Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Эффект Джанибекова - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О разделе

Данный раздел форума предназначен для всевозможных дискуссий и обсуждений тем, касающихся науки и околонаучных вопросов. Ваши мысли, идеи, гипотезы и просто мнения - приветствуются, при условии соблюдения Правил раздела. И не забывайте регистрироваться.

10 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эффект Джанибекова, Гайка Джанибекова
сообщение 30.5.2011, 20:53
Сообщение #81





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Лев Кропин @ Понедельник, 30 Мая 2011, 20:00:19) *
Это какая-то эпидемия невежества. Слесарь-баланстровщик с автосервиса шутя объяснит это явление. Тщательно отбалансированный ротор гирокомпаса не имеет прецессии. Ось его вращения длительное время сохраняет установленное направление. Так же ведет себя и отбалансированное колесо автомобиля. Его не "бьет". Так же ведет себя и обычная пуля стрелкового оружия. Но сейчас появились пули со смещенным центром. Вот они-то и кувыркаются, создавая страшные разрушения в теле жертвы. Как Джанибеков создал вращение гайки? Рукой? Никакой тщательной центровки и балансировки? Так что же Вы хотите? Жуткая прецессия.

Если слесарь балансировщик изготовит винтовую пару с классом точности вала гироскопа -эффект будет тот же.
Другой вариант: вместо гайки подшипник-тут фокус(Ы) будет в зависимости от точности установки подшипника по длине оси.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.5.2011, 21:09
Сообщение #82





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



да-с... :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.5.2011, 21:13
Сообщение #83





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Volnovik @ Понедельник, 30 Мая 2011, 20:09:06) *
Цитата
Средний уклон Волги 0,07 градуса, а средняя скорость течения около 3,5 км/час…
Прикольно?
Это я к тому какой тогда даёт уклон сия ваша сила волшебная?
А слабо ей вспять Волгу повернуть?

Чтобы подобное писать, нужно, уж извините, не знать механики на корню... И не желать знать... :D

Если я правильно понимаю берега рек подмываются водой, а за счёт силы Кориолиса один берег подмывается быстрей. Значит там скорость воды больше. Увеличив (правосторонне для северного полушария) односторонне скорость воды продольно, никак не обойтись без появления уклона в поперечнике.
Что спровоцирует поперечный же вектор движения воды.
Но движения воды без уклона не будет.
Вот про это уклон мной и писано.
В каком месте я не прав?
Величину этого уклона хотелось бы сравнить с уклоном всей реки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.5.2011, 21:19
Сообщение #84





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(haolich @ Понедельник, 30 Мая 2011, 20:53:17) *
Цитата(Лев Кропин @ Понедельник, 30 Мая 2011, 20:00:19) *

Это какая-то эпидемия невежества. Слесарь-баланстровщик с автосервиса шутя объяснит это явление. Тщательно отбалансированный ротор гирокомпаса не имеет прецессии. Ось его вращения длительное время сохраняет установленное направление. Так же ведет себя и отбалансированное колесо автомобиля. Его не "бьет". Так же ведет себя и обычная пуля стрелкового оружия. Но сейчас появились пули со смещенным центром. Вот они-то и кувыркаются, создавая страшные разрушения в теле жертвы. Как Джанибеков создал вращение гайки? Рукой? Никакой тщательной центровки и балансировки? Так что же Вы хотите? Жуткая прецессия.

Если слесарь балансировщик изготовит винтовую пару с классом точности вала гироскопа -эффект будет тот же.
Другой вариант: вместо гайки подшипник-тут фокус(Ы) будет в зависимости от точности установки подшипника по длине оси.
Товарищ haolich. Слесарь-балансировщик не изготовляет винтовых пар. Он колеса автомобильные балансирует. С помощью грузиков. И хорошо получается. А винтовая пара с классом точности вала гироскопа тут при чем? И точность установки подшипников по оси тут не при чем. Балансировка тут требуется. Все вращающиеся детали на заводах балансируют с помощью высверливания отверстий. Обычно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.5.2011, 21:23
Сообщение #85





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Значит там скорость воды больше

Нет, там скорость не больше... физику процесса нужно знать. А Вы всё по поверхности плаваете и посмотреть не хотите, в чём там дело... smile.gif

Цитата
Товарищ haolich. Слесарь-балансировщик не изготовляет винтовых пар. Он колеса автомобильные балансирует. С помощью грузиков. И хорошо получается. А винтовая пара с классом точности вала гироскопа тут при чем? И точность установки подшипников по оси тут не при чем. Балансировка тут требуется. Все вращающиеся детали на заводах балансируют с помощью высверливания отверстий. Обычно

- Петров скажи?
- да, несомненно... smile.gif
(с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.5.2011, 22:09
Сообщение #86





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Лев Кропин @ Понедельник, 30 Мая 2011, 21:19:48) *
Цитата(haolich @ Понедельник, 30 Мая 2011, 20:53:17) *

Цитата(Лев Кропин @ Понедельник, 30 Мая 2011, 20:00:19) *

Это какая-то эпидемия невежества. Слесарь-баланстровщик с автосервиса шутя объяснит это явление. Тщательно отбалансированный ротор гирокомпаса не имеет прецессии. Ось его вращения длительное время сохраняет установленное направление. Так же ведет себя и отбалансированное колесо автомобиля. Его не "бьет". Так же ведет себя и обычная пуля стрелкового оружия. Но сейчас появились пули со смещенным центром. Вот они-то и кувыркаются, создавая страшные разрушения в теле жертвы. Как Джанибеков создал вращение гайки? Рукой? Никакой тщательной центровки и балансировки? Так что же Вы хотите? Жуткая прецессия.

Если слесарь балансировщик изготовит винтовую пару с классом точности вала гироскопа -эффект будет тот же.
Другой вариант: вместо гайки подшипник-тут фокус(Ы) будет в зависимости от точности установки подшипника по длине оси.
Товарищ haolich. Слесарь-балансировщик не изготовляет винтовых пар. Он колеса автомобильные балансирует. С помощью грузиков. И хорошо получается. А винтовая пара с классом точности вала гироскопа тут при чем? И точность установки подшипников по оси тут не при чем. Балансировка тут требуется. Все вращающиеся детали на заводах балансируют с помощью высверливания отверстий. Обычно.

Спасиб, что курс токарного дела не написали! :D
http_title
Вот аналог гайки Джанибекова в земных условиях. Сама гайка-это грузик по шкале. Вместо центра масс -кусок мясца (для красного словца)
именно на НЕсбалансированности эффект и работает
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.5.2011, 22:37
Сообщение #87





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Volnovik @ Понедельник, 30 Мая 2011, 21:23:48) *
Нет, там скорость не больше... физику процесса нужно знать. А Вы всё по поверхности плаваете и посмотреть не хотите, в чём там дело... smile.gif

С летящими предметами понятно. Меридианный вектор зависит от широты. Чем больше широта, и ближе к экватору финиш, тем больше меридианное отклонение.

Вода будет скапливаться у западного (для Волги) берега (всё-таки есть поперечный уклон!). Меня с понтолыки сбил опыт с зарождением воронок в круговом бассейне с вращающейся водой. Скорость воды в воронке и т.д.

Спасибо за доходчивое объяснение. Почитаю что-нибудь кроме мурзилки. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.5.2011, 1:39
Сообщение #88





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Спасибо за доходчивое объяснение. Почитаю что-нибудь кроме мурзилки.

Я искренне буду рад. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.5.2011, 19:41
Сообщение #89





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Volnovik @ Понедельник, 30 Мая 2011, 19:38:07) *
Цитата
Патамушта у меня одна нога левая, а другая правая!! biggrin.gif
А вопросец этот фантазёрам задавайте! А лучше проройте в пустыне идеальный канал без стенок или идеальную железную дорогу постройте--тож одна рельса косить начнёт

А почему всегда тот берег и та рельса, которая уравнением для силы Кориолиса предсказывается? Книжек начитались берега и рельсы? Дюже умные?.. :D

http_title расходомер
В этой ссылке в первом абзаце нажмите на выделенное синим и подчёркнутое ссылка"кориолисового принципа измерения."==выскочит анимация. По ней можно представить как в водоводе турбины Френсиса действуют силы и образуется Секторный характер полома шпилек. :lol:
Но то что притянули сиу Кориолиса за уши -так под крышей, так сказать, официального тупизма-Чё и не притянуть то :D

з.ы. как видите (ли ??)изменение веса вращения используется инструментально (того не ведая)!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.6.2011, 9:21
Сообщение #90





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я думаю, лучше смотреть здесь, чем просто по картинке.

Там процессы значительно сложнее и обусловлены не просто силой Кориолиса, а динамикой изменяющего траекторию потока. Там работает и упругость самой системы, и плотность жидкости - много факторов. Просто динамики упругих систем не знают и не хотят знать.
А в отношении описания силы Кориолиса, приведенной в моей ссылке, следует именно то, о чём я и говорю: сила направлена по касательной к вращению, но никакого уменьшения веса это обеспечить не может. Направление веса иное. Для Земли оно по радиусу вращения, а не по касательной.

В турбинах действуют иной закон - вентиляторный эффект... smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.6.2011, 10:17
Сообщение #91





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Volnovik @ Среда, 1 Июня 2011, 09:21:26) *
Я думаю, лучше смотреть здесь, чем просто по картинке.

Там процессы значительно сложнее и обусловлены не просто силой Кориолиса, а динамикой изменяющего траекторию потока. Там работает и упругость самой системы, и плотность жидкости - много факторов. Просто динамики упругих систем не знают и не хотят знать.
А в отношении описания силы Кориолиса, приведенной в моей ссылке, следует именно то, о чём я и говорю: сила направлена по касательной к вращению, но никакого уменьшения веса это обеспечить не может. Направление веса иное. Для Земли оно по радиусу вращения, а не по касательной.

В турбинах действуют иной закон - вентиляторный эффект... smile.gif

Я тоже в детстве дурил старушек: вместо 50 коп. давал 5 коп натёртые ртутью :D :D :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.6.2011, 10:25
Сообщение #92





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Я тоже в детстве дурил старушек: вместо 50 коп. давал 5 коп натёртые ртутью

Если Вы обо мне, то я никого не дурю. Сила Кориолиса действительно направлена по касательной к траектории вращения, обусловлена движением тела по радиусу и реальность её обусловлена торможением/ускорением тела при появляющемся несоответствии между скоростью вращения на данном радиусе и тангенциальной скоростью тела, которую оно имело на другом радиусе. Отсюда возникает вполне нормальная сила Ньютона, которая изменяет тангенциальную скорость тела и тем самым вводит в соответствие скорость тела с тангенциальной скоростью на данном радиусе. Изменение же линейной скорости, как известно, обусловлено воздействием силы. Вот она и действует... devil.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.6.2011, 10:43
Сообщение #93





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Volnovik @ Среда, 1 Июня 2011, 10:25:34) *
Цитата
Я тоже в детстве дурил старушек: вместо 50 коп. давал 5 коп натёртые ртутью

Если Вы обо мне, то я никого не дурю. Сила Кориолиса действительно направлена по касательной к траектории вращения, обусловлена движением тела по радиусу и реальность её обусловлена торможением/ускорением тела при появляющемся несоответствии между скоростью вращения на данном радиусе и тангенциальной скоростью тела, которую оно имело на другом радиусе. Отсюда возникает вполне нормальная сила Ньютона, которая изменяет тангенциальную скорость тела и тем самым вводит в соответствие скорость тела с тангенциальной скоростью на данном радиусе. Изменение же линейной скорости, как известно, обусловлено воздействием силы. Вот она и действует... devil.gif

Если и лично- то только как к выражателю общепринятого :lol:

Эффект Джанибекова показывает только:
1.-наличие на спутнике действия ускорения свободного падения. Какого-то значения!!
2.-вес тела при вращении-меняется!!

з.ы о силе Кориолиса есть тема:http_title
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.6.2011, 10:56
Сообщение #94





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Если и лично- то только как к выражателю общепринятого

Но это не значит дурить... :D

Цитата
Эффект Джанибекова показывает только:
1.-наличие на спутнике действия ускорения свободного падения. Какого-то значения!!
2.-вес тела при вращении-меняется!!

Только об асимметрии момента инерции и ни о чём более. Этот эффект прекрасно воспроизводится и на асимметричном волчке на Земле...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.6.2011, 11:20
Сообщение #95





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Volnovik @ Среда, 1 Июня 2011, 10:56:44) *
Цитата
Если и лично- то только как к выражателю общепринятого

Но это не значит дурить... :D

Цитата
Эффект Джанибекова показывает только:
1.-наличие на спутнике действия ускорения свободного падения. Какого-то значения!!
2.-вес тела при вращении-меняется!!

Только об асимметрии момента инерции и ни о чём более. Этот эффект прекрасно воспроизводится и на асимметричном волчке на Земле...

Увы! Означает! как научный коммунизм.
Ассиметричный волчок и показывает :
изменение веса при вращении,
наличие гравитации==взаимодействие тел вращения
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.6.2011, 11:56
Сообщение #96





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Увы! Означает! как научный коммунизм.
Ассиметричный волчок и показывает :
изменение веса при вращении,
наличие гравитации==взаимодействие тел вращения

Во-во, в рамках абсурдности научного коммунизма и означает. Связывайте, аргументы, которые Вы выдвигаете.
У Вас же перевёртыши образуются и при наличии веса на Земле, и при его отсутствии в невесомости... smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.6.2011, 13:14
Сообщение #97





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Volnovik @ Среда, 1 Июня 2011, 11:56:29) *
Цитата
Увы! Означает! как научный коммунизм.
Ассиметричный волчок и показывает :
изменение веса при вращении,
наличие гравитации==взаимодействие тел вращения

Во-во, в рамках абсурдности научного коммунизма и означает. Связывайте, аргументы, которые Вы выдвигаете.
У Вас же перевёртыши образуются и при наличии веса на Земле, и при его отсутствии в невесомости... smile.gif

перевёртыши из-за отсуствия Константы правила левой руки и (или) её зависимости от угла к g -направлению ускорения своб. падения.

з.ы. Люди добрые! Подайте Башню Пизанскую!! (можно и Констанцию :D )
Люди добрые! Пришло время собирать яблоки и кидать их с вращением!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.6.2011, 13:22
Сообщение #98





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
перевёртыши из-за отсуствия Константы правила левой руки

Я уже показывал Вам, что правило левой руки, во всяком случае в Ваешм исполнении, здесь не работает. Сила Кориолиса действует исключительно в случае изменения радиуса вращающимся телом и при наличии массы, препятствующей сохранению скорости вращения при переходе с одного радиуса на другой. На вес тела данная сила не влияет. :D
Цитата
Люди добрые! Пришло время собирать яблоки и кидать их с вращением!!

Я предпочитаю яблоки кушать и не падалки, а аккуратно снятые с дерева... :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.6.2011, 14:14
Сообщение #99





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Volnovik @ Среда, 1 Июня 2011, 13:22:25) *
Цитата
Люди добрые! Пришло время собирать яблоки и кидать их с вращением!!

Я предпочитаю яблоки кушать и не падалки, а аккуратно снятые с дерева... :D

А если бы Ньютон словил яблоко "с поворотом", какова бы была сейчас физика?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.6.2011, 15:49
Сообщение #100





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
А если бы Ньютон словил яблоко "с поворотом", какова бы была сейчас физика?

Вам бы нечего было говорить, Романов. Вы видели яблоки, падающие с поворотом? Или Ньютон писал о поворотах падающих яблок... :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 5:50
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России