Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Мои воспоминания об Анри Амвросьевиче Рухадзе - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мои воспоминания об Анри Амвросьевиче Рухадзе
Менде
сообщение 24.3.2018, 20:04
Сообщение #1


Сержант
****

Группа: Старожилы
Сообщений: 2787
Регистрация: 25.10.2017
Пользователь №: 80731



Светлой памяти Анри Амвросьевича Рухадзе

Легенда советской науки Анри Амвросьевич Рухадзе - доктор физико-математических наук, профессор, дважды лауреат Государственных премий и премии им. М.В. Ломоносова МГУ. Автор более 600 опубликованных работ, в том числе более 55 обзоров и 14 монографий. Подготовил 66 кандидатов и 32 доктора наук. Имеет правительственные награды.
До написания монографии «Великие заблуждения и ошибки физиков XIX-XX столетий. Революция в современной физике» http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/MENDE_Fedor_...Mende_F.F..html я не был знаком с Анри Амвросьевичем, посылая ему эту книгу и зная нравы академической элиты, не очень рассчитывал на ответ. Каково же было моё удивление, когда однажды в почтовом ящике я обнаружил его письмо. Не буду передавать его содержание, но мне стало ясно, что передо мной честный и открытый человек и что наши взгляды во многом совпадают. С тех пор завязалась переписка, которая длилась многие годы. Ряд вопросов мы обсуждали, по многим советовались, но практически всегда наши взгляды во многом совпадали. К своему 80-ти летнему юбилею Анри Амвросьевич написал книгу воспоминаний «События и люди» и ещё до её выхода прислал её электронную копию с правом эксклюзивного распространения. У меня была такая возможность, поскольку я работал на многих физических форумах, и содержание книги представляло большой интерес для научной общественности. Когда книга вышла в издательстве Научтехлитиздат, я разместил её в электронной библиотеке Ерошова http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/RUHADZE_Anri...ze_A.A..html#01 .
Но переписка по почте – одно, а личное знакомство это совсем другое, и мне очень хотелось встретиться с Анри. Такая встреча состоялась 24.05.2012 г. Когда я встретил его в Харькове на вокзале, то перед собой увидел добродушного и общительного человека, говорящего с лёгким грузинским акцентом. Оказалось, что он привёз мне 4 своих монографии. Не прошло и нескольких минут, как мне показалось, что мы старые знакомые.
Затем были бутерброды и чай.
Оказалось, что Анри любит острое словцо, и за ним в карман не лезет. Вот только несколько его высказываний, которые передаю в самой мягкой и обтекаемой форме. По его мнению, управляют академией подковёрные кланы и что всякие голосования это только фикция. Не остались без характеристики и некоторые члены академии. Халатников, которого называют халатом, мастер всяких интриг. Кличка Зельдовича сперматозоид говорит сама за себя, а Брагинский не только абсолютный ноль в науке, но и ещё очень нечистоплотный человек.

Но, конечно, основное время мы уделили науке. Мы долго обсуждали вопрос о том, является ли магнитное поле реальным полем или это математическая выдумка. Трудно было спорить с тем, что материальное поле можно уничтожить при помощи выбора системы отсчёта. Хоть мне и не удалось убедить его окончательно в своей правоте, но он сказал, что очень много учёных сейчас поддерживают такую точку зрения.
Не обошли мы и вопрос о силе Лоренца и её физической природе, и что ответа на этот вопрос пока нет. Конечно, эту силу можно получить из лагранжиана движущегося заряда, но весь вопрос в том, как найти этот лагранжиан. И мы сошлись на том, что он не следует из каких либо физических предпосылок, а Ландау этот лагранжиан просто угадал.
Говорили мы и о законе Фарадея и различных других вопросах. В частности, Анри оказался непонятен тот факт, почему в микроскопической теории сверхпроводимости не учтены кулоновские взаимодействия. И мы договорились, что тот экспериментальный факт, когда вокруг сверхпроводящего кольца при введении в него индукционным способом постоянного тока возникает электрическое поле, имеет прямое отношение к этому вопросу, и что эту работу нужно обязательно опубликовать в официальном научном журнале, что он и сделал в последующем. За время нашего научного сотрудничества в журнале Инженерная физика, главным редактором которого он является, было опубликовано 24 статьи с моим соавторством, список которых прилагаю.

На следующий день мы с супругой проводили Анри на вокзал. После этого мы больше не встречались.

Репортаж об этой встрече с соответствующими фотографиями содержится по ссылке http://www.forum.za-nauku.ru/index.php?topic=3996.0 .

Приложение:

Список статей, опубликованных в журнале Инженерная физика.
................................................................................
..............

Очередная самореклама.
Тема будет перемещена в подфорум.
Хочу Вас предупредить.
У вас 90% предупреждений.
Ещё одно предупреждение и весь портал будет для Вас закрыт на всегда.


Сообщение отредактировал Зиновий - 25.3.2018, 10:23
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:01
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России