный специально под Xbox 360. Единственная проблема Microsoft сейчас в том, что когда люди увидят все эти новые игры, они прекратят покупать PS3 как главную консоль для игр. Это вынудит Sony выпустить PS4 гораздо раньше на рынок. В этом поколении Microsoft вынудила играть Sony не в свою игру. Бренд Xbox вынудил Sony торопиться и выпустить не совсем хорошо спроектированную консоль на рынок. Их главная задача была сначала продвинуть Blue-Ray, а уже потом сконцентрироваться на играх. Переход на следующий Xbox будет очень плавным и безболезненным для игроков. В качестве бонуса мы получим то, что все старые Xbox 360 игры, которые сейчас у тебя на полке, на новом железе будут выглядеть лучше(forward compatible), не просто будут в большем разрешении, а именно лучше. Сейчас каждая игра использует определенный набор функций из библиотеки DirectX. Код каждой функции не зависит от игры и будет обновлен до DX11/DX12/DX13 через Xbox live. В следующем поколении Microsoft еще дальше разовьет эту идею и мы получим то, что с помощью обновления прошивки одна и также игра Xbox 720 со временем будет выглядеть лучше. Аналогия такая же как с драйверами для видеокарт, но только здесь все на порядок сложнее. Что игроки не понимают пока, так это то, что Microsoft разрабатывает очень прогрессивную технологию, которая будет являться большим шагом вперед. Я уже видел Gears Of War 2 запущенной на beta стэнде для следующего поколения. И я клянусь, что это была игра уже следующего поколения по уровню картинки: там не было draw in(прим. не смог перевести этот термин из области 3D графики), было больше антиальязинга, эффекты с частицами были прорисованы качественнее, больше шэйдеров. Игра не просто перерисовалась в большем разрешении. Графические библиотеки игры модернизировались. Эта часть нового Xbox так хорошо проработана, что никто не будет жаловаться, когда будет время отгружать новый Xbox. И это может произойти в любое время с 2010 до 2012, в зависимости от действий Sony и готовности Microsoft. Natal первый шаг и Xbox+ slim не будет поставляться с Natal в комплекте. С Natal будет все в порядке и те, кто захотят нового игрового опыта купят его. Никто навязывать его не собирается.
Часть 4.
Раскрывающийся текст
Misterx: Ты обмолвился в одном из своих комментариев на сайте, что Forza 3 будет с погодой. Ты с ума сошел? Это невозможно, т.к. уж больше то мощности у Бокса на погоду не осталось! Все остальное тоже вранье?

Инсайдер: Нет, ты увидишь, что погодные эффекты могут быть добавлены в Forza 3. Они говорили об этом на закрытом показе. Все машины имеют полные рабочие фары(as all cars has full working lights). Потом, почему как ты думаешь, на некоторых картинках небо полностью покрыто облаками? Для них добавить погоду и ночь будет очень легко, т.к. надо будет изменить цветовую палитру и добавить звездочек на небе. У нас еще почти три месяца до выхода игры. Никто еще не видел финальной сборки. У всех журналистов build с E3. Мне повезло увидеть сборку, которая сделана месяц назад. Она была очень хороша, и в ней был погодный эффект – был дождь. Но все подписали бумажки, что их задницы попадут в суд, если они разгласят увиденное.

Misterx: Подожди, разве для того, чтобы реализовать ночь не требуется совершенной другой набор текстур, отличный от дневного? Получается, что все трасы будут иметь два набора текстур и все это поместиться на двух DVD? Это точно брехня!

Инсайдер: Я надеюсь, они сделают реализацию погодных эффектов и гонки в ночное время. Они сказали, что это очень вероятно. Они показали только дождь нам и у машин горели фары. Еще панель приборов горела. Система освещения, которую они используют, позволяет это сделать. Было бы конечно неплохо увидеть больше машин на трассе, но до выхода еще три месяца, поэтому все возможно. Я думаю, они реально хотят превзойти PD и GT5. Они сделали очень хорошую попытку, даже не смотря на то, что GT5 более 4-х лет. Я думаю, они хорошо потрудились.

Misterx: Что ты думаешь о Toshiba с ее как ты говоришь DVD 2.0? Они же вступили в ассоциацию производителей BluRay? Да, и еще ты говорил, что конференция Sony будет 3 часа и час будет отдан GT5. Сейчас получилось, что конференция будет всего час. Признайся, ты все таки врешь?

Инсайдер: Конференция Sony на E3 должна была длиться час, но они затянули ее на 2 и более. Они покажут GT5. Мой друг сказал мне об этом. Я ему верю. Что касается Toshiba, то это умный ход по-моему. Но у них уже есть DVD 2.0 система в Китае. Она называется CBHD. Этот формат может быть совместим с красным лазером. Просто, чем больше слоев они добавляют, тем труднее dvd-лазеру их читать. Максимум 6. Это известный факт. Насчет вранья, посмотрим, кто был прав после GameCon.

Спустя некоторое время.

Инсайдер: Я спросил у приятеля, что изменилось в планах Sony на конференции. Он сказал, что у них было собрание несколько часов назад и Kaz был обеспокоен Xbox+ slim. У них появилось его фото. Они не думали, что Microsoft сможет сделать его так быстро. Он сказал, что GT5 будет показан на GameCon. Также он сказал, что теперь, возможно, GT5 выйдет в следующем году. Поэтому, на шоу они не будут показывать GT5 так долго. Но pspgo и gt psp получат много времени. Как все выйдет на самом деле посмотрим, но могу сказать, что приятель уже на выставке GameCon, и он один из руководителей, поэтому ему можно доверять. Но опять же поживем увидим. Подожди, пока не увидишь цену на PS3 slim

Misterx: Может быть пришлешь какое-нибудь 100% доказательство своих слов? Почему ты все это рассказываешь?

Инсайдер: Cos I would get the boot from my job this is were I hang out. Я настоящий игрок, играю уже 30 лет и все равно люблю это дело. Когда дело доходит до утечек информации, то у Microsoft их не много, в отличие от Sony. Я ничего не собираюсь добиться этим, это просто хобби всей моей жизни. Мне нравится участвовать в спорах с фанбоями. Они не пробиваемы и когда им говоришь факты, они все равно их не воспринимают.

Misterx: Какие диски будут в следующем Xbox? Расскажи, что-нибудь про Milo. Что ты знаешь о неанонсированных играх по старым добрым франчайзам?

Инсайдер: Ух ты! Надеюсь ты не работаешь в СМИ? Смотри, я видел ролик Milo. Но пробы Natal или встречи с Петей Муленье у меня не было. Я знаю, что Natal реален и что он очень быстр и аккуратен в распознавании движений. Это все равно, что использовать WII motion plus версии 10, но только это все твое тело. Он также немного необычен по началу. Конечно, он не будет работать с каждой игрой. Но то, где он реально будет использоваться снесет публике крышу. Там есть специальная технология внутри, которая будет использоваться с настоящим 3d и 3D TV, о которых я говорил. Но оставил это пока. У меня есть ощущения, что BlueRay будет в следующем боксе. Microsoft вела переговоры с Sony и Panasonic о соглашении, по которому Blue Ray будет поддерживаться в Windows 7 напрямую, и могла получить спецификацию BlueRay для своей будущей консоли. Также были разговоры о HVD. Я думаю, что если они запустятся в районе 2011, то это будет BlueRay, если после 2012 то HVD. Но не стоит также забывать и о том, что они хотят цифровую дистрибуцию. Поэтому, у нас три варианта на выбор. Было бы логически использовать BluRay, если они хотят выпустить консоль во время или перед PS4 или Wii HD. Что касается неанонсированных игр, то лови: RARE KI3 в следующем году с поддержкой Natal, Conker 2, Bungie Halo Reach, новый 3d Mega Man от Capcom, Lost Odyssey 2, Kingdom of Hearts 3, Final Fantasy 14 mmo на xbox 360 порт с PC версии. У Sega есть build shenmuie в работе, но это может быть и mmo, а не 3-ая часть. Новый 2d sonic. Лист можно продолжать. Также хороший слух, что трилогия Resistanse появится и на 360. Я в это не верю, но некоторые активно утверждают. Поэтому, считаем, что я тебе этого не говорил. И Microsoft собирается добавить игр в Live с Neo Geo, sega cd, snatcher, turbo graphix и много старых приключенческих игр, ну ты знаешь, по типу тех, когда ты кликаешь мышкой и персонаж на экране перемещался в место куда ты кликнул. Лист можно продолжать. EA имеет несколько игр, и одна из них это Road Rash, что определенно хорошо.

Misterx: "Cos I would get the boot from my job this is were I hang out". Я вот здесь не понял. Расскажи по-другому.

Инсайдер: Я не говорю об этом каждому, т.к. могу потерять работу. Я подписывал соглашение о неразглашении с Sony и Microsoft, но они не могу отследить меня здесь. Есть вещи, о которых я говорю, чтобы поднять hype. Обычно я этого не делаю, но ты сам мне написал, прочитал все мои каменты, воодушевился ими. Поэтому я общаюсь с тобой. Но в этом бизнесе может произойти все что угодно. Поэтому, помни, что я сказал и увидишь многое окажется правдой. Никто не может дать 100% гарантий. even bill gates is like that nice guy too? kaz need to be like that more instead of hunger for the top,
Часть 5.
Раскрывающийся текст
Misterx: Могу я опубликовать нашу переписку у себя на блоге?

Инсайдер: Нет, держи это при себе, пожалуйста. Мы разработчики не говорим об этом, т.к. за утечками идет охота. Ты можешь говорить об этом в контексте, но не давай прямых ссылок на меня, иначе я уйду в подполье. Я подписал кучу соглашений о не разглашении и могу потерять работу. Говори о чем хочешь, но на меня на этом сайте ссылок не давай, чтобы потом не писали новости про меня же или чтобы меня потом не засудили за утечки. Я не против Sony. Я просто не люблю то, во что она превратилась как корпорация. Им пора меняться.

Misterx: Ок, я понял. Хотя я думал, ты в режиме повышенной секретности..

(спустя 2 недели)

Misterx: Привет, мужчина. Чего не комментируешь новости на сайте, куда пропал? Когда Xbox Slim появится? Тут официалы из Microsoft уверили нас, что Slim’а не будет…

Инсайдер: Microsoft ведет охоту за утечками. TGS будет тем самым днем в истории.

Misterx: Mass Effect 2 выглядит превосходно как ты и говорил. Так что твои слова немного подтвердились. Чувствую, что Sony активизировала свою пропаганду и анти-пиар в отношении Xbox. Ты спросил «отца основателя» Xbox почему Microsoft проигрывает пропагандискую войну?

Инсайдер: Он не любит ворошить грязное белье и обсуждать промахи Sony. Sony покойники в глазах некоторых товарищей. Natal забьет последний гвоздь в крышку гроба. Мы пробовали Sony motion control и он чувствуется как первый Wii, еще до Wii plus. Насчет медиа-войны....А что Sony остается делать, если они и так в глубокой заднице? На войне, как говорится, все средства хороши. Они до сих пор продают PS3 по $550 в некоторых странах. Скажи мне, ты бы купил xbox за $150, если бы он был slim?

Да, графика будет все лучше и лучше. Forza 3 все еще не показали билд, который видел я. В GT5 может быть и больше машин, но только 170 будут иметь повреждения. И физический движок в Forza 3 чувствуется новым и почти как настоящее вождение. В отличии от GT5, который будет такой же как GT5P, т.е. не самый лучший. В любом случае Microsoft кое-что готовит для TGS, хотя это еще не точно. Но я думаю, что они дадут по носу Sony скоро и хорошим местом будет TGS, на родной территории Sony.

(спустя неделю – 8 сентября)

Misterx: Я больше не могу читать Интернет smile.gif. PS3 очень сильна сейчас. Надеюсь, все что ты говорил, окажется правдой..

Инсайдер: Тебе надо понять, наконец, что Sony наняла бойцов для публикации своей пропаганды на n4g.com. Microsoft все это понимает. Мне каждый день приходит по 10 гневных писем. Но мне пофиг на их угрозы. Они там просто забросали шапками всех владельцев Xbox 360 в очень грубой форме и отжимают их каждый день по полной. Почему, тогда боксеры себя так не ведут в ответ, неужели их так мало? А я тебе скажу - потому, что все это управляется со стороны.

Я общался с «отцом» бокса. Он не мог сказать кое-что даже мне. Сказал, что готовится, что-то очень серьезное. Не сказал когда, но намекнул на TGS. Microsoft лидирует с отрывом в 8 миллионов. На PS3 всего 4 игры стоящие: Uncharted 2, god of war 3, heavy rain, gt5. Эти игры очень дороги в разработке – от 2 до 4 лет. Microsoft сделала небольшою паузу в этом году для анонса своих игр, чтобы добавить в них кое-что. У них есть 30 непоказанных игр. Эти игры используют X-engine. Движок может выдавать на гора 450,000,000 уже оттекстурированных полигонов с пост-эффектами в секунду . X-engine намного круче, чем Unreal Engine. Epic тоже проапгрейдили ядро Unreal Engine, но все равно он хуже. Если посмотреть на PS3 GPU, то окажется, что он выдает только половину цифры выше и это с использованием всех SPU. Так что не верь пропаганде Sony. PS3 на целое поколение позади Xbox когда речь идет о графике. Каждый геймер на земле знает, что когда речь идет о графике, то важна видеокарта, а не CPU по нынешним временам. Если движок игры не может использовать одновременно память GPU и CPU, то тогда доступно только 256Mb, что мало. Но переписать движок мультиплатформенной игры, чтобы он умел автоматически разруливать какую память ему использовать - это ад и стоит очень дорого. Графики круче чем в Uncharted 2 не будет в ближайшие 12 месяцев на PS3. Независимые от Sony разработчики (3th party) будут пытаться достичь уровня Uncharted 2 вкладывая деньги в написание заточенных под PS3 движков. Но это влетит им в копеечку. И с учетом высокой конкуренции со стороны внутренних студий Sony принесет не так много дохода как хотелось бы. Пока все идет к тому, что Sony будет следующей Sega - и потянет за собой на дно много внутренних студий. Xbox 360 все еще дешевле PS3 во многих странах. Средний Вася Пупкин будет покупать PS3 только для просмотра BluRay. За счет чего Xbox выдерживает вот уже несколько лет конкуренцию со стороны PS3? За счет того, что это сначала игры, а потом фильмы. Игры, которые Microsoft собирается показать вскружат публике голову. Natal большой шаг вперед, даже по сравнении с Wii, т.к. по сути это 3d виртуальная реальность, которая стоит на пороге и постучится в дверь уже в следующем году. Последний гвоздь скоро будет забит в крышку гроба Sony. Microsoft кое-что подготовила для показа – надеюсь ты готов..
Часть 6.
Раскрывающийся текст
Misterx: Sonic 2d анонсировали как ты и говорил. Чувак, твои предсказания начинают сбываться, читатели моего блока немного поверили..

Инсайдер: Как говорится believe. Да, все что я рассказываю - правда. Вопрос лишь в том, как и когда Microsoft разыграет свои карты. Я не многое могу говорить на этом сайте, но я всегда буду намекать в коментах к постам. Здесь 8 бойцов Sony, которые пишут отрицательные комментарии о Microsoft, Nintendo, PC и даже теперь о Sega. Я общался с приятелем из Sega и он говорит, что слухи насчет того, что Sega опять будет делать консоли всего лишь слухи.

Единственная причина, по которой Microsoft не открывает все карты – это Natal. Microsoft хочет иметь уже что-то готовое и по части Natal, когда начнет открывать все карты, чтобы как говорится пальнуть наверняка и поставить точку в вопросе какая консоль лучше.

Я знаю много разработчиков хотят, чтобы Microsoft разрешила им использовать HDD. Тогда они смогут использовать технологию “C1”, о которой я говорил ранее, на всю катушку. Мы все ждем окончательного решения от Microsoft и на следующей неделе (прим. дата этой беседы 10 сентября) они должны окончательно определиться. Если да, тогда мы увидим большой прыжок в качестве графики и A.i. Если нам будет позволено иметь 5Gb места на HDD для каждой игры мы с легкостью получим еще 50% прироста в производительности. И это не считая того, что мы и так получили прирост производительности с x-engine и новыми SDK. Все что мы хотим, так это иметь от 2 до 5 гигабайт на жестком диске. Но большинству разработчикам для следующей волны AAA игр на Xbox 360, наподобие Halo reach это даже и не потребуется . Я думаю Microsoft разрешит и тогда PS3 уже никогда не сможет сравняться с 360. И тогда многие разработчики публично это подтвердят. Давай подождем TGS и посмотрим, что там произойдет.

Misterx: Что ты думаешь о Valve и о ее поддержки PS3? Я думаю, что они как раз и разработали X-engine для Microsoft и уже во всю клепают Half-Life 3 на нем, чтобы наряду с Halo: Reach срубить всю кассу. Так?

Инсайдер: X-engine не был разработан Valve. Но да, они уже используют его. Я пока не видел от Valve по настоящему большого проекта в этом поколении, кроме Left for Dead 2, но эта игра не использует x-engine. Хотя может быть они уже портировали еe на X-engine. Третья Халва использует, но я пока ничего не видел. Гейби (прим. Гейб Невил, глава Valve) принимал участие в разработке X-engine в качестве главного проектировщика архитектуры. Вообще X-engine разрабатывали 30 команд разработчиков в сотрудничестве с Microsoft. Ati заложила фундамент. Я не могу много говорить тебе на эту тему . Halo reach затмевает Killzone 2 в такой степени, как-будто это игра для PS2. Что касается поддержки PS3 со стороны Valve, то они могут начать вкладывать инвестиции в PS3, но им не позволят реализовать некоторые вещи, которые есть в X-engine. PS3 и так не может реализовать поддержку технологии C1. Именно поэтому игры всегда будут выглядеть лучше на Xbox 360, а не на PS3. Square Enix делает 2 эксклюзива для 360. Я думаю, что Natal будет отвечать за физический движок в третьем Half-Life и Halo:reach. Orian – кодовое название процессора внутри Natal. Он очень мощный и имеет также внутри поддержку некоторых функций GPU. Но я не знаю как это все будет интегрировано в 360, но это случится. Orian это новый дизайн 360. Только в него добавят кое-что для поддержки Natal непосредственно в 360, хотя сам Natal будет внешним. Бойцы Sony обливают Natal дерьмом. Но смотри что произойдет 27 сентября, на TGS когда кое-что покажут . Японский игровой рынок перевернется.

Misterx: По-моему Forza 3 в последнем игровом видео не так хороша как мы думали она будет. Может быть это из-за трассы Sedona может быть из-за качества видео, не знаю. Мы уже видели тот самый билд, о котором ты говорил? Еще я жду, что они добавят погоду – Turn 10 сказали, что они еще кое-что не анонсировали.

Инсайдер: Нет, не видели. Модели машин еще не выглядят законченными. То, что видели мы выглядело лучше. Я помню Che (прим. сотрудник разработчика Forza 3) cказал, что они добились поставленных целей по части качества картинки. Что касается погоды, то они только показали дождь. Здесь я бы пока не стал поднимать твои ожидания. Я сам очень хочу ночные гонки и они нам показали, что фары я и панель приборов светятся. Так что все возможно. По этим видео не надо делать окончательные выводы. Игра ушла на золото, скоро выйдет демо, тогда и узнаем будет ли это все в игре то, что нам показали или это только возможно на 1Gb SDK. Я предполагаю, что когда ты инсталлируешь второй диск с игрой (прим. Forza 3 будет на двух дисках), то в процессе установки в текстуры вносятся изменения. C1 не может использоваться с DVD9 из-за большого кол-ва деталей и кол-ва текстур необходимых для их отображения. Это вызывает screen tearing, когда текстуры не успевают подгружаться в память. Но если иметь 2GB на жестом диске, то тогда это совсем другая песня. Uncharted 2 например все равно использует 5GB места для кеширования текстур. Там на лету происходит загрузка текстур на HDD-кеш и потом 2 SPU читают их оттуда. На DVD9 текстуры хранятся в сжатом виде. И должны быть разархивированы перед использованием. Для создания готовой версии текстуры как раз и нужен HDD. С появлением на XBOX установки на жесткий диск это не должно стать проблемой. Но игра все равно должна быть играбельной, для тех у кого нет HDD. Получается в этом случае она будет хуже качества. Я не знаю точно, как все в итоге будет в этом плане, но публике еще не показывали версию игры, которую видел я. Но я верю в Turn10 и их способности. Верь и ты. Xbox 360 проектировался с оглядкой на графику. Именно поэтому внутри у него сильно интегрированные между собой CPU/GPU. И GPU еще не был использован по максимуму . Нельзя продолжать использовать DVD9 и ожидать, что конкурент у которого есть BluRay и который может использовать несжатые текстуры HD качества не вырвется вперед. И “j” знает все это (прим. “j”- отец создатель Xbox, читайте о нем в пред. частях интервью). Поэтому когда это узкое место устраняется, можно использовать консоль на полную катушку.Xbox не может позволить себе роскошь хранить текстуры в несжатом виде, так как это может позволить себе Sony имея BluRay. Microsoft изменила сейчас в этой области кое-что, поэтому скажи своим ребятам, чтобы они покупали HDD для бокса. И если они чувствуют себя обманутыми, скажи, что Sony собирается сделать PSN платным, введя аналог золотой подписки, по условиям которой будет бесплатно 1 arcede игра в месяц и возможность использовать некоторые премиальные функции, скопированные с Xbox Live. Т.е. получается баш на баш – Sony нужны функции Live, Microsoft BluRay. Консольная война реально только началась и TGS будет первой битвой.

(спустя некоторое время)

Вот, зацени видео.

http://www.youtube.com/watch?v=ADdPCm1ojbo

DirectX 11 api tessellation которую здесь показывает легко реализуется и на 360. Некоторые игры уже использовали ее, но не на пределе возможностей, т.к. еще не было необходимости. X-engine построен вокруг технологии C1, как я уже говорил. Технология позволяет улучшить качество игр. Например, сцена на которую раньше тратили 20,000 треугольников, потребует только 1000. Это позволит увеличить детализацию сцены, повысить fps, делать игры больше используя меньше памяти. Модель освещения, которую я видел в Forza 3 будет такой же как на видео. Пока ты мог обратить внимание, что все, что показывали по Forza 3(картинки, видео) не имело такого освещения как на видео выше. Microsoft собирается обновить прошивку, которая добавит mmo front end и набор команд из DirectX 11. Получится по типу новых драйверов, но эффект будет как будто заменили видеокарту. Все это было припасено до поры до времени. Как я уже сто раз говорил, PS3 не сможет переплюнуть то, что готовит Microsoft. Ты не поверишь своим глазам.

-------

Продолжение следует...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.9.2009, 15:06
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Это что вообще? Информация проверена?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хэш
сообщение 14.9.2009, 15:08
Сообщение #3


Сталкер
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 8012
Регистрация: 10.8.2017
Пользователь №: 745



alekssizov все сообщество гадает правда или нет, но многое из того что говорил этот человек - подтвердилось и продолжает подтверждаться.
в любом случае - чтиво интересное
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.9.2009, 16:26
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



мне одному показалась эта стена текста пиаром?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хэш
сообщение 14.9.2009, 16:35
Сообщение #5


Сталкер
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 8012
Регистрация: 10.8.2017
Пользователь №: 745



antonn вполне возможно. но в любом случае есть что почитать для общего развития.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.9.2009, 16:52
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



просто утомило читать чуть ли не в каждом абзаце "потому Чбокс всегда будет лучше".
А на видео так же довольно хитрожопо поступили с тесселяцией - это разные сцены, "исскуственно" прижали режим off, дабы on смотрелся лучше, мухлевщики smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хэш
сообщение 14.9.2009, 17:05
Сообщение #7


Сталкер
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 8012
Регистрация: 10.8.2017
Пользователь №: 745



antonn ну, в сравнении в PS3 - Xbox 360 уделывает сони по всем показателям, разница огромная. так что он действительно лучше сони.

- Армяне лучше чем грузины!
- Ну чем? Чем лучше?
- Хм... Чем грузины...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.9.2009, 17:05
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Хэш @ Понедельник, 14 Сентября 2009, 13:35:10) *
antonn вполне возможно. но в любом случае есть что почитать для общего развития.

Много нового для себя вычитал. Спасибо :+:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 22.9.2024, 10:06
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России