Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Dwarf Fortress - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Dwarf Fortress
сообщение 18.10.2009, 0:27
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Хотелось бы познакомить форумчан с этой пусть и не столь популярной (хотя в своих кругах игра пользуется большим спросом) но чертовски увлекательной игрой.

И так, что она из себя предстовляет?
Ну во первых, это симулятор гномьей крепости, как можно понять из названия. По жанру это некая смесь dungeon keeper и Settlers, только c го-о-раздо более глубоким геймлплеем.
Описывать все фичи игры нету смысла - во первых это очень долго, во вторых часть фана - это освоение всех тонкостей игры и сливание своей крепости в утиль, так как главный девиз игры "loosing is fun!"
Цели как таковой у игры нет. Все что нам нужно - это создать условия в которых наша бравая гномья экспедиция как минимум не погибнет. Что для этого нужно? Ну, вырыть пещеры (ведь все нормальные гномы живут под землей), соорудить кровати, начать выращивать еду, обезопасить себя дверьми и ловушками. Звучит просто? Но тут надо учесть что гном это не просто "юнит" - он личность. У него есть любимые напитки (кстати все дварфы алкоголики. Если у них кончится выпивка - они впадают в депрессию), друзья и домашние любимцы. Если вы не позаботитесь что бы лидер экспедиции умел выслушивать проблемы других гномов и если нужно, усмирял ссоры - то очень скоро ваши пещеры зальют реки крови (а если позаботитесь об этой проблеме - то найдутся сотни других поводов и вашу крепость все ровно зальют реки крови smile.gif )
Дальше - больше. Необходимо начать добывать ценные руды (словарь по геологии - ваш лучший друг! smile.gif ), производить товары для торговли с караванами, принимать новых эмигрантов, создать денежную систему, ваши гномы поделятся на знать и рабочих, стражникам придется не только защищать крепость от всяких гоблинов и чудовищ но и поддерживать соблюдение законов среди гномов. Вам понадобятся тюрьмы, склепы и многое-многое другое.
Опять же - тонкостей в игре ТАК много - что я пожалуй тут и остоновлюсь.

Стоит только упомянуть минусы (но для многих - они будут брутальными):
1. Игра использует ASCII-графику т.е. - все сделано из букв. Маленькая "с" это кошка (саt) а большая "С" это верблюд (Camel). Для тех кто не способен увидеть в матрице девушку в красном существуют графические моды, которые частично заменяют буквы на тайлы. Играется легче rolleyes.gif
2. Во вторых это интерфейс. Из за специфичности игровой механики - первая преграда на пути к выживанию будет освоение всех команд (хотя потом уже знаешь все наизусть).
3. Это сложность. Проигрывать будете часто но как уже говорилось выше - loosing is fun!
4. Игра на английском. Причем - со все возможной терминологией (например геологической) и еще фэнтози специфичностью (к примеру врядли вы будите помнить гномов по именам - их еще произнести надо суметь <_< ) .. лично я играю со словарем на фоне.

В общем всем советую, надеюсь я кого-то заинтересовал (а ведь это только альфа-версия игры, которая к слову - абсолютно бесплатна). А я ведь еще нечего не говорил про генерацию гигантского мира, погодных условий (в пустыне вода может испарятся), режима "преключенец" и еще всякой всячины.

Если что пишите, с радостью помогу советом smile.gif

Немного картинок..

Скриншот игры "как есть"
Раскрывающийся текст



С графическим модом
Раскрывающийся текст



Кривая обучения в игре
Раскрывающийся текст



И еще полезные ссылки:
Хороший гайд для начинающих

Вики-Дварфия

Скачать последнию версию. (5.5 мг)

Скачать графическую версию (14.4 мг)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.10.2009, 21:57
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Живи долго и процветай, коллега. Недавно тоже увлекся гномоводством: вторую ночь гоняю бородатых мужичков туда-сюда. Перерыв массу информации, в виду довольно паршивого владения английским и невозможности из-за этого полноценно пользоваться оф. форумом, задам накопившиеся вопросы здесь. Из русскоязычных форумов эта тема самая свежая, следовательно, шанс получить ответ тут больше.
Проблема первая:
Сейчас меня начали посещать кобольды. Народу маловато, отдельно солдат держать не хочу пока что. В виду ранних ошибок дизайна, теперь приходится извращаться. Выглядит это так:
http://i072.radikal.ru/0910/02/24c3745c0cca.png
Что я, собственно, хочу: скопать склоны; докопать канал до нормальной ширины; вдоль реки поставить стену 1-2 этажа высотой (осталось понять, как это сделать, но идеи есть), на нее, в случае чего, загонять арбалетчиков, благо, стрел и арбалетов навалом.
Мост поднимать (с рычагами\механизмами, после трех кружек кофе и получасового мата, кажется, освоился). Импровизированные ворота еще бы хорошо, но как сделать их нет даже идей. А теперь вопросы:
1.1) Насколько эффективно скапывание склонов? Не будут ли гоблины сигать прямо со скалы вниз?
1.2) Насколько эффективна река? В викидварфии сказано, что она остановит гоблинов. Но черт его знает, какие там изменения в геймплее с момента написания статьи были. Опять же, насколько вода эффективна против всевозможных драконов\титанов?
1.3) Откуда песок взялся? Раньше не было. Правда, там на уровень ниже ферма, а потом еще на два - водохранилище, но по-моему это не повод.
1.4) Ловушки имеет смысл ставить перед\внутри крепости? Я одну вроде как сделал, но она еще никого не убила. (грустно от этого на душе моей.) Всем ли ловушкам нужно собирать активаторы, или яма с кольями - она везде с кольями и проканает и так?
Проблема вторая:
Хочу озеро. Подземное. При помощи реки. С рыбками для рыбаков. И так, чтоб не затопило, и чтоб рыбки самообновлялись (если просто создать водохранилище и запустить туда рыбу, то она расплодится?). Тут помпы нужны, это я уже понял. И источник энергии по-хорошему. А где его взять? Слышал что-то о ветряках, но так и не осознал, как их собрать простому смертному.
А также множество мелких проблем:
3) Что делать с одеждой? Шить сразу весь ассортимент, со всеми этими правыми надпяточниками? Где тогда брать столько кожи? Дварфы сами могут переодеваться или вручную придется?
4) Животина. Она стоит и натурально заглядывает в тарелку гномам, когда они едят. Пробовал пихать в клетки - животное там дохнет. А мяснику всех отдавать жалко - НЗ, как-никак. По идее, можно создать скотник, если, сделав meeting area, дождаться, пока все верблюды и прочие сколопендроморфы туда зайдут, поставить дверь и отменить возможность использования той животными. Но я так и не понял, как именно можно отменить.
5) Столовая. Диннинг рум с одного стола назначить можно, большой и общий, или надо с каждого назначать?
6) Дети когда-нибудь вырастут или устроить им уже несчастный случай, чтоб место не занимали?
7) Есть ли принципиальная разница между костяным арбалетом и деревянным? А стрелами? Охотник оружие сам возьмет или надо назначать, как собак?
8) Некоторые дварфы пишут, что им житья не дают fails - паразиты, как я понял. А где их искать-то? Кошки вроде отлавливают всяких там ящериц.
9) Двери как-нибудь влияют на уровень шума?

Кажется, все. Да не сожрут вас карпы, коллега!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.10.2009, 4:10
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Morno
Ок, я сам не великий специалист и мои крепости не особо долго проживали так что у меня есть только начальный опыт в игру smile.gif
Но попробуем вместе разобраться.

[quote]Сейчас меня начали посещать кобольды[/quote]
Во первых, я думаю стоит упомянуть что кобольды - это не гоблины, и хоть они также могут быть воинственно настроены и даже атаковать крепость, опасаться их не стоит. Главная проблема от них - это воры. Причем воры эти - могут обходить любые ловушки и открывать любые двери (думаю, не со 100% вероятностью но нам от этого не легче). Поэтому единственный способ сохранить свои богатства - это вооруженная охрана.
[quote]1.1) Насколько эффективно скапывание склонов? Не будут ли гоблины сигать прямо со скалы вниз?[/quote]
Думаю тут важна высота. Не знаю могут ли они прыгать со скал но падать могут точно - и если это падение в один ярус то могут быть и без последствий. Вот если им придется пролетать яруса 3-4 - думаю исход точно будет летальным. Хотя может быть хватит и двух.

[quote]1.2) Насколько эффективна река? В викидварфии сказано, что она остановит гоблинов. Но черт его знает, какие там изменения в геймплее с момента написания статьи были. Опять же, насколько вода эффективна против всевозможных драконов\титанов?[/quote]
Кажется мне - очень еффективна, особенно если развести мост под ногами у гоблинов smile.gif Драконы думается, перелетят ее smile.gif
Еще лучше - залить магмой.

[quote]1.3) Откуда песок взялся? Раньше не было. Правда, там на уровень ниже ферма, а потом еще на два - водохранилище, но по-моему это не повод.[/quote]
Какой песок? :\ Иногда муравьи разносят, иногда при раскопках выносится..

[quote]1.4) Ловушки имеет смысл ставить перед\внутри крепости? Я одну вроде как сделал, но она еще никого не убила. (грустно от этого на душе моей.) Всем ли ловушкам нужно собирать активаторы, или яма с кольями - она везде с кольями и проканает и так?[/quote]
Ловушки - эффективны, но нужно помнить что воры умеют их обходить. А еще лучше сделать какую нибудь мега ловушку, вроде затапливаемой комнаты.. и сливом воды с помощью рычага. Я как то пытался сделать - но затопил всю крепость ))

[quote]роблема вторая:
Хочу озеро. Подземное. При помощи реки. С рыбками для рыбаков. И так, чтоб не затопило, и чтоб рыбки самообновлялись (если просто создать водохранилище и запустить туда рыбу, то она расплодится?). Тут помпы нужны, это я уже понял. И источник энергии по-хорошему. А где его взять? Слышал что-то о ветряках, но так и не осознал, как их собрать простому смертному.[/quote]
Ну не знаю как там с помпами но можно и просто с помощью шлюзов переливать воду (со всеми ее живностями) себе в озеро. Но помни - карпы запросто могут сожрать твоих рыбаков (и всех тех кто захочет попить из озера) так что может это и не самая лучшая идея, что бы с рыбками ))

[quote]3) Что делать с одеждой? Шить сразу весь ассортимент, со всеми этими правыми надпяточниками? Где тогда брать столько кожи? Дварфы сами могут переодеваться или вручную придется?[/quote]
Вот тут совсем не знаю - знаю только что солдатам можно указывать вооружение, в том числе и броню.

[quote]4) Животина. Она стоит и натурально заглядывает в тарелку гномам, когда они едят. Пробовал пихать в клетки - животное там дохнет. А мяснику всех отдавать жалко - НЗ, как-никак. По идее, можно создать скотник, если, сделав meeting area, дождаться, пока все верблюды и прочие сколопендроморфы туда зайдут, поставить дверь и отменить возможность использования той животными. Но я так и не понял, как именно можно отменить.[/quote]
Хм.. а гномам она мешает? Если нет, то и заморачиватся не стоит думаю...

[quote]5) Столовая. Диннинг рум с одного стола назначить можно, большой и общий, или надо с каждого назначать?[/quote]
С одного на всю комнату. Все столы и стулья будут включены в спектр услуг smile.gif

[quote]6) Дети когда-нибудь вырастут или устроить им уже несчастный случай, чтоб место не занимали?[/quote]
Вырастут. По моему 14 лет надо... Смотри только что бы гоблины их в мешки не посовали и не унесли smile.gif

[quote]7) Есть ли принципиальная разница между костяным арбалетом и деревянным? А стрелами? Охотник оружие сам возьмет или надо назначать, как собак?[/quote]
Болты и арболеты из костей - менее эффективны и ценны. Но зато легко производятся smile.gif Хотя если взять кости дракона.. не знаю. Если обделать изделия костями - те возрастут в цене.

[quote]8) Некоторые дварфы пишут, что им житья не дают fails - паразиты, как я понял. А где их искать-то? Кошки вроде отлавливают всяких там ящериц.
[/quote]
Может не достаточно ловят? Смотри что бы у тебя только не стало перенаселение котов.

[quote]9) Двери как-нибудь влияют на уровень шума?[/quote]
Наверняка влияют но ко всему прочему - двери - неотемлимая часть комнаты и поэтому если не будет дверей - гномы будут расстраиваться и чувствовать дискомфорт.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.10.2009, 17:47
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Спасибо, коллега.
1) Насчет скапывания: кажется, оно не очень эффективно, гоблин как-то проник. Теперь строю стену вокруг импровизированной долины, в четыре уровня высотой. Думаю, нужно создавать какое-то подобие строительных лесов, иначе дварфы застревают наверху, "застраивая" себя так, что лестница недоступна. Еще хочу попробовать сделать зубцы и бойницы. Ворота заменяют две поставленные рядом двери. Как думаете, коллега, бонус от стрельбы с высоты будет?
2) Относительно животины: во-первых, имея скотник, гораздо проще контролировать популяцию, а во-вторых - и это главное - не надо рыскать по всей крепости, чтобы искать, кого бы забить на ужин.
3) Песок видно на скриншоте, его, как я выяснил путем наблюдения, "натаптывают" гномы - у меня половина мастерских в песчаных комнатах.
4) Озеро я хочу большое, красивое, глубокое, чтоб вода не застаивалась и можно было выпускать дварфов на берег погулять. Я вот тут думаю - рыбаки могут рыбачить с навеса, то есть стоя на 1-2 уровня выше воды?
5) Кошек у меня три штуки, не считая арбалета из кошачьих костей, плюс дезинсектор, но в "амбаре" паразитов истребляют под корень. Никак не пойму, где их дварфы находят. Может, вши? Toady обещал, что в следующей версии дварфов можно и нужно будет мыть.
А теперь, если позволите, еще несколько вопросов:
6) Можно dump-ить оптом как-нибудь? Я решал проблему с камнями складами в глиняной прослойке, на первом уровне, но больно уж много места занимают. (хотя есть от них польза - кобольды и гоблины ходят по ним и не спускаются внутрь, несмотря на отсутствие люков на лестницах)
7) Как построить пол на уровень выше? Хочу создать во дворе зарождающейся крепости, на поверхности, небольшую пристройку.
8) У образовавшихся пар бывают дети? У некоторых дварфов в "relationships" заметил статус "lover". Вообще, все это досье, наподобие "характер скверный, не женат" как-то задействовано в игровой механике или еще нет? (И риторический вопрос: почему каждый второй дварф так любит мычащих коров или упрямых ослов?)
9) Как плавить металл? У меня есть углежог, есть кузня, есть мастерская - wood furnace, но никто ничего не делает. Заказы игнорируются. Нужно какое-то особое дерево?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 21.10.2009, 16:14
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Не нашел, как тут редактировать. Половина вопросов снимается, коллега. Сегодняшняя ночь у компьютера оказалась крайне продуктивной. Начал строить новую крепость, с блэкджеком и вменяемоей системой орошения.
1) Дети рождаются. Досье имеет смысл.
2) Пол на уровень выше строится путем размещения пола на уровень выше. Очень неожиданно.
3) Охотник сам берет арбалет, если тот есть на складе. Собак нужно прикреплять.
4) Одежду дварфы, кажется, берут себе сами. А вот шить надо все, что можно. На данный момент у меня шьют куртки, штаны, рубашки, ботинки, шапочки и просто dress - все из кожи. С носками проблема - не хватает ткани, так и не понял еще, как именно ее делать из растений. Loom построил, quern тоже. По идее, должно работать. Но не работает.
5) С металлом, судя по всему, я пропустил какую-то часть производственной цепочки. Буду разбираться.
6) Паразитов в новой крепости не нашел. Может, они были от коров. Может, нет.
7) Скотник сделать можно, у двери за проходимость животными отвечает клавиша "о", однако животные все равно выходят на свободу, когда дварфы открывают двери.

Остаются вопросы о массовом дампе и рыбаках. Думаю попробовать какие-нибудь пользовательские утилиты. Вы пробовали, коллега? Может, что порекомендуете? И еще - моя армия (все четверо) зачем-то все время обнажается. По каразме и столовой разбросана одежда военных, если ее отдампить - не уносят. Ни черта не понимаю. Они нудисты или берсерки?
Кстати, если у вас, коллега, есть какие-то проблемы - вы пишите, может, чем помогу.

Сообщение отредактировал Morno - 21.10.2009, 16:15
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 21.10.2009, 19:18
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Morno
Я категорически вас приветствую! smile.gif

Сегодня мой крестянин (простогном) стал легендарным резчиком по кости и создал артефакт - мегакрутуюшкатулкуизкостисуслика. Чем он жутко гордился. Вот так вот - из грязи в князи.. причем случилось это, как и пологается, обсалютно случайно.
А еще нужно не забывать указывать источник питья... я вот забыл и двоих моих эмигрантов сожрали карпы.. кровавый след тянулся о-очень далеко smile.gif

И так - что бы плавить металл нужно целый производственый ряд - мастеркая по сжиганию дерева и добыче угля (wood furnace) - потом уголь несется в плавильню (smelter) - и там с помощью угля железную (золотую, серебреную) руду перепловляют в железные (золотые, серебреные) слитки. Их несут в кузнецу (metalsmith's forge) и там уже из этого кузнец делает изделия.

Массовый дамп очень прост - d - b - d и указываем зону которую надо очистить. Только надо учесть - что вынесется ВСЕ что попало в эту зону. Хотя нежелательные (точнее, желательные smile.gif ) предметы можно индевидуальным дампом - отменить.

Насчет гномов нудистов. Может они борьбу практикуют? Она помойму без оружия и брони делается.

На двери защита от зверей скорей ставится что бы они случайно не открыли врата гоблинам или не затопили пещеру.. кстати а в зонах нельзя указать место для скота? И они же помойму все в митинг ареа должны тусоватся.. или у тебя это в столовой? smile.gif

Рыбаки думаю не могут ловить на 1 уровень выше.. они же кстати это делают без удочек.. руками что ли? smile.gif

Надеюсь помог ))

Но вопросы и у меня есть. Относятся они к разделу мыслей и особенностей дварва.
Вот там не вся ясно. Ну первый раздел ясен - там его мысли и настроение.
Потом идет he is a citizen of a (в моем случии) The Slizzling Rooms. Просмотр цивилизаций показал на цивилизацию гномов с таким же названием. Получается что все мои дварфы - оттуда родом? Надо будет посмотреть у детей (когда родятся) что у них будет написано.
Также, в этой же строке у гнома добавлено (страшная вещь) - он член\участник жестоких болтов (he is a member of a Violent Bolts) .. вот что это за ребята мне устоновить не удолось - и это не название моей крепости. Может имя экспедиции? Ну тогда эмигранты не должны к ней относится..
Потом идут его предпочтения.

Сообщение отредактировал KIROV {RUS} - 21.10.2009, 19:44
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 22.10.2009, 0:53
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Кстати буду очень благодарен если ты поможешь моей распухшей голове понять цепочку выращивания и переробатования растений в одежду мешки и т.п. ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 22.10.2009, 16:21
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Мое почтение, коллега. Помогли, благодарю.
1. Относительно членства в жестоких болтах. Помимо названия крепости есть еще название экспедиции. Вы, я так понял, ограничились рандомным? У меня вот фиолетовые глотки.
2. Ткань. Как я понял, цепочка следующая: ферма (pig tail или rope reed), затем в Farmer's Workshop через process plants означенные растения делаются пригодными для изготовления ткани в Loom, затем ее можно покрасить (Dyer Shop) или просто шить в Clother's Shop.

Коллега, вы не в курсе, как заставить DF использовать оба ядра процессора? А то при 60-ти дварфах уже изрядно тормозит, пришлось начинать заново на меньшем (гораздо) пространстве. Жалко мне прежний сейв. Там мэр хороший был, с конем спал.

Сообщение отредактировал Morno - 22.10.2009, 16:23
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.10.2009, 16:17
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Morno
Приветствую..
Насчеть производительности - вот я выкопал насчет производительности:

Цитата
Многопроцессорные системы

* В task manager'е установите affinity процесса Dwarf Fortress на один процессор, после этого все программы которые используют процессор - на другой. Когда DF научится поддерживать многопроцессорные системы, этот пункт можно будет игнорировать. На текущий момент, самое лучше решение - выделять для DF один процессор.
* В Vista, START комманда может быть использована с параметром AFFINITY.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.10.2009, 16:41
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Хм, у меня вот вопрос назрел. А как продовать артефакты? А то у меня гном сделал деревянного идола, положили его на склад в ящик. Я приказываю отнести ящик в торговое депо - ящик отнесли, а идола вытощили и положили на пол. Я списке обьектов на продажу я его тоже не нашел..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 31.10.2009, 3:54
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Продолжу разговор самим с собой (надеюсь временно)
Нашел причину почему не могу продать артефакт. Дело в том - что их продовать нельзя.
Т.е. если гном в своем порыве сделал артефактную безделушку - то с ней нечего сделать нельзя.. кроме как хранить. Но так как у нее все же есть стоимость - то она поднимет общее состояние всей крепости (причем - не плохо.. 3200 за идола моего против 80 обычной его стоимости. или даже меньше он стоит..)
Проблема только в том что бы этот артефакт никто не украл - иначе его создатель может впасть в депресию или буйство.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 4.11.2009, 2:09
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



А еще артефактом можно украсить комнату особо придирчивого нобля. Хотя, на мой взгляд, гораздо эффективнее сделать последнего первой ласточкой дварфийской космонавтики при помощи моста.
Мои извинения, коллега. Решил я посмотреть farscape, и чего-то затянуло.
Последние пару ночей строю башню на берегу океана. Жду нереид или местного Ктулху. Вы не в курсе, баг с "опреснением" воды уже убрали или еще нет?

К слову, есть несколько относительно живых русскоязычных ресурсов по df помимо данного форума. Ниже - ссылки.

http://chuck.dfwk.ru/df/ - понятия не имею, кому пришла эта идея. Однако, несмотря на мою нелюбовь к имиджбордам, вынужден отметить, что там можно найти массу информации.

http://www.gamer.ru/forum/1205-slaves-to-a...-fortress/posts - то ли блог, то ли еще что. Изредка обновляется.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=25:20425-17 - полуживая конференция. Последнее сообщение датируется 21.09.2009.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 6.11.2009, 18:49
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Хм.. вот такой у меня вопрос..

Вырыл я склад. А потом, над ним кухню. А под ним - столовую. И подумал, что бы сократить все эти беганья - проведу лестницу через склад. Но вот проблема - на кухня я вырыл лестницу в низ, в столовой наверх - а на складе мне не удается построить (именно построить) лестницу верх\низ потому что помещение уже вырыто, а постройка лестницы говорит что помещение уже blocked. Я попробовал прорыть канал а потом построить лестницу - нефига. Попробовал построить пол на месте канала - построили. А лестницу на нем - не построить и не выкопать. Да и снести мне этот пол не получается... что делать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.11.2009, 15:37
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



KIROV {RUS}
Думаю, дело в складе. Попробуйте, коллега, удалить зону склада, построить лестницу и потом отметить комнату как склад снова. А пол удаляется через d\n, если я правильно помню.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.11.2009, 18:20
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Morno
Хм.. пол разобрал. Склад убрал, лестницу все ровно не хочет отмечать. Блокед и все тут.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.11.2009, 1:17
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



KIROV {RUS}, может, зальете куда-нибудь сейв? Или хотя бы скриншот. Да, а "двухсторонние" - которые сразу up\down строить тоже не получается?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.11.2009, 12:22
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



любимый режим - тащить поезд
в атаке толстым
в защите пиро
могу медом

нужен снайп и демон - без них ни как
в принципе если нужно будет демомана могу на себя взять - неделю дайте освоится
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 26.11.2009, 6:12
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Проигрывать это весело. Ни в одной игре я еще не получал столько удовольствия как тут потеряв крепость пятью различными способами.

1. все умерли с голодухи
2. пришли гоблины и всех вырезали
3. потоп
4. пришли гоблины и вырезали половину, вторая сошла с ума от огорчения
5. лава. все сгорело

это не считая простых перезапусков из-за явно тупиковых попыток развития.

В догонку: у меня персонаж в нетхаке сначала одел перчатки, взял в руки труп кокатриса и начал им драться (все каменели от прикосновения кокатриса). Потом пришел сукуббус и предложил мне… ну вы знаете. Начал раздевать, и снял перчатки. Персонаж окаменел.

Или вот еще:

Уже в геенне (почти самый конец нетхака) персонаж очень быстро терял здоровье, из-за большого количества противников. Буквально пять-шесть ходов и нужно было прятаться.
Случаем ли рядом оказался long worm (здоровезный такой червяк, который жрет персонажа целиком, и медленно переваривает). Так вот прятал персонажа в желудке червя и восстанавливал там здоровье. Главное — не пересидеть там сильно долго, ибо переварит. Ну, вот пересидел — переварили smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 21.6.2012, 16:52
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Напомним об этой замечательной игре увлекательными историями
Раскрывающийся текст
с блекджеком и шлюхами
www.dfst.ru

Плюс за прошедшее время игра обновилась, появилось несколько облегчающих жизнь утилит и... та-та-та-там... русификатор игры!

Сообщение отредактировал Urist1 - 21.6.2012, 16:52
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 16:58
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России