Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Windows или Linux - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

152 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
Windows или Linux, Советы, мысли, предложения
сообщение 26.3.2004, 17:51
Сообщение #41





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



итак, проследовав по указаным kilativv'ом координатам (linuxbegin.ru) я оказался в хранилище информации. сначало показалось: свалка :zzz: но все почему то быстро нашлось и принтеру пришлось немного попечатать в ночи rolleyes.gif

для начала было решено монтировать диск и посмотреть, что внутри devil.gif
после чего было исполнено
ls /proc/ide - чтобы посмотреть что за диски определил линукс
в результате было получено
drivers hdb hdc ide0 ide1

некоторое время помаявшись я выяснил что hdb - как раз и есть мой жесткий диск (hdb - потому что он установлен как slave на первичном IDE контроллере; master определился бы как a - т.е. hda :zzz: )
теперь нужно было создать точку монтирования диска B)
mkdir /mnt/hdb1
и далее - примонтировать диск к этой точке...
mount -t ext3 /dev/hdb1 /mnt/hdb1
далее я спокойненько направиться в раздел диска
cd /mnt/hdb1 (вроде так)
теперь надо посмотреть "Содержмое Чемодана", как говорили Тофсла и Вифсла ;)
ls -a
там оказалось несколько ни то файлов, ни то дивайсов с названиями типа grub kernel.h lost+found и т.д.
делаю выполнить exec vmlinuz ...а система отвечает дескать пермишн денайд :o

вот :lol:

Цитата
Существуют два общепринятых пути обеспечения безопасности: сверху вниз (запрещено всё, что не разрешено) и снизу вверх (разрешено всё, что не запрещено).

каашмар! :P
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 26.3.2004, 23:20
Сообщение #42





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Хм, а я чего то не понял куда и зачем ты монтировал диск? <_<
Если линукс загружается, то следовательно диск уже подмонтирован... Просто пиши "cd /", затем "ls" - вот тебе и диск. Или я чего то непонимаю? :no:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.3.2004, 0:55
Сообщение #43





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Вот что любопытно - а что все те, кто знакомится с Линуксом, будут делатьс ним дальше? Ну познакомятся, и... Играть в нём невозможно, работь - в силу распространённости приложений под WIN, тоже затруднительно... Многих просто нет... А так - и под WIN большинство пашет ничуть не хуже... Ну и что с ним делать... Стереть разве что и пометить галочкой, что познакомился... Или сервак сварганить, что мало кому нужно...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.3.2004, 0:59
Сообщение #44





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



caffro Сейчас он мне нужен в ознакомительных целях-в институте буду его изучать...А так-не очень.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.3.2004, 1:40
Сообщение #45





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ну я лично все кроме игр делаю в линукс: программирование, прослушивание музыки, ползание по инету, просмотр видео, набор и печать текстов - для домашних заданий. Еще у меня комп работает практически круглосучтоно - в mldonkey качаются файлы. Все это работает под линукс. Доверить работу по ночам виндосу я опасаюсь...

Конечно те, кто занимаются дизайном почувствуют недостаток хорошего графического софта. А например программисту, особенно на PHP здесь самое раздолье...

А еще мне гораздо удобнее в KDE чем в винде. Максимальная настраиваемость и красивый внешний вид уделывают винду по всем параметрам. А еще мне не надо париться об всяких антивирусах, троянах и эпидемиях. Могу запросто открывать любую почту и не волноваться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.3.2004, 2:51
Сообщение #46





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



kilativv

Видимо, ты просто привык - как мы все привыкли к Windows... Мою матушку, например - тоже ни за какие винды не усадишь - человек уж десяток лет работает под QNX - тоже привычка...

А в принципе, есть мысль, что получи Linux такое же распространение, как и Windows, то и количество вирусов и троянов под него было бы ничуть не меньше...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.3.2004, 6:58
Сообщение #47





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Нет, POSIX системы имею более развитую систему ьезопансоти и четкую структуру, так что поавльных эпидемий вирусов там бы не было. Хотя их колчиество было бы побольше, но не намного...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.3.2004, 11:23
Сообщение #48





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



kilativv Странно, помню, в каком-то номере Апгрейда выдали статистику по распостранению вирусов на разные ОС....Линукс был на втором месте и не так уж и далеко от лидера....Найду записи-выложу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.3.2004, 22:13
Сообщение #49





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Не знаю не знаю.... Ну а проблема в том, что даже если вирусы и есть, то его очень сложно поймать smile.gif Я ни разу о такм не слышал...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.3.2004, 17:30
Сообщение #50





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я уже стал "крутым линуксоидом" :D , даже запустил модем из консоли, во как! :lol: А вообще, если честно, то мне нравиться! KDE без вопросов лучше и удобнее Виндов, намного больше всяких мулек и фишек облегчающих жизнь. На работе задумал сделать Инет своей сетки через Линукс сервер, нашел древний P-II с 64 метрами памяти и винтом на 612 метров, поставил Линукс (правда без KDE, только консоль) и начал его прилаживать.... Конечно есть определенные трудности, связанные в основном с недостаточным знанием мною предмета под названием Линукс, но в общих чертах процесс начинает проясняться. Начинаешь понимать, что собственно и графическая оболочка не особо нужна, она больше для красоты и чтоб глаз любовался. Практически большую часть настроек приходиться делать под root, то биш в консоли, а собственно весь процесс и сводиться к тому, чтобы грамотно все настроить, а дальше все начинает работать само.... Вообщем влез я по самое негорюй в Линукс, вот и на сайте появляюсь в связи с этим не так часто, игры заброшены, личная жизнь тоже cry.gif :lol: , но цель оправдывает средства, покрайней мере пока так кажется....
Для поиска материалов по Линуксу могу порекомендовать сайт
http://www.opennet.ru море всевозможной иформации.....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.3.2004, 20:58
Сообщение #51





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



kilativv
Цитата
Хм, а я чего то не понял куда и зачем ты монтировал диск? 
Если линукс загружается, то следовательно диск уже подмонтирован... Просто пиши "cd /", затем "ls" - вот тебе и диск. Или я чего то непонимаю?

да я сам не знаю нафига я его монтировал: просто первую мануаль которую нашел - "как примонтировать диск"
ну я и давай все подряд монтировать - диски, сидиромы... :lol:

еще освоил команду mc\ :P а вот зашатдаунить систему неполучается: reboot - пашет, shutdown - нет <_<

вообще ОС очень нравится, думать помогает здОрово, но не напрягаетyes.gif

gNEV
Цитата
Для поиска материалов по Линуксу могу порекомендовать сайт
http://www.opennet.ru море всевозможной иформации.....

да, вот действительно - море :+:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.3.2004, 8:24
Сообщение #52





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



hydr[o]gen
У меня с shutdown таже фигня, пишу shutdown 1 - гаснет через минуту, пишу shutdown now - не фурычит, так я пользуюсь halt .
kilativv
Виталий, а вот например вошел я в "супер" командой su, а какой командой обратно-то в рядовые? smile.gif И проясни нам пожалуйста поподробнее по поводу shutdown и всяких других возможностях "загасить" машинку. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 29.3.2004, 15:03
Сообщение #53





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Обратно - "exit"
Попробуй набирать "poweroff" - авось поможет....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.3.2004, 1:54
Сообщение #54





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



poweroff - у меня зашатдаунилась yes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.3.2004, 1:58
Сообщение #55





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ёлы-палы, до чего дошел, пишу из консоли в текстовом браузере! smile.gif Вот это я вам скажу вещь! Обалдеть, правда картинок нет, но зато скорость загрузки страниц практически мгновенная, даже по диалапу. Вообщем меня эта фишка приколола очень сильно! НУжно было ставить Линукс ради текстового браузера... Я под впечатлением, удаляюсь спать....:D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 30.3.2004, 2:13
Сообщение #56





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я кстати на втором компе частенько links использую(текстовый броузер) Очень удобная штука!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.4.2004, 17:07
Сообщение #57





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



о Линуксе много слышал, давно хочу попробовать но все как-то боязно,
вопросов собственно два: поскольку для работы Винда посто необходима - нужные программы только из под нее работают, то как бы при установке Линукса ее случаем не снести и какой дистрибцутив выбрать, тут поаплся в руки ALT Linux на последнем CHIPовском диске да по моим сведениям у них уже с таким же диском крупный прокол вышел
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 9.4.2004, 17:23
Сообщение #58





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



seagull
По собственному опыту многократной установки дистрибутивов ;) могу сказать, что если есть второй винт, то сто пудов лучше ставить на него, ну а если нет, обязательно делать пустой логический диск (партишен) и туда ставить, тогда ничего не снесется это точно. У меня сейчас уже на трех машинах сети стоит ALTLinux Compact, нареканий не вызывает, ну разве что набор программ несколько маловат, но в принципе пакеты добавить можно всегда, а для ознакомления (как я сейчас это делаю) вполне пригодная вещь... Достаточно качественно русифицирован.
Как раз сегодня лишний раз убедился в тормознутости Виндов, после того как не запустился скаченный ролик Сталкера :( , а в Линуксе все пошло без вопросов... smile.gif . Да и графическая оболочка там лучше Виндовой, сделано для людей.... Хотя оговорюсь, что категорически против Винды никогда не буду, просто это две совершенно разные вещи (как оказалось) и их и сравнивать-то достаточно тяжело. Линукс это чисто рабочая лошадка, потянул направо едет направо, потянул налево без вопросов едет налево, правда седло не всегда удобное и ноги до стремян иногда не достают.... smile.gif Ну а Винь - это крутой лошадь, с крутым седлом и позолоченными стременами, правда с норовом и если понесет, то уже не остановить, остаеться только прыгать на скоку..... smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 18.4.2004, 20:08
Сообщение #59





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Вот и я "переметнулся" в мир открытого софта. Красота!
Сильно разочаровался в КУПЛЕННОЙ ALTLinux Compact, с её проблемами с Иксами. Мандрейк же встал как штык.
Теперь, насмотревшись на интерфейс, плавно перехожу к консоли....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.4.2004, 0:38
Сообщение #60





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Народ, где в линухе можно отменить проверку DMA на харде? В /dev/ide смотрел он там нельзя ничего открыть, даже под рутом...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

152 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:28
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России