Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Модификация и разгон видеокарт - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Модификация и разгон видеокарт, Или нелегкий путь к тишине и частотам.
сообщение 4.1.2005, 23:43
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Итак, те люди, которые хотят увеличить производительность видеокарты и, у которых закончилась гарантия (не дорожат ей), могут продолжать читать данный пост. Остальным он без надобности.

Купил я свою 9800Pro в апреле 2004 за 220$(Тогда это была минимальная цена по всей Москве)+25$ за Zalman ZM80C-HP с установленным на него Zalman ZM-OP1 . Да еще и с гарантией разгона до XT(412/360). smile.gif Рад был ужасно. Разгон оказался до 415/365. Не особо, но все-таки. Заметил, что разгон по чипу очень зависел от температуры воздуха в помещении. Начал искать причину... Термопасту сменил, обдув увеличил, а он все не гонится... Радиаторы чуть теплые, но контакт хороший. Размышляя над причиной плохого охлаждения, я рассматривал ZM80C-HP. Все в нем хорошо: и площадь большая, и обдувается, и тепловая трубка есть... Решил проверить под burn'ом, тактильно так сказать. Оказалось, что алюминиевая болванка толщиной в 1 см, через которую передается тепло от видеокарты к радиаторам со стороны мат. платы (там естественно нет обдува) раскаляется до ужасных температур... Палец нельзя прислонить... :o Вот так ZALMAN... :( Недолго думая, я взял процессорный TITAN CU5TB-F, просверлил 2 дырки, вставил 2 болта, и прикрепил его к видеокарте. Частоты поднялись ощутимо: 435/380. Разгон по памяти тоже подрос, тк над памятью больше не застаивался воздух. Но шум... Он и до этого был не особо 32Дб(ZM-OP1), а теперь стал 42Дб!!! Мягко сказать не очень... Снял вентилятор с CU5TB и поставил туда китайца 80мм, запитанного от 5V. Шум ушел, но разгон ушел вместе с ним. (425/380). Далее были эксперименты с БИОСами... Тут уже у каждого свой путь. Мне лично они дали + 400 марков 2003 образца и возможность не использовать Riva Tuner, тк нужные мне частоты я прошил в самой карте. Через некоторое время я наткнулся на статьи о снятии рамки с GPU... Сулило это прибавку в частотах, тк получался более плотный контакт кулера и GPU. Сняв CU5TB, я обнаружил, что, действительно, контакт не плотный, тк на чипе остался слой в 1/10мм термопасты... (Казалось бы, 1/10 - это не много, но посмотрим, что даст нам снятие рамки.) Недолго думая, я взял нож devil.gif и поддел рамку с краю... Вскоре, мешаюший охлаждению предмет был удален. devil.gif CU5TB в этот раз я установил на пружинах (уменьшается вероятность перекоса радиатора и, как следствие, скола GPU). Сзади был установлен ZM-OP1 на 5V для обдува памяти. Включаю и тестирую. Итоговые частоты меня поразили: (450/395)! Сейчас шум слышен только от ZALMAN 7000A(на 5V)! Я добился того, чего я хотел! Максимальный разгон (на воздухе) + минимальный уровень шума! Спросите вы:"А оно того стоило?" Да, отвечу я. Реальные игры стали бегать заметно шустрее!

Результаты (Catalyst 4.11):
3DMark2003 - 6746 до было в районе 6000.
3DMark2005 - 2922
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.1.2005, 0:23
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я на своем радионе поднимаю частоты хотя бы на 5-6 мегагерц, у меня уже артифакты начинаются, охлаждения никакого нет правда, специфичного, единственное, поставил кулер в днище корпуса, дует прямо на чипы памяти на видео. У меня наверное экзмепляр такой, с которым не получится провести те махинации, которые ты проводишь со своей картой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.1.2005, 9:42
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



GEG boy, здорово... у меня как раз гарантия закончилась, тоже в ближайшее время начну гнать. По крайней мере до ХТ разгон обещают совершенно безболезненный: Radeon 9600 Pro - разгон по чипу до 540 МГц и выше, по памяти до 740 МГц DDR и выше... yes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.1.2005, 12:40
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



GEG boy, а какой смысл всего этого опуса? То что залман не предназначен для разгона это уже многим известно. Я тоже с ним особо не разгонял. Но потом перешёл на воду и 412 по чипу - легко. Это явно предел для данного экземпляра. cry.gif Мало.
Что ты верно подметил, так то что разгонять стоит, действительно игры бегают резвее.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.1.2005, 17:04
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:





а как на счёт этого радеоона 9600 про, под залманом 80С и вентилем ОР1

и это ещё далеко не предел потому что водянка уже на подходе а радиатор залмана холодный как айсберг в океане

Сообщение отредактировал Полковник Огурцов - 5.1.2005, 17:08
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.1.2005, 20:20
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
  Ultra Я на своем радионе поднимаю частоты хотя бы на 5-6 мегагерц, у меня уже артифакты начинаются, 

Поднимаешь на чипе или на памяти? Драйвера стоят оригинальные от ATi? Если да, то попробуй поставить Forsage или от Omegи. Ты ATIToolом пределы по чипу/памяти искал? У памяти могут быть сильно занижены тайминги и, как следствие, разгона не будет... Используй ATI Tray Tools для их изменения... Скрины выложи... И память у тебя Hynix или Samsung. Я думаю, что это не в карте дело... Слишком маленький потолок. Проверь чип на температуру. Прикоснись пальцем к тыльной стороне платы (с обратной стороны, где расположен чип.) под burn'ом. Она должна быть чуть теплая... Иначе - жуткий перегрев...

Цитата
AlexDOK Radeon 9600 Pro - разгон по чипу до 540 МГц и выше, по памяти до 740 МГц 


Удачи! smile.gif По памяти планка в 370(740) вполне реальна. yes.gif А вот по чипу... Если только очень повезет. Тк на 9600Pro стандартные частоты 400/300... Вон у Полковника Огурцова частота, после разгона, как раз 449. Если была бы 9600 XT, тогда да, там стандартные 500/600 и 540 вполне реально.


Цитата
  FL@SHman  GEG boy, а какой смысл всего этого опуса? То что залман не предназначен для разгона это уже многим известно. Я тоже с ним особо не разгонял. Но потом перешёл на воду и 412 по чипу - легко. Это явно предел для данного экземпляра.


Я тоже хотел собирать водянку, тк считал, что только под водой можно добиться относительной тишины и эффективности. Единственное, что меня остановило, то что стоит нормальная (даже сделанная своими руками) система ВО глубоко за 100$. :( Иначе эффект, как у хорошего кулера. Ну и внешний вид системы... Если ты прочитал мой 1ый пост, то должен был увидеть, что 412Мгц я добился и на Залмане... Я решил создать данный топик для людей, которые стремятся к увеличению производительности, но методами, не требующими приличных вложений средств. На охлаждение своей видеокарты я БЫ потратил меньше чем 20$(13$ TITAN CU5TB-F+7$ 80мм кулер), если бы не покупал ZM80C-HP и ZM-OP1... + Я НЕ ОЖИДАЛ такого эффекта от снятия рамки! А это простой и халявный метод увеличения производительности.

Цитата
  Полковник Огурцов а как на счёт этого радеоона 9600 про, под залманом 80С и вентилем ОР1

и это ещё далеко не предел, потому что водянка уже на подходе а радиатор залмана холодный как айсберг в океане


Сполне стандартный для 9600Pro разгон... По памяти вообще не особо. Если ты имеешь ввиду равные частоты, то у меня 9800Pro, который имеет ГОРАЗДО большее тепловыделение, (и уровень производительности), поэтому ZM80C-HP не достаточно для карты такого уровня.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.1.2005, 17:09
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



дак ты не понял ГЕГ, это без повышения напряги, перепрошивки и так далее, сейчас повысил напрягу и 470/715 катется без глюков
и в каком месте не особо по памяти у него были по дефолту ~350/450

и объясни мне такую вещь откуда у тебя может быть гораздо большая произв. если ты написал что по памяти до 395 прогнал, я в курсе что у тебя на 2 пикс. и верш. конвеера больше, чем у меня, но всё же? частота играет не самую последнюю роль
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.1.2005, 15:06
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
это без повышения напряги

Vgpu/Vmem я тоже не делал и делать не буду. Тк Vmem на память Hynix - это 90% её уничтожение. :( Hynix ОЧЕНЬ плохо переносит поднятие напруги. Причем с памятью мне очень повезло. smile.gif Такой разгон больше характерен для samsung'а и то не для каждого. Hynix традиционно останавливалась в районе 360 или даже ниже. А для Vgpu нужна водянка... Р350/360 и так греются неплохо, а под повышенным напряжением... devil.gif

Цитата
и в каком месте не особо по памяти у него были по дефолту ~350/450

Radeon 9600Pro Частоты: чип - 400Mгц, память 300 МГц(600 DDR).
После разгона: чип - 470Мгц, память 357 Мгц(714DDR).

Radeon 9600XT Частоты: чип - 500Мгц, память 300 МГц(600 DDR).

До частот ХТ по чипу ты не дотянул... Хотя подавляющее большинство Pro не дотягивают до XT... :(

Цитата
и объясни мне такую вещь откуда у тебя может быть гораздо большая произв. если ты написал что по памяти до 395 прогнал, я в курсе что у тебя на 2 пикс. и верш. конвеера больше, чем у меня, но всё же? частота играет не самую последнюю роль 


ОБЪЯСНЯЮ для людей, которые не понимают ничего про память типа DDR!
эффективная частота памяти = удвоенной реальной частоте!
Я приводил результаты разгона реальной частоты!

9600Pro: Число пиксельных конвейеров 4 против 8 на 9800Pro
Число вершинных процессоров 2 против 4 на 9800Pro

Radeon 9800Pro Частоты: чип - 380Mгц, память 340 МГц (680 DDR).
После разгона: чип - 450Мгц, память 395 Мгц (790DDR).

Хотя бы тесты посмотрел, что ли прежде чем заявлять, что твой 9600Pro@"XT" производительнее 9800Pro даже без разгона. devil.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.1.2005, 16:08
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Radeon 9600XT Частоты: чип - 500Мгц, память 300 МГц(600 DDR).

у меня 500/650

мой 9600хт без разгона показал 4000 попугаев в 2003марке

GEG boy
Цитата
Результаты (Catalyst 4.11):
3DMark2003 - 6746 до было в районе 6000.
3DMark2005 - 2922

У моего друга тоже radon 9800pro 128 mb 256 bit охлаждение от Титана( медный кулер(с подсветкой) + радиаторы на памяти(синие такие))
3DMark2003 - 7200
3DMark2005 - 3200

Сообщение отредактировал -==ADVOKaT==- - 10.1.2005, 16:16
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.1.2005, 17:21
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
у меня 500/650

мой 9600хт без разгона показал 4000 попугаев в 2003марке 


Повезло. Я имею ввиду спецификации от ATI!

Цитата
У моего друга тоже radon 9800pro 128 mb 256 bit охлаждение от Титана( медный кулер(с подсветкой) + радиаторы на памяти(синие такие))
3DMark2003 - 7200
3DMark2005 - 3200 


Частоты? Драйвер? Конфигурация системы? + моя система довольно таки загажена... :( Не спорю, что мои результаты не очень высоки, и превзойти их можно, но все-таки они превышают среднестатистические. Да и проц у меня слабоват для такой карты...(Не гонится вообще! 2000Ghz - предел! -_- ) :( Например резалты в 2001SE - 15501... И от разгона они не особо подрасли. :( Тут наблюдается яркая процессоро зависимость. В 2003 то же. Для сравнения, после повышения частот с 430/385 до 440/390 прирос по маркам:

Везде Catalyst 4.11.

2001 - 200попугаев. (Яркая процессорозависимость! Результат не изменится если понизить частоту до дефолтной)
2003 - 150-200попугаев. (Аналогично, но неоторый прирост все таки есть.)
2005 - около 500!!! (Потрясающий прирост за счет поднятия частоты GPU!)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.1.2005, 17:45
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Частоты? Драйвер? Конфигурация системы?

378/338 6400 с чемто
405/359 2003 марк - 7350 !!!
2005 3dmark - 3200
драйвер каталист 4.12
конфиг системы :
пень 4 ЕЕ 3 ггц
asus p4c800e deluxe
1 гиг памяти пс 3500 Hyper-x kingson

Сообщение отредактировал -==ADVOKaT==- - 10.1.2005, 17:51
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.1.2005, 18:00
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
пень 4 ЕЕ 3 ггц
1 гиг памяти пс 3500 Hyper-x kingson 


Прости, но мой A-XP(2000Ghz) мягко сказать отдыхает...
Если поставить мою карту в его комп rolleyes.gif , то будут очень интересные результаты... :D Я думаю, что они будут несколько больше. devil.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.1.2005, 18:23
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



А какой бы щас радик взять? Я предел поставил-200 бачей. Нацелен пока на 9600иксти, или нвидию взять какую-нить?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.1.2005, 18:42
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Доплати, чуть-чуть и возьми 9800 или 9800Pro. smile.gif Производительность гораздо выше. + неплохой разгонный потенциал! А 9600XT с его ценой ИМХо не очень в плане цена/качество. Если денег жалко... И доплатить до 9800 не можешь, то бери 5900ХТ(разгон до 5900 почти 100%)...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.1.2005, 18:45
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(GEG boy @ Понедельник, 10 Январь 2005, 18:00)
Цитата
пень 4 ЕЕ 3 ггц
1 гиг памяти пс 3500 Hyper-x kingson 


Прости, но мой A-XP(2000Ghz) мягко сказать отдыхает...
Если поставить мою карту в его комп rolleyes.gif , то будут очень интересные результаты... :D Я думаю, что они будут несколько больше. devil.gif

yes.gif :lol: :lol: :lol:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.1.2005, 10:15
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Всем прив))) давно тут небыл )))
Как разгон идёт ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 15.1.2005, 3:00
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ладна люди ет усе канешна интересно! Но я я че па вашему на столь атстал ат жизни? Я помню чуднае мгнавенье када радеоны рулили! Но щас та в теме GF рулит! Ценя ниже праизвадительность выше! Канвееры разблачиваются с пол пинка! Память перепрошиваится даж в 2 раза абъем увеличить можна! А по цене реальна прям дешевле выходит!
GEG boyТы гриш шо хател паказать пример как лаве эканомить, а паказал пример как больше патратить! Нереальная тема... :(
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 15.1.2005, 11:35
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Ценя ниже праизвадительность выше!


Если брать сегмент с ценой выше 300$, то да NV там намного лучше смотрится, на данный момент. Если брать 6600GT, который стоит рассматривать, как конкурента 9800Prо, то 6600Gt на AGP сейчас почти нереально найти. А скоро (март) выйдут карты X800 и X800XL на чипе R430, которые обеспечивают ГОРАЗДО большую производительность, нежели 6600GT, а вторая, при цене 300$, конкурирует вообще с 6800GT!

Цитата
Канвееры разблачиваются с пол пинка! 


Сейчас Nvidia начала более тщательно фильтровать чипы и найти переделываемы в 16v6 достаточно сложно. Хотя вершинники включаются довольно часто. Те формула становиться 16v5.

Цитата
Память перепрошиваится даж в 2 раза абъем увеличить можна! А по цене реальна прям дешевле выходит! 


ИДИОТИЗМ! Я в БИОС хоть 4Gb памяти могу прописать, но больше ее от этого не станет. :lol:

Цитата
GEG boyТы гриш шо хател паказать пример как лаве эканомить, а паказал пример как больше патратить! 


Если ты заменишь охлаждение на, допустим, 6600GT на процессорный кулер и поэкспериментируешь с БИОСом, то уверяю, что прирост в разгоне и производительности будет неплохой.

Цитата
Но я я че па вашему на столь атстал ат жизни? 


Увы, но факт.

PS А с русским Dark_Warrior'а проблемы. ИМХО его ждет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 11.6.2024, 7:02
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России