Добро пожаловать на форумы Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)!

ВАЖНЫЕ ТЕМЫ: FAQ по переезду и восстановлению учеток | Ошибки и глюки форума.
О проблемах с учетными записями писать СЮДА.
S.T.A.L.K.E.R. - Форумы Боевого Народа
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
S.T.A.L.K.E.R. , наши стихи и рассказы
сообщение 16.7.2007, 15:36
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:





Не претендуя на высокий стиль (долго вертелось и вот родилось) B) :

Здесь иней на виски не успевает лечь,
До старости не каждый доживает.
Здесь «мирный атом» поднимает меч,
И аномалии тропинки покрывают.

И мать-природа, просто озверев,
Безумью Сальвадора подражая,
Рождает здесь сюрреализма бред,
Законы жизни напрочь отвергая.

Здесь мертвый город – Припятью зовется,
Наполнен живностью, которая не спит.
Он мертвый только для людей, им всё неймется -
Свобода, Долг и странный Монолит.

Одни пришли сюда искать наживы,
Другие изучать и истреблять.
И далеко не все из них остались живы,
Иных же можно в баре повстречать.

Сюда – в Чернобыльскую ЗОНУ,
Не выдают, как в санатории, путёвок.
Здесь места нет формальному закону,
Здесь ждут тебя всего лишь семь концовок.

К чему придешь ты, Сталкер? Что решишь?
Чью сторону возьмешь? Кого поддержишь?
Иль быстро к саркофагу пробежишь?
Или пройдясь по ЗОНЕ, бег задержишь….

Но, куда бы не шёл ты, облака над тобой,
Будут так же подсвечивать небо.
В голове же не будет больше мысли другой,
Как увидеть над ЗОНОЮ «Чистое небо».
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Хэш
сообщение 16.7.2007, 15:49
Сообщение #2


Сталкер
********

Группа: Администраторы
Сообщений: 8012
Регистрация: 10.8.2017
Пользователь №: 745



Ygrek зачот! душевно так
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.7.2007, 15:52
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Хэш @ Понедельник, 16 Июля 2007, 15:49:25) *
Ygrek зачот! душевно так

Спасибо, Хэш.
Честно говоря ожидал (хотя и не боялся) на критику нарваться....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.7.2007, 16:11
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ygrek весьма симпотно ;) я в поэзии не силён, но создалось впечатление, что каждый абзац - подражание какому-то определённому автору (или размеру, слогу... чо там ещё в стихоплётстве есть? :D ). может, и случайно вышло :D , но так вот кажется!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 16.7.2007, 16:18
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ygrek

Молодец :+: Прочёл с удовольствием. Очень неплохо, очень. :lol:

Если что ещё родится - выкладывай...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 17.7.2007, 10:23
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



И в догонку:
...
Но, куда бы не шёл ты, облака над тобой,
Будут так же подсвечивать небо.
В голове же не будет больше мысли другой,
Как увидеть над ЗОНОЮ «Чистое небо».

Всё, вот теперь ФИНИШ! throwupen.gif
Модераторы, если можете допишите четверостишие в соответствующий пост. Спасибо....

Сообщение отредактировал Ygrek - 17.7.2007, 10:24
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.8.2007, 11:05
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Слушая Высоцкого, вдруг понял, что Гений и тогда уже рубился в S.T.A.L.K.E.R.-а:


Значит, ЗОНЫ больше нет? Сталкеров простыл и след?
«Выжигатель» с «Монолитом» разнесли….
А Военные склады? Припять? Агропром затих….
Бар закрылся на ремонт? Кончен стих?

Было страшно здесь в домах, улицы усыпал прах,
Но явился всем на страх вертопрах!
Добрым сталкером он был, кровососа подпоил,
Ратный подвиг совершил – Бар спалил!

Ты уймись, уймись, тоска
У меня в груди!
Это только присказка -
Сказка впереди.

Контролёра не сыскать, снорков всяких не видать.
Перебили кровососов ни за чих.
Так что, значит, не секрет: ЗОНЫ в зоне больше нет.
Все, о чем писали в книгах, - это бред.

Нету мочи! Нету сил! - Сталкер бывший завопил,
- Я ли хабар не носил? И мутантов завалил, сколько рыл?
Расскажите, дальше что, я же Сталкер али кто?!
Не могу я жить без ЗОНЫ, рупь за сто!

Ты уймись, уймись, тоска
У меня в груди!
Это только присказка -
Сказка впереди.

Тридцать три ж богатыря-долговца решили, зря
Воевали они с ЗОНОЙ не щадя….
Каждый взял себе надел, плотЕй развёл и там сидел,
Охраняя свой удел не у дел.

И «Свобода» не отстав, ядерной травы достав,
Улетела под откос, как состав
И ругался день-деньской Сидорыч - Хоть волком вой!
На хрена мне тот участок под Москвой!

Ты уймись, уймись, тоска
У меня в груди!
Это только присказка -
Сказка впереди.

Но, как-то раз за божий дар, разработчик получил гонорар:
И прошел хмельной угар, он решил вернуться в Бар.
С Барменом поговорить, пальцем ткнуть в ПДА.
Ждать недолго нам, братва! Будет, будет вновь ИГРА!

В «Чистом небе» снова встретим мы себя,
Вспомним прежние дела и, рванемся, закусив удила!
Будем АРТЫ вновь искать, кровососов «обижать»,
И по ЗОНЕ всё бежать, бежать, бежать….

Ты уймись, уймись, тоска
У меня в груди!
Это ж только присказка -
СКАЗКА впереди!!!

Сообщение отредактировал Ygrek - 1.8.2007, 11:05
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.8.2007, 20:15
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ygrek класс! :D не, можно до рифмы докопаться, конечно devil.gif , но с юмором, с юмором :+: Владимира Семёновича вспомнил зато!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.8.2007, 22:50
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



MegaVolt , спасибо..... Вот,.... навеяло..... B)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 1.8.2007, 23:45
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ygrek Впечатлило Пать Баллов :+: :+: :+:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 7.8.2007, 16:44
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Собрал цикл "Радуга" в одну повесть, расположив главы по порядку, и кое-что поправив. Ибо были жалобы.)

Радуга


Пролог

Серый потолок, серые стены...
-Нет смысла запираться, мы всё про вас знаем, сталкер.
Где-то капает вода...
-Я и не запираюсь. Я это я.
-Вы принимали участие в программе "Радуга"!!!
-Да.
-Целью эксперимента было выведение генетически совершенного человека, а сверхцелью - новый виток эволюции разума!!!
-Да.
-Вы понимаете, что эти эксперименты запрещены? Что они безответственны!! Преступны!!!
-Поиск истины не есть преступление.
-Что ты знаешь о истине, преступник???
-Истина состоит, прежде всего, в том, что у тебя болит голова. Так сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти (с). Шутка.
-Ах вот как??? Да ты у нас ещё и грамотный ??? Ты кем себя вообразил ???????
Солнечный зайчик на полу. Где-то далеко шаги. Ноги затекли.
-Кем бы ни вообразил. Но надеть на меня терновый венец не позволю.
-В самом деле?????
В левой руке холод. В правой - огонь.
-В самом. Не меч принёс я миру.
Огненный шквал сносит крышу и часть стены. Холод гасит пожар. Тело медленно поднимается вверх, разворачиваясь в сторону востока. Там, в лучах восходящего солнца, саркофаг четвёртого энергоблока. Над ним радуга. Радуга нового мира.

12 лет спустя.

Сердца трёх.

Их было трое. Они лежали в разных боксах подключенные к мудрым приборам, надёжно прихваченные к металлическим кроватям. Их опоили сильнейшими наркотиками. Им это не мешало, ведь они не были людьми. В этот раз их поймали, и, скорее всего, убьют. Но и это пустяки. Единственное, что угнетало – невозможность лечить. Они всё знали про абсолютное здоровье и индивидуальное бессмертие, и могли эти знания применить. Им не нужна была награда, работа была для них достаточным поводом к существованию, и ответом на все вопросы. Несколько тысяч лет назад они воплотились в человека по имени Асклепий-Эскулап, и прожили немалый, по человеческим меркам, и крохотный, по собственному летоисчислению срок на берегу тёплого моря, врачуя людские недуги, и ставя палки в колёса смерти. Но не в этот раз. Враги снова устроили ловушку, и значит, это воплощение будет кратким, болезненным, и бестолковым. Краткость не пугала, боль была частью жизни, смерть давно не имела значения, но невозможность себя применить!!! И тогда три Бога переглянулись. Конечно, не видя друг друга, но что для Бога такая мелочь! Решение, как всегда, пришло ко всем троим одновременно. За несколько десятков километров отсюда, в грязном подвале умирал человек. У него были почти оторваны ноги, перебит позвоночник, его сердце отмеряло последнюю секунду. И Боги улыбнулись. Через несколько мгновений к боксам уже спешили бригады реаниматоров. Ещё через десяток минут седой заслуженный профессор, член многих отечественных и иностранных академий, вытирая пот с высокого лба, уже оправдывался перед руководителем проекта.
-Мы не знаем, что произошло, тела в полном порядке! Но вот приборы…
-Что?
-Показывают полное отсутствие сердечной мышцы…
-У всех троих?
Руководитель задумчиво побарабанил костяшками пальцев по подлокотнику.
-Значит, операцию «Небо» тоже провалили. Как и «Радугу»… Петренко, передай приказ. Все силы на «Гром»!!!
А за несколько десятков километров, в грязном подвале лежал, и улыбался человек. Его грудь мерно вздымалась, он спал и видел сны. Рядом с правой рукой тихонько пульсировал, светясь, небольшого размера камень в форме сердца. Во сне, человек накрыл его ладонью.

Глава 1
Камень Богов

Сталкер пошевелился. Болело плечо, от кровопотери кружилась голова. Последний бинт пошёл на перевязку ещё вчера, в аптечке остался только анальгин. И всё-таки он сделал это. Вырвался. Вырвался от контролёра, мать твою. Ещё бы дойти до схрона. Сталкер пересчитал припасы. "Макаров", два десятка патронов, лимонка. Ничего, жить можно, если плохо и недолго. Сталкер выпил водки, слабо улыбнулся. Правую руку он почти не чувствовал. От жара в голове мутилось, мелькали странные образы, слышались голоса. Совершенно бесшумно из камня напротив выломился огромный кабан, неторопливо проплыл в метре над землёй и исчез.
-Брежу! - решил поговорить сам с собой сталкер.
-Не бредишь.
Очередной призрак стоял прямо перед ним, через него просвечивал костёр. Призрак, кажется, был настроен побеседовать. Кого-то он напоминал...
-Дистроер!!! Точно бред. Ты же пропал на четвёртом энергоблоке !
-Ты в Чёрном Лесу, Сэнд. А по твоему следу уже идут. Но главное даже не это...
-Как я вырвался от контролёра?
-Твой интелектуальный уровень оказался много выше. Ты вынудил контролёра отдать душу в буквальном смысле этого слова.
-???
-Ты всё поймёшь. Скоро.
От подступившей боли сталкер потерял сознание, а когда очнулся, дружелюбного привидения не было. Зато был здоровенный хмурый наёмник. Он стоял напротив Сэнда, и изучал его чем-то, похожим на сильно навороченный датчик аномалий. Остальные грамотно заняли оборону, развернув стволы в сторону леса. Наёмник не сильно, но больно пнул своим сорок пятым размером по сэндовым рёбрам.
-Очнулся, жмурик? Объясняю обстановку. На тебя заказ, нах. Группа америкосов, "Врачи без границ" или что-то вроде, блин. Стоят лагерем километрах в пяти отсюда, просили твою голову. Сечёшь, брателло? Я не знаю, кто ты, или что ты, но на пиндосов работать не хочу. Беда в том, что мы не единственная группа, посланная по твою шестую точку, блин. Сечёшь?
-Да.
-Тогда поднимай свою жопу, пошли в убежище.
-К безграничным врачам?
-К Долгу. Что зенки пучишь? Друганы за тебя попросили. Пришли во сне и попросили. Координаты твои дали. Такие друганы, что и не откажешь, блин. Как раны?
Сбитый с толку, Сэнд перевёл взгляд на руку. Белела новая перевязка. Согнул в локте, пошевелил пальцами.
-Нормально.
-С "Макаром" много не навоюешь. Возьми "Стечкин". Автоматов лишних нет, извини.
-Я сам по себе оружие. - Неожиданно для себя чужим металлическим голосом произнёс Сэнд.
Наёмник как-то испуганно на него посмотрел.
-Тебе виднее, парень. Тебе виднее. Так, а вы чего разлеглись? Уходим, нах!
И опять сталкер не мог не отметить про себя профессиональные действия группы. Команда действовала чётко, слаженно, бойцы двигались бесшумно, быстро, и достаточно осторожно. По широкой дуге, обходя расположившуюся на опушке "электру", наёмники не забывали оглядываться по сторонам, держа под прицелом близлежайшие окрестности. Внезапно головной остановился, и резко поднял вверх правую руку. Группа замерла, и Сэнд, каким-то обострившимся чувством не услышал, а как-то почувствовал вибрацию воздуха. И тут его накрыло. Яркая вспышка и странный скрежет в ушах. Сталкер почувствовал, как обмякая, падает тело, его тело. Затем увидел его сверху, однако смотреть было некогда, потому что со стороны солнца, со свистом перемалывая гигантскими лопастями воздух, летел тяжелогруженый "Витязь", военная модификация самого мощного вертолёта в мире. Прогибали консоли косные в своём всемогуществе восьмиствольные сорокамиллиметровые роторные пушки, под завязку снаряженные плазменными снарядами, фазированная антенная решетка нового поколения просеивала воздух, отмечая изменения давления, влажности, гравитации, и ещё сотни параметров, из которых он, закончивший альма-матер с красным дипломом едва мог назвать десять. Пилот, опутанный трубками внешней системы кровоснабжения, и управляющий винтокрылым монстром при помощи интуитивной интеллектроники, был почти Богом, с той лишь разницей, что не мог создать мир за семь дней. Но что-нибудь разрушить... Суммарная мощь вакуумных боеприпасов по ту сторону бомболюка была в состоянии внушить суеверный ужас даже неверующему человеку. Собственный реактор мог прибавить в случае неудачи ещё около двух килотонн. Стоил такой "Миль", как стратегический подводный ракетоносец, хотя за последнее ручаться не будем, с 2009 года ракетоносцы сильно подорожали. Сэнд попытался изменить сознание вертолётчика, но тот явно находился под влиянием боевых стимуляторов, а значит, уже перешёл в режим атаки. Бороться с внушёнными гипнопрограммами было некогда, и Сэнд, повинуясь мгновенно возникшему озарению, просто поменял координаты цели. И вовремя, роторы пушек уже начинали раскручиваться. Снова вспышка, боль, хлопок-переход из одного состояния в другое. Тряска - кто-то тащил его на себе со всей возможной
скоростью, более не обращая внимания на скрытность.
Очнулся от пения птиц. Хоть и говорят, что в Зоне никаких пернатых, кроме ворон не осталось, однако ж, на тебе. На рассвете и закате как по часам, при всём притом, что никто их не видит. Мистика.
Руки-ноги шевелились, глаза открылись штатно, а вот со слухом было странно. Сталкер поднял руку и нащупал повязку. Немного подумав, начал её разматывать. Размотав, присвистнул от боли и удивления.
-Эт у меня что, кровь из ушей шла?
- Рекой лилась. И из носа тоже.
Сэнд обернулся. Давешний наёмник сидел у костра, и большим десантным ножом интеллигентно крошил в котелок колбасу. Здоровенный тесак в его руке казался маленьким, и каким-то очень привычным.
-Суп варю. Из колбасы и яиц. Не пробовал? Тёща научила. Яйца вороньи. Не боись, я дозиметром проверил.
-А... А где вертолёт?
-Улетел твой вертолёт. Выжег гектар леса и улетел. За нами, гад, шёл. Как мог промахнуться? Мы ведь, почитай, на прицеле у него уже были. Метрах в трёхстах, а то и поменее. И как так незаметно подкрался? Мои ребята только излучение прицельной аппаратуры и засекли. А потом - бабах! Весь боезапас по одному квадрату. Три минуты утюжил. А с нас только шапки посрывало, волной-то взрывной.
-Где мы?
Наёмник помрачнел.
-Взялись за нас. Вторые сутки гонят. Так что, в Чёрном Лесу мы всё ещё, в самой серёдке.
-Кто?
-Да хрен знает, чужаки какие-то. Говорят не по-нашему, и не по-аглицки вроде. Крейган их первый заметил, да и послушал чуток. Говорит, вообще не европейская группа языков, бормочут что-то, ни одного слова понятного. Даже матерятся не по-русски, сволочи.
-И много?
-Да человек двадцать. Это те, кого точно видели и посчитали. А сколько их ещё непосчитаных бродит... Но в чёрный Лес пока не суются, так, по краешку обходят, и входы-выходы перекрывают.
-А наши?
-Наши целы, не боись. Кузю вот только слегка поцарапало.
Кузю Сэнд уже знал. Гибкий и сильный берсерк, украшенный шрамами вдоль и поперёк, обладающий фантастической взрывной силой и скоростью передвижения в бою, он стрелял, почти не целясь, и практически не промахиваясь. Характер, у него, впрочем, тоже был фантастически независимый и взрывной. Как и Крейган, он носил ирокез, только его ирокез был вызывающе красного цвета. По убеждениям он был патентованый панк и анархист. В отличие от него, закончивший в своё время железнодорожный институт, Крейган выглядел просто профессором исторических наук Индианой Джонсом. Подтянутый, собранный, несмотря ни на какие жизненные коллизии гладко выбритый, он был лучшим разведчиком группы, а его умению метать ножи, топоры, гранаты, и просто тяжелые болты и гайки позавидовал бы самый независтливый индеец.
-А что с Кузей?
-Да кинул болт в аномалию одну малоизученную, болт вдребезги, осколком бровь перерубило. Ничего, ему шрамом больше, шрамом меньше...
-Да, кстати, забыл представиться. Я Сэнд Дэвил, для друзей просто Сэнд.
-Очень приятно, Сэнд.
Наёмник протянул ему свою чудовищную кисть и очень серьёзно пожал руку. Даже сидя, он возвышался надо всеми на целую голову.
-А меня Вик.
-Очень приятно, Вик. А что у нас с патронами?
-Да как тебе сказать. Брали-то с запасом вроде, но на такой продолжительный бой никто не рассчитывал. До схрона далековато, так что ещё на сутки-двое. Еды пока хватает, кое-что из подножного корма собираем, что догоним. Больших теплокровных животных здесь есть, как сам понимаешь, нельзя, маленьких, в общем, тоже. Ну, а такая фигня, как вот птичьи яйца... Тоже приварок!
Вик помолчал.
-Одно плохо. Лес здесь нехороший. Я его нутром чую. Сегодня псевдособак видели. Далеко, правда.
-Много?
-Много. Это ж их места. Их, и зомбей поганых. Зомбей пока не видели, и это странно. У тебя подшлемник-то, я гляжу, правильный, с сеткой металлической? А то в прошлом походе пришлось одному котелок на голову надевать.
-Помогло?
-Не-а. Чуть Кузю не съел.
-Подавился?
-Ага. Моей пулей.
-Понятно.
-Говорят, где-то недалеко обиталась одна секта, их потом то ли монолитовцы в расход пустили, то ли звери съели. Говорят, грузовичок у них был рядом с базой. А на этой базе, говорят, оружия было немеряно. Кто-то их из-за Кордона хорошо снабжал.
-Кто?
-Да бандюки какие-то. Монополию на артефакты хотели установить, на торговлю, то есть, но сил не хватило.
-Ты к чему мне это всё говоришь?
Вик отвёл глаза.
-Ну, ты у нас парень не простой. Мож знаешь, что про тот грузовик. Гулял, может, рядом.
-Гулял, говоришь. Может, и гулял...
Что-то насчёт этого грузовика было. Что-то пришедшее вместе с памятью того пилота... Точно! На координатной сетке нашлемного дисплея, даже координаты можно вспомнить !
-А ну-ка, где у нас карта?
-Вот!
Вик с готовностью расстелил толстый, потёртый на сгибах план.
-Вот это что за значки?
-Высоты.
-А это?
-Большие аномалии. Они мало двигаются, цифры под ними - радиус действия.
-Однако. Так вот, грузовичок я видел рядом вот с этой вот высотой, вот здесь, где аномалия без цифр. У неё нет радиуса?
-Есть. Никто не смог измерить, все пропадали. А другого грузовичка ты здесь не видел?
-Сэнд вызвал в памяти картинку.
-Нет, других нет.
Вик не торопясь, сложил карту.
-Ладно. Утром поглядим.
Утро началось рано. За ночь преследователи смогли скрытно выдвинуться, и, едва рассвело, их обнаружил передовой дозор, состоящий из Крейгана. Надо отдать ему должное, шума он поднимать не стал, просто прошептал несколько слов в микрофон передатчика, так что пришедшие на место стоянки чужаки были слегка огорчены, а ещё, смог кое-что подложить им в очень тяжёлый рюкзак с грузом, который несли, поминутно отдыхая и шёпотом матерясь на неизвестном языке, двое особо крупных незнакомцев, а затем нажал маленькую красную кнопку. Последовавший за этим большой "бум" немного удивил даже самого Крейгана, что уж говорить о нападающих! На громкий звук сразу же сбежалась стая псевдособак, а немного попозже пожаловали солидные неторопливые зомби, так что агрессорам было, чем себя занять. Они немедленно отступили, бросая убитых и раненых, и это была хорошая новость. Плохая же состояла в том, что растревоженные собачки, вместо того, чтобы съесть отставших и смирно раствориться в лесной тишине, почуяли маленький отряд Вика. И это было худо, ибо пришлось отступать в совсем уже малоисследованные районы Чёрного Леса, как раз к району гипотетической базы сектантов.
-Вик, какие планы?
-Надо идти. Туда.
-Может хрен с ними, с припасами-то?
-Да хрен-то хрен, но выбора у нас, похоже, нет. Собаки нас оттесняют. Если пойти на прорыв - порвут. И незаметно не проберёшься - чуют. А у базы той второй выход должен быть.
-А что это вообще?
-Какой-то завод, военный, наверное. Частью в скале вырублен, частью куда-то под землю глубоко уходит. Никто не знает, что там.
-А сектанты?
-Ходили слухи, что они карликов там нашли, и вроде как даже заперли их на нижних уровнях. Вроде. Не наткнуться бы. Разное про них болтают, про карликов.
-Телекинез?
-И это тоже. Верить в такую чушь не с руки, но с другой стороны, Зона... Здесь всё странное.
-Вик! А те друзья... Что к тебе во сне приходили. Я понимаю, дело деликатное, но что они точно говорили?
Наёмник шумно засопел.
-Боишься, брошу? Не боись. Тебя не брошу ни за что, пусть даже весь отряд придётся положить, и самому ласты бросить. Пообещали мне, кое-что. И в случае твоей потери, и в случае благополучного спасения. Конкретнее сказать не могу, извини.
-Ладно, проехали. Слушай, про аномалию-то забыли?
-Не забыли. Крейган там крутится, обмеры делает. Не боись, он лучший разведчик из тех, кого знаю. Лучше был только Дистроер. Эх...
Абсолютно бесшумно раздвинулись ветки, и невозмутимая физиономия Крейгана дополнила собой окружающий ландшафт. Без лишних слов протянул Вику планшет. Вик пробежал глазами, улыбнулся.
-Есть проход! И даже провешен. Вот что, сейчас всем отдыхать, я на посту посижу, а часа через полтора пойдём.
-Слушай, тут вроде безопасно пока, а я утром выспался хорошо, давай, я посижу?
-Ладно. Кузя, Крейган - отдыхать, Сэнд - на стрёме.
Сэнд взял М-16, оброненный в суматоха преследователями, и заботливо подобранный Крейганом. Передёрнул затвор, критически осмотрел заморскую машинку, капризность которой в боевых условиях уже вошла в поговорки. Обошёл прикорнувшего Кузю, оглянулся. Посмотрел на костёр, от которого остались только покрытые серым слоем пепла едва тлеющие угольки, и кровь застыла в жилах. Из костра, с выражением крайней злобы, на него не отрываясь, смотрело обезображенное лицо мертвеца. Сгоревшие веки не прикрывали сочащихся чёрным гноем глаз, растрескавшиеся, как будто в жутком жаре губы пошевелились... Сэнд, как на учениях, резко перекатился вбок, зарубежный автомат звонко хряснулся о камень, но, несмотря на это, никто из лежащих не пошевелился. Голова в костре издала хриплый торжествующий звук, от которого сознания Сэнда кристально прояснилось. Спокойно, он опустил автомат, поднял правую руку, и чётко, как будто выполняя воинскую команду, перекрестился. Полыхнуло адское пламя, не разбросав, однако пепла, раздался страшный вой. Костёр погас, центр его покрылся коркой льда, дохнуло холодом.
-Молодец!
Сэнд еще раз подпрыгнул, в прыжке развернулся. Сзади стоял Дистроер.
-Как догадался-то покреститься?
-Нне... Сам не знаю. Что это было?
Дистроер помедлил. Ты в школе хорошо учился?
-Ввв... Вроде!
-Про материализм всё помнишь?
-Дда.
-Забудь. И прекрати заикаться! Призрак Дистроера щёлкнул пальцами.
-Отпустило?
-Да. Что с материализмом?
-Как бы тебе попроще. В общем, все древние и не очень боги и демоны...
-Ну?
-Они есть. Кто-то действует, кто-то спит. Кто-то почти умер. Катастрофа, произошедшая здесь, разбудила много кого и чего. Разного.
-Да ладно!
-И один из них, тот, кого ты сейчас видел, нашёл себе здесь сторонников и последователей.
-Сектанты???
-Да. Они приносили ему жертвы, проводили отвратительные обряды. Потом... Ну, в общем, их остановили. Но убить совсем мы не смогли.
-Крест, святая вода, осиновый кол действуют?
-Где ты найдёшь святую воду? И осин здесь давно нет. Здешний демон умеет укрощать огонь, в этом его сила. Поэтому, если хотите пройти, упаси вас Бог уронить хотя бы искорку.
-Не зажигать костёр, не курить?
-И не стрелять. Чем ближе к капищу, тем больше его сила. Одной искорки хватит, чтобы обречь вас на вечность в его вкусе. А вкусы у него, я скажу...
-Кто он?
-Ну, скажем... Однажды его здесь сожгли. И не похоронили. А через год пришли...
-И сгорели???
-Рады были бы. До сих пор горят.
-Когда это было?
-До второго оледенения ещё. Аккурат перед ним.
-В каменном веке чтоль?
-Да нет. Была тогда цивилизация, поразвитее вашей. А на месте всей этой области стоял город. Столица Мира.
-Что, так и назывался? Ишь ты. Слушай, а ты мне в этих катакомбах сможешь помочь?
-Там нет истинного Света. Ну ладно, пора мне.
-Погодь, а что мне Вику-то объяснять?
-Об этом не заботься. Прощай.
-Стой!!! Что Вы такое ему наобещали???
-Они попали под Выброс, под самый краешек. С ума не сошли, но рентген хватанули будь здоров. Жить им оставалось не больше года, в больничных постелях выхаркивая собственные лёгкие, и превращаясь в желе. Мы сжали их жизнь до месяца. После возьмём к себе. Ну, всё, берегите себя. Да, там, у входа энтропийная аномалия, не залезьте.
-С Богом...
Зашумел ветер, заскрипело старое дерево. На грани слышимости возник задорный звонкий лай. Вот он ближе, и ближе...
-Вик, ребята, просыпайтесь!!!
Отряд уже был на ногах. Покрытое льдом костровище заметили все, но никто ничего не спросил, и не сказал. Вик дослал патрон.
-Бой принимаем здесь! Дальше стрелять уже нельзя. Патронов не жалеть! Крейган, когда приблизятся метров до 90, херачь гранатами на слух, Кузя, готовь арсенал! Сэнд, на тебе тыл, зайдут с той стороны, всем яйца пооткусывают, нах!
-И ещё! Не убивать, лучше ранить! Как начнут подранков добивать да есть, ставим плотный огневой заслон, и резко! Резко, я сказал, линяем к Старой Базе! Крейган первым, остальные след в след!
Хлопнула первая граната, звук сменился с любопытного "Ав?" на испуганное "Вау-вау-вау!!!", и, не задержавшись на этой ноте, перешёл в злобное "Ррррр!!!!!!!!". Наконец, волна визжащих, капающих слюной с желтых оскаленных клыков слепых зверей докатилась до поляны, и сразу стало очень шумно. Вик вёл огонь скупыми экономными очередями (для командира закон не писан!), Кузя, подчиняясь приказу, садил очередь на очередь, ухитряясь успевать менять магазины, Крейган, сохраняя выражение скуки и интеллектуального превосходства на холёном породистом лице, исправлял Кузины огрехи, ставя в длинных, полных осмысленной ненависти фразах Кузиного автомата свои весомые свинцовые точки. С тыла послышалось какое-то движение, и, разметав траву широкой грудью, на поляну выпорхнул чернющий, ростом с доброго телёнка, псевдопёс. Его красные глаза горели, и оттуда, прищурившись для точного прицела, явственно смотрела смерть. Приготовившись начать свои ментальные манипуляции, пёс на секунду замер, и подставился под Сэндову очередь. Короткое "Трах-тах-тах!" американки возвестило перелом в ходе боя. Оставшись без руководства, слепые твари тут же поменяли для себя жизненные приоритеты, вцепившись в горло ближайшему раненому собрату. М-16, ощутив свою эпохальную роль, моментально возгордилась и закапризничала. Перезаряжать было некогда, Вик уже командовал отход. Пришлось бросить чувствительное дитя инфантильной Западной Цивилизации. Прикосновение Стечкина к ладони было как рукопожатие старого друга.
Бежать пришлось долго. Крейган летел, как на крыльях, дыхание было ровным, ирокез не растрепался, Вик пёр, как лось, под ровное могучее "хех-хех-хех", выдаваемое бездонными лёгкими, Кузя, вопреки рекомендации командира, шнырял то справа, то слева, Сэнд пока держал скорость, но чувствовал, что ещё немного, и он упадёт прямо в жёсткую, колючую неземную траву, и останется там лежать до Страшного Суда. Пару раз им приходилось останавливаться и отбивать атаки слепых псов - то ли нашёлся новый вожак, то ли это была другая стая. Дрались ножами, Вика цапнули за предплечье, но не сильно - собачьи челюсти не смогли как следует сомкнуться на гигантском бицепсе. Зашипев, Вик размозжил неудачливой псине голову о ближайшее дерево. Повернув голову, нащупал взглядом следующую, и что-то такое собака, даром что слепая, в его взгляде, видимо, прочла. Резко буксанув по раскисшей глине, она попыталась развернуться на пятачке, но момент был упущен, и торжествующий Вик, схватив животное за хвост, попытался его приложить к тому же дереву, но, собачий бог был в этот день счастлив. Вик озадаченно смотрел на оторванный собачий хвост в правой руке, а бесхвостая скотинка со свистом рассекала воздух в восточном направлении, щуря от встречного потока слабовидящие глаза. Молодой серый с чёрными подпалинами псевдопёс, проводив новоиспеченного брата Райт недоумённым взглядом решил, что ну его такое дело, и лучше пойти пожрать лягушек-мутантов на болоте. Группа продолжила бег. Внезапно, Крейган остановился. Сэнд замер, и отчётливо услышал впереди чьи-то голоса. О чём говорили, было пока не разобрать, и, соблюдая максимум тишины, группа двинулась на источник звука. Довольно скоро они вышли на утоптанную тропинку, ведущую к приземистому строению, одним боком упирающемуся в скалу. У самого входа стояли два негромко матерящихся мокрых человека, выглядевших весьма своеобразно. Приземистый бородатый крепыш был одет в выцветший краповый берет и футболку, на которой был нарисован Чебурашка с топором, ниже было написано "Вперёд, за Че!". Второй тоже был в футболке. Спереди красовалась надпись "АНТОН", сзади - "ТОХА". Вик с подозрением осмотрел обоих клиентов, и жестом отправил Крейгана на разведку. После непродолжительной беседы, Крейган сделал группе лаконичный знак - подходите, мол.
-Епонский Магнетофон! Гуталин, сколько лет? Всё сталкеруешь? А эт кто с тобой?
-Это Тоха, свой человек, - ответил крепыш густым басом.
-Здрасьте! - сказал Тоха.
-Антон!
-Сэнд!
-Кузьма!
-Вик.
-Крейгана вы уже знаете. Так чё у вас тут стряслось?
-Да хрен знает. Сопровождали профессора одного с группой, ну и в этой вот скале, в штольне обнаружили колодец. Проверили дозиметром - не фонит, разделись, спустились, дошли до воды. Обратно орём "Эй!", не вытаскивают. Матерились, ругались, но кое-как выползли. Вылазим, а там никого. Ни одежды, ни оружия, только сигарета валяется - прикинь! Коркой льда покрыта. И лёд на наших глазах тает...
Вик взглянул на Сэнда, Сэнд на Вика. Решив, что святое право врать должно принадлежать командующему, наёмник солидно откашлялся и произнёс:
-Так это. Нельзя здесь курить. Газы.
-Ага. Болотные. - Решил поддержать непосредственного начальника Кузьма.
-Точно. - Вик посмотрел на Кузю с благодарностью.
-Кто будет курить, тот... того... ну, в общем, вы поняли.
-Строго у вас.
В голосе Гуталина звучало уважение.
-А спиртное пить можно?
-А есть? с готовностью вскинулся Тоха.
-Да нет, вы не поняли! Тут один хмырь живёт, огонь очень издалека чует. Приходит, и того... Кушает. Больно. Очень.
-Да ладно, всё равно у нас ничего нет. Всё в рюкзаках осталось.
Спорный вопрос начёт загадочного теплонелюбивого хмыря деликатный Гуталин решил пока не поднимать. Тем временем, глазастый Крейган уже кое-что приметил.
-Куртка, автомат, и какие-то тряпки, на пол-второго.
И для верности продублировал направление рукой.
Настал черёд переглядываться Антону с Гуталином.
-Там это. Аномалия. Странная такая.
-Точно! - закивал головой Тоха - Странная!
-Энтропийная! - догадался Сэнд.
Все посмотрели на него с уважением.
-Во-во-во, n-тропийная - солидно подтвердил гипотезу Антон.
-Пока не войдёшь, её нет. Ну вот вообще! Приборами не видна даже, собака. А как войдёшь...
-Юрик Семецкий и вошёл.
-Во как.
-И сразу стал растворяться. Ни крови, ни крика, спокойно так.
-Мы тут черту провели. За неё лучше не заходить. А то, того... Мементо море.
-Гут, а этот профессор... Он чего тут искал?
-А вы не знаете??? Вся Зона на ушах стоит! Одного сталкера съел кровосос. Ну, как съел, понадкусывал, и бросил к себе в подвал. А сам куда-то ушёл. И вот лежит сталкер, одной ноги нет, другая непонятно на чём болтается, кровь, та, что осталась, течёт, а он не умирает! И даже боли не чувствует, почти. Час полежал, чувствует, нога сгибаться стала. Та, что на лоскутке держалась. Ну, он ни на что особо не надеясь вторую подобрал, и куда надо приставил. И что вы думали, приросла! Лежит сталкер, нормально себя чувствует, даже есть не хочет! Тут кровососа недобрая обратно принеси, так что ты думаешь? Порвал! Кровососа! Голыми руками!!! Ну, понял, что это неспроста, оглянулся, поискал. И нашёл - лежит камушек, маленький такой, и светится. Сталкер не будь дурак, хвать камешек-то, и дёру. Дошёл до лагеря, рассказал...
-Не поверили?
-Поверили!!! Когда узнали. Изменился он очень, помолодел. Виски седые были, прошла седина. Поймали пса слепого шелудивого, полудохлого, подержали у камешка с полчаса - ожил! Поправился, хоть и не ел ничего, гладкий стал. Смотреть начал, глаза открылись! Была страхолюдина безобразная, стала нормальная псина, спокойная, ласковая.
-За полчаса?
-Весь лагерь видел. Потом сталкеров полечил, тех, что посмелее, за деньги, понятно. Отправили этого паренька к учёным, те его очень ждали, только не дошёл он. Контролёра встретил где-то в Чернолесье. Но и это не конец! От контролёра уйти умудрился, только вот память, наверное, потерял. Тут понаехало специалистов разных, иностранных в основном, ну, чтоб сталкера найти, камешек забрать, а самого исследовать. Ну, проверить остаточные эффекты. Ногу там или руку отрезать без наркоза и посмотреть - как клетки восстанавливаться будут, ну, или с какой скоростью отмирать.
-Гуталин!
-Ну?
-Ты-то откуда такие подробности знаешь?
-Так я говорю, профессора иностранного сопровождали, он со своим ассистентом всё эту тему обсуждал. А я по-английски шарю маленько. Так вот, чё дальше было. Какой-то наш подполковник узнал про всё про это, жалко ему парня стало, а помочь никак. Ну, и пошёл человек на должностное преступление, нашёл хакера знакомого, тот взломал систему охраны воздушной базы, поднял вертолёт, изменил гипнограмму пилота, настроил систему поиска, а парня того на некоторых детекторах как аномалию показывать стало после того случая, так вот и ввёл он приказ - найти и уничтожить.
-Сбили вертолёт?
-Собьешь его! "Витязь" это был, с ядерным реактором на борту. Собьёшь - и ещё один Чернобыль. Отбомбился он, и на базу обратно пришёл. Подполковника, конечно, под трибунал. А парень тот цел оказался, видели его на радар-детекторах, и не раз. Вот и решили, что сюда он подался, некуда больше. Снарядили вертолёт, высадили. Профессор, ассистент, и взвод охраны. В охране, не поверите, двенадцать белых, двенадцать негров, двенадцать мужиков, двенадцать баб. Совсем со своим равноправием сдвинулись!
-Ага!
От избытка чувств Тоха пнул ржавый болт, валявшийся тут, может быть, с сотворения мира. Болт влетел точнёхонько между полюсами "электры", остановился. Полыхнуло...
-Спасибо, Антон.
Голос принадлежал человеку в приметном тёмно-зелёном экзоскелете с заплатой на правом локте. Он стоял у входа на базу, и держал в руках оплавленный, растерявший всю ржавчину болт. Болт едва заметно светился.
-Гэс! А как ты...
-Это не Гэс.
Сэнд встал, закрыв собой остальных.
-Это не он. Это хмырь.
-Точно! - не обиделся на ругательное текстоопределение демон.
-Чтобы действовать в этом мире, одного духа мало. Нужно ещё и тело. Это вот, достаточно сильное и ещё молодое, мне подходит. Однако что-то мы заговорились...
Псевдо-Гэс откинул в сторону болт. Его лицо изменилось, сквозь лицо Гэса, известного всей Зоне шутника и балагура, проступили ужасные черты мёртвого бога. Пораженные ужасом, сталкеры, не шевелясь, смотрели на нежить.
-Отойди-ка, Сэнд!
Прямо из аномалии вышел высокий гибкий сталкер. Его устаревший лет десять как комбинезон светился ярким, но не слепящим светом. Представителю древних потусторонних сил этот свет явно не понравился.
-Это ты?
Языки страшного красно-чёрного пламени ударили, и разбились о высокую фигуру.
-Опять???
Поток плазмы прокатился, странным образом никого не задев.
-Снова.
Луч белого света ударил в нечеловека.
-Я говорил, что не позволю снова надеть на себя терновый венец?
-Ааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
С диким криком из демона вытекала, казалось, сама жизнь.
-Не обессудь. Светящийся сталкер сделал шаг вперёд.
-Привет от Дистроера, Сэнд.
Когда дым рассеялся, сталкеры долго трясли головами, отходя от акустического удара. На тропинке никого не было, у входа в подземелье горел костёр.
-Тох, кто это был-то???
-Не знаю.
-Я знаю.
Сэнд, прищурясь, посмотрел на солнце.
-Он принимал участие в проекте "Радуга" двенадцать лет назад.
-Вспомнил, значит! А про Камень Богов помнишь?
-Про какой... А, про этот. Помню. Только потерял я его где-то, пока бродяжил.
-Так надо вернуться, поискать!
-Поищем...
Сталкер, не отрываясь, смотрел в небо. Там, в бездонной синеве, не видимая никем, ослепительно сияла радуга.
Вик, Крейган и Кузя переглянулись. Они тоже её видели.

Глава 2
Живая душа.

Итак, группа сталкеров стояла перед входом на старый военный завод. Вик, Крейган, и Кузя проверяли снаряжение, Гуталин и Тоха о чём-то негромко переговаривались, Гэс, спасённый группой от потустороннего существа, нервно вздрагивал, всё время оглядываясь на вход. Сэнд же, решив разобраться с новоприобретёнными ментальными возможностями, пытался просканировать окружающее пространство.
-Вик! - Негромко позвал он.
-В лесу за нами кто-то есть. До полусотни бойцов.
-Ёпрст!
-И с ними ещё кто-то. Или что-то. Опасное. Севернее много псов, и группа зомби.
-Обложили! Надо под землю идти. Что у нас там?
Вик аккуратно расправил найденный в профессорском рюкзаке план.
-Так, верхние ярусы не затоплены. Недалеко от входа спуск, лестница. Ниже помещения, пятнадцать уровней под землю, ого. От минус пятого на север идёт тоннель, выходит на поверхность примерно вот тут. Ни хрена себе!
Наёмник присвистнул.
-А что там?
-Там, брат, корпуса завода «Электрон». До перестройки выпускал холодильники, потом после аварии восемьдесят шестого, военные два месяца оттуда что-то вывозили, а в
две тысячи четвёртом полгода обратно завозили. Когда рвануло, там мгновенно оказалось огромное количество аномалий, и живности. Верная смерть.
Сэнд помедлил.
-Знаешь, у меня такое странное чувство. Есть там кто-то. Зовёт меня.
Наёмник почесал бритый затылок.
-Зовёт, говоришь? Ладно, так и так лезть надо. Собак и зомбей пересидеть, хотя бы. Айда, ребята! Гут, Тоха?
-С вами.
Спуск занял не очень много времени. Сталкеры проходили мимо огромных цехов, глазели на незнакомое, покрытое пылью и ржавчиной оборудование. К их удивлению, кое-где уцелели лампы, горел свет. На минус четвёртом уровне случилась первая остановка. Сталкерам пришлось разгребать груду хаотично наваленных предметов. И тут раздался скрипучий резкий голос:
-Бог в помощь!
За баррикадой, засунув руки в карманы невероятно старого и драного пальто, стоял карлик. Сэнд перелез через разукомплектованный конторский письменный стол, сделал два шага, и встал напротив.
-Вы накидали? – Кивнул на кладбище бесполезных предметов.
-От кого защищались?
-От кого. От Погорельца, вестимо! Сам бы не прошёл, так сектантов своих подсылал, тьфу, прости Господи!
-А чего сам не мог?
-А у нас тут свои помощники есть. Не пройти тут Горелому! Кстати, спасибо, подсобили. Извели супостата.
-Ты нас поэтому тут встречаешь?
-Ага, почётный караул!
Карлик оскалил в улыбке мелкие острые зубы.
-С победителем Поджаренного особой охоты схлёстываться нету.
Сощурил близорукие глаза, вглядываясь во что-то.
-Э, да ты ещё и двоедушник??? Контролёрскую душеньку где-то нашёл.… Не, брат, если ты не с войной к нам, то и мы миром. Тут вас, кстати, зайти просили.
-???
-Пойдём, покажу.
Подошёл к закрытой стальной двери, поколдовал над пультом. Надрывно загудели электромоторы, и, метровой толщины, противоатомная, наверное, дверь медленно, сантиметр за сантиметром стала сдвигаться.
-Дальше, извините, не могу. Механик в пультовой. Ждёт.
Карлик облизнул тонкие бледные губы, и, приподняв, в знак вежливого прощания, невероятной ветхости шляпу, церемонно поклонился. Сэнд, в качестве ответного жеста, уважительно кивнул головой, и прошёл в открывшееся помещение. Длинный коридор тянулся, наверное, на километр, однако искомая тёмно-зелёная дверь с надписью «Пультовая. Код допуска 2» обнаружилась довольно быстро. Сэнд постучался.
-Открыто.
Голос более всего напоминал хриплый шёпот поутру после хорошей пьянки.
-Не пугайтесь.
Сэнд толкнул дверь. На стуле, возле гудящего металлического шкафа сидел мертвец. Со скрипом повернув в сторону входящих высохшую, с редкими остатками волос, голову, он повторил:
-Не бойтесь.
Сэнд окинул взглядом комнату. Пультов было много, причём многие ещё работали.
-Своя электростанция?
-Атомная.
Сэнд, наконец, понял причину странного голоса механика. Давно высохший язык извлекал слова из столь же давно пересохшей глотки. Странно было, как он вообще мог разговаривать. Заметив его взгляд, мертвец кивнул.
-Тренируюсь. Целый день делать нечего, вот с Андроном и трепемся.
-С каким Андроном?
-Андрей Андронов, пилот орбитального бомбардировщика. Здесь он, в ангаре. В «Буране» своём. У нас тут, кх-кх, центр дооснащения, так сказать, а на «Электроне» аэродром, чтоб на «Мрию» загрузить, и к Байконуру…
-А на «Электрон» шаттлы через туннель тягаете. Туда-обратно. А чем дооснащаете?
-Вот этим. – Мертвец непочтительно пнул сухой ногой гудящий шкаф.
-А Эн Эс Сто Тридцать. Второе поколение. Вы, молодые люди, о прикладной спиритологии понятие имеете? Ну, слушайте. Душа – это материальная субстанция, связанная с телом. Состоит из.… Ну, это вам не надо, а вот главное. Её можно, во-первых, ловить, во вторых, хранить, в третьих, создать поле, ограничивающее её самостоятельное движение. В последнем случае, душа не сможет покинуть тело, даже в случае его летального повреждения. АНС-130 создаёт именно такое поле радиусом четыре метра.
-Так вы его на шаттл ставите?
-В космосе, кх-кх, очень много всяких опасностей, и неожиданностей. Систему жизнеобеспечения сделали покомпактней, и что-то не довели до ума. Два испытательных полёта, и оба со смертельным исходом. А тут мы подвернулись. Проблема ещё в том, что не все люди машинку переносят. Треть почему-то сходит с ума, а кому нужен съехавший пилот на «Буране» - носителе ядерного оружия? Вот и приходится проверять здесь. А во время проверки пристёгиваем к креслу. Вот, во время испытаний, всё и случилось.
-И он до сих пор там сидит??? Столько лет.… И никто его не отвязал?
-Жарко у нас тут стало. Горелым запахло, можно сказать.
-Мёртвый Бог?
-Он. Спасибо, что вы его… Я вот возле шкафчика сидел, даже поесть выйти боялся, а Андрей там, возле другого шкафчика. А остальные… Бог тот душами сильно интересовался, но супротив нашей техники ничего не смог. Вот так и выжили мы двое, живые мертвецы, кхе-кхе.
-А умерли от чего? Ну, то есть…
-С голоду… Ладно, чего разговоры разводить. Выбраться вам отсюда надо. Значит, сядете на «Буран», локомотив я включу, и без помех добираетесь до аэродрома. Там, если верить камерам, нечисти не очень много. Там, в оружейке, десантные «горбы». Пользовался кто-нибудь?
-Я. – Поднял руку Вик.
-Покажешь остальным. Это не трудно. Взлетите, через забор, и на юг. Только с аномалиями поосторожнее. А я возврат запущу, и Андрончика сюда верну, кхе-кхе. Только у меня к вам, ребята, уговор есть. Мы тут, между жизнью и смертью, о многом наслышаны. И есть у нас маааленькая надежда на некий камушек.
-Камень Богов?
-Да. Сдаётся нам, что он и с того света возвращать может, ежели душа далеко не отлетела. Попробуете?
-Клянёмся.
-И у меня просьба!
Голос, усиленный динамиком, резанул по барабанным перепонкам.
-На тебя, Сэнд, охота идёт. Душа твоя вторая фонит очень сильно в разных диапазонах. Детекторы аномалий на неё реагируют. Выследить тебя – раз плюнуть. Я предлагаю отправить её в свободный полёт, как при разведке, в сторону моего «Бураныча». Как войдёт в поле Аэнэса, её втянет.
-И?
-Побудет у меня пока. А как камешек принесёшь – прими обратно.
-Резонно.
Выйдя из комнаты, и отойдя на десяток метров, Сэнд закрыл глаза. Ментальная сущность контролёра с каждым разом слушалась лучше и лучше. Вот она плывёт по коридору, проходит дверь.… За дверью большой ангар, в нём четыре «Бурана», который наш? Подходим к борту, хлопок…
-Спасибо. Я сохраню её, Сэнд.
Дальнейший путь прошёл как по нотам. Единственной проблемой оказались «горбы», но и тут разобрались. Залили керосин, опустили стёкла, и …. Перелетели через забор, а затем, всматриваясь в детекторы аномалий, взяли курс на юг.
В неизмеримой никакими приборами небесной глубине, кто-то, однажды ставший Богом, проводил их взглядом, и показал Дистроеру большой палец.


Глава 3
Лис и Камень Богов

Мелькали ветки, слышался гомон голосов за спиной. Лис нёсся как небольшая молния, почти не глядя на детектор. На этот раз погоня была многочисленной, и хорошо организованной. Не привыкать! У Лиса, как всегда, было полно хитростей в запасе. Так, вот «жарка». Камень под ней спёкся, сама же почти не заметна. Удача! Потопать перед, оставляя следы, потопать за. Ну, если лохи.… Снова ветки, справа гравиконцентрат, слева «электра», как по лезвию ножа между. Протиснулся. Снова бег, сзади рёв пламени, и крики. Потом треск разрядов, и крики. Потом просто крики – испугались «электры», и дружно ломанулись вправо. Ну что, отстали? Куда вам с Лисом тягаться! Сменить направление, перейти ручей.… Ну, вот и всё. Нет меня. Ушёл. Облюбовав подходящую полянку, Лис наскоро перекусил. Достал трофейный «Браунинг», осмотрел. Почти новый. Хороша машинка! Не удержался, открыл контейнер, полюбовался добычей. Маленький камушек в форме сердца, чуть пульсирует и светится. И за это дают пятьсот тысяч? Пол-лимона североамериканских зелёных тугриков. Как бы не получить пулю, в придачу. Что же это за камень? Источник питания для марсианского корабля, или начинка для боевой части межконтинентальной ракеты? Лис подозревал, что никогда этого не узнает. Доставит заказчику – толстому Борову в Тёмную Долину – и адью. Да, Боров – бандит. Ну и что? Деньги у него того же цвета, что и у других. И совершенно не пахнут. А разве отбил он эту добычу не у бандитов? Вот всё одно к одному и выходит. Главное, подстраховаться, чтобы вместо хрустящего эквивалента труда, времени, и материи не получить много-много вредного для организма свинца. Но ничего, Лис хитрый. Не таких вокруг пальца обводил. Аккуратно закрыв контейнер, Лис обернулся. В двух шагах перед ним стоял человек, и смотрел на него. От его взгляда, казалось, похолодало в воздухе, так могла смотреть, если бы обладала взглядом, например, гильотина. Лис хотел встать, одной рукой пряча контейнер за спину, другой доставая пистолет. Незнакомец протянул руку, и она, вытянувшись на полтора метра, легла Лису на лицо. Лис дёрнулся, попытался вдохнуть – тщётно. Схватился, силясь оторвать – как будто боролся с бронзовой статуей. Выстрелил, всадил в грудь всю обойму! И услышал тихий издевательский смех. Увидел, как зрачки незнакомца меняют форму, как вторая рука нечеловека превращается в толстую змею. Змея раскрыла капюшон, зашипела, и метнулась к незащищённому горлу сталкера.
Раздался хлопок. Стальная хватка разжалась, змея, не долетев пары сантиметров, дёрнулась и обвисла. Страшный незнакомец покачнулся, во лбу у него появилось маленькое аккуратное отверстие, из которого, спустя какое-то мгновение, хлынул поток мутной красно-зелёной жидкости.
-Кровь. Это у него такая кровь…- подумал Лис отстранённо, и перевёл взгляд на нежданного спасителя, а если быть более точным, то на спасителей. Их было семеро. Огромный как медведь наёмник, с ним ещё двое поменьше, но с быстрыми цепкими взглядами бойцов. У обоих ирокезы, у одного жёлтый, у другого – кричаще-рыжий. Коренастый, вероятно очень сильный физически бородатый крепыш в берете и с ручным пулемётом, с ним парень с доверчивыми добрыми глазами, и со снайперской винтовкой, чуть дальше известный на всю Зону балагур и сказочник Гэс (он предпочитал зваться Гесом), и… Сэнд! Сэнд как раз убирал в кобуру «Стечкин».
-Здорово, Лис!
-Здорово, кхм, Сэнд! – Голос ещё не вполне повиновался.
-Что это за, кхм, чудо? Мои пули его не брали!
-А ты пистолет перекрестил?
-Зачем, кха-кха-кха?
-А вот затем. Что это у тебя?
Сэнд заглянул в контейнер, который – Лис мог в этом поклясться – только что был закрыт.
-Так вот в чём дело!!! Камень Богов…
-Каких…? Так это из-за него?
-Скорее всего. Камень этот, видишь ли, очень хороший, а вот люди, которые за ним охотятся – нет. Слушай, у меня к тебе просьба. Одолжи камушек до утра. Надо трём хорошим людям – кивок на наёмников – помочь.
-Забирай. Забирайте совсем. Не хочу его видеть.
-Что так?
-Да вот так уж.
-Ну, спасибо. Вик, Крейган, Кузя – берите.
-И что делать?
-Да просто подержите в руке по очереди. Двух часов, думаю, с запасом хватит. А ты что, уже уходишь?
-Да. Пойду, отлежусь. Слушайте, мужики, а что, дождь был?
-С чего бы?
-А вон, радуга какая роскошная.
Семеро спасителей негромко засмеялись.
-Нет, Лис, эта радуга не просто так. Это та ещё радуга. Не волнуйся, теперь она всегда будет с тобой. Правда, Дистроер?
И откуда-то с синего безоблачного неба прилетело:
-Правда.


Глава 4
Счастливчик


До хаты оставалось уже два шага, а уверенности не прибавлялось. Гуталин хмурил брови, и поминутно проклинал про себя Скрягу, выдавшего просьбу «проверить» деревню, Антона, поверившего Скряге, и себя, согласившегося с обоими. Ведь ясно же виднелось на хитрой роже прирождённого обманщика и торгаша: что-то тут не так. И вознаграждение щедрым было слишком (цельный «кристалл», ого), да и вообще. Гуталин обладал развитым чутьём на неприятности, и сейчас это одной рукой крутило у виска, другой делая характерные жесты ребром ладони по горлу. Скрипнуло крыльцо под ногой Тохи. Гуталин держал входную дверь на прицеле своего РПК. Пулемет смотрел твёрдо, уверенно. Ещё бы, силушкой Гуталина ни Бог, ни родители не обидели. Тоха сделал ещё шаг, и осторожно, стволом своего АК-47, проверил дверь на прочность. Оба доверяли только отечественным стволам, из них же предпочитали проверенный всеми войнами века калибр 7.62. Нажав ещё, Антон протиснул в образовавшуюся щель фонарик, и посветил. Маленькая комнатка, за ней «трамваем» ещё одна, побольше, с добротной русской печью. Справа какая-то лестница, должно быть на чердак, слева ещё одна комнатёнка, в полу зияет вход в подвал или погреб. Медленно, по сантиметру в минуту, Антон перетёк внутрь. Держа автомат с примотанным к стволу «вартовским» фонариком наготове, осмотрелся. Внутри было не темно, свет пробивался сквозь окна с разбитыми стёклами, но после полуденного солнца снаружи глазам следовало дать привыкнуть. Стараясь не шуметь, не спеша, обошел комнаты, в одной задержался. Прямо возле печки лежала большая куча тряпья. Не найдя во внутричерепном пространстве других идей, Тоха просто пнул её ногой.
И куча взметнулась, заорала бешеным воем, засверкала белками глаз и оскаленными клыками. Зомби! Антон отпихивал не вовремя ожившую тварь стволом, а в дверь уже заскакивал готовый к бою Гуталин, борода дыбом, палец на курке, всегдашний и непременный берет лихо сдвинут набок.
-Посторонись, Тоха!
Двадцатипятипатронная очередь оглушительно прогрохотала внутри замкнутого помещения, вызвав выпадение оставшихся стёкол, осыпание штукатурки, и пригвоздила неудачливую тварь к стене, забрызгав всю комнату содержимым её кишок.
-Да твою же ж мать, что за день такой неудачный! – В сердцах выдохнул Гуталин, размазывая по маске противогаза бывший завтрак местного туриста.
-Факт, не везёт!
Тоха выплюнул кусок штукатурки.
И что-то отличающееся по форме, но один в один по содержанию проворчал вылезший из подвала, и сейчас стоящий в дверном проёме слева и протирающий красные, засыпанные извёсткой глаза кровосос.
Немая сцена окончилась движением трёх стремительных тел на чердак, причём два тела проскочили, а одно, самое массивное, вызвав обвал лестницы, не смогло.
Антон некоторое время смотрел, открыв челюсть на монструозную, запорошенную неизвестно чем фигуру, движением руки вытиравшую щупальца, но, вовремя опознав в фигуре Гуталина, а в щупальцах его знаменитую бороду, не выстрелил.
-Чё случилось? – Раздался сзади спокойный голос.
Два друга произвели синхронный, исполненный слаженности прыжок, и оказались лицом к лицу с немолодым, в неновой, но опрятной военной форме человеком.
-Так, там это… Кровосос.
-Да? – Человек выглянул в проём.
-Действительно, кровосос. И в чём, собственно, проблема?
-Так он это. Съесть нас хочет.
-Проголодался, значит. – Сделал очевидный вывод человек.
-Вы кто такие?
-Я Антон, Тоха, то есть, а он вот Гуталин.
-Негр? – Незнакомец с любопытством осмотрел замызганный кровью и ещё кое-чем противогаз.
-Нет. В баскетбол не играю, мелочь по карманам не ворую, наркотики не распространяю! А ты сам-то кто?
Дискуссию прервала просунувшаяся в проём голова. Было видно, что кровосос вовсе не обиделся, полон сил, энергии, и не прочь подкрепиться.
-Ой! – Нашелся, что сказать Антон.
-Я? Да как вам сказать.
Незнакомец лениво поднял с пола яблочный огрызок и швырнул под ноги уже успевшему залезть на чердак врагу. Тот проигнорировал столь несущественную угрозу, сделал шаг вперёд, поскользнулся, и, взмахнув в непродолжительном полёте руками, тяжело рухнул.
Ничего не понимающие друзья, вытянув шеи, посмотрели на поверженного исполина.
-Мементо мори, так сказать! – Процитировал древнего философа незнакомец.
Ничего не понимающие Гуталин и Антон синхронно развернули шеи.
-Мёртв, он, мёртв. Можете проверить.
Друзья проверили, и убедились, что двухсоткилограммовый кровосос, гроза для самого тяжеловооружённого сталкера, и безусловная смерть для невооруженного, лежит со сломанной шеей.
-Мму… Мужик, ты кто? Засыпанный штукатуркой, оглушенный пулемётом мозг Гуталина не справлялся с поступающими впечатлениями, и поэтому просто клонировал свой последний вопрос.
-Я-то? Не так давно я был подполковником Российской Армии. Сейчас просто сталкер по кличке «Счастливчик».
-Хто? – Пришёл на помощь перегруженному информацией другу Антон.
-А это? А как? А… - он поочерёдно указывал на сгрызенное яблоко, на кровососа, снова на яблоко, и на себя с Гуталином.
-Это? Ладно, садитесь, расскажу.
-В общем, однажды, с одним парнем, сталкером, приключилось беда. Многие ммм… люди желали ему зла. И некому было ему помочь. Вот я и решился его ммм…
-Спасти?
-Убить. Ну, в общем, не получилось у меня. Потерял я работу, попал под следствие.
-И что?
-И тут началось. Дело стало рассыпаться, показания теряться, свидетели забывали о повестках, следователи пренебрегали инструкциями. Один, самый дотошный, вообще, на ровном месте упал и ногу сломал. Выпустили меня, но дела не закрыли. На допросы вызывали, ну я и решил. Да пошло оно.… Сбежал в Зону, думал, долго не протяну. Однако, каждый раз, когда мне что-то угрожает, что-то случается. Как вот этот огрызок в нужное время в нужном месте. Везёт, в общем, мне.
-А? – Хотел начать вопрос Тоха, но Гуталин ткнул локтём в бок.
-Извините. Вот значит, с кем свидеться пришлось. Примите нашу благодарность. Вы поступили, как Герой.
И Гуталин, пожав на прощание бывшему подполковнику Российской Армии руку, потащил упирающегося и ничего не понимающего Антоху к несуществующей теперь лестнице.
-И знаете что? – Сказал им в спину Счастливчик.
-Каждый день я вижу на небе радугу. Никто не видит, а я вижу. Вот и сейчас.
Гуталин тащил упирающегося Тоху от деревни, по пути размахивая руками, и что-то ему объясняя. А бывший военный, прищурившись от яркого света, смотрел. Ему не требовалась прозрачность окружающих стен и крыши. Он видел и так.


Глава 5
Лис и Чёрный Сталкер


Сдав хабар, и закупившись снаряжением, Лис не торопясь, шёл по Кордону. Места были знакомые, неопасные, аномалии слабенькие, Лис задумался, и очнулся, только увидев впереди себя труп. Ну, труп и труп, зрелище для любого сталкера привычное. Обыскав вещмешок и карманы, Лис принялся за ПДА. Пароля не оказалось, да и кто его ставит в боевой-то обстановке. В памяти оказалось упоминание о трёх схронах, два из них Лис пропустил, далеко. А третье… что-то в нём было странное. Лис нахмурил брови. Ну конечно! Место. По собственной карте Лиса, в данной локации не было ничего, кроме топей, глубоких топей, и очень глубоких топей. Кроме того, впечатлял размер хабара. Даже при теперешних, далеко не маленьких заработках, многие вещи оттуда Лис бы себе позволить не смог. Что-то ещё заботило. А! Причина смерти. Осмотрев тело так и эдак, ничего обнаружить не смог. Разве что запах. Пахло, определенно, тиной…
Решив не заморачиваться, он взвалил жертву неизвестных обстоятельств на плечи, сошёл с тропы, и бросил шагах в десяти. Кому надо, съедят.
Помыслив, прикинул снаряжение и припасы. По всему выходило, можно выступать. Пройдя ж/д мост верхом, и сэкономив денюжку, он дошёл до полуразрушенного дома с отсутствующей фронтальной стенкой. Здесь у него был тайник, и секретное место отдыха.
Не увидев ничего существенного во сне, рано поутру встал, побрился одноразовым станком, попрыгал, разминаясь, приладил рюкзачок, и, бодрым экономным шагом, не забывая про детектор аномалий, двинулся в путь. Дошёл засветло, однако ж, решил передохнуть, и задремал.
Когда проснулся, было темно. Ветер шевелил осоку, из болота доносились чьи-то вздохи, всхлипы. Лис почувствовал себя неуютно. Быстрым взглядом просканировал окрестности, всё было в порядке. За исключением большой старой коряги, похожей на усталого путника, решившего передохнуть, и опустившего в болотную топь усталые ноги.
-Наверное, течением принесло. – Догадался Лис, вспоминая про себя, что он знает о болотных течениях.
И тут коряга развернулась, и посмотрела Лису в глаза.
-Шшшто, стал-кер, при-шёл?
Чёрный человек, не торопясь, поднимается из трясины.
-Шшшто, за ха-ба-ром не-бось?
Чёрен весь, ни единого светлого пятнышка.
-Дошш-ла, зна-чит, мо-я по-сы-ло-чка…
Пока челюсть, отпавшая от страха, совершала колебательные движения, а глаза, отказываясь поверить тому, что видят, вылезали из орбит, привычные к экстремальным ситуациям руки уже достали «Кольт», взвели курок, и нажали на спуск. Пуля ушла в воду.
-Хо-чешь по-иг-рать?
Ещё выстрел. Тот же результат.
-Я у-то-плю те-бя здесь. Съем душш-шу, а по-том от-пра-влю за сле-ду-щщщим…
Выстрел! Мимо! Выстрел!
-Не мож-жешь…
Какая-то новая сволочь. Разновидность контролёра, наверное…
Реальность плывёт.… Вот из-за высокого дерева выходит Кент, главарь наёмников, которого он когда-то убил, делает приглашающий жест, и растворяется. А это Спица, торговец. Не повезло ему тогда. Грозит пальцем. А это Сэнд. Ничего не говоря, с размаху бьет по морде, перед глазами вспыхивает радуга. Какая яркая!!!!!!!
Лис поднимает голову. Видит – Чёрный Сталкер, помогая себе руками, уползает в болото. Поднимает револьвер, бьёт – чёрная голова разлетается гнилыми брызгами. Садится на землю. Достаёт из рюкзака бутылку водки, не чувствуя горечи, выпивает. На скуле слева расплывается большой, на семь цветов радуги, синяк.


Честно, когда писал, не ожидал, что получится нечто большое, и логически связанное. Каюсь. Модератора прошу стрелять холостыми.)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.8.2007, 13:35
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Самоснявшийся с КОНКУРСА рассказ родился из разговора с БРАТОМ, при обсуждении игры и конкурса.....

Чижик-Пыжик.

Как уверяют классики отечественной литературы, бесшумных засад не бывает. Интересно, кто-нибудь из них хоть раз попадал в настоящую засаду, чтобы высказываться так категорично. Вряд ли, иначе они остереглись бы рубить с плеча. Чиж засаду не услышал и не увидел, хотя несколько минут разглядывал серую громаду заброшенной стройки, пред тем как выбраться из кустов и попытаться проскочить открытое пространство заасфальтированной площадки. Ах как жаль, что нельзя было обойти этот отлично простреливаемый с трёх сторон пяточёк. Слева к площадке примыкал бетонный забор, через который просто так не перемахнёшь да ещё с гружёным рюкзаком за спиной и автоматом в руках, а справа, стоило только сунуться в полуразвалившуюся кирпичную коробку недостроенного дома, и счётчик радиации начинал заходиться забористыми трелями, будто сверчок обкуренный. Делать нечего, придётся рискнуть, решил Чиж, заканчивая осмотр не застеклённых оконных провалов двухэтажки, стоящей по ту сторону проклятой площадки и убирая старенький, перемотанный изолентой, ПСО в нагрудный карман куртки. Он поправил лямки рюкзака, крепко прижал к плечу деревянный приклад АКМа и медленно выдохнул через нос.
«Вперёд, тряпка!» - мысленно напутствовал себя Чиж, глубоко вдохнул, как будто готовился нырнуть, и бросился вперёд, низко пригнувшись к поверхности потрескавшегося асфальта.
Те, кто устроил на него засаду, своё дело знали. И место выбрали удачно и сработали грамотно. Чиж был точно посредине открытой площадки, когда что-то ударило его в левое плечо, отбрасывая назад. Острая боль полыхнула перед глазами вспышкой чистого белого света, а земля ушла из-под ног. Уже упав на асфальт, он услышал отрывисто хлёсткий одиночный выстрел.
«Снайпер, мать его за ногу!» - понял Чиж, корчась и рыча сквозь зубы. Зажмурив глаза, он ждал второго выстрела, отползать было бессмысленно, стрелок сейчас видел его посреди асфальтовой площадки, как раздавленного комара на собственной ладони. Но вместо выстрела раненный услышал смазанный расстоянием хриплый окрик, потом ещё один. Открыв глаза, Чиж чуть приподнялся и увидел пару фигур промелькнувших в кустарнике между площадкой и двухэтажкой, мародёры подбирались к нему, охватывая полукольцом.
«Живьём хотите взять» - криво усмехнулся он, - «Ну-ну, мальчики, дядя Чиж сейчас вам объяснит, ху из ху. Мы с вами ещё повоюем…»
Изогнувшись всем телом, он выдернул из бокового кармана рюкзака приплюснутую шайбу дымовой шашки, бросил перед собой, коленкой придавил к земле и правой рукой выдернул ременную петлю тёрочного запала. Низкий шелестящий свист начал набирать громкость, а из боковых отверстий по всей окружности шашки повалил густой серо-белый дым. Чиж ногой оттолкнул шашку от себя и, неуклюже барахтаясь, принялся отползать в сторону. Как оказалось, очень вовремя, снайпер, поняв, что добыча ускользает от него, всё-таки решился на второй выстрел. Пуля злобно ударила в асфальт, там, где лишь несколько секунд назад лежал раненный. Приближающиеся мародёры снова перекинулись отрывистыми репликами, поторапливая друг друга.
Чиж попытался подняться на четвереньки, не вышло. Рюкзак оттягивал плечи, а АКМ болтавшийся на груди мешал перевернуться. Так ему не уйти, нужно что-то бросить. Но что? Автомат или рюкзак? Что бросить?
Шипя от боли, Чиж сдёрнул с шеи ремень АКМа и откинул ствол в сторону, потом неуклюже перевалился на грудь, придерживая простреленное плечо, здоровой рукой, подтянул ноги под себя и всё-таки сумел подняться. Снайпер выстрелил ещё раз, пуля прошла где-то совсем рядом, отрывисто прожужжав над ухом. Едкий дым резал глаза, заставляя их слезиться. Зажав рану ладонью правой руки, Чиж в слепую бросился в ту сторону, где, как он помнил, должны были быть кусты, из которых он вылез всего несколько секунд назад.
Пошатываясь и вихляя он вломился в заросли и, не останавливаясь, побежал дальше, с треском продираясь сквозь колючие ветки. Над головой прогрохотала короткая очередь.
- Стой, козлина! – преследователи уже миновали дымовой заслон и теперь прекрасно видели его в низкорослом кустарнике.
«Ага, щас! Хотите живьём взять – придётся побегать!» - свалившись на бок, Чиж скатился в песчаный овраг, скрепя зубами заставил себя снова встать на ноги и опять побежал.
Несколько метров по извилистому песочному коридору и вот он уже выскочил на площадку, где стояли проржавевшие остатки автомобилей. Перевёрнутый на бок УАЗ-буханака, пара гниющих автобусов, лежащий на брюхе безколёсный КамАЗ, и ещё какой-то насквозь проржавевший остов, в котором и машину то уже узнать нельзя было. Чиж юркнул за один из автобусов, привалился рюкзаком к борту, несколько секунд пытался восстановить дыхание, а потом сорвал с пояса единственную уцелевшую у него после рейда гранату, и зубами выдернул кольцо, крепко зажав предохранительную скобу.
«Мы ещё повоюем…» - он выглянул из-за автобуса. Преследователи бежали почти не таясь, всего их было четверо, двое вооружённые короткими АКС-У шли по дну оврага, ещё один с М-16 бежал по кустарнику, а последний со своим Хеклер-Кохом сильно поотстал. На них были добротные армейские комбезы и разгрузники, кто бы они не были, но экипированы ребята были неплохо.
Чиж отпустил предохранитель, скоба со звоном отлетела в сторону, выждал секунду и только после этого швырнул мародёрам свой подарочек, а потом шарахнулся обратно под прикрытие полусгнившего автобуса.
- Граната!!! – отчаянный крик потонул в грохоте взрыва. Не дав преследователям опомниться, Чиж выдернул из нагрудной кобуры ПМ, щёлкнул предохранителем и бросился к бесколёсному Камазу. Трижды выстрелив на ходу, больше для страху, чем на поражение, раненный рухнул под прикрытие грузовика.
И тем не менее он успел заметить, что граната легла не слишком удачно, всего один исковерканный труп на песке рядом с дымящейся воронкой. А уже в следующую секунду старенький КамАЗ отозвался надсадным гулом, получив очередь в проржавевший бок.
Однако, огрызающийся беглец заставил мародёров вспомнить об осторожности, они залегли и приникли к прицелам, выискивая жертву меж железных остовов брошенной техники.
- Дуля, обходи его слева! Ну!!! – скомандовал кто-то из преследователей.
«Слева, значит, обходи», - подумал Чиж, тяжело скребя землю каблуками армейских ботинок, он прополз под днище второго автобуса, - «Зря вы это, ребятишки, точно вам говорю». Слева его теперь не обойти, это он хорошо знал.
Выбравшись из-под автобуса, он, превозмогая боль, всё-таки стянул с плеч лямки рюкзака, перехватил его подмышку. На четвереньках Чиж подобрался поближе к насквозь проржавевшему остову, приоткрыл жалостливо скрипнувшую крышку капота. Днище у автомобиля безнадёжно сгнило, и мотор давно уже провалился вниз, оставив вместо себя вполне достаточно пустого пространства для тайника. Избавившись от рюкзака, Чиж снова заполз под автобус, устроившись возле заднего колеса. Поменял обойму в ПМе, сунув недобитую за ремень.
Мародёр появился справа, осторожно ступая по гравию, прижав к плечу АКС-У, он шарил внимательным взглядом по ржавым остовам вокруг себя. Чиж прикрыл левый глаз, ловя ублюдка на мушку, чуть смесил ствол и – надо же было так облажаться! – зацепил ногой какую-то из железок на днище автобуса. Грохот ржавого металла заставил мародёра шарахнуться назад за перевёрнутый УАЗик, Чиж дважды выстрелил ему в след, но не попал. И тут злобный осипший голос окликнул его со спины.
- А ну вылезай, козлина! Бросай валыну и вылезай, мать твою! – опустившись на колено, ещё один мародёр направил ствол Хеклер-Коха точно в спину раненому.
«Тот самый Дуля, который обходил слева», - сообразил Чиж, неуклюже выбираясь из-под ржавого автомобиля, - «Как же ты сумел там пробраться, гнида? Впрочем, кажется, ещё не всё потерянно…»
- Я сдаюсь! – хрипло объявил он и поднялся на колени, внимательно следя за движениями мародёра.
- Да ну на фиг! – хохотнул тот, вставая на ноги, - Моя бы воля, я бы тя прямо здесь уложил, козлина!
«Пару шагов, всего пару шагов, дружище» - мысленно обратился к нему Чиж.
- Ну и заставил ты нас побегать, мразь, - продолжал ухмыляться этот, в общем-то, ещё молодой парень, но уже успевший обзавестись глубокими ветвистыми морщинами по всему лицу. В Зоне человек быстро стареет, слишком быстро… Он начал приближаться, шаг, другой, третий и вот наглое самодовольное выражение на его лице сменилось гримасой ужаса. Неведомая сила оторвала его ноги от земли, заставив тело противоестественно изогнуться, под давлением. Мародёр отчаянно закричал, чувствуя, как его поднимает всё выше, одновременно раскручивая в воздухе. Крутясь всё быстрее и быстрее, парень конвульсивно надавил на спуск дав длинную отчаянную очередь вокруг себя, а потом чудовищная центрифуга разорвала его тело в клочья, раскидав кровавые ошмётки на несколько метров в стороны…
«С птичьей каруселью шутки плохи», - теперь для Чижа пришёл черед усмехнуться, - «Если уж попал в эту дуру, то тебе даже гроб не понадобиться». Он потянулся за Хеклер-Кохом, так кстати оброненным погибшим мародёром, когда услышал за спиной торопливые шаги, а потом на затылок ему обрушился удар прикладом. Земля скакнула на него, вдруг оказавшись перед самым носом, в глазах потемнело, а сознание угасло, полыхнув напоследок лишь одной короткой вспышкой.
«Попался…»

- Очнулся, гнида, - едва разлепив веки он увидел перед собой озлобленную, давно небритую физиономию, светло голубые выцветшие глаза смотрели на него с явным призрением, - Крыса радиационная!
Лицо поплыло вверх, Чиж попытался проследить за ним взглядом и тут же получил кулаком в зубы, а, дёрнув головой назад, гулко ударился затылком о проржавевший борт автобуса.
- Да я за Дулю тебя на куски порву, сволочь, - откуда-то сверху произнёс обладатель бледно голубых глаз и добавил пленнику ногой по рёбрам.
- Отвали от него, Митяй – послышался со стороны другой голос, - Иначе я тебе сам стоматологию поправлю!
Чиж чуть повернул голову к говорящему. Это оказался худощавый смуглый мужчина с коротко остриженными чёрными волосами, глаза которого закрывали круглые окуляры солнцезащитных очков. В отличие от остальных мародёров на нём не было разгрузки, а поверх армейского комбеза он носил короткую кожаную куртку нараспашку. Новенькую, совершенно не потрепанную СВУшку, он по-пижонски держал стволом вверх, согнув правую руку в локте.
- Мля, Гоха, да этот урод, он же Чёрного гранатой угробил, а Дулю так вообще в Мясоробку заманил, - не унимался голубоглазый Митяй.
- Глохни, я сказал! - коротко рыкнул в его сторону очкастый, а потом продолжил уже более мягким тоном, - Сами виноваты, не хрен было лезть на рожон. А Дуля твой, так вовсе дебил – аномалку перед собственным носом не разглядел.
Он присел перед Чижом на корточки, аккуратно опустив СВУ прикладом на землю.
- Ну, здравствуй, Чиж, - ухмыльнулся он, - Ты ведь Чиж, правильно?
Пленник молча кивнул, сплюнув кровь с разбитых губ.
- А я Гоша. Курить будешь? – чернявый протянул собеседнику полупустую пачку сигарет. Чиж не отказался, Гоша чиркнул зажигалкой, прикуривая ему, потом закурил сам.
- Чижик-пыжик, где ж ты был… - коротко хохотнул мародёр, выдохнув в лицо пленнику струю табачного дыма, снял очки, заглянул ему в лицо карими озорно прищуренными глазами и продолжил, - Мы тебя тут давно ждали. Интересные вещи про тебя рассказывают, Чижик. Говорят, будто ты на яйцеголовых учённых пашешь, будто ходишь в ЗОНУ так далеко, куда ещё никто не забирался. А ещё говорят, что ты оттуда кучу разных диковинных арефаков притащил для умников лабораторных. Таких диковинных, что до тебя их никто и не находил. Что ты мне на всё это скажешь, дружище? Так всё было?
- Может так, а может и нет, - небрежно откликнулся Чиж, затягиваясь сигаретой, - Тебе то в этом какой интерес, Гоша?
- А я тебе скажу, - широко улыбнулся тот, - Мой интерес сугубо меркантильный. За новые артефаки дадут хорошую цену. А у меня, как раз, есть покупатель на примете. Так что очень я интересуюсь, где и как ты добываешь свои диковинки? Но это, так сказать, глобальный вопрос, а если по мелочи. То расскажи-ка нам, дружище, куда ты заныкал свой рюкзак? И что там было, такого особенного, если ты свой ствол бросил, а рюкзак всё-таки упёр?
Чиж не торопился отвечать, смакуя сигарету, наверняка, последнюю в своей жизни.
- Только давай ты не будешь последнего партизана из себя корчить. В конце концов, чтобы там ни было, разве это стоит того, чтобы за него умирать, долго и мучительно? – Гоша снова улыбнулся, он вообще очень много улыбался, видать, весёлый мужик оказался.
Пленник докурил сигарету, аккуратно затушил её об землю, чтоб не осталось ни единого тлеющего уголька, а потом снова взглянул на мародёра.
- Да пошёл ты! – без пафоса и даже как-то немного устало ответил он.
- Ну да, ну да, - с прежней ухмылкой кивнул ему Гоша, как будто и не ожидал другого ответа, и коротко бросил топтавшемуся рядом Митяю, - Держи его.
Голубоглазый мародёр всем телом навалился на пленника, уперев локоть ему поперёк горла, черноглазый же перехватил левую руку Чижа и придавил её коленкой к земле.
Видит бог, я этого не хотел, - ухмыльнулся он, извлекая из-под куртки длинный армейский нож с рифлёной рукояткой а-ля Джон Рембо. Уперев лезвие в чужую плоть, второй рукой он с силой ударил по обратной не заточенной стороне клинка.
Чиж огласил округу отчаянным хриплым криком, сквозь пережатую гортань.
- У тебя осталось всего девятнадцать пальцев, Чижик, так что не в твоих интересах затягивать нашу с тобой беседу, - как ни в чём не бывало улыбнулся ему Гоша, наглядно демонстрируя отрубленный мизинец.
- Ублюдок, - выдохнул пленник.
- Это точно, - согласился с ним мародёр, - Ещё какой.
- Эй, Шустрик?! – обратился он к третьему из нападавших.
- Ну?
- Что там у него в наладоннике?
- Да ни хрена, - откликнулся тот, возясь с ПДА пленного, - Даже карт никаких нету, голяк, короче.
- Старый волк-одиночка, - Гоша снова повернулся к своей жертве, - Никому и нечему не доверяет, кроме собственной памяти. Ну что, дружище, покажешь нам где твой рюкзак?
Чиж молчал, громко со свистом гоняя воздух сквозь зубы.
- Нет? Всё-таки жаль, что у нас не вышло конструктивного диалога. Митяй!
- Стой! – выкрикнул пленник.
- Что такое? – притворно испугался чернявый.
- Я покажу, - ответил Чиж. «Лучше уж так, чем позволить этим уродам изрезать себя на куски…»

- И что это за хабар?! Что ты нам за лажу впариваешь?! – Гоша рылся в недрах извлечённого из проржавевшей развалюхи рюкзака, - Мясо, Колючка, Медуза… Что за фигня?! Где уникумы? О!!! А это что?
Он вытащил на свет бумажный свёрток, развернул и обнаружил довольно странную штуковину, от которой счётчик радиации, лежавший рядом тут же зашёлся истошным треском. Со стороны это больше всего напоминало банку тушёнки, которую кто-то грубо вскрыл огромным ножом, а потом вставил крышку на место. Снаружи банка обросла какой-то бурой дрянью тёплой на ощупь и сочащуюся темно-красной липкой жижей, а изнутри она чуть светилась, будто там тлел десяток окурков.
- Тяжёлая, мля… - он осторожно поставил находку на землю, прямо перед собой, - Что эта за хрень, Чижик-Пыжик? Давай рассказывай, пока я тебе опять пальцы рубить не начал!
- Рассказать не могу, сам не знаю, - угрюмо ответил пленник, - Могу показать, как работает, если хочешь конечно?
- Ха-ха! – ухмыльнувшись, Гоша недоверчиво взглянул на него поверх очков, - Показать, значит! Ну-ка пацаны, возьмите его на мушку.
Оба мародера, стоявшие шагах в пяти позади от Чижа, прицелились ему в голову. Чернявый главарь поднялся, отряхнул коленки, демонстративно отошёл на несколько метров в сторону и только потом распорядился.
- Давай-показывай, дружище!
Чиж тяжело опустился на колени перед артефактом, поморщился, вытер пот, повисший каплями на бровях. Правой, здоровой рукой он подцепил край крышки и откинул её в сторону, красный свет внутри консервной банки заметно усилился. Раненный подался всем телом вперёд, низко наклонившись над странным предметом, и тут Гоша увидел, как из банки вырвалось несколько ярко красных огоньков. Кружась, будто светлячки, и потрескивая на лету, они устремились к лицу Чижа. Главарь мародёров не мог бы поручиться сколько всего было этих огоньков, но он точно видел, как три из них скользнули пленнику в рот, один в глаз, пара в уши, куда подевались остальные, он не знал, но уже через секунду их не было вовсе. Чиж сдавленно зарычал сквозь зубы, тело его выгнулось дугой, лицо его исказилась гримасой невероятной муки. «Стрелять, нужно стрелять!» - пронеслось в голове у Гоши, но он так и не отдал приказ, не в силах оторваться от этого шокирующего зрелища. Глаза Чижа стремительно набухли кровью, белки исчезли вовсе, а радужка и зрачки как-то затерялись на фоне густой сетки ярко красных прожилков. Продолжая рычать, пленник завалился на спину, скорчился от судороги, прошедшей через всё его тело и, наконец, затих. Лицо его так и осталось искривлено гримасой и теперь больше напоминало морду диковинного зверя, лишь отдалёно напоминая человеческое, а красные, налитые кровью глаза, только усиливали это впечатление.
- И что теперь? – пугливо нарушил затянувшуюся тишину голубоглазый Митяй.
- Застрелите его, - зло буркнул Гоша, - Дурак ты всё-таки Чижик-Пыжик!
- Так он вроде и так, нежилец, - высказался Шустрик.
- Вроде не вроде, я сказал застрелите его!!!
Двое мародёров медленно приблизились к изувеченному телу. Митяй упёр АКС-У в плечо, положил палец на спусковой крючок, рядом с ним Шустрик сделал тоже самое. Однако стрелять ни один из них не спешил.
- Ну!!! – поторопил их главарь.
- Гоха, я не могу, - хрипло откликнулся голубоглазый мародёр.
- Что?!
- Палец не двигается, - Миятй испуганно выпучил глаза. В это время Шустрик, на лице которого застыло выражение настоящей паники начал медленно и неуклюже поворачиваться к напарнику, держа М-16 на изготовке.
- Что за хрень вы устроили! – Гоша хотел вскинуть СВУ и сам пристрелить уже мёртвого пленника, но вдруг понял, что может даже моргнуть из-за сковавшего всё тело паралича. Перед глазами всё плыло, окружающие предметы то внезапно увеличивались в размерах, то становились совсем крошечными, будто улетая от него в какую-то трубу, хотя он по прежнему стоял неподвижно. В ушах нарастал противный нудный звон, буквально вкручиваясь в мозг. И тем не менее Гоша видел, как оба его подручных округлив от ужаса глаза, направили друг на друга стволы и синхронно нажали на спуск. Две очереди слились в одну, мародёры разлетелись в разные стороны уже безжизненными телами. А потом исковерканное тело Чижа вдруг село, без всякой помощи рук, лицо обезображенное гримасой повернулось к главарю, а красные, налитые кровью глаза заглянули куда-то в самую душу.
- Нет! Не надо. Не надо, пожалуйста, - со слезами умолял его Гоша и тем не менее помимо собственной воли вставил срез ствола СВУ себе в рот, а правой рукой потянулся к спусковому крючку. Рука не дотягивалась, Гоша засунул ствол ещё глубже, чувствуя, как сам себе разрывает гортань…
Отрывисто хлёсткий одиночный выстрел гулко разнёсся над заброшенной много лет назад стройкой…

Контроллер не помнил, кто он, как его зовут. Налитые кровью глаза давно уже не могли взглянуть на окружающий его мир, но он в этом и не нуждался. Обострившиеся до предела чувства беспрестанно шарили по округе в поиске человеческих аур, ярких, чистых. Ему нужно было найти их и подчинить своей воле. И только дурацкая строчка крутилась в голове:
«Чижик-Пыжик, где ж ты был… Чижик-Пыжик где ж ты был… Чижик-Пыжик… Как же заканчивается эта проклятая песня?»

Читайте на здоровье!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.8.2007, 19:28
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ygrek

Очень неплохо :+:

Литературная критика приветствуется?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.8.2007, 19:46
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(серж @ Среда, 8 Августа 2007, 19:28:04) *
Ygrek Литературная критика приветствуется?

Конечно! Внимательно внимаю, Серж....
(сорри за каламбур) :D
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.8.2007, 20:08
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ygrek

Друже, я всё-же посплю, у меня уже утро.... Завтра всё скажу, ничего не скрою :D , если конечно ты не против ;)

Собственно замечаний много - но даже не то чтобы литературных, а больше по оружию и его применению.....

Но как уже говорил - лично мне очень понравилось :+:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.8.2007, 20:32
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(серж @ Среда, 8 Августа 2007, 20:08:42) *
Ygrek
Друже, я всё-же посплю, у меня уже утро....

Ох, мама дорогая! серж, ты из Владика? А я родом из Читы, Забайкалье....
Земляки почти :+: .
Спокойной ночи! Или уже, наверное. доброго утра! :D
А я пока ещё одно "творение" выложу....

Загрузка… Кэширование… Синхронизация….

Юрка бежал. Казалось весящий целую тонну «винторез» колотился прикладом по ребрам, намокший плащ путался в ногах. Было очень тяжело. Дыхалка начала сдавать. А проклятые псы так и сидели на хвосте. До полудюжины слепых псов упорно продолжали преследование, периодически взлаивая позади.
До бывшего АТП оставалось около сотни-полторы метров, когда стёршаяся подошва старенького берца оскользнулась на грязи, оставшейся от ночного ливня, и Юрка с размаху плюхнулся набок.
- Ма-а-ать! – выдохнул сталкер.
Падая, он инстинктивно успел поддернуть вверх ВСС и в результате пребольно стукнул себя прицелом по уху. Меся берцами грязь, Юрка перевернулся на бок и успел привстать на одно колено. Здоровенный пес, с облезлой шкурой, грязно серого окраса, выскочил из-за кустов. Не останавливаясь, преследователь тут же бросился в атаку. Довернуть ствол человек уже не успевал, и поэтому просто завалился на спину, выбрасывая ноги навстречу мутанту. Левая только чиркнула по скуле, зато правый мысок прилетел аккуратно под челюсть. Бестию подбросило и, перевернув через голову, со всего маху приложило о раскисшую дорогу.
Юрка, оберегая «винторез», кувырнулся в сторону и скатился в кювет. Путаясь в полах плаща, он, наконец, смог принять вертикальное положение. Кинув быстрый взгляд поверх ПСО, сталкер оценил создавшуюся ситуацию. Первый «собак», крутясь в грязи, нервно поскуливал. Очевидно, удар ногой пришелся очень удачно, и ещё, похоже пёс прикусил себе язык. По крайней мере, морда у него была в крови. А вот, чуть дальше по дороге, из-за кустов выскакивали его вполне здоровые и, судя по всему, голодные собратья. Времени на их подсчёт не оставалось. Палец сам утопил спуск.
ВСС Юрка разжился не так давно, и ещё не успел к нему привыкнуть. Да и на пристрелку патронов практически не было. Как следствие, результатом лихорадочной стрельбы стали всего один собачий труп и один подранок. Магазин «чудо-машинки» опустел на удивление быстро. И то верно, что такое десять патронов? Только напугать…. А вот это то, как раз и получилось. Глухие хлопки выстрелов мало произвели впечатления на нападавших, а вот дикий визг подстреленных и их кувырки по дороге, сбили настрой. Оставшиеся четверо слепых псов, метнувшись в сторону, перескочили через дорогу и скрылись в высокой траве. Юрка устало плюхнулся задницей на откос и дрожащей рукой выдернул опустевшую обойму. Быстро скинув в карман плаща, заменил её новой, по совместительству оказавшейся последней.
Барахтавшийся в грязи пёс, наконец, поднялся на лапы и подслеповато уставился на своего обидчика. Человека и мутанта разделяла всего пара метров. Несколько секунд продолжалась безмолвная дуэль, потом сталкер передернул затвор и вскинул оружие. «Собак» дернулся, как от удара током, и одним прыжком скрылся в кустах на другой стороне дороги. Юрка вздохнул, мысленно возблагодарив неожиданно вернувшийся к псине разум. Ох как не хотелось тратить последние патроны. И до стоянки вроде не далеко, там ребята помогут. Да и пара АРТов для Сидорыча в карманах завалялась. Будет на что боеприпасов купить. А ещё проще, скинуть эту «дуру» за десяток «денежков» или поменять на что-нибудь более скорострельное. Ну его в баню, «винторез» этот. Ночка вообще сумасшедшая выдалась. Гром, молнии, дождь хлестал как из ведра. И не остановиться. На пути из Темной долины на Кордон не было ни одной точки, где можно было бы передохнуть и отсидеться. Еще и аномалии как с ума сошли. Продвигаясь в темноте, Юрка чуть не вляпался в движущуюся электру. Полыхнуло так, что даже мокрый плащ занялся, а по волосам пролетели искры. Спасло то, что сталкера вышвырнуло с дороги в кусты….
От воспоминаний его оторвали самым неожиданным образом. С коротким взлаем из кустов выскочил давешний пес с окровавленной мордой и, вцепившись в руку, рывком завалил сталкера на землю. Отбиваясь от обезумевшего мутанта, Юрка с трудом дотянулся до ножа. Короткий тычок, и злобное рычание сменилось режущим по ушам визгом. Пытаясь спихнуть с себя враз потяжелевшую тушу, Юрка наткнулся глазами на второго пса, летящего к нему вдоль дороги….
Дальнейшее он помнил смутно. Всё закрутилось, завертелось. Он колол, отмахивался ножом, брыкался. В какой-то момент увидел себя как будто со стороны, выдавливающим пальцами глаз очередному мутанту. Потом почувствовал дикую боль в шее и потерял сознание.

Красный, колышущийся свет резал глаза. Сквозь ресницы пробивались языки пламени и приятное тепло обмахивало лицо. Чуть шевельнув шеей, Юрка раскрыл глаза. Прямо перед ним, полускрытый краем капюшона горел костер, слева, чуть в стороне сушились чьи-то кирзовые сапоги. Слышался тихий говор и смех. Вкусно пахло разогретой тушенкой.
- Ты, кстати, - донесся сквозь чавканье, ехидный басок. - Маркировку производителя с этикетки успел считать?
- Неа… Сгорела. – Флегматично отозвался другой голос. - А что там?
- Производитель: Семипалатинский Мясоперерабатывающий Завод!
- Хм-м-м…. Ха! – То ли хохотнул, то ли кашлянул флегматик.
- Ага! – Продолжил, жуя, первый. – Тушёночку съедим, а банки надо будет поглубже закопать, чтобы радиация не распространялась!
И закудахтал собственной шутке.
Юрка прокашлялся и поднял голову, сбрасывая рукой капюшон. Как и подозревал, он сидел у костра. Рядом расположились ещё двое сталкеров. Один в заношенном камуфляже с «калашом» на коленях, другой в достаточно хорошо сохранившейся СЕВЕ, с «хеклером». Собственный Юркин «винторез» лежал на земле у правой ноги. Аппетитно уплетающие эрзац-мясо незнакомцы, казалось совершенно не обращали на него внимание.
- Где я? – хрипло выдохнул парень и заперхал, прочищая горло.
- О! Очнулся? – Осклабился «Камуфляж», размахивая перед лицом испачканным в жире штык-ножом, - А мы, с Храпом, решили, что всё – сожрала тебя ЗОНА!
Названный Храпом, не отвлекаясь от банки, только приветственно мотнул непокрытой головой. Покорёженный шлем СЕВЫ с разбитым забралом он использовал как сервировочный столик.
- Как? – Откашлявшись, Юрка не придумал вопроса получше. Однако, «Камуфляж» его прекрасно понял.
- Как попал сюда? Вышел. От дороги. Вышел и сел. Мы к тебе с вопросами, а ты молчишь как дохлый лев и мышей не ловишь. Хорошо, хоть пушку свою на землю сразу положил и тихо-мирно уселся. А то б могли и вальнуть….
Юрка, не вставая, насколько возможно внимательно оглядел себя. Плащ, хоть и грязен, но цел, на руках ни одного следа укуса или крови. Парень устало провёл ладонью по лицу.
- Давно?
- Да часа два уже поди, - глянув на часы ответил «Камуфляж». – Звать то тебя как?
- Юрка….
- Юрка, а дальше?
Сталкер помолчал несколько секунд.
- Без дальше! – Неожиданно грубо выдал.
- Ха! – Никак не отреагировал на его выпад «Камуфляж». – Ну, будем знакомы, Юрка «Бездальше»! Меня Жора Весёлый зовут, а это Дима Храп.
Отбросив в сторону опустошенную «радиоактивную» жестянку, Весёлый протянул руку. Юра вяло пожал её. Потом настала очередь Храпа. Тот неожиданно крепко сжал руку парня и несколько секунд внимательно сверлил глазами. И когда Юрке это уже начало надоедать, так же резко отпустил. Сунул руку в стоящий рядом рюкзак.
- Есть будешь? – В кулаке поблескивала боками банка тушёнки.
Юрка замотал головой. Тяжело, упираясь руками в землю, поднялся, не забыв подцепить за ремень ВСС. Краем глаза отметил, как напрягся Жора. Ладонь Весельчака сама собой опустилась на затворную раму автомата, большой палец мягко сдвинул предохранитель. Юрка, демонстративно не прикасаясь к самому «винторезу», закинул оружие за спину стволом вверх.
- Пойду я, мужики. Спасибо.
- Бог в помощь, - всё так же настороженно отозвался Жора. – Удачи!
- И вам не хворать….
С этими словами Юра неторопливо двинулся в сторону АТП. Постепенно шаг его ускорялся, периодически, на подъемах, он хватался руками за кусты и рывком подтягивал тело вверх. Мимо АТП он уже практически бежал, не забывая косить на развалины глазами – говорят, там последнее время банду видели, как бы не пальнули.
Пронесло. Не снижая скорости, он выскочил к шоссе и бросился дальше. Растрескавшийся асфальт тихо шуршал под ногами. Мелкие камешки разлетались в разные стороны. Вдруг, Юрка замер как вкопанный.
Слева от шоссе валялся перевернутый вверх колесами ЗИЛ. Обгоревшую и ещё дымящуюся, это после ночного то ливня, землю вокруг машины устилало довольно большое количество трупов. Ошарашено оглядев открывшийся пейзаж, Юрка сделал пару шагов вперед.
- Не ходи! – Казалось, кричал ему до дрожи знакомый голос. Этот голос он узнал бы из целого хора. Уж, при слишком запоминающихся обстоятельствах он услышал его впервые. – Не ходи!
В голове возникла навязчивая мысль, что если он сейчас пройдет мимо, не спустится вниз к грузовику, то что-то очень важное НЕ произойдет. Что-то нарушится в этом мире. Что-то не случится. Вторя этой мысли, голос продолжал набатом греметь в голове.
- А вот хрен тебе! – Хотел крикнуть, но на самом деле губы едва шевельнулись. – Хрен!
И не давая себе передумать, опрометью кинулся вниз. И с первым же шагом всё стихло, в голове образовалась оглушающая пустота. Быстро сбежав с косогора, Юрка присел рядом с ближайшим телом. Преодолевая брезгливость, он перевернул труп. Из-под капюшона на парня слепо уставились глазницы обглоданного черепа. В темпе проведя ладонями по карманам покойника, и не найдя ничего, Юрка перешёл к следующему. В глаза опять бросилась некоторая несуразность – при относительно целом обмундировании, само тело как будто побывало в «жарке». Обугленные до костей кисти руки и лицо. Воняло паленым. Какого чёрта? Сталкер перешёл к следующему.
Ужа нагнувшись, он увидел, что «труп» шевельнулся и открыл глаза. Юрка непроизвольно отдернул голову, но уже в следующий момент понял, что перед ним не «зомби», а обычный раненый человек, находящийся на грани сознания.
- О! А этот живой…. Счастливчик…. Хотя, кто знает, что для тебя лучше? – Решение пришло спонтанно. – Пойдем, посмотрим, что Сидорыч за тебя отвалит….
С этими словами, Юрка подхватив опять отключившегося незнакомца за ворот комбеза, закинул неожиданно легкое тело на плечи….

Жорка попрыгал, проверяя расположение груза в рюкзаке и убеждаясь в отсутствии предательского звона. Догоревший костерок курился легким дымком. Рядом топтался уже полностью экипированный Храп.
- Ну что? Разбежались? – Риторически поинтересовался он у, закинувшего свой «хеклер» за спину, Димы.
Перекусив и отдохнув у костра, сталкеры собирались разойтись по своим делам. Дима Храп собирался в Темную долину, а сам Весёлый на Свалку.
- Да.. Счастливо, Весёлый. И поменьше аномалий на пути!
- Взаимно! – Отозвался Жора и, развернувшись, широким шагом двинул в сторону далёкого железнодорожного полотна.
- Жор! – Вдруг окликнул его Храп. – Ты слышал? Сегодня Семецкий погиб.
- Опять? – Весёлый приостановился, оглянувшись. – Давно?
Дима всё так же стоял у потухшего костра и почему-то смотрел в сторону АТП.
- Ещё утром на ПДА пришло! Кстати, здесь, на Кордоне. Слепые псы загрызли….
Жорка вздохнул. Гибель Семецкого (которую уже по счету?) трактовали по-разному. Одни говорили, что к счастью, другие к беде, но все сходились к одному – после очередной смерти «бессмертного» сталкера происходит что-то важное, пусть и не глобального масштаба.
- Да-а-а…. И не поймешь - завидовать парню, или посочувствовать…. Ну, ладно! Пока!
И, теперь уже не останавливаясь, Весёлый продолжил маршрут. Храп же постоял ещё несколько минут, буркнул себе что-то под нос и тоже двинул в сторону Темной долины.

Сообщение отредактировал Ygrek - 8.8.2007, 20:47
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 8.8.2007, 22:20
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Ygrek ПЯТЬ БАЛЛОВ, Срочно в редакцию, да после таких рассказов у тебя должна уже целая книга выйти.
Такой талантище пропадает :+: :+: :+: :+:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.8.2007, 9:43
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Цитата(Ygrek @ Среда, 1 Августа 2007, 17:05:10) *
Слушая Высоцкого, вдруг понял, что Гений и тогда уже рубился в S.T.A.L.K.E.R.-а:


Значит, ЗОНЫ больше нет? Сталкеров простыл и след?
«Выжигатель» с «Монолитом» разнесли….
А Военные склады? Припять? Агропром затих….
Бар закрылся на ремонт? Кончен стих?

Было страшно здесь в домах, улицы усыпал прах,
Но явился всем на страх вертопрах!
Добрым сталкером он был, кровососа подпоил,
Ратный подвиг совершил – Бар спалил!

Ты уймись, уймись, тоска
У меня в груди!
Это только присказка -
Сказка впереди.

Контролёра не сыскать, снорков всяких не видать.
Перебили кровососов ни за чих.
Так что, значит, не секрет: ЗОНЫ в зоне больше нет.
Все, о чем писали в книгах, - это бред.

Нету мочи! Нету сил! - Сталкер бывший завопил,
- Я ли хабар не носил? И мутантов завалил, сколько рыл?
Расскажите, дальше что, я же Сталкер али кто?!
Не могу я жить без ЗОНЫ, рупь за сто!

Ты уймись, уймись, тоска
У меня в груди!
Это только присказка -
Сказка впереди.

Тридцать три ж богатыря-долговца решили, зря
Воевали они с ЗОНОЙ не щадя….
Каждый взял себе надел, плотЕй развёл и там сидел,
Охраняя свой удел не у дел.

И «Свобода» не отстав, ядерной травы достав,
Улетела под откос, как состав
И ругался день-деньской Сидорыч - Хоть волком вой!
На хрена мне тот участок под Москвой!

Ты уймись, уймись, тоска
У меня в груди!
Это только присказка -
Сказка впереди.

Но, как-то раз за божий дар, разработчик получил гонорар:
И прошел хмельной угар, он решил вернуться в Бар.
С Барменом поговорить, пальцем ткнуть в ПДА.
Ждать недолго нам, братва! Будет, будет вновь ИГРА!

В «Чистом небе» снова встретим мы себя,
Вспомним прежние дела и, рванемся, закусив удила!
Будем АРТЫ вновь искать, кровососов «обижать»,
И по ЗОНЕ всё бежать, бежать, бежать….

Ты уймись, уймись, тоска
У меня в груди!
Это ж только присказка -
СКАЗКА впереди!!!


не очень впечатлило. Сталкеровские анекдоты смешнее.
p.s. Агния Барто уронили мишку на пол тоже лучше.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 11.8.2007, 16:41
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



Master-STALKER , респект! Наконец хоть кто-то на критику сподобился! :+: А то одни "деферамбы"...
Этот стих родился за 15-20мин. и совершенно не претендовал на шедевр... Хотя, мне и не стыдно за него!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сообщение 12.8.2007, 16:46
Сообщение #20





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:



А можно ли разместить рассказ не пересекающийся с игрой?
Личная заметка Karpoff от 23.01.2019.
««Жизнь-череда черно-белых полос!» Вроде так говорил один мудрец Зоны? Соглашусь с ним. Не потому что, считаю удачным сравнение жизни с пешеходной полосой, а с тем, как часто это правило возникает в моей жизни…
Сегодня, например, чуть не наступил на Смех Мертвеца. Однако же чудная аномалия! Лежит вроде бы беленький такой камешек, неприметный, а наступишь и нет человека.
А почему не наступил? Да потому что вовремя вспомнил, что забыл у Батрака свои ключи от квартиры! Чудно? Не то слово. Только к вечеру получил сообщение, что на том самом месте был «очищен» от Зоны новичок-сталкер. Но как говориться в древних китайских поучениях- «Не свое, не жалко.»
Ну ладно, не надо о грустном. Даже сейчас, сидя в какой-то зеленой вонючей луже, пропитанной запахом отходов. А как попал? Спасался бегством от одной неприятной личности. Какой? Да так… Волосатой, в зеленой фуражки.… И надо же такому было случиться - сегодня пошел дождь. Отвратно! Но ничего - пересижу, пережду, а там домой двину. Выберусь из лужи, перейду Кордон, доберусь до хаты. А там… И не важно, что сегодня не подфартило, тащусь порожняком. Нет, совсем не важно. Главное жив.
Личная заметка Karpoff от 26.01.2019.
«Зачем я пишу все в КПК? Наверное, потому, что хочу выговориться, поделиться своими эмоциями, впечатлениями.
По жизни у меня не складывалось с друзьями. Вроде внешне нормальный? Всегда чувствовал себя одиноким, непонятым.
Ведь, кто такой друг? Друг- это часть тебя, человек с похожей душой, хотя человек ли?
Вопросы, вопросы…
Помню один случай.
Было это четыре года назад… Отгремела война России с Америкой. В отечестве стоял голод. Сотни погибали каждый день. Матери полуголый стояли на коленях перед грузовиками, привозивших продукты, и молили дать им лишний кусок хлеба на прокорм своих детей. Отцы, во возвращаясь с фронта уходили на Зону, дабы хоть как-то прокормить семью. Тяжелое было время…
В феврале я возвращался с войны в родной город Псков.… Навсегда б забыть, то, что я увидел…
Полностью разрушенный город. От некогда исторического места остались одни развалины: фундаменты домов, всюду валяющиеся куски железа и бетона, уничтоженные огнем машины. Среди этого хаоса брели, в отрешенном состоянии, люди. Страшно увидеть пустые глаза! Страшно понимать, что стало с Родиной!
Помню, я медленно шел по обвалившемуся асфальту и увидел маленькую девочку.
На вид- лет семь. Худенькая, одетая в замызганное платье в цветочек. С красивыми синими глазами и белыми волосиками. Я подошел к ней, взглянул в заплаканные, красные глаза, спросил:
- Девочка, где твои родители?
- - Их нет. Их съел один дяденька с большой бородой.- Голос ее был, тих, нежен.
- - Давай я помогу тебе? Пошли двом? - Девочка медленно кивнула головой. - Только, позволь спросить, как тебя зовут?
- - Марина.
И мы пошли. В тот день понял, что моего дома нет, нет моих родителей, нет двенадцатилетнего брата.
Господи, за что мне страдания? Зачем ты делаешь так? В день Когда Понятно Что мир Мертв, долго с девочкой брел по бывшему парку, плача двоем, плача взахлеб, не важно, что так не делают мужчины, не важно!
Когда я проснулся в куче мусора следующим утром, девочки не было, была лишь записка на желтом старом листке – «Ты не один»
Личная заметка Karpoff от 27.01.2019.
«Сегодня в Зону. Нет, вы не подумайте, я не то, чтобы рад, но все же не хватает е,.
Ведь Зона как наркотик. Побывав раз - сживаешься с ней, чувствуешь.
И как у любого наркотика, при его отсутствии, возникает, что-то вроде ломки. Да, вроде бы, все сказал…
Ведь только есть проблема в моем походе. Придется тащиться с Колдуном. Тварь и подонок еще тот! Один раз из-за него чуть копыта не отбросил. А что он сделал? Все просто, продал какую-то мою безделицу какому-то идиоту, Сволочь! Отдал он ее сержанту Копытову! Эта военная тварь пришла ко мне домой и переломала мне все ребра, еще неделю потом писал красной жидкостью….
Но идти с Колдуном придется все равно. Должок у меня…
Еще раз проверю свой мешок. Аптечка? Есть. Харчи? Есть. Сигареты? Есть. Оружие? Только один кухонный нож. Вы не подумайте плохо! Я не идиот и не Болотный Доктор (хотя разницы нет). Просто, не любит Зона, когда я огнестрельное оружие беру. Боится, что ли? Вроде даже с ножом получается все по тихому, без приключений. В центр Зоны я не суюсь.… Ну, все, пора! Колдун пришел…»
Случайное включение КПК, в результате резкого толчка, повлекшее за собой срабатывания микрофона
«помехи» –Где они?- «индификация: Сталкер Колдун»
- Прячутся, твари… «индификация: Карпов- хозяин»
- Как это могло случиться, чтобы зомби вот так бродили не далеко от Кордона, Карп?
- Слушай, заткнись, а? Доста. Почему, почему… Это Зона!
- А ты мне рот не затыкай!
«Индификация звука: шорох листьев»
- Карп, вон они!
«индификация звука: выстрелы из автомата Калашникова (7.62 мм, 2009 года выпуска) в направлении шорохов»
- Отходим, Колдун! Они нас числом задавят. И тем более у тебя одного огнестрельное оружие1
- Карп, я вот иногда думаю, ты шизик или нет? Что это?
« индификация звука: звук не определен. Сравнение с другими звуковыми дорожками: схож со звуком взрыва осколочной гранаты модели К-17.»
- Выброс!!! Не может быть!
«помехи»
Личная заметка Karpoff .от 28.01.2019.
«Черт, все ломит… Ноги как будто набили синтетической ватой. В глазах пьяные круги. Плохо, больно, остается немного успокоиться, забыться, тем более время есть.
Время задавать себе вопросы… Что это было? Выброс? Похоже на то.… Есть только одно интригующее обстоятельство - после выброса, с большой буквы «Ж», не выживают. Превращаются в мясо, уродов и все…
Значит не выброс? А как понять шум в ушах, резкое увеличение артериального давления, галлюцинации… Может новая аномалия? Тогда, как можно объяснить прорыв нежити на территорию Кордона? Зомби не шастают группой, если не грядет выброс. Или нет? Ладно, переключимся на другую тему.
Жив ли Гоблин? Когда очнулся, его не обнаружил. Этот идиот сбежал и бросил меня? Вернусь, оторву голову и подвешу его самую чувствительную часть тела на башенный кран. Хотя не так, сначала подвешу, а потом оторву.
Мало того, когда открыл глаза, обнаружил не менее десятка слепых псов возле моей персоны, еще ж вещь-мешок пропал. Точно, деру дал «братишка»….
Как справился с собаками? Обыкновенно, порошочек есть один у меня, вмиг носы собачьи прожигает…
Хоть живой остался, уже плюс. Только все тело ноет. Как гласит китайская поговорка - «Если ничего не болит, значит ты- мертв». Верно, подмечено…
Придется сегодня в Зоне ночевать. До родного дома не успею добраться, условия не позволяют. Хорошо, что дождя нет…
Подремать еще? Не надо. Понимаешь, валяюсь в поле.… Загрызут? Да ни за что! Порошками своими провонял. Еще один плюс. Хотя, порошочки не действуют на кровососов (не страшно, нож есть), контроллеров (нечего контролировать) и прочую мыслящую тварь.
А, ах! Как больно.… В висках ломит…»
Личная заметка Karpoff oт 01. 02. 2019.
«Все плохо. Убеждаюсь в этом еще раз. Никогда бы не подумал, что все это могло случиться со мной. Да, Зона, в этот раз ты устроила для меня большой сюрприз.
Очухался я числа двадцать девятого, причем там, где предпочел бы умереть. По моим данным располагаюсь на территории фанатиков-«монолитовцев» . При чем сведения- как сюда попал, кто это сделал мне неизвестны.
И «дров» в «огонь» подкидывает то, что я не знаю, как отсюда выбраться.
Контакт с «монолитовцами» думаю, не уместен. Пристрелят как собаку. Шансы - ноль к нолю.
Хорошего во всем этом мало - перестала болеть голова, исчезла ломота в теле.
А может, я мертв? Хотел бы в это верить. . .
С едой проблемы – вещмешок я потерял еще возле Кордона. С оружием проблемы – нож, практически грибника, и пару порошков. Жизнь не удалась.
Мое местонахождение эти фанатики не знают – это хорошо.
Может, меня подставили? Не мели чушь, ты никому за даром не нужен. Может эта шутка старика Хоттабыча? Маловероятно, что ученого заинтересовала моя кандидатура, да и, причем здесь база «монолитовцев»? Ох, Колдун, увижу тебя. . .
Надо быстро ориентироваться с планом моих действий, при чем хорошим, а иначе хана. . .
Во-первых, надо быть предельно тихим, незамеченным. Легко сказать.. . В кустах не спрячусь, – засекут, слишком одежда броская, хотя голышом.. . Значит дожидаюсь ночи и ползком двигаюсь по направлению шоссе. . .
Во-вторых, придется «вырубить» свой КПК - засекут. . . А карта Зоны у меня отсутствует в физическом плане. Запомнить? Нет, бесполезно. Но делать нечего - отключу.
В- третьих, на случай столкновения с «монолитовцами» и прочей швалью прикидываюсь «паленом» – надеюсь, сработает.
И, в-четвертых, что делать на случай встреч с аномалиями. А они будут. . . Материлизовываться из одного места в другое я не могу. Обидно! Здесь понадеюсь на русское авось.
Все вырубаюсь до следующей встречи. . .»
Личная заметка Karpoff от 03.02.2019.
«Надеюсь, это не последняя запись в моей бестолковой жизни. Все намного хуже, чем думал.
Ночью пробраться не удалось. Местность хорошо прочесывается: Жив, благодаря счастливому случаю...»
Включение КПК:
- Вот это вещичка!
(индефикация: неизвестный голос, локализация, сохранение в памяти как Голос№1)
- Откуда ты, быдло? Признавайся!!! Ручонки поотрываем. Нет, начнем с пальцев.
(индефикация: неизвестный голос, локализация, сохранение в памяти как Голос №2)
- Парни, не знаю я как оказался здесь, ей богу! Не убивайте, прошу...
(индефикация: Карпов – хозяин.)
- Жэка, я думаю, он из «Греха».
(индефикация: присваивание: Голос №1 = Жэка)
- Не, Тополь, слабоват, да и оружия нет, может больной, какой?
(... Голос №2= Тополь)
- Сука, быстро говори, кто ты? (Жэка)
- Карп, сталкер – одиночка, не убивайте, я жить хочу... (Карпов)
- Хватит ныть, чмырина, Жэка, я тут в КПК у него дневник нашел, не врет, вроде. (Тополь)
- Братцы, говорю же, выброс был – шиндарахнуло по «чайнику», очухался – у вас в местности. (Карпов)
(индефикация звука: треск зубов Карпова)
- Заткнись, чучело! (Жэка)
- Не верим мы, ты эту чушь, может, специально написал, для прикрытия. И поэтому ничего не остается, как проверить тебя кровью. Не бойся, только пальцы на руках выбьем и все... (Тополь)
- А... Сволочи... Уро... (Карпов)
- Супер! Теперь понесли на базу, пусть старшие разбираются. (Жэка)
- Минуту, штучку его отключу...
Выключение КПК.
«Я понял... Познал истину, которую «шептала» Зона. Зона – разумное существо, так же как и люди, способная мыслить, радоваться или огорчаться. Проявляет свои чувства она по-своему,,,
Моих прежних чувств нет, вместо них – пустота. Желание угодить хозяйке...
Знаю, ей тяжело угодить, но я смогу. Выложусь по полной. Узнаю тайну, обещанную мне.
Умру – не важно, ведь дух бессмертен...»
Включение КПК:
- Тополь, выключи эту безделицу. (Жэка)
- Да ты чего? Не заводись. (Тополь)
- Помолчал бы лучше, нам с опять самую грязную работу подкинули. Вот ведь, главные не захотели общаться с этой «шелухой», нам дали возможность... (Жэка)
- Ну и что? По мне, так нормально все, в тепле, уюте, сытые, довольные. (Тополь)
- Твоя правда, только это чмо говорить не хочет... (Жэка)
- А ты его еще больше отмутузь! И так живого места нет. Пальцы все вывернул, теперь, считай, никогда не сможет ничего взять в руки, а на лицо его погляди – живого места нет – нос сломан, левый глаз вытек, ты чего в самом деле? (Тополь)
- Но ведь живучий, сука? Убил бы, тварь... (Жэка)
- Не положено, пока не удостоверимся в истинности информации – должен жить. (Тополь)
- Э...Э... Воды... (Карпов)
- Очнулся... (Жэка)
- Постой, дай воды, пусть скажит все, а потом... (Тополь)
- Твою ма... (Жэка)
(Помехи, выключение КПК)
« Калеки, они думают, что выше всеч, сильней, удачливей. Зона не любит таких. Не живут долго, сжигает хозяйка. Крысы, не более...
Жаль, они не знают правды...»
Личная заметка Karpoff от 11.07.2019.
«Что, было, тогда – пять месяцев назад? Остались лишь одни не яркие картинки – однодневки.
Кажется, вот, они – рядом, стоит лишь вспомнить. Однако не получается. Темными летними вечерами мне становится страшно. Почему? Не знаю...
Я полностью прекратил походы в Зону. Мое нынешнее состояние сопоставимо с жизнью цветка – ходить толком не могу, руки, отчасти, напоминают конечности, лицо – ровное гладкое поле. Спасибо, Оле, что ухаживает за мной, не оставляет в беде, но если так будет продолжаться далее, я убью себя. Ведь дальше нет смысла жить, хотя ежедневный сон твердит обратно...
Какой? Сон про зону. Сон, где я навсегда остался в ней...
... Ровное выжженное поле. Мертвое серое небо над головой. Свистящий летний ветер в ушах. Запахи гари, но не вызывающие отвращения, наоборот, притягивающие.
И не каких звуков живности.
Я сижу на корточках и чего–то жду. Чего–то родное. Страх волнами охватывает тело, время от времени, вызывает обильное потоотделение. Пот же, не скатывается, не впитывается в комбинезон, он собирается на моем лице. Но я жду...
Странное сновидение, неправда ли? Все, пора идти, Ольга зовет обедать...»
Личная заметка Karpoff от 12.07.2019.
« Ужасная погода сегодня. Дождь льет как из «ведра», то появляется солнце, расплавляя асфальт на дороге.
Самое удивительное, что обьеснение этого нет. ПО сегодняшним телевизионным сводкам погода, цитирую: « Солнечная, без осадков, температура 25-27 градусов по Цельсию. Фиг вам! Днем термометр перевалил за сорокоградусную отметку.
А в Зоне, что твориться... Территория, словно, в туманной дымке. Завеса непроглядного мрака цвета жуткого поноса.
Ни один мой знакомый, более или менее, промышляющий в Зоне, не рискнул выйти на «работу». Со стороны Зоны, вышел вчера единственный человек – Колдун.
Очень и очень интересно. Дело в том, что после своего возвращения, я наводил справки о нем. Выяснилось, он так и не появлялся с той совместной ходки. Но вчера...
Весь испачканный, заросший, больше похожего на бомжа мегаполиса, чем на «нормального» человека. Сегодня он начал говорить. (Поселили в одном из домов его друзей) Рассказ Идиота И Выходца Палаты Номер Восемь. Мямлил, о каких – то черных кругах, зеленых человечках, скатерти – самобранки, монолите и прочей ерунде.
Надо будет сходить в гости к старому другу. Все потом...
... Сегодня получил свой заказ на ручные протезы. Жесть! Руки напоминают перчатки – ножи из какого – то старого фильма ужасов...
Потом напишу описание протезов, я вдруг вспомнил свой сон...
... Тепло. Снег согревает кожу. Почему? Не знаю. Может быть из за того, что лежу в этой мертвой пустыне много дней, а может, потому что мир перевернулся, изменился, преобразился... Господи, как же тепло... Веки тяжелеют, ритм дыхания уменьшается. Долгожданный конец. Стоит последний раз посмотреть на небо, на солнце. Тяжело... Жаль, конечно, что не увижу больше Марду, мою самую красивую девушку в мире...
Милая, а я столько хотел тебе сказать. И как люблю, и как плачу по ночам, словно дитя, мечтая о тебе. Марда... Даже в эти мгновения я вспоминаю о тебе, даже среди снегов моя душа стремится к твоей.
Ты, наверняка, укорила бы меня за то, что больше не борюсь за жизнь, сказала бы, что моя любовь слаба, раз я сдался. Прости, милая, больше не могу. Нет сил.
Знай, буду помнить о тебе в садах Мира. Ведь я должен попасть туда, заслужил. Хотя мне всеравно, лишь бы была возможность мечтать о любви. Даже если мертв.
Эй! Ты слышишь, сердце мое? Звон... Уже открываются ворота Забвения. Звинь-звинь- звинь. Отчего же противный скрежущий этот звук... Чем-то напоминает хруст снега под ногами.
Надо открыть глаза, посмотреть старухе Смерти в глаза...
Странно... Смерть приходит в зверином обличьи... В обличье волка... Старуха Смерть, я хотел пожать тебе руку, а ее нет, но ничего, так даже лучше, почешу у тебя за ухом, если разрешишь... Ну, все, конец, на этот раз мне больше не хватит сил открывать глаза...»
Карпов сидел за большим деревянным столом и смотрел в окно. Мысли в его голове путались, словно тараканы, не давали ему спать с того самого момента, когда он вернулся со злополучной ходки.
Глаза его приобрели больной блеск, лицо осунулось, руки окончательно перестали слушаться.
«Пора с этим заканчивать! Надо успокоиться! Навести что ли старого друга?»- С этими словами Карп схватил легкую летнюю куртку, лежащую на стуле, и вышел на улицу
Погода стояла теплая, без единого облака в небесах. Солнце дарило хорошее настроение всем жителям небольшого городка.
Карпов, то и дело, обращал внимание на лица прохожих и в сердцах клял весь белый свет.
Куртка, словно инкубатор, не давала нового воздуха, «коптило» тело, вызывая у носящего, чувство удушья.
В глазах Карпова взрывались зеленые круги, в ушах стоял противный звон. Так что, будте уверенны, местные красоты ни на минуту не волновали этого человека.
Через полчаса – злой и вспотевший, он стоял возле дома Колдуна.
Постройка была зеленая панельная четырехэтажка, с выбитыми окнами на нескольких этажах, и отваливающейся штукатуркой.
«Место, где умирают души».- Подумал Карпов.
Внутри здания было чуть хуже чем снаружи: разрисованные стены, непристойные запахи. Весь этот «коктэль» окончательно довел Карпа.
И поэтому весь негатив вошел в ужасный по масштабам удар в дверь квартиры на третьем этаже. (Ведь там жил ненаглядный Василий Олегович Зубов, он же – Колдун.)
Тыщь-тыщь-тыщь. Ничего… Тыщь-тыщь-тыщь. Опять ничего….(нет, так совершенно не годится писать, но лучше нельзя, людям с расшатанной психикой прошу пропустить это место.) Трах!
Защелка на двери всхлипнула и из непроглядного табачного дыма вылезла огромная свинячья Рожа, с маленькими глазками.
«Возьми меня к воротам Вавилона…»- подумал Карп и ухмыльнулся.
- Прости, Колдун у тебя живет? – тон Карпова в тот момент был нежно-эротический.
- Ну и? Хр! – толи сказала, толи прохрюкала Рожа.
- Можно его увидеть? Очень надо… Я его старый друг.
- Нет, он… - После этих слов Рожа была «чуть-чуть» сдавленна дверью. - Не надо.… Заходи…
И Карпов зашел…
Мгновенно, нос пробила какая-то пахучая смесь. Для того, чтобы почувствовать запах в квартире, предлагаю представить тухлое яйцо с дешевыми сигаретами, типа «Беломорканал».
- Ну и вонища у вас тут! – Карпов мысленно представил ученых Зоны и подумал, что, как удивились бы они – ученые-сорвиголовы, явись сюда.
«Аномалия – Пахучей Цветок. Нашлась на территории жилой зоны». – Карп усмехнулся, сегодняшний день был богат на мелкие неприятности.
Искать Колдуна пришлось недолго…
Вычищенный, выбритый, с новой одеждой, он одиноко сидел в центре комнаты на старом деревянном стуле. Лицо его не проявляло, ни каких эмоций при встрече с Карпом. Они лишь встретились глазами…
- Привет, Васька! Надеюсь, ты не обидишься, если обойдусь без наших «истинных» имен? – Карп изобразил улыбку.
- Здравствуй, Карп. Давно не видел тебя. Соскучился. Но не я один. Зона тоже ждет. – При последних словах Колдун с фанатичными глазами поднялся со стула. – Она извиняется перед тобой за страдания, причиненные вам…
- Вам?! Вась, ты че? Помнишь, я тебе должен был? Так вот, решил отдать деньгами. – Карпов вытащил из кармана черных джинсов небольшую пачку зеленых долларов. – Здесь около трех тысяч…
- Не надо. Зона не простит мне. Зона любит тебя, любит. Ждет тебя, обещает исправиться. Говорит, ты похож на него! Ведь тебе снится сон? – Изо рта Колдуна небольшой струйкой потекла слюна. – Верит, что знаешь! Ведь понимаешь меня?
«Свихнулся окончательно. Похоже, делать мне здесь нечего…» – Карп сделал шаг назад.
Надеюсь, что читатель понимает, как сложно говорить с ненормальными людьми? Все их слова направлены в небытие, мысли спутаны.… Но вернемся в комнату.
Карп глазами искал место, чтобы в чрезвычайном случае было бы легче убежать.
«Окно, окно, окно…» – била в мозгу чья-то барабанная дробь.
Инстинктивно Карпов ощущал угрозу. Но не со стороны Колдуна или стоящего в заде Рыла…
Хлопок! Рыло, словно мешок с картошкой, падает на деревянный пол…
Хлопок! И нечто проходит в нескольких сантиметрах от лица Карпа.
«Стрелок на крыши!» – пронеслась мысль в мозгу калеки.
Между тем, Колдун собственным телом закрывает окно и кричит:
- Убегай! Они пришли за тобой!
Хлопок! Васька безжизненно сползает со стекла…
Хлопок! Хлопок! Хлопок! Карп падает на колени возле окна…
«Убежать не получится. Снайпер успеет прибить меня до того, как я добегу до проема. Внизу, наверняка, поджидают. Что делать?» – мысли калеки «извивались», руки судорожно тряслись.
Хлопок! Глаза Карпа закрылись… Навсегда….
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:03
Консультации адвоката по уголовным делам. Бесплатно. По всей России