Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Курилка-2 - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

28 страниц V  « < 23 24 25 26 27 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Курилка-2, Мнения о том-о-сём, анекдоты и шутки на ок-научную тему
vps137
сообщение 28.6.2020, 19:50
Сообщение #481


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(ahedron @ 28.6.2020, 14:51) *
Кто-то может объяснить это? Особенно интересует моменты с разным положением стаканов=равновесие и стаканы на разнопоставленных подставках. Или последнее, это фейк... потому что сам канал сборище фейков.

Внимательно смотрел и увидел разницу в том как фокусник ставит стаканы. В последнем соучае он устанавливает сначала один стакан, а потом другой, придавая ему начальный импульс. Весы хитрые и чувствительные к такой ситуации.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mechanic
сообщение 29.6.2020, 5:46
Сообщение #482


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3082
Регистрация: 2.9.2017
Из: г. Нью-Йорк, США
Пользователь №: 78622



Фокусы объяснять нельзя, ибо в каждом заложен секрет, который должен быть раскрыт. Иначе никакими законами объяснить невозможно. Я лишь однажды раскрыл секрет одного грузина, торговавщего на рынке помидорами. Взвесив все правильно на стрелочных весах ( я наблюдал сбоку), в момент начала пересыпания помидоров из тары в сумку покупателя, продавец пальцем сбрасывал один помидор "на себя", и он падал в специально установленную емкость под прилавком. Все было проще пареной тыквы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ahedron
сообщение 29.6.2020, 15:32
Сообщение #483


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1961
Регистрация: 24.1.2018
Пользователь №: 145544



Всё же вы, как и я, считаете это фокусом... спасибо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 30.6.2020, 6:03
Сообщение #484


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(mechanic @ 29.6.2020, 7:46) *
Фокусы объяснять нельзя, ибо в каждом заложен секрет, который должен быть раскрыт. Иначе никакими законами объяснить невозможно. Я лишь однажды раскрыл секрет одного грузина, торговавщего на рынке помидорами. Взвесив все правильно на стрелочных весах ( я наблюдал сбоку), в момент начала пересыпания помидоров из тары в сумку покупателя, продавец пальцем сбрасывал один помидор "на себя", и он падал в специально установленную емкость под прилавком. Все было проще пареной тыквы.

Этот приём полностью усвоили на Вашингтонщине - Крышка гроба захлопнулась: Сатановский об отказе США показать снимки MH17


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ahedron
сообщение 10.7.2020, 21:34
Сообщение #485


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1961
Регистрация: 24.1.2018
Пользователь №: 145544



Прыгающий кокон...

Есть желающие кратко объяснить этот феномен? Если внимательно посмотреть ролик, то можно предположить как он прыгает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ahedron
сообщение 12.7.2020, 21:03
Сообщение #486


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1961
Регистрация: 24.1.2018
Пользователь №: 145544



Цитата
Один из выдающихся физиков, Поль Дирак так описал свое понимание вакуума [25]:
«Согласно этим новым представлениям, вакуум не является пустотой, в которой ничего не
находится. Он заполнен колоссальным количеством электронов, находящимся в состоянии с
отрицательной энергией, которое можно рассматривать как некий океан. Этот океан
заполнен электронами без предела до величины отрицательной энергии, и поэтому нет
ничего похожего на дно в этом электронном океане. Те явления, которые интересуют нас,
это явления, происходящие у поверхности этого океана, а то, что происходит на глубине, не
наблюдаемо и не представляет интереса. До тех пор, пока океан совершенно однороден, пока
его поверхность плоская, он ненаблюдаем. Но если взять пригоршню воды из океана и
поднять, то получающееся нарушение однородности будет тем, что наблюдается в виде
электронов, представляющихся в этой картине, как поднятая часть воды и остающаяся на ее
месте дырка, т.е. позитроны».


Мне понравилось! В некоторой степени это то, о чём говорю и я.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mechanic
сообщение 16.7.2020, 17:13
Сообщение #487


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3082
Регистрация: 2.9.2017
Из: г. Нью-Йорк, США
Пользователь №: 78622



Новые варианты пословиц, связанные с эпидемией коронавируса:

Вирус не воробей, вылетит — не поймаешь.
👉 Друг познается на социальной дистанции.
👉 Незваный гость — хуже инфицированного.
👉 Вирус в бороду — пневмония в ребро.
👉 Самоизоляцию пережить — не поле перейти.
👉 Семь пятниц на неделе, когда работаешь из дома.
👉 На чужой вайфай рот не разевай.
👉 Чем бы дитя не тешилось, лишь бы в веб-камеру не лезло.
👉 На бога надейся, а руки - помой.
👉 Обещанной вакцины три года ждут.
👉 Вируса бояться — на пробежку не ходить.
👉 А ВОЗ и ныне там…
👉 Один пашет, семеро на карантине пляшут.
👉 Любишь кататься — люби и масочки носить.
👉 С инфицированными жить — в карантине выть.
👉 Переболела — гуляй смело!
👉 В магазин поспешишь — людей заразишь.
👉 Мал санитайзер, да дорог.
👉 Сдай, сверчок, свой мазок!
👉 Бойся китайцев, дары приносящих!
👉 Паршивая овца все противоэпидемиологическиемеры портит.
👉 Свой на свояка чихает издалека.
👉 На карантин надейся, а сам не плошай.
👉 У семи докторов пациент без маски.
👉 Все дороги ведут в Ухань.
👉 Корона, что дышло — куда чихнёшь, туда и вышла.
👉 Коней на карантине не меняют.
👉 Чихал бы в локоток, да шея коротка.
👉 Бацила — дура, карантин — молодец.
👉 Ковид гриппа не слаще.
👉 Не хвались вакциной в пустой избе.
👉 Не так страшен ковид, как его малюют.
👉 Виртуальный друг лучше новых двух.
👉 Хорошо чихает тот, кто чихает последним.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 16.7.2020, 17:38
Сообщение #488


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(mechanic @ 16.7.2020, 19:13) *
Новые варианты пословиц, связанные с эпидемией коронавируса:

Вирус не воробей, вылетит — не поймаешь.
👉 Друг познается на социальной дистанции.
👉 Незваный гость — хуже инфицированного.
👉 Вирус в бороду — пневмония в ребро.
👉 Самоизоляцию пережить — не поле перейти.
👉 Семь пятниц на неделе, когда работаешь из дома.
👉 На чужой вайфай рот не разевай.
👉 Чем бы дитя не тешилось, лишь бы в веб-камеру не лезло.
👉 На бога надейся, а руки - помой.
👉 Обещанной вакцины три года ждут.
👉 Вируса бояться — на пробежку не ходить.
👉 А ВОЗ и ныне там…
👉 Один пашет, семеро на карантине пляшут.
👉 Любишь кататься — люби и масочки носить.
👉 С инфицированными жить — в карантине выть.
👉 Переболела — гуляй смело!
👉 В магазин поспешишь — людей заразишь.
👉 Мал санитайзер, да дорог.
👉 Сдай, сверчок, свой мазок!
👉 Бойся китайцев, дары приносящих!
👉 Паршивая овца все противоэпидемиологическиемеры портит.
👉 Свой на свояка чихает издалека.
👉 На карантин надейся, а сам не плошай.
👉 У семи докторов пациент без маски.
👉 Все дороги ведут в Ухань.
👉 Корона, что дышло — куда чихнёшь, туда и вышла.
👉 Коней на карантине не меняют.
👉 Чихал бы в локоток, да шея коротка.
👉 Бацила — дура, карантин — молодец.
👉 Ковид гриппа не слаще.
👉 Не хвались вакциной в пустой избе.
👉 Не так страшен ковид, как его малюют.
👉 Виртуальный друг лучше новых двух.
👉 Хорошо чихает тот, кто чихает последним.

Всё-таки ещё не захирела мысль у белоэмиграции. Перепостил в ФБ.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Anatoliy_
сообщение 16.7.2020, 18:23
Сообщение #489


Инженер
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 967
Регистрация: 11.8.2017
Пользователь №: 126475



Цитата(vps137 @ 16.7.2020, 17:38) *
Всё-таки ещё не захирела мысль у белоэмиграции. Перепостил в ФБ.

Что-то не въезжаю,что такое ФБ?, вот что такое БФ знаю.
Кстати, там в разделе Физика и Математика есть тема Ивана Горина Преобразования координат (Преобразования Галилея, Доплера и Лоренца). Может это будет интересно, а то в Сайтехе Milyantsev уже достал Вас.

Сообщение отредактировал Anatoliy_ - 16.7.2020, 18:32
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Anatoliy_
сообщение 16.7.2020, 19:46
Сообщение #490


Инженер
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 967
Регистрация: 11.8.2017
Пользователь №: 126475



Забыл сказать, что Milyantsev в этой теме БФ тоже есть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mechanic
сообщение 16.7.2020, 21:14
Сообщение #491


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3082
Регистрация: 2.9.2017
Из: г. Нью-Йорк, США
Пользователь №: 78622




БФ- это , вероятно, Большой форум, БФ2 это универсальный фенольный клей, популярный в СССР,
ФБ- это русская абревиатура социальной сети FACE BOOK
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Anatoliy_
сообщение 16.7.2020, 22:41
Сообщение #492


Инженер
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 967
Регистрация: 11.8.2017
Пользователь №: 126475



Цитата(mechanic @ 16.7.2020, 21:14) *
БФ- это , вероятно, Большой форум, БФ2 это универсальный фенольный клей, популярный в СССР,
ФБ- это русская абревиатура социальной сети FACE BOOK

mechanic, спасибо, вспомнил насколько популярным был БФ2 и он всегда был у меня. А фейсбуки и прочие подобные соцсети не нравятся мне... вайбера хватает за глаза и за уши.
Раз уж мы пересеклись, есть вопрос к Вам, потому как когда-то в личной переписке Paraligon (не помню, что мы обсуждали) рассказал, что Вы дока в термодинамике. Есть у меня электронная книга Вейника А.И. «Термодинамика реальных процессов» и она очень странная, хотя её опальный автор д.т.н. и членкор Академии наук БССР. Если Вы знаете эту книгу, интересно Ваше мнение.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 17.7.2020, 7:25
Сообщение #493


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(mechanic @ 16.7.2020, 23:14) *
БФ- это , вероятно, Большой форум, БФ2 это универсальный фенольный клей, популярный в СССР,
ФБ- это русская абревиатура социальной сети FACE BOOK

Следует упомянуть тогда и клей БФ6, полезный при всяких царапинах.
Разницы между ФБ и БФ нет никакой - приклеивают.

Сообщение отредактировал vps137 - 17.7.2020, 7:25


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mechanic
сообщение 18.7.2020, 23:19
Сообщение #494


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3082
Регистрация: 2.9.2017
Из: г. Нью-Йорк, США
Пользователь №: 78622



Цитата
mechanic, спасибо, вспомнил насколько популярным был БФ2 и он всегда был у меня. А фейсбуки и прочие подобные соцсети не нравятся мне... вайбера хватает за глаза и за уши.
Раз уж мы пересеклись, есть вопрос к Вам, потому как когда-то в личной переписке Paraligon (не помню, что мы обсуждали) рассказал, что Вы дока в термодинамике. Есть у меня электронная книга Вейника А.И. «Термодинамика реальных процессов» и она очень странная, хотя её опальный автор д.т.н. и членкор Академии наук БССР. Если Вы знаете эту книгу, интересно Ваше мнение.


Anatoliy. Прежде всего хочу сказать, что я не дока в термодинамике, а любитель и популяризатор. Моя цель рассказать о термодинамике достаточно строго и точно в доступной форме с упором на понимание физического смысла изучаемого материала. Книга Вейника есть у меня на компьютере. Я ничего о ней сказать не могу, кроме того, что сам не понимаю, о чем она. Когда-то в 8 классе, когда я начал заниматься радиолюбительством, я решил изучить электротехнику и приобрел в нашем небольшом городке учебник по электротехнике для студентов МЭИ. Сколько я раз не пытался читать эту книгу, я ровно ничего в ней не мог понять. Много лет спустя, я наткнулся на этот учебник и, прочитав предисловие, понял, что перед тем как изучать электротехнику по этой программе, надо пройти курс теоретических основ электротехники (ТОЭ) который сравним по сложности с курсом сопромата у инженеров - механиков. (Не зря говорят-сдал сопромат- можно жениться) Это вот как раз подобный случай. Вейник излагает термодинамику не как техническую науку для инженеров, а как теоретический курс термодинамики для физмата университета, где требуется математика в объеме университетского курса.
Кроме этого автор объединил в одном курсе несколько родственных дисциплин к целью "упрощения"изложения и получилось так, что в этом курсе все смешалось:и термодинамика и теплопередача и теория электричества. К этому следует добавить, что этому курсу предшествует унмверситетский курс общей физики и, возможно, теоретической механики по Ландау и Лифшицу )ничего общего не имеющий с теормехом для технических вузов.
На мой взгляд, начинать с Вейника это самое неправильное , что можно сделать.
Начните лучше с Базарова Путилова или Белоконя. Последнего вы найдете в бесплатных электронных библиотеках в моей оцифровке. (здесь файл не загружается) Названия: Белоконь Н, И., Термодинамика 1954 Основные принципы термодинамики 1968 (курс лекций)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Anatoliy_
сообщение 19.7.2020, 13:25
Сообщение #495


Инженер
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 967
Регистрация: 11.8.2017
Пользователь №: 126475



Цитата(mechanic @ 18.7.2020, 23:19) *
Вейник излагает термодинамику не как техническую науку для инженеров, а как теоретический курс термодинамики для физмата университета, где требуется математика в объеме университетского курса.
Кроме этого автор объединил в одном курсе несколько родственных дисциплин к целью "упрощения"изложения и получилось так, что в этом курсе все смешалось:и термодинамика и теплопередача и теория электричества.

mechanic, спасибо... и заодно извините за неудачный вопрос. Да, в этой книге большая каша, Вейник даже пытался объяснить физику аномальных явлений, парапсихологию, полтергейст, НЛО и прочие "сверхтонкие миры". Эта монография больше похожа на бестселлер Эриха фон Дэникена "Воспоминания о будущем"
Но мне понравилось, что Вейник обратил внимание на талантливого астронома-астрофизика Н.А. Козырева и его теорию физических свойств времени, чем я тоже увлёкся и перечитал вдоль и поперёк сборник его наиболее важных работ "Избранные труды".

PS
А радиолюбительством я тоже занялся со школьных времён.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mechanic
сообщение 21.7.2020, 3:18
Сообщение #496


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3082
Регистрация: 2.9.2017
Из: г. Нью-Йорк, США
Пользователь №: 78622




Цитата
А радиолюбительством я тоже занялся со школьных времён


Привет коллеге! Поскольку я постарше вас, то мы занимались этим на разных уровнях развития радиртехники. Я начинал с детекторного приемника и самодельного кристалла из сернистого цинка в качестве диода. Потом такие детекторы появились в продаже. А закончил шестиламповым супергетеродином с проигрывателем и в конце пятидесятых собрал несколько карманных транзисторов прямого усиления. Коротковолновые приставки к фабричным приемникам на 13, 16, 19, 25 и 49м на базе ПТК не в счет.

Ну а всем, кто интересуется , что творится за океаном, советую заглянуть в раздел Общение (политика). Там я привел статью, объясняющую очень многое. Не поленитесь, будет интересно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Anatoliy_
сообщение 21.7.2020, 13:10
Сообщение #497


Инженер
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 967
Регистрация: 11.8.2017
Пользователь №: 126475



Цитата(mechanic @ 21.7.2020, 3:18) *
Привет коллеге! Поскольку я постарше вас, то мы занимались этим на разных уровнях развития радиртехники. Я начинал с детекторного приемника и самодельного кристалла из сернистого цинка в качестве диода. Потом такие детекторы появились в продаже. А закончил шестиламповым супергетеродином с проигрывателем и в конце пятидесятых собрал несколько карманных транзисторов прямого усиления. Коротковолновые приставки к фабричным приемникам на 13, 16, 19, 25 и 49м на базе ПТК не в счет.

Ну а всем, кто интересуется , что творится за океаном, советую заглянуть в раздел Общение (политика). Там я привел статью, объясняющую очень многое. Не поленитесь, будет интересно.

Я тоже начинал с такого же "уровня". Была у меня брошюра для сельского радиолюбителя и по её "рекомендациям" детекторный приёмник тоже делал вручную. Полупроводник из смеси свинца и серы нагревал спиртовкой в пробирке и чуть "хату" не спалил. Пробирка взревела оранжевым пламенем, как ракета, и упала на пол. КПЕ тоже делал кустарно вручную. Но приёмник не заработал... сколько не тыкал иголкой и искал "точку".
Дальше в лес, толще партизаны. К древней ламповой радиоле Минск Р-7 приделал приставку, тоже на лампе, и по заявкам школьных однокласниц по вечерам крутил пластинки на средних волнах. Хорошо, что лампа была слабоватой и далеко "не била", а то в соседнем посёлке такое же устройство, но на более сильной лампе зарегили связисты, мешала военному аэродрому, и этими ребятами занимались кгбисты. Конечно же я мигом разбомбил свою приставку.

PS
В разделе Общение поиском нашел Вас только в теме Государственный тех осмотр, но там никакой статьи нет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ahedron
сообщение 22.7.2020, 17:46
Сообщение #498


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1961
Регистрация: 24.1.2018
Пользователь №: 145544



Large Hadron Collider (LHC)
Цитата
Затем он подвел меня к раме, по бокам которой рядами стояли все его ученики. Рама эта имела двадцать квадратных футов и помещалась посредине комнаты. Поверхность ее состояла из множества деревянных дощечек, каждая величиною в игральную кость, одни побольше, другие поменьше. Все они были сцеплены между собой тонкими проволоками. Со всех сторон каждой дощечки приклеено было по кусочку бумаги, и на этих бумажках были написаны все слова их языка в различных наклонениях, временах и падежах, но без всякого порядка. Профессор попросил меня быть внимательнее, так как он собирался пустить в ход свою машину. По его команде каждый ученик взялся за железную рукоятку, которые в числе сорока были вставлены по краям рамы, и быстро повернул ее, после чего расположение слов совершенно изменилось. Тогда профессор приказал тридцати шести ученикам медленно читать образовавшиеся строки в том порядке, в каком они разместились в раме; если случалось, что три или четыре слова составляли часть фразы, ее диктовали остальным четырем ученикам, исполнявшим роль писцов. Это упражнение было повторено три или четыре раза, и машина была так устроена, что после каждого оборота слова принимали все новое расположение, по мере того как квадратики переворачивались с одной стороны на другую.

Ученики занимались этими упражнениями по шесть часов в день, и профессор показал мне множество фолиантов, составленных из подобных отрывочных фраз; он намеревался связать их вместе и от этого богатого материала дать миру полный компендий всех искусств и наук; его работа могла бы быть, однако, облегчена и значительно ускорена, если бы удалось собрать фонд для сооружения пятисот таких станков в Лагадо и обязать руководителей объединить полученные ими коллекции.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mechanic
сообщение 22.7.2020, 19:57
Сообщение #499


Старший сержант
*****

Группа: Старожилы
Сообщений: 3082
Регистрация: 2.9.2017
Из: г. Нью-Йорк, США
Пользователь №: 78622



Anatoliy. В разделе Общение есть подраздел Политика и устаревшее название темы Объединение Украины с Россией и т.д.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Anatoliy_
сообщение 22.7.2020, 21:47
Сообщение #500


Инженер
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 967
Регистрация: 11.8.2017
Пользователь №: 126475



Цитата(mechanic @ 22.7.2020, 19:57) *
Anatoliy. В разделе Общение есть подраздел Политика и устаревшее название темы Объединение Украины с Россией и т.д.

Шьёрт менья поберьи... этот подраздел появляется только после входа в форум, а я искал его в статусе гостя.
Спасибо, посмотрю.

Сообщение отредактировал Anatoliy_ - 22.7.2020, 21:48
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

28 страниц V  « < 23 24 25 26 27 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 20:09
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России