Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Call of Duty 2 vs. Brothers in Arms - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Call of Duty 2 vs. Brothers in Arms
сообщение 31.12.2005, 0:08
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Предлагаю голосование на тему, что круче из двух шутеров про ВМВ 2005 года: Call of Duty 2 или Brothers in Arms! Причём последнюю, имхо, даже аддон не спасёт... devil.gif

Call of Duty 2 - суперигра года! yes.gif
Brothers in Arms - чудовищный мега-ацтой! :angry:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.12.2005, 0:22
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Однозначно первый пункт!
Даже спорить не о чем!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.12.2005, 3:30
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Проголосовал за первый пункт только по одной причине: имхо, нечаянно.
Цитата
Call of Duty 2 - суперигра года! yes.gif
Brothers in Arms - чудовищный мега-ацтой! mad.gif

С первым и вторым утверждением в корне не согласен.

Call of Duty 2: На мой взгляд, разработчики пошли в неправильном направлении. AI как всегда крайне убогий, даже убивать противно. Полосу здоровья убрали к черту, и чрезвычайно упал интерес играть на тяжелом уровне сложности - все это превращается в какой-то спектакль: выстрелил, спрятался, восстановился, снова выстрелил. Иначе нельзя. Интерактивности в игре не коснулись вообще - выстрелил в лампу - ей по барабану, как стояла, так и стоит, пальнул в стул - намертво прибито к земле, хорошо, что хоть стёкла разбиваются и бочки взрываются (имхо, не удержались воспользоваться старинным обычаем обставить карту взрывоопасными бочками). Регдолла, естественно, нет. Компании стали чрезвычайно короткими, а в случае отдельных стран, даже "пассивные". Просто прогулки по достопримечательностям. К концу игры начинают свербеть руки и тут - бац - The End. Мультиплеер теперь стал не таким интересным (нда конечно, борьбы за аптечки нет, а гранаткой пошалить нельзя, ну а кемперы, схлопотав пару пуль, могут отсиживаться веками, самозашивая дыры на пятой точке), защиту от читов убрали.
Единственное на что не поскупились так это на графику (приятно, что есть и dx7 режим) и озвучку. Все локации картинно красивые и... полностью неживые. + Ко всему - похерили обещанную "нелинейность".
Итог: Разве всё это хорошо? Как для сиквела – маловато будет. Совсем обленились...

Brothers in Arms: нестандартный тактический геймплей. После постоянных убийств и бесконечного мяса, можно даже немного пораскинуть мозгами, управляя своими подчинёнными. Боты более-менее обладают смекалкой, не такие глупые как в КоД2, но далеко не умные. Крайне достоверная передача исторических событий, имхо, да и местность вроде бы хрен отличишь от оригинала. Правда, самой тактики в игре маловато, но, тем не менее, приятно - хоть как-то размесили тему ВМВ, поскольку никто даже и не шевелится хоть как-то изменить геймплей, за десяток лет разве что стали более активно использовать технику и всё, в остальном - наглые копии. Каждая контора рубит бабки и даже пальцем не шевелит – бездонная яма зелёных.
Конечно, компания в BiA не такая захватывающая как в КоД2, да и масштабности операций не чувствуется, зато интересная и более продолжительная. Графическое наполнение выполнено достаточно хорошо, конечно старому Unreal далеко до новомодно dx9 движка КоД2, но последний для многих остается неиграбельным, ибо б/п тормозит. Интерактивности тоже нет, однако, по крайней мере, хоть какая, но физика присутствует. Касательно звука - да, в BIA он немного подкачал... диалоги слабенькие.
Итог: Нет шаблонности, присущей всем играм про ВМВ, в том числе и КоДу-2.

Общий итого: КоД2, пускай и претерпел не совсем благоприятные превращения - лучше, и единственная причина почему он лучше - потому что это КоД, а Brothers in Arms - небольшой, но приятный отход от общепринятых стандартов, однако опошленный б/у дополнением и хорошим, но ориентированным не на массовую аудиторию геймплеем. Если бы, например, Brothers in Arms выполнили в виде очередного "клона" - еще одного мясокомбината про Нормандию, возможно, он и был бы более привлекательным, но от того менее интересным и заметным на общем фоне.

PS. ИМХО.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.12.2005, 10:36
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



iMiceman

Call of Duty 2

Цитата
AI как всегда крайне убогий, даже убивать противно.

В корне не согласен. Первый раз вижу такого естественного противника. Можно топтаться на одной позиции и перестреливаться до умопомрачения, но подкрепления будут постоянно прибывать с обеих сторон. А вот если обойти позицию за домами или за стеной - противник тут же бросится отходить. Мне так нравится играть в эти отходы-наступления, что я на некоторых мапах только этим и занимался...

Цитата
Полосу здоровья убрали к черту, и чрезвычайно упал интерес играть на тяжелом уровне сложности - все это превращается в какой-то спектакль: выстрелил, спрятался, восстановился, снова выстрелил.

Поначалу меня это тоже напрягало - а как же все эти индикаторы? А потом как-то перестал обращать внимание. В конце концов, а почему все игры должны быть одинаковы? В ФарКрай и Халве этих индикаторов аж 2 - на броню и собственно здоровье, а тут - вообще ни одного. Ну и пёс с ним...

Цитата
Интерактивности в игре не коснулись вообще - выстрелил в лампу - ей по барабану, как стояла, так и стоит, пальнул в стул - намертво прибито к земле, хорошо, что хоть стёкла разбиваются и бочки взрываются

Согласен в этом пункте. Разбивалова можно было бы и добавить. Хотя, боюсь, это бы только утяжелило игру. Да и с лампами интереснее баловаться в чисто одиночных миссиях, которых в КоД-2 откровенно нет, а жаль. Об этом - ниже...

Цитата
Мультиплеер теперь стал не таким интересным

Мультяк вообще убогий по сравнению с КоД-1. Хотя я откровенно признаюсь, что не специалист в данном вопросе. Ибо для меня мультиплеер до сих пор существует лишь в МоХАА. Тут основные претензии к разрабам по поводу самих карт. Что это за бред - уличные бои в Москве и Ленинграде? Давайте уж тогда в Лондоне и Вашингтоне! Клинический антиисторизм какой-то. Да и сами карты отстой...

Цитата
Ко всему - похерили обещанную "нелинейность".

Я тоже откровенно ожидал, что будет меньше всех этих закрытых колючей проволокой с надолбами пространств, чтобы было больше возможностей для захода противнику в тыл. Они есть, ЕСТЬ - но крайне мало! Это - самое большое разочарование. Ведь это же так естественно - не стоит штурмовать в лоб пулемёт, его надо обойти. Но обойти не в одном месте, которое приготовили нам разрабы, а в 3-4, чтобы было интереснее. А то идёшь за соседний дом, слышно, что стреляют - но опять колючка и прохода нет. Падонки!

Теперь о сингле. Со времён МоХАА мне нравится сочетание в шутерах про ВМВ баланса между боями в группе и одиночными заданиями. В КоД-2 откровенно утомляет война шоблой... У разрабов была отличная возможность насытить игру синглом хотя бы в русской кампании... Высадка на парашюте и диверсии в тылу, выход из окружения, десанты на побережье Балтики, Чёрного моря, на Севере (типа десанта на Муста-Тунтури) - когда плеер вполне может остаться один и, выполнив кучу заданий, возвращаться к своим - сказка! Просто импортные товарищи, как всегда, не в курсе. Или заранее не ставили своей задачей разбавить групповуху... э-э-э... ну вы поняли... :D

В общем, впечатлений о КоД-2 масса, не успеваю всё переносить на клавиши... yes.gif Чего не скажешь о другом участнике голосования... :no:

Brothers in Arms

Мне совершенно неинтересно описывать свои впечатления о БИА. Я уже что-то такое писал в соответствующей теме, переписывать не буду. Теперь я уже уверен, мне там не понравилось решительно всё.

Цитата
После постоянных убийств и бесконечного мяса, можно даже немного пораскинуть мозгами, управляя своими подчинёнными.

Ну... не припоминаю я что-то особого управления подразделением и где там раскидывать мозги. И толку-то от такого управления? Ну, поставил я товарища стрелять в одну сторону - так они и будут перестреливаться до второго пришествия, до морковкина заговенья. Сколько раз замечал. Пока сам не завалишь противника - твой бот так и будет тупо долбить в одно место. Мне в этом плане гораздо больше нравилась Халва. Можно оставить бойцов покурить, а можно взять их с собой. Тактический шутер из БИА никакой.

Цитата
Крайне достоверная передача исторических событий, имхо, да и местность вроде бы хрен отличишь от оригинала.

Неужели ты лично побывал на оригинале? Все разрабы клянутся, что "события переданы достоверно", ага... Так КоД-2 тоже делали на реальной местности. Показывали же все эти фотки с Туниса-шмуниса. В Сталинград-Волгоград, разрабы, конечно навряд ли ездили...

Цитата
Конечно, компания в BiA не такая захватывающая как в КоД2, да и масштабности операций не чувствуется, зато интересная и более продолжительная.

Я бы выразился так: кампании в БИА скучные и утомительные, а вот КоД-2 проходится на ура и сразу начинаешь проходить по второму разу. Вот Мортир безумно длинная игра, я её так и не прошёл до конца - НАСТОДОЕЛО, но это не значит, что Мортир - игра отличная.

Общий итог: КоД-2 продолжает традиционную линию МоХАА: убойный боевик про ВМВ, захватывающий и ураганный, не отпускающий от себя с момента запуска первого уровня. БИА - неудачная попытка сделать что-то подобное, но с добавлением в игру неких элементов тактики. Для разнообразия, что ли? Графика БИА просто отдыхает, звук прописан отвратно, типичные американские сопли по всему экрану... даже не знаю, за что можно похвалить БИА. Ну почему Red Orchestra на том же движке смотрится как шедевр? Если бы разрабы сделали БИА сингловым вариантом RO - вот это было бы самое то! :+:

ЗЫ. iMiceman, спасибо за развёрнутое имхо! С тобой всегда приятно беседовать! yes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.12.2005, 11:32
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Выбираю CoD 2 smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.12.2005, 11:59
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Только КОД 2, братья пляшут! ;)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.12.2005, 12:08
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Однозначно, Call of Duty. Классная игра, не точто там всякие Brothers in Arms
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.12.2005, 14:30
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Кстати, о нелинейности и некоторых глупостях... В Call of Duty 2 в самой последней миссии надо подбить пару "тигрискисов"... можно тупо под ураганным огнём противника бежать и активировать взрывчатку на броне. Что само по себе явная глупость, конечно. Ага, танки разъезжают по полю боя с уже заботливо установленной самими же немецкими танкистами взрывчаткой... :lol: В русской миссии могли бы и связку гранат прописать, если уж на то пошло... Ну так вот. Я решил заманить "Тигры" на захваченную 88-мм зенитку, что мне вполне и удалось:



То есть, имеются ВАРИАНТЫ, что уже хорошо. А вот второй танк пришлось-таки добивать вручную. Не захотел он ломиться через забор на прямую наводку моего орудия после гибели первого танка! Неужели такой продвинутый AI? B)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.12.2005, 15:02
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Выбрал КоД 2.Но BIA тоже неплохая игра, но КоД на голову выше!Графика почти одинаковая, а вот геймплей у КоДа 2 лучше, в БИА же главное - тактика.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.12.2005, 15:11
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Мой голос - за БиА. Потому как это - отличная игра, которая хоть чем-то отличается от банального мяса, которое мы можем наблюдать в: КоД, КоД: УО и в КоД2. Честное слово, я не кривлю душой: да, я прошел вторую часть Call of Duty, но на последних заданиях уже откровенно скучал, ибо игра очень монотонна. Не знаю, может быть, кто-нибудь и кричит в восторге, когда ему в очередной раз дают пострелять из ФЛАК, опять садят в автомобиль и устраивают езду с пальбой - круто, свежо!! настоящая война! Ах, да, точно, еще нам дали рацию и позволили наводить артиллерию (во время этого дейтсвия я непринужденно болтал с сестрой, одним глазом смотря в бинокль на волны фашиков, ибо вышло скучно и затянуто: хватило бы и трех залпов, а не десятка, как это в игре сделано). Единственный момент, запомнившийся в CoD2 - ползанье по темным трубам Сталинграда, единственное светлое пятно в игре, остальное - монотонная стрельба (не, может я чего не понимаю, но как-то постоянно появляющиеся из ниоткуда союзника с одной, и фрицы с другой стороны меня не впечатлили). Я ждал большего.
В BiA (давайте сразу определимся: здесь и далее я имею ввиду Earned in Blood, ибо идея та же самая, но в лучшем исполнении) меня радует все. Видео плохое? Нормальное, передает пасторальные пейзажи Нормандии на все сто (на вопрос, был ли я там, отвечу: "Не был, но разрабы - были, в подтверждение чему и выложили в Extras скриншоты-сравнения: реальность 60-летней давности и игра очень, очень похожи). Звук? плохой?? Не, вы что-то путаете: достаточно, чтобы у тебя напарник над ухом пострелял из Томпсона, и сразу понимаешь - звук отличный! А чего стоят трели МГ-42? Еще стоит отметить, что во время битвы твои напарники будут аутентично кричать всякое: "Fuck", "Shit" и производные этих слов в самых разных вариациях (детишки в ужасе закрывают ушки и идут играть в игры с рейтингом Teen). Диалоги в игре, особенно в минуты затишья, достойны всяких похвал: есть и юмор, и, как бы это банально не звучало, понимание того, что война - это всегда плохо. Вообще, наверное, это и есть одна из причин, по которой мне понравилась BiA: здесь есть сюжет, который ведет нас от начала и до самого конца, причем, лично меня он ни на минуту не отпускал. Девелоперы добились того, чего никогда не сможет добиться КоД: смерть каждого героя вызывает определенные (нехорошие) чувства (в КоДе героев как таковых и нету. Или мы назовем того рыжего бородача и парня в красном берете - героями? Господь с вами, как их вообще там зовут?). Вообще, считаю, что это было очень правильное решение спуститься от крупномасштабных операций до мелких, локальных боев. Так можно показать гораздо больше деталей, характерных черт (что и было с блеском проделано в BiA).
Война: кровища, мясорубка. Где это все в КоДе? В непринужденном полете тельца от гранаты? Где кровь? Где расчлененка? Блин, я из танка фугасным прямо в скопище врагов, а они только мило разлетаются. Надо ли напоминать, что бывает с врагом, попавшим в немилость к нашему Шерману? А соответсвующий антураж: зацепившиеся за дерево десантники, которых на наших глазах расстреливают фашисты, солдат, которого как свинью зарезали на обеденном столе при первых же звуках сражения. Хоть что-нибудь похожее можно увидеть в КоДе? Взрывы. Киньте в КоДе гранату на землю, поближе к себе (по ходу можете полюбоваться идикатором опасности: большего нубства я не встречал). Что будет после этого? Эдакий "пшык", у вас краснеет в глазах и.. и все. Сделайте то же самое в БиА: БА-БАХ, отменного качества контузия - ничего, крому гудения в ушах, не слышно, вы беспомощно выляетесь на земле. Лучший подобный эффект из когда-либо мною виденных. Кстати, именно из-за этого действительно страшно, когда на тебя едет панцер - понимаешь, что там - всесокрушающая сила, которую нельзя вывести из строя, просто подбежав и прилепив (в сотый раз, спасибо сценаристам) взрывпакет на борт. Тут победа над каждым танком - это дейтсвительно победа.
AlexDOK
Цитата
В корне не согласен. Первый раз вижу такого естественного противника. Можно топтаться на одной позиции и перестреливаться до умопомрачения, но подкрепления будут постоянно прибывать с обеих сторон. А вот если обойти позицию за домами или за стеной - противник тут же бросится отходить. Мне так нравится играть в эти отходы-наступления, что я на некоторых мапах только этим и занимался...

Естественный противник - это в Earned in Blood, в КоДе, увы, это красиво выглядящие фанеры. В БиА тебя могут прижать огнем сквад фашистов спереди, а в это время еще два штурмовых отряда немцев будет одновременно обходить вас, вжавшихся в землю, слева и справа. Именно в БиА, а не в КоДе, немцы реагируют на ваши перемещения. Kак это обычно было в первом Brothers in Arms: вы даете приказ вышему отряду поддержки прижать немцев, а сами вместе со штурмовым отрядом обходите с фланга. Так вот, в Earned in Blood гансы вам такое не позволят: они сами очень активно двигаются, могут отступить, могут переместиться влево-вправо (в зависимости от того, где американцев больше). На моих словах это выглядит коряво, но поверь, в действии это реально впечатляет! Советую все же взглянуть на адд-он, на предпоследнюю миссию: там немаленькое такое открытое простарнство, окруженное развалинами домов. В развалинах - немцы, а на площади - тигр. Фаустпатроны лежат посреди этой площади. Ей богу, таких плясок под постоянным огнем я еще не видел: надо сделать так, чтобы пехота сконцентрировала огонь на одном из ваших отрядов (а это уже предвещает боль и страдание), а второй отряд постоянно должен маневрировать недалеко от танка. Гладко на бумаге, криво в жизни: фашисты никак не хотят сидеть на месте и давать обходить себя, тигр постоянно движется и огрызается. Там стрелял каждый камень. Проходя это задание, я испытал такой впрыск адреналина, какой за всю игру в КоД (1 и 2) ни разу не получал.
Цитата
Я тоже откровенно ожидал, что будет меньше всех этих закрытых колючей проволокой с надолбами пространств, чтобы было больше возможностей для захода противнику в тыл. Они есть, ЕСТЬ - но крайне мало! Это - самое большое разочарование. Ведь это же так естественно - не стоит штурмовать в лоб пулемёт, его надо обойти. Но обойти не в одном месте, которое приготовили нам разрабы, а в 3-4, чтобы было интереснее. А то идёшь за соседний дом, слышно, что стреляют - но опять колючка и прохода нет. Падонки!

Вся BiA построенна на постоянном маневре. То есть, нету такого: "тут баррикада, там баррикада, мы здесь, немцы - там, обойти нельзя. Пара метких выстрелов (и пара залеганий, чтоб полечиться. Хех) и все, идем дальше". Момент с обходом пулемета - это будни BiA. Опять, AlexDOK, советую взглянуть на адд-он, 5 миссия, вроде. Hedgerow hell. Если тебе и вправду нравятся тактические маневры, ты будешь в восторге (я - был).
Цитата
Ну... не припоминаю я что-то особого управления подразделением и где там раскидывать мозги. И толку-то от такого управления? Ну, поставил я товарища стрелять в одну сторону - так они и будут перестреливаться до второго пришествия, до морковкина заговенья. Сколько раз замечал. Пока сам не завалишь противника - твой бот так и будет тупо долбить в одно место. Мне в этом плане гораздо больше нравилась Халва. Можно оставить бойцов покурить, а можно взять их с собой. Тактический шутер из БИА никакой.

Поставить сквад "покурить" можно и в BiA, на то есть соотвествующая клавиша. Часто помогает, когда нужно отвлечь большинство фашистов от себя, родимого. А вообще, улыбнулся. То ли дело, в КоДе! Твои бесконечные напарники меткими выстрелами выбивают немцев из развалин, двигаясь, прижимают огнем противника, прикрывают друг друга. Ага, щаз. Они будут тупо стрелять друг в друга, изредка погибать, но на место безвременно умершего тут же встанет новый вояка. В BiA ты без напарников не уйдешь дальше третьей миссии, про Earned in Blood вообще молчу: ад там начинается уже в самом начале, при том что у тебя есть оба сквада.
Предпреждая доводы о "мутных ironsight'aх". Возмите любую швабру так, как если бы это было оружие. Приставьте к плечу и смотрите через "мушку". И как, хорошо видно "приклад"? Или он мутный? Потом обычно люди говорят, что стрельба в BiA выполнена убого. Разрешу себе цитатнуть одного человека:
Цитата
You guys do know that these guys had to fight constantly without rest. They had to fire their rifles all day. They were under fire. Do you really think that they would be able to aim like you guys do in your bedrooms?
И кстати, в адд-оне стрелять и попадать стало легче.
Похожая ситуация была с Rainbow 6: тоже кричали: "тупость", "кривость" и т.д. А игра-то хорошая, только непонятая большим количеством игроков, которые все игры судят с позиции: "много взрывов и стрельбы". В общем, Brothers in Arms - это отличная игра, только не для всех. Игра про ВМВ моей мечты: серьезные русские разработчики, хороший сюжет и упор на мелкие операции: "Безымянная высота, безымянный поселок". То есть, та же BiA, только за русских.
AlexDOK, если где задел - извини
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.12.2005, 15:37
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Call of Dury 2 - попса. А попса не есть хорошо. BIA - как рэп, крутой и нравится не всем
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.12.2005, 15:53
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Главпен , Ага! А ТЕТРИС тогда классика!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.12.2005, 17:17
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Boltik
Цитата
В BiA (давайте сразу определимся: здесь и далее я имею ввиду Earned in Blood, ибо идея та же самая, но в лучшем исполнении) меня радует все.

Хм... может быть, в этом всё дело? Я в аддон не играл - меня именно первая часть настолько утомила, что ни малейшего желания не появилось даже пробовать EIB. И я крепко до сих пор сомневаюсь в том, что аддон радикально чем-то отличается. Ну - при случае сравню... yes.gif

Цитата
Ах, да, точно, еще нам дали рацию и позволили наводить артиллерию.

Эта фишка древняя, ещё с МоХАА... Кстати, в КоД-2 именно этот кусок показался мне наиболее скучным и затянутым... фигня полная...

Цитата
Единственный момент, запомнившийся в CoD2 - ползанье по темным трубам Сталинграда

Трубы, я уверен, разрабы опять стырили в фильме "Идиотизм у ворот". Да и вся русская миссия традиционно вызывает глухое раздражение. Что это за стрельба по игрушечным медведям? Для меня лично игрушечный медведь - это один из символов оставшейся дома семьи, что за варварство? И с чего бы это комиссар (!!!) занимается боевой подготовкой? Пускай бы лекцию прочитал о международном положении... Ладно, миссии за СССР импортного производства всегда будут вызывать нарекания, вот если бы "метростроевцы" занялись этим делом - вот тогда было бы то, что нужно... yes.gif

Цитата
Девелоперы добились того, чего никогда не сможет добиться КоД: смерть каждого героя вызывает определенные (нехорошие) чувства (в КоДе героев как таковых и нету.

Не знаю... это в Халве OF или МоХАА смерть сослуживцев была для меня трагедией и я всегда старался их доводить живыми до конца миссии. Тут обе игры в равных условиях... только в МоХАА была соответствующая атмосфера, позже начисто погибшая в "Поссыфиг Отсолт"... :-:

Цитата
Где кровь? Где расчлененка?

Это старые добрые претензии к МоХАА и КоД. Ну не желают разрабы пугать игроков окровавленным мясом. Мне это нисколько не мешает...

Цитата
Киньте в КоДе гранату на землю, поближе к себе (по ходу можете полюбоваться идикатором опасности: большего нубства я не встречал). Что будет после этого? Эдакий "пшык", у вас краснеет в глазах и.. и все. Сделайте то же самое в БиА: БА-БАХ, отменного качества контузия

Да, с индикатором гранаты разрабы явно перестарались. Но контузит в КоД от взрывов снарядов и бомб вовсю и очень даже качественно. И - убивает от гранаты с первого раза, без дураков...

В остальном - тут ты вовсю сравниваешь именно BIA-EIB... мне остаётся только одно - сравнить лично... ;)

Boltik, огромное спасибо за развёрнутый пост! Пеши есчо! :+:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хэш
сообщение 31.12.2005, 17:47
Сообщение #14


Сталкер
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 8012
Регистрация: 10.8.2017
Пользователь №: 745



БиА сраный ацтой!!! извините за выражение. такого дерьма я давно не видел. даже хуже метро 2. :beea: :beea:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.12.2005, 18:27
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



c0d2. Ураганней, современней, реальней.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.12.2005, 18:37
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Call of Duty 2 :+: Намного лучше, море экшена.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.12.2005, 18:42
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



VIP3R
Цитата
c0d2. Ураганней, современней, реальней.

Ты меня откровенно удивил! :+:
Обычно ты все критикуешь! :lol:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.12.2005, 19:53
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



AlexDOK
...я конечно не хочу спорить, но пару моментов прокомментирую...

Про Call of Duty 2...
Цитата
В корне не согласен. Первый раз вижу такого естественного противника. Можно топтаться на одной позиции и перестреливаться до умопомрачения, но подкрепления будут постоянно прибывать с обеих сторон. А вот если обойти позицию за домами или за стеной - противник тут же бросится отходить.

Скажем так - самыми элементарными зачатками интеллекта они не обеделены, кое-что да они умеют, но на самом деле всё это "кое-что" можно воспринимать лишь с очень большой натяжкой. Привожу в пример ситуацию: я бросаю гранату в граждан ботов и они, просто её игнорируя продолжают в меня стрелять а затем взрываются, и это не только притом что граната у них под носом, даже глупец заметил бы как его враг бросает в него гранату. Другой пример - боты откровенно не дружат с понятием самосохранения, чуть только заденешь одного из них и запрячешься за угол, они сразу побегут и по-очереди будут отходить в мир иной. Правда, был такой случай за игру, что боты смекнули и бросили ко мне в засаду гранату, но это был единичный случай. Также они отказываются воспринимать горящие бочки, вместо того чтобы с криками отступать, они налетают на неё, протягивают руки и греются, пока, наконец, не подорвутся.
Твоя команда полностью неуправляема и делает то, что ей заблагорассудится - и лезут под огонь, и мешают пройти, и бросают в своих же гранаты. Единственное достижение AI, это то что они, по крайней мере, умеют стрелять и порой даже делают хедшоты. Не велико достижение, но всё-таки. В общей суматохе, конечно, трудно проследить действие врага, но от того они становятся не более разумными - прыг скок, запрятался за возможное укрытие, и глупо погиб, высунув голову.
Если говорить на полном серьезе, то максимум что они научились, так это ползать и изредка после ранения давать прощальные залпы из своего оружия, изредка нас раня. В остальном же - те же самые сорвиголовы из старого КоД. Сравнивая из с гражданами из ВИА, можно сказать, что последние не так уж и умны, но не лезут как идиоты под пули и, имхо, если мне не показалось, а мне не показалось - даже берётся в учет психологический фактор. Когда враг зажат со всех сторон, находится под обстрелом и ему некуда бежать, он может вспылить и с криками побежать в атаку или вообще трусливо попытаться сбежать.
Цитата
Поначалу меня это тоже напрягало - а как же все эти индикаторы? А потом как-то перестал обращать внимание. В конце концов, а почему все игры должны быть одинаковы? В ФарКрай и Халве этих индикаторов аж 2 - на броню и собственно здоровье, а тут - вообще ни одного. Ну и пёс с ним...

Мне нравился прежний КоД прежде всего тем, что можно было вдоволь насладиться повторным прохождением на тяжелом уровне сложности. А с восстановлением здоровья интерес убивается. Нет больше постоянных мучений с сохранениями, сбережением здоровья до последнего, когда каждый хэл был на счету - всё насмарку. Избавлением от аптечек разработчики просто облегчили себе труд - не надо выводить баланс на картах, не нужно быть предусмотрительным в их расстановке для разных уровней сложности - просто тупо повышаем урон и меткость ботов и всё. Даже квиксейв/лоад отняли...
Вся сложность и интерес шутера заключается в том что ты смертен, а я за игру в КоД2 ни разу не погиб от пули, только один раз пошел в бункер и меня свои забросали гранатами - бежать было некуда, первый взрыв вынес, а времени восстановиться для остальных двух гарнат не хватило. Просто глупость с индикатором еще одна уступка для "нехардкорных" геймеров, которые просто любят пройтись по карте убивая движущихся мишеней. Фактически - легализовали godmode в маленьких дозах, имхо.
Цитата
Мультяк вообще убогий по сравнению с КоД-1

[зарывает глаза и понуро качает головой]
Цитата
Теперь о сингле.... В КоД-2 откровенно утомляет война шоблой... У разрабов была отличная возможность насытить игру синглом хотя бы в русской кампании... Высадка на парашюте и диверсии в тылу, выход из окружения, десанты на побережье Балтики, Чёрного моря, на Севере (типа десанта на Муста-Тунтури) - когда плеер вполне может остаться один и, выполнив кучу заданий, возвращаться к своим - сказка! Просто импортные товарищи, как всегда, не в курсе.

Прежде всего, компании неравномерны в плане насыщенности. Тема русских б/п не раскрыта ни на грамм - самая унылая, самая быстрая, самая скучная (сравнивая с КОД, и UO - это просто надругательство). Единственная компания к которой грех придираться, так это за Англичан. Все остальное, своей атмосферностью проработкой и т.п. не дотягивает до уровня старого КоДа... вобщем, мне трудно об этом говорить, потому что это равносильно добиванию раненого ржавой лопатой. Ну не постарались они, что не говори. От скуки спасает лишь как раз "война шоблой", это и не даёт расслабляться и уныло зевать.
Цитата
Я тоже откровенно ожидал, что будет меньше всех этих закрытых колючей проволокой с надолбами пространств, чтобы было больше возможностей для захода противнику в тыл. Они есть, ЕСТЬ - но крайне мало!

Может разработчики подразумевали под "нелинейностью" возможность выполнять задания в разной очередности? A, B, C на карте и беги куда хочешь. Свобооода! smile.gif
Есть, конечно, пару моментов, когда есть выбор, завалить танк с базуки, или же заминировать и всё. Но это не нелинейность. Это муляж. Настоящая нелинейность заключается в том, что от того какое ты выбираешь решение, будет зависеть исход определённого действия. А "нелинейность" которая приводит к одному и тому же самому концу - надругательство над самим понятием. Такая "нелинейность" была еще в старинных играх, даже в том Тетрисе – сколько и как не мудри фигурами, а Game Over ждет в финале...

Секция Brothers in Arms...
Цитата
Мне совершенно неинтересно описывать свои впечатления о БИА. Я уже что-то такое писал в соответствующей теме, переписывать не буду. Теперь я уже уверен, мне там не понравилось решительно всё.

Я отнюдь не в восторге от этой игры тоже... тем более, я её не прошел. Но не согласен с таким откровенным голословным обсиранием вполне неплохой игры.
Цитата
Я бы выразился так: кампании в БИА скучные и утомительные, а вот КоД-2 проходится на ура и сразу начинаешь проходить по второму разу. Вот Мортир безумно длинная игра, я её так и не прошёл до конца - НАСТОДОЕЛО, но это не значит, что Мортир - игра отличная.

В БиА компании выдержаны в общем стиле и действие отнюдь не превращается в "винегрет". В КоДе множество компаний просто-напросто ничем не могут порадовать кроме как дизайном локаций. Всё, имхо, зависит от игрока. Если тебе нравится банальный отстрел, где тебе ни грамму не нужно думать о собственной жизни, где тебе на твоих товарищей наплевать - можно играть в КоД2 и просто наслаждаться, а БиА игра совершенно иного плана и не в коей мере не пытается клонировать заслуги МоХ и КоД. Более тихие, более продуманные операции, где полагаться лишь на свое умение выживать глупо, где ты играешь в команде. Пускай "менеджмент" не так богат опциями, но тем не менее они послушны и приносят пользу, а потери действительно сказываются на успешности миссий. И лишь благодаря своей команде, можно прийти к заветному концу и развязке ситуации.
В общем и целом, если я правильно понял, вся твоя неприязнь к БиА лишь основана на том, что он просто не похож на КоД. Будь игра сущим калом, никто бы её не оценил, но есть люди которым она нравится.
Цитата
КоД-2 продолжает традиционную линию МоХАА: убойный боевик про ВМВ, захватывающий и ураганный, не отпускающий от себя с момента запуска первого уровня.

Разработчики КоД2 продолжают доить корову, несущую золотую молоко и даже своими промахами вынуждают играть в свои продукты, поскольку других альтернатив нет, а если есть - до боли похожие, или вообще, как БиА чрезвычайно непохожи - от того и хреновы.
Кстати, захватывающие миссии были в первом КоДе. В сиквеле же всё разбавлено 50 на 50.
Цитата
БИА - неудачная попытка сделать что-то подобное, но с добавлением в игру неких элементов тактики. Для разнообразия, что ли?

Контора Ubisoft просто не имеет $ с игр про Вторую Мировую, и решили срубить легкого бабла. Но банально сделать клон КоД/МоН не захотели, и в итоге получилась игра на строго очерченную прямой линией аудиторию. Никто даже не думал смахивать на завсегдатых темы ВМВ, это просто некий протест и напоминание о том, что ВМВ не только достояние игр КоД/МоН и что должна быть хоть какая-то альтернатива.
Цитата
Ну почему Red Orchestra на том же движке смотрится как шедевр?

Другие люди делали, имхо. smile.gif


PS. Воспринимать всё вышесказанное следует как акт недовольства КоД2. БиА тут вообще не при делах...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.1.2006, 3:34
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Call of Dury 2 - попса. А попса не есть хорошо. BIA - как рэп, крутой и нравится не всем


Рэп бывает легендарный (2Pac), бывает Know-How (P.Diddy), хороший (Dre), заставляющий задуматся (Black Attack). Но есть кучка опопселых, безголосых, накаченных, кидающих во все стороны понты идиотов (50 Cent&G) и их рэп так же вторичен и ужасен как и они сами.

Так вот Cod2 это 2 или 3 группа а BIA это типичный последней группы.
Ну и как всегда ИМХО.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.1.2006, 13:50
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



iMiceman

Цитата
Привожу в пример ситуацию: я бросаю гранату в граждан ботов и они, просто её игнорируя продолжают в меня стрелять а затем взрываются, и это не только притом что граната у них под носом, даже глупец заметил бы как его враг бросает в него гранату.

Протестую! Это же наговор, поклёп и инсинуация! Только что запустил пару миссий и швырнул гранату противнику под ноги: первая реакция - двое разбегаются, третий швыряет гранату обратно в мою сторону... то же самое - свои. Перекидывают гранату противника обратно... так что, пример мимо кассы совершенно...

Цитата
Другой пример - боты откровенно не дружат с понятием самосохранения, чуть только заденешь одного из них и запрячешься за угол, они сразу побегут и по-очереди будут отходить в мир иной. Правда, был такой случай за игру, что боты смекнули и бросили ко мне в засаду гранату, но это был единичный случай.

И опять мимо кассы... Ещё как прячутся, ещё как кидаются гранатами. Мы что, в разный КоД-2 играли? :o

Цитата
Твоя команда полностью неуправляема и делает то, что ей заблагорассудится - и лезут под огонь, и мешают пройти, и бросают в своих же гранаты.

Опять протестую! Боты путаются под ногами в любой игре: и в ФарКрай эта дурында тупо стоит на линии огня, и в Халве 2 повстанцы лезут, куда не надо, и в том же БИА я маты складывал на сослуживцев, так что не надо... ещё не придумали игры со 100% умными ботами. Боты по определению тупые, это аксиома игростроительтва. Надо играть в кооп-режиме, лишь тогда живой интеллект сможет быть лучше искусственного идиота. И то, боты иногда успевают быстрее среагировать. Пример: кто первый замечает вспышку снайпера? Я, занятый другими делами, или тупой бот? Именно бот начинает палить в него со всей дури и орать "Снайпер, матьево!" во всю Ивановскую. Это - тоже ещё с МоХАА. И в КоД-2 это есть. А что касается стрельбы по своим, бросания в своих гранат (ну - не долетела, перекатилась) - разве это такая уж необычная ситуация? И таких ситуаций в КоД-2 не более, чем в других аналогичных играх...

Цитата
Твоя команда полностью неуправляема.

Минуточку... на коробке КоД-2 где-то было написано "Тактический шутер"? Я не видел данной надписи... Про "управление" в БИА нашёл свой старый пост: "...по-прежнему не могу понять, а стоило ли делать данную игрушку? Особенно заморачивать из неё тактический шутер. Отдаю я, значит, приказ стрелку бежать туда-то и стрелять. Замечательно, парень честно лупит из винтовки по фрицам (но почему-то всё мимо)... смотрю - толпа немцев выбежала. Думаю, щя его непременно грохнут. Приказываю ему спрятаться за стену, даю направление... Щяззз, приказы в данном случае - пустой звук. Для чего тогда эта половинчатая фича? Убили, беднягу"... :(

Цитата
Вся сложность и интерес шутера заключается в том что ты смертен, а я за игру в КоД2 ни разу не погиб от пули.

Это как? За всю игру ни разу не нарывался на очередь из пулемёта? За всю игру ни разу из-за угла не выбегала пара фрицев, когда ты перезаряжал оружие и не приканчивала тебя выстрелом в бошку? Просто не верю... Я на каждом уровне дох раз по 20-30. И всё из-за того, что не знал ещё, что меня ждёт за следующим поворотом...

Цитата
Если тебе нравится банальный отстрел, где тебе ни грамму не нужно думать о собственной жизни, где тебе на твоих товарищей наплевать - можно играть в КоД2 и просто наслаждаться, а БиА игра совершенно иного плана и не в коей мере не пытается клонировать заслуги МоХ и КоД.

Если я не буду думать хотя бы о собственной жизни, то как же я пройду игру? В том то и дело, что думать приходится. Иначе как - игра сама по себе пройдётся, так что ли? Что касается команды, то если в скриптах написано, что в случае гибели отряда миссия провалена, то думать о команде придётся. И думать именно о том, как спасти шкуры тупых ботов, которые, в силу своей изначальной тупости, будут лезть поперёк батьки в пекло. А ежели авторы заложили в сценарий "взять высоту любой ценой ко дню независимости США", то для чего беспокоиться о ботах? К тому же, когда у тебя конкретная задача: завалить танк, думать о сослуживцах некогда и ни к чему. Если ты не успеешь вовремя подорвать танк, погибнут все. В КоД-2 авторы не предусмотрели провала миссии в результате неоправданных потерь среди личного состава. Ну, так было задумано. А уж о заслугах МоХ и КоД - далее:

Цитата
В общем и целом, если я правильно понял, вся твоя неприязнь к БиА лишь основана на том, что он просто не похож на КоД. Я отнюдь не в восторге от этой игры тоже... тем более, я её не прошел. Но не согласен с таким откровенным голословным обсиранием вполне неплохой игры.

Каюсь, я должен был изнасиловать сам себя и заставить себя пройти БИА с ЕИБ... Fuck myself, так сказать. Моя неприязнь к БИА в том, что ребята из Ubisoft как раз решили упасть на хвоста раскрученной теме, но реализовали это убого. Сил не хватило. Повторюсь: если бы всё то же самое, но в качестве сингла к RO (да, другие люди сделали ВЕЩЬ!), в котором меня восхищает почти всё - графика, звук, карты, а главное - ОРУЖИЕ и ТЕХНИКА, я бы простил БИА всё. И как это БИА не похожа на КоД? Да всё выдаёт в ней попытку клонировать МоХ/КоД. Начиная от высадки... все отметили массу стандартных ходов из предшествующих БИА игр... yes.gif

И до чего же убогая графика в БИА! Особенно бесит цвет. Я почему-то постоянно вспоминал старый советский мультик про цыплёнка, которого все пытались проглотить. Он ещё пел песенку "Кокое всё зелёное, кокое всё кросивое". Я её переиначил как "Кокое всё зелёное, кокое некросивое"... :beea:

Цитата
Никто даже не думал смахивать на завсегдатых темы ВМВ, это просто некий протест и напоминание о том, что ВМВ не только достояние игр КоД/МоН и что должна быть хоть какая-то альтернатива.

Это пред-релизное заявление разработчиков или твои собственные догадки? Может быть, они хотели как лучше, а получилось, как всегда? Отсюда:

Цитата
Контора Ubisoft просто не имеет $ с игр про Вторую Мировую, и решили срубить легкого бабла. Но банально сделать клон КоД/МоН не захотели, и в итоге получилась игра на строго очерченную прямой линией аудиторию.

Не захотели или не смогли? Вот как раз создаётся впечатление, что Ubisoft тоже решила подоить ту самую корову, но рекордного удоя не получилось. Доильный аппарат не по той технологии делали. Знали только, что это доильный аппарат, и как он примерно выглядит. Навтыкали в него кучу ненужных примочек, но главное - дойки у коровы не того размера оказались. И корова сказала: хрен вам, молока НЕ ДАМ! Графон - ацтой, геймплей скучный, оружие дрянь и вообще харэ косить под МоХ/КоД, у них ужо имееця доильный аппарат куды получшая вашево... А зато какая была шумная рекламная кампания для ихнего доильного аппарата! B)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:58
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России