Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Windows Mobile потеряла треть рынка - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Windows Mobile потеряла треть рынка
NewsBot
сообщение 17.11.2009, 11:10
Сообщение #1


Лейтенант
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 11648
Регистрация: 7.11.2017
Пользователь №: 20887



Мобильная операционная система корпорации Microsoft за год потеряла 28% своей доли на мировом рынке смартфонов. В 3-м квартале 2008 г. ей принадлежало 11% рынка, а в 3-м квартале текущего года - уже 7,9%, сообщается в отчете аналитической компании Gartner. Между тем, доля BlackBerry OS выросла с 16% до 20,8%, а iPhone OS - с 12,9% до 17,1%. Доля Symbian OS снизилась на 10% с 49,7% в 3-м квартале...

Читать статью на CNews
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.11.2009, 11:10
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Меня WM6.5 тоже не впечатлила -- на свалку её. devil.gif Ждём седьмую версию.
http://www.3dnews.ru/news/motorola_gotovit...ndows_mobile_7/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.11.2009, 11:37
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Оказывается, просто "опенсорсности" на этом рынке недостаточно... :lol:

В принципе, на мобильном рынке микрософт катится на то место, которое ему положено и на десктопном -- только на последнем несопоставимое количество сил и денег вложено в подсадку частных и корпоративных пользователей, в FUD и просто во враньё. Так что откатится и на десктопе, но чуть позже.

Умиляют надежды на 7 версию WM и выискивание упоминаний о ней, как будто признаков прихода Мессии: бобик сдох, коллеги, и шевелится только моль, которая жрёт его шерсть. :D Следующий на очереди -- эксчейндж на корпоративном рынке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.11.2009, 11:44
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Следующий на очереди -- эксчейндж на корпоративном рынке.


А завалит его постфикс? )

Цитата
Умиляют надежды на 7 версию


Есть надежда на седьмую версию. Что конкуренция заставит этих говнюков из отдела мобильных разработок таки подвигать зёппкой и выпустить что-нибудь стоящее.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.11.2009, 11:53
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(orlusha @ Вторник, 17 Ноября 2009, 11:37:15) *
Оказывается, просто "опенсорсности" на этом рынке недостаточно... :lol:

Откуда такой сенсационный вывод? :D
Цитата(orlusha @ Вторник, 17 Ноября 2009, 11:37:15) *
В принципе, на мобильном рынке микрософт катится на то место, которое ему положено и на десктопном -- только на последнем несопоставимое количество сил и денег вложено в подсадку частных и корпоративных пользователей, в FUD и просто во враньё. Так что откатится и на десктопе, но чуть позже.

Вы эту сказку уже больше 15 лет рассказываете. Удивляет только то, что даже Apple-компьютеры, будучи в 3-4 раза дороже обычных IBM-машин, отхватили больший кусок рынка, нежели сами_знаете_что. smile.gif
Цитата(orlusha @ Вторник, 17 Ноября 2009, 11:37:15) *
Умиляют надежды на 7 версию WM и выискивание упоминаний о ней, как будто признаков прихода Мессии: бобик сдох, коллеги, и шевелится только моль, которая жрёт его шерсть. :D Следующий на очереди -- эксчейндж на корпоративном рынке.

Мессией уже можно Вас назначать. :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.11.2009, 12:12
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Ironhide @ Вторник, 17 Ноября 2009, 11:53:07) *
Мессией уже можно Вас назначать. :D


И запомните, впервые вы об этом узнали от Чарли Фроста! (с) 2012 =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.11.2009, 12:13
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Когда-то Microsoft смогла задушить Palm с его операционкой (а ведь какие у них были дивные планы! Про нынешнее возрождение компании немного из другой оперы), так что есть вероятность того, что они таки встрепенутся, а сейчас рынок на самом деле, упущен.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.11.2009, 12:15
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



У WM есть очень неприятная особенность (в отличии от ОС для десктопов, ноутбуков и даже нетбуков) - вероятность работоспособности прикладных программ, написаных сторонними разработчиками под предыдущие версии, плавно стремится к нулю :(. Так что, если нет возможности пользоваться только "встроеными" в ОС прикладными программами, а требуются для работы ещё и программы сторонних разработчиков - вполне реальна ситуация, когда мелкие преимущества новой версии ОС не смогут компенсировать необходимость поиска и приобретения прикладных программ именно под конкретную новую версию WM.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.11.2009, 12:20
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Удивляет в таких статьях то, что в них ОС устройств рассматривается в отрыве от программного обеспечения. Вряд ли стоит покупать коммуникатор на WM для того, чтобы просто звонить по телефону или посылать СМС-ки. Я пользуюсь WM-коммуникатором всего полтора года, но не представляю, что я бы мог делать непосредственно в системе столь долго, чтобы чувствовать раздражающее неудобство интерфейса. По сути дела вызвать "звонилку" и набрать номер на современном WM-коммуникаторе с плоским экраном только пальцами не представляет труда. Аналогично и с SMS. Остальное - это работа с прикладным ПО, которого для WM написано изрядно и, наверное, больше чем для других мобильных платформ, но взаимодействовать с которым часто приходиться при помощи стилуса. Но я не вижу тут какого-то неудобства, лично я воспринимаю это как данность. Наоборот, на мой взгляд, это расширяет возможности устройства, позволяя в приложениях, в зависимости от их назначения, задействовать разные способы взаимодействия. Я соглашусь со статьёй в том, что концепция мобильного компьютера в WM первична, но какой-либо трагедии я в этом не вижу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.11.2009, 12:24
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Kazbich @ Вторник, 17 Ноября 2009, 12:15:24) *
У WM есть очень неприятная особенность (в отличии от ОС для десктопов, ноутбуков и даже нетбуков) - вероятность работоспособности прикладных программ, написаных сторонними разработчиками под предыдущие версии, плавно стремится к нулю :(. Так что, если нет возможности пользоваться только "встроеными" в ОС прикладными программами, а требуются для работы ещё и программы сторонних разработчиков - вполне реальна ситуация, когда мелкие преимущества новой версии ОС не смогут компенсировать необходимость поиска и приобретения прикладных программ именно под конкретную новую версию WM.

Да вот проблема WM как раз в том, что разработчики долго делали упор на обратную совместимость с приложениями. Собственно между 6.0 и 6.5 по сути нет разницы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.11.2009, 12:41
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(недоверчивый @ Вторник, 17 Ноября 2009, 12:20:49) *
Остальное - это работа с прикладным ПО, которого для WM написано изрядно и, наверное, больше чем для других мобильных платформ, но взаимодействовать с которым часто приходиться при помощи стилуса. Но я не вижу тут какого-то неудобства, лично я воспринимаю это как данность. Наоборот, на мой взгляд, это расширяет возможности устройства, позволяя в приложениях, в зависимости от их назначения, задействовать разные способы взаимодействия. Я соглашусь со статьёй в том, что концепция мобильного компьютера в WM первична, но какой-либо трагедии я в этом не вижу.

Работа стилусом и пальцами это большая разница. У обоих подходов есть плюсы и минусы. И эти два способа работы трудносовместимы. Победит не более удобная система, а та система, которая понравится (понравилась) большинству. У меня компьютер с wm 6.1, у жены на андроиде. Мне, например, удобнее работать пальцами, поэтому следующий мой телефон будет с пальцевым управлением.
Об обратной совместимости программ, разработанных под стилус при переходе на пальцевое управление, ИМХО, и речи быть не может. Слишком разные интерфейсные концепции. Много софта переписывать. Ту-то ждёт МС неприятный сюрприз.


Цитата(Ironhide @ Вторник, 17 Ноября 2009, 12:24:10) *
Да вот проблема WM как раз в том, что разработчики долго делали упор на обратную совместимость с приложениями. Собственно между 6.0 и 6.5 по сути нет разницы.

Вот именно между 6.0 и 6.5 по сути нет разницы. Одинаково неудобны по сравнению с ябблом и андроидом. Может быть произойдёт чудо и 7-я версия буде лучше, но что тогда станет с обратной совместимостью?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.11.2009, 12:51
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Kazbich @ Вторник, 17 Ноября 2009, 12:15:24) *
У WM есть очень неприятная особенность (в отличии от ОС для десктопов, ноутбуков и даже нетбуков) - вероятность работоспособности прикладных программ, написаных сторонними разработчиками под предыдущие версии, плавно стремится к нулю :(.

IMHO это не минус, а плюс.
Во-первых, WM ставится строго на девайсы, срок жизни которых до морального устаревания около 1 года, а до физического около 2 лет (бывают исключения). Это существенно меньше, чем у ПК.
Во-вторых, частая смена девайса подстегивает развитие как ОС, так и прикладных программ сторонних разработчиков.
Ну и, в-третьих, программы для WM стоят существенно меньше, чем для ПК. Так уж сложилось.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.11.2009, 13:07
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Трактор @ Вторник, 17 Ноября 2009, 12:41:02) *
Работа стилусом и пальцами это большая разница. У обоих подходов есть плюсы и минусы. И эти два способа работы трудносовместимы. Победит не более удобная система, а та система, которая понравится (понравилась) большинству. У меня компьютер с wm 6.1, у жены на андроиде. Мне, например, удобнее работать пальцами, поэтому следующий мой телефон будет с пальцевым управлением.
Об обратной совместимости программ, разработанных под стилус при переходе на пальцевое управление, ИМХО, и речи быть не может. Слишком разные интерфейсные концепции. Много софта переписывать. Ту-то ждёт МС неприятный сюрприз.


Опять же непонятно, причём здесь система? Работают ведь не с самой системой, а с приложениями, установленными в ней. В системе приходиться иногда разве что какие-то настройки изменять, но это же не каждый день. На мой взгляд, рисовать на экране, работать с таблицей в Excel и в т.п. случаях привычнее именно пером ("стилусом"), а, допустим, в Navitel Navigator перо не нужно. Поэтому, оба способа необходимо поддерживать. Но, конечно же, не так, чтобы сочетать их в одном приложении.
Добавлю, что в настоящее время пальцами можно работать и в WM 6.1, т.к. дело не в конкретной реализации системы, а в конструкции экрана и соответствующей программной начинке конкретного устройства.

Сообщение отредактировал недоверчивый - 17.11.2009, 13:20
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.11.2009, 13:22
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



винмо 7 не спасет ситуацию, к сожалению.
судя по ранее выложенным скриншотам - глобальной переработки не предвидится, будет небольшая переделка юзабилити в сторону пальцеуправления, более пухлые менюшки, увеличенные кнопки и все такое прочее.

андроид семимильными шагами захватывает сектор мобильных устройств, меня это даже пугает.
Боюсь если так пойдет и дальше, винда останется в резервации с количеством коммуникаторов на рынке не превышающем 5%. в ближайшие 2-4 года.

и чтобы переломить тенденцию - нужно кардинально менять операционку, не цепляясь за старые догмы и неудобные решения, и плюнув на обратную совместимость. Боюсь, это будет минимум виндовс восемь...

в андроиде есть свои минусы, отсутствие стилуса, как выше заметили, иногда ощутимый минус. Емкостные экраны - со стилусами не работают (если не считать мифический магнитный стилус, запатентованный HTC). Резистивные экраны под пальцеориентированным интерфейсом работают через задницу... вопщем сейчас эдакий переходный период, в котором еще не совсем ясно какими будут новые наладонники.

Ибо полностью пальцеориентированный интерфейс андроида на маленьком девайсе с резистивным экраном и без стилуса (я про HTC Tattoo) выглядит также убого как и виндовс 6.5 на огромном HTC HD2.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.11.2009, 13:36
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
андроид семимильными шагами захватывает сектор мобильных устройств, меня это даже пугает.
Боюсь если так пойдет и дальше, винда останется в резервации с количеством коммуникаторов на рынке не превышающем 5%. в ближайшие 2-4 года.


Это здорово! Отсутствие конкуренции негативно влияет на мобильные продукты известной компании. Я ещё в пятой версии не понимал, как можно выпустить продукт с таким унылым функционалом и на редкость отвратительным внешним видом.

Цитата
в андроиде есть свои минусы, отсутствие стилуса, как выше заметили, иногда ощутимый минус. Емкостные экраны - со стилусами не работают (если не считать мифический магнитный стилус, запатентованный HTC). Резистивные экраны под пальцеориентированным интерфейсом работают через задницу... вопщем сейчас эдакий переходный период, в котором еще не совсем ясно какими будут новые наладонники.


Помнится буржуи обсуждали возможность портирования андроида на другие платформы. По тексту я понял, что это вызывало много проблем, т.к. значительные части системы были наспех и намертво вшиты в код, без возможности настройки. Как бы с андроидом не случилась такая же штука как с Java ME, когда на разных платформах разные реализации, со своими собственными фишками.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.11.2009, 13:44
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(GroozeMaster @ Вторник, 17 Ноября 2009, 13:22:44) *
винмо 7 не спасет ситуацию, к сожалению.
судя по ранее выложенным скриншотам - глобальной переработки не предвидится, будет небольшая переделка юзабилити в сторону пальцеуправления, более пухлые менюшки, увеличенные кнопки и все такое прочее.

Мне кажется, скриншоты фейковые. По крайней мере официального подтверждения не было.

Сообщение отредактировал Ironhide - 17.11.2009, 13:46
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.11.2009, 13:49
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Гы, доля ОС Iphone не показательна, например, ни один из моих знакомых - владельцев йфона, вообще не знает, что такое ОС, думаю, таких большинствоsmile.gif)) А что касается проблем WM, по моему мнению, это "глючность", хотя может это виноват китайский "Ровер" и пора переходить на что-то более дорогое и солидное. Знаю, что это будет не айфон и не андроид, не хочу ни в ту, ни в другую секту smile.gif)))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.11.2009, 13:52
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(GroozeMaster @ Вторник, 17 Ноября 2009, 13:22:44) *
андроид семимильными шагами захватывает сектор мобильных устройств, меня это даже пугает.

Испугайте, пожалуйста, ссылкой на проданные девайсы, а не "широкие перспективы".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.11.2009, 13:56
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(oleg242 @ Вторник, 17 Ноября 2009, 13:49:00) *
А что касается проблем WM, по моему мнению, это "глючность", хотя может это виноват китайский "Ровер" и пора переходить на что-то более дорогое и солидное.

Глюки есть и на вполне солидных HP iPAQ. Только они все давно уже выловлены и спокойно лечатся обычными настройками в пользовательском режиме, а не зверскими перепрошивками ППЗУ.

Цитата
Во-первых, WM ставится строго на девайсы, срок жизни которых до морального устаревания около 1 года, а до физического около 2 лет (бывают исключения). Это существенно меньше, чем у ПК.
Во-вторых, частая смена девайса подстегивает развитие как ОС, так и прикладных программ сторонних разработчиков.

HP iPAQ hx2190 и hx2790, купленные уже бэушными - пару лет пашут как трактора. HP iPAQ 114 можно, конечно, купить, но кроме WM6.0 вместо WM5.0 и чуть меньшего размера корпуса - отличий то и нет. Размер и разрешение экрана практически один-в-один, ОЗУ те же 64 MB. И видео неконвертированое точно так же показывают, и книжки с них точно так же можно читать. А вот Wi-Fi сканнеры под 5-ю версию - далеко не факт, что станут работать. И далеко не факт, что именно эти программы существуют под 6-ю версию. Вот и получается - вроде бы и интерфейс на 6.0 чуть приятнее, но она ОЗУ больше ест и совместимость со старым специализированым прикладным ПО - уже серьёзная головная боль.

Ну а если просто в качестве органайзера и ничего кроме - да, наверное лучше. Но, опять же - а стоит ли за такое минимальное улучшение платить примерно столько же, сколька я два года назад за оба КПК отдал.

Сообщение отредактировал Kazbich - 17.11.2009, 14:24
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.11.2009, 13:57
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(oleg242 @ Вторник, 17 Ноября 2009, 13:49:00) *
А что касается проблем WM, по моему мнению, это "глючность", хотя может это виноват китайский "Ровер" и пора переходить на что-то более дорогое и солидное. Знаю, что это будет не айфон и не андроид, не хочу ни в ту, ни в другую секту smile.gif)))))

Ты в третьей секте? :-))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:52
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России