Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Чем обусловлена униполярная индукция? - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> О разделе

Данный раздел форума предназначен для всевозможных дискуссий и обсуждений тем, касающихся науки и околонаучных вопросов. Ваши мысли, идеи, гипотезы и просто мнения - приветствуются, при условии соблюдения Правил раздела. И не забывайте регистрироваться.

37 страниц V  « < 28 29 30 31 32 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Чем обусловлена униполярная индукция?
Unlimiter
сообщение 17.1.2018, 18:33
Сообщение #581


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 9.12.2017
Пользователь №: 200216



Цитата(Eddi @ 17.1.2018, 16:58) *
Спасибо за конструктивный ответ.
Графическое оформление экспериментов, для меня является достаточно сложным процессов, в силу моей болезни и то, что я совершенно не умею рисовать. Поэтому нахожу в интернете, в книгах и т. д. необходимые мне элементы, как правило заново их прорисовываю и затем компоную в Adobe Photoshop, процесс не быстрый, да и терпения требует много, но это единственный путь, чтобы правильно донести свою мысль.

В предыдущих опытах мы использовали прямоугольный составной магнит, Повторим эти опыты по другому, я набрался терпения и прорисовал аналогичные опыты с постоянным магнитным полем. Данные опыты были проделаны мною пару лет назад, в этом году я их повторю и сниму на видео для публичной демонстрации.

Два магнита с внешнем диаметром - 60 мм. и внутреннем диаметром - 10 мм. расположены одноимёнными полюсами напротив друг друга. Расстояние между магнитами — 20 мм. Между магнитами расположен П-образный проводник, длина каждого горизонтального плеча этого П-образного проводника составляет по — 40 мм. соответственно, а длина вертикальной части П-образного проводника составляет всего — 15 мм. Общая длина горизонтальных проводников находящихся под воздействием магнитного поля составляет — 50 мм., тогда как вертикальная часть (как указывалось выше) всего — 15 мм., следовательно если в вертикальной части проводника и будут наводиться какие-то противотоки, то они ни как не повлияют на регистрацию конечной ЭДС.


При вращении П-образного проводника прибор не регистрирует наличие тока в цепи.

Изменим опыт. Развернём П-образный проводник в горизонтальной плоскости на 180 градусов и добавим два тонких токосъёмных кольца.


В этом случае, при вращении П-образный проводник контактирует с токосъёмными кольцами и прибор при этом регистрирует наличие тока в цепи.

Вопрос: - Почему в первом опыте Лоренцевая индукция не работает, а во втором опыте — работает?

Потому, что Лоренцевская индукция - один из иллюзорных догматов современной физики. Я же предлагал вам убедиться в этом в вашем модифицированном эксперименте smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RudnikV
сообщение 17.1.2018, 18:58
Сообщение #582


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 5.1.2018
Пользователь №: 200232



О чём этот умник Unlimiter говорит? Во всех учебниках по физике , электротехнике фигурирует сила Лоренца и Лоренцева индукция. Правда в последние годы замечено , что авторы всё стараются переводить через фарадееву индукцию. Даже примеры со скольжением проводника по направляющим в постоянном магнитном поле. Вряд ли это хорошая тенденция. Вот и во 2м томе Парселла нет упоминания о силе Лоренца, хотя такая сила имеется, но почему-то без упоминания учёного. Даже академик Тамм в главе 112 упоминает о силе Лоренца для объяснения возникновения ЭДС униполярного генератора Фарадея.
Правда, следует указать, что чётко разделил впервые эти два типа индукции Геннадий Ивченков в своей стостраничной работе про униполярные генераторы. Ведь ему приходилось на каждой странице упоминать то одну, то другую индукцию. А официальное название для них несколько длиннее. Вот он для простоты и разделил эти два типа индукции . Кстати, он считает , что открыл третий вид индукции- тангенциальную индукцию. Эдуард Иванович случайно наткнулся на неё, вращая только кольцо в магнитном поле. Есть ли она действительно-вопрос? Признают её только после проведения тщательных опытов в серьёзных лабораториях.
Объяснение появления ЭДС во втором опыте Eddi с удалённой боковой стороной совсем простое. Удалили один проводник , в котором создавалась встречная ЭДС. Остались только рабочие радиальные проводники, в которых индуцируются попутные ЭДС.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eddi
сообщение 17.1.2018, 22:47
Сообщение #583


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 23.12.2017
Пользователь №: 200224



Цитата(RudnikV @ 17.1.2018, 18:58) *
О чём этот умник Unlimiter говорит? Во всех учебниках по физике , электротехнике фигурирует сила Лоренца и Лоренцева индукция. Правда в последние годы замечено , что авторы всё стараются переводить через фарадееву индукцию. Даже примеры со скольжением проводника по направляющим в постоянном магнитном поле. Вряд ли это хорошая тенденция. Вот и во 2м томе Парселла нет упоминания о силе Лоренца, хотя такая сила имеется, но почему-то без упоминания учёного. Даже академик Тамм в главе 112 упоминает о силе Лоренца для объяснения возникновения ЭДС униполярного генератора Фарадея.
Правда, следует указать, что чётко разделил впервые эти два типа индукции Геннадий Ивченков в своей стостраничной работе про униполярные генераторы. Ведь ему приходилось на каждой странице упоминать то одну, то другую индукцию. А официальное название для них несколько длиннее. Вот он для простоты и разделил эти два типа индукции . Кстати, он считает , что открыл третий вид индукции- тангенциальную индукцию. Эдуард Иванович случайно наткнулся на неё, вращая только кольцо в магнитном поле. Есть ли она действительно-вопрос? Признают её только после проведения тщательных опытов в серьёзных лабораториях.
Объяснение появления ЭДС во втором опыте Eddi с удалённой боковой стороной совсем простое. Удалили один проводник , в котором создавалась встречная ЭДС. Остались только рабочие радиальные проводники, в которых индуцируются попутные ЭДС.

Уважаемый RudnikV.
Вы опять невнимательно читали текст к опытам, я ведь не ради красного словца указал размеры, посмотрите на вид сбоку.



Как видите вертикальный проводник вынесен за пределы магнитов, длина его в три с лишним раза меньше чем общая длина горизонтальных проводников, а какой соразмерной величине противо э.д.с в этих условиях может идти речь? Вы часто говорите о "загибе" на краях силовых линий магнитного поля, да таковое имеется, они потому и загибаются, чтобы сохранилось направление вектора магнитной индукции, так, что и на краях вектор магнитной индукции тот же, что и в середине - это физический факт. Ещё - магнитный поток убывает обратно квадрату расстояния, подсчитайте его воздействие на вертикальный проводник. Так, что жду ответа.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RudnikV
сообщение 18.1.2018, 7:46
Сообщение #584


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 5.1.2018
Пользователь №: 200232



Ув. Эдуард Ииванович. Для каждой электрической машины имеются какие-то оптимальные размеры, зазоры, напряжённости магнитного поля, межламельное напряжение и т.д. У меня давно имеется книга *Расчёт машин постоянного тока*. Так там указано десятка два исследователей, именами которых назван тот или иной фактор , влияющий на КПД машины. Каждый экспериментатор изменял какие-то элементы машины и чертил графики изменения параметров, в первую очередь КПД.
Так и Вашем случае. Если Вы сомкнёте магниты до расстояния меньше 1см, я полагаю, то ЭДС резко уменьшится. Магнитные поля будут подавлять друг друга.
Если Вы высунете слишком далеко ваши радиальные проводники за пределы магнита, то попадёте на встречные МСЛ и индукцию встречной ЭДС. Общий результат будет уменьшаться. Кстати, этот случай описан у С.Б.Каравашкина *Генератор Фарадея*. Он специально взял диск в два раза больше диаметром и замерял возникающие ЭДС.
Вообще, очень хорошая работа на этот счёт Л.Н.Смирных.* Парадоксы униполярной генерации*. 10 страниц с рисунками.
http://www.nkozyrev.ru/bd/081.php
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eddi
сообщение 18.1.2018, 13:42
Сообщение #585


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 23.12.2017
Пользователь №: 200224



Цитата(RudnikV @ 18.1.2018, 7:46) *
Ув. Эдуард Ииванович. Для каждой электрической машины имеются какие-то оптимальные размеры, зазоры, напряжённости магнитного поля, межламельное напряжение и т.д. У меня давно имеется книга *Расчёт машин постоянного тока*. Так там указано десятка два исследователей, именами которых назван тот или иной фактор , влияющий на КПД машины. Каждый экспериментатор изменял какие-то элементы машины и чертил графики изменения параметров, в первую очередь КПД.
Так и Вашем случае. Если Вы сомкнёте магниты до расстояния меньше 1см, я полагаю, то ЭДС резко уменьшится. Магнитные поля будут подавлять друг друга.
Если Вы высунете слишком далеко ваши радиальные проводники за пределы магнита, то попадёте на встречные МСЛ и индукцию встречной ЭДС. Общий результат будет уменьшаться. Кстати, этот случай описан у С.Б.Каравашкина *Генератор Фарадея*. Он специально взял диск в два раза больше диаметром и замерял возникающие ЭДС.
Вообще, очень хорошая работа на этот счёт Л.Н.Смирных.* Парадоксы униполярной генерации*. 10 страниц с рисунками.
http://www.nkozyrev.ru/bd/081.php

Уважаемый RudnikV.
Спасибо на ссылки работ которые Вы указали. С этими работами я знаком давно. Авторы этих работ как и Вы находясь в рамках стереотипов в совершено очевидных вещах почему видят какие-то физические парадоксы, которых там и близко нет, или находят какой нибудь проводник в котором якобы наводится противоэ.д.с. которая и гасит любую многократно большую эдс, при этом приводят только свои рассуждения не подкреплённые ни каким математическим аппаратом.
Изменим наш опыт увеличив допустим горизонтальные проводники до полуметра, а вертикальный проводник даже не будем выносить за пределы магнитов. Теперь докажите мне путём расчётов, что в вертикальном проводнике длиною всего 15 мм. наведётся такая противоэ.д.с., что погасит э.д.с. возникающую в двух проводников длина которых в сумме - 1 (один) метр?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eddi
сообщение 18.1.2018, 20:25
Сообщение #586


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 23.12.2017
Пользователь №: 200224



Цитата(Unlimiter @ 17.1.2018, 18:33) *
Потому, что Лоренцевская индукция - один из иллюзорных догматов современной физики. Я же предлагал вам убедиться в этом в вашем модифицированном эксперименте smile.gif

Спасибо за предложенную Вами формулировку, что - "Лоренцевская индукция - один из иллюзорных догматов современной физики". Именно поэтому я, ставлю свои опыты, чтобы показать это. Однако стереотипы оппонентов преодолевать очень сложно. Своими опытами, я также пытаюсь показать, что на основе Лоренцевой индукции невозможно создать бесколлекторный генератор постоянного тока.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Unlimiter
сообщение 18.1.2018, 21:26
Сообщение #587


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 9.12.2017
Пользователь №: 200216



Цитата(Eddi @ 18.1.2018, 19:25) *
Спасибо за предложенную Вами формулировку, что - "Лоренцевская индукция - один из иллюзорных догматов современной физики". Именно поэтому я, ставлю свои опыты, чтобы показать это. Однако стереотипы оппонентов преодолевать очень сложно. Своими опытами, я также пытаюсь показать, что на основе Лоренцевой индукции невозможно создать бесколлекторный генератор постоянного тока.

Приятно найти единомышленника с аргументированным отрицанием общепринятых представлений, чесссслово. Ваша аргументация в виде экспериментов очень убедительна. Весьма редкое явление! С таким категорическим отрицанием принятого догмата согласились - вы первый. Проблема, конечно, неизмеримо серьёзней
http://www.science-ru.net/phpBB3/viewtopic.php?f=4&t=143
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eddi
сообщение 19.1.2018, 18:07
Сообщение #588


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 23.12.2017
Пользователь №: 200224



Цитата(Unlimiter @ 18.1.2018, 21:26) *
Приятно найти единомышленника с аргументированным отрицанием общепринятых представлений, чесссслово. Ваша аргументация в виде экспериментов очень убедительна. Весьма редкое явление! С таким категорическим отрицанием принятого догмата согласились - вы первый. Проблема, конечно, неизмеримо серьёзней
http://www.science-ru.net/phpBB3/viewtopic.php?f=4&t=143

По приведённой Вами ссылки имеются некоторые работы, это Ваши работы или нет?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Unlimiter
сообщение 19.1.2018, 19:00
Сообщение #589


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 9.12.2017
Пользователь №: 200216



Цитата(Eddi @ 19.1.2018, 17:07) *
По приведённой Вами ссылки имеются некоторые работы, это Ваши работы или нет?

Да, мои Заметки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RudnikV
сообщение 20.1.2018, 8:17
Сообщение #590


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 5.1.2018
Пользователь №: 200232



Эй, друзья единомышленники. Хватит хвалить друг друга. Готовьтесь принять в свои ряды ещё одного собрата. Как только над доктором Менде спадёт заклятье , так он как дважды два объяснит вам , что магнитное поле , Лоренцева и другие индукции - это ерунла на постном масле. Венцом творения надо считать скалярно-векторный потенциал , а всё остальное забыть и растереть. Так что свободу доктору Менде!!!
Эдуард Иванович. С этим вопросом , который Вы мне задали, нужно обращаться к Рустоту. Вот он Вам выложит все формулы и всё разъяснит. Я лишь могу сказать одно. Имеется типичная ошибка многих товарищей, которые думают, что магнитный поток от оси к периферии несколько разрежается. И по этой причине , дескать, противоЭДС в боковом проводнике будет меньше. Только при этом забывают, что чем больше радиус вращения, тем выше тангенциальная скорость проводника. Так что формула ЭДС=BLVостаётся неизменной.
Впрочем вполне допускаю. Что в отдельных случаях могут быть небольшие колебания, и в результате появляться мизерная ЭДС. Но всё-таки, курс на нахождение ЭДС, когда две сопоставимые величины вычитаются друг из друга, это ошибочный курс. Кардинально может решить задачу только отвод магнитного потока в сторону от бокового проводника. И в результате вы приходите к уже найденному мной решению в виде скобообразного магнитопровода.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eddi
сообщение 20.1.2018, 9:48
Сообщение #591


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 23.12.2017
Пользователь №: 200224



Цитата(RudnikV @ 20.1.2018, 8:17) *
Эй, друзья единомышленники. Хватит хвалить друг друга. Готовьтесь принять в свои ряды ещё одного собрата. Как только над доктором Менде спадёт заклятье , так он как дважды два объяснит вам , что магнитное поле , Лоренцева и другие индукции - это ерунла на постном масле. Венцом творения надо считать скалярно-векторный потенциал , а всё остальное забыть и растереть. Так что свободу доктору Менде!!!
Эдуард Иванович. С этим вопросом , который Вы мне задали, нужно обращаться к Рустоту. Вот он Вам выложит все формулы и всё разъяснит. Я лишь могу сказать одно. Имеется типичная ошибка многих товарищей, которые думают, что магнитный поток от оси к периферии несколько разрежается. И по этой причине , дескать, противоЭДС в боковом проводнике будет меньше. Только при этом забывают, что чем больше радиус вращения, тем выше тангенциальная скорость проводника. Так что формула ЭДС=BLVостаётся неизменной.
Впрочем вполне допускаю. Что в отдельных случаях могут быть небольшие колебания, и в результате появляться мизерная ЭДС. Но всё-таки, курс на нахождение ЭДС, когда две сопоставимые величины вычитаются друг из друга, это ошибочный курс. Кардинально может решить задачу только отвод магнитного потока в сторону от бокового проводника. И в результате вы приходите к уже найденному мной решению в виде скобообразного магнитопровода.

Отвод магнитного потока в сторону от бокового проводника ни как не сможет кардинально решить эту задачу!
Закон электромагнитной индукции Фарадея - это закон природы. Есть изменение магнитного потока, значит есть и ток в ЗАМКНУТОМ контуре. В Вашей конструкции нет изменения магнитного потока ни в каком виде, тогда получается, что Вы хотите сказать, что Ваша конструкция отменяет закон Фарадея - но это абсурд. Да, есть формула ЭДС=BLV которая остаётся неизменной, но только для ОДИНОЧНОГО проводника, но не для замкнутого контура! Чтобы понять почему формула ЭДС=BLV работает только для одиночного проводника и не работает для замкнутого контура, надо ответить на совсем простой вопрос.
Проводник покоится, а с постоянной скоростью движутся две токосъёмные шины, при этом на концах проводника возникает разность потенциалов!



Вопрос - Почему в проводнике возникает ЭДС, ведь он покоится, а шины при этом движутся равномерно и прямолинейно и не перпендикулярно, а параллельно вектору магнитной индукции?
Жду ответа, здесь математика Вам не нужна, поэтому и обращаться Вам к Рустоту нет ни какой надобности.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RudnikV
сообщение 20.1.2018, 10:48
Сообщение #592


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 5.1.2018
Пользователь №: 200232



Ну Вы даёте, ув. Eddi ! Так можно школьника надуть, но уж немножко знающего человека не проведёшь. А где у Вас замкнутая цепь? Почему вы двигаете боковые направляющие, а про замыкающий проводник забыли.
А что , этот проводник не пересекает магнитное поле? Впрочем, не исключён и этот вариант. И называется он парадоксом Геринга. Это когда контур выскальзывает из магнитного поля, не пересекая МСЛ. Вот в этом случае действительно ЭДС не наведётся.
В моём случае со скобообразным магнитопроводом катушка неподвижна относительно этого якоря-магнитопровода. Это действительно так. Так же она неподвижно и в обычном коллекторном генераторе постоянного тока. Тем не менее, ЭДС индуцируется за счёт пересечения неподвижных МСЛ полюса статора. Вот и у меня, катушка движется в постоянном магнитном поле статорного магнита. И этого достаточно для появления ЭДС.
Это следует из опыта экспериментов с униполярным генератором Фарадея. Там во вращающемся диске ЭДС возникает даже если сам магнит крутится в другую сторону от диска. Чёрт его знает, почему так происходит. может действительно магнитное поле сцеплено с пространством.
Кстати , академик Тамм устав выводить ЭДС генератора Фарадея из фарадеевой индукции, сказал, что лучше всего это вывести из Лоренцевой индукции. А вы друзья, что , против академика хотите бучу поднять?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение 20.1.2018, 11:00
Сообщение #593


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7113
Регистрация: 7.10.2017
Из: г. Москва
Пользователь №: 53225



Цитата(RudnikV @ 20.1.2018, 10:48) *
Ну Вы даёте, ув. Eddi ! Так можно школьника надуть, но уж немножко знающего человека не проведёшь. А где у Вас замкнутая цепь? Почему вы двигаете боковые направляющие, а про замыкающий проводник забыли.
А что , этот проводник не пересекает магнитное поле? Впрочем, не исключён и этот вариант. И называется он парадоксом Геринга. Это когда контур выскальзывает из магнитного поля, не пересекая МСЛ. Вот в этом случае действительно ЭДС не наведётся.
В моём случае со скобообразным магнитопроводом катушка неподвижна относительно этого якоря-магнитопровода. Это действительно так. Так же она неподвижно и в обычном коллекторном генераторе постоянного тока. Тем не менее, ЭДС индуцируется за счёт пересечения неподвижных МСЛ полюса статора. Вот и у меня, катушка движется в постоянном магнитном поле статорного магнита. И этого достаточно для появления ЭДС.
Это следует из опыта экспериментов с униполярным генератором Фарадея. Там во вращающемся диске ЭДС возникает даже если сам магнит крутится в другую сторону от диска. Чёрт его знает, почему так происходит. может действительно магнитное поле сцеплено с пространством.
Кстати , академик Тамм устав выводить ЭДС генератора Фарадея из фарадеевой индукции, сказал, что лучше всего это вывести из Лоренцевой индукции. А вы друзья, что , против академика хотите бучу поднять?
Да бог с ними с академиками.
Не о них речь.
Рамка взаимодействует не с источником магнитного поля, а с магнитным полем как возмущением эфира.
Все эти эксперименты и являются убедительным доказательством наличия эфира и магнитного поля как его вихревого возмущения.


--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Unlimiter
сообщение 20.1.2018, 12:15
Сообщение #594


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 9.12.2017
Пользователь №: 200216



Цитата(Eddi @ 20.1.2018, 8:48) *
Да, есть формула ЭДС=BLV которая остаётся неизменной, но только для ОДИНОЧНОГО проводника,
но не для замкнутого контура
!

Вот так одномоментно сдать все позиции, на которых стоял smile.gif Напрасно. Если бы индукция была для одиночного проводника, почему бы она пропала для замкнутого? Нет её ни для одиночного, нет и для замкнутого. Сила лоренца, действующая на заряд, равномерно движущийся поперёк СЛ магнитного поля, имеет место быть, подтверждено и зафиксировано бессчётным количеством экспериментов, а вот лоренцевой индукции в проводнике - нет. Нет, потому что электрон это не заряд.
Ваши эксперименты являются косвенным подтверждением последнего, так как являют собой парадокс с точки зрения существующих представлений.



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eddi
сообщение 20.1.2018, 12:42
Сообщение #595


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 23.12.2017
Пользователь №: 200224



Цитата(RudnikV @ 20.1.2018, 10:48) *
Ну Вы даёте, ув. Eddi ! Так можно школьника надуть, но уж немножко знающего человека не проведёшь. А где у Вас замкнутая цепь? Почему вы двигаете боковые направляющие, а про замыкающий проводник забыли.
А что , этот проводник не пересекает магнитное поле? Впрочем, не исключён и этот вариант. И называется он парадоксом Геринга. Это когда контур выскальзывает из магнитного поля, не пересекая МСЛ. Вот в этом случае действительно ЭДС не наведётся.
В моём случае со скобообразным магнитопроводом катушка неподвижна относительно этого якоря-магнитопровода. Это действительно так. Так же она неподвижно и в обычном коллекторном генераторе постоянного тока. Тем не менее, ЭДС индуцируется за счёт пересечения неподвижных МСЛ полюса статора. Вот и у меня, катушка движется в постоянном магнитном поле статорного магнита. И этого достаточно для появления ЭДС.
Это следует из опыта экспериментов с униполярным генератором Фарадея. Там во вращающемся диске ЭДС возникает даже если сам магнит крутится в другую сторону от диска. Чёрт его знает, почему так происходит. может действительно магнитное поле сцеплено с пространством.
Кстати , академик Тамм устав выводить ЭДС генератора Фарадея из фарадеевой индукции, сказал, что лучше всего это вывести из Лоренцевой индукции. А вы друзья, что , против академика хотите бучу поднять?

Почитаем внимательно академика Тамма.



Академик Тамм чётко пишет и доказывает математически, что Лоренцевая сила направленная по радиусу цилиндра полностью компенсируется радиальным электрическим полем Е. Это означает, что Лоренцевая сила не может быть той силой с помощью которой возникает разность потенциалов. Можно ли это доказать экспериментально, безусловно - да.

Возьмём сплошной металлический диск и одну половину диска подвергнем воздействию магнитного поля одного вектора магнитной индукции, а другую половину диска подвергнем воздействию магнитного поля противоположным вектором магнитной индукции и приведём диск во вращение. Находясь на позициях Лоренцевой индукции, мы будем утверждать, что в одной половине диска отрицательные заряды смещаются к периферии диска, а в другой половине к центру диска, из-за этого на диаметрально противоположных сторонах диска возникает разность потенциалов.



Заменим сплошной металлический диск тонким металлическим кольцом такого же диаметра и приведём кольцо во вращение с той же скоростью, что и в предыдущем опыте.



В этом опыте у нас отсутствует металлическое тело между периферией и центром, значит у нас нет ни каких зарядов которые бы могли бы под воздействием силы Лоренца смещаться по радиусу от центра к периферии или наоборот! Следовательно в этом опыте ЭДС быть не должно, однако практический результат опровергает это! ЭДС будет точно такой же как и в первом опыте. Именно радиальное электрическое поле Е и поляризует периферию диска или кольца.

Уважаемый RudnikV.
Объясните второй опыт с позиции Лоренцевой индукции и приведите для этого случая формулу для расчёта ЭДС.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RudnikV
сообщение 20.1.2018, 12:52
Сообщение #596


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 5.1.2018
Пользователь №: 200232



Эхе-хе. Это что же, ряды единомышленников уже распались? Полный разброд и шатания?
Вот так и бывает всегда, когда кто-то начинает выступать против Лоренцевой индукции. Уже сколько умов пытались похоронить эту несчастную Лоренцеву индукцию и привести всё дело к одной лишь фарадеевой индукции. Профессора- не вы. Да только плохая им досталась доля. Не получилося у них . Видать на то есть божья воля. Индукция Лоренца жива!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eddi
сообщение 20.1.2018, 13:02
Сообщение #597


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 23.12.2017
Пользователь №: 200224



Цитата(Unlimiter @ 20.1.2018, 12:15) *
Вот так одномоментно сдать все позиции, на которых стоял smile.gif Напрасно. Если бы индукция была для одиночного проводника, почему бы она пропала для замкнутого? Нет её ни для одиночного, нет и для замкнутого. Сила лоренца, действующая на заряд, равномерно движущийся поперёк СЛ магнитного поля, имеет место быть, подтверждено и зафиксировано бессчётным количеством экспериментов, а вот лоренцевой индукции в проводнике - нет. Нет, потому что электрон это не заряд.
Ваши эксперименты являются косвенным подтверждением последнего, так как являют собой парадокс с точки зрения существующих представлений.

Уважаемый Unlimiter.
Я же писал, что я не теоретик, а дилетант-исследователь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RudnikV
сообщение 20.1.2018, 13:08
Сообщение #598


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 5.1.2018
Пользователь №: 200232



Ув. Eddi, Вы читали профессора Канна? Как у него объясняется порядок индукции? А вот так: пересечение, возникновение силы Лоренца, перемещение зарядов, возникновение ЭДС. Вот эта возникнувшая ЭДС , она направлена не только наружу генератора, но и внутрь, и во все стороны, стремясь пробить изоляцию генератора, где она прохудилась. Вот и Тамм говорит , собственно говоря, о том же. Что сила Лоренца перемещает заряды до тех пор, пока может пересилить встречный потенциал, Кулонову силу. Вот например, берёте Вы сильную пружину , упираете в стену и начинаете сжимать. Особо жёсткую пружину вы даже не сможете сжать до конца,- силы не хватит. То же самое и внутри генератора. Выше обороты, стремительнее пересечение МСЛ, сильнее сила Лоренца, выше ЭДС.
Поэтому я думаю, что у Парселла ошибочка во 2м томе, когда он крупным планом даёт картину электрического поля внутри проводника. У него , оказывается, внутри проводника электрического поля нет. Оно , дескать , компенсируется полем силы Лоренца. Кстати, ни в одном из наших учебников ни один автор не осмеливается дать эту картину внутри проводника, движущегося в магнитном поле.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зиновий
сообщение 20.1.2018, 13:31
Сообщение #599


Прапорщик
*******

Группа: Старожилы
Сообщений: 7113
Регистрация: 7.10.2017
Из: г. Москва
Пользователь №: 53225



Цитата(Eddi @ 20.1.2018, 12:42) *
Почитаем внимательно академика Тамма.



Академик Тамм чётко пишет и доказывает математически, что Лоренцевая сила направленная по радиусу цилиндра полностью компенсируется радиальным электрическим полем Е. Это означает, что Лоренцевая сила не может быть той силой с помощью которой возникает разность потенциалов.
В этом и заключается ваша ошибка.
Вы не правильно понимаете написанное И.Е.Тамм-ом.
Всё с точностью наоборот.
Именно наличие Ерад является причиной возникновения разности потенциалов между центром и периферией диска.
Т.к. разность потенциалов между осью и периферией диска равна суммированию Е по радиусу.
В свою очередь, именно сила Лоренца приводит к разведению зарядов и, как следствие, к возникновению Е.

Сообщение отредактировал Зиновий - 20.1.2018, 13:34


--------------------
Тот кто не знает и/или не понимает определений физических понятий - не знает физики.
То кто не знает физики - не знает и не понимает жизнь.
Природу изучать не формулы тачать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eddi
сообщение 20.1.2018, 13:39
Сообщение #600


Рядовой
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 23.12.2017
Пользователь №: 200224



Цитата(Зиновий @ 20.1.2018, 13:31) *
В этом и заключается ваша ошибка.
Вы не правильно понимаете написанное И.Е.Тамм-ом.
Всё с точностью наоборот.
Именно наличие Ерад является причиной возникновения разности потенциалов между центром и периферией диска.
Т.к. разность потенциалов между осью и периферией диска равна суммированию Е по радиусу.

И в этом случае разность потенциалов между осью и периферией диска равна суммированию Е по радиусу? И как в этом опыте сила Лоренца приводит к разведению зарядов и, как следствие, к возникновению Е? Опишите механизм.



Цитата(RudnikV @ 20.1.2018, 13:08) *
Ув. Eddi, Вы читали профессора Канна? Как у него объясняется порядок индукции? А вот так: пересечение, возникновение силы Лоренца, перемещение зарядов, возникновение ЭДС. Вот эта возникнувшая ЭДС , она направлена не только наружу генератора, но и внутрь, и во все стороны, стремясь пробить изоляцию генератора, где она прохудилась. Вот и Тамм говорит , собственно говоря, о том же. Что сила Лоренца перемещает заряды до тех пор, пока может пересилить встречный потенциал, Кулонову силу. Вот например, берёте Вы сильную пружину , упираете в стену и начинаете сжимать. Особо жёсткую пружину вы даже не сможете сжать до конца,- силы не хватит. То же самое и внутри генератора. Выше обороты, стремительнее пересечение МСЛ, сильнее сила Лоренца, выше ЭДС.
Поэтому я думаю, что у Парселла ошибочка во 2м томе, когда он крупным планом даёт картину электрического поля внутри проводника. У него , оказывается, внутри проводника электрического поля нет. Оно , дескать , компенсируется полем силы Лоренца. Кстати, ни в одном из наших учебников ни один автор не осмеливается дать эту картину внутри проводника, движущегося в магнитном поле.

Тумана нанесли много, но меня конкретно интересует Ваше мнение по второму опыту с тонким кольцом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

37 страниц V  « < 28 29 30 31 32 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 3:22
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России