Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
AMD vs Intel и не только... - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

51 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
AMD vs Intel и не только..., Все о процессорах.
сообщение 17.9.2002, 0:04
Сообщение #21





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Поэтому в нынешнем году (странно, почему не раньше?) некоторые производители стали оснащать свои материнские платы для Socket A специальной аппаратной защитой от перегрева процессора, свободной от двух вышеперечисленных недостатков. Принцип работы всех этих систем защиты в общем-то одинаковый: в материнскую плату добавлена микросхема, которая отслеживает температуру процессора по встроенному в Athlon XP термодиоду, и если показания превысят 85-95 °С, микросхема выдает аппаратный сигнал на выключение питания компьютера (напомню, что, согласно спецификации на процессоры, порогом работоспособности для Athlon XP и Duron является температура 90 градусов).
 С Athlon XP 1500+ радиатор разогревался быстро, и примерно через минуту срабатывала аппаратная защита ABSII, после чего плата впадала в режим медленных пульсирующих включений-отключений питания до тех пор, пока вентилятор не начинал вращаться и температура радиатора не снижалась до приемлемого уровня. В процессе длительных пульсаций без вентилятора (минут за двадцать) температура радиатора росла и уменьшалась мало, из чего можно сделать вывод, что защита ABSII работает хорошо. Чтобы защита по BIOS сработала (при настройке на 60 °С) и прервала подачу питания к плате, пришлось отключить ABSII джампером JP24 и подождать, пока радиатор не раскалился очень сильно (обжигающе). Это наводит на мысль о ненадежности защиты по BIOS в данном случае.
 С AMD Duron 1100 МГц ситуация в точности повторила предыдущую - аппаратная защита по встроенному в Duron (Morgan) термодиоду работала прекрасно.
 С Athlon 1400 МГц, естественно, никакая аппаратная защита не работала, но программная (по BIOS) ждала, пока радиатор сильно разогревался, и благополучно отключала питание системы. За несколько попыток отключения по перегреву сбоев в ее работе не было: наверное, все-таки Athlon’ы могут функционировать и при температуре выше 100 °С.
Теперь ВНИМАНИЕ! Аккуратно снимаем кулер с процессора Athlon XP, вытираем термопасту ветошью и… подаем питание! Плата SL-75DRV5 на короткое время (несколько секунд) включается, трогать при этом кристалл процессора не рекомендуется (слово «горячий» тут подходит в полной мере). Через несколько секунд плата выключается, еще через секунду включается и так далее. Периодические включения/выключения происходят примерно с частотой 2-4 секунды, процессор при этом нагревается не более чем на 90 °С и, разумеется, не думает дымиться. Программная защита по BIOS не работает! После надевания кулера (можно прямо на работающий проц, если не боитесь) температура приходит в норму и плата заводится как ни в чем не бывало! Абсолютно та же картина была и c Duron на ядре Morgan. А вот с Athon 1400 МГц я рисковать не стал: поскольку ABSII, как мы видели выше, с ним не действует, а защита по BIOS не сработает почти гарантированно, то процессор наверняка сгорит.
Чтобы не заканчивать на грустной ноте, замечу, что факт появления аппаратной защиты от перегрева процессоров AMD на материнских платах весьма примечателен и сулит пользователям много хорошего, а наша проверка показала, что если эта функция реализована грамотно (на примере платы SL-75DRV5), она позволяет практически полностью обезопасить современные «горячие камни» от любых тепловых неожиданностей. Можно даже и кулер на процессор не ставить, правда, при этом вы не сможете на нем работать и наслаждаться всей мощью Performance Rating.
эт не я писал, разработчики
так вот кому верить?
ели АМД работает без кутера, то это только мамка его спасает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.10.2002, 21:12
Сообщение #22





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Kogda umena byl brend COMPAQ wso polnosciu zborka COMPAQA , Pentium2 450mhz , wso rabotala bystro i niechewo nie lamalosi , niebylo nikakih glukow ninadobyla nichiwo nastrajewaci ili perestrajewaci raz dazhe kuler slomalsia i ja kak niopytnyji 4 dnia tak otrabotal i nichewo niesluchilasi toka zawis i dalshe kak kuler pomenal wso rabotala, 3 goda otrabotal i kromi kulera nieodnu dzitalu niepomienial, a shas stojit athalon 1,800 sobstwenyj zborki wso gluchit po neponiatnym prichinam zawisajet , wriemienami dazhe nachinajet tormozici kogda dazhe nikakaja programa niezapushchina.
COMPQ :+:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 18.11.2002, 13:56
Сообщение #23





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Топик ап. А то Voron уже решил было, что его удалили. ;)
Что же до темы топика:
1. Предпочитаю Интел. И не только в случае с процами, но и в случае, допустим, с сетевыми карточками.
2. Все-таки это вопрос вкуса, а о вкусах спорить - занятие довольно безыдейное. Хотя 96% споров происходят именно из-за разницы во вкусах. :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.12.2002, 5:04
Сообщение #24





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Не знаю.. у раньше стоял П3-450, вот это были тормоза.. я не мог с ним нормально работать.. я работаю в фирме, я там уже много раз тестил П4, и мне они по работе и тестам совершенно не понравились.. тут еще эти четверки стоят очень дорого, я не понимаю.. за что отдавать такие деньги? у меня стоял АМД ХП-1800+ и я совершенно доволен его работой, сейчас 2000+, и я просто скакаю т его скорости! по тестам у меня один из крутых компов!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.12.2002, 7:13
Сообщение #25





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Тесты - вещь синтетическая, процессор нужно тестировать в реальных приложениях, запустить, например, архивироваться 2 гигабайтный файл архиватором рар, или декодировать в мп3 трек 70-минутный.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Voron_*
сообщение 2.12.2002, 0:25
Сообщение #26





Гости






ну и что ?типо пень круче?  В 3DMARK 2001?ДА я ЛУЧШЕ ЕШЕ 512 метров памяти вомзьму,чем пенёк4:+:
Я плачу деньги за реальную производительность,а не раз дутые частоты ИНТЕЛ.ПЕНЬ- :-:  AMD- :+:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 2.12.2002, 14:14
Сообщение #27





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Последнее, что хорошо получилось у АМД - это 486-е процы. :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
rn2ff
сообщение 2.12.2002, 15:43
Сообщение #28


Военкор
***********

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 16568
Регистрация: 13.8.2017
Из: Калининград
Пользователь №: 153



По-моему пора завязывать с этим спором. Дело вкуса, конечно, но я думаю, что разницы в общем-то нет (для обывателя, т.е. для меня ;) ) Подумаешь-разница 2-3% в производительности, да я ее и не замечу! По цене, конечно, есть разница, но и она уже не такая уж пугающая, как раньше. Другое дело - остальное железо. Мать должна быть однозначно приличная - вот это именно то, на чем не стоит экономить. Памяти побольше, естественно.
А то находятся еще люди, которые ставят видео с 64М - SDRAM (например - я :l ), а потом кричат, что 4-й пень тормозит.  :p  :p


--------------------
"Не стесняйтесь использовать оставшееся ядерное оружие против мирного населения врага" - DEFCON
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 2.12.2002, 19:12
Сообщение #29





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Совершенно солидарен с предыдущим оратором.  :+:
Машина не исчерпывается набором кирпич+видяха, это довольно сложный конгломерат из песка и полимеров. ;)
А по части своих предпочтений могу сказать, что, имхо, лучше сочетание интеловского проца с интеловским же чипсетом, нежели АМД с чипсетом, предположим, от ALI или Tomato.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.3.2003, 3:24
Сообщение #30





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



AMD Athlon Xp 3000-рубеж достигнут!!!!
Вот появился новый проц от AMD-Xp 3000 Barton,котрый имеет кэшь 512 кб и частоту шины 333 мгц-который в тестах обгоняет P4 3.06ГГц.
Теперь я знаю какой проц у меня будет следущим.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.3.2003, 4:51
Сообщение #31





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Voron @ 27 Mar 2003, 0:24)
Вот появился новый проц от AMD-Xp 3000.

Ты где был? Спал чтоль?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.3.2003, 5:07
Сообщение #32





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Так дата то у того сообщения какая rolleyes.gif
А я предпочитаю Intel. Вот нравиться мне и все!!!Серьезная фирма.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.3.2003, 7:35
Сообщение #33





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Тут опять же нужно смотреть сколько ты имеешь денег. Если много то конечно Intel, если мало то AMD. Просто Intel это старая и хорошая фирма. Я лично предпочитаю Intel. yes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.3.2003, 9:10
Сообщение #34





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Тут опять же нужно смотреть сколько ты имеешь денег. Если много то конечно Intel, если мало то AMD. Просто Intel это старая и хорошая фирма. Я лично предпочитаю Intel.

Совершенно согласен, все зависит от денег, тк единственное в чем выигрывает AMD так это в цене, она в два раза ниже, но не в производительности, она у него ниже, также проц от AMD сильно греется.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.3.2003, 15:15
Сообщение #35





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



с опаской покупал Атлон, много слышал о его перегревах и хрупкости кристалла
но друзья всё-таки убедили
прошёл уже год и я нисколько не жалею, кулер фирменный и я его часто не снимаю
так что проблем никаких
одни плюсы: выкокое быстродействие и умеренная цена
Intel отдыхает
И это даже не дело вкуса - мной руководит чистый прогматизм
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.3.2003, 17:27
Сообщение #36





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Тоже пугали хрупкостью и т.д. За последие 2 недели кулер снимал чуть не каждый день(эксперементирую с темпой), все путем. если руки не кривые то никаких сколов не будет. В следующем компе у меня определенно будет стоять чтонить от AMD. Почему? Стоимость, разгон, перфоманс :+:
Выкорчуем пни из сокетов мира!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 27.3.2003, 23:00
Сообщение #37





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Zheka @ 27 Mar 2003, 17:27)
Тоже пугали хрупкостью и т.д. За последие 2 недели кулер снимал чуть не каждый день(эксперементирую с темпой), все путем. если руки не кривые то никаких сколов не будет. В следующем компе у меня определенно будет стоять чтонить от AMD. Почему? Стоимость, разгон, перфоманс  :+:
Выкорчуем пни из сокетов мира!

Хы-хы полный бред про скол ( и Пень то сколоть можно только в путь :lol: :lol: - ручки то откуда растут у них ? ) а вот с темпой воще руллез ...ребята чтобы все знали AMD , а точнее Атлон 1,7 Хр+ один мой программер знакомый когда в компик новый ставил , забыл кое-что, так вот ВНИМАНИЕ :o комп работал около 6 ЧАСОВ самостоятельно!!!( а проо время поймете ниже к чему я удивился smile.gif ...хы-хы .....он сам уехал а компик поставил чтобы тот кажись проводил дефрагментацию 60 Гиговового винта нового :P ..а потом он , домой приехал , в игру зашел для теста ( кажись в БФ42 ;) ) ну вот и типа говорит чувтвую что-то не то ( а мамашка не пищала , потому что НЕ ЛЮБИТ он включать функцию защитыот перегрева в БИОСе...так вот только игра грузанулась , минуты 2 тормозов и опаааа комп отключился САМ :D .....мдаааа он к ситстемнику, а тот .ббааааа как кипяток да и только ПОБОКАМ , вскрывает ( по его словам от темпы внутри системника он хотел бежать за пивком и девочками и устроить баню :lol: :lol: ) , ну вернемся к делу , так вот он видит просто <_< Питание
куллера болтается в воздухе rolleyes.gif , а не в маме , т.е. склерозил он или спешил rolleyes.gifили на пенсию пора, но факт остается фактом и процик НЕ СПАЛИЛСЯ и это при 6 часах работы с надетым и НЕ ВКЛЮЧЕННЫМ куллером
(функция выключения компа к счастью ВЕЛИКОЛЕПНО работает на ATX`ксих корпусах и для Амдэшников ( он разумеется знал , но еще раз убедился, так что господа НИФИГА НЕ ГОРИТ smile.gif а просто питание прекрщает поступать и комп вырубается smile.gif
P.S. > а про сравнения: интересно а сколько стоит проц хотя бы аналогичной производительности от Интела ? (так как Интелы уступают , вот и применяю слово ХОТЯ БЫ :P ) ..хы-хы но про цену лучше помолчим данного продукта, дабы не повергнуть в шок малосведующих комрадов ...разница плюс еще видяха неплохая ( которую вы бы поставили за теже деньги обязательно ) и можно смело брать очень даже КРУТУЮ видюшку

Сообщение отредактировал Prapor - 27.3.2003, 23:08
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
WARLORDstrateg
сообщение 27.3.2003, 23:19
Сообщение #38


Щупальца Ктулху
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 6936
Регистрация: 10.8.2017
Из: Воронежское Замкадье
Пользователь №: 517



Дас...
Я конечно хотел бы приобрести Пень 4, но тогда я бы имел 64 рама памяти видяху 16 метров и винт 3.2гв, притом подержанный...
Как в анекдоте:
Тариф СУПЕР, для мобильной связи
входящие и исходящие звонки - никакой платы
ВЫ НОСИТЕ ТЕЛЕФОН ТОЛЬКО ДЛЯ ПОНТА!!!!
так и пень... тоько для понта!!! Попонтеть.... или если бабок много, а для обычных обываетелй... кхм... AMD.... -_-
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Доктор Ебаклак
сообщение 28.3.2003, 12:42
Сообщение #39


Старший сержант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3924
Регистрация: 17.8.2017
Из: Москва. Перово.
Пользователь №: 647



Я за AMD! У меня Атлон 1800+, Кулер Залман 3000, ал+медь.
2600 оборотов, а температура проца выше 59 граусов не поднимается!
Я пока доволен и процом и кулером! :+:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Доктор Ебаклак
сообщение 28.3.2003, 12:45
Сообщение #40


Старший сержант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3924
Регистрация: 17.8.2017
Из: Москва. Перово.
Пользователь №: 647



Сколов пока нет! И не знаю людей у которых кололся кристал!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

51 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:37
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России