Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Делаем дополнение. - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Делаем дополнение., Готовим команду и заготовки для дополнения
a185
сообщение 18.2.2009, 6:22
Сообщение #61


Батя
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 8845
Регистрация: 11.8.2017
Из: Столица Деревень
Пользователь №: 48130



Nort, это случаем не шифровки? Может, у тебя с кем-то связь, через БН. ;)


--------------------
«Мы русские - какой восторг!» А.В.Суворов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 18.2.2009, 12:44
Сообщение #62





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Просто ищу людей, которые захотят воссоздать на базе игры атмосферу книги АБС. В чём ужас?
"Хочу странного"? Понимаю, что использовать знаки препинания и букву "ё" это не совсем нормально, но ... может найдутся и какие-то смягчающие обстоятельства? Например, у меня в репутации можно прочесть, что я всегда так себя вёл.

Понимаю, что я должен, как многие другие до меня, пообещать с три короба, потребовать себе людей в помощь и тихо исчезнуть со временем.

Просто выбрал другой путь. Буду настойчиво описывать то, чего хочу достичь, то какими путями этого достичь, и буду делать то, что в моих силах. Рано или поздно ко мне присоединятся фанаты книги. Вот тут и начнётся самое веселье. Или... не начнётся.

Тебе всё ещё кажется, что я агент "Моссад"?

P.S. Ты ещё не видел мою тему на форуме GSC. Вот там настоящие тексты. А здесь... так... три текстика.

Сообщение отредактировал Nort - 18.2.2009, 12:51
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 18.2.2009, 19:43
Сообщение #63





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Nort @ Среда, 18 Февраля 2009, 12:44:01) *
Понимаю, что я должен, как многие другие до меня, пообещать с три короба, потребовать себе людей в помощь и тихо исчезнуть со временем.

эт хорошо, что понимаешь smile.gif, только не что "должен", а что скорей всего так и будет... ага....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 18.2.2009, 19:58
Сообщение #64





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Спорить не могу. Ты меня "прочитал". Ладонь мне верни. Всегда верил в хиромантию. Истина установлена. Можно я продолжу? Или мне завернуться в простыню и тихо отползать в сторону кладбища?

Вот на этой страничке начиная с сообщения #214 опубликована статья о игре. Старая уже, естественно. Но... может быть не безынтересна.

P.S. Кстати, ребяты. Тут недалеко есть тема о помощи "мастеру Сяку" написанием сценариев. Он готов их реализовать. Если не мне, то может ему поможете? В отличие от меня, у него уже есть реальные готовые моды для игры. Вроде даже успешные.

Сообщение отредактировал Nort - 18.2.2009, 20:07
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 21.2.2009, 21:47
Сообщение #65





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Дефицит заданий.

Вечной проблемой разработчиков является дефицит разнообразия игровых заданий выдаваемых игроку.

Разговора о штампах у нас ещё не было. Он только планируется, но суть ясна уже сейчас. Мыслить штампами гораздо легче.

Разработаем принципиально новое задание.

Сценарное задание "Спасение раненого".

Все знают, что со времён первой части игры существует задание на спасение раненого персонажа. Для этого лежащему раненому надо отдать аптечку.
Попробуем усовершенствовать подход разработчиков.
Вспоминаем, что в игре есть функция переноса тел. Никакой смысловой нагрузки эта функция в игре не несёт.
Предположим, что мы ставим игроку задачу доставить раненого к ближайшему доктору (лагерю, стоянке, бивуаку). Технически, игрок должен взять тело раненого и нести его до указанной точки.

Опишем, по возможности, стандартно:

Концепция сущности:
Сюжетное задание на перенос раненого в указанную точку.

Следствия и игровые механики (ключи):
1. Раненый должен становится телом в момент попытки взять его.
2. Тело должно становится раненым в момент его опускания на землю.
3. Время выживания персонажа учитывается.
4. Перегрузка игрока заставляет более серьёзно относится к энергетическим напиткам и содержимому рюкзака.
5. Вести бой невозможно. Игра ведётся в режиме "беги и прячься".
6. (вариант) Бой можно вести, положив персонажа.
7. (вариант) Раненый прибавляет звуковой заметности. Статически или с периодичностью. Озвучание стонов, вскрикивания и бреда.
8. (вариант) Менять озвучание раненого в зависимости от состояние показателя жизни.

Упрощения:
1. Раненого изображать телом. Описать как "бессознательный персонаж". Со всеми сопутствующими упрощениями.

Flavour text: будет в составе очередного сюжетного блока.
[B]

Сообщение отредактировал Nort - 21.2.2009, 21:50
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 28.3.2009, 18:56
Сообщение #66





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



- Сегодня ночью идём к военным снимать мины.
- Ночью? Мины? Под пулемёт, и стволы патруля?!
- Да, сегодня. Готовься.
- И что это всё значит? Зачем так рисковать?
- Ты за шестую вешку всё ещё хочешь? Так вот. Чтобы пробиться через..., не важно через что, надо сделать ... эээ... ладно, скажу. Надо сделать "громовую хлопушку". А там нужна хорошая рабочая мина. И не одна. Чем больше мин, тем больше шансов. А шанс, как известно это... жизнь. Ты за шестую вешку как хочешь попасть? Живым или...?
Второй собеседник безответно развернулся и деловито стал копаться в рюкзаке. Да-а-а-а... кто же не хочет за шестую вешку Пересмешника? Все хотят. Но. Раньше считалось, что попасть туда никак. Пересмешник смог, а больше никто. И главное, что четвёртую вешку видно, пятую даже потрогать можно. Шестая так близко, что вроде бы руку протяни... если руки не жаль. Даже седьмую, вроде бы, говорили, можно в бинокль изредка разглядеть. А вот дальше шестой никто. Один только Пересмешник. И тут сострил. Вешки оставил. И захочешь усомниться - а не сможешь. Опять Пересмешник всех ... мда.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.4.2009, 12:25
Сообщение #67





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Объявление среди нейтралов: "Научное открытие. Акция."

После долгих исследований, трудных экспедиций, сложных лабораторных работ учёные точно установили причину по которой зона полна трупов в противогазах и с кислородными баллонами за спиной. Оказалось эти люди задохнулись, потому что им нечем было перезарядить баллоны! Ну, нету на территории зоны кислородных станций. Аномалии есть, артефакты есть, отморозки есть, но они не настолько холодные чтобы сжижать кислород. А вот зарядить баллоны негде. Власти международного контингента охраны зоны аномальной активности приняли решение добавить в автоматически транслируемые сообщения текст о не позволительности расхаживания по зоне в системах с автономным кислородным запасом.

Внимание! Выявлены случаи зарядки баллонов вместо кислорода гелием. После вдыхания гелия потерпевшие начинаю смешно разговаривать пищащими голосами. В качестве организатора данной акции подозревают Пересмешника. Награда, объявленная за его поимку увеличена на 50 %. Есть достоверные сведения, что баллоны с гелием неизвестным образом оказались среди материалов подготовленных к экспедиции высокого чина (предположительно генерала) особого охранного контингента международных сил. В момент подготовки экспедиции высокий чин испытывал (знакомился, обучался) походное оборудование. Получился серьёзный конфуз. Поэтому военные и объявили о увеличении награды.
Группа независимых сталкеров объявила в свою очередь, что будет преследовать любого, кто попытается сдать Пересмешника военным, потому что маршрут несостоявшейся экспедиции должен был пройти через Деревню новичков, что в свою очередь угрожало зачисткой территории Кордона, с неминуемыми человеческими жертвами среди сталкеров. (И это не смотря на всегдашнее утверждение Пересмешника о том, что "среди сталкеров человеческих жертв не бывает..." )
Принято решение первоапрельскую акцию Пересмешника считать покрытием долгов за другие шутки.
Если кто-либо хочет взять на себя ответственность за акцию с гелием в баллонах, может явиться в Деревню новичков на совет, с вескими доказательствами исполнения акции. В этом случае по Пересмешнику будет принято другое решение. А человек доказавший своё авторство акции будет награждён серьёзным денежным призом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.4.2009, 20:51
Сообщение #68





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Nort @ Среда, 1 Апреля 2009, 12:25:47) *
с вескими доказательствами исполнения акции.

Цитата
А человек доказавший своё авторство акции будет награждён серьёзным

...сроком в колонии :D :D :D , потому что сольют его сто пудов, найдутся такие "добрые" люди. А за такой залет спецназ перероет зону всю, а найдет даже в саркофаге шутника ;)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 2.4.2009, 1:43
Сообщение #69





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Умеешь ты потрепать нервы. Я начал беспокоиться за судьбу того, кто решил переплюнуть Пересмешника. Хотя, мало найдётся тех, кто может этим похвастаться.
Но, постой... награду-то объявили только за Пересмешника. Другой шутник под объявление о награде не попадает. Какая выгода его сдавать людям из Деревни новичков? Того, кто спас им жизнь.
И жизнь спас, и денег за его голову всё равно не дадут. При поимке же любого сталкера - пойманному светит тюрьма. Увы, никому не дозволяется рисковать безопасностью большого мира результатами прогулок по запретной территории. Таким образом, любой кто приведёт к военным именно Пересмешника - получит награду и пинок под зад из зоны, если конечно не засветился в доказанных преступлениях. А тот, кто приведёт кого-то другого получит... срок от военных, вместе с тем кого привёл. Военные люди жёсткие, они зону и себя охраняют от не призрачных напастей.
У меня свои информационные источники. Так вот они утверждают, что военные официально не могут объявить о выдаче награды за поимку кого бы то ни было. Считается, что в зону крайне редко прорываются единичные маргинальные экземпляры человечества, которые быстро гибнут в зоне аномальной активности. И договариваться там не с кем. И уж если военные по неофициальным каналам объявили о награде за голову кого-то, то это означает, что-то из ряда вон выходящее... Так же мне дали понять, что военные в целом не осуждают выходку с баллонами. Ведь отменилась операция, которую весело назвали экспедицией. На самом деле, это должна была быть серьёзная рубка по зачистке территории Кордона.
Объясняю на пальцах. Сталкеров считают вне пределов зоны просто отморозками. И в этом есть доля правды. По своей воле залезть во влажную, но при этом пышущую жаром «трубу аварийного выхода», извергающую адское пламя, это могут себе позволить не самые стандартные представители земной расы. Там выживают так строго, что когда военные власти объявляют о практической пустоте охраняемых запретных территорий, то не так уж сильно кривят душой. И никого не волнуют какие-то там разборки тех немногих, кто как-то умудряется выживать по углам этого «ада на земле». Зато, уж за свою жизнь те, кто умудрились выжить, умеют драться отчаянно. Как говорится, у этих душа гвоздями к телу приколочена. Это военные хорошо понимают. Одно дело подловить малую группу при подавляющем преимуществе, совсем другое лезть в глубины того, что опасно для жизни само по себе, попутно угрожая умельцам выживающим там. Поэтому применяется гораздо более практичный способ. Карантин. Жёсткий карантин. Более того, не гласно, охранные мероприятия по проникновению «туда» ведутся «спустя рукава». А вот выход пресекается всеми доступными способами. Дело ещё в том, что военным, исполняющим долг присяги, тоже хочется кое-что получить вдобавок к скудной военной пенсии. Для этого не всегда разумно бороться за то, чтобы зона была пуста. Налаживаются определённые «культурные» связи, между представителями человеческой расы по эту сторону кордона, и теми, кто считает себя таковыми, по ту сторону. И вот в это сложное равновесие бурным весенним обострением прибывает некий чин, вроде генерал. Он решил по быстрому разыграть карту своей карьеры. Выход на боевое задание, именуемое «экспедиция», в одной из самых опасных точек планеты. Это звучит и отражается в наградных листах. А как раз отметок о боевых наградах в личном деле именно этого генерала и не хватало. Жизнь генерала стоит, однако, дорого. Поэтому в экспедицию он пойдёт не один. И не первым. Сначала штурмовые группы, из охранных войск, произведут зачистку формально самой безопасной части зоны. А уже потом «могучий богатырь» проедет победным маршем «на белом коне». Военным, которые в основном любуются на «прелести» зоны через мощную оптику, совсем не улыбается лезть в самое аномальное пекло, под огонь каких-то отморозков, которые будут отчаянно цепляться за жизнь. Да и «культурные» связи резко поредеют, потому что исход «экспедиции» в основном понятен. Однако, даже официальные отчёты о потерях охранного контингента международных сил не афишируются. Разом получается, что военным из охранных войск вся эта экспедиция не улыбалась своими радужными перспективами. Кроме, конечно, отцов-командиров. Карьера этих как раз от генерала зависела весьма плотно.
Вот тут при подготовке операции и случается казус. Генерал примеряет скафандр высшей защиты, самой новейшей конструкции, да учиться с помощью инструкторов им пользоваться. Но, стандартизация есть стандартизация. Кислородные баллоны там обычные, типовые. И ведь были они самолично отобраны главным инженером базы, и хранились в отдельном опечатанном ангаре, с особым режим охранения, вместе с другим специально подобранным и подготовленным оборудованием. Да, вот незадача, после примерки скафандра генерал свежего воздуха вдохнул, да и вроде похвалить хотел командование базы за расторопность и верность воинскому долгу (ну, это как он его понимал). А тут вместо привычно рыкающего баса вырвалось из него, да по ушам резануло, пищание крысы с ближайшей помойки. Генерал багровеет, наливаясь кровью, начинает орать и беситься. Привычка у него такая. Но, чем больше он орёт, тем хуже становится…
А спецназ. Ну, что спецназ? Было там личное охранение генерала, ребята бравые и крепкие. Ну, по крайней мере, они были из тех не многих, кто сумел беззвучно замереть на месте с выпученными глазами, надутыми щеками и багровыми шеями. Они даже реакцию проявили отменную, хотя вероятно стоило им это каких-то запредельных усилий. Постарались переместиться так, чтобы корпусом отсечь любопытные, не понимающие взгляды тех, кто стоял далеко и не понял, что вдруг стало твориться вокруг генерала.
Экспедиция не состоялась. Генерал-то, когда в руки себя сумел взять, быстро сообразил, что хорошие наградные листы карьеру открывают, а вот попадание впросак наградными листами лишь усугубляется. Потому как, конфуз всякого заставит поподробнее изучить обстоятельства возникновения. И всплывёт, что конфуз произошёл в момент попытки получения липовых боевых наград. А для карьеры это, что последняя точка в приговоре.
Экспедиция вдруг оказывалась предлогом, прикрывающим собой инспекционную проверку, результаты которой самые чёрные. Прямо на территории военной базы, в круглосуточно особо охраняемом ангаре оказывается подменено содержимое … экспедиционных материалов особого назначения! Единовременно главный инженер базы получает понижение в должности, начальник караульной службы в должности и звании. Под вопрос встают должности и звания других отцов-командиров. Генерал немедленно отбывает восвояси, отцы-командиры базы без промедления обещают увеличить приз за поимку Пересмешника. Сталкеры-нейтралы с Кордона, готовившиеся к боям не на жизнь, в виду причин экспедиции, обещают посчитаться с любым, кто попробует получить призовые за Пересмешника.


Спецназ в зоне не появляется. Они не являются специалистами по борьбе с зоной. В зоне бывают только военные сталкеры. Это остатки тех, кто вырвался в своё время из катастрофы. Военные сталкеры стоят дорого, за специфику и особые условия службы. Опытом обладают меньшим, чем у сталкеров, в виду проведения операций с другим уровнем риска. Малочисленные именно в силу своей дороговизны, потери не редко несут высокие, учитывая непосредственное соприкосновение с зоной и недостаточный опыт. А зона меланхолично перемалывает людей вне зависимости от нашивок, гонора и степени человеческих умений. Там нужны совсем другие умения.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 2.4.2009, 11:46
Сообщение #70





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Nort @ Четверг, 2 Апреля 2009, 01:43:35) *
При поимке же любого сталкера - пойманному светит тюрьма. .

да не, ты вот чё не учитываешь:
поимка "любого" сталкера - это для воинов обычная работа, в обычном режиме. Это значит, что шанс попасться есть, но он не столь высок. Обычный риск. А поимка "шутника" - это дело чести военных, а значит его поймают. Дело времени, причем не большого. Не надо считать вояк баранами. Они очень хорошо работают, когда это ИМ нужно
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 2.4.2009, 15:23
Сообщение #71





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Вот это да! Вот это я понимаю - подход с созданию мода глобальный у товарища Nortа! Мне все идеи очень нравятся. Я тоже за то, чтоб вернуть атмосферу настоящего сталкинга и Зоны. А разрабы игры узурпировали идею Стругацких и выдали шутер, ну, чуть похитрее, чем обычный, может быть. Вот если бы я умел программировать.... Ну или хотя бы что-нибудь такое для игры делать... А так я могу пока только со звуком работать, да и то непрофессионально. Но настойчивость Nortа впечатляет! Удачи, камрад!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 2.4.2009, 15:39
Сообщение #72





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(R.O.M.E.R.O @ Четверг, 2 Апреля 2009, 15:23:51) *
А так я могу пока только со звуком работать, да и то непрофессионально.


Не бросай заниматься звуком. Настойчиво совершенствуйся. Хороший звук - это не малая часть игры. Как только будут результаты тебя немедленно заметят и пригласят какие-нибудь команды. Выкладывай результаты, советуйся, тренируйся, учись. Если, конечно, есть желание.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.4.2009, 18:48
Сообщение #73





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Озадачившись проблемами написания сюжетов, пришёл к попытке понять, что же такое фантастика вообще. Существует интереснейшая дискуссия писателей-фантастов, проходившая на последнем «Роскон 2009». Формально дискуссия развивалась вокруг экстра-вопроса «Фантастика – это литература?». Не буду копировать дискуссию. Не буду в деталях рассказывать, что мне подумалось об этом. Всё это мы проделаем с теми людьми, которые присоединятся к разработке. Но, одно замечание себе позволю. Что такое хорошая фантастика? Это книга (произведение любого другого вида, как то: фильм, игра) после прочтения которой читатель не просто испытывает положительные эмоции, а пытается понять, домыслить, осознать идеи которые он получил из этого произведения. Вот этим, для меня лично, различаются фантастика большая и фантастика малая. Фантастика научная и не научная. Фантастика серьёзная и фантастика приключенческая.

Игра STALKER это фантастика приключенческая. Раньше говорили о фантастике так: «Замените слово космический корабль на корабль, а планета на далёкий остров – и вы получите из жанра фантастики приключения». Попробуем применить эту формулу к игре. Заменим аномалии на вредные для человека субстанции. Радиация в игре и так есть, хотя она странной природы, но есть. Огонь в игре есть. Придумаем, почему в данной местности могут быть огненные ловушки. Есть кислота. Кислота и в обычном мире есть. Заменим гравитационные ловушки на некоторые ловушки (зыбучие пески, болота, смерчи). Заменим излучение неизвестной природы на излучение известной природы. Излучения высоких энергий бывают смертельны безо всякой фантастики. Мутанты есть в природе и без домыслов. Что потеряет игра от такой замены. Не много. В игре и так не было места для неожиданностей. Там всё было предсказуемо. Ах, да. Забыли артефакты. Забавно, что действуют в игре они как любые шмотки из любой игры в стиле фэнтези.

В одной из песен Гребенщикова есть слова: «…я смотрел новый фильм, я вышел из зала таким же, как раньше…».

На основе анализа произведений Стругацких можно предложить одну из формул создания хорошего художественного произведения. А формула такая: помимо приключения в произведении должно быть что-то ещё. У самих Стругацких этого «что-то ещё» я насчитывал до трёх … назовём это «слоёв». Вот уж воистину, «никто не уйдёт обиженным». Пищу для размышлений получат все. И те читатели, которых задевают только приключения, чаще всего это подростки. И те, кто хочет реалистичного взгляда на жизнь, и те, кто хочет взгляд в будущее, и тот, кто не против поразмыслить о сущности бытия. Да, ни больше, ни меньше.

На упомянутой дискуссии современные писатели-фантасты сыпали цитатами из произведений Стругацких.

Похожи ли обсуждаемая игра и упоминаемая книга? А это зависит от подробности взгляда. Например, похожи ли доска и линейка? При взгляде на этот вопрос при одной степени подробности похожи, при другой категорически не похожи. Если предложить плакатисту вместо линейки доску можно заслужить похвалу, а вот если подложить чертёжнику вместо линейки доску можно получить по голове самим подарком. И наоборот, застрявший автомобилист линейку не поймёт, а работающий плотник оставит у себя до конца работы. Таким образом, можно понять, что мера похожести игры и книги зависят лишь от подробности сравнения. В целом похожи, в деталях совершено разные.

При работе над модификацией, хочется добавить в игру «чего-то ещё». Смысловой глубины. Хочется вернуться к фантастике. Хочется, чтобы игрок выходил из игры не «таким же, как раньше». Хочется увести боевые действия в тень, оставить их на краю игры. Моё мнение таково, что создатели игры нащупали совершенно новый жанр компьютерных игр, и могли совершить прорыв. Но, сделали прорыв в графике и игровых законах, и вернулись «на круги своя». Это тоже обсуждаемый вопрос. И даже полемический.

«…Пока я жив, я хочу видеть мир, о котором не возможно прочесть.

Я хочу видеть доктора с лекарством в чистой руке.
Или священника с которым я смогу говорить на одном языке.
Я хочу видеть небо, настоящее небо, от которого это - только малая часть…» Борис Гребенщиков.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.4.2009, 18:57
Сообщение #74





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



МУЖЫКИ а куда делся "Народная солянка от 11.01.09"?????????????????????? eek.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.4.2009, 19:06
Сообщение #75





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Новый раздел выше по форуму, там всё.

Сообщение отредактировал Nort - 4.4.2009, 19:07
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.6.2009, 19:07
Сообщение #76





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Холодный взрыв

– А кто-нибудь помнит про то, как появился Пересмешник?

– Как появился, вряд ли вспомнит, а как Пересмешником стал, про этого многие знают. Дело было так…

Шла в тот раз группа сталкеров за хабаром. Было тогда принято, чтобы не пропасть за зря сбиваться в группы, выбирать старшего и вместе идти в зону. Мол, глаз больше чем пара, да рук больше чем две. Считалось, что выжить будет легче и вытащить обратно в мир можно кое-что по-крупнее. Вот и в тот раз было нас четверо, сбились вместе случайно, одного старшим назвали. Прошли границу спокойно, миновали первые расклады, росчерки прошли, уже за полдень перевалило. Решили на привал, пообедать, место было для двоих знакомое – край какой-то брошенной деревни. Несколько брошенных давно домов в низинке. Видно, что не мы первые постояльцы. Несколько кострищ, банки пустые, забор на дрова повыломан. Ну, расположились, костёр разожгли, заложили в котёл тушёнку да вермишель, вроде так. Уже давно это было, а вот не забылось. Расположились. Всё тихо, проблем особо никаких. Ждём спокойно, когда сварится, да обсуждаем маршрут на завтра. На другой день как раз намечалось уже в места переплётные зайти. И тут появляется Пересмешник. Тогда-то его ещё никто так не звал. А знали его как мальчишку-новичка, со странностями, вроде слегка не в себе. Сейчас уже ни имени его настоящего, если оно у него было, ни странностей тех не упомнить. Ну, что-то безобидное. Вопросов много задавал, вроде. Да всё вопросы с подковыркою. Ну, таких чудаков в зоне пропадает ни за грош десятками. Поэтому если его и обсуждали, то только в том смысле, когда он нарвётся, да на что именно. Нет, одиночки были и в то время, но это ещё не было в оправдано и считалось личной дуростью.
Из-за угла дома выходит этот паренёк, да как-то так неспешно, буднично, издалека машет рукой, подходит, здоровается и сразу садится рядом. Говорит, что видит по нам, что мы только на маршрут вышли. Будто мы в туристическом походе, чудак-человек. И предлагает обменяться товаром на хабар. Было такое принято уже тогда. Если человек в зоне где-то местечко нашёл под окучивание, чтобы время не терять, да пути чтобы не закрылись, он выходил на людей и сразу предлагал обмен. Расспрашивать о месте находок не полагалось, а вот обменяться – это как раз было и выгодно и удобно. Кто-то получал без риска хабар, а кто-то товар нужный для поддержания жизни. Поэтому удивиться никто не удивился, просто предложили ему предъявить наличность. Мешок у него было тощий, парень был совсем не из первого десятка, поэтому особенного от него никто и не ожидал. Вот и достал он из своего мешка «иголок». Но, не одну или две, а целый десяток. В то время их ещё никто не умел активировать да сращивать. Просто они были явными артефактами по внешнему виду, безвредные – и на том спасибо. Стоили они не много, но ценились при этом зато, что за них практически и не преследовали. Даже если власти или таможня находили у человека именно этот артефакт, то самое сильное, что могло грозить – это штраф и конфискация артефакта, а могло не случиться даже этого. Поэтому безэффектные «иголки» были не дорогими, но ценность имевшими. Такая вот противоположность, впрочем, кого из знающих зону удивишь такой мелочью?

Старший группы явно решил на парне сэкономить. И не жилец на перспективу, и хабар пустяковый, хоть и в большом количестве. Чего с ним церемонится? Все видели, что он его обсчитывает. Поругал качество и размеры, да так будто всю жизнь только «иголками» и промышлял, произвёл расчёт, из общего рюкзака достал еды на обмен, воды во флягах и, не спрашивая согласия, забрал хабар. А парень в это время нам рассказывал, что видел, будто бы, недалеко от болот птицу пересмешника, и сам же добавляет, что в этих местах отродясь такой не водилось. Заливает он нам, мы слушаем, командир обсчитывает хабар. Всё чин чинарём. Все обсчёт видели, да виду не подали. Тут уже и варево наше подошло. Пробу сняли, а старший даже не предлагает молодому остаться с нами. Ну, это конечно не проступок. Мало ли, может у нас раскладка под ноль подведена, может мы чего собираемся вчетвером на себе переть. Ну, парень своё получил и начал собираться, в рюкзак упаковал, что досталось, и поднялся. Рукой на прощанье взмахнул и пошёл восвояси. Представь посёлок новичков, вот тут мы сидели. Туда он двинулся. И ведь никто не заметил, а только потом мы догадались, что когда он прощался, да рукой махал над котелком, то умудрился прямо в варево подбросить что-то. И значит, отходит он от нас постепенно. Старший в это время нам подмигивает, что, мол, только прибыли, а уже при хабаре. А этот парнишка вдруг начинает смеяться. Уходит и смеётся всё громче. Мы оборачиваемся. Кто-то из нас кричит вдогонку, что, мол, случилось. А тот, не оборачиваясь, скрывается из виду за дальним домом, и издалека только его смех слышен. И тут как рванёт! Содержимое котелка брызнуло во все стороны. Сейчас наверняка не скажу, но наверное заорал каждый из нас. Руками прикрываемся, хотя и поздно уже, отряхиваемся, чтобы ожогов на лицах не заработать. Повскакивали. Крик, мат! На каждом из нас макароны, тушёнка, кипяток, да ещё сверху всё это падает. Морды у всех, а не лица, потому что в той самой тушёнке и макаронах. Красота и радость, одним словом. И ведь, что главное, не обварился никто, глаз не пожёг. Это сейчас про холодный взрыв все знают, а тогда о таком представлений никто не имел. Значит, трясём руками, отряхиваемся, кто рычит, кто частит в «бога душу мать», а из-за дальнего дома всё ещё смех доносится. И такой, знаешь, заливистый, от души смех. За всех не скажу, но за себя и за старшего ручаюсь, что оба быстро поняли, что это была расплата с нами за нашу расчётливость в свою пользу. Как не понять? Только что человека обсчитали, вот он и подшутил над нами. Стоим живые, невредимые, только угвазданые собственным обедом, а старшего злость разбирает. Ну, как же! Понятно. Ведь, он думал авторитет свой в наших глазах поднять удачной сделкой. А сделка-то не в нашу пользу обернулась. Вот он в сердцах и дёрнул с пояса гранату.
Про гранату ту многие знали. Старший был, наверное, из-за неё больше и известен среди нашего брата. Даже прозвище себе заработал Граната. Вспыльчивый уж очень был, да и грозился своей «игрушкой» чуть что не по нему. А вспыльчивость всегда сперва за решительность принимаешь.
А вот тут и срок приспел для гранаты. Срывает он её с пояса и с криком: «Смешно тебе! Тогда лови – смейся!», – кидает на звук за дальний дом. Дома, сам видишь не огромные, так что граната улетает по назначению. Мы все замерли. Граната-то боевая, её по неволе глазами проводишь. Да и человека убивать за шутку, пусть и недобрую, но отчасти по праву сыгранную, как-то не по-людски. Смех смолкает и через пару секунд раздаётся взрыв. Свистят осколки, отламывают щепки от старых домов, срубленная с деревьев листва осыпается, земля градом стучит. А дальше наваливается тишина. Прошло всего секунд десять на всё про всё. А что успело случиться! От двух взрывов, одного по меньше, но близкого, а второго большого, но подальше, всех слегка оглушило. Морды, как на маскараде, всё ещё в макаронах, тушёнке и в слизи супного варева. Руки сами всё это обирают и счищают, будто все разом стали мусульманскому богу молиться лицом оборатясь к дальнему дому. Кто-то громко говорит: «А ведь ожога-то нету». И другой отзывается: «А что с этим… с Пересмешником-то? Неужто, убило?». Старшой зло ему в ответ: «Вот, пойди и погляди!». И тут…, да я ушам своим не поверил, откуда-то издалека, именно с того направления, куда мы все смотрели, раздаётся далёкий тихий смех! Заливистый такой, чистый… Я уж не выдерживаю: «Тихо, тихо! Слышите?». Старшой недовольно и зло: «Чего, чего там ещё…», – а его перебивают: «Да, замолчи ты…». И дальше кто-то удивлённо: «Живой… Пересмешник-то, жив курилка!». И ведь все разулыбались, кроме старшого конечно. «Чем это он в нас макаронами жахнул?», - один спрашивает, а другой ему: «Какой-то взрыв был… холодный, что ли». А третий хохочет: «Он нас макаронами, а мы его гранатой. Нагрели, называется, новичка, а он нас … охладил и накормил заодно, слизывайте быстрее!».

– Подожди, – говорю, – так это же ты был третьим, не старший же шутил?

– Верно, это был я, – мой собеседник улыбается в усы, – Вот так и состоялось знакомство с Пересмешником. История та стала известна широко. Начиналась она всегда про то, как Граната воспользовался гранатой, а заканчивалась Пересмешником. И холодный взрыв впервые обсуждали именно тогда.

– А как же он выжил-то?

– Вот-вот. Этот вопрос и нам задавали. А мы что тогда могли ответить? Воронка от взрыва на дальнем краю деревни была, а следов ранения никаких.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.7.2009, 16:32
Сообщение #77





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Если есть желание продолжить диалог, то милости просим.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.7.2009, 21:38
Сообщение #78





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Nort, а ты, в своем дополнении все три цели (1. Кто я? 2. Добыть информацию о "грузовиках". 3. Убить Стрелка.) для Гг обыгрывать будешь?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.7.2009, 22:07
Сообщение #79





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Uglan59
Не думаю, что приоткрыв что-то в этой теме нанесу вред нашей работе.

Но, кроме тебя никто не интересовался, поэтому ... special for you.
Раскрывающийся текст

1. Большого сюжета пока для нашей работы нет.
2. Созданы концепции, которые ограничивают и одновременно утверждают рамки нашей работы.
3. Упор должен быть сделан на научную фантастику, а не на фантастику-приключение.
4. Понимая, что весь сюжет оригинальной игры укладывается всего в несколько диалогов, мы хотим сделать сюжет качественным и с неожиданностями.
5. Для управления сюжетами, создания сценариев (квестов), управления диалогами создаётся специальная программа "Сюжетограф". На текущий момент времени проигрывает диалоги из ресурсов игры, называет персонажа от чьего имени производится диалог. При этом диалог управляется инфопорциями и предусловиями.
6. Существует детализированный набросок учебного сценария - это локальный сюжет для "деревни сталкеров". Он будет реализован в первую очередь.
7. Зная текущее состояние дел по разным направлениям доработок, мы понимаем, что сами конкретным инструментарием не владеем. Поэтому начало нашей работы будет идти по принципу "от простого к сложному". Сначала небольшой локальный сценарий, "далее... везде".
8. На начальных этапах нами будет использоваться принцип "обыгрывания". В игре есть объекты, факты - сущности, которые никак не объясняются игрой. Этим можно воспользоваться. Эти объекты можно обыграть. Вот локальный сценарий будет работать именно по этому принципу. Например, он объяснит почему сразу же при переходе на "Свалку" с "Кордона" сталкеров ожидает засада бандитов.
9. Реализуя малый сценарий мы полностью обкатаем свои инструменты и накопим практический опыт. Дальше можем приступить к более масштабным работам. И главным будет хорошая история положенная в основу игры.
10. Приоткрою завесу над одной из концепций. В игре существуют универсальные диалоги. Это приветствия и информация о новостях зоны. Они подключаются практически ко всем ботам. Под конкретный сценарий можно переделать эти диалоги так, чтобы данный сценарий получил соответствующую атмосферу, намёки, упоминания даже в малозначительных диалогах с ботами. Чтобы игрок интересовался даже этими диалогами, хотя раньше они практической ценности почти не имели.

Поэтому, отвечая на твой вопрос, я ещё не знаю, что мы будем обыгрывать в главном сюжете. Я справился с удовлетворением интереса?

Сообщение отредактировал Nort - 16.7.2009, 22:15
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.7.2009, 22:22
Сообщение #80





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Справился. Но, я так понимаю (из темы НЛС), что ты склоняешься к трем главным целям сюжета и думаешь об их реализации?

Все понял на счет помощи в развитии. Nort, а сколько в вашей команде человек?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 16:40
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России