Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Операционные системы: плюсы и минусы для вас - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила раздела

Данный раздел форума предназначен для оставления своих комментариев и мнений по поводу размещенных на сайте soft.cnews.ru программ.
1. Обращаем ваше внимание, что односложные комментарии из не несущих смысловой нагрузки выражений, например: «хорошо», «круто», «отстой» и т.д. не несут практической пользы для посетителей сайта и форума, и будут удалены модератором. Для этого существует система оценки программ на сайте. При оставлении комментариев старайтесь более полно выражать свое положительное/отрицательное мнение по поводу программы, указывать ее положительные и отрицательные качества, а при возникновении проблем или вопросов – максимально четко формулируйте запрос.
2. Удалению подлежат следующие комментарии:
- запросы кейгенов, кряков, серийных номеров и ключей для выложенных на сайте программ;
- спам и флуд: сообщения, содержащие рекламу чего-либо, мусор (одни лишь смайлы или наборы символов) и сообщения, не несущие смысловой нагрузки.
3.Помните: комментируя программу первым, вы тем самым создаете новую тему на форуме.

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Операционные системы: плюсы и минусы для вас, Четко и по пунктам. За оффтоп и холивары - форумный расстрел
WARLORDstrateg
сообщение 10.1.2010, 19:18
Сообщение #1


Щупальца Ктулху
*******

Группа: Администраторы
Сообщений: 6936
Регистрация: 10.8.2017
Из: Воронежское Замкадье
Пользователь №: 517



Итак, как производное из Кроссплатформенных разборок.

Данный топик предназначен для аргументированного, обоснованного и четкого объяснения предпочтений в операционных системах из уст каждого пользователя форума.

Свое мнение оставлять только по форме:


Цитата
Я выбрал ОС *название* для своего основного компьютера.

Плюсы:

Минусы:

Я выбрал ОС *название* для своего второстепенного компьютера (ноутбука) так как:

Плюсы:

Минусы:

В организации по месту моей работы используется ОС *название* на серверах и ОС *название* на автоматизированных рабочих местах сотрудников.

Плюсы:

Минусы:


По возможности уточняйте версии и сборки систем, если они имеют по вашему мнению какое-либо значение.

Для удобства можете взять готовую форму ответа, открыв скрытый текст и скопировав код в поле ответа:
Раскрывающийся текст

Код
Я выбрал ОС [B]*название*[/B] для своего основного компьютера.

[b][color=green]Плюсы:[/color][/b]

[b][color=red]Минусы:[/color][/b]

Я выбрал ОС [B]*название*[/B] для своего второстепенного компьютера (ноутбука) так как:

[b][color=green]Плюсы:[/color][/b]

[b][color=red]Минусы:[/color][/b]

В организации по месту моей работы используется ОС [B]*название*[/B] на серверах и [B]ОС *название*[/B] на автоматизированных рабочих местах сотрудников.

[b][color=green]Плюсы:[/color][/b]

[b][color=red]Минусы:[/color][/b]



Естественно, если вы не имеете второстепенного компьютера или некомпетентны при ответе на третий пункт формы - вы их пропускаете. Все просто!

Кроме того, если вы не желаете, не можете, не умеете, не хотите или не знаете что написать в плюсах или минусах - не пишите здесь вообще ничего, проголосуйте для статистики - да идите себе с миром. Как соберетесь с мыслями - так и возвращайтесь!

"Полезные и толковые" сообщения как-то вроде "Что купил с компом - то и юзаю", "Определяюсь с ориентац системой", "Меня зомбировали в школе на вЕнду, но я борюсь!", "у меня венда потому что крута а линь Гэ" и тому подобное однострочное повествование без соблюдения предложенной формы подлежит выпиливанию, а навязчивые авторы, которые надумают написать их повторно - олицетворению с флудерами и отправлению в Read Only на сроки, указанные ниже.

Возражения, обоснования, холивары и дискуссии проводить в теме
Кроссплатформенные разборки


Любое сообщение, кроме предусмотренного формой выше и вне зависимости от его полноты, аргументированности и ценности для форума будет удалено, а автор - отправлен в профилактическое ReadOnly на сутки. При повторе - на трое суток. При трехкратном и последующем нарушениях - на неделю.


Почетные нарушители
Раскрывающийся текст

Texneker - 11 Января 2010, 21:43:58
, оффтоп, сутки ReadOnly. 14 января 2010 21:10:54, оффтоп, трое суток ReadOnly.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.1.2010, 19:48
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС WinXP для своего основного компьютера.

Плюсы: Я умею ей пользоваться, я пишу софт под win32

Минусы: ее агрессивно заменяют vista-подобным

Я выбрал ОС WinXP для своего второстепенного компьютера (ноутбука) так как:

Плюсы: Я умею ей пользоваться, ей умеют пользоваться мои домашние, это дополнительная платформа для тестирования софта, написанного под win32.
Предельно простая работа для неподготовленных пользователей, легкость обучения, прекрасная стабильность, дружелюбный интерфейс, простота обслуживания, интуитивно понятные методы работы и удобство настройки персоналий, огромный выбор софта и литературы, отличная поддержка оборудования, и легкость и безпроблемность установки его.
извините %)


В организации по месту моей работы используется ОС Win2000 сервер или Win2003 (а еще Новеллы :D ) на серверах и WinXP на автоматизированных рабочих местах сотрудников.

Плюсы: это корпоративная политика, какие уж тут плюсы и минусы smile.gif большие дядьки с отличными бухгалтерами и бизнеспланами не могут ошибаться smile.gif но плюс - много обученных кадров для работы с этими ОС.
И иногда я пишу на нем софт под win32 :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.1.2010, 19:55
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС Debian Linux для своего основного компьютера.

Плюсы:
1. Снижение нагрузки на HDD, ввиду отключения за ненадобностью подкачки, и отсутствие (так же за ненадобностью) антивируса. Есть еще причины, но они спорные.
2. Отсутствие вирусов и связанных с ними пробем, а так же проблем от средств борьбы с ними.
3. Простая установка и переустановка ПО - производится либо командами, либо, что чаще, пометкой необходимых пакетов и однократного нажатия на кнопку подтверждения.
4. Бесплатность всего используемого софта - я стараюсь не воровать, как бы не "любил" производителя - при полном, а местами и избыточном, покрытии потребностей.
5. Возможность изучить ОС изнутри, а так же иметь оду и ту-же ОС на самых различных устройствах.
6. Надежность в работе - подвесить ядро действительно сложно, понятие БСОДа отсутствует в принципе, зато есть понятие сегфолта, но оно относится к запускаемому приложению и не обрушивает систему.
7. Поддержка множества архитектур - на данный момент AMD64, Alpha, Arm, Armel, HPPA, i386, IA64, Mips, Mipsel, PPC, S390, Sparc. Соответственно знание команд оболочки на одной равносильно знанию на всех. Со всеми вытекающими. Так же возможность использовать уже ставшие привычными графические среды на поддерживающих платформах.
8. Обширный репозиторий бинарных и сырцовых пакетов для множества аппаратных архитектур.
9. Забыл что такое фрагментация, и следовательно дефрагментация.
10. Ввиду отсутствия ограничений на всякие вещи типа количества сетевых соединений, и разграничения на серверную и десктопную версии, а так же в совокупности с п.3 и 4 легким движением руки (с) десктоп превращается в сервер, и наоборот, или все вместе.

Минусы:
1. Данный конкретный дистрибутив не очень дружественен для начинающего пользователя. Если учитывать п. 5 выше - еще не известно достоинство или недостаток. :lol:
2. Сравнительно долгий период подготовки стабильных релизов. Правда тоже двойственное ощущение - работает действительно стабильно, но пакеты не самые свежие. Решается довольно просто - переходом на тестируемую ветку путем замены пары слов в списке репозиториев, но гарантия стабильности падает, хотя часто тестовая ветка не глючней стабильной.
3. Нет такого понятия как откат системы к точке восстановления. Недостаток сомнительный, ввиду отключения этой функции и на машинах с виндой - довольно сомнительный результат дает.

В организации по месту моей работы используется ОС Самая_разная_дрянь на серверах и Windows на автоматизированных рабочих местах сотрудников.

Плюсы:
1. Относительно гомогенная среда и в связи с этим простота ее централизованного администрирования.
2. Относительная простота в администрировании. При условии развертывания интегратором.
3. В корпоративных масштабах неплохая техническая поддержка.

Минусы:
1. Вирусные угрозы и, следовательно, затраты на антивирусное ПО.
2. Ввиду скорее корпоративной политики, нежели недостатка ОС, плохая поддержка нового железа т.к. тестирование на 100% совместимость всех используемых приложений приводит к тому что ОС ооочень долго не меняется.
3. Невозможность использования 64-разрядных приложений и ОС (связано с п.2 и сопутствующими огромными в масштабах предприятия финансовыми затратами на апгрейд) - недостаток сомнительный, но при бесплатности ОС он разумеется стал бы как минимум не таким явным.
4. Остальные недостатки выходят за рамки ОС, и относятся скорее к повсеместному применению просто продуктов от МС.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.1.2010, 20:00
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Домашний (основной) компьютер: Mandriva 2010.0 One

Плюсы: предельно дружественная, простая, устойчивая и неприхотливая система с превосходной локализацией и низким потреблением ресурсов. Функциональность более чем достаточная для поставленных задач (Интернет + аудио-видео + тестовый веб-сервер + кроссплатформенная разработка). Особо следует отметить великолепный шрифт в Firefox.

Недостатки: ряд регрессионных ошибок в графическом интерфейсе настройки (Samba, Bluetooth). Негарантированная работа Sun Studio. Относительно низкая для линукса устойчивость в стрессовых тестах (однако это всё же не серверная версия).

Основной ноутбук: Windows XP Home SP2/3 OEM + openSUSE 11.2

Комплект диктуется решаемыми задачами (АРМ переводчика + разработка под Windows и SLED/SLES).

XP: стандартная для этого ноута поставка.

Плюсы: относительно мало танцев с бубном при начальной установке; производитель поставляет нормальный чистый дистр, а не свёрнутую копию установленной системы.

Недостатки: ограниченные возможности использования на работе в локальной сети (мало допустимых клиентов); для достижения устойчивой работы потребовалась замена адаптера WLAN и серьёзное увеличение объёма памяти, так как изначальная комплектация была довольно бедной. Испробованные эффективные антивирусы (Symantec, Avast) после более чем полугода загрузки обновлений очень сильно тормозят систему даже на максимально расширенной комплектации железа, что делает её совершенно непригодной для целей тестирования производительности и стрессовых тестов.

openSUSE: Требование заказчика.

Плюсы: относительно простая работа в любых сетях (встроенный обозреватель компьютеров), огромное количество пакетов в репозиториях, широкое (однако быстро уменьшающееся по мере сотрудничества новелла с микрософтом) сообщество.

Минусы: низкая для линукса производительность, очень медленный графический интерфейс, страх держателей репозиториев перед американскими патентовладельцами, не всегда качественно сделанные обновления системы и краткий срок доступности обновлений. К особенности системы, существенным для индивидуального пользователя (но малосущественным для корпоративного), я бы отнёс снижение очевидности и удобства настройки системы по сравнению с версией 11.1: например, теперь программа SaX2 (настройка видеоадаптера) запускается только из консоли администратора, а способ выбор переключения раскладки клавиатуры вообще не настраивается из GUI (или его надо очень сильно искать, я пока не нашёл).

Основная рабочая машина: Windows 2008 R2 (пробная) + OpenSolaris 02/10 бета

Причина выбора: Требование заказчика

Плюсы: обе ОС практически никогда не падают, поддержка близкого набора аналогичных сетевых технологий. Неплохая (на первый взгляд, срок работы пока невелик) поддержка старого софта.

Минусы:

1) Достаточно серьёзные проблемы с доступностью драйверов, особенно в Windows; требуется подбор комплекта оборудования. Графический интерфейс Windows медленно работает (при отличной работе фоновых задач) и весьма недружественно настроен изначально. Неверная и неполная информация у микрософта на сайте по поводу использования пробной версии и пробного периода (весьма серьёзная проблема).

2) Отсутствие текстовых виртуальных консолей в Solaris, хотя они нужны, как воздух. Гном в солярисе пока нельзя заменить ни на что другое, а хотелось бы. Некоторые важные пакеты в главном репозитории Solaris собраны небрежно и непригодны для использования (например Eclipse и KDE).

20.01.2010 На основной рабочей машине WinServer 2008R2 заменена на Win 7 7600 (32-разрядная) для тестирования графических программ на XNA

Изменения по сравнению с 2008R2: интерфейс стал работать быстрее, фоновые приложения -- медленнее. Настройка граф. интерфейса из коробки приемлемая, однако тема "Классическая" неудобна из-за непродуманного соотношения размера панелей/кнопок и шрифтов (шрифт явно мелок); темы Aero без 3D более удобны, но недопустимы в силу характера решаемых задач (тесты производительности трёхмерки). Очень раздражает неработающая почему-то служба преобразования клавиатуры (.NET 3.5 не полностью обратно совместим с .NET 2.0?).

Предстоит тестировать софт на Java3D и OpenGL под Win7. но это другая тема.
21.02.2010 На основном ноутбуке Win XP HE SP3 заменена на Win 7 HP (32-разрядная) для тестирования графических программ на XNA, OpenSYSE 11.2 заменена на Mandriva 2010.0 XFCE4

Причина: требования заказчика по написанию тестов для софта на C# для Windows; неудовлетворительные поддержка устройств и быстродействие системы в openSUSE 11.2.

Windows 7: см. выше; Avast не установился; с бесплатным AVG быстродействие системы на грани приемлемости при отсутствии возможности модернизации машины. На небольших проектах VS2008 и NetBeans 6.8 работают приемлемо.

Mandriva:
"+":
1) у XFCE + Compiz удобство пользования значительно выше, чем у KDE и LXDE (фактически на уровне MacOS), а расход ресурсов меньше. Попробовал AfterStep -- быстродействие невообразимое, очень красивый, но очень непривычный интерфейс. Связь и работу с документами (OOo -> DOC и PDF) полностью перенёс под Linux; работается быстрее, чем под XP (субъективное удобство).

2) Мегафоновский и флаеровский модемы 3G для USB заводятся в одно действие и работают прекрасно (под убунту отваливаются -- поэтому от убунту пришлось отказаться).

"-" (кроссплатформенный): недоделанный перенос почтовых ящиков из Thunderbird 2.0 в 3.0. Мастера переноса нет. Были очень большие проблемы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.1.2010, 20:17
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



<пропущено>

Итак:
Я выбрал ОС FreeBSD для своего основного компьютера.
Уточнение: "основной компьютер" в данном случае - несколько серверов, выполняющих основную работу.

Плюсы:
Удобная для разработки и моделирования среда, простота и прозрачность автоматизации задач, надежность хранения данных, надежность и предсказуемость работы, нетребовательность к ресурсам, защищенность.

Минусы:
Требует качественного оборудования, хорошо поддерживающего документированные стандарты.
Требует понимания, что и как работает.
Минусы сомнительные, впрочем.

Я выбрал ОС Убунту для своего второстепенного компьютера (ноутбука) так как:
Уточнение: нетбук как инструмент доступа к серверам, и как самостоятельный компьютер.

Плюсы:
До безобразия просто в использовании, поддерживает все подключаемые свистелки, при этом достаточно надежно, нет вирусов, нет глюков, ничего не теряет, не требует никакой технической заботы. Включиться в новую WiFi сеть, подключить местные сетевые принтеры и т.п. - в несколько щелчков мыши.

Минусы:
Убунта - вещь в себе. Слишком много всего запускается при старте, нет той прозрачности, что есть во Фре.

В организации по месту моей работы используется ОС FreeBSD на серверах
Уточнение: сервера и рабочие места - совсем не одно и то же!

Плюсы:
Упоминавшаяся выше прозрачность, надежность, предсказуемость, масштабируемость. Удобство работы с серверами, программами, простота разработки и сопровождения систем.

Минусы:
Упоминавшаяся выше потребность в качественном железе. На всяком г... работать будет ненадежно.

В организации по месту моей работы используется ОС разные на автоматизированных рабочих местах сотрудников.
Уточнение: АРМ - веб-системы. Работает на всем.

Плюсы:
Каждый работает на том, на чем считает более удобным. Сам отвечает за работоспособность своего раб. места, поэтому не требуется содержание техподдержки. Особенно актуально для удаленщиков.

Минусы:
Каждый сам отвечает за работоспособность своего раб. места, как может. Есть упертые мыши, которые ежедневно едят колючие кактусы, а потом жалуются на жизнь.

====
Для комментариев автору топика есть личная почта. Не балуем devil.gif

Сообщение отредактировал WARLORDstrateg - 10.1.2010, 20:21
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.1.2010, 20:55
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС OpenSUSE 11.2 для своего основного компьютера.

Плюсы: 1. Самая свежая стабильная сборка прекрасно работает на моём стареньком железе (AMD Athlon™ XP 1700+ 1,4 ГГц; 1 Гб RAM DDR 400; GeForce4 MX 440 with AGP8X), что позволяет пользоваться самыми новыми версиями нужных мне программ.
2. Лёгкость переустановки. Все пользовательские настройки и файлы сохраняются в домашнем каталоге.
3. Отсутствие вирусов и, как следствие, антивирусов и фаерволов, тормозящих систему.
4. Возможность настроек всех мыслимых и немыслимых сетевых конфигураций, используя только графический интерфейс.
5. Очень дружелюбное сообщество. Всегда помогут.

Ну и почти все плюсы линукс-платформ, указанные предыдущими коллегами.

Минусы: 1. OpenSUSE принципиально не включает в свои сборки и официальные репозитории проприетарные кодеки, драйвера и софт (хотя, этот минус легко решаем с помощью множства неофициальных репозиториев).

Пожалуй, больше минусов и нет.

В организации по месту моей работы используется ОС Windows XP Pro Corp SP2(3), пиратка, т.к. учреждение государтвенное и никакие проверки не страшны. Серверов в организации нет, глобальных локальных сетей тоже.

Плюсы: 1. Понятность. За много лет система изучена вдоль и поперёк.
2. Возможность использования специального софта, написанного ещё в прошлом веке под MS_DOS.

Минусы: 1. Много хлопот с любознательными пользователями, которые экспериментами и установкой левого софта убивают свои системы чаще, чем вирусами.
2. Вирусы. Хоть на каждой машине стоит антивирус, пользователи умудряются их заражать, таская из дома на флешках новые версии заразы.

Но, по большому счёту, эти минусы к лично к моей рабочей системе не относятся, ибо работают на ней вполне вменяемые люди и никаких глюков, тормозов и зараз не было уже очень давно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.1.2010, 22:55
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС *ALT Linux 4.1 Desktop. * для своего основного компьютера.

Плюсы:
1. Не нужно пользоваться пиратками, принципиально.
2. Нет вирусов.
3. В дистре есть все, что нужно для использования компьютера в домашних условиях:офис, медиа, графика, инет, утилиты, синий зуб, запись дисков, граббер СД, утилиты.
4. Файловая система Линуха организована так, что данные пользователя хранятся отдельно от системы и при переустановке системы данные пользователя не уничтожаются.
5. Все пользовательские настройки системы и программ в Линухе хранятся в данных пользователя (Папка Home) и при переустановке системы они сохраняются.
6. Все настраивается в процессе установки не нужно ломать голову а что писать в адресе сервера или ДНС.
7.Спокойнее и комфортнее себя чувствую при работе на компьтере под управлением ОС Линукс так, как она по моему мнению на настоящий момент практически не подвержена различным внешним угрозам.
8. После того, как более хорошо ознакомился с ОС и настроил её для себя, мне намного проще работать в ней чем в другой ОСи.
9. При наличии определенных знаний есть возможность выбора дистра по нуждам пользователя.
10. Возможность более лучшего использования возможностей компьютера имея в системе несколько графических серверов: КДЕ, Гном, Xfce.
Минусы:
1.Не все Help(ы) и меню к программам русифицированы, создает некоторые неудобства.
2. Имеются некоторые неудобства при установке сторонних (не из дистра) программ.
В организации по месту моей работы используется ОС *Нет* на серверах и ОС *В основном WinXP* на автоматизированных рабочих местах сотрудников.
На своем рабочем месте использую Win'98.

Плюсы: Совместимость со специфичным софтом.

Минусы: Для работы нет.

Сообщение отредактировал STamm - 10.1.2010, 22:56
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 10.1.2010, 23:34
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал Windows 7 Ultimate SP1 64 bit в качестве основной операционной системы для своего основного компьютера (который совмещает роли домашнего и рабочего) так как она на нём была предустановлена.

Плюсы: без проблем справляется со всеми стоящими перед ней задачами (включая виртуализацию).

Минусы: говорят, что возможны проблемы.

Я выбрал OpenSUSE Linux 11.4 в качестве альтернативной операционной системы для своего основного компьютера, так как любопытно было попробовать, что же это за зверь такой - GNU/Linux, и понравился дизайн коробочного дистрибутива в магазине.

Плюсы: ну вот, теперь и я причастился святых таинств...

Минусы: а чёрт его знает - работаю-то всё равно в венде...

Я выбрал ОС Windows XP Pro 64 bit и Windows XP Home для своих двух второстепенных компьютеров, так как один из них является является сверхмощным пускачём для Фотошопа, не подключённым к Интеренету и функционирующим без антивируса, а чем меньше ресурсов будет жрать пускач, тем больше достанется самому Фотошопу, при этом на собственную функциональность (равно как и активную безопасность) оси при таком ограниченном использовании можно смело не обращать внимания; а второй их них является также неподключённой к Интернету и функционирующей без антивируса шифровальной машинкой.

Я выбрал ОС MacOS 10.7 Lion для своего будущего ноутбука так как паталогически любопытен.

В организации по месту моей работы используется ОС Windows 2003 R2 на серверах и Windows XP на старых и Windows 7 на новых рабочих местах сотрудников, поскольку такое решение принял специалист, выбору которого я доверяю и результатами работы которого на протяжении последних десятилетий доволен.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.1.2010, 0:07
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС *Ubuntu 9.04 Desktop* для своего основного компьютера (ноутбук).

Плюсы: Стабильность в работе, поддержка железа из коробки, наличие необходимых приложений для работы, безопасность и удобство в работе с сетевыми приложениями, особенно в бизнес-среде! Стабильные сроки выхода релизов, нормальная языковая локализация.

Минусы: Малый выбор приложений для e-banking.

В организации по месту моей работы используется ОС *Ubuntu 9.04 SE/Debian 5* на серверах и ОС *Ubuntu 8.04 LTS* на автоматизированных рабочих местах сотрудников.

Плюсы: Те же, что и перечисленные выше..., дополнительно: бесплатность, высокая стабильность на совместимом железе, устойчивость при пиковых нагрузках в серверном сегменте.

Минусы: Аналогично, смотрим выше.

Сообщение отредактировал Texneker - 11.1.2010, 0:15
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.1.2010, 10:57
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС Vista для своего основного компьютера.

Плюсы:

Предустановленая, соответственно — и лицензионная, и практически бесплатная — я ведь все равно бы купил системник. Работает. Что мне еще надо? Поддержка со стороны MS, сборщика, в интернете куча статей по оптимизации, настройке и проч.

Минусы:

Прожорливость. Чтобы поотключать кучу всех ненужных свистелок и перделок, надо все-таки полазить по интернету.

Я выбрал ОС Vista для своего второстепенного компьютера (ноутбука) так как:

Плюсы:

Выбрал не я, выбрала фирма Asus smile.gif В остальном — все то же, что и выше.

Минусы:

Особенно подчеркну прожорливость, т.к. ноутбук менее мощный, чем «большой» компьютер

В организации по месту моей работы используется ОС ХР на автоматизированных рабочих местах сотрудников.

Плюсы:

Надежность, стандартизируемость, привычность, простота.

Минусы:

Ровным счетом один: вменяемый системный администратор отсутствует как класс.

P.S. В последнее время на рабочем месте в офисе использую из соображений безопасности Live CD Suse.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.1.2010, 11:36
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС Windows 7 для своего основного домашнего компьютера.

Плюсы:
Только МС Офис правильно понимает многолетний архив документов, с которым работает супруга. Самому мне ОС по фигу, поэтому в меню загрузки десяток варианов опенсусей, убунт и прочих федор. Но по дефолту - виндовс для домохозяек.

Минусы:
Довольно прожорливо, никак не могу добиться автоматического подключения iSCSI диска после перезагрузки.

Я выбрал ОС Windows 7 для своего (ноутбука) так как:

Плюсы:
Только под виндовсом работают спецкнопки и тачскрин пальцами, для трансформера это критично.

Минусы:
Прожорливо ппц как, из 4 Гб оперативки видит только 2.75 (32 битная версия), серьезно подумываю о даунгрейде до ХР, но хочу дождаться Ubuntu 10.04.

В организации по месту моей работы используется ОС Linux, Windows 2k3 на серверах и ХР, Thinstation на автоматизированных рабочих местах сотрудников.

Про сервера все понятно, про АРМ на thinstation

Плюсы:
1. Ниже стоимость системника
2. Выше надежность (нет жесткого диска, - основного элемента отказа)
3. Ниже затраты на обслуживание (сети до 25 АРМ не обслуживаются вообще)
4. Нет вирусов
5. Подготовка нового рабочего места - 1 минута
6. Замена вышедшего из строя системника - 1 минута, при этом после замены пользователь увидит свой ексель с недопечатаными цифирками
7. Доступ пользователя к своему рабочему столу из любой точки планеты, где есть интернет (если это ему разрешено)
8. Нет рисков утечки информации в случае кражи/изъятия АРМ

Минусы:
1. Не работают большинство клиент-банков
2. Нельзя смотреть видео
3. Поддерживается не вся периферия (аппаратные ключи защиты софта, например)
По причинам 1-3 кое где оставляем ХР
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.1.2010, 12:29
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС Windows XP Pro SP3 для своего основного компьютера.

Плюсы:
Удобна и универсальна, не требует лишних заморочек, проста в использовании, ничего лишнего для обычного пользователя, достаточно надежна, огромный выбор софта.
Минусы:
Иногда ее все же приходится переустанавливать :D
Так же есть Win7 Ultimate 64, но используется редко, ввиду большей привычности ХР и отсутствия значительных преимуществ.


Я выбрал ОС XP Pro SP3 для своего второстепенного компьютера (ноутбука) так как:

Плюсы:
То же что и на основном.
Минусы:
Вопрос переустановки не так актуален из-за редкости использования, поэтому значительных минусов нет.
В организации по месту моей работы... стоп, я не работаю :lol:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.1.2010, 12:36
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



На работе - винда7

Плюсы: Работает достаточно шустро, опеноффис, зандерберд, файрфокс, виртуалбокс - все работает без проблем

Минусы
: не работает ряд специализированных программ, из-за которых и приходится держать на виртуалбоксе винХР. Тяжело управлять компом (ИМХО - настройки сделаны не логично как-то).

Я выбрал ОС Убунту9.10 для своего рабочего ноутбука так как:

Плюсы: Все мои домашние задачи решаются просто и легко smile.gif Комп легко тянет систему+веб-сервер+mysql.

Минусы: идут не все виндовые игры

Я выбрал ОС Убунту9.04 для нетбука (ASUS eeePC 4G) жены так как:

Плюсы: Безопасность при сканировании инета smile.gif

Минусы: не хватает оставшихся 700метров диска для полноценного апгрейда системы на следующую версию убунты.

Домашний файл-сервер (пень-2 + 186 Метров мозгов) - Gentoo

Плюсы: Скорость, все под моим контролем smile.gif

Минусы
: на установку системы надо потратить минимум день.

Сообщение отредактировал intsurfer - 11.1.2010, 12:42
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.1.2010, 21:20
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал Win7 для своего (и ещё 3 десктопов - жены и дочек) десктопа , ноута, рабочего десктопа по соображениям безопасности и удобства.
Плюсы :
Полная неподверженность вирусному заражению (на сегодняшний день, в будущем - не исключаю появления вирусов под 7-ку - только квалификация вирусописателей должна возрасти минимум на порядок).
Полная поддержка оборудования.
Полная поддержка актуального софта.
Удобство и эргономичность.
Минусы:
Иногда, на ноуте, дней через 7-10 без перезагрузки - не хочет подключатся к ВайФай-сетям. Связанно ИМХО с пока ещё кривой реализацией протокола IPv6 - после его отключения трабл пропадает.
Отсутствие встроенных почтовых программ и программ для монтажа видео - что,ессно, вынуждает к покупке Офиса и видеоредактора. За это готов пинать МС всегда и везде. Но - только за это devil.gif

В качестве "тестовой" ОСи иногда пользую различные Линуха.
Плюсы :
По сравнению с Вынь7 - отсутствуют. По сравнению с Вистой - отсутствуют. По сравнению с ХР - большая безопасность (правда, в ущерб юзабельности).
Минусы :
Корявый установщик, корявый интерфейс, задроченная система управления железом, полная неподдержка дорогого и/или современного железа, кривые кодеки, суперкривая поддержка вывода изображения на HDMI-устройства.
Если бы не желание "знать врага в лицо" - ещё бы лет 5 к Линям не подходил бы. Или 10 - когда они ещё до уровня нормальной ОС дорастут.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.1.2010, 23:28
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС Windows XP Pro для своего основного компьютера.

Плюсы:
Игры идут нормально.
Минусы:
Всё, кроме возможности запускать игры. Тормозит, зависает, неудобной интерфейс. Но т.к. комп используется как игровая станция, то это особо не мешает. Поставил бы Win7, но диск со скачанной бетой сломался и качать заново лень.
Я выбрал ОС PCLinux 2009 для своего ноутбука так как:

Плюсы:
Есть множество кодеков и программ для воспроизведения фильмов/музыки, приятный интерфейс, стабильность, ну и все общие плюсы линукса - нет вирусов, бесплатность.
Минусы:
Игры не идут. Но ноут всё равно слабый, годится только для сёрфинга в нете и слушания музыки, так что это не проблема.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 13.1.2010, 1:52
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС Russian Fedora Remix 11 для своего основного компьютера.

Плюсы:
* Любая программа устанавливается одной командой
* Есть программы на любой вкус и цвет, да ещё и какой выбор.
* Если мне чего-то не хватает в любой программе, хоть в ядре, я всегда могу обратиться к разработчикам и есть большой шанс, что функцию реализуют.
* Обновление всего комплекта программ происходит автоматически, причём всё уже протестировано и вылизано.
* Само-собой про вирусы я узнаю только со "сводок с фронта"
* По определению отсутствуют закладки в программах, моим компьютером пользуюсь только я.
* Удобный и красивый интерфейс
* У меня работают все ядра процессора, причём в динамическом режиме. Многие программы умеют использовать их все.
* У меня настоящая 64-х битная система.
* Под рукой любые средства разработки и утилиты для конвертирования чего угодно во что угодно. И гуглить ничего не надо.
* Оборудование распознаётся и работает автоматически, в том числе и кнопки на моей мультимедиа клавиатуре.
* Система очень разговорчивая в смысле логов. Интересно читать, знаете ли. smile.gif
* Логично и удобно устроена. Я понимаю зачем и что нужно. Как говорится блондинки налево, брюнетки направо.
* Переустанавливаю 1 раз в год весной в связи с выходом новой версией (осенний релиз пропускаю)
* После установки системы по дефолту, установка всех привычных и необходимых программ выполняется одной командой.
* Сидя на кресле с ноутом я могу управлять плеером (и не только) на основной системе штатными средствами.
* Я могу из флешки, телефона, DVD+RW и фотоаппарата сделать RAID5 массив, разбить его на разделы и установить на это систему. Всё будет работать.
* Я могу заменить основной жёсткий диск в системе, и у меня даже amarok не заикнётся, само-собой без перезагрузки.
* Другими словами компьютер делает то что я хочу и как я хочу.
Минусы:
* Всё же для комфортной работы нужен интернет иначе придётся довольствоваться тем, что влезло на DVD ~3200 всякостей.
* Amarok музыку с русскими тегами выводит крокозямбами, приходится вновь поступившую музыку подвергать дополнительной обработке (одна команда)

Я выбрал ОС Russian Fedora Remix 12 для своего второстепенного компьютера (ноутбука) так как:
Плюсы:
* На основном компьютере стоит тоже самое, почти.
* Хорошо работает энергосбережение
* Ноут засыпает и просыпается очень быстро. Практически не выключается.
* Wi-fi пашет сразу после установки, да и все другие устройства тоже.
Минусы:
* Да вроде всё устраивает

В организации по месту моей работы используется ОС Centos 5.4, Russian Fedora Remix 11 на серверах и ОС Russian Fedora Remix 11 на автоматизированных рабочих местах сотрудников.
CentOS 'это на файл-сервере, Fedora на терминальном. Рабочие места есть терминалы и нормальные компы.

Плюсы:
* Нет проблем с лицензиями, ОБЭП в обломе (были пару раз)
* Нет проблем с вирусами на флешках
* Нет проблем со всякими "Весёлыми фермами" и "Зумами"
* Серверы работают в режиме 7/24
* Рабочие места работают без отказов.
* Опять же оборудование очень разношёрстное, драйверов не напасёшься. А так они не нужны вообще.
* Установка путём загрузки с флешки (на старых с CD) а дальше с сервера по сценарию
* Нет ни каких ограничений на количество сетевых соединений и вообще на что-либо
* Конечно, всё бесплатно.
* Как не старайся, а систему не завалишь
Минусы:
* "Продвинутый" народ сначала ворчал.
* До сих пор ворчат по поводу весёлой фермы и зумы
* Не работает один сканер
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 15.1.2010, 21:17
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Для частого или постоянного использования при наличии инета - только Win7! Новые системы - это единственный способ ПОЧТИ полностью задействовать аппаратные мощности, которые нам так недешево даются. Билли Сами_знаете_какой был прав: для счастья нам не хватает только софта.
Плюсы:
адресует RAM столько, сколько поставишь
божественный звук (!!!), который определенно является заслугой системы (проверено сравнением вынь 98 и вынь NT)
самостоятельное приведение в порядок фрагментации без ущерба для общей производительности
умный префетч, позволяющий после нескольких рестартов заставить stalker грузиться намного быстрее (и не только его)
если у вас нет чудовищных карт аппаратной обработки чего-бы то ни было - даже особые драйвера почти не нужны!!! поставил и пользуй!
Минусы:
слишком замудрена организация шаринга данных по сети, просто ужас.

Сообщение отредактировал Tchiva - 15.1.2010, 21:27
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.1.2010, 22:03
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС MS WinXp Pro ZverCD v9.4.4 для своего единственного компьютера.

Плюсы:
- быстрее загружается и работает, чем Win98 (раньше стояла на компьютере)
- сменное оформление (хотя используется редко, в основном стандартное)

Минусы:
- иногда нестабильно работают мультимедийные программы (Sonar, Cubase, Vegas, Sound Forge, EZD)
- долго производится дефрагментация\архивация\извлечение (хотя сравнить не с чем)

Сообщение отредактировал nike-ivanych - 16.1.2010, 22:07
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.1.2010, 14:34
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС Win Home для своего основного компьютера.

Плюсы:
Простота использования, распространенность, море программ, поддержка всего и вся из железа. Короче отвечает всем моим требованиям

Минусы:
С 99 года не заметил тех какие присущи только Виндоус. Новыми версиями и обновлениями устранялись. У ХР за все время пользования не заметил вовсе, устраивает полностью. Хотя у новой семерки есть серьезный минус - бешеная стоимость максимальных версией, но семерка пока не нужна.

Я выбрал ОС Win Home для своего второстепенного компьютера (ноутбука) так как:

Плюсы:
См. выше
Минусы:
См. выше.

В организации по месту моей работы используется ОС Windows Server 2003 (вроде) на серверах и ОС Win xp pro на автоматизированных рабочих местах сотрудников.

Плюсы:
Для меня плюс что я ее знаю и все как дома smile.gif

Минусы:
Хз, не заметил.

Сообщение отредактировал Soldier_B - 17.1.2010, 14:34
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 21.1.2010, 0:33
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Я выбрал ОС WinXP PRO для своего основного компьютера.

Плюсы: За долгие годы наработано много собственных библиотек исходников под "шестую студию". Это позволяет собирать новые проекты достаточно быстро. Для тех задач, которые мне приходится решать, шестой студии вполне достаточно.
А в новой Висте - шестая студия глючит.
Другие ОС не интересуют, по причине того, что пишу задачи именно под WIN.

Минусы: Микрософт практически отказыввается от её поддержки.
А зря.

Я выбрал ОС WinXP Home для своего второстепенного компьютера (ноутбука).

Плюсы: Минимальное отличие от основной "рабочей" ОС. Но при этом - нет мороки с поиском и установкой всяких "домашних мелочей" (например кодеков)

Минусы: Те же, что и у основной ОС.

В организации по месту моей работы используется ОС [b]WinXP PRO .[/b]

Плюсы: Те же, что и в первом пукте.

Минусы: Те же, что и в первом пукте.

Сообщение отредактировал Old_Doc - 21.1.2010, 0:35
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 8:34
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России