Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Можно ли увидеть 4-е измерение? - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

142 страниц V  « < 135 136 137 138 139 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Можно ли увидеть 4-е измерение?, Оказывается, мы его видим каждый божий день
alal
сообщение 30.3.2021, 15:08
Сообщение #2721


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 724
Регистрация: 17.2.2018
Пользователь №: 200256



Цитата(vps137 @ 30.3.2021, 14:30) *
Нет, сразу не следуют. Из ложных аксиом ничего не следует.

Круто! У вас не только 4-мерие реально, но и аксиомы бывают ложными !

Цитата(vps137 @ 30.3.2021, 14:30) *
Про труд математиков я могу лишь догадываться. Paraligon мог бы доложить конкретней. Но достаточно взять любую книгу по математике, чтобы увидеть, что доказательство - это самое трудное в их труде.

Что трудно для землекопа, совсем не трудно для экскаватора.

Цитата(vps137 @ 30.3.2021, 14:30) *
Эти действия не имеют смысла.

А 3 + 1 = 4 имеет смысл , если это 3 коровы и одна свинья ?
А если это 3 наших реальных измерения, и еще ваше "фантазийное" ? biggrin.gif


Цитата(vps137 @ 30.3.2021, 14:30) *
Вы путаете. Я Мир не трогаю - он трёхмерный. Объектов физических меньшей размерности не существует. Напр. Тень двумерная, но это не физический объект, а явление.

Тень двумерна? Опять круто ! Вона дерево стоит - и от него вполне 3-мерная тень, в которой прячутся вполне 3-мерные человеки biggrin.gif
Цитата(vps137 @ 30.3.2021, 14:30) *
Я говорю за Вселенную. Она как основа нашего Мира может быть только объектом большей размерности.

Опять приехали ! Вы размер с размерностью не перепутали ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 30.3.2021, 16:33
Сообщение #2722


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(alal @ 30.3.2021, 17:08) *
Круто! У вас не только 4-мерие реально, но и аксиомы бывают ложными !

А что любая аксиома в математике верная?
Вы допустим, решили считать, что отношение длины окружности к диаметру равно трём. Но при расчёте навоза на круглую клумбы обнаружилась недосдача...
Цитата
Что трудно для землекопа, совсем не трудно для экскаватора.


А 3 + 1 = 4 имеет смысл , если это 3 коровы и одна свинья ?
А если это 3 наших реальных измерения, и еще ваше "фантазийное" ? biggrin.gif



Тень двумерна? Опять круто ! Вона дерево стоит - и от него вполне 3-мерная тень, в которой прячутся вполне 3-мерные человеки biggrin.gif

Трёхмерных теней не бывает.Ведь это не то, что она может затенить, а то, что отобразиться на экране, если поставить на пути света какой-нибудь объект или субъект.
Цитата
Опять приехали ! Вы размер с размерностью не перепутали ?

Нет, конечно.
Вот возмите мячик.Представьте что это Вселенная. Тогда наш Мир - это поверхность мячика, сфера. Игрушечная Вселенная здесь имеет размерность три, а Мир - два. Настоящий Мир трёхмерный, а Вселенная 4-х мерная.
Это мои определения. Они немного расходятся с расхожим толкованием Вселенной, как чего-то просто огромного - "Всю-то я Вселенную объехал", "Вселе́нная — фундаментальное понятие астрономии, строго неопределяемое, включает в себя весь окружающий мир." и т.п. Зато они ставят всё с головы на ноги... И никакое, оказывается, допизмерение не фантазийное.

Сообщение отредактировал vps137 - 30.3.2021, 16:38


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alal
сообщение 30.3.2021, 16:44
Сообщение #2723


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 724
Регистрация: 17.2.2018
Пользователь №: 200256



Цитата(vps137 @ 30.3.2021, 17:33) *
А что любая аксиома в математике верная?
Вы допустим, решили считать, что отношение длины окружности к диаметру равно трём. Но при расчёте навоза на круглую клумбы обнаружилась недосдача...

Именно в математике аксиома - это то что истинно, таковы правила игры biggrin.gif
Цитата(vps137 @ 30.3.2021, 17:33) *
Трёхмерных теней не бывает.Ведь это не то, что она может затенить, а то, что отобразиться на экране, если поставить на пути света какой-нибудь объект или субъект.

Экраны , субъекты ...
М-да... Тогда кое-что начинает проясняться biggrin.gif
Вобще даже детей учат, что тень — это та область пространства, а пространство у нас 3-мерное!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 30.3.2021, 17:59
Сообщение #2724


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(alal @ 30.3.2021, 18:44) *
Именно в математике аксиома - это то что истинно, таковы правила игры biggrin.gif

Экраны , субъекты ...
М-да... Тогда кое-что начинает проясняться biggrin.gif
Вобще даже детей учат, что тень — это та область пространства, а пространство у нас 3-мерное!

Опять не так. Аксиома считается истинной, а не является. Аксиома Эвклида о том, что параллельные линии не пересекаются, на самом деле в геометрии Лобачевского не работает - пересекаются!

Простанство может быть любой размерности и обладать совершенно различными свойствами в зависимочти от того, как мы определим это пространство. См. википедию. Всяких пространств = море, и так называемое "физическое пространство" лишь одно из них, выбрано произвольно.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alal
сообщение 30.3.2021, 21:29
Сообщение #2725


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 724
Регистрация: 17.2.2018
Пользователь №: 200256



Цитата(vps137 @ 30.3.2021, 18:59) *
Опять не так. Аксиома считается истинной, а не является. Аксиома Эвклида о том, что параллельные линии не пересекаются, на самом деле в геометрии Лобачевского не работает - пересекаются!

Нет , вы не математик ! biggrin.gif
Никакого на самом деле в математике нет и не может быть, а иначе в действительности все будет не так как на самом деле biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
В системе Лобачевского эта аксиома просто исключена, результат - следствия отличные от Евклида! Т.е. изменили набор аксиом - сразу получили другую геометрию.
Можно еще исключить или добавить аксиомы, которые будут считаться истинными, получить еще набор геометрий.
Но все это будет ни на каком самом деле biggrin.gif

Цитата(vps137 @ 30.3.2021, 18:59) *
Простанство может быть любой размерности и обладать совершенно различными свойствами в зависимочти от того, как мы определим это пространство. См. википедию. Всяких пространств = море, и так называемое "физическое пространство" лишь одно из них, выбрано произвольно.

Даже больше чем море - континуум rolleyes.gif biggrin.gif
Но в НАШЕМ реальном мире от этого двумерки не появятся, только водомерки бегают. biggrin.gif

Сообщение отредактировал alal - 30.3.2021, 21:30
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 31.3.2021, 3:14
Сообщение #2726


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(alal @ 30.3.2021, 23:29) *
Нет , вы не математик ! biggrin.gif
Никакого на самом деле в математике нет и не может быть, а иначе в действительности все будет не так как на самом деле biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
В системе Лобачевского эта аксиома просто исключена, результат - следствия отличные от Евклида! Т.е. изменили набор аксиом - сразу получили другую геометрию.
Можно еще исключить или добавить аксиомы, которые будут считаться истинными, получить еще набор геометрий.
Но все это будет ни на каком самом деле biggrin.gif

Да, это так. Но этот пример говорит и о том, что истинность аксиом в математике под большим вопросом.
Цитата
Даже больше чем море - континуум rolleyes.gif biggrin.gif
Но в НАШЕМ реальном мире от этого двумерки не появятся, только водомерки бегают. biggrin.gif

Нет никакой причины появления в нашем Мире двумерных объектов.
Если, к примеру, взять повехность любого тела, то под микроскопом мы вместо плоскости увидим атомы и молекулы, горы и долины из них. Плоскость может быть только как некое приближение.
То, что изобретено математикой, очень редко появляется в реальности.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alal
сообщение 31.3.2021, 9:41
Сообщение #2727


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 724
Регистрация: 17.2.2018
Пользователь №: 200256



Цитата(vps137 @ 31.3.2021, 4:14) *
Да, это так. Но этот пример говорит и о том, что истинность аксиом в математике под большим вопросом.

" И опять во дворе нам пластинка поет ... И опять, и опять, и опять ..." biggrin.gif
Истинность аксиом в математике непокобелима ! Еще раз повторяю : это правила такие ! Правила игры!
У вас,надеюсь, не вызывает сомнения, что ферзь в шахматах - самая сильная фигура, а конь "ходит" буквой Г ? Это аксиомы современных шахмат . Измените аксиому коня - пусть он ходит буквой ЗЮ, и вы создадите новые шахматы.

Цитата(vps137 @ 31.3.2021, 4:14) *
Нет никакой причины появления в нашем Мире двумерных объектов.

Как нет причины появляться нашему Миру в каком-то 4-мерии.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 31.3.2021, 14:52
Сообщение #2728


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(alal @ 31.3.2021, 11:41) *
" И опять во дворе нам пластинка поет ... И опять, и опять, и опять ..." biggrin.gif
Истинность аксиом в математике непокобелима ! Еще раз повторяю : это правила такие ! Правила игры!
У вас,надеюсь, не вызывает сомнения, что ферзь в шахматах - самая сильная фигура, а конь "ходит" буквой Г ? Это аксиомы современных шахмат . Измените аксиому коня - пусть он ходит буквой ЗЮ, и вы создадите новые шахматы.

Этот ваш пример и доказывает, что НЕ всякое высказывание может быть аксиомой в математике. Их надо выбвигать с толком, чтобы получилось что-то стоящее, а не химера.
Цитата
Как нет причины появляться нашему Миру в каком-то 4-мерии.

4-мерная Вселенная - это тоже не гипотеза с бухты-барахты. Она появилась на фоне теории относительности и её развития в теории Калуцы, где добавлено пространственное измерение к псевдопространству-времени. Отличие моей гипотезы в том, что предлагается к рассмотрению не пространство, а особая материальная сущность, 4D флюид. Я оставляю математикам работу с римановыми и гибльбертовыми пространствами. Пусть тешатся. Моя надежда в том, что поведение этого флюида полностью может описать все физические явления.
Такая надежда должна быть оправдана, потому что Мир един и есть единое его толкование. Мы просто ещё, может, не доросли...


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alal
сообщение 31.3.2021, 16:37
Сообщение #2729


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 724
Регистрация: 17.2.2018
Пользователь №: 200256



Цитата(vps137 @ 31.3.2021, 15:52) *
Этот ваш пример и доказывает, что НЕ всякое высказывание может быть аксиомой в математике. Их надо выбвигать с толком, чтобы получилось что-то стоящее, а не химера.

Мой пример подтверждается наличием многих видов шахмат
Варианты Шахмат
Выбирай, играй, придумывай свои, может другим понравится biggrin.gif
А вам, по-видимому, сперва надо изобрести "вашу-математику" с арбитражным судом и цензурой, которые будут фильтровать аксиомы.
Потом, на основе "вашей-математики" создать вашу матмодель и применить к вашей физике.

Цитата(vps137 @ 31.3.2021, 15:52) *
Я оставляю математикам работу с римановыми и гибльбертовыми пространствами. Пусть тешатся. Моя надежда в том, что поведение этого флюида полностью может описать все физические явления.

Ваши щедрость и великодушие не имеют границ! Главное, чтобы математики оценили это biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 31.3.2021, 16:57
Сообщение #2730


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(alal @ 31.3.2021, 18:37) *
Мой пример подтверждается наличием многих видов шахмат
Варианты Шахмат
Выбирай, играй, придумывай свои, может другим понравится biggrin.gif
А вам, по-видимому, сперва надо изобрести "вашу-математику" с арбитражным судом и цензурой, которые будут фильтровать аксиомы.
Потом, на основе "вашей-математики" создать вашу матмодель и применить к вашей физике.

Да. Трёхмерные шахматы уже есть. Может, придумать четырёхмерные?
Но это на досуге.
Кстати, когда сыну было лет пять, мы с ним придумали новую игру в шашки. Назвали динамки. Надо бы опубликовать - довольно забавная игра получилась.
Цитата
Ваши щедрость и великодушие не имеют границ! Главное, чтобы математики оценили это biggrin.gif

Зачем мне придумывать новую математику! Во-первых, это невозможно Во- вторых, это безперспективно. В- третьих, это ни к чему. То, что уже создано великими математиками прошлого, достаточно.

Мне не так важна оценка других. Себе я ставил цель и для себя я в основном писал свои статейки. Мне самому интересно было разобраться.
Кроме того, работа над такой моделью прекрасно профилактирует от маразма, склероза и дименции. Конечно, наряду с физической нагрузкой в саду, прогулками на лыжах, велосипедом и проч. Благодарю также свою жену, которая не дает мне долго засиживаться перед компом. Комп - самый первый враг здоровью людей в настоящее время.
Благодарю, конечно, своего сына, который скоро соберёт для меня новый компьютер. Глядишь, и какие-то программки получится прогнать...

Сообщение отредактировал vps137 - 31.3.2021, 17:01


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alal
сообщение 1.4.2021, 8:16
Сообщение #2731


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 724
Регистрация: 17.2.2018
Пользователь №: 200256



Цитата(vps137 @ 31.3.2021, 17:57) *
Да. Трёхмерные шахматы уже есть. Может, придумать четырёхмерные?

А может - двумерные для начала ? biggrin.gif

Цитата(vps137 @ 31.3.2021, 17:57) *
Зачем мне придумывать новую математику! Во-первых, это невозможно Во- вторых, это безперспективно. В- третьих, это ни к чему. То, что уже создано великими математиками прошлого, достаточно.

Во-первых, как раз очень даже возможно, как и новые шахматы.
Во- вторых, о перспективности или бесперспективности скажет лишь время.
В- третьих, это как патент на новое приспособление, устройство - может и пригодится кому-то когда-то.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 1.4.2021, 9:56
Сообщение #2732


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(alal @ 1.4.2021, 10:16) *
А может - двумерные для начала ? biggrin.gif

Давайте! Я на этом сайте под тем ником, что и здесь. Можно без регистрации как гость. Но учтите, я плохой игрок.

Сообщение отредактировал vps137 - 1.4.2021, 10:24


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alal
сообщение 1.4.2021, 10:33
Сообщение #2733


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 724
Регистрация: 17.2.2018
Пользователь №: 200256



Цитата(vps137 @ 1.4.2021, 10:56) *
Давайте! Я на этом сайте под тем ником, что и здесь. Можно без регистрации как гость. Но учтите, я плохой игрок.

Так двумерные надо еще изобрести ! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 1.4.2021, 10:48
Сообщение #2734


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(alal @ 1.4.2021, 12:33) *
Так двумерные надо еще изобрести ! biggrin.gif

Нет. Это не ко мне.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alal
сообщение 1.4.2021, 11:02
Сообщение #2735


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 724
Регистрация: 17.2.2018
Пользователь №: 200256



Цитата(vps137 @ 1.4.2021, 11:48) *
Нет. Это не ко мне.

Распространять опиум 4-мерного флюида - это вы можете , а изобрести 2-мерные шахматы нет ? Ведь 2 меньше 4 и проще, ибо число простое biggrin.gif

Как на мой непросвещенный любительский взгляд , чтобы обычные шахматы стали 2-мерными (не буквально 2-мерными, а к ним можно будет применить модель 2-мерия), надо отказаться от "аксиомы Коня" и "аксиомы Рокировки", т.е. конь не должен ходить буквой Г с возможностью "перепрыгивать" через фигуры, возносясь в третье измерение, как и Король biggrin.gif
Всех делов-то! biggrin.gif

Сообщение отредактировал alal - 1.4.2021, 11:07
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 1.4.2021, 12:31
Сообщение #2736


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(alal @ 1.4.2021, 13:02) *
Распространять опиум 4-мерного флюида - это вы можете , а изобрести 2-мерные шахматы нет ? Ведь 2 меньше 4 и проще, ибо число простое biggrin.gif


Цитата
Как на мой непросвещенный любительский взгляд , чтобы обычные шахматы стали 2-мерными (не буквально 2-мерными, а к ним можно будет применить модель 2-мерия), надо отказаться от "аксиомы Коня" и "аксиомы Рокировки", т.е. конь не должен ходить буквой Г с возможностью "перепрыгивать" через фигуры, возносясь в третье измерение, как и Король biggrin.gif
Всех делов-то! biggrin.gif

А вы изобретатель! Конь не перепрыгивает. Он просто оказывается на другом поле после хода буквой Г. Также и с рокировкой. 0-0 и 0-0-0 просто определяют новые поля для короля с ладьёй.

Однако такое предложение. Ход конём буквой зю в ноых шахматах я предлагаю такой. Он ходит как ферзь, но только на три поля.
==
Опасное сравнение : "опиум 4-мерного флюида". Ко мне с обыском не прийдут? yellownone.gif

Сообщение отредактировал vps137 - 1.4.2021, 14:02


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alal
сообщение 1.4.2021, 13:41
Сообщение #2737


Ефрейтор
**

Группа: Старожилы
Сообщений: 724
Регистрация: 17.2.2018
Пользователь №: 200256



Цитата(vps137 @ 1.4.2021, 13:31) *
А вы изобретатель! Конь не перепрыгивает. Он просто оказывается на другом поле после хода буквой Г. Также и с рокировкой. 0-0 и 0-0-0 просто определяют новые поля для короля с ладьёй.

Однако такое предложение. Ход конём буквой зю в ноых шахматах я предлагаю такой. Он ходит как ферзь, но только на три поля.

Вы любитель поспорить!
Для всех остальных фигур в шахматах запрещено преодолевать поле занятое другой фигурой, чужую фигуру бей и занимай ее место, фигура своего цвета - непреодолимое препятствие.
Для плоской шахматной доски с дискретными позициями-траекториями это можно считать реализацией 2-мерной модели.
Кроме коня и короля при рокировке - это правила такие , аксиомы классических современных шахмат. Это есть нарушение 2-мерности.
А "просто оказываться" из ниоткуда - это удел религиозного особого флюида из 4-мерия biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 1.4.2021, 14:24
Сообщение #2738


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(alal @ 1.4.2021, 15:41) *
Вы любитель поспорить!
Для всех остальных фигур в шахматах запрещено преодолевать поле занятое другой фигурой, чужую фигуру бей и занимай ее место, фигура своего цвета - непреодолимое препятствие.
Для плоской шахматной доски с дискретными позициями-траекториями это можно считать реализацией 2-мерной модели.
Кроме коня и короля при рокировке - это правила такие , аксиомы классических современных шахмат. Это есть нарушение 2-мерности.
А "просто оказываться" из ниоткуда - это удел религиозного особого флюида из 4-мерия biggrin.gif

Как тут не спорить. Возьмите правила. Это игра на плоскости. Там нет ничего про переходы в трёхмерное пространство: e2 - e4.


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ahedron
сообщение 1.4.2021, 14:50
Сообщение #2739


Младший сержант
***

Группа: Старожилы
Сообщений: 1961
Регистрация: 24.1.2018
Пользователь №: 145544



vps137, Простой вопрос: двумерная действительность возможна?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vps137
сообщение 1.4.2021, 16:13
Сообщение #2740


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7257
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 97485



Цитата(ahedron @ 1.4.2021, 16:50) *
vps137, Простой вопрос: двумерная действительность возможна?

Что вы имеете в виду под действительностью? Если движение, то да, возможна. Напр. движение по круговой орбите, по эллипсу.
Если нашу жизнь в условиях рыночной экономики, то то эта действительность многогранна и имеет множество измерений. Если телевизионную действительность, то она плоская как экран, все действия там идут по сценарию, девушки и шутки плоские, двумерные. Вы про эту действительность?


--------------------
Felix qui potuit rerum cognoscere causas. /Вергилий/
Апейроника - наука будущего?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

142 страниц V  « < 135 136 137 138 139 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 6:04
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России