Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Принцип относительности Галилея - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О разделе

Данный раздел форума предназначен для всевозможных дискуссий и обсуждений тем, касающихся науки и околонаучных вопросов. Ваши мысли, идеи, гипотезы и просто мнения - приветствуются, при условии соблюдения Правил раздела. И не забывайте регистрироваться.

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Принцип относительности Галилея, О т.н. раноправии ИСО
zvn333
сообщение 16.10.2017, 21:41
Сообщение #21


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 16.10.2017
Пользователь №: 200145



Цитата(stary @ 15.10.2017, 19:17) *
...которые называют ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГАЛИЛЕЯ ...
Старый дрожащей рукой написал какую-то фигню и сфотографировал ее.
Почему-то только сдвиг координат у новой ИСО, а скорости у нее - нет. Зато для преобразования скоростей - оказывается есть относительная скорость! Беда...
И, да, преобразования прямо не связаны принципом относительности.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
stary
сообщение 17.10.2017, 7:31
Сообщение #22


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3115
Регистрация: 9.10.2017
Пользователь №: 118407



Принцип относительности проявлен в уравнении (1)

t = t'


--------------------
существующее нечто есть вещь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ser
сообщение 17.10.2017, 7:33
Сообщение #23


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 16.10.2017
Пользователь №: 200143



Цитата(Varyag @ 16.10.2017, 20:58) *
Решение с полными выкладками в студию!


Я бы мог, конечно, плюнуть на вас и не доказывать, что я не верблюд, т.к. лично вам, как я уже понял, ничего доказать не возможно, но сегодня я в хорошем расположении духа и к тому же другим читателям будет полезно это узнать. Так вот. Используем силовой подход Эйлера для описания движения спутника по круговой орбите, а конкретно закон, который Эйлер формулирует так

«Если на тельце, масса которого равна m, действует сила, равная F, и если после разложения движения по направлению силы тельце за промежуток времени dt проходит отрезочек пути ds со скоростью ds/dt=V, то d2s/dt2 = n*F/m или dV=n*F*dt/m.
Таким образом, приращение скорости, взятое по направлению действующей силы, прямо пропорционально времени и обратно пропорционально массе тельца».

записываем уравнение, где вместо силы F записываем ее значение согласно закону тяготения, и при этом, если мы все записываем в системе единиц СИ, коэффициент пропорциональности n нам не нужен.

m*d2R/dt2= G*M*m/R^2

Надеюсь, что дальше, чтобы найти 1-ю космическую скорость, Вы уже справитесь без меня, т.к. в этом случае, когда у нас круговая орбита, радиальное ускорение d2R/dt2 будет равно V^2/R. Только не надо мне рассказывать сказки, что это уравнение мною было получено с использованием импульсного подхода Ньютона, т.к. у него в Началах НИЧЕГО подобного нет. Хотя, кому я это говорю? Я больше, чем уверен, что до вас это все равно не дойдет, но надеюсь, что хоть кто то почерпнет из этого полезную для себя информацию и возможно даже, перечитав Начала Ньютона, задумается над тем а что же у него скрывается под понятиями количество движения, действие и сила, а так же чем сила во втором законе отличается от действия в третьем.

2- Изменение количества движения пропорционально приложенной силе и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует.
3- Действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе - взаимодействия двух тел друг на друга между собой равны и направлены в противоположные стороны.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
stary
сообщение 17.10.2017, 7:45
Сообщение #24


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3115
Регистрация: 9.10.2017
Пользователь №: 118407



Цитата(ser @ 17.10.2017, 7:33) *
Я бы мог, конечно, плюнуть на вас и не доказывать, что я не верблюд, т.к. лично вам, как я уже понял, ничего доказать не возможно, но сегодня я в хорошем расположении духа и к тому же другим читателям будет полезно это узнать. Так вот. Используем силовой подход Эйлера для описания движения спутника по круговой орбите, а конкретно закон, который Эйлер формулирует так

«Если на тельце, масса которого равна m, действует сила, равная F, и если после разложения движения по направлению силы тельце за промежуток времени dt проходит отрезочек пути ds со скоростью ds/dt=V, то d2s/dt2 = n*F/m или dV=n*F*dt/m.
Таким образом, приращение скорости, взятое по направлению действующей силы, прямо пропорционально времени и обратно пропорционально массе тельца».

записываем уравнение, где вместо силы F записываем ее значение согласно закону тяготения, и при этом, если мы все записываем в системе единиц СИ, коэффициент пропорциональности n нам не нужен.

m*d2R/dt2= G*M*m/R^2

Надеюсь, что дальше, чтобы найти 1-ю космическую скорость, Вы уже справитесь без меня, т.к. в этом случае, когда у нас круговая орбита, радиальное ускорение d2R/dt2 будет равно V^2/R. Только не надо мне рассказывать сказки, что это уравнение мною было получено с использованием импульсного подхода Ньютона, т.к. у него в Началах НИЧЕГО подобного нет. Хотя, кому я это говорю? Я больше, чем уверен, что до вас это все равно не дойдет, но надеюсь, что хоть кто то почерпнет из этого полезную для себя информацию и возможно даже, перечитав Начала Ньютона, задумается над тем а что же у него скрывается под понятиями количество движения, действие и сила, а так же чем сила во втором законе отличается от действия в третьем.

2- Изменение количества движения пропорционально приложенной силе и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует.
3- Действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе - взаимодействия двух тел друг на друга между собой равны и направлены в противоположные стороны.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.
...Вы начинает с того , что F=a*m! Откуда .. это ?


--------------------
существующее нечто есть вещь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zvn333
сообщение 17.10.2017, 9:18
Сообщение #25


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 16.10.2017
Пользователь №: 200145



Цитата(stary @ 17.10.2017, 9:31) *
Принцип относительности проявлен в уравнении (1)
t = t'
Вот не понимаю. Вам лохматость мешает заглянуть в Википедию, чтоб говорить на одном языке ? Принцип относительности(ПО) проявляется и в преобразованиях Лоренца.
ПО Галилея несущественно отличается от ПО Эйнштейна и речь об одном и том же : "Физические законы в разных ИСО одинаковы."
Или, как бытовое следствие, : "Невозможно обнаружить свое движение". Или политическая формулировка : "ИСО равноправны".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varyag
сообщение 17.10.2017, 9:20
Сообщение #26


Старшина
******

Группа: Старожилы
Сообщений: 4163
Регистрация: 1.10.2017
Пользователь №: 76503



Цитата(ser @ 17.10.2017, 7:33) *
Я бы мог, конечно, плюнуть на вас и не доказывать, что я не верблюд, т.к. лично вам, как я уже понял, ничего доказать не возможно, но сегодня я в хорошем расположении духа и к тому же другим читателям будет полезно это узнать. Так вот. Используем силовой подход Эйлера для описания движения спутника по круговой орбите, а конкретно закон, который Эйлер формулирует так

«Если на тельце, масса которого равна m, действует сила, равная F, и если после разложения движения по направлению силы тельце за промежуток времени dt проходит отрезочек пути ds со скоростью ds/dt=V, то d2s/dt2 = n*F/m или dV=n*F*dt/m.
Таким образом, приращение скорости, взятое по направлению действующей силы, прямо пропорционально времени и обратно пропорционально массе тельца».

записываем уравнение, где вместо силы F записываем ее значение согласно закону тяготения, и при этом, если мы все записываем в системе единиц СИ, коэффициент пропорциональности n нам не нужен.

m*d2R/dt2= G*M*m/R^2

Надеюсь, что дальше, чтобы найти 1-ю космическую скорость, Вы уже справитесь без меня, т.к. в этом случае, когда у нас круговая орбита, радиальное ускорение d2R/dt2 будет равно V^2/R. Только не надо мне рассказывать сказки, что это уравнение мною было получено с использованием импульсного подхода Ньютона, т.к. у него в Началах НИЧЕГО подобного нет. Хотя, кому я это говорю? Я больше, чем уверен, что до вас это все равно не дойдет, но надеюсь, что хоть кто то почерпнет из этого полезную для себя информацию и возможно даже, перечитав Начала Ньютона, задумается над тем а что же у него скрывается под понятиями количество движения, действие и сила, а так же чем сила во втором законе отличается от действия в третьем.

2- Изменение количества движения пропорционально приложенной силе и происходит по направлению той прямой, по которой эта сила действует.
3- Действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе - взаимодействия двух тел друг на друга между собой равны и направлены в противоположные стороны.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.


Брызгать слюной не обязательно.
Начнём с того, что такое т.н. "радиальное ускорение"?
Как известно, из курса школьной физики, тело движущееся по окружности, движется с центростремительным ускорением, что прямо противоречит 2-му з-ну Ньютона.

Под действием движущей силы тело движется с изменением количества движения (изменением модуля скорости), а поскольку вдоль действия силы тяготения спутник не перемещается, то нет и ускорения, ни центростремительного, ни "радиального.

Если этот Ваш расчёт, вернее, формула следует из "механики" Эйлера, то он не имеет физического смысла.
Нельзя двигаться с ускорением не изменяя модуля скорости.
Изменение направления движения не является ускорением, оно имеет другое название (поворот).
Таким образом, если т.н. радиальное ускорение, действительно, следует из механики Эйлера, то её следует выбросить на свалку истории.
Либо доказывайте, что неверна механика Ньютона.
Флаг Вам в руки, бубен на шею, и дудку в зубы. biggrin.gif
Ч,Т,Д.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
stary
сообщение 17.10.2017, 9:44
Сообщение #27


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3115
Регистрация: 9.10.2017
Пользователь №: 118407



Цитата(zvn333 @ 17.10.2017, 9:18) *
Вот не понимаю. Вам лохматость мешает заглянуть в Википедию, чтоб говорить на одном языке ? Принцип относительности(ПО) проявляется и в преобразованиях Лоренца.
ПО Галилея несущественно отличается от ПО Эйнштейна и речь об одном и том же : "Физические законы в разных ИСО одинаковы."
Или, как бытовое следствие, : "Невозможно обнаружить свое движение". Или политическая формулировка : "ИСО равноправны".
Вы чёо!? В Советской школе не учились !?
Преобразования Галилея:



Преобразования Лоренца :


Вы не видите принципиального отличия в уравнениях времени ?


--------------------
существующее нечто есть вещь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zvn333
сообщение 17.10.2017, 10:18
Сообщение #28


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 16.10.2017
Пользователь №: 200145



Цитата(stary @ 17.10.2017, 11:44) *
Вы не видите принципиального отличия в уравнениях времени ?
Мдя... Вы еще таблицу Сивцева притащите - будем проверять гляделки.
Отличаю. А теперь ваша очередь : отличаете слова "Принцип относительности" и "Преобразования координат" ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
stary
сообщение 17.10.2017, 10:26
Сообщение #29


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3115
Регистрация: 9.10.2017
Пользователь №: 118407



Цитата(zvn333 @ 17.10.2017, 10:18) *
Мдя... Вы еще таблицу Сивцева притащите - будем проверять гляделки.
Отличаю. А теперь ваша очередь : отличаете слова "Принцип относительности" и "Преобразования координат" ?
Преобразование координат -- это ФИЗИКО - МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ , МОДЕЛЬ принципа относительности ...
Можно формулу произнести словами , как это сделал Галилей в известном своём высказывании про корабль , можно эти слова преобразовать в математические символы и записать в форме системы уравнений ...как - то так!


--------------------
существующее нечто есть вещь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zvn333
сообщение 17.10.2017, 10:35
Сообщение #30


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 16.10.2017
Пользователь №: 200145



Цитата(stary @ 17.10.2017, 12:26) *
Преобразование координат -- это ФИЗИКО - МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ , МОДЕЛЬ принципа относительности ...
Можно формулу произнести словами , как это сделал Галилей в известном своём высказывании про корабль , можно эти слова преобразовать в математические символы и записать в форме системы уравнений ...как - то так!
Ага, можно еще неинерциальную СО написать преобразования и это тоже будет модель какая-то.
Ладно, Старый, я умываю руки, ваша взяла и переговорила наповал...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
stary
сообщение 17.10.2017, 10:41
Сообщение #31


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3115
Регистрация: 9.10.2017
Пользователь №: 118407



Цитата(zvn333 @ 17.10.2017, 10:35) *
Ага, можно еще неинерциальную СО написать преобразования и это тоже будет модель какая-то.
Ладно, Старый, я умываю руки, ваша взяла и переговорила наповал...
...так оно и есть ... Можно записать законы Ньютона для НЕИНЕРЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОТСЧЕТА точнее НЕИНЕРЦИАЛЬНЫХ КООРДИНАТНЫХ СИСТЕМ ...
Самое интересное началось , когда поняли , что наблюдатель , который занимается измерением координат и времени в ИНЕРЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ОТСЧЕТА , если он пользуется принципом относительности Галилея , должен обладать ЧУДЕСНЫМИ СВОЙСТВАМИ и НАВЫКАМИ !
Может останавливать секундомер когда ему это выгодно , может исчезать и появляться в любой точке пространства , когда ему это нужно ...
Мистика какая- то !


--------------------
существующее нечто есть вещь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Paraligon
сообщение 17.10.2017, 10:47
Сообщение #32


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7951
Регистрация: 14.8.2017
Пользователь №: 129274



Ошибочной будет любая механика (математическая модель), которая не учитывает запаздывание по времени ... если уравнения Ньютона это обыкновенные дифференциальные уравнения, а должны быть дифференциальные уравнения с запаздывающим аргументом ... это относится и уточняющей модели Лоренца-Пуанкаре ... и это ещё не всё - попытка построить глобальную нелинейную механику на векторных пространствах, заведомо, обречены на провал ... т.е. это могут быть только весьма грубые модели, не описывающие поведение Мультиверса "в целом" ... наличие в векторном пространстве луча, как замкнутого подмножества, сразу приводит к термодинамической обратимости времени, не наблюдаемой, пока, в опыте ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zvn333
сообщение 17.10.2017, 10:53
Сообщение #33


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 16.10.2017
Пользователь №: 200145



Маэстро, почет и уважуха !
Но как бы про запаздывание Вы погорячились. Система отсчета фиксирует событие {t,x,y,z} прямо по месту события, без всякой задержки.
Где-то у Тейлора-Уиллера есть модель ИСО, как этакой объемной решетки из метровых стержней с часами в узлах. События регистрируются прямо по месту...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Paraligon
сообщение 17.10.2017, 10:57
Сообщение #34


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7951
Регистрация: 14.8.2017
Пользователь №: 129274



Цитата(zvn333 @ 17.10.2017, 11:53) *
Маэстро, почет и уважуха !
Но как бы про запаздывание Вы погорячились. Система отсчета фиксирует событие {t,x,y,z} прямо по месту события, без всякой задержки.
Где-то у Тейлора-Уиллера есть модель ИСО, как этакой объемной решетки из метровых стержней с часами в узлах. События регистрируются прямо по месту...

Это ваше мнение, но в реале мы не наблюдаем мнгновенной реакции на зафиксированное событие ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zvn333
сообщение 17.10.2017, 11:11
Сообщение #35


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 16.10.2017
Пользователь №: 200145



Цитата(Paraligon @ 17.10.2017, 12:57) *
Это ваше мнение, но в реале мы не наблюдаем мнгновенной реакции на зафиксированное событие ...
Реакции чего/кого ? Не ясно о каком запаздывании речь.
Например уравнения Максвелла - диффуры для точки {t,x,y,z}. Но это не мешает им содержать в себе информацию о распространении и "запаздывании"...

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Paraligon
сообщение 17.10.2017, 12:24
Сообщение #36


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7951
Регистрация: 14.8.2017
Пользователь №: 129274



Цитата(zvn333 @ 17.10.2017, 12:11) *
Реакции чего/кого ? Не ясно о каком запаздывании речь.
Например уравнения Максвелла - диффуры для точки {t,x,y,z}. Но это не мешает им содержать в себе информацию о распространении и "запаздывании"...

Запаздывание по переменной время t.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zvn333
сообщение 17.10.2017, 12:32
Сообщение #37


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 16.10.2017
Пользователь №: 200145



Цитата(Paraligon @ 17.10.2017, 14:24) *
Запаздывание по переменной время t.
Запаздывание для меня - это разные t для двух событий A и B. О каких событиях A и B Вы говорите ?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
stary
сообщение 17.10.2017, 15:03
Сообщение #38


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3115
Регистрация: 9.10.2017
Пользователь №: 118407



Цитата(zvn333 @ 17.10.2017, 10:53) *
Маэстро, почет и уважуха !
Но как бы про запаздывание Вы погорячились. Система отсчета фиксирует событие {t,x,y,z} прямо по месту события, без всякой задержки.
Где-то у Тейлора-Уиллера есть модель ИСО, как этакой объемной решетки из метровых стержней с часами в узлах. События регистрируются прямо по месту...
Назовем это -- МЕСТНОЕ ВРЕМЯ!


--------------------
существующее нечто есть вещь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
stary
сообщение 17.10.2017, 15:05
Сообщение #39


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3115
Регистрация: 9.10.2017
Пользователь №: 118407



Цитата(zvn333 @ 17.10.2017, 12:32) *
Запаздывание для меня - это разные t для двух событий A и B. О каких событиях A и B Вы говорите ?
Чтобы говорить о запаздывании , наблюдатели A и B должны обмениваться СИНХРОНИЗИРУЮЩИМИ СИГНАЛАМИ ...


--------------------
существующее нечто есть вещь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Paraligon
сообщение 17.10.2017, 16:18
Сообщение #40


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7951
Регистрация: 14.8.2017
Пользователь №: 129274



Цитата(zvn333 @ 17.10.2017, 14:32) *
Запаздывание для меня - это разные t для двух событий A и B. О каких событиях A и B Вы говорите ?

https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_mathema...%9D%D0%9E%D0%95
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 4:16
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России