Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Продажи Windows Azure в России начались в обход Microsoft - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Продажи Windows Azure в России начались в обход Microsoft
сообщение 16.2.2011, 12:57
Сообщение #21





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
дело в том, что вся параноя тут идёт не от владельцев бизнесов, от специалистов-теоретиков, которые, мало гото, что с органами никогда не общались\не имели таких проблем\ не строили защиту от таких проблем, так еще и обладают крайне поверхностными знаниями по всем заявленным направлениям.


Ну вообще в моем списке можно добавить список мероприятий со стороны представителя облачных услуг, о которых Вы вскользь упомянули, которые позволяют таки защищать свою информацию. А то такое ощущение что все считают что облако - это непременно аналог открытого ftp с всеголишь паролем на входе...

Кстати с нашей налоговой лучше хранить данные в забугоных ЦОДах, нет? :Р если боятся что они придут то..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.2.2011, 13:01
Сообщение #22





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



m101 Типичный пример: я владею сетью мясокомбинатов, а енеральчик ФСБ решил отобрать у меня бизнес для своего непутёвого сынка-студента. Думаете, через ЦОД, где лежат мои данные, ему действовать не наиболее удобно и дёшево?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.2.2011, 13:03
Сообщение #23





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(m101 @ Среда, 16 Февраля 2011, 12:57:56) *
Цитата
дело в том, что вся параноя тут идёт не от владельцев бизнесов, от специалистов-теоретиков, которые, мало гото, что с органами никогда не общались\не имели таких проблем\ не строили защиту от таких проблем, так еще и обладают крайне поверхностными знаниями по всем заявленным направлениям.


Ну вообще в моем списке можно добавить список мероприятий со стороны представителя облачных услуг, о которых Вы вскользь упомянули, которые позволяют таки защищать свою информацию. А то такое ощущение что все считают что облако - это непременно аналог открытого ftp с всеголишь паролем на входе...

Кстати с нашей налоговой лучше хранить данные в забугоных ЦОДах, нет? :Р если боятся что они придут то..

если ты - маленькая контора, хоть дома сервер ставь и туда лазь с работы.
если ты - большая контора, то тебе не будет накладно хостить что-нить такое за границей или даже в россии, но так, что бы связь между компанией и ЦОД не прослеживалась.
вощем позвать спецальных людей и они тебе объяснят (:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.2.2011, 13:04
Сообщение #24





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(m101 @ Среда, 16 Февраля 2011, 12:57:56) *
Кстати с нашей налоговой лучше хранить данные в забугоных ЦОДах, нет? :P если боятся что они придут то..
АФАИК при наличии минимального риска так и делается. Только при этом желательно, чтобы у страны размещения не было с Россией договора о правовой помощи. devil.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.2.2011, 13:05
Сообщение #25





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(orlusha @ Среда, 16 Февраля 2011, 13:01:50) *
m101 Типичный пример: я владею сетью мясокомбинатов, а енеральчик ФСБ решил отобрать у меня бизнес для своего непутёвого сынка-студента. Думаете, через ЦОД, где лежат мои данные, ему действовать не наиболее удобно и дёшево?

Реалии России, так? А если ЦОД в, допустим, финляндии?
+ второй вопрос - а разве в этом случае нет более действенного способо? паяльник там.

Есть 1000 и 1 способ как отобрать бизнес и без облаков. А если у вас все на железе висит, то очевидно - маски-шоу, конфискация и все. Не считаю что ФСБ добраться до ваших локальных серверов труднее , чем добраться до облака. И потому эта проблему (именно эту) считаю надуманной.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.2.2011, 13:05
Сообщение #26





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(numberfive @ Среда, 16 Февраля 2011, 13:03:33) *
если ты - маленькая контора, хоть дома сервер ставь и туда лазь с работы.
если ты - большая контора, то тебе не будет накладно хостить что-нить такое за границей или даже в россии, но так, что бы связь между компанией и ЦОД не прослеживалась.
вощем позвать спецальных людей и они тебе объяснят (:
"маленькая" или "большая" -- по суммам, очевидно?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.2.2011, 13:09
Сообщение #27





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(orlusha @ Среда, 16 Февраля 2011, 13:01:50) *
m101 Типичный пример: я владею сетью мясокомбинатов, а енеральчик ФСБ решил отобрать у меня бизнес для своего непутёвого сынка-студента. Думаете, через ЦОД, где лежат мои данные, ему действовать не наиболее удобно и дёшево?

твой мясокомбинат уже ничего не спасёт, от государства нет защиты, его даже в моделях угроз можно не учитывать.
и, естественно, ответ - нет, ему не наиболее удобно и дешево. и особой разницы между своим ЦОД и чужим ЦОД - нет, чужой хоть можно меньше палить.

Цитата(orlusha @ Среда, 16 Февраля 2011, 13:05:56) *
Цитата(numberfive @ Среда, 16 Февраля 2011, 13:03:33) *
если ты - маленькая контора, хоть дома сервер ставь и туда лазь с работы.
если ты - большая контора, то тебе не будет накладно хостить что-нить такое за границей или даже в россии, но так, что бы связь между компанией и ЦОД не прослеживалась.
вощем позвать спецальных людей и они тебе объяснят (:
"маленькая" или "большая" -- по суммам, очевидно?

как хочешь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.2.2011, 13:10
Сообщение #28





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(numberfive @ Среда, 16 Февраля 2011, 13:03:33) *
Цитата(m101 @ Среда, 16 Февраля 2011, 12:57:56) *

Цитата
дело в том, что вся параноя тут идёт не от владельцев бизнесов, от специалистов-теоретиков, которые, мало гото, что с органами никогда не общались\не имели таких проблем\ не строили защиту от таких проблем, так еще и обладают крайне поверхностными знаниями по всем заявленным направлениям.


Ну вообще в моем списке можно добавить список мероприятий со стороны представителя облачных услуг, о которых Вы вскользь упомянули, которые позволяют таки защищать свою информацию. А то такое ощущение что все считают что облако - это непременно аналог открытого ftp с всеголишь паролем на входе...

Кстати с нашей налоговой лучше хранить данные в забугоных ЦОДах, нет? :Р если боятся что они придут то..

если ты - маленькая контора, хоть дома сервер ставь и туда лазь с работы.
если ты - большая контора, то тебе не будет накладно хостить что-нить такое за границей или даже в россии, но так, что бы связь между компанией и ЦОД не прослеживалась.
вощем позвать спецальных людей и они тебе объяснят (:

Ну я честно не специалист в данной области, но все же не считаю, что все вокруг дураки, и я один такой умный. Если вопросы безопасности волновали клиентов, то очевидно, они были решены. Или как минимум, есть сегмент, где риски в области утечки данных к примеру, минимальны и имеют небольшие последствия. Т.е. С развитием, данная технология действительно может позволить сэкономить средства для большого круга организаций.

Меня больше удивляет принципиальная позиция - что облако обязательно ведет под колпак... Такими темпами - все кто пользуются инетом под колпаком давно, ой да что там - кто родился, тоже уже под колпаком. Следят везде.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.2.2011, 13:18
Сообщение #29





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(orlusha @ Среда, 16 Февраля 2011, 13:01:50) *
m101 Типичный пример: я владею сетью мясокомбинатов, а енеральчик ФСБ решил отобрать у меня бизнес для своего непутёвого сынка-студента. Думаете, через ЦОД, где лежат мои данные, ему действовать не наиболее удобно и дёшево?


В тыщу раз дешевле этому генеральчику засунуть вам паяльник в одно место, чем ехать в сингапуский или чикагский датацентр МС и кляньчить там бухгалтерию smile.gif)))

Вопрос безопасности в неизбежно будет подниматься в клауд сценариях. И тут надо либо думать головой о комплексе мер, либо верю/неверю. Предполагаю здравые люди начнуть думать, админы 1с и не только будут упираться, т.к. у них отнимают работу smile.gif
Любой сертифицированный по западным стандартам ЦОД, проходит сотни проверок и по массе методологий и я подозреваю, что защищен лучше чем ЦОДы многих компаний, и тем более сервак под столом буха...

Вот тут есть интересные вещи, можно послушать - http://technet.microsoft.com/en-us/edge/Video/gg553063
А сопли на кулак наматывать можно бесконечно smile.gif))

В любом случае публичный клауд от глобального провайдера будь то МС, гугл, амазон и т.п. будет всегда и существенно дешевле чем свой ненаглядный огород с кучей железа, который нужно обслуживать. У нас во многих областях конкуренции нет, поэтому косты многим по барабану, будут и дальше закупать сервера smile.gif
Так же ясно, что завтра все в клауде не будет, переходный процесс растянется надолго. А там может и парадигма поменяется :D
В конце концов клауд можно построить и в своем ЦОДе, вопрос только что вы от этого хотите и что вы под этим понимаете :D

Сообщение отредактировал cnews_evil - 16.2.2011, 13:22
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.2.2011, 13:20
Сообщение #30





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(m101 @ Среда, 16 Февраля 2011, 13:10:44) *
Такими темпами - все кто пользуются инетом под колпаком давно

Не-а, делаешь стойкий IPSec и получаешь счастье. Есть много способов быть закрытым в открытых сетях.
Вопрос: зачем вся эта azure, если есть терминалка от M$?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.2.2011, 13:24
Сообщение #31





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(raveforever @ Среда, 16 Февраля 2011, 13:20:27) *
Цитата(m101 @ Среда, 16 Февраля 2011, 13:10:44) *
Такими темпами - все кто пользуются инетом под колпаком давно

Не-а, делаешь стойкий IPSec и получаешь счастье. Есть много способов быть закрытым в открытых сетях.
Вопрос: зачем вся эта azure, если есть терминалка от M$?


Не сравнивайте теплое с мягким smile.gif
Если эта тема интересна, просто спросите гугл - Что такое Azure в частности и PaaS/IaaS вообще ;)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.2.2011, 13:24
Сообщение #32





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



m101 я тебе претензий не предъявляю ((((: я их предъявляю паникёрам, которые не в курсе того, как организовываются некоторые технологии и сервисы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.2.2011, 13:24
Сообщение #33





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(m101 @ Среда, 16 Февраля 2011, 13:10:44) *
... все кто пользуются инетом под колпаком давно, ой да что там - кто родился, тоже уже под колпаком. Следят везде.
Если у вас нет паранойи - это ещё не значит, что за вами не следят! (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.2.2011, 13:30
Сообщение #34





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Вот еще полезный документ от NIST про безопасность
http://csrc.nist.gov/publications/drafts/8...d-computing.pdf
Для тех у кого аллергия на МС smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.2.2011, 13:43
Сообщение #35





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(numberfive @ Среда, 16 Февраля 2011, 13:24:21) *
m101 я тебе претензий не предъявляю ((((: я их предъявляю паникёрам, которые не в курсе того, как организовываются некоторые технологии и сервисы.

А я и не думал что предъявляешь smile.gif)) Я развивал беседу и высказывал свою точку зрения в контексте обсуждения :Р а так "любая мысль изреченная - есть ложь", потому возможны недопонимания.

Цитата(SergeSF @ Среда, 16 Февраля 2011, 13:24:31) *
Цитата(m101 @ Среда, 16 Февраля 2011, 13:10:44) *
... все кто пользуются инетом под колпаком давно, ой да что там - кто родился, тоже уже под колпаком. Следят везде.
Если у вас нет паранойи - это ещё не значит, что за вами не следят! (с)

Ну я и говорю, с самого рождения ;) так что можно расслабится, иначе от перенапряжения можно и сорваться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.2.2011, 14:10
Сообщение #36





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(m101 @ Среда, 16 Февраля 2011, 13:10:44) *
Ну я честно не специалист в данной области, но все же не считаю, что все вокруг дураки, и я один такой умный.

Эх, не быть вам Орлушей :-: ...
B)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.2.2011, 14:27
Сообщение #37





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(orlusha @ Среда, 16 Февраля 2011, 13:01:50) *
m101 Типичный пример: я владею сетью мясокомбинатов, а енеральчик ФСБ решил отобрать у меня бизнес для своего непутёвого сынка-студента. Думаете, через ЦОД, где лежат мои данные, ему действовать не наиболее удобно и дёшево?

Орлуша, вы можете постараться представить себе ЦОД вне Москвы и Питера, а еще лучше вне границ РФ. Это может снять озабоченность по поводу енеральчика
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.2.2011, 14:34
Сообщение #38





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Daynloader @ Среда, 16 Февраля 2011, 14:10:27) *
Цитата(m101 @ Среда, 16 Февраля 2011, 13:10:44) *

Ну я честно не специалист в данной области, но все же не считаю, что все вокруг дураки, и я один такой умный.

Эх, не быть вам Орлушей :-: ...
B)


Ай-я-яй cry.gif cry.gif cry.gif Вы меня расстроили devil.gif придется остаться собой..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.2.2011, 14:39
Сообщение #39





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(cnews_evil @ Среда, 16 Февраля 2011, 13:30:04) *
Вот еще полезный документ от NIST про безопасность
http://csrc.nist.gov/publications/drafts/8...d-computing.pdf
Для тех у кого аллергия на МС smile.gif

Security Guidance for Critical Areas of Focus in Cloud Computing, v2.1 by Cloud Security Alliance
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.2.2011, 14:55
Сообщение #40





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(raveforever @ Среда, 16 Февраля 2011, 11:03:57) *
Если облако в стороннем ЦОД, то вряд ли кто станет вести свой бизнес с финансами на сервере некой "сертифицированной" и "лицензированной" фирмы-владельца ЦОД.


Ну, это как сказать. За пределами России, например, уже начали продавать решения для автоматизации банков на базе этой самой Azure.

Так что, все в ажуре :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 15:28
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России