Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Источник энергии землетрясений - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Источник энергии землетрясений, Анимация поведения Земной коры
Podshipnick
сообщение 12.4.2019, 13:25
Сообщение #1


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 12.4.2019
Пользователь №: 200683



Однажды я познакомился с работой Хомутова Сергея Юрьевича, к.ф.м.н., заведующего геофизической обсерваторией “Geophysical Observatory «Paratunka», IKIR FEB RAS, Kamchatka, RUSSIA” — “Исследование зависимости глобальной сейсмичности от положения Луны (проверка законов Перре)”. Издание: СО РАН НИЦ ОИГГМ, Новосибирск, 1992 г., 26 стр., УДК: 550.343.6+550.348. В своей работе ученый подтвердил связь увеличения частоты землетрясений с положением Луны над горизонтом. Цитата: “…Получена достаточно надежная корреляция (не хуже 95%) коровых землетрясений с зенитным расстоянием Луны; их частота возрастает, когда Луна находится вблизи горизонта, и снижается для высот, близких к зениту и надиру…” см. с. 25.

Странно, подумал я, Луна на порог, а землетрясение — в дверь? Надо проверить.

Прокрутив на компьютере «Таблицу 4,158 землетрясений свыше 5 баллов, произошедших с 1904 по 1952 г.» от Рихтера, и таблицу 10,000 землетрясений от USGS свыше 5 баллов с 1953 по 1975 гг., я получил вот такие графики, которые однозначно указывают на увеличение частоты землетрясений при приближении Луны к горизонту.

Статистика, против нее “не попрешь”. А ведь каждое землетрясение — это сотни мегатонн тротилового эквивалента, а их тут — тысячи…

Очевидно, что на диаметрально противоположных сторонах земного шара (Лунного горизонта) постоянно присутствуют излишки энергии, которые время от времени “разряжаясь”, приводят к возникновению сильных землетрясений. Но откуда там накапливается СТОЛЬКО энергии? Понятно, что ЭТО как-то связано с Луной и вращением Земли. Но как?

Достаточно было сделать прорисовку сегментированной твердой коры на бумаге, чтобы заметить общие закономерности поведения коры на поверхности вращающегося геоида.

Изначально имеем сечение жидкой сферы, покрытой растрескавшейся скорлупой. Вытягивая сферу вдоль оси абцисс, (это когда Земля, Луна и Солнце выстраиваются в одну линию), убеждаемся, что сечение переходит в овал, периметр которого мало отличается от периметра изначального круга, чего не скажешь о сегментированной скорлупе, у которой в процессе деформации появляются зазоры, которые суммируясь, увеличивают длину твердого периметра. Зоны избыточного периметра концентрируются вблизи точек верхней и нижней ординат геоида. Я специально зациклил процесс сжатия-растяжения, чтобы было хорошо видно, как избыточный твердый периметр словно арка зависает над уходящей магмой, а это есть ничто иное, как потенциальная энергия тектонических плит, которым “есть куда падать”.

Основной критерий, которому я следовал при построении анимации — это отсутствие проскальзывания плит относительно соседей, или движение качения. Это понятно, поскольку проскальзывание соответствует землетрясению.

Предыдущая анимация носит демонстрационный характер, а вот следующая, хоть и немного утрированно, но реально отражает поведение земной коры в ее суточном вращении в периоды максимальной деформации геоида. Напомню снова: зоны слева и справа по оси абцисс соответствуют положениям “Луна в зените” и “Луна в надире”, а зоны сверху и снизу по оси ординат соответствуют положениям “Луна на востоке” и “Луна на западе”.

Завораживает, не правда ли? Напоминает гусеничные траки. Причем доказывается все, как в геометрии, “от построения”. Ну и статистика произошедших землетрясений нам в актив.

В свете такой тектоники по-иному выглядят процессы вулканизма в Земной коре. У меня уже есть по этому поводу одна интересная гипотеза, и если кому интересно…
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alal
сообщение 12.4.2019, 16:38
Сообщение #2


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 724
Регистрация: 17.2.2018
Пользователь №: 200256



Цитата(Podshipnick @ 12.4.2019, 14:25) *
Однажды я познакомился с работой Хомутова Сергея Юрьевича, к.ф.м.н., заведующего геофизической обсерваторией “Geophysical Observatory «Paratunka», IKIR FEB RAS, Kamchatka, RUSSIA” — “Исследование зависимости глобальной сейсмичности от положения Луны (проверка законов Перре)”. Издание: СО РАН НИЦ ОИГГМ, Новосибирск, 1992 г., 26 стр., УДК: 550.343.6+550.348. В своей работе ученый подтвердил связь увеличения частоты землетрясений с положением Луны над горизонтом. Цитата: “…Получена достаточно надежная корреляция (не хуже 95%) коровых землетрясений с зенитным расстоянием Луны; их частота возрастает, когда Луна находится вблизи горизонта, и снижается для высот, близких к зениту и надиру…” см. с. 25.

Странно, подумал я, Луна на порог, а землетрясение — в дверь? Надо проверить.

Прокрутив на компьютере «Таблицу 4,158 землетрясений свыше 5 баллов, произошедших с 1904 по 1952 г.» от Рихтера, и таблицу 10,000 землетрясений от USGS свыше 5 баллов с 1953 по 1975 гг., я получил вот такие графики, которые однозначно указывают на увеличение частоты землетрясений при приближении Луны к горизонту.

Статистика, против нее “не попрешь”. А ведь каждое землетрясение — это сотни мегатонн тротилового эквивалента, а их тут — тысячи…

Очевидно, что на диаметрально противоположных сторонах земного шара (Лунного горизонта) постоянно присутствуют излишки энергии, которые время от времени “разряжаясь”, приводят к возникновению сильных землетрясений. Но откуда там накапливается СТОЛЬКО энергии? Понятно, что ЭТО как-то связано с Луной и вращением Земли. Но как?

Достаточно было сделать прорисовку сегментированной твердой коры на бумаге, чтобы заметить общие закономерности поведения коры на поверхности вращающегося геоида.

Изначально имеем сечение жидкой сферы, покрытой растрескавшейся скорлупой. Вытягивая сферу вдоль оси абцисс, (это когда Земля, Луна и Солнце выстраиваются в одну линию), убеждаемся, что сечение переходит в овал, периметр которого мало отличается от периметра изначального круга, чего не скажешь о сегментированной скорлупе, у которой в процессе деформации появляются зазоры, которые суммируясь, увеличивают длину твердого периметра. Зоны избыточного периметра концентрируются вблизи точек верхней и нижней ординат геоида. Я специально зациклил процесс сжатия-растяжения, чтобы было хорошо видно, как избыточный твердый периметр словно арка зависает над уходящей магмой, а это есть ничто иное, как потенциальная энергия тектонических плит, которым “есть куда падать”.

Основной критерий, которому я следовал при построении анимации — это отсутствие проскальзывания плит относительно соседей, или движение качения. Это понятно, поскольку проскальзывание соответствует землетрясению.

Предыдущая анимация носит демонстрационный характер, а вот следующая, хоть и немного утрированно, но реально отражает поведение земной коры в ее суточном вращении в периоды максимальной деформации геоида. Напомню снова: зоны слева и справа по оси абцисс соответствуют положениям “Луна в зените” и “Луна в надире”, а зоны сверху и снизу по оси ординат соответствуют положениям “Луна на востоке” и “Луна на западе”.

Завораживает, не правда ли? Напоминает гусеничные траки. Причем доказывается все, как в геометрии, “от построения”. Ну и статистика произошедших землетрясений нам в актив.

В свете такой тектоники по-иному выглядят процессы вулканизма в Земной коре. У меня уже есть по этому поводу одна интересная гипотеза, и если кому интересно…

Интересно! Статистика знает все ))
Если предположить, что существенные изменения в структуре "скорлупы" происходят и в "подлунной" и в "окологоризонтной" областях, то можно ли предположить, что землетрясения могут быть и там и там, но будут различаться по глубине залегания ?
Можно ли такую статистику насчитать ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Podshipnick
сообщение 12.4.2019, 22:33
Сообщение #3


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 12.4.2019
Пользователь №: 200683



Цитата(alal @ 12.4.2019, 16:38) *
Интересно! Статистика знает все ))
Если предположить, что существенные изменения в структуре "скорлупы" происходят и в "подлунной" и в "окологоризонтной" областях, то можно ли предположить, что землетрясения могут быть и там и там, но будут различаться по глубине залегания ?
Можно ли такую статистику насчитать ?

График отражает реальное положение вещей - "окологоризонтные" области коры действительно обладают избыточной энергией. Анимация же дает разумное объяснение 12-часовому циклу накопления и сброса потенциальной энергии.
"Подлунный мир" более спокоен, поскольку плиты свободно плавают на поверхности магмы. "Окологоризонтные" же плиты "зависают", а иногда соскальзывают, вертикально ли, под углом - все зависит от материла точек сопряжения плит и усталости. Происходит землетрясение. График указывает, что землетрясения случаются и в "подлунных" областях, но значительно реже. Это говорит о том, что плиты иногда выходят в "подлунные" области в сцепленном состоянии, и таким образом "прихватывают" с собой некоторый бонус потенциальной энергии из "окологоризонтных" областей. Имея разную "плавучесть", плиты могут с "хрустом" освобождаться друг от друга.
При создании анимаций я специально утрировал (для наглядности) "существенные" изменения во взаимном положении участков "скорлупы", в противном случае рассмотреть на них что-либо (на анимациях) было бы невозможно.
А вопрос все-таки хорош, поскольку Ваше предположение о периодических изменениях в структуре "скорлупы" напрямую касаются вулканической деятельности. Интересно? smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ahedron
сообщение 13.4.2019, 0:33
Сообщение #4


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1961
Регистрация: 24.1.2018
Пользователь №: 145544



Ничего не понял. Землетрясения должны происходить постоянно или с 12-тичасовым перерывом? Что-то я о таком не слышал.
И ещё: должна быть какая-то зона на Земле под орбитой Луны, где чаще происходят землетрясения - такого тоже нет.
Что-то тут не так или я чего-то не понимаю.
... У меня ещё один вопрос: о каком горизонте речь?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Podshipnick
сообщение 13.4.2019, 9:55
Сообщение #5


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 12.4.2019
Пользователь №: 200683



Цитата(ahedron @ 13.4.2019, 0:33) *
Ничего не понял. Землетрясения должны происходить постоянно или с 12-тичасовым перерывом? Что-то я о таком не слышал.
И ещё: должна быть какая-то зона на Земле под орбитой Луны, где чаще происходят землетрясения - такого тоже нет.
Что-то тут не так или я чего-то не понимаю.
... У меня ещё один вопрос: о каком горизонте речь?

Я тоже не слышал. Период вращения Земли вокруг своей оси составляет 24 часа, следовательно небесные светила - в частности, Луна - или находятся в процессе у нас над головой (в зените), а через 12 часов у нас под ногами (в надире), или восходят на востоке (пересекают горизонт) и через 12 часов заходят на западе (вновь пересекают горизонт). Статистика произошедших 10 тыс. землетрясений на первом графике говорит нам о том, что землетрясения происходят чаще в географических точках, из которых в момент землетрясения Луна наблюдается вблизи линии горизонта. Именно ЧАЩЕ происходят, но не происходят каждые 12 часов. Предсказать по этому графику землетрясение все равно невозможно, а вот использовать полученные данные можно. Например, в эти периоды не производить суперответственные монтажные работы, как-то, установка буровой вышки, наведение мостов и т.п.
И повторюсь - не "зона на Земле под орбитой Луны", а географическая точка на Земле, из которой Луна видна у линии горизонта.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ahedron
сообщение 13.4.2019, 16:44
Сообщение #6


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1961
Регистрация: 24.1.2018
Пользователь №: 145544



Podshipnick, Тогда последний вопрос: почему вы решили, что ваши ноги являются точкой отсчёта в этих процессах?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Podshipnick
сообщение 14.4.2019, 9:22
Сообщение #7


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 12.4.2019
Пользователь №: 200683



Цитата(ahedron @ 13.4.2019, 16:44) *
Podshipnick, Тогда последний вопрос: почему вы решили, что ваши ноги являются точкой отсчёта в этих процессах?

Открываете каталог USGS, и обнаруживаете, что для каждого события там указаны магнитуда, дата, время и географические координаты события. Эфемериды Луны вычисляются или берутся из таблиц. Колонки с названием "ваши ноги" там нет. Это только Ваше предположение. А я ничего не решаю. Я только наблюдаю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тихомиров Евгени...
сообщение 3.5.2019, 10:18
Сообщение #8


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1549
Регистрация: 13.11.2017
Из: Из Воркуты
Пользователь №: 200194



Гравитация Луны не достигает Земли. Достоверно установленный факт. Установил Юрий Иванов из Ижевска изобретённым им точнейшим гравиметром. Но Ваши исследования весьма полезны. Замеченная Вами статистика объясняется приливами из-за того что ядро Земли (а только одно оно и создаёт земную гравитацию, а не вся земля) вращается в обратною сторону относительно оболочки из вещества Земли. Ядро старается потащить плиты за собой против хода оболочки из вещества, но сделать этого естественно не может, не хватает мощности. Но происходит процесс накопления и сброса напряженного состояния, отчего плиты трутся друг о друга. Очень полезный процесс для Земли. По-видимому уникальный для всей Солнечной системы. Из-за трения плит материал земной оболочки из вещества обламывается и поступает к ядру, как топливо. Из-за этого магнитное поле Земли практически не ослабевает.

На Марсе и Венере кора не разбита на плиты, поэтому там катастрофически исчезает магнитное поле. Вслед за этим полем исчезает атмосфера и вода. Марс и Венера скоро станут, как Луна.

Новую парадигму гравитации читайте здесь: https://www.litres.ru/evgeniy-alekseevich-/...ika-vysokorazv/

А это читайте для общего развития: https://www.litres.ru/evgeniy-alekseevich-/...t1-pochemu-nam/

Луна, бедная, здесь ни при чём, если бы не было Луны, то всё было бы также. Из-за эксцентриситета ядра земли и оболочки из вещества нагрузка и разгрузка напряжения плит происходит через двенадцать часов. Но это надо рисовать, на словах не понятно. Если хотите, могу нарисовать.

Хомутова попутало то, что то и то периодический процесс с периодом 12 часов. Но учтите, господин Подшипник, что даже по ортодоксальной ЗВТ, Солнце гораздо сильнее притягивает Землю, чем, якобы, притягивает Луна, и у Солнца период между надиром и зенитом тоже 12 двенадцать часов. Почему же Хомутов не связал всё это с Солнцем? Вы, Подшипник, наверное и есть этот Хомутов, правильно я угадал? Тогда оформите это как феноменологическое открытие но не прибегайте к теоретизированию. Напишите - через 12 часов и всё. Тогда вам могут выдать Нобелевскую премию. Против статистики не попрёшь! А статистика классная. Только надо апроксимацию кривых сделать, и определить всякие статистические моменты: моды, ожидания, среднеквадратические отклонения и пр. Там у Вас ещё одно открытие, сейчас что-то растёт, не знаю что. То, что у Вас по ординате отложено.

Сообщение отредактировал Тихомиров Евгений - 3.5.2019, 14:18


--------------------
Вышли из печати книжка "Гравитация" https://www.litres.ru/evgeniy-alekseevich-/gravitaciya-novaya-paradigma-seriya-fizika-vysokorazv/


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тихомиров Евгени...
сообщение 6.5.2019, 8:46
Сообщение #9


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1549
Регистрация: 13.11.2017
Из: Из Воркуты
Пользователь №: 200194



Дружище, подшипник, зря Вы спрятали, рисунок статистики. Вы же не изобретение изобрели, а открытие сделали. Суть изобретения нельзя рассказывать до публикации заявки. А суть открытия Вы должны как можно больше рекламировать. Статьи писать, например. Вы должны это открытие перевести на английский язык и послать в журнал "Натура". Тогда вам могут выдать Нобелевскую премию. Только не впадайте в теоретезирование. В природе много процессов с периодом 12 часов. Подавайте это как феноменологию, сначала, а потом можно рассмотреть несколько вариантов теорий этого дела. И выбрать наилучший, тот, который я рассказал. Луна и Солнце ни при чём.

Сообщение отредактировал Тихомиров Евгений - 6.5.2019, 8:54


--------------------
Вышли из печати книжка "Гравитация" https://www.litres.ru/evgeniy-alekseevich-/gravitaciya-novaya-paradigma-seriya-fizika-vysokorazv/


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alal
сообщение 14.5.2019, 9:35
Сообщение #10


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 724
Регистрация: 17.2.2018
Пользователь №: 200256



Все симметрично подлунном и подземном мире biggrin.gif
https://news.rambler.ru/tech/42170658-astro...chenye/?updated

Цитата
Повторный анализ данных, собранных сейсмометрами миссий "Аполлон", помог ученым доказать, что недра Луны продолжают остывать и вырабатывать сейсмические толчки. Их выводы были представлены в журнале Nature Geoscience.
Оказалось, что сразу восемь из 28 толчков находились в непосредственной близости от относительно "свежих" сбросовых уступов, а их очаг находился на "правильной" глубине. При этом почти все всплески случились в тот момент, когда Луна находилась или на самом большом удалении от Земли, или была максимально близка к ней.
В этой точке, как объясняют геологи, приливные силы максимально сильно действуют на породы коры Луны, что дополнительно сжимает или растягивает их, способствуя высвобождению энергии в точках напряжения и формированию новых сбросовых уступов. Расчеты ученых показывают, что вырабатываемой ими силы вполне должно было хватить для рождения как минимум шести колебаний, зафиксированных "Аполлонами".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тихомиров Евгени...
сообщение 14.5.2019, 10:04
Сообщение #11


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1549
Регистрация: 13.11.2017
Из: Из Воркуты
Пользователь №: 200194



Цитата(alal @ 14.5.2019, 9:35) *
Все симметрично подлунном и подземном мире biggrin.gif
https://news.rambler.ru/tech/42170658-astro...chenye/?updated
Подполковник, Вы как Гай Юлий Цезарь, тот тоже увидел что прилив большой, посмотрел на небо, а там Луна. Значит этот большой прилив из-за Луны, решил Цезарь. Интересно, чему бы Цезарь приписал приливы, если бы Луна была закрыта тучами?

Хотя в случае Луны вы правы, Именно Земля создаёт эксцентриситет между лунной оболочкой и лунным ядром.
А вот в случае Земли не правы - этот эксцентриситет создаётся Солнцем, а никак не Луной. Гравитация Луны Земли не достаёт.

Сообщение отредактировал Тихомиров Евгений - 14.5.2019, 10:16


--------------------
Вышли из печати книжка "Гравитация" https://www.litres.ru/evgeniy-alekseevich-/gravitaciya-novaya-paradigma-seriya-fizika-vysokorazv/


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alal
сообщение 14.5.2019, 12:30
Сообщение #12


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 724
Регистрация: 17.2.2018
Пользователь №: 200256



Цитата(Тихомиров Евгений @ 14.5.2019, 10:04) *
Подполковник, Вы как Гай Юлий Цезарь, тот тоже увидел что прилив большой, посмотрел на небо, а там Луна. Значит этот большой прилив из-за Луны, решил Цезарь. Интересно, чему бы Цезарь приписал приливы, если бы Луна была закрыта тучами?

Хотя в случае Луны вы правы, Именно Земля создаёт эксцентриситет между лунной оболочкой и лунным ядром.
А вот в случае Земли не правы - этот эксцентриситет создаётся Солнцем, а никак не Луной. Гравитация Луны Земли не достаёт.

Да кто же с вами будет спорить !
smile-2.gif
Даже не оспариваю, что подполковник, хотя прапорщик!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тихомиров Евгени...
сообщение 14.5.2019, 13:22
Сообщение #13


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1549
Регистрация: 13.11.2017
Из: Из Воркуты
Пользователь №: 200194



Цитата(alal @ 14.5.2019, 12:30) *
Да кто же с вами будет спорить !
smile-2.gif
Даже не оспариваю, что подполковник, хотя прапорщик!
Вот и не спорьте, Вы уже сами запутались кто Вы такой. Наверное, Вы Костя Калбазов. Писатель фантаст, который про мультиверс пишет.


--------------------
Вышли из печати книжка "Гравитация" https://www.litres.ru/evgeniy-alekseevich-/gravitaciya-novaya-paradigma-seriya-fizika-vysokorazv/


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 5:07
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России