Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Операционные системы: плюсы и минусы для вас - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Данный раздел форума предназначен для оставления своих комментариев и мнений по поводу размещенных на сайте soft.cnews.ru программ.
1. Обращаем ваше внимание, что односложные комментарии из не несущих смысловой нагрузки выражений, например: «хорошо», «круто», «отстой» и т.д. не несут практической пользы для посетителей сайта и форума, и будут удалены модератором. Для этого существует система оценки программ на сайте. При оставлении комментариев старайтесь более полно выражать свое положительное/отрицательное мнение по поводу программы, указывать ее положительные и отрицательные качества, а при возникновении проблем или вопросов – максимально четко формулируйте запрос.
2. Удалению подлежат следующие комментарии:
- запросы кейгенов, кряков, серийных номеров и ключей для выложенных на сайте программ;
- спам и флуд: сообщения, содержащие рекламу чего-либо, мусор (одни лишь смайлы или наборы символов) и сообщения, не несущие смысловой нагрузки.
3.Помните: комментируя программу первым, вы тем самым создаете новую тему на форуме.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Операционные системы: плюсы и минусы для вас, Четко и по пунктам. За оффтоп и холивары - форумный расстрел
julius
сообщение 4.7.2010, 22:43
Сообщение #41


Сержант
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2687
Регистрация: 16.8.2017
Из: Irkutsk
Пользователь №: 83440



На все вопросы ответ - MS Windows 7 64-bit и претензий никаких! :+:


--------------------
Я никогда не думаю о будущем. Оно приходит само достаточно скоро. © A.Einstein
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
stary
сообщение 14.7.2010, 15:04
Сообщение #42


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3115
Регистрация: 9.10.2017
Пользователь №: 118407



Мой опыт показывает, что самая надежная ( стабильность работы в режиме NON STOP ) операционная система Windows XP на ноутбуке TOSHIBA (стаж работы пять лет). Семерка у меня на основном компьютере, использую её всего полгода. Виста на ноутбуке TOSHIBA( стаж работы один год) хороша,но как и всякая Виста параноидальна ( шарахается от всякой малости).


--------------------
существующее нечто есть вещь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.7.2010, 17:00
Сообщение #43





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



А зачем собственно бизнесу 7? красивым рабочим столом Клиентов не привлечешь да и ярлычками красивыми Продукт продаваться не будет увы(
Мой вердикт только домашнее пользование! devil.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.8.2010, 21:47
Сообщение #44





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал GNU Linux для своего первого, второго, третьего (ноутбука) компьютера, потому, что он РАБОТАЕТ. Это главный плюс. При том, что компьютер(ы) интенсивно эксплуатируются (я, жена, дети) не было ни одного падения, имеется и работает, при том имеет удобный и понятный интерфейс весь необходимый и желанный софт. При этом - все лицензионно чисто. Еще раз - ничего не падает, переставляется только с выходом очередной версии (Ubuntu) или (на моем рабочем компе) из любопытства - погонять другой дистрибутив. При этом рабочее окружение просто сворачиваю, после восстанавливаю. Надо ли говорить, что вирусов нет? Минусы отсутствуют.
После маздая виндовса, регулярно падающего, кишащего заразой, имеющего неудобный и непонятный интерфейс, что называется, увидел свет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 14.8.2010, 23:52
Сообщение #45





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Обновил рабочие и домашние компьютеры с мандривы 2010.0 на 2010.1

Плюсы:

1. Обновлены оформление рабочего стола гнома. Оформление рабочего стола стало, пожалуй, наиболее качественным из виденных мною гномов. Отображение шрифтов безупречно.

2. Обновлена библиотека визуализации. Отрыв от убунту по быстродействию при одинаковом видеодрайвере увеличился примерно до 10%.

3. Расширена библиотека драйверов. Поднимается из коробки всё доступное оборудование, в том числе, например, новейшее сетевое от Atheros.

Недостатки.

1. В видеодрайвере intel так и не появилась поддержка аппаратного ускорения воспроизведения видео в наложении, хотя качество воспроизведения на весь экран улучшено. Впрочем, насколько мне известно, эта функция на данной серии адаптеров не работает без проблем ни в одной ОС.

2. При переходе между окнами раскладка клавиатуры сбрасывается на установленную по умолчанию. Судя по всему, это баг.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 18.8.2010, 13:52
Сообщение #46





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Win 7(х64) и более ничего! На ХР возвращаться -- все равно что с мерса пересаживаться на столетний жигуль ( плюсы и минусы -- в этом сравнении). devil.gif
Но ХРюше все равно благодарен за компьютерное детство.

Цитата(Павел TNR @ Пятница, 19 Марта 2010, 22:07:57) *
Использую ХР SP3, потому что понятна до боли, не загружена лишней мультимедией и летает шустро, никогда не задает глупых вопросов давая понять что я не понимаю что делаю и что устанавливаю и вообще не пытается всячески контролировать каждый мой шаг. Для работы самое то по моему.

Виста и 7-ка как раз всем этим и раздражают что пытаются думать за пользователя.


Дык настроить 7-ку под себя -- "религия не позволяет?" (с) rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 18.8.2010, 20:59
Сообщение #47





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС *Win 7* для своего основного компьютера.

Плюсы:

Затрудняюсь , просто решил идти в "ногу со временем"

Минусы:

Особых не заметил

Я выбрал ОС *XP* для своего второстепенного компьютера (ноутбука) так как:

Плюсы:

Все привычно и просто

Минусы:

Особых не заметил
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.8.2010, 22:43
Сообщение #48





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Arch Linux и только Arch Linux
Плюсы:
Стабильность и надёжность
Абсолютная гибкость, свобода, лёгкость и простота: каждый пользователь сам выбирает для себя компоненты системы (кроме ядра, конечно)

Минусы:
Вместе со свободой приходит ответственность: надо точно понимать, какие программы и компоненты тебе нужны. Если ты чайник и не готов читать инструкции на wiki.archlinux.org, то Ubuntu - для тебя.

Сообщение отредактировал SkyBon - 20.8.2010, 22:44
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.9.2010, 19:43
Сообщение #49





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Основной компьютер. Использую 2 ОС, в голосовании отметить нельзя. Чаще использую 64 битный Вин7
Плюсы: Стабильность, надежность, игры.
Минусы: Отсутствуют.
Второй компьютер нетбук:
Федора13
Плюсы: Линукс для нетбука, то что доктор прописал. Больше и желать нечего. Все под носом, программы искать не надо, хорошее защищенность, отсутствие вирусов, хорошее быстродействие.
Минусы: Если голова на плечах есть, то их практически нет, даже для новичка. Допилили видать Линукс до состояния, когда домохозяйка может сходу его поставить и пользоваться. ИМХО
Рабочий компьютер:
Линукс Федора 13 Ну собственно и выбора не было особого между как жить ворью и поставить пиратскую винду или жить в ладах с самим собой. В Госсекторе как то вопрос касаемо ПО в некоторых местах до сих пор находится на уровне "пещерного мышления" и не уделяется достаточного внимания.
Плюсы: Защищенность, отсутствие вирей, для рабочей станции стабильность выше, чем у коллег с венегретом из крякнутых программ, не пойми каких антивирусов с устаревшими базами и тгд
Минусы: В моем случае их нет. Одни плюсы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.11.2010, 20:48
Сообщение #50





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Поставил RUSBSD 8.1 как замену АЛьТ Линуксу для лазания в интернете. (Слишком много личного набралось на компе, рисковать не хоца). Минусы пока не нашел, тестирую. Плюсы: ставится очень просто и наглядно, собрано на КДЕ 3.5.10, это все знакомо, прекрасно русифицировано, в дистре есть все, что мне нуно, ОСь не затаскана, популярностью у вирусописателей не пользуется.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 5.1.2011, 22:01
Сообщение #51





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Про основную тачку уже напейсал, развешто обновил систему до тестинга.

Я выбрал ОС *Dedian GNU/Linux Sqeeze(testing) для своего второстепенного компьютера (эдакий ультрабюджетный вариант HTPC), так как:

Плюсы:
1. Гибкая и стабильная система.
2. Без проблем загружается, будучи установленная на USB флешку (2 Гб).
3. Для организации работы с мультимедиа-контентом используется медиацентр XBMC в режиме standalone (без загрузки оболочки рабочего стола), в репозиториях имеется.
4. Таки удобно, что на обоих компах стоят одинаковые системы, проще в плане обновления и т.п.
5. Не надо было ставить никакие драйверы, все работает "из коробки", минимум настроек.


Минусы:
Искал, не нашол...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.1.2011, 1:50
Сообщение #52





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС Debian GNU/Linux 6.0 'Squeeze' для своего основного компьютера, ноутбука и рабочего места.

Плюсы:
    Что вспоминается в первую голову:
    0. Отсутствие вирусов в диком виде. Я наслаждаюсь полной скоростью своего ПК.
    1. Удобство при повседневном использовании и настройке.
    2. Отсутствие тормозов при использовании на всём моём железе.
    3. Наличие исчерпывающего количества документации.
    4. Возможность изучения исходного кода при необходимости для оптимизации разрабатывания ПО и понимания работы ОС в целом.
    5. Отсутствие лицензионных ограничений/отчислений.
Минусы:
    1. До сих пор нет аналога MS Visio.
    2. Проблемы с сетевой установкой при использовании wi-fi соединения.
В организации по месту моей работы используется ОС Debian GNU/Linux 6.0 'Squeeze' на серверах и Debian 6.0 Squeeze + Windows XP SP3 на автоматизированных рабочих местах сотрудников.

Плюсы:
1. Независимость от платформы. OOo есть практичеки везде. На данный момент стараемся мигрировать на LaTeX в части документации.
2. Момент вредоносного ПО был рассмотрен выше.
3. Культивирование POSIX идей в массах приносит свои положительные результаты.
Минусы:
1. Где же Visio...
2. E3 так и не удаётся запустить под wine...

-- Далее слегка оффтоп, так как с этими ОС мало кто встречался.
Раскрывающийся текст

Заказчик выбрал ОС WindRiver vxWorks 653 2.2 для вычислителей на работе так как:

Плюсы:
    1. Система позволяет решать задачи, требующие чёткого разделения по времени/событиям согласно Arinc 653.
    2. Удобная среда разработки приложений под данную ОС.
Минусы:
    1. Ужасающая система конфигурирования разделов.
    2. Нетривиальная система сборки, особенно при наличии самописного BSP.
    3. Довольно высокая цена.
Я выбрал ОС ЭОС 1.0 codename Кировец для экспериментальных вычислителей на работе так как:

Плюсы:
    0. Это отечественная ОС, написанная с нуля в отличие от ОСРВ "Багет", ОС "МСВС" и иже с ними.
    1. Система позволяет решать задачи, требующие чёткого разделения по времени/событиям согласно Arinc 653. В настоящий момент планируется сертификация на соответствие данному стандарту.
    2. Отличный конфигуратор.
    3. Нетребовательность к аппаратуре. Спокойно работает на 100 МГц MIPS.
Минусы:
    1. Слабая поддержка оборудования на данный момент.


Сообщение отредактировал FeodoR - 7.1.2011, 1:59
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.2.2011, 18:29
Сообщение #53





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС *Ubuntu Linux 10.04 LTS* для своего основного компьютера.

Плюсы:
1. Почти всегда знаю, что сейчас она (ОС) делает.
2. Все могу настроить (и настроил) "под себя".
3. Приучает пользоваться открытыми стандартами.
4. Поддерживается конкретной фирмой, а не просто "сообществом".
5. Регулярные обновления безопасности.

Минусы:
1. Для нового железа (например, сканер) не всегда есть драйверы.

Я выбрал ОС *MS Windows XP Pro* для своего второстепенного компьютера (ноутбука) так как:

Плюсы:
1. Стабильная.
2. Регулярные обновления безопасности.

Минусы:
1. Почти никогда не знаю, что сейчас она (ОС) делает.
1. Приходится иметь платный антивирус.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 21.7.2011, 13:46
Сообщение #54





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



MBP я выбрал из-за userland от FBSD.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 23.7.2011, 17:47
Сообщение #55





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Opensuse.

Плюсы и минусы описывать лень.
Просто меня устраивает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.8.2011, 10:35
Сообщение #56





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС виндус7 для своего основного компьютера.

Плюсы:
После хр вижу только сплошные плюсы. Все глюки и тормоза пропали, дрова автоматом ставятся а на хр каждый раз мучился со звуком. Не устанавливаю антивирусы. хр часто от этого накрывалась и приходилось форматировать комп, с виндус 7 я забыл что это такое.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.10.2011, 18:28
Сообщение #57





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



на домашнем компе ХП, т.к. комп слабый и устраивает в принципе) на ноуте Вин7 64битная.
Хочу попробывать Линух) Никак не решусь.

Сообщение отредактировал orlusha - 15.11.2011, 8:14
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.3.2012, 14:31
Сообщение #58





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Для основного ПК выбрала OC Win 7 x64 Ultimate

Плюсы
1. На данный момент ни каких проблем с установкой дров на все подключённые к компу устройства.
2. Нормальное быстродействие.
3. Все необходимое ПО и игры работаю как часы.

Минусы
1. Дороговизна ОС
2. После ХР убийственное слежение за пользователем (Висту не юзала, слышала таже песня). Т.е. ограничение пользователя в определённых правах. Ну решаемо конечно, но гемор!
Большинство минусов уже исчезли со времени выхода этой ОСи в свет, чему рада.

Для своего второго ПК выбрала ОС ХР sp3 Pro х32

Плюсы
1. привычный интерфейс (юзаю ХР с 2002г)
2. Прекрасное быстродействие (все зависит от прямых рук)
3. Ни разу не было проблем с устройствами, дровами и тд.
4. На компе играет ребенок, поэтому игры и развивайки 2003-2009 года для этой ОСи

Минусы
1. Все таки уже устарела.
Больше минусов нет IMHO,

Для своего третьего ПК выбрала Sialia 10.04 (проект Синяя Птица)

Плюсы
1. Свободное ПО
2. Защищённость от вирусов
3. Gnom оболочка
4. Достаточное количество необходимого софта
Больше плюсов пока не нашла, очень малое время пользования Линуксом вообще!

Минусы
1. Реально геморное подключение к интернету по VPN. так и не удалось нормально настроить. Сеть постоянно отключалась и включалась через каждые 10-15 секунд(пробовала Mint 12, Ubuntu - там вообще не удалось настроить)
2. Начинаю только пользоваться Linux, по этому после винды пока что кажется все тёмным лесом!
Больше минусов пока не нашла, очень малое время пользования Линуксом вообще!

Сообщение отредактировал Настёна - 1.3.2012, 14:36
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.3.2012, 16:54
Сообщение #59





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Прошу модератора прощения за оффтоп, но проблема слишком хорошо известная, а решение слишком мало кому известно, и хорошо бы, чтобы о нём прочитало как можно больше людей, ибо указанная особенность более не есть "минус".

Цитата(Настёна @ Четверг, 1 Марта 2012, 14:31:35) [snapback]1650738[/snapback]

Для своего третьего ПК выбрала Sialia 10.04 (проект Синяя Птица)

Минусы
1. Реально геморное подключение к интернету по VPN. так и не удалось нормально настроить. Сеть постоянно отключалась и включалась через каждые 10-15 секунд(пробовала Mint 12, Ubuntu - там вообще не удалось настроить)
Делаю здесь комментарий, поскольку проблема с "русским VPN" на линуксе приобрела международный масштаб; она уже решена, но её решение пока мало кому известно.

Специально для решения проблемы подключения линукса к Интернету по VPN в России Гугол профинансировал разработку пакета vpnpptp; он из коробки есть в 2011-й мандриве, которую я не могу с полной уверенностью рекомендовать для использования начинающим пользователем (многовато недоработок). В убунте и минте в репозиториях его нет, надо скачивать пакеты по указанному мной адресу. Выбирайте те версии линукса, для которых пакет vpnpptp есть на сайте. Можете попробовать и 2011-ю мандриву, не смертельно, только выберите версию с гномом. В ней есть куча великолепных обучающих игр для детей в проекте GCompris.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.3.2012, 7:32
Сообщение #60





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



На основном ПК - Win 7 Ultimate.
Плюсы: огромное количество софта и игр, хорошая поддержка производителями оборудования
Минусы: проблемы с безопасностью, крайне низкое качество идущего в комплекте ПО (граф.редактор и т.п.), отсутствие централизованной системы установки и обновления ПО, прожорливость до системных ресурсов.

На нетбуке - Kubuntu
Плюсы: малое потребление ресурсов, безопасность, открытость системы, огромное количество разнообразного ПО "из коробки" и в официальных репозитариях.
Минусы: стандартные для дистрибутивов GNU/Linux - не очень хорошая поддержка железа и практически полное отсутствие игр. Для нетбука оба минуса практически несущественны.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:04
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России