Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Проблемы униполярной индукции - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О разделе

Данный раздел форума предназначен для всевозможных дискуссий и обсуждений тем, касающихся науки и околонаучных вопросов. Ваши мысли, идеи, гипотезы и просто мнения - приветствуются, при условии соблюдения Правил раздела. И не забывайте регистрироваться.

11 страниц V  « < 7 8 9 10 11 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Проблемы униполярной индукции, рассмотрены парадоксы униполярной индукции по концепции поля токов
SBK
сообщение 12.2.2018, 17:27
Сообщение #161


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.1.2018
Пользователь №: 200238



Цитата(RudnikV @ 12.2.2018, 17:12) *
Теперь о теории относительности. уже много раз разными авторами подмечено, что в случае генератора Фарадея принцип относительности даёт осечку. Вспомните таблицу из восьми положений магнита и диска. ЭДС индуцируется только при вращении магнита или диска. Если диск неподвижен, то хоть сколько вращай магнит, ЭДС на диске не появится.

Вы вероятно, неточно выразились, Виктор
И по поводу тангенциальной эдс. Если она есть, то можно указать хотя бы две точки по ободу диска, между которыми можно её измерить. Укажите, плз.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eddi
сообщение 12.2.2018, 17:35
Сообщение #162


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 23.12.2017
Пользователь №: 200224



Цитата(RudnikV @ 12.2.2018, 17:12) *
Теперь о теории относительности. уже много раз разными авторами подмечено, что в случае генератора Фарадея принцип относительности даёт осечку. Вспомните таблицу из восьми положений магнита и диска. ЭДС индуцируется только при вращении магнита или диска. Если диск неподвижен, то хоть сколько вращай магнит, ЭДС на диске не появится.

Я лично ни какой осечки не вижу. Диск вращается и токосъёмные щётки снимают разность потенциалов с диска, диск неподвижен - вокруг диска теперь вращается периферийная щётка с которой неподвижный диск и снимает потенциал. Принцип относительности работает на все сто процентов.

Цитата
Если диск неподвижен, то хоть сколько вращай магнит, ЭДС на диске не появится.


Всё верно, если бы здесь был бы принцип относительности, то тогда нам бы следовало бы ожидать появление ЭДС и на не подвижном металлическом магните при вращении относительно его круглого диска
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SBK
сообщение 12.2.2018, 17:43
Сообщение #163


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.1.2018
Пользователь №: 200238



Цитата(Eddi @ 12.2.2018, 17:35) *
Я лично ни какой осечки не вижу. Диск вращается и токосъёмные щётки снимают разность потенциалов с диска, диск неподвижен - вокруг диска теперь вращается периферийная щётка с которой неподвижный диск и снимает потенциал. Принцип относительности работает на все сто процентов.

... и наводится эдс в щётке, а не в диске.... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eddi
сообщение 12.2.2018, 17:47
Сообщение #164


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 23.12.2017
Пользователь №: 200224



Цитата(SBK @ 12.2.2018, 17:43) *
... и наводится эдс в щётке, а не в диске.... biggrin.gif

Наводится потенциал - это первично! ЭДС будет тогда, когда замкнём цепь (школьный учебник физики).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SBK
сообщение 12.2.2018, 17:54
Сообщение #165


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.1.2018
Пользователь №: 200238



Цитата(Eddi @ 12.2.2018, 17:47) *
Наводится потенциал - это первично! ЭДС будет тогда, когда замкнём цепь (школьный учебник физики).

Разность потенциалов...
"Роль источника тока: разделить заряды за счет совершения работы сторонними силами. Любые силы, действующие на заряд, за исключением потенциальных сил электростатического происхождения (т. е. кулоновских) называютсторонними силами"
электродвижущая сила. Санкт-Петербургская школа
Я же говорю, не стоит опровергать на уровне популистских знаний...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eddi
сообщение 12.2.2018, 18:02
Сообщение #166


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 23.12.2017
Пользователь №: 200224



Цитата(SBK @ 12.2.2018, 17:54) *
Разность потенциалов...
"Роль источника тока: разделить заряды за счет совершения работы сторонними силами. Любые силы, действующие на заряд, за исключением потенциальных сил электростатического происхождения (т. е. кулоновских) называютсторонними силами"
электродвижущая сила. Санкт-Петербургская школа
Я же говорю, не стоит опровергать на уровне популистских знаний...

Я привел Вам конкретный опыт созданный мною на уровне моих популистских знаний... И, что я вижу? Что Вы не первый кто не может мне дать вразумительного ответа основываясь на своих не популистских знаниях... Кто Вам мешает опровергнуть меня, опыт копеечный, повторите его и покажите всем, что я лжец и фальсификатор.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SBK
сообщение 12.2.2018, 18:10
Сообщение #167


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.1.2018
Пользователь №: 200238



Цитата(Eddi @ 12.2.2018, 18:02) *
Я привел Вам конкретный опыт созданный мною на уровне моих популистских знаний... И, что я вижу? Что Вы не первый кто не может мне дать вразумительного ответа основываясь на своих не популистских знаниях... Кто Вам мешает опровергнуть меня, опыт копеечный, повторите его и покажите всем, что я лжец и фальсификатор.

Опыт такой, что можно повернуть и так, и этак. Это всё равно, что просить доктора помочь по одному симптому: "ой, болит"... Чтобы чётко сказать что к чему, нужно отвечать на вопросы и конкретно. А то, у Вас то кольцо движется, то уже щётка. Это разные схемы и разные ответы. В этом и проявляется Ваш популизм. Думаете, что воткнули, закрутилось, Эврика!? Нетушки. Тут до эксперимента ещё работать и работать. И не стоит ссылаться на копеечность. Не в этом дело, а в правильной организации эксперимента. У Вас установка на ходу?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eddi
сообщение 12.2.2018, 18:20
Сообщение #168


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 23.12.2017
Пользователь №: 200224



Цитата(SBK @ 12.2.2018, 18:10) *
Опыт такой, что можно повернуть и так, и этак. Это всё равно, что просить доктора помочь по одному симптому: "ой, болит"... Чтобы чётко сказать что к чему, нужно отвечать на вопросы и конкретно. А то, у Вас то кольцо движется, то уже щётка. Это разные схемы и разные ответы. В этом и проявляется Ваш популизм. Думаете, что воткнули, закрутилось, Эврика!? Нетушки. Тут до эксперимента ещё работать и работать. И не стоит ссылаться на копеечность. Не в этом дело, а в правильной организации эксперимента. У Вас установка на ходу?

Сейчас нет, переделываю под двигатель большей мощности. Обязательно повторю и выложу видео.
Кстати, то что и диэлектрики электрически поляризуются при вращении (движении) в постоянном магнитном поле доказал ещё Александр Александрович Эйхенвальд в начале ХХ века, эти опыты признаны всем мировым научным сообществом. Жду всё таки развёрнутого ответа от Вас на Вашу фразу: "Одинаковая же ЭДС в принципе быть не может".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SBK
сообщение 12.2.2018, 18:26
Сообщение #169


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.1.2018
Пользователь №: 200238



Цитата(Eddi @ 12.2.2018, 18:20) *
Сейчас нет, переделываю под двигатель большей мощности. Обязательно повторю и выложу видео.
Кстати, то что и диэлектрики электрически поляризуются при вращении (движении) в постоянном магнитном поле доказал ещё Александр Александрович Эйхенвальд в начале ХХ века, эти опыты признаны всем мировым научным сообществом.

А разницу Вы видите между опытом Эйхенвальда и униполярной индукцией? biggrin.gif

Цитата
Жду всё таки развёрнутого ответа от Вас на Вашу фразу: "Одинаковая же ЭДС в принципе быть не может".

Так при таком подходе не дождётесь хоть обижайтесь на меня, хоть нет. Сначала нужно грамотно провести эксперимент, правильно его описать, а потом ожидать. Иначе не бывает. А когда Вам задают уточняющие вопросы, а Вы говорите о чём угодно, но не о том, о чём Вас спрашивают, да ещё меняете условиях эксперимента на ходу, смысл по телефону болезни лечить?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eddi
сообщение 12.2.2018, 18:33
Сообщение #170


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 23.12.2017
Пользователь №: 200224



Цитата(SBK @ 12.2.2018, 18:26) *
А разницу Вы видите между опытом Эйхенвальда и униполярной индукцией? biggrin.gif

Разницы нет ни какой.

Цитата
Так при атком подходе не дождётесь хоть обижайтесь на меня, хоть нет. Сначала нужно грамотно провести эксперимент, правильно его описать, а потом ожидать. Иначе не бывает. А когда Вам задают уточняющие вопросы, а Вы говорите о чём угодно, но не о том, о чём Вас спрашивают, смысл по телефону болезни лечить?


Хорошо, можете ответить однозначно - работает принцип относительности движения в моих опытах или это чушь собачья?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SBK
сообщение 12.2.2018, 18:52
Сообщение #171


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.1.2018
Пользователь №: 200238



Цитата(Eddi @ 12.2.2018, 18:33) *
Разницы нет ни какой.

А разницу между дыней и поросёнком видите? biggrin.gif

Цитата
Хорошо, можете ответить однозначно - работает принцип относительности движения в моих опытах или это чушь собачья?

При отсутствии конкретики сказать невозможно. В принципе, мы экспериментально показали обратимость
Каравашкин С.Б., Каравашкина О.Н. Опыт 3. Симметрия индукции
Но процесс индукции многовариантный. Индукция возникает при изменениях/движениях чего-то относительно чего-то. Если оного нет, то и индукции тоже нет. И это не пересечение силовых линий, как Вы пытаетесь представлять. Это взаимное движение/изменение токов. Там Вы найдёте все ответы, если будете отвечать на вопросы и не столько мои, сколько возникающие в ходе исследования. Если же тупо ориентироваться на книжки и искать чудеса, то, понятно, ответов не будет ни у Вас, ни Вам.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eddi
сообщение 12.2.2018, 19:20
Сообщение #172


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 23.12.2017
Пользователь №: 200224



Цитата(SBK @ 12.2.2018, 18:52) *
А разницу между дыней и поросёнком видите? biggrin.gif

Конечно же не вижу, в точности также как и Вы когда проводили свои знаменитые эксперименты.



Зачем было вращать и перемещать магниты с проводником их просто надо было оставить в покое и спокойно без скользящих контактов померить ЭДС. Результат был бы такой же как и при движении. Однако Вы так же не увидели ни какой разницы "между дыней и поросёнком" и игнорирую законы преобразования электромагнитного поля всё таки провели эти опыты.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SBK
сообщение 12.2.2018, 19:30
Сообщение #173


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.1.2018
Пользователь №: 200238



Цитата(Eddi @ 12.2.2018, 19:20) *
Зачем было вращать и перемещать магниты с проводником их просто надо было оставить в покое и спокойно без скользящих контактов померить ЭДС. Результат был бы такой же как и при движении. Однако Вы так же не увидели ни какой разницы "между дыней и поросёнком" и игнорирую законы преобразования электромагнитного поля всё таки провели эти опыты.

Я-то увидел, как и в случае с Эйхенвальдом. Вы не увидели... biggrin.gif
Изменили немного схему

И всё работает. А ведь и в моём эксперименте щётки тоже трутся о диск... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eddi
сообщение 12.2.2018, 20:45
Сообщение #174


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 23.12.2017
Пользователь №: 200224



Цитата(SBK @ 12.2.2018, 19:30) *
Я-то увидел, как и в случае с Эйхенвальдом. Вы не увидели... biggrin.gif
Изменили немного схему

И всё работает. А ведь и в моём эксперименте щётки тоже трутся о диск... biggrin.gif

Увидеть, что-то по вашему в случае с Эйхенвальдом это ответ из разряда - уровня популистских знаний...
Докажите экспериментально.

Слово - Двигатель от слова - Генератор, думаю отличу не только я, но и все остальные. У меня же оба варианта - это генераторы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SBK
сообщение 12.2.2018, 23:24
Сообщение #175


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.1.2018
Пользователь №: 200238



Цитата(Eddi @ 12.2.2018, 20:45) *
Увидеть, что-то по вашему в случае с Эйхенвальдом это ответ из разряда - уровня популистских знаний...

Докажите экспериментально. Да, не нужно там экспериментального. У Вас в схеме станиолевые обкладки предусмотрены, которые были у Эйхенвальда?

Цитата
Слово - Двигатель от слова - Генератор, думаю отличу не только я, но и все остальные. У меня же оба варианта - это генераторы.

Ну, это слишком мало, чтобы заявлять, что Вы проводите исследования, Эдди...В двигателе подводят к установке ток и получают движение/вращение. В генераторе наоборот. Так что показана не две, а одна установка, но в разных режимах.
Что же Вы мне советы даёте после этого вращать или нет? smile-2.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eddi
сообщение 12.2.2018, 23:52
Сообщение #176


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 23.12.2017
Пользователь №: 200224



Уважаемые участники форума, скажите пожалуйста прав ли SВK утверждая, что предоставленный им рисунок его генератора совершенно идентичен моему генератору и что и процессы в них совершенно идентичны?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SBK
сообщение 13.2.2018, 1:39
Сообщение #177


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.1.2018
Пользователь №: 200238



Цитата(Eddi @ 12.2.2018, 23:52) *
Уважаемые участники форума, скажите пожалуйста прав ли SВK утверждая, что предоставленный им рисунок его генератора совершенно идентичен моему генератору и что и процессы в них совершенно идентичны?


Вы делаете выводы, Эдди, которые не соответствуют моим словам. Я Вам представил вариацию своего эксперимента с другим результатом. Хотя Ваша схема близка к этой. Но об этом и речи не было и тем более, об идентичности. Вы меня удивляете... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RudnikV
сообщение 13.2.2018, 5:40
Сообщение #178


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 5.1.2018
Пользователь №: 200232



Ув. Eddi. Честно говоря в вопросе об этих потенциалах или ЭДС у Вас какой-то заскок произошёл. На пустом месте. С одной стороны любой источник электричества действительно создаёт разность потенциалов на своих клеммах. Что батарейка для фонарика, что генератор постоянного тока. Но когда мы начинаем замерять эту разность потенциалов вольтметром, то это уже считается электродвижущей силой источника энергии. Ведь прибор устроен так, что должен потреблять энергию. Чем меньше вольтметр пропускает через себя ток, тем он точнее выдаёт показания ЭДС. Стандартные серии электроизмерительных приборов , что вольтметров, что амперметров, сконструированы на максимальный ток в 5 миллиампер, если не ошибаюсь. Можно поискать в Инете. Микроамперметры там естественно более нежные приборы и реагируют на меньшие токи.
Если у Вас прибор типа школьного электрометра, то он действительно замеряет потенциал относительно чего-либо. Как правило, относительно Земли. Но ведь Вы пользуетесь обычным вольтметром, который требует протекания тока через себя. Так что говорить чисто о разности потенциалов, противопоставляя их ЭДС, это себя обманывать.
Теперь о проведённых Вами опытах. Если прочитаете отчёты о каких-либо научных экспериментах, то там указываются малейшие детали и параметры приборов и среды. Вплоть до температуры и влажности воздуха.
Вот и Г. Ивченков описывал эксперимент с поворотом магнита с катушкой на длинной нити, который поворачивался казалось бы ни с того, ни с сего. Вместо того, чтобы радоваться, что совершено открытие, он произвёл замеры магнитного поля Земли в помещении. Оказалось, что его напряжённости достаточно, чтобы немного повернуть катушку.
И у Мисюченко имеется описание одного опыта, когда приборы реагировали непонятно на что. Выясняли, выясняли, оказывается на улице под окнами припарковывались автомобили. Вот так.
Если хотите , чтобы к Вам было как можно меньше вопросов, опишите эксперименты как можно подробнее. Кстати, чтобы исключить подозрения на трибоэлектричество, не пробовали провести опыт с удалённым магнитом?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eddi
сообщение 13.2.2018, 14:15
Сообщение #179


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 23.12.2017
Пользователь №: 200224



Уважаемые все участники форума. Я, целиком и полностью принимаю практически все ваши аргументированные доводы, но мне бы очень бы хотелось бы услышать от всех Вас нормальный аргументированный ответ. Поэтому ещё раз попытаюсь донести свою мысль.

Имеется радиальный проводник находящийся в постоянном магнитном поле, этот проводник двигаясь по окружности будет скользить по токосъёмной металлической дуге. Проводник находится в начальной точке А.



Начнём перемещать проводник по окружности из точки А в точку В.



Думаю ни у кого не будет сомнений в том, что прибор покажет наличие тока.

Вернём радиальный проводник в точку А.



Оставим проводник в покое. Начнём по окружности перемещать токосъёмную металлическую дугу из точки А в точку С относительно покоящегося проводника.



Покажет ли в этом случае прибор наличие тока или нет?

Я считаю, что от перемены мест слагаемых сумма не изменится, поэтому прибор должен показать тоже значение тока, что и при движении проводника относительно токосъёмной дуги. Если Вы считаете, что это не так, то объясните мне почему в этом случае тока не будет.

Уважаемые RudnikV, SBK, Зиновий и остальные участники форума, надеюсь, что отсутствие у меня какой либо учёной степени не помешает Вам ответить мне на этот вопрос.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SBK
сообщение 13.2.2018, 14:20
Сообщение #180


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Регистрация: 21.1.2018
Пользователь №: 200238



Цитата(Eddi @ 13.2.2018, 15:15) *
Я считаю, что от перемены мест слагаемых сумма не изменится, поэтому прибор должен показать тоже значение тока, что и при движении проводника относительно токосъёмной дуги. Если Вы считаете, что это не так, то объясните мне почему в этом случае тока не будет.

Вы считаете или Вы получили? До сих пор Вы утверждали, что Вы получили и в обоих случаях была эдс в 50 мВ, в чём я сомневался.
Так что дело не в учёной степени а в реальном понимании физических процессов, которые Вы рассматриваете. Учёная степень, кстати, сейчас этого тоже не гарантирует.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 7 8 9 10 11 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 3:45
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России