Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
Госуслуги: россияне в них не поверили - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Госуслуги: россияне в них не поверили
NewsBot
сообщение 11.7.2011, 11:24
Сообщение #1


Лейтенант
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 11648
Регистрация: 7.11.2017
Пользователь №: 20887



Фонд "Общественное мнение" опубликовал новое исследование российских государственных услуг в интернете, осведомленности и отношении к ним жителей страны. Как отмечают аналитики, осведомленность населения о возможности получать государственные услуги в интернете достаточно высока. При этом, снижается неопределенность россиян по этому поводу, однако число реальных и потенциальных пользователей...

Читать статью на CNews
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2011, 11:24
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Почему не поверили? Например, запрос по собственникам недвижимости в ЕГРП таки заработал (как минимум, по Москве и области). Только все равно работает только то, что не требует ЭЦП.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2011, 11:33
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Причины не популярности в другом: Большинству граждан от государства нужно лишь одно: чтобы оно (государство) оставило их (граждан) в покое.

По работе портала сразу видно как государство "заботится" о гражданах:

1. при регистрации требуется указать номер мобильного телефона, но самими мобильными телефонами государство граждан не обеспечило, что делать тем у кого нет мобильника?

2. Процесс регистрации и авторизации происходит по незащищенному протоколу, что явно свидетельствует о наплевательском отношении к персональным данным Правительством РФ (для примера: самые захудалые заграничные сайты, требующие ввода минимального количества персональных данных вроде имени, страны проживания и адреса электронной почты поддерживают протокол https.

3. Сайт работает с перебоями и очень медленно. Длительное время регистрация была невозможна, хотя сам сайт активно рекламировался.

Это еще больше укрепило чувство граждан, что в нужный момент сайт им поможет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2011, 11:33
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Чтобы воспользоваться электронными услугами, надо получить ЭЦП. Для этого надо обращаться в Ростелеком. А чтобы получить электронный ключ, надо получить СНИЛС. Чтобы его получить, надо ногами сходить в отделение регионального пенсионного фонда, заполнить бумажки, отстоять очереди, подождать, опять отстоять очереди и так далее...

Людям обломно проделывать такую цепочку ради каких-то эфемерных услуг (в реальной жизни всё равно придётся ходить ногами и ездить... в суды, увд, гибдд, мвд и т.д и т.п.). И в каждом месте будут требовать бумажки... бумажки... бумажки... так что пока всё это мертво рождено.

работающий человек (он же - наиболее активный потенциальный пользователь этой системы) не будет себя втягивать в эту волокиту и бюрократию. Это под силу бабушкам и дедушкам, которые на пенсии... но им это электронное правительство как зайцу стоп сигнал.

Сообщение отредактировал areschenko - 11.7.2011, 11:35
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2011, 11:41
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Practika @ Понедельник, 11 Июля 2011, 11:33:32) *
Причины не популярности в другом: Большинству граждан от государства нужно лишь одно: чтобы оно (государство) оставило их (граждан) в покое.

По работе портала сразу видно как государство "заботится" о гражданах:

1. при регистрации требуется указать номер мобильного телефона, но самими мобильными телефонами государство граждан не обеспечило, что делать тем у кого нет мобильника?


Я мало встречал людей у которых есть интернет, но нет мобильного телефона. Не думаю, что какая-нибудь бабушка, которой внук показал как пользоваться скайпом и у которой нет мобильника полезет регистрироваться на портале гос.услуг.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2011, 11:45
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



ну, с чего-то надо начинать.
Хоть сайт появился. Хоть "электронная Россия" хоть на словах хоть к пользователю хоть боком повернулась.
А не задницей, как ранее.

Нельзя сделать продукт сразу. Нельзя нарисовать картину/чертеж в 1 проход.
Итеративность ни кто не отменял.
Идея - правка - контуры - правка - прорисовка - правка - тушь/гуашь

Госуслуги (портал) нужны только в больших городах-клоаках.
Нафига они нужны в селах и городах до 10 000 населения?
Там все быстрее и проще.
В ГАИ - кум
В Налоговой - сват
В Регпалате - брат
Да и очередей нет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2011, 11:52
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



если госуслуги есть - их можно автоматизировать, а если их нет.. увы..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2011, 11:58
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(hem @ Понедельник, 11 Июля 2011, 11:52:41) *
если госуслуги есть - их можно автоматизировать, а если их нет.. увы..


О! Плюс Вам за это!
smile.gif
Первый принцип - нельзя автоматизировать хаос.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2011, 12:02
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Видимо, россияне не пользуются электронными госуслугами потому, что их нет. Какие услуги государство оказывает в электронном виде? Запись в очередь? То же мне услуга. Любая захудалая парикмахерская умеет записывать к мастеру безо всяких порталов.

Пока "электронные услуги" сводятся к электронному списку бумажек, которые надо собрать, чтобы потом придти в некий госорган, пользоваться ими никто не будет. Эффект от портала будет только тогда, когда услугу от начала до конца можно будет получить не выходя из дома. Ну, за исключением личной явки для получения ОСОБО ВАЖНЫХ (а не всех подряд) документов типа паспорта или прав.

Хотя, конечно, появление хоть какого-то портала в инете - это уже шаг вперед.

Но мне кажется, что все усилия надо сосредотачивать не на том, чтобы перевести подачу бумажек в интернет, а на том, чтобы от нее вообще отказаться. 99% бумажек - это либо анкеты с паспортными данными, которые по умолчанию известны государству, либо справки из других гос.контор, т.е. выданные тем же государством, либо еще какая-то информация (типа размера доходов), которая и так сообщается государству. Нужна единая база данных по гражданам.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2011, 12:06
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



> Нужна единая база данных по гражданам

А вот священники вчера по ТВ сказали - не нужна.
Ибо ограничивает свободу.
А государство у нас давно уже полурелигиозное, как скажут - так и будет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2011, 12:12
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(andddr @ Понедельник, 11 Июля 2011, 12:02:02) *
Видимо, россияне не пользуются электронными госуслугами потому, что их нет. Какие услуги государство оказывает в электронном виде? Запись в очередь? То же мне услуга. Любая захудалая парикмахерская умеет записывать к мастеру безо всяких порталов.

Эффект от портала будет только тогда, когда услугу от начала до конца можно будет получить не выходя из дома. Ну, за исключением личной явки для получения ОСОБО ВАЖНЫХ (а не всех подряд) документов типа паспорта или прав.


А мне не скажу что понравилось, но польза была. Не понравилось - вопросы к юзабильности, безопасности, польза - получил паспорт, скэкономил время, сэкономил деньги (фото принимают в электронном виде).
А то что россияне не поняли госуслуги, не удивительно - они ж до сих пор не могу разобраться с сотовой связью и удивляются миллионным счетам из роумига, не берут чеков в магазине, и покупают квартиры по доверенности с мешком нала.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2011, 12:29
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Мои попытки зарегистрироваться на сайте госуслуг начались осенью 2010 года. Ввёл кучу информации о себе, на каком-то этапе получил отлуп вида "попытка проверить ваш СНИЛС неудачна - обратитесь в местное отделение ПФР". По телефону в местном ПФР мне ничего внятного по этому поводу сказать не смогли (как я искал этот телефон - отдельная песня). В следующие полгода предпринял еще пару попыток регистрации на сайте госуслуг - все с тем же результатом. Наконец - о счастье - вместо проверки СНИЛС госуслуги.ру начали рассылать пароль на доступ по обычной почте и зарегистрироваться таки удалось - третий поход за ёлочкой увенчался успехом, но было это уже весной 2011 ;)
Общее впечатление - для физлица на этом сайте практически ничего полезного. Возможно, кому-то и понадобится послать какой-нибудь запрос в Минприроды или какой-нибудь Росспиртнадзор - но явно не мне. Во-вторых, работает всё через пень-колоду - промучившись пару-тройку дней вместо сообщения "сервер недоступен" можно получить, например, список неоплаченных штрафов ГИБДД. Только у меня, например, этот список вечнопустой - хотя штрафы никогда не оплачиваю по идеологическим причинам и как минимум пару строк в нём должно бы быть. То же самое с запросом пенсионных накоплений - либо не работает, либо выдаёт мне данные за 2008 год, причём в такой форме, где совершенно нет цифры "итого по накопительной части ваши пенсионные сбережения составляют..." Более-менее работают запросы в ФНС - но зарегистрировавшись на их сайте (что гораздо более просто) получаешь гораздо больше возможностей. Например, выписать платежку на сумму задолженности+пени по налогу на недвижимость за 2001-2003 гг. Да, да - несмотря на то, что никаких уведомлений ФНС в те годы не рассылала вообще - задолженность осталась и счетчик включен ;(
Вобщем, моё личное мнение о госуслугах.ру - кране мало полезного для физлица, сервера соответствующих органов частенько недоступны, получаемая информация неполна и недостоверна, а техподдержка может только давать советы типа "обратитесь в ПФР". Короче, работает как и всё в этом государстве.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2011, 12:33
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Nekt @ Понедельник, 11 Июля 2011, 12:06:38) *
> Нужна единая база данных по гражданам

А вот священники вчера по ТВ сказали - не нужна.
Ибо ограничивает свободу.
А государство у нас давно уже полурелигиозное, как скажут - так и будет.


Интересно, рпц ведет единую базу по священникам? Хотя это же бизнес-структура, тут без учета никак...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2011, 12:37
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Radimich @ Понедельник, 11 Июля 2011, 12:12:20) *
Цитата(andddr @ Понедельник, 11 Июля 2011, 12:02:02) *

Видимо, россияне не пользуются электронными госуслугами потому, что их нет. Какие услуги государство оказывает в электронном виде? Запись в очередь? То же мне услуга. Любая захудалая парикмахерская умеет записывать к мастеру безо всяких порталов.

Эффект от портала будет только тогда, когда услугу от начала до конца можно будет получить не выходя из дома. Ну, за исключением личной явки для получения ОСОБО ВАЖНЫХ (а не всех подряд) документов типа паспорта или прав.


А мне не скажу что понравилось, но польза была. Не понравилось - вопросы к юзабильности, безопасности, польза - получил паспорт, скэкономил время, сэкономил деньги (фото принимают в электронном виде).
А то что россияне не поняли госуслуги, не удивительно - они ж до сих пор не могу разобраться с сотовой связью и удивляются миллионным счетам из роумига, не берут чеков в магазине, и покупают квартиры по доверенности с мешком нала.

Не могут разобраться не потому что идиоты, а потому что все сделанно именно так чтобы разобраться было очень сложно или невозможно. У сотовых операторов море тарифов, с очень важными уточнениями мелким шрифтом. Чиновникам выгоден "черный" нал, потому что взятку банковским переводом дать сложнее и отследить можно, вот и носят нал мешками. Что касается госуслуг, какие услуги, цель - не удобство для граждан, а очередную галочку поставить и бабла бюджетного намыть да умыкныть что плохо лежить под благовидным предлогом. Вот последний пример, покупка Банка Москвы, почему то за него придется расплатиться налогоплательщикам (ЦБ печатает 300 млрд. руб. чтобы компенсировать украденное менеждерами банка и московскими чинушами)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2011, 13:03
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Зарегился в прошлом году, для получения загран паспорта.
Сделал заявку, прихожу в назначенное время. Все отделение вывалило на меня посмотреть, как на лицо сумевшего оформить заявку через инет. Было весьма забавно, особенно когда они начали мне вопросы задавать, кто меня надоумил, не проше ли просто придти с доками и прочий маразм. Да и все равно, на этом этапе просто приняли доки пришлось еще раз ехать забирать. Разруха то она в головах.

hem
+500 Абсолютно верно
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2011, 13:20
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Packet @ Понедельник, 11 Июля 2011, 14:03:25) *
Зарегился в прошлом году, для получения загран паспорта.
Сделал заявку, прихожу в назначенное время. Все отделение вывалило на меня посмотреть, как на лицо сумевшего оформить заявку через инет. Было весьма забавно, особенно когда они начали мне вопросы задавать, кто меня надоумил, не проше ли просто придти с доками и прочий маразм. Да и все равно, на этом этапе просто приняли доки пришлось еще раз ехать забирать. Разруха то она в головах.

hem
+500 Абсолютно верно

Конечно верно, еще как верно!
Они в своих кабинетах НИЧЕГО не знают. Это правда. Для них ИНТЕРНЕТ как пустой звук. Новостей оттуда не черпают, как коснись дела, сразу давай клянчить справки, документации. В офисах любой структуры ДАВНО привыкли к бумажкам.
Взять к примеру ЦЗН, или центр занятости. Я заполнил анкету для получения услуг. Первое - анкета. Уже на повторных анкетах начинаются вопросы к ним - почему они не создадут электронную базу данных тех кто побывал у них.
Последнее - НИКТО не собирается работать через Интернет, НИКТО не думает и не планирует работать, пока можно заполнять бумаги. Им просто влом сидеть у компа и что-то делать там, он у них просто для "попечатать и сделать базу данных". А дальше-то как? Никак. Вот и получается, беготня с бумажками будет и дальше продолжаться. :-: :-: :-:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2011, 13:22
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ну не знаю. Я в этом году разбирался с загранпаспортом.
Все нормально прошло, документы приняли. Пришел в назначенное время,
никого в очереди, там же сфотографировали, и сказали когда приходить за готовым. Вся процедура заняла минут 5-7. Через месяц или чуть меньше пришел, забрал, тоже вообще совсем не ждал.
Так что мне понравилось.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2011, 13:39
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(f118 @ Понедельник, 11 Июля 2011, 13:22:07) *
Ну не знаю. Я в этом году разбирался с загранпаспортом.
Все нормально прошло, документы приняли. Пришел в назначенное время,
никого в очереди, там же сфотографировали, и сказали когда приходить за готовым. Вся процедура заняла минут 5-7. Через месяц или чуть меньше пришел, забрал, тоже вообще совсем не ждал.
Так что мне понравилось.


Зашел на сайт госуслуг, оформил документы, отправил 100$ на яндекс-кошелек ########, через час мне вернулось 200$.
Это реально работает!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2011, 13:49
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Мне кажется, что если наших чиновников изначально самих проводить через любую предлагаемую ими цепочку услуг, то тогда будет шанс на улучшение. Ремонтируют же Кутузовку каждые пол-года и нармуль. Заставить бы хмырей хоть раз по себе налоги глянуть или задолжности - думаю быстренько все исправили бы....

А так - это никому не нужно сверху, а без этого все это пшик (ну или попил). По мне так месяц проживания всех чинушь в на окраине ЮВАО хватило бы для исправления на Волгоградке... Так и с услугами..... Чесно слово - делают, все, чтобы еще сложнее было

ps
sorry за крик души =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.7.2011, 14:05
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(CQsys @ Понедельник, 11 Июля 2011, 12:29:18) *
Мои попытки зарегистрироваться на сайте госуслуг начались осенью 2010 года. Ввёл кучу информации о себе, на каком-то этапе получил отлуп вида "попытка проверить ваш СНИЛС неудачна - обратитесь в местное отделение ПФР". По телефону в местном ПФР мне ничего внятного по этому поводу сказать не смогли (как я искал этот телефон - отдельная песня). В следующие полгода предпринял еще пару попыток регистрации на сайте госуслуг - все с тем же результатом. Наконец - о счастье - вместо проверки СНИЛС госуслуги.ру начали рассылать пароль на доступ по обычной почте и зарегистрироваться таки удалось - третий поход за ёлочкой увенчался успехом, но было это уже весной 2011 ;)
Общее впечатление - для физлица на этом сайте практически ничего полезного. Возможно, кому-то и понадобится послать какой-нибудь запрос в Минприроды или какой-нибудь Росспиртнадзор - но явно не мне. Во-вторых, работает всё через пень-колоду - промучившись пару-тройку дней вместо сообщения "сервер недоступен" можно получить, например, список неоплаченных штрафов ГИБДД. Только у меня, например, этот список вечнопустой - хотя штрафы никогда не оплачиваю по идеологическим причинам и как минимум пару строк в нём должно бы быть. То же самое с запросом пенсионных накоплений - либо не работает, либо выдаёт мне данные за 2008 год, причём в такой форме, где совершенно нет цифры "итого по накопительной части ваши пенсионные сбережения составляют..." Более-менее работают запросы в ФНС - но зарегистрировавшись на их сайте (что гораздо более просто) получаешь гораздо больше возможностей. Например, выписать платежку на сумму задолженности+пени по налогу на недвижимость за 2001-2003 гг. Да, да - несмотря на то, что никаких уведомлений ФНС в те годы не рассылала вообще - задолженность осталась и счетчик включен ;(
Вобщем, моё личное мнение о госуслугах.ру - кране мало полезного для физлица, сервера соответствующих органов частенько недоступны, получаемая информация неполна и недостоверна, а техподдержка может только давать советы типа "обратитесь в ПФР". Короче, работает как и всё в этом государстве.


+1. Для смеха зарегистрился, хотел посмотреть чегож там наворотили.
Задумка-то хорошая, но реализация - по традиции никакая. Реально полезных вещей мало, вопрос как по технической стороне (тормоз и не все доступно), так и в плане удобства-красивости - тут ваабще не заморачивались.
Ну и еще - для таких вещей нужна нормальная реализация плюс нормальная информационная программа, показывающая плюсы и рассказывающая что и как.

А так, получается запустили нечто, сделанное на коленке, пару раз сказали с экрана и удивляются, почему пользователей нет ))

Короче - нормальная ситуация вполне )))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 11:15
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России