Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Воровство контента: как обезопасить свой сайт? - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Воровство контента: как обезопасить свой сайт?
сообщение 19.2.2009, 11:29
Сообщение #21





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Alyoooo @ Четверг, 19 Февраля 2009, 11:08:25) *
Простите, что говорю это программисту... Насчет EXIF мне особенно понравилось. Да я беру такую фотографию, пересохраняю ее в другой файл и весь EXIF - out. Имя автора - тоже идея серьезная... Пара движений в Photoshope - и подпись Пикассо исчезает навеки smile.gif

Так в интернет-то надо выкладывать не оригиналы, а маленькие фотографии. Если продаёшь оригинал, то извини, он продан, у тебя его нет. Это вопрос к продавцам, которые хотят продать одно и тоже многажды.

Цитата(Alyoooo @ Четверг, 19 Февраля 2009, 11:08:25) *
А ваш коммент насчет работы за бесплатно, пока это никому не нужно - это правильно, конечно, особенно если делать больше нечего в жизни. Студенту-фотографу это пойдет, а вот профессионалу - простите, нет.

Так никто же не заставляет! Не работай бесплатно. За всё бери деньги. "Мяч круглый, поле прямоугольное. Пусть победит сильнейший!" (с)

Цитата(Alyoooo @ Четверг, 19 Февраля 2009, 11:08:25) *
Когда я, как редактор журнала, плачу действительно хорошему фотографу несколько сот зеленых за одну фотографию, а потом ее с сайта (моего журнала или его портфолио) большие умники просто копируют себе в блог, чтобы зарабатывать на рекламе - блог-то красивый становится, - это как-то похоже на что-то...

Дык! Журнал-то вышел. На выпуке дегни заработаны. Ещё хочется? Тогда работай над регулярным обновлением.

Цитата(Alyoooo @ Четверг, 19 Февраля 2009, 11:08:25) *
Вас мама в детстве не учила, что красть нехорошо? А что красть, да еще на этом деньги делать нехорошо - это папа вам не объяснял? А ведь кража происходит у двух сторон одновременно.

Ещё меня мама учила что всех денег не заработаешь, а папа учил работать и не останавливаться на достигнутом. А в школе сказали что идеи не могут быть запатентованы. Было и осталось общее правило что любой прохожий может сорвать абрикос с дерева растущего на улице. Если кто не хочет чтобы его абрикосы рвали, то садит деревья у себя во дворе.
а этим летом ко мне во двор забрались наркоманы. Порвали мак. Пришлось остатки мака выкорчевать, чтобы не привлекать наркоманов. Как говорится "се ля ви".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.2.2009, 11:49
Сообщение #22





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Вас мама в детстве не учила, что красть нехорошо? А что красть, да еще на этом деньги делать нехорошо - это папа вам не объяснял? А ведь кража происходит у двух сторон одновременно.


Не хочется упоминать всуе Геббельса, но диалектические приемы узнаваемы. smile.gif

P.S. Нет, мне никто в детстве не объяснял, что копирование = кража.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 19.2.2009, 17:24
Сообщение #23





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Alyoooo @ Четверг, 19 Февраля 2009, 11:08:25) *
Простите, что говорю это программисту... Насчет EXIF мне особенно понравилось. Да я беру такую фотографию, пересохраняю ее в другой файл и весь EXIF - out. Имя автора - тоже идея серьезная...


EXIF можно потерять не умышленно он только для удобства чтобы информация была доступна в текстовом виде. Про затирание подписи уже сложнее. Простой пользователь с этим париться не будет. А тот кто будет к тому претензии и можно предъявить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.2.2009, 8:38
Сообщение #24





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(rossecorp @ Четверг, 19 Февраля 2009, 11:49:51) *
P.S. Нет, мне никто в детстве не объяснял, что копирование = кража.


Действительно, чего это разработчики начинают в суды иски подавать и сканадалы раздувать, если кто-то их код копирует :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.2.2009, 15:27
Сообщение #25





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Вообще дискуссия показательна для России, конечно... На самом деле все просто, если подойти логически. Если человек хочет дать что-то в свободный доступ и "сажает дерево на улице", то каждый может взять = "сорвать абрикос". Но вот если он говорит: это мое, частная собственность, авторские права и т.п., то любой, кто берет без спроса - вор, потому что абрикос сорвал из чужого двора. В Росии, правда, не все это понимают, к сожалению...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.2.2009, 15:43
Сообщение #26





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Кража информации в моём понимании это когда что то лежит за 7ю замками а их взламывают и забирают от туда.

А когда что то в открытом доступе (на улице) журнал например то тут уж извиняйте. Но! Не оставленную ссылку(информацию) на источник(автора) можно расценивать как присвоение авторства а это уже другой вопрос.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.2.2009, 21:07
Сообщение #27





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Alyoooo @ Пятница, 20 Февраля 2009, 15:27:16) *
Вообще дискуссия показательна для России, конечно... На самом деле все просто, если подойти логически. Если человек хочет дать что-то в свободный доступ и "сажает дерево на улице", то каждый может взять = "сорвать абрикос". Но вот если он говорит: это мое, частная собственность, авторские права и т.п., то любой, кто берет без спроса - вор, потому что абрикос сорвал из чужого двора. В Росии, правда, не все это понимают, к сожалению...

дык что, копия картинки с сайта уменьшила число "абрикосов"?
Вы, уважаемый, скорей всего не вполне осознаёте природу информации.
Ну и мимоходом оскорбляете 150 миллионов человек. Сами-то откуда изволите быть?

Сообщение отредактировал rootroot - 20.2.2009, 21:07
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.2.2009, 21:26
Сообщение #28





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Alyoooo @ Пятница, 20 Февраля 2009, 15:27:16) *
Вообще дискуссия показательна для России, конечно... На самом деле все просто, если подойти логически. Если человек хочет дать что-то в свободный доступ и "сажает дерево на улице", то каждый может взять = "сорвать абрикос". Но вот если он говорит: это мое, частная собственность, авторские права и т.п., то любой, кто берет без спроса - вор, потому что абрикос сорвал из чужого двора. В Росии, правда, не все это понимают, к сожалению...

Так "садить деревья" надо "во дворе"!!!! Сам же пишешь. Садишь на улице - мирись с тем что будут рвать твои абрикосы. А то получается как в том анекдоте:
- Мужчина! Я вас боюсь. Вы меня изнасилуете!
- Так вы же на пятом этаже, а я внизу.
- А я сейчас спущусь.

С одной стороны вы хотите получать ништяки от выкладывания в общий доступ, а с другой чтобы никто не трогал ваши "абрикосы".
Предельный случай такой политики - виндовс. Микрософт закрывает глаза на нелицензионные копии, а когда "посадит на иглу"так начинает качать права.
Политика 1С в этом смысле честнее. 1С продаёт свои решения с ключами защиты. Если работает - значит законное.
К 1С у меня претензий нет, а к Микрософту есть.

Сообщение отредактировал Трактор - 20.2.2009, 21:48
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 20.2.2009, 22:09
Сообщение #29





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Трактор @ Четверг, 19 Февраля 2009, 11:29:31) *
Цитата(Alyoooo @ Четверг, 19 Февраля 2009, 11:08:25) *

Когда я, как редактор журнала, плачу действительно хорошему фотографу несколько сот зеленых за одну фотографию, а потом ее с сайта (моего журнала или его портфолио) большие умники просто копируют себе в блог, чтобы зарабатывать на рекламе - блог-то красивый становится, - это как-то похоже на что-то...

Дык! Журнал-то вышел. На выпуке дегни заработаны. Ещё хочется? Тогда работай над регулярным обновлением.
А тут действует 4 гл. ГК - правомерно опубликованный А. материал в дальнейшем распространяется свободно, в любой форме.

Так что вы Alyoooo в пролете - на одной фотки бизнес не постоит. Нужен поток идей, материалов - тогда к вам, а не к васе в блог будут приходить люди.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 21.2.2009, 22:07
Сообщение #30





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Эта проблема скоро каждого коснется, если уже не коснулась. Вот так выложишь свои фотки в общий доступ, а потом обнаружишь их случайно в другом месте в рекламе чего-нибудь.
Что касается мониторинга, в России уже есть сервис www.picollator.ru, который ищет сайты с похожими изображениями по запросу-картинке. Его как раз и можно использовать, чтобы найти дубли в инете. А найти копии фоток по словам, по-моему, просто нереально. разработка сайтов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 22.2.2009, 11:23
Сообщение #31





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Дорой MIRAJ13-спамер. По этому поводу уже было сказано выше. Если не хотите чтобы ваши творения свободно использовались не выкладывайте их в свободный доступ. Если хотите что бы народ знал что это ваше, подписывайте. Если кто-то стер вашу подпись и сказал: "Это моё" - судитесь.

Можно на фотке писать адрес почтового ящика созданного специально для фоток.

Сообщение отредактировал ivan386 - 22.2.2009, 11:27
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 22.2.2009, 11:26
Сообщение #32





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(MIRAJ13 @ Суббота, 21 Февраля 2009, 22:07:35) *
Эта проблема скоро каждого коснется, если уже не коснулась. Вот так выложишь свои фотки в общий доступ, а потом обнаружишь их случайно в другом месте в рекламе чего-нибудь.
Что касается мониторинга, в России уже есть сервис

Вот я не понимаю таких как Вы.
Ну не хотите, чтобы ваши фотки "использовались" - храните их в недоступных для интернета местах.
Иначе получается типа "зашла в короткой юбке на территорию мужской колонии, а потом начинает доказывать изнасилование и требовать компенсации".

А что касается сервиса, который Вы рекламируете - он как раз нужен таким вот "изнасилованным"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 22.2.2009, 18:07
Сообщение #33





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
P.S. Нет, мне никто в детстве не объяснял, что копирование = кража.
Действительно, чего это разработчики начинают в суды иски подавать и сканадалы раздувать, если кто-то их код копирует


Наверное, их плохо воспитывали. ;)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.2.2009, 9:24
Сообщение #34





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



К ряду вышеприведенных высказываний. Просто уточняю, интересно все же: т.е. если висит большущий замок, то вы понимаете, что это чужое и брать нельзя (или можно, но сложно?). А если просто написано для людей: © или ®, но это не лежит в бронированном сейфе, то вы руками трогаете?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.2.2009, 10:31
Сообщение #35





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
К ряду вышеприведенных высказываний. Просто уточняю, интересно все же: т.е. если висит большущий замок, то вы понимаете, что это чужое и брать нельзя (или можно, но сложно?). А если просто написано для людей: © или ®, но это не лежит в бронированном сейфе, то вы руками трогаете?


Ну да, это же не собственность - за нее невозможен конфликт, отсюда и деление "свое/чужое" неуместно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.2.2009, 14:25
Сообщение #36





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Alyoooo @ Вторник, 24 Февраля 2009, 09:24:55) *
К ряду вышеприведенных высказываний. Просто уточняю, интересно все же: т.е. если висит большущий замок, то вы понимаете, что это чужое и брать нельзя (или можно, но сложно?). А если просто написано для людей: © или ®, но это не лежит в бронированном сейфе, то вы руками трогаете?

То есть слово Microsoft® или Windows © упоминать нельзя? И я дважды вор?
Alyoooo, тебя не убеждают ни отсылки к закону ни аналогии с абрикосами. Похоже мы имеем дело с религиозной верой в собственную правоту.

Тогда скажем так: Каждому своё. То что считаешь правильным ты не обязательно считается правильным окружающими.
Ну и, соответственно, наоборот. То что считают правильным все не обязательно является таковым с твоей точки зрения.

Сообщение отредактировал Трактор - 24.2.2009, 14:33
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.2.2009, 14:42
Сообщение #37





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Трактор @ Вторник, 24 Февраля 2009, 11:25:58) *
То есть слово Microsoft® или Windows © упоминать нельзя? И я дважды вор?


Упоминать, конечно, можете, причем неограниченное число раз smile.gif А вот выпустить программку под такой маркой - уже нет, как я полагаю. Или например, сонеты Шекспира ником Трактор подписать тоже не сможете smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.2.2009, 14:54
Сообщение #38





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Rinadoo @ Вторник, 24 Февраля 2009, 14:42:14) *
Цитата(Трактор @ Вторник, 24 Февраля 2009, 11:25:58) *

То есть слово Microsoft® или Windows © упоминать нельзя? И я дважды вор?


Упоминать, конечно, можете, причем неограниченное число раз smile.gif А вот выпустить программку под такой маркой - уже нет, как я полагаю. Или например, сонеты Шекспира ником Трактор подписать тоже не сможете smile.gif

А вот сами сонеты Шекспира могу печатать без разрешения Шекспира, но с его подписью? Он-то их в общий доступ выложил. Вот в чём вопрос. А то вдруг автор поставил знак ® или © и помер не передав ни кому права. К законам отсылать меня не надо. Цитату из закона уже привели. Давайте по совести.
А по совести есть три крайние точки зрения:
1. Права распространяются на всё. Включая алгоритмы и физические принципы. Тут мы видим патентные бодания Пиндостана.
2. Права распространяются на всё. Исключая алгоритмы и физические принципы. Это, надеюсь, позиция Alyoooo.
3. Права распространяются только на то чего нет в общем доступе. Это крайняя точка зрения ГНУ.

Какая точка зрения ближе нашему народу?
Мне кажется что последняя. Кто думает иначе? Почему?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.2.2009, 15:36
Сообщение #39





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Трактор @ Вторник, 24 Февраля 2009, 11:54:41) *
Какая точка зрения ближе нашему народу?

Все известные мне фотостоки размещают фотографии на своих сайтах в так называемом общем доступе и защищают продаваемые ими фотографии разнообразными знаками. При этом такая мера защиты оказывается далеко не лучшей - умельцы стирают знаки и используют фотографии, право собственности на которые принадлежит другим лицам. Согласнот Вашей позиции, фотобанки не правы. Если разместили фотографии, значит, не должны и претензии предъявлять?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 24.2.2009, 15:45
Сообщение #40





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата
Согласнот Вашей позиции, фотобанки не правы. Если разместили фотографии, значит, не должны и претензии предъявлять?


В отличие от идеалистической правообладательской позиции "всякий труд должен быть оплачен-оплачен-оплачен, пока с даты смерти автора не истечет 70 лет", есть очень простое эмпирическое правило: ценность информации уменьшается обратно пропорционально ее распространенности. Оно гарантированно работает и не требует 200 с лишним статей ГК.
Применительно к фотобанкам это означает, что разместить можно thumbnail'ы или фрагменты, а продавать картинки высокого разрешения. По предварительной подписке, если есть опасение, что у первого покупателя скопируют все остальные. Не устраивает такая модель - вперед, к банкротству.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 5:22
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России